ホーム > コンサート一覧

  • コンサート一覧
  • オーチャード定期演奏会
  • 東京オペラシティ定期シリーズ
  • サントリー定期シリーズ
  • 午後のコンサート
  • 特別演奏会
  • 提携都市公演
  • オペラ・バレエ公演

≫終了公演一覧

2019年

4月7日(日)〜
4月17日(水)

全4公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 オペラ『フィレンツェの悲劇/ジャンニ・スキッキ』新制作

オペラ『フィレンツェの悲劇』
全1幕(ドイツ語上演/字幕付)

【作曲】アレクサンダー・ツェムリンスキー
  

オペラ『ジャンニ・スキッキ』
全1幕(イタリア語上演/字幕付)

【作曲】ジャコモ・プッチーニ

【指揮】沼尻竜典
【演出】粟國 淳

新国立劇場のサイトへ

2019年

4月18日(木)
19:00

サントリーホール
大ホール

第920回サントリー定期シリーズ

第920回サントリー定期シリーズ

指揮:アンドレア・バッティストーニ
ピアノ:小山実稚恵*

ウォルトン/戴冠式行進曲『王冠』
モーツァルト/ピアノ協奏曲第26番『戴冠式』*
チャイコフスキー/交響曲第4番


チケットを購入

2019年

4月21日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第921回オーチャード定期演奏会

第921回オーチャード定期演奏会

指揮:アンドレア・バッティストーニ
ピアノ:小山実稚恵*

ウォルトン/戴冠式行進曲『王冠』
モーツァルト/ピアノ協奏曲第26番『戴冠式』*
チャイコフスキー/交響曲第4番


チケットを購入

2019年

4月27日(土)~
5月5日(日・祝)

全6公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 バレエ「シンデレラ」

【音楽】セルゲイ・プロコフィエフ
【振付】フレデリック・アシュトン
【監修・演出】ウェンディ・エリス・サムス / マリン・ソワーズ
【装置・衣裳】デヴィッド・ウォーカー
【指揮】冨田実里

新国立劇場のサイトへ

2019年

5月2日(木・休)
16:00

軽井沢大賀ホール

2019年

5月13日(月)
14:00

Bunkamura
オーチャードホール

第1回渋谷の午後のコンサート

第1回 渋谷の午後のコンサート
新たな時代に向かって

指揮とお話:尾高忠明

スッペ/喜歌劇『軽騎兵』序曲
レハール/ワルツ『金と銀』
リスト/レ・プレリュード
シベリウス/交響詩『フィンランディア』
ラヴェル/ボレロ

チケットを購入 チケットを購入

2019年

5月17日(金)〜
5月26日(日)

全5公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 オペラ「ドン・ジョヴァンニ」

  

オペラ「ドン・ジョヴァンニ」
全2幕(イタリア語上演/字幕付)

【作曲】ヴォルフガング・アマデウス・モーツァルト
【指揮】フランチェスコ・ランツィロッタ
【演出】グリシャ・アサガロフ

新国立劇場のサイトへ

2019年

5月18日(土)
15:00

文京シビックホール
大ホール

響きの森クラシック・シリーズ Vol.68

響きの森クラシック・シリーズ Vol.68

指揮:大友直人
ピアノ:鈴木隆太郎*

ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第2番*
リムスキー=コルサコフ/交響組曲『シェエラザード』

チケットを購入

2019年

5月21日(火)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第13回平日の午後のコンサート

第13回 平日の午後のコンサート
新時代を祝う

指揮とお話・ピアノ:渡邊一正
ピアノ:仲道郁代*

ヘンデル/『王宮の花火の音楽』より序曲
モーツァルト/2台のピアノのための協奏曲*
ドヴォルザーク/交響曲第9番『新世界より』

チケットを購入 チケットを購入

2019年

6月1日(土)〜
6月9日(日)

全4公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 オペラ「蝶々夫人」

  

オペラ「蝶々夫人」
全2幕(イタリア語上演/字幕付)

【作曲】ジャコモ・プッチーニ
【指揮】ドナート・レンツェッティ
【演出】栗山民也

新国立劇場のサイトへ

2019年

6月15日(土)~
6月23日(日)

全5公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 バレエ「アラジン」

【音楽】カール・デイヴィス
【振付】デヴィッド・ビントレー
【衣裳】スー・ブレイン
【指揮】ポール・マーフィー / 冨田実里(日替り)

新国立劇場のサイトへ

2019年

6月14日(金)
19:00

サントリーホール
大ホール

第922回サントリー定期シリーズ

第922回サントリー定期シリーズ

指揮:沼尻竜典
メゾ・ソプラノ:中島郁子*
テノール:ダニエル・ブレンナ*

ベートーヴェン/交響曲第6番 『田園』
マーラー/大地の歌*


チケットを購入

2019年

6月16日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第923回オーチャード定期演奏会

第923回オーチャード定期演奏会

指揮:沼尻竜典
メゾ・ソプラノ:中島郁子*
テノール:ダニエル・ブレンナ*

ベートーヴェン/交響曲第6番 『田園』
マーラー/大地の歌*


チケットを購入

2019年

6月20日(木)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第126回東京オペラシティ定期シリーズ

第126回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:尾高忠明
ピアノ:髙木竜馬*
(2018年第16回グリーグ国際ピアノコンクール優勝)

ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第2番*
チャイコフスキー/交響曲第5番

チケットを購入

2019年

6月23日(日)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第80回休日の午後のコンサート

第80回 休日の午後のコンサート
威風堂々

指揮とお話:尾高忠明

エルガー/行進曲『威風堂々』第1番
エルガー/愛の挨拶
エルガー/序曲『南国にて』
ベートーヴェン/交響曲第5番『運命』

チケットを購入 チケットを購入

2019年

7月2日(火)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第14回平日の午後のコンサート

第14回 平日の午後のコンサート
敬子 七夕の夜へ2

指揮とお話:三ツ橋敬子

マイアベーア/歌劇『預言者』より“戴冠式行進曲”
ホルスト/組曲『惑星』より“火星”“木星”
ポール・モーリア/オリーブの首飾り
ワーグナー/歌劇『ローエングリン』より“エルザの大聖堂への入場”
チャイコフスキー/バレエ組曲『白鳥の湖』より

チケットを購入 チケットを購入

2019年

7月18日(木)
19:00

サントリーホール
大ホール

第924回サントリー定期シリーズ

第924回サントリー定期シリーズ

指揮:チョン・ミョンフン
ヴァイオリン:クリステル・リー*
(2015年第11回シベリウス国際ヴァイオリンコンクール優勝)

シベリウス/ヴァイオリン協奏曲*
ドヴォルザーク/交響曲第9番『新世界より』


チケットを購入

2019年

7月19日(金)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第127回東京オペラシティ定期シリーズ

第127回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:チョン・ミョンフン
ヴァイオリン:クリステル・リー*
(2015年第11回シベリウス国際ヴァイオリンコンクール優勝)

シベリウス/ヴァイオリン協奏曲*
ドヴォルザーク/交響曲第9番『新世界より』

チケットを購入

2019年

8月9日(金)
14:00

Bunkamura
オーチャードホール

第2回渋谷の午後のコンサート

第2回 渋谷の午後のコンサート
歌うヴァイオリン

指揮とお話:ダン・エッティンガー
ヴァイオリン:大谷康子*

ロッシーニ/歌劇『ウィリアム・テル』序曲
モンティ/チャールダーシュ*
J.S.バッハ/G線上のアリア*
ベートーヴェン/ロマンス第2番*
サラサーテ/ツィゴイネルワイゼン*
チャイコフスキー/交響曲第6番『悲愴』

チケットを購入 チケットを購入

2019年

8月13日(火)
17:00

軽井沢大賀ホール

軽井沢大賀ホールCLASSICS 2019

軽井沢大賀ホールCLASSICS 2019
堤剛&小山実稚恵 デュオ・リサイタル

チェロ:堤剛
ピアノ:小山実稚恵

ベートーヴェン/『魔笛』の主題による7つの変奏曲 WoO.80
メンデルスゾーン/チェロ・ソナタ第2番 ニ短調 Op.58
シューベルト/アルペジョーネとピアノのためのソナタ イ短調 D821
ラフマニノフ/チェロ・ソナタ ト短調 Op.19

※東京フィルハーモニー交響楽団の出演はありません。

2019年

9月8日(日)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第81回休日の午後のコンサート

第81回 休日の午後のコンサート
バッティストーニの感謝祭

指揮とお話:アンドレア・バッティストーニ

フチーク/剣士の入場
オッフェンバック/ホフマンの舟歌
ドリーブ/バレエ組曲『シルヴィア』
レスピーギ/交響詩『ローマの祭』

チケットを購入

2019年

9月13日(金)
19:00

サントリーホール
大ホール

第925回サントリー定期シリーズ

第925回サントリー定期シリーズ

指揮:アンドレア・バッティストーニ
ヴァイオリン:木嶋真優*
女声合唱:新国立劇場合唱団**

ヴィヴァルディ/『四季』*
ホルスト/組曲『惑星』**


チケットを購入

2019年

9月14日(土)
15:00

文京シビックホール
大ホール

響きの森クラシック・シリーズ Vol.69

響きの森クラシック・シリーズ Vol.69

指揮:アンドレア・バッティストーニ
ピアノ:清水和音*

ヴェルディ/歌劇『運命の力』序曲
ショパン/ピアノ協奏曲第1番*
ムソルグスキー(ラヴェル編)/組曲『展覧会の絵』

チケットを購入

2019年

9月22日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第926回オーチャード定期演奏会

第926回オーチャード定期演奏会

指揮:アンドレア・バッティストーニ
ヴァイオリン:木嶋真優*
女声合唱:新国立劇場合唱団**

ヴィヴァルディ/『四季』*
ホルスト/組曲『惑星』**


チケットを購入

2019年

10月8日(火)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第15回平日の午後のコンサート

第15回 平日の午後のコンサート
ザ・コバケンⅠ

指揮とお話:小林研一郎

イヴァノヴィッチ/ワルツ『ドナウ川のさざ波』
ヴォルフ=フェラーリ/歌劇『マドンナの宝石』間奏曲
ウェーバー/歌劇『魔弾の射手』序曲
ドヴォルザーク/交響曲第8番

チケットを購入

2019年

10月17日(木)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第128回東京オペラシティ定期シリーズ

第128回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:ミハイル・プレトニョフ
テノール:イルカー・アルカユーリック*
男声合唱:新国立劇場合唱団*

ビゼー/交響曲第1番
リスト/ファウスト交響曲*

チケットを購入

2019年

10月20日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第927回オーチャード定期演奏会

第927回オーチャード定期演奏会

指揮:ミハイル・プレトニョフ
テノール:イルカー・アルカユーリック*
男声合唱:新国立劇場合唱団*

ビゼー/交響曲第1番
リスト/ファウスト交響曲*


チケットを購入

2019年

10月21日(月)
19:00

サントリーホール
大ホール

第928回サントリー定期シリーズ

第928回サントリー定期シリーズ

指揮:ミハイル・プレトニョフ
テノール:イルカー・アルカユーリック*
男声合唱:新国立劇場合唱団*

ビゼー/交響曲第1番
リスト/ファウスト交響曲*


チケットを購入

2019年

11月22日(金)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第129回東京オペラシティ定期シリーズ

第129回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:ケンショウ・ワタナベ
ピアノ:舘野 泉*

ラヴェル/左手のためのピアノ協奏曲*
マーラー/交響曲第1番『巨人』

チケットを購入

2019年

11月23日(土・祝)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第929回オーチャード定期演奏会

第929回オーチャード定期演奏会

指揮:ケンショウ・ワタナベ
ピアノ:舘野 泉*

ラヴェル/左手のためのピアノ協奏曲*
マーラー/交響曲第1番『巨人』


チケットを購入

2019年

12月1日(日)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第82回休日の午後のコンサート

第82回 休日の午後のコンサート
愛の挨拶

指揮とお話:円光寺雅彦
チェロ:山崎伸子*

ショスタコーヴィチ/祝典序曲
マリー/金婚式
チャイコフスキー/ロココの主題による変奏曲*
クロード・フランソワ/マイ・ウェイ
スメタナ/歌劇『売られた花嫁』序曲
スメタナ/歌劇『売られた花嫁』より“道化師の踊り”
ボロディン/歌劇『イーゴリ公』より“だったん人の踊り”

チケットを購入

2019年

12月2日(月)
14:00

Bunkamura
オーチャードホール

第3回渋谷の午後のコンサート

第3回 渋谷の午後のコンサート
愛の挨拶

指揮とお話:円光寺雅彦
チェロ:山崎伸子*

スメタナ/歌劇『売られた花嫁』序曲
エルガー/愛の挨拶*
チャイコフスキー/ロココの主題による変奏曲*
クロード・フランソワ/マイ・ウェイ
ベートーヴェン/交響曲第5番『運命』

チケットを購入

2020年

1月17日(金)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第16回平日の午後のコンサート

第16回 平日の午後のコンサート
勝利へ向かってGO!

指揮とお話:広上淳一

今井光也/東京オリンピックファンファーレ
古関裕而/東京オリンピック・マーチ
ハチャトゥリアン/バレエ音楽『ガイーヌ』より“序奏~友情の踊り~剣の舞~バラの娘たちの踊り~レズギンカ”
ヴェルディ/歌劇『アイーダ』より“凱旋行進曲”
ストラヴィンスキー/バレエ組曲『火の鳥』(1919年版)

チケットを購入

2020年

1月25日(土)
15:00

文京シビックホール
大ホール

響きの森クラシック・シリーズ Vol.70

響きの森クラシック・シリーズ Vol.70

指揮:アンドレア・バッティストーニ
ソプラノ:木下美穂子
メゾ・ソプラノ:清水華澄
テノール:小原啓楼

プッチーニ/歌劇『ラ・ボエーム』より「冷たい手を」「私の名はミミ」「愛らしい乙女よ」
ビゼー/歌劇『カルメン』より「ハバネラ~恋は野の鳥」
オッフェンバッハ/歌劇『ホフマン物語』より「舟歌」
プッチーニ/歌劇『蝶々夫人』より「ある晴れた日に」
モーツァルト/歌劇『フィガロの結婚』より「恋とはどんなものかしら」
プッチーニ/歌劇『トゥーランドット』より「誰も寝てはならぬ」
チャイコフスキー/幻想序曲「ロメオとジュリエット」
チャイコフスキー/大序曲「1812年」

チケットを購入

2020年

2月9日(日)
15:00

千葉市民会館
大ホール

第52回千葉市定期演奏会

第52回千葉市定期演奏会

指揮とお話:小林研一郎
ピアノ:髙木竜馬*(2018年第16回グリーグ国際ピアノコンクール優勝)

チャイコフスキー/歌劇『エフゲニー・オネーギン』より“ポロネーズ”
グリーグ/ピアノ協奏曲*
チャイコフスキー/交響曲第4番

チケットを購入

2020年

2月11日(火・祝)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第83回休日の午後のコンサート

第83回 休日の午後のコンサート
ザ・コバケンⅡ

指揮とお話:小林研一郎
ピアノ:髙木竜馬*(2018年第16回グリーグ国際ピアノコンクール優勝)

チャイコフスキー/歌劇『エフゲニー・オネーギン』より“ポロネーズ”
グリーグ/ピアノ協奏曲*
チャイコフスキー/交響曲第4番

チケットを購入

2020年

3月26日(木)
14:00

Bunkamura
オーチャードホール

第4回渋谷の午後のコンサート

第4回 渋谷の午後のコンサート
コバケンの新世界

指揮とお話:小林研一郎
ギター:村治佳織*

ベートーヴェン/劇音楽『エグモント』序曲
ロドリーゴ/アランフェス協奏曲*
ドヴォルザーク/交響曲第9番『新世界より』

チケットを購入

2020年

3月28日(土)
15:00

文京シビックホール
大ホール

響きの森クラシック・シリーズ Vol.71

響きの森クラシック・シリーズ Vol.71

指揮:小林研一郎
ギター:村治佳織*

ベートーヴェン/「エグモント」序曲
ロドリーゴ/アランフェス協奏曲
ドヴォルザーク/交響曲第9番「新世界より」

チケットを購入

公演カレンダー

東京フィルWEBチケットサービス

お電話でのチケットお申し込みは「03-5353-9522」営業時間:10:00~18:00 定休日:土・日・祝