ホーム > 放送案内

放送案内

NHK 名曲アルバム 3月出演分

「交響管弦楽のための音楽」

作曲:芥川也寸志
指揮:広上淳一
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/29(水)
Eテレ
10 : 50
3/31(金)
BSP
5 : 55
4/1(土)
総合
11 : 25

「歌劇“ウェルテル”から 前奏曲」

作曲:マスネ
テノール:福井敬
指揮:現田茂夫
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/31(金)
Eテレ
10 : 50

「桜に寄す」(日本古謡)

作詞・作曲(補作):大澤壽人
ソプラノ:釜洞祐子
指揮:高関健
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/1(土)
Eテレ
5 : 55

「花」

作曲:瀧廉太郎
作詞:武島羽衣
編曲:和田 薫
指揮:現田茂夫
合唱:東京混声合唱団
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/3(月)
BSP
5 : 55
4/5(水)
Eテレ
10 : 50
4/12(水)
Eテレ
0 : 55
4/27(木)
BSP
5 : 55

「組曲“惑星”から“木星”」

作曲:ホルスト
指揮:飯森範親
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/4(火)
BSP
5 : 55
4/19(水)
Eテレ
0 : 55
4/24(月)
BSP
5 : 55

「アーノルドの金管五重奏曲」

作曲:アーノルド
トランペット:長谷川智之、安藤友樹
ホルン:高橋臣宣(東京フィル ホルン首席奏者)
トロンボーン:五箇正明(東京フィル トロンボーン首席奏者)
チューバ:大塚哲也(東京フィル テューバ奏者)


4/5(水)
Eテレ
0 : 55
4/7(金)
BSP
5 : 55
4/15(土)
総合
2 : 55

「歌劇“魔笛”序曲」

作曲:モーツァルト
指揮:飯森範親
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/7(金)
Eテレ
10 : 55
4/10(月)
BSP
5 : 55
4/17(月)
BSP
5 : 55


※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。

NHK | 名曲アルバム

PAGE TOP

NHK 名曲アルバムプラス 3月出演分

「白鳥の湖」

作曲:チャイコフスキー
ダンサー:川口ゆい
指揮:角田鋼亮
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/25(土)
総合
3 : 20
3/28(火)
総合
2 : 20
4/1(土)
総合
4 : 55
4/5(水)
総合
3 : 35

「ラ・カンパネラ」

作曲:リスト
ピアノ:反田恭平


3/25(土)
総合
3 : 25
3/28(火)
総合
2 : 23
4/2(日)
総合
5 : 05

「星めぐりの歌」

作詞・作曲:宮沢賢治
編曲:上柴はじめ
合唱:東京少年少女合唱隊
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/28(火)
総合
2 : 23


※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。

NHK | 名曲アルバム

PAGE TOP

NHK-BSプレミアム 「プレミアムシアター」 アルベルト・ゼッダ スペシャルコンサート
2017年3月13日(月)2:08~4:15 ※3月12日(日)深夜

藤原歌劇団公演「アルベルト・ゼッダ スペシャルコンサート」

指揮:アルベルト・ゼッダ
合唱:藤原歌劇団合唱部
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


M1. ロッシーニ/「テーティとペレーオの結婚」
ソプラノ: 佐藤美枝子(テーティ)、光岡暁恵(チェーレレ)
メゾ・ソプラノ: 鳥木弥生(ジュノーネ)
テノール: 中井亮一(ペレーオ)、角田和弘(ジョーヴェ)      


M1. ロッシーニ/「スターバト・マーテル」
ソプラノ:砂川涼子
メゾ・ソプラノ:向野由美子
テノール:村上敏明
バス:伊藤貴之


3月6日、指揮者アルベルト・ゼッダ氏がご逝去されました。心よりご冥福をお祈り申し上げます。



プレミアムシアター - NHK

PAGE TOP

インターネットラジオ OTTAVA
2017年3月4日(土)14:00~

プレゼンター:小室敬幸、飯田有抄
出演:アンドレア・バッティストーニ(東京フィル首席指揮者)


【番組ホームページより】
飛ぶ鳥を落とす勢いの活躍をみせる 指揮者アンドレア・バッティストーニさんに 独占インタビューをさせていただきました。 また、彼が3月8日(水)に新しく発売するCD、 「チャイコフスキー:交響曲第5番」(共演…RAI国立交響楽団)を 発売前にもかかわらず、たっぷり放送させていただきます! https://www.amazon.co.jp/…/ref=cm_sw_r_tw_dp_x_UkzUybTFCT7SC この新しいCDについてや、5月に発売されるご著書について、 更には東京フィルとの今後まで、様々なことをおうかがいしたインタビューが 聴けるのは『PrimeSeat/OTTAVA Navi』だけ!


ご視聴はこちらから。

インターネットラジオ OTTAVA

PAGE TOP

NHK-FM クラシックの迷宮
2017年2月25日(土)21:00~22:00

◆「管弦楽のための瞑想曲集」から
 作曲: 貴島清彦
 指揮: 平井哲三郎
 演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団


音楽評論家の片山杜秀が、驚異的な博覧強記を武器に、古今東西の 名曲を独創的な視点で自在に論じる音楽番組です。 毎月最終週は、NHKのアーカイブスから貴重な音源を紹介。 2月は今年生誕100年となる貴島清彦の作品を特集します。


再放送:2017年2月27日(月)10:00~11:00


※収録日:1958年11月14日


その他の曲目は下記リンクからご覧ください。

クラシックの迷宮 - NHK

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2017年2月19日(日)19:20~20:20

第102回東京オペラシティ定期シリーズ(2) ほか

M1. ドヴォルザーク/交響曲第8番 ト長調 作品88
  指揮:尾高忠明
  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:38:15


M2. プッチーニ/交響的奇想曲
  指揮:アンドレア・バッティストーニ
  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:12:23



M1. 2016月6月10日 東京オペラシティコンサートホールで収録
M2. 2016年5月14日 文京シビックホールで収録


NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

テレビ朝日 題名のない音楽会
2017年2月19日(日)9:00~9:30

2500回記念(3) 祝典の音楽会


M1:「前奏曲とフーガ」変ホ長調 BWV552より
作曲: J.S.バッハ
パイプオルガン: 鈴木優人

M2:「交響曲 第9番」第4楽章より
作曲: L.v.ベートーヴェン
指揮: アンドレア・バッティストーニ
プロジェクションマッピング: バート・クレサ
ソプラノ: 市原愛
アルト: 清水華澄
テノール: 西村悟
バリトン: 与那城敬
合唱: 新国立劇場合唱団
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団


【番組ホームページより】
日本におけるクラシック音楽の殿堂・サントリーホールにて、クラシックの名曲を、およそ150人の演奏家による迫力満点な演奏をお送りします。今回は「プロジェクション・マッピング」という新たな手法を加え、映像による視覚的なストーリーを展開。まさに「クラシック音楽をアップデート」した演出です。どうぞお楽しみに!


BS朝日放送日(予定) 2017年2月26日(日)23:00~23:30


テレビ朝日 | 題名のない音楽会

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2017年2月12日(日)19:20~20:20

第885回オーチャード定期演奏会(2) ほか

M1. ベートーヴェン/交響曲第6番 ヘ長調 作品68「田園」
  指揮:チョン・ミョンフン
  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:42:44


M2. ヴィラ・ロボス/ファンタジア
  指揮:原田慶太楼
  ソプラノサクソフォン:坂東邦宣
  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:09:50



M1. 2016月9月25日 Bunkamuraオーチャードホールで収録
M2. 2016年11月23日 東京オペラシティコンサートホールで収録


NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2017年2月5日(日)19:20~20:20

第70回休日の午後のコンサート ほか

M1. コープランド/庶民のファンファーレ
  指揮:原田慶太楼
  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:02:56


M2. トム・ヴィグニエリ/アメリカの聖歌
  指揮:原田慶太楼
  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:06:35


M3. マルケス/ダンソン 第2番
  指揮:原田慶太楼
  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:10:03


M4. ストラヴィンスキー/バレエ組曲「火の鳥」
  指揮:原田慶太楼
  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:22:22



M1-4. 2016月11月23日 東京オペラシティコンサートホールで収録


NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

NHK-BSプレミアム 宇宙を奏でた作曲家~冨田勲 84年の軌跡~
2017年1月27日(金)14:50~16:00

放送: 冨田勲/イーハトーヴ交響曲 ほか


【番組ホームページより】
昨年5月5日に亡くなった作曲家・冨田勲をしのんで、彼が作った名曲をたっぷり味わう。グラミー賞候補になった「月の光」、「宇宙人ピピ」や「ジャングル大帝」「新日本紀行」などテレビの世界で親しまれた曲、山田洋次監督作品での映画音楽。新たに録音した合唱曲や亡くなる直前に最新作への思いを語った貴重な録音など、冨田勲の音の世界をさまざまな局面から振り返る。<インタビュー出演>小室哲哉、山田洋次、松武秀樹ほか



NHK-BSプレミアム | 宇宙を奏でた作曲家~冨田勲 84年の軌跡~

PAGE TOP

WOWOW YOSHIKI CLASSICAL SPECIAL feat. Tokyo Philharmonic Orchestra at Carnegie Hall in New York City
2017年1月14日(土)9:30~ ※生中継

YOSHIKI CLASSICAL SPECIAL feat. Tokyo Philharmonic Orchestra at Carnegie Hall in New York City

出演: YOSHIKI
指揮: ユウガ・コーラー
管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団


再放送: 2017年1月14日(土)21:00~  WOWOWライブ

収録:2017年1月14日 アメリカ・ニューヨーク州ニューヨーク カーネギーホール


WOWOW BS

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2017年1月8日(日)19:20~20:20

渋谷発!オーケストラおもしろ研究所 から

M1. グリンカ/歌劇「ルスランとリュドミーラ」序曲
  指揮:岩村 力
  話:吉松 隆
  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:05:27


M2. チャイコフスキー/組曲「くるみ割り人形」から「花のワルツ」
  指揮:三ツ橋 敬子
  話:吉松 隆
  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:06:06


M3. 伊福部 昭/SF交響ファンタジー第1番
  指揮:岩村 力
  話:吉松 隆
  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:10:21


M4. ラフマニノフ/パガニーニの主題による狂詩曲
  指揮:岩村 力
  ピアノ:牛田智大
  話:吉松 隆
  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:14:27



M1-4. 2016年11月13日 NHKホールで収録


NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

NHK-BSプレミアム クラシック倶楽部
2017年1月4日(水)5:00~5:55

美しい日本を歌う~日本の合唱曲~

M1. “春に”
 作曲: 木下牧子
 指揮: 山下一史
 ピアノ:斎木ユリ
 合唱:東京混声合唱団

 (3分38秒)


M2. 混声合唱組曲“筑後川”
 作曲: 團伊玖磨
 指揮:山下一史
 ピアノ:斎木ユリ
 合唱:東京混声合唱団

 (16分51秒)


M3. 混声合唱とオーケストラのためのカンタータ“土の歌”
 作曲: 佐藤 眞
 指揮:山下一史
 合唱:東京混声合唱団
 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

 (26分42秒)



M1-3. 2014年3月3日 NHK 101スタジオにて収録


NHK-BSプレミアム | クラシック倶楽部 公式サイト

PAGE TOP

Eテレ・NHK-FM 第60回NHKニューイヤーオペラコンサート
2016年1月3日(火)19:00~21:00(生放送)

泣いて笑って歌って 人生はオペラだ!

曲目

歌劇「道化師」から「ほら、急げ!」(レオンカヴァルロ作曲)
歌劇「ノルマ」から「清らかな女神よ」(ベッリーニ作曲)
歌劇「トゥーランドット」から「誰も寝てはならぬ」(プッチーニ作曲)
歌劇「トゥーランドット」から「氷のような姫君の心も」(プッチーニ作曲) ほか


出演

【司会】石丸幹二、高橋美鈴
【出演】大村博美、村上敏明、中村恵理、上江隼人、妻屋秀和、森谷真理、砂川涼子、黒田博、久保和範、
    ジョン・ハオ、折江忠道、櫻田亮、藤木大地、森麻季、中嶋彰子、西村悟、与儀巧、高田智宏、
    清水華澄、笛田博昭、池田香織、福井敬、藤村実穂子
【管弦楽】東京フィルハーモニー交響楽団、バッハ・コレギウム・ジャパン
【指揮】広上淳一、鈴木雅明
【合唱】新国立劇場合唱団、二期会合唱団、藤原歌劇団合唱部
【ダンス】ユニット・キミホ


NHK | 第60回NHKニューイヤーオペラコンサート

PAGE TOP

テレビ東京 東急ジルベスターコンサート 2016-2017
2016年12月31日(土)23:30~0:45 (生放送)

東急ジルベスターコンサート 2016-17


ボロディン/歌劇『イーゴリ公』より 「ダッタン人の踊り」(合唱付き)
外山雄三/管弦楽のためのラプソディ
クライスラー/中国の太鼓
プッチーニ/歌劇『トゥーランドット』より 「誰も寝てはならぬ」
賛美歌 アメージンググレイス


出演

指揮:大友直人
メゾ・ソプラノ:キャサリン・ジェンキンス
テノール:錦織健
ヴァイオリン:郷古廉
合唱:東京オペラシンガーズ
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

司会:小倉智昭、狩野恵里(テレビ東京アナウンサー)



Bunkamuraオーチャードホールにて生放送


テレビ東京 | 東急ジルベスターコンサート 2016-2017

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2016年12月18日(日)19:20~20:20

第103回東京オペラシティ定期シリーズ ほか

M1. モーツァルト/交響曲第40番 ト短調 K. 550
  指揮:チョン・ミョンフン
  話:吉松 隆
  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:29:48


M2. モーツァルト/ディヴェルティメント ニ長調 K. 136
  指揮:三ツ橋 敬子
  話:吉松 隆
  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:12:45


M3. モーツァルト/ディヴェルティメント ヘ長調 K.138 第3楽章
  指揮:三ツ橋 敬子
  話:吉松 隆
  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:02:05



M1. 2016年7月21日 東京オペラシティコンサートホールで収録
M2-3. 2016年10月4日 東京オペラシティコンサートホールで収録


NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2016年12月4日(日)19:20~20:20

第102回東京オペラシティ定期シリーズ から

M1. ドヴォルザーク/序曲『謝肉祭』
  指揮:尾高忠明
  話:吉松 隆
  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:09:46


M2. ドヴォルザーク/チェロ協奏曲 ロ短調 作品104
  指揮:尾高忠明
  チェロ:岡本侑也   話:吉松 隆
  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:41:19



M1-2. 2016年6月10日 東京オペラシティコンサートホールで収録


NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2016年12月11日(日)19:20~20:20

第105回東京オペラシティ定期シリーズ から

M1. ベートーヴェン/交響曲第5番 ハ短調 作品67
  指揮:アンドレア・バッティストーニ
  話:吉松 隆
  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:31:47


M2. ヴェルディ/歌劇『マクベス』から舞曲
  指揮:アンドレア・バッティストーニ
  話:吉松 隆
  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:10:30


M3. ヴェルディ/歌劇『ルイザ・ミラー』序曲
  指揮:アンドレア・バッティストーニ
  話:吉松 隆
  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:05:56



M1-3. 2016年10月19日 東京オペラシティコンサートホールで収録


NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2016年12月4日(日)19:20~20:20

第102回東京オペラシティ定期シリーズ から

M1. ドヴォルザーク/序曲『謝肉祭』
  指揮:尾高忠明
  話:吉松 隆
  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:09:46


M2. ドヴォルザーク/チェロ協奏曲 ロ短調 作品104
  指揮:尾高忠明
  チェロ:岡本侑也   話:吉松 隆
  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:41:19



M1-2. 2016年6月10日 東京オペラシティコンサートホールで収録


NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

テレビ朝日 題名のない音楽会
2016年11月27日(日)9:00~9:30

弦楽四重奏と音楽家たち

ヴァイオリン:徳永二男
ヴィオラ:須田祥子(東京フィルヴィオラ首席奏者)
チェロ:向山佳絵子


【番組ホームページより】
アンサンブルの中で、根幹になるスタイルと言われているのが弦楽四重奏。そこで今回は、大ベテランのヴァイオリニスト徳永二男さん、「NHK交響楽団」首席奏者のチェリスト向山佳絵子さん、「東京フィルハーモニー交響楽団」首席奏者のヴィオリスト須田祥子さんをお招きして、それぞれのトップだからこそ分かる弦楽四重奏の魅力について、たっぷりと語っていただきます!どうぞお楽しみに!


BS朝日放送日(予定) 2016年12月4日(日)23:00~23:30


テレビ朝日 | 題名のない音楽会

PAGE TOP

NHK-BSプレミアム クラシック倶楽部
2016年11月22日(火)5:00~5:55

オーケストラの夜明け ~山田耕筰 管弦楽曲選~

M1. 序曲二長調
 作曲: 山田耕筰
 指揮: 広上淳一
 演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団

 (3分20秒)


M2. 交響詩「曼陀羅の華」
 作曲: 山田耕筰
 指揮: 広上淳一
 演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団

 (7分26秒)


M3. 交響曲ヘ長調「かちどきと平和」
 作曲: 山田耕筰
 指揮: 広上淳一
 演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団

 (33分31秒)


【番組ホームページより】
2015年没後50年を迎えた山田耕筰。日本人初の管弦楽曲を作り、本格的なプロ・オーケストラを組織するなど、日本のオーケストラ文化の礎を築いた山田。その足跡を俳優の中島歩がたどり、若き日の山田が作曲した管弦楽作品をお届けする



クラシック倶楽部 - NHK

PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2016年11月19日(土)21:30~22:00 (NHK-Eテレ)

「楽器特集 ビオラ」

ゲスト:ユージ(俳優・タレント)

出演: 須田祥子(東京フィルヴィオラ首席奏者)、SDA48


M1. 宇宙戦艦ヤマト (作曲:宮川 泰)

M2. ビオラと管弦楽のためのロマンス (作曲:ブルッフ)


【番組ホームページより】
普段はあまり目立たないビオラが今回の主役
(1)ビオラの存在意義を音楽実験
(2)ビオラ奏者達の爆笑あるある話
(3)ビオラの音色は「歌詞」を持つ!?

普段はバイオリンやチェロの影であまり目立たない存在であるビオラが今回の主役。これを見ればあなたもきっとビオラの魅力が見えてくる▽ビオラの存在意義を音楽実験▽スタジオでは総勢20名のビオラ奏者達による爆笑あるある話を披露▽「人の声に近い」と言われるビオラの音色は実は「歌詞」を持っていた!?ビオラVSバイオリン音色対決▽ビオラ20挺(ちょう)による大迫力の演奏


※再放送 2016年11月24日(木)10:25~10:54(NHK-Eテレ)


Eテレ | ららら♪クラシック 公式サイト

PAGE TOP

NHK・ルーブル美術館 8K共同制作 ルーブル 永遠の美
2016年11月14日(月)~20日(日)14:00~15:00 (各NHK放送局)

「ルーブル 永遠の美」

指揮・音楽: 千住明

管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団


【番組ホームページより】
NHKとフランス・ルーブル美術館の国際共同制作による8K番組。古代ギリシャの「サモトラケのニケ」や「ミロのビーナス」や、「モナ・リザ」「ナポレオンの戴冠式」など、世界最高の名作9点を撮影。「HDR(ハイダイナミックレンジ)」や「広色域」等、光や色を豊かに表現する最新の技術を用いて、手を伸ばせば美術品そのものに触れられるかのような質感と立体感を再現。8Kが可能にした新たな「作品との出会い」を伝える。
語り 髙橋美鈴アナウンサー


NHK | スーパーハイビジョン

PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2016年11月12日(土)21:30~22:00 (NHK-Eテレ)

「ワーグナーの“トリスタンとイゾルデ”」

ゲスト: LiLiCo(映画コメンテーター)

イゾルデ(ソプラノ): 横山恵子

指揮: 角田鋼亮

管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団


※再放送 2016年11月17日(木)10:25~10:54(NHK-Eテレ)


Eテレ | ららら♪クラシック 公式サイト

PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2016年11月5日(土)21:30~22:00 (NHK-Eテレ)

「ヘンデルの“水上の音楽”」

ゲスト: ピーター・バラカン(ブロードキャスター)

指揮: 角田鋼亮

管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団


※再放送 2016年11月10日(木)10:25~10:54(NHK-Eテレ)


Eテレ | ららら♪クラシック 公式サイト

PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2016年10月22日(土)21:30~22:00 (NHK-Eテレ)

「スラブの心ここにあり ドボルザークの“スラブ舞曲”」

ゲスト: マキタスポーツ(ミュージシャン・俳優)

指揮: 田中祐子

管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団


※再放送 2016年10月27日(木)10:25~10:54(NHK-Eテレ)


Eテレ | ららら♪クラシック 公式サイト

PAGE TOP

NHK-BSプレミアム “郷ひろみ”という生き方~60歳のエンターテイナー~
2016年10月20日(木)17:00~17:59 ※再放送

“郷ひろみ”という生き方~60歳のエンターテイナー~

出演: 郷ひろみ
語り: 樹木希林
管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団


60歳を迎えた歌手・郷ひろみ。今年2月、大掛かりなコンサートに挑んだ。クラシック音楽の殿堂と言われるホールで、初めてオーケストラと共演。全曲がバラード。喉への負担が大きく、入念な準備が必要となった。「いつか自分にお疲れ様と肩を叩く日がくる」と語る郷。24時間郷ひろみという徹底した生き方を貫く裏には、これまで語られることのなかった知られざる格闘と覚悟があった。初めて明かされるプライベートの現場に密着


NHKドキュメンタリー - “郷ひろみ”という生き方~60歳のエンターテイナー~

PAGE TOP

テレビ朝日 題名のない音楽会
2016年10月16日(日)9:00~9:30

協奏曲の音楽会

ピアノ: 反田恭平
ヴァイオリン: 五嶋 龍
指揮: アンドレア・バッティストーニ
管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団


♪1:ピアノ協奏曲第2番 第1楽章

作曲: S.ラフマニノフ
ピアノ: 反田恭平
指揮: アンドレア・バッティストーニ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団

♪2:ヴァイオリン協奏曲第1番 第1楽章

作曲: S.プロコフィエフ
ヴァイオリン: 五嶋 龍
指揮: アンドレア・バッティストーニ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団



BS朝日放送日(予定) 2016年10月23日(日)23:00~23:30

 


テレビ朝日 | 題名のない音楽会

PAGE TOP

テレビ朝日 題名のない音楽会
2016年10月9日(日)9:00~9:30

バッティストーニの音楽会

指揮: アンドレア・バッティストーニ
管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団


♪1:歌劇『カヴァレリア・ルスティカーナ』より間奏曲

作曲: P.マスカーニ
指揮: アンドレア・バッティストーニ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団

♪2:『シバの女王ベルキス』より第4楽章 狂宴の踊り

作曲: O.レスピーギ
指揮: アンドレア・バッティストーニ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団

♪3:歌劇『運命の力』序曲

作曲: G.ヴェルディ
指揮: アンドレア・バッティストーニ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団



BS朝日放送日(予定) 2016年10月16日(日)23:00~23:30

 


テレビ朝日 | 題名のない音楽会

PAGE TOP

テレビ朝日 題名のない音楽会
2016年9月11日(日)9:00~9:30

オーケストラで高揚する音楽会

DJ: ジェフ・ミルズ
著述家: 湯山玲子
指揮: ユウガ・コーラー
管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団


♪1:カノン

作曲: J.パッヘルベル
指揮: ユウガ・コーラー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団

♪2:バレエ音楽「ガイーヌ」より「剣の舞」

作曲: A.I.ハチャトゥリアン
指揮: ユウガ・コーラー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団

♪3:The Bells

作曲: ジェフ・ミルズ
DJ: ジェフ・ミルズ
指揮: ユウガ・コーラー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団

♪4:Amazon

作曲: ジェフ・ミルズ
DJ: ジェフ・ミルズ
指揮: ユウガ・コーラー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団



BS朝日放送日(予定) 2016年9月18日(日)23:00~23:30

 


テレビ朝日 | 題名のない音楽会

PAGE TOP

NHK 名曲アルバム 9月出演分

「交響曲 第38番 “プラハ”」

作曲:モーツァルト
指揮:渡邊一正
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


9/4(日)
総合
4 : 20
9/12(月)
BSP
5 : 55
9/14(水)
Eテレ
10 : 50
9/17(土)
Eテレ
5 : 55
9/24(土)
総合
11 : 25
9/28(水)
BSP
5 : 55
9/30(金)
Eテレ
10 : 50

「グラナダ」

作曲:ララ
編曲:栗山和樹
指揮:松尾葉子
テノール:村上敏明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


9/7(水)
Eテレ
10 : 50
9/15(木)
BSP
5 : 55
9/17(土)
総合
11 : 25
9/23(金)
Eテレ
10 : 50


※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。

NHK | 名曲アルバム

PAGE TOP

NHKスペシャル DEEP OCEAN
2016年8月28日(日)21:00~21:49

第1集 「潜入!深海大峡谷 光る生物たちの王国」

音楽: 久石譲
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
ナレーション: 三宅民夫・久保田祐佳


新たな深海大冒険が始まる! ダイオウイカを撮影したNHK深海取材班が再集結。
北米モントレー湾に潜航し、妖しく輝く深海モンスターたちに次々遭遇、 発光生物の謎に迫る。


NHKスペシャル DEEP OCEAN 第1集 「潜入!深海大峡谷 光る生物たちの王国」

PAGE TOP

NHK-BSプレミアム “郷ひろみ”という生き方~60歳のエンターテイナー~
2016年8月14日(日)22:50~

“郷ひろみ”という生き方~60歳のエンターテイナー~

出演: 郷ひろみ
語り: 樹木希林
管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団


60歳を迎えた歌手・郷ひろみ。今年2月、大掛かりなコンサートに挑んだ。クラシック音楽の殿堂と言われるホールで、初めてオーケストラと共演。全曲がバラード。喉への負担が大きく、入念な準備が必要となった。「いつか自分にお疲れ様と肩を叩く日がくる」と語る郷。24時間郷ひろみという徹底した生き方を貫く裏には、これまで語られることのなかった知られざる格闘と覚悟があった。初めて明かされるプライベートの現場に密着


NHKドキュメンタリー - “郷ひろみ”という生き方~60歳のエンターテイナー~

PAGE TOP

NHK-BSプレミアム クラシック倶楽部
2016年7月28日(木)5:00~5:55

美しい日本を歌う~日本の合唱曲~

M1. “春に”
 作曲: 木下牧子
 指揮: 山下一史
 ピアノ:斎木ユリ
 合唱:東京混声合唱団

 (3分38秒)


M2. 混声合唱組曲“筑後川”
 作曲: 團伊玖磨
 指揮:山下一史
 ピアノ:斎木ユリ
 合唱:東京混声合唱団

 (16分51秒)


M3. 混声合唱とオーケストラのためのカンタータ“土の歌”
 作曲: 佐藤 眞
 指揮:山下一史
 合唱:東京混声合唱団
 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

 (26分42秒)



M1-3. 2014年3月3日 NHK 101スタジオにて収録


NHK-BSプレミアム | クラシック倶楽部 公式サイト

PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2016年7月23日(土)21:30~22:00 (NHK-Eテレ)

NHK横浜放送局開局90年記念 秦野市公開収録2


ゲスト:三倉茉奈(女優)、クリス松村(タレント)

指揮:川瀬賢太郎

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

司会:石田衣良、加羽沢美濃


※再放送 2016年7月28日(木)10:25~10:54(NHK-Eテレ)


Eテレ | ららら♪クラシック 公式サイト

PAGE TOP

テレビ朝日 題名のない音楽会
2016年7月17日(日)9:00~9:30

水を感じる音楽会

ピアノ: 金子三勇士
指揮: 太田雅音
管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団


BS朝日放送日 2016年7月24日(日)23:00~23:30

 

※2016年6月7日(火)東京オペラシティ コンサートホールにて収録


テレビ朝日 | 題名のない音楽会

PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2016年7月16日(土)21:30~22:00 (NHK-Eテレ)

NHK横浜放送局開局90年記念 秦野市公開収録1


ゲスト:三倉茉奈(女優)、クリス松村(タレント)

指揮:川瀬賢太郎

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

司会:石田衣良、加羽沢美濃


※再放送 2016年7月21日(木)10:25~10:54(NHK-Eテレ)


Eテレ | ららら♪クラシック 公式サイト

PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2016年7月9日(土)21:30~22:00 (NHK-Eテレ)

「ガーシュウィンの“サマータイム”」


ゲスト:未定

指揮:円光寺雅彦

歌:腰越満美

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


※再放送 2016年7月14日(木)10:25~10:54(NHK-Eテレ)


Eテレ | ららら♪クラシック 公式サイト

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2016年7月3日(日)19:20~20:20

響きの森クラシックシリーズVol.54 から ほか

M1. チャイコフスキー/弦楽セレナーデ ハ長調 作品48
  指揮:小林研一郎
  話:吉松 隆
  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:33:20


M2. アンダーソン/アイルランド組曲より第1,2,4,5曲
  指揮:尾高忠明
  話:吉松 隆
  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:15:30



M1. 2016年1月30日 文京シビックホールにて収録
M2. 2015年7月5日 東京オペラシティコンサートホールにて収録(第64回午後のコンサートから)


NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2016年7月2日(土)21:30~22:00 (NHK-Eテレ)

「サン・サーンスの“交響曲第3番オルガン付き”」


ゲスト:未定

指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


※再放送 2016年7月7日(木)10:25~10:54(NHK-Eテレ)


Eテレ | ららら♪クラシック 公式サイト

PAGE TOP

NHK-FM クラシックの迷宮
2016年6月25日(土)21:00~22:00

-没後10年 岩城宏之の功績- ~NHKのアーカイブスから~

◆ 交響的二楽章
 作曲: 高田信一
 指揮: 岩城宏之
 演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団

 (11分31秒)


◆ 台湾の舞曲
 作曲: 江文也
 指揮: 岩城宏之
 演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団

 (8分9秒)


※放送日不明 “現代日本の音楽”より


その他の曲目は下記リンクからご覧ください。

クラシックの迷宮 - NHK

PAGE TOP

NHK-BSプレミアム クラシック倶楽部
2016年6月24日(金)5:00~5:55

オーケストラの夜明け ~山田耕筰 管弦楽曲選~

M1. 序曲二長調
 作曲: 山田耕筰
 指揮: 広上淳一
 演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団

 (3分20秒)


M2. 交響詩「曼陀羅の華」
 作曲: 山田耕筰
 指揮: 広上淳一
 演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団

 (7分26秒)


M3. 交響曲ヘ長調「かちどきと平和」
 作曲: 山田耕筰
 指揮: 広上淳一
 演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団

 (33分31秒)


2015年没後50年を迎えた山田耕筰。日本人初の管弦楽曲を作り、本格的なプロ・オーケストラを組織するなど、日本のオーケストラ文化の礎を築いた山田。その足跡を俳優の中島歩がたどり、若き日の山田が作曲した管弦楽作品をお届けする



クラシック倶楽部 - NHK

PAGE TOP

NHK-BSプレミアム クラシック倶楽部
2016年6月23日(木)5:00~5:55

日本人作曲家名作選 伊福部昭

M1. 日本狂詩曲
 作曲: 伊福部 昭
 指揮: 高関 健
 演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団

 (16分53秒)


M2. シンフォニア・タプカーラ
 作曲: 伊福部 昭
 指揮: 高関 健
 演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団

 (31分33秒)



クラシック倶楽部 - NHK

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2016年6月19日(日)19:20~20:20

第876回オーチャード定期演奏会から ほか

M1. ラフマニノフ/交響曲 第2番 ホ短調 作品27から第2,3,4楽章
  指揮:佐渡 裕
  話:吉松 隆
  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:38:16


M2. スッペ/喜歌劇『軽騎兵』序曲
  指揮:尾高忠明
  話:吉松 隆
  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:06:58


M3. エルガー/行進曲『威風堂々』第1番
  指揮:尾高忠明
  話:吉松 隆
  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:07:00



M1. 2016年3月6日 Bunkamura オーチャードホールにて収録
M2. 2015年3月7日 文京シビックホールにて収録(第51回響きの森クラシックシリーズから)
M3. 2015年7月5日 東京オペラシティコンサートホールにて収録(第64回休日の午後のコンサートから)


NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2016年6月18日(土)21:30~22:00 (NHK-Eテレ)※再放送

「シューベルトの“未完成交響曲”」


ゲスト:茂木健一郎

指揮:田中祐子

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


Eテレ | ららら♪クラシック 公式サイト

PAGE TOP

NHK-FM「オペラ・ファンタスティカ」
2016年6月17日(金)14:00~18:00

藤原歌劇団公演“ランスへの旅”

ロッシーニ/「歌劇“ランスへの旅”冒頭から第11場まで」(56分58秒)
ロッシーニ/「歌劇“ランスへの旅”第12場から第20場の大コンチェルタートまで」(52分36秒)
ロッシーニ/「歌劇“ランスへの旅”第20場の途中から最後まで」 (45分53秒)   ほか


合唱:藤原歌劇団合唱部
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
指揮:アルベルト・ゼッダ



2015年7月5日 日生劇場にて収録



その他の曲目は下記リンクからご覧ください。

オペラ・ファンスティカ - NHK

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2016年6月12日(日)19:20~20:20

第876回オーチャード定期演奏会から

M1. アダムズ/議長は踊る
  指揮:佐渡 裕
  話:吉松 隆
  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:11:50


M2. エマーソン(吉松 隆 編)/タルカス
  指揮:佐渡 裕
  話:吉松 隆
  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:28:11


M3. ラフマニノフ/交響曲 第2番 ホ短調 作品27から第1楽章
  指揮:佐渡 裕
  話:吉松 隆
  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:18:11



M1-3. 2016年3月6日 Bunkamura オーチャードホールにて収録


NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

NHK 名曲アルバム 6月出演分

『歌劇“魔弾の射手”~間奏曲 狩人の合唱』

作曲:ウェーバー
指揮:渡邊一正
合唱:新国立劇合唱団
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/1(水)
Eテレ
5 : 55
6/8(水)
BSP
5 : 55
6/12(日)
総合
4 : 20
6/18(土)
Eテレ
5 : 55
6/24(金)
BSP
5 : 55
6/29(水)
Eテレ
10 : 50

『ペニー・レーン』

作曲:レノン/マッカートニー
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/22(水)
BSP
5 : 55
6/23(木)
総合
4 : 05

『麗しのヴェルムランド』

スウェーデン民謡
編曲:和田 薫
ヴァイオリン:荒井英治
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/2(木)
BSP
5 : 55
6/17(金)
Eテレ
5 : 55

『歌劇“はかなき人生”から間奏曲とスペイン舞曲』

作曲:ファリャ
指揮:岩村力
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/3(金)
BSP
5 : 55
6/20(月)
BSP
5 : 55

『“ニュルンベルクのマイスタージンガー”前奏曲』

作曲:ワーグナー
指揮:沼尻竜典
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/5(日)
総合
4 : 20
6/7(火)
BSP
5 : 55
6/22(水)
BSP
5 : 55
6/25(土)
総合
11 : 25

※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。

NHK | 名曲アルバム

PAGE TOP

NHK-BSプレミアム クラシック倶楽部
2016年5月30日(月)5:00~5:55

美しい日本を歌う―日本の合唱曲

M1. “春に”
 作曲: 木下牧子
 指揮: 山下一史
 ピアノ:斎木ユリ
 合唱:東京混声合唱団

 (3分38秒)


M2. 混声合唱組曲“筑後川”
 作曲: 團伊玖磨
 指揮:山下一史
 ピアノ:斎木ユリ
 合唱:東京混声合唱団

 (16分51秒)


M3. 混声合唱とオーケストラのためのカンタータ“土の歌”
 作曲: 佐藤 眞
 指揮:山下一史
 合唱:東京混声合唱団
 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

 (26分42秒)



M1-3. 2014年3月3日 NHK 101スタジオにて収録


NHK-BSプレミアム | クラシック倶楽部 公式サイト

PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2016年5月28日(土)21:30~22:00 (NHK-Eテレ)

「ブラームスの“弦楽六重奏曲第1番”」


ゲスト:野々すみ花(女優)

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


※再放送 2016年6月2日(木)10:25~10:54(NHK-Eテレ)


Eテレ | ららら♪クラシック 公式サイト

PAGE TOP

テレビ東京 ビルボードクラシックスフェスティバル 2016
2016年5月28日(土)16:00~17:15

billboard classics festival 2016 ~豪華アーティストとフルオーケストラ 夢の共演~

【出演】玉置浩二、八神純子、佐藤竹善、中島美嘉、Salyu with 小林武史、杏里、
    小柳ゆき、栁澤寿男(東京公演 指揮)
【演奏】東京フィルハーモニー交響楽団 ほか
【放送局】テレビ大阪発 テレビ東京系列6局ネット
    (テレビ東京、テレビ大阪、テレビ愛知、テレビせとうち、テレビ北海道、TVQ九州放送)

【みどころ】
 3月13日、東京・有楽町の「東京国際フォーラム」。 屋内のコンサートホールとしては世界第2位の客席数を誇るコンサートホールに、一流アーティストたちが集結した。
玉置浩二。 圧倒的な歌唱力と存在感で日本一のヴォーカリストとも評されながら、 昨年に続き今年もフルオーケストラ・コンサートツアーを行うなど、なお活動の幅を拡げ続けている。
そんな玉置自身が“みなさまの素晴しい人生の一ページになりますよう”と、最愛を込めて臨むフルオーケストラコンサート。
「田園」「悲しみにさよなら」「夏の終りのハーモニー」など、彼の軌跡を彩る名曲が、 高水準のフルオーケストラとともに新しく生まれ変わる!番組には他にも豪華アーティストが続々登場! 一流アーティストたちが舞台袖で見せる素顔も織り交ぜながら、クラシックとポップスが融合された、音楽の新しい世界をお届けしていく。


 詳しくはこちらからご参照ください。

ビルボードクラシックスフェスティバル 2016 | テレビ東京

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2016年5月8日(日)19:20~20:20

第99回東京オペラシティ定期シリーズから

M1. マーラー/交響曲 第5番 嬰ハ短調から 第3、4、5楽章
  指揮:チョン・ミョンフン
  話:吉松 隆
  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:44:10


M2. レハール/ワルツ『金と銀』
  指揮:尾高忠明
  話:吉松 隆
  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:07:30



M1. 2016年2月25日 東京オペラシティコンサートホールにて収録
M2. 2015年3月7日 文京シビックホールにて収録


NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

NHK うたコン
2016年5月3日(火)19:30~20:45

第53回 歌謡チャリティーコンサート「神奈川県相模原市」

【出演】家入レオ、五木ひろし、井上あずみ、EPO、木村弓、木山裕策、クリス・ハート、
    香西かおり、長山洋子、新妻聖子、福田こうへい、水樹奈々、水森かおり、安田祥子、
    山内恵介、由紀さおり、藤野浩一
【司会】高橋みなみ、三宅民夫
【演奏】東京フィルハーモニー交響楽団


 曲目はこちらからご参照ください。

NHK | うたコン

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2016年5月1日(日)19:20~20:20

第99回東京オペラシティ定期シリーズから

M1. モーツァルト/ピアノ協奏曲 第23番 イ長調 K. 488
  指揮:チョン・ミョンフン
  ピアノ:小林愛実
  話:吉松 隆
  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:26:33


M2. マーラー/交響曲 第5番 嬰ハ短調から 第1、2楽章
  指揮:チョン・ミョンフン
  話:吉松 隆
  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:28:11



M1-2. 2016年2月25日 東京オペラシティコンサートホールにて収録


NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2016年4月24日(日)19:20~20:20

第866回オーチャード定期演奏会から

M1. モーツァルト/2台のピアノのための協奏曲 変ホ長調 K. 365
  指揮:尾高忠明
  ピアノ:児玉 桃&カリン・K・ナガノ
  話:吉松 隆
  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:24:04


M2. モーツァルト/交響曲 第33番 変ロ長調 K. 319
  指揮:井上道義
  話:吉松 隆
  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:20:53



M1. 2015年7月12日 Bunkamura オーチャードホールにて収録
M2. 2016年1月21日 東京オペラシティコンサートホールにて収録


NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2016年4月10日(日)19:20~20:20

第98回東京オペラシティ定期シリーズから

M1. マーラー/交響曲 第4番 ト長調
  指揮:井上道義
  ソプラノ:森 麻季
  話:吉松 隆
  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:55:20



M1. 2016年1月21日 東京オペラシティコンサートホールにて収録


NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

WOWOW 郷ひろみ ~SPECIAL CONCERT 2016 HIROMI GO & THE ORCHESTRA
2016年3月13日(日)21:30~

郷ひろみ ~SPECIAL CONCERT 2016 HIROMI GO & THE ORCHESTRA

出演: 郷ひろみ
指揮: 栗田博文
管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団



収録:2016年2月3日 サントリーホール


WOWOW BS

PAGE TOP

NHK 名曲アルバム 3月出演分

『琵琶湖周航の歌』

作曲(原曲): 吉田千秋
作詞:小口太郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
指揮:田中祐子


3/5(土)
総合
11 : 25
3/12(土)
Eテレ
5 : 55
3/14(月)
BSP
5 : 55
3/21(月)
Eテレ
10 : 25
3/27(日)
総合
4 : 20
3/30(水)
Eテレ
10 : 25
3/31(木)
BSP
5 : 55


※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。

NHK | 名曲アルバム

PAGE TOP

テレビ朝日 題名のない音楽会
2016年2月14日(日)9:00~9:30

ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第5番「皇帝」

ピアノ: 辻井伸行
指揮: 太田雅音
管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団


※2015年12月14日(月)東京オペラシティ コンサートホールにて収録


テレビ朝日 | 題名のない音楽会

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2016年2月14日(日)19:20~20:20

第859回サントリー定期シリーズから

M1. マーラー/交響曲 第6番 イ短調 『悲劇的』より第4楽章
  指揮:チョン・ミョンフン 話:吉松 隆 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:29:02


M2. チャイコフスキー/幻想序曲「ロメオとジュリエット」
  指揮:尾高 忠明 話:吉松 隆 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:20:07



M1. 2015年2月25日 サントリーホールにて収録
M2. 2015年7月5日 東京オペラシティ コンサートホールにて収録


NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

NHK-FM オペラ・ファンタスティカ
2016年2月12日(金)14:00~18:00

藤原歌劇団公演 歌劇「仮面舞踏会」

【出演】
リッカルド:西村悟
レナート:牧野正人
アメーリア:小川里美
ウルリカ:鳥木弥生
オスカル:高橋薫子
シルヴァーノ:和下田大典
サムエル:久保田真澄
トム:小田桐貴樹
判事:納屋善郎
アメーリアの召使:狩野武
暗殺団:飛鳥井亮/上田誠司/江原実/大塚雄太
【合唱】藤原歌劇団合唱部
【管弦楽】東京フィルハーモニー交響楽団
【指揮】佐藤正浩
【演出】粟國淳
【美術・衣裳】アレッサンドロ・チャンマルーギ
【照明】笠原俊幸
【合唱指揮】須藤桂司
【舞台監督】菅原多敢弘



2015年12月5日 Bunkamura オーチャードホールにて収録


NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2016年2月7日(日)19:20~20:20

第859回サントリー定期シリーズから

M1. マーラー/交響曲 第6番 イ短調 『悲劇的』より第1楽章、第2楽章、第3楽章
  指揮:チョン・ミョンフン 話:吉松 隆 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:51:48



M1. 2015年2月25日 サントリーホールにて収録


NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2016年2月6日(土)21:30~21:59 (NHK-Eテレ)

スラヴの心ここにあり~ドヴォルザークの「スラヴ舞曲」


ゲスト:マキタスポーツ(ミュージシャン・俳優)

指揮:田中祐子

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


※再放送 2016年2月11日(木)10:25~10:54(Eテレ)


Eテレ | ららら♪クラシック 公式サイト

PAGE TOP

NHK 名曲アルバム 2月出演分

『山猫』

作曲: ニノ・ロータ
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
指揮:角田鋼亮


6(土)
総合
11 : 25
8(月)
Eテレ
10 : 25
12(金)
BSP
5 : 55
20(土)
Eテレ
5 : 55
24(水)
Eテレ
10 : 25
26(金)
BSP
5 : 55
28(日)
総合
4 : 20

『アルプス交響曲』

作曲:リヒャルト・シュトラウス
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
指揮:田中良和



1(月)
BSP
5 : 55
13(土)
総合
11 : 25
15(月)
Eテレ
10 : 25
16(火)
BSP
5 : 55
29(月)
Eテレ
10 : 25


※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。

NHK | 名曲アルバム

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2016年1月31日(日)19:20~20:20

第869回オーチャード定期演奏会から

M1. ブラームス/交響曲第4番 ホ短調 作品98
  指揮:大植 英次 話:吉松 隆 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:40:27


M2. スッペ/喜歌劇「詩人と農夫」序曲
  指揮:尾高 忠明 話:吉松 隆 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:10:36


M1. 2015年9月22日 Bunkamura オーチャードホールにて収録
M2. 2015年7月5日 Bunkamura オーチャードホールにて収録


NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

NHK-FM クラシックの迷宮
2016年1月30日(土)22:00~23:00

歌劇「寝太」(ねた)

作曲:小倉 朗
原作:木下順二
台本:北小路 功光
指揮:森 正  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
出演:(敬称略)
   寝太 柴田睦陸(テノール)
   嬢どん(長者の娘) 伊藤京子(ソプラノ)
   勘太 立川澄人(バリトン)
   長者 秋元雅一朗(バス)
   漁師 栗本正(バリトン)
   百姓 荒木宏明(テノール)

第12回芸術祭奨励賞受賞作品
収録:1960年


※再放送は2月1日(月)午前10時~11時



NHK-FM | クラシックの迷宮-私の試聴室-

PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2016年1月30日(土)21:30~21:59 (NHK-Eテレ)

ロッシーニの「セビリアの理髪師」序曲


ゲスト:田崎真也(ソムリエ)

指揮:田中祐子

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


※再放送 2016年2月4日(木)10:25~10:54(Eテレ)


Eテレ | ららら♪クラシック 公式サイト

PAGE TOP

テレビ朝日 報道ステーション
2016年1月29日(金)21:54~23:10 (生放送)

出演:須田祥子(東京フィル首席ヴィオラ奏者)


※報道番組のためやむなき事情により中継がなくなる場合もあります。ご了承ください。


テレビ朝日 | 報道ステーション

PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2016年1月23日(土)21:30~21:59 (NHK-Eテレ)

音楽史最大のミステリー ~シューベルトの未完成交響曲~

シューベルト/交響曲第7番『未完成』


ゲスト:茂木健一郎(脳科学者)

指揮:田中祐子

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


※再放送 2016年1月28日(木)10:25~10:54(Eテレ)


Eテレ | ららら♪クラシック 公式サイト

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2016年1月17日(日)19:20~20:20

第866回オーチャード定期演奏会から

M1. チャイコフスキー/交響曲第6番 ロ短調 作品74『悲愴』
  指揮:尾高 忠明 話:吉松 隆 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:48:30



M1. 2015年7月12日 Bunkamura オーチャードホールにて収録


NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

NHK 名曲アルバム 1月出演分

『ニューヨーク・ニューヨーク』

作曲: J・キャンダー/F・エッブ
歌:団しん也
ピアノ:美野春樹
ベース:加瀬達
ドラム:伊藤史朗
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
指揮:大井剛史


2(土)
総合
11 : 25
9(土)
Eテレ
5 : 55
11(月)
BSP
5 : 55
18(月)
Eテレ
10 : 25
24(日)
総合
4 : 20
27(水)
ESP
5 : 55
30(土)
Eテレ
5 : 55

『イマジン』

作曲:ジョン・レノン
編曲:栗山和樹
ピアノ:美野春樹
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
指揮:大井剛史



3(日)
総合
4 : 20
6(水)
Eテレ
10 : 25
12(火)
BSP
5 : 55
16(土)
Eテレ
5 : 55
23(土)
総合
11 : 25
27(水)
Eテレ
10 : 25
28(木)
BSP
5 : 55


※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。

NHK | 名曲アルバム

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2016年1月10日(日)19:20~20:20

第870回オーチャード定期演奏会から

M1. チャイコフスキー/交響曲第5番 ホ短調 作品64
  指揮:小林 研一郎 話:吉松 隆 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:48:30



M1. 2015年10月18日 Bunkamura オーチャードホールにて収録


NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2015年12月13日(日)19:20~20:20

第871回サントリー定期シリーズから

M1. マーラー/交響曲第1番 ニ長調 「巨人」
  指揮:渡邊一正
  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:42:33



M1. 2015年10月30日 サントリーホールにて収録


NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2015年11月22日(日)19:20~20:20

第870回オーチャード定期演奏会から

M1. ドヴォルザーク/チェロ協奏曲 ロ短調 作品104
  指揮:小林研一郎
  チェロ:上野通明
  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:42:33


M2. J.S.バッハ/無伴奏チェロ組曲 第3番 ハ長調 BWV. 1009から「ブーレ」「
  チェロ:上野通明
  内容時間:00:03:47


M1-2. 2015年10月18日 Bunkamura オーチャードホールにて収録


NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2015年11月8日(日)19:20~20:20

第869回オーチャード定期演奏会から

M1. ブラームス/交響曲第3番 ヘ長調 作品90
  指揮:大植英次 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:39:08


M2. シベリウス/交響詩『フィンランディア』作品26
  指揮:尾高忠明 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:08:20


M1. 2015年9月22日 Bunkamura オーチャードホールにて収録
M2. 2015年3月7日 文京シビックホールにて収録


NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

NHK-BSプレミアム クラシック倶楽部
2015年10月23日(金)5:00~5:55

美しい日本を歌う―日本の合唱曲

M1. “春に”
 作曲: 木下牧子
 指揮: 山下一史
 ピアノ:斎木ユリ
 合唱:東京混声合唱団

 (3分38秒)


M2. 混声合唱組曲“筑後川”
 作曲: 團伊玖磨
 指揮:山下一史
 ピアノ:斎木ユリ
 合唱:東京混声合唱団

 (16分51秒)


M3. 混声合唱とオーケストラのためのカンタータ“土の歌”
 作曲: 佐藤 眞
 指揮:山下一史
 合唱:東京混声合唱団
 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

 (26分42秒)



M1-3. 2014年3月3日 NHK 101スタジオにて収録


NHK-BSプレミアム | クラシック倶楽部 公式サイト

PAGE TOP

Eテレ 「時代を楽譜に刻んだ男 山田耕筰」
2015年10月18日(日)16:00~16:59 (再放送)

山田耕筰/「赤とんぼ」、「この道」

出演:石丸幹二、横田栄司、今井朋彦

指揮:広上淳一

語り:中條誠子アナウンサー

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団



Eテレ クラシック | 「時代を楽譜に刻んだ男 山田耕筰」

PAGE TOP

NHK-BSプレミアム 第14回 東京JAZZ Vol.2
2015年10月14日(水)0:15~1:45(火曜深夜)

M1. CONCERTO FOR PIANO & ORCHESTRA 第一楽章 OFUNATO(大船渡)
M2. CONCERTO FOR PIANO & ORCHESTRA 第三楽章 A NEW DAWN (新しい夜明け)


ボブ・ジェームス & 東京フィルハーモニー交響楽団
“WORLD PREMIERE OF THE PIANO
CONCERTO BY BOB JAMES”
指揮者:ケヴィン・ローズ featuring
スティーヴ・ガッド、カリートス・デル・プエルト
special guest 渡辺香津美


M1-2. 東京国際フォーラムにて収録


その他の放送曲目は下記からご覧ください

NHK-BSプレミアム | 第14回 東京JAZZ

PAGE TOP

NHK-BSプレミアム 第14回 東京JAZZ Vol.1
2015年10月7日(水)0:15~1:45(火曜深夜)

M1. NIGHT ON BALD MOUNTAIN (禿山の一夜)


ボブ・ジェームス & 東京フィルハーモニー交響楽団
“WORLD PREMIERE OF THE PIANO
CONCERTO BY BOB JAMES”
指揮:ケヴィン・ローズ featuring
スティーヴ・ガッド、カリートス・デル・プエルト
special guest 渡り辺香津美


M1. 東京国際フォーラムにて収録


その他の放送曲目は下記からご覧ください

NHK-BSプレミアム | 第14回 東京JAZZ

PAGE TOP

NHK-BSプレミアム クラシック倶楽部
2015年9月28日(月)5:00~5:55

オーケストラの夜明け~山田耕筰 管弦楽曲選~

M1.序曲二長調
 作曲: 山田耕筰
 指揮: 広上淳一
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

 (3分20秒)


M2.交響詩「曼陀羅の華」
 作曲: 山田耕筰
 指揮: 広上淳一
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

 (7分26秒)


M3.交響曲ヘ長調「かちどきと平和」<
 作曲: 山田耕筰
 指揮: 広上淳一
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

 (33分31秒)



M3. 2015年2月28日 NHK CT101スタジオにて収録


NHK-BSプレミアム | クラシック倶楽部 公式サイト

PAGE TOP

テレビ東京系列6局ネット 「玉置浩二 33年目の新境地~フルオーケストラと夢の競演~」
2015年9月21日(月・祝)10:05~11:00

出演:玉置浩二

指揮:大友直人 ほか

演奏:東京フィルハーモニー交響楽団


※テレビ東京、テレビ北海道、テレビ愛知、テレビ大阪、テレビせとうち、TVQ九州放送にて放送


詳細はこちら

PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2015年9月19日(土)21:30~21:59 (NHK-Eテレ)

ドイツ人の心を射止めた男

ウェーバー/歌劇「魔弾の射手」から「狩人の合唱」


ゲスト:石丸幹二(俳優)

指揮:山田和樹

男声合唱:東京混声合唱団

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


※再放送 2015年9月24日(木)10:25~10:54(Eテレ)


Eテレ | ららら♪クラシック 公式サイト

PAGE TOP

NHK-BSプレミアム
2015年9月12日(土)19:30~21:00

さだまさしコンサート2015「長崎から東北へ」in日本武道館

出演:さだまさし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


※2015年8月11日 日本武道館にて収録


NHK-BSプレミアム

PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2015年8月29日(土)21:30~21:59 (NHK-Eテレ)

アモーレ!ニッポン

プッチーニ/歌劇『蝶々夫人』


ゲスト:ベリッシモ・フランチェスコ(タレント・料理研究家)

指揮:ロベルト・リッツィ・ブリニョーリ

ソプラノ:木下美穂子

合唱:二期会合唱団

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


※再放送 2015年9月3日(木)10:25~10:54(Eテレ)


Eテレ | ららら♪クラシック 公式サイト

PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2015年8月22日(土)21:30~21:59 (NHK-Eテレ)

恋のまぼろし

ベルリオーズ/幻想交響曲 第4楽章「断頭台への行進」


指揮:川瀬賢太郎

ゲスト:つるの剛士

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


※再放送 2015年8月27日(木)10:25~10:54(Eテレ)


Eテレ | ららら♪クラシック 公式サイト

PAGE TOP

Eテレ 特集番組「どれみえーる」
2015年8月11日(火)9:10~9:20

特集番組「どれみえーる」

音楽: 高橋 琢哉、吉松 隆
映像監修: 古屋 遙
CG・アニメーション: 石志 哲郎、岡崎 智弘、シシヤマザキ、デコボーカル
出演: 江上 敬子、川上 凛子、藤本 悠希
指揮: 山下 一史
管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団


再放送:8月16日(日)午後4時20分~4時30分、8月28日(金)午後11時45分~11時55分



NHK | どれみえーる

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2015年8月2日(日)19:20~20:20

千葉県旭市公開収録(2)

M1. ベートーヴェン/“エグモント”序曲
  指揮:梅田 俊明
  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:08:27

M2. ベートーヴェン/交響曲 第5番 ハ短調 作品67
  指揮:梅田 俊明
  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:33:40

M3. ホフシュテッター/ハイドンのセレナーデ
  指揮:梅田 俊明
  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:03:33


M1-3. 2015年6月21日 千葉県東総文化会館にて収録


NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2015年8月1日(土)21:30~21:59 (NHK-Eテレ)

夏の特別企画Part1 クラシック歴史館「黒船が運んできたメロディ」

ヘンデル/オラトリオ「サウル」から葬送行進曲


ゲスト:パトリック・ハーラン(タレント)

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


※再放送 2015年8月6日(木)10:25~10:54(Eテレ)


Eテレ | ららら♪クラシック 公式サイト

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2015年7月26日(日)19:20~20:20

千葉県旭市公開収録(1)

M1. ロッシーニ/歌劇『セヴィリアの理髪師』序曲
  指揮:梅田 俊明
  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:07:11

M2. チャイコフスキー/ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 作品23
  指揮:梅田 俊明
  ピアノ:三舩優子
  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:35:30

M3. スクリャービン/“左手のためのプレリュードとノクターン”作品9から “プレリュード”
  指揮:梅田 俊明
  ピアノ:三舩優子
  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:03:03


M1-3. 2015年6月21日 千葉県東総文化会館にて収録


NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

WOWOW 藤井フミヤ Premium Symphonic Concert 2015
2015年7月26日(日)21:00~

藤井フミヤ Premium Symphonic Concert 2015

出演: 藤井フミヤ
指揮: 大友直人
管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団



収録:2015年5月23日 Bunkamuraオーチャードホール


WOWOWライヴ

PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2015年7月25日(土)21:30~21:59 (NHK-Eテレ)

ユーモアでYOU MOREクラシック 埼玉県越谷市 公開収録Part2

指揮:山下 一史

ゲスト:クリス松本(タレント)、森口博子(歌手)

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


収録:2015年6月24日(水)サンシティ越谷市民ホール


※再放送 2015年7月30日(木)10:25~10:54(Eテレ)


Eテレ | ららら♪クラシック 公式サイト

PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2015年7月18日(土)21:30~21:59 (NHK-Eテレ)

ユーモアでYOU MOREクラシック 埼玉県越谷市 公開収録Part1

指揮:山下 一史

ゲスト:クリス松本(タレント)、森口博子(歌手)

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


収録:2015年6月24日(水)サンシティ越谷市民ホール


※再放送 2015年7月23日(木)10:25~10:54(Eテレ)


Eテレ | ららら♪クラシック 公式サイト

PAGE TOP

TOKYO FM MUSIC BIRD プロデューサーの部屋
2015年7月11日(土)18:00~22:00(TOKYO FM 121ch)

超新星!イタリア人天才指揮者の知性と情熱(後編)

パーソナリティ:平井 洋
ゲスト:アンドレア・バッティストーニ (東京フィルハーモニー交響楽団首席客演指揮者)
    村尾 真希子(東京フィルハーモニー交響楽団公演事業部シニア・コーディネーター)
演奏:東京フィルハーモニー交響楽団




※再放送 2015年7月19日(日)1:00~5:00


TOKYO FM | MUSIC BIRD プロデューサーの部屋 公式サイト

Phile web | オーディオニュース

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2015年7月5日(日)19:20~20:20

第861回オーチャード定期演奏会から(1)

M1. ベートーヴェン/“エグモント”序曲 作品84
  指揮:小林 研一郎 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:09:35

M2. モーツァルト/バイオリン協奏曲 第3番 ト長調 K.216
  指揮:小林 研一郎 ヴァイオリン:堀米 ゆず子 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:22:06

M3. J.S.バッハ/無伴奏バイオリン・パルティータ 第3番から“ガヴォット”
  ヴァイオリン:堀米 ゆず子 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:02:30

M4. アンダーソン/シンコペーテッド・クロック
  指揮:尾高 忠明 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:02:15

M5. アンダーソン/トランペット吹きの休日
  指揮:尾高 忠明 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:02:25

M6. アンダーソン/フィドル・ファドル(おしゃべり)
  指揮:尾高 忠明 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:03:15


M1. 2015年3月15日 Bunkamuraオーチャードホールにて収録

M2-3. 2015年3月12日 東京オペラシティコンサートホールにて収録

M4-6. 2015年3月7日 文京シビックホールにて収録


NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

TOKYO FM MUSIC BIRD プロデューサーの部屋
2015年7月4日(土)18:00~22:00(TOKYO FM 121ch)

超新星!イタリア人天才指揮者の知性と情熱(前編)

パーソナリティ:平井 洋
ゲスト:アンドレア・バッティストーニ (東京フィルハーモニー交響楽団首席客演指揮者)
    村尾 真希子(東京フィルハーモニー交響楽団公演事業部シニア・コーディネーター)
演奏:東京フィルハーモニー交響楽団




※再放送 2015年7月12日(日)1:00~5:00


TOKYO FM | MUSIC BIRD プロデューサーの部屋 公式サイト

Phile web | オーディオニュース

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2015年6月28日(日)19:20~20:20

第92回東京オペラシティ定期シリーズ

M1. ベルリオーズ/幻想交響曲 作品14
  指揮:小林 研一郎 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:55:28


M1. 2014年3月12日 東京オペラシティコンサートホールにて収録


NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

テレビ信州 大賀典雄の遺した夢 正五角形ホール誕生から10年
2015年6月20日(土)16:25~16:55

大賀典雄の遺した夢 正五角形ホール誕生から10年

出演: チョン・ミョンフン(東京フィル桂冠名誉指揮者)
    谷村新司 ほか



テレビ信州

PAGE TOP

NHK 名曲アルバム 6月出演分

ヴァイオリン協奏曲 第4番

作曲: ヴュータン
指揮: 大井 剛史
ヴァイオリン: 米元 響子
管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団


6(土)
総合
11 : 25
8(月)
Eテレ
10 : 25
9(火)
BSP
5 : 55
24(水)
Eテレ
10 : 25
25(木)
BSP
5 : 55
28(日)
総合
4 : 20

野ばら

指揮: 大井 剛史
児童合唱: 東京少年少女合唱隊
男性合唱: 栗友会
管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団


7(日)
総合
4 : 20
10(水)
BSP
5 : 55
10(水)
Eテレ
10 : 25
22(月)
Eテレ
10 : 25
26(金)
BSP
5 : 55
27(土)
総合
11 : 25

NHK | 名曲アルバム

PAGE TOP

テレビ朝日 題名のない音楽会
2015年5月31日(日)9:00~9:30

大竹しのぶが魂で歌う、エディット・ピアフ

出演: 大竹しのぶ
指揮: 渡邊一正
管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団


※再放送(予定) 2015年6月7日(日)23:00~(BS朝日)


テレビ朝日 | 題名のない音楽会

PAGE TOP

テレビ朝日 題名のない音楽会
2015年5月24日(日)9:00~9:30

名曲百選(25)ドイツ古典派の集大成~ブラームス「交響曲第4番」

出演: 西原稔
指揮: 佐渡裕
管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団


※再放送(予定) 2015年5月31日(日)23:00~(BS朝日)


テレビ朝日 | 題名のない音楽会

PAGE TOP

テレビ朝日 題名のない音楽会
2015年5月17日(日)9:00~9:30

なんてったってヴィオラ

司会: 佐渡 裕、本間 智恵
ヴィオラ: 生沼 晴嗣
      川本 嘉子
      須田 祥子(東京フィルハーモニー交響楽団首席ヴィオラ奏者)
      青島 広志


M1. 美しきロスマリン
  作曲:F.クライスラー

  ヴィオラ:川本 嘉子
  ピアノ:坂野 伊都子


M2. 「2つの小品」より タングアーノ
  作曲:A.ピアソラ

  ヴィオラ:須田祥子
  ピアノ:松本望


M3. 4つのヴィオラのための四重奏曲 第2番 第1楽章
  作曲:G.テレマン

  ヴィオラ:川本嘉子、須田祥子、大島亮、加藤大輔


※再放送 2015年5月24日(日)23:00~(BS朝日)


テレビ朝日 | 題名のない音楽会

PAGE TOP

NHK SONGS 玉置浩二
2015年5月16日(土)23:40~24:09

出演:玉置浩二

指揮:大友直人

演奏:東京フィルハーモニー交響楽団


NHK | SONGS 公式サイト

PAGE TOP

NHK-BSプレミアム クラシック倶楽部
2015年5月4日(月)5:00~5:55

美しい日本を歌う~日本の合唱曲~

M1.「“春に”」
 作曲: 木下牧子
 合唱: 東京混声合唱団
 ピアノ: 斎木ユリ
 指揮: 山下一史

 (3分38秒)


M2.「混声合唱組曲“筑後川”」
 作曲: 團伊玖磨
 合唱: 東京混声合唱団
 ピアノ: 斎木ユリ
 指揮: 山下一史

 (16分51秒)


M3.「混声合唱とオーケストラのためのカンタータ“土の歌”」
 作曲: 佐藤眞
 合唱: 東京混声合唱団
 管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団
 指揮: 山下一史

 (26分42秒)



M3. 2014年3月3日 NHK101スタジオにて収録


NHK-BSプレミアム | クラシック倶楽部 公式サイト

PAGE TOP

Eテレ クラシック音楽館
2015年4月12日(日)21:00~23:00

NHKバレエの饗宴2015

1.牧阿佐美バレヱ団
「パキータ」
振付:マリウス・プティパ
音楽:ミンクス
出演:青山季可、菊地研、清瀧千晴 ほか


2.Noism1
「supernova」(新作)
演出振付:金森穣
音楽:黛敏郎
演奏:渡辺玲子(バイオリン)
出演:井関佐和子、亀井彩加、角田レオナルド仁、簡麟懿、
   石原悠子、池ヶ谷奏、吉﨑裕哉、梶田留以、佐藤琢哉


3.下村由理恵バレエアンサンブル
「カルメン」抜粋
演出・構成・振付:篠原聖一
音楽:ビゼー ほか
出演:下村由理恵、山本隆之(ゲスト)、森田健太郎(ゲスト)ほか


4.新国立劇場バレエ団 「眠りの森の美女」から第3幕
振付:ウエイン・イーグリング(マリウス・プティパ原振付による)
音楽:チャイコフスキー(ギャヴィン・サザーランド編曲)
出演:小野絢子、米沢唯、福岡雄大 ほか


指揮:園田隆一郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団



(2015年3月28日 NHKホールにて収録)


Eテレ | クラシック音楽館 公式サイト

PAGE TOP

テレビ朝日 題名のない音楽会
2015年4月5日(日)9:00~9:30

未来の大器

司会: 佐渡 裕、本間 智恵
指揮: チョン・ミン
フルート: 古賀 奏美、古賀 愛未
ヴァイオリン: 中野 りな
管弦楽 : 東京フィルハーモニー交響楽団


M1. 2本のフルートのための協奏曲 第3楽章
  作曲:D.チマローザ

M2. 華麗なるポロネーズ 第1番より
  作曲:H.ヴィエニャフスキ

M3. 歌劇「運命の力」序曲
  作曲:G.ヴェルディ


※再放送 2015年4月12日(日)23:00~(BS朝日)


テレビ朝日 | 題名のない音楽会

PAGE TOP

TOKYO FM MUSIC BIRD プロデューサーの部屋
2015年3月28日(土)18:00~22:00(TOKYO FM 121ch)

オーケストラを支える力(後編)

出演:平井 洋
ゲスト:村尾 真希子(東京フィルハーモニー交響楽団公演事業部シニア・コーディネーター)
演奏:東京フィルハーモニー交響楽団


曲目(東京フィル演奏のもの)

18:34ごろ
ワーグナー/歌劇「タンホイザー」序曲(14'45")
指揮:ダン・エッティンガー


20:45ごろ
レスピーギ/交響詩「ローマの祭」、「ローマの噴水」、「ローマの松」(61'30")
指揮:アンドレア・バッティストーニ



※再放送 2015年4月5日(日)1:00~5:00


TOKYO FM | MUSIC BIRD プロデューサーの部屋 公式サイト

PAGE TOP

TOKYO FM MUSIC BIRD プロデューサーの部屋
2015年3月21日(土)18:00~22:00(TOKYO FM 121ch)

オーケストラを支える力(前編)

出演:平井 洋
ゲスト:村尾 真希子(東京フィルハーモニー交響楽団公演事業部シニア・コーディネーター)


※再放送 2015年3月29日(日)1:00~5:00


TOKYO FM | MUSIC BIRD プロデューサーの部屋 公式サイト

PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2015年3月21日(土)21:30~21:59 (NHK-Eテレ)

ららら♪クラシック ケテルビーの「ペルシャの市場にて」

指揮:円光寺 雅彦

ゲスト:石丸 幹二(俳優・歌手)

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


※再放送 2015年3月23日(月)10:25~10:59(Eテレ)


Eテレ | ららら♪クラシック 公式サイト

PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2015年3月7日(土)21:30~21:59 (NHK-Eテレ)

ららら♪クラシック ヴォルフ・フェラーリの「マドンナの宝石」間奏曲

指揮:円光寺 雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


※再放送 2015年3月9日(月)10:25~10:59(Eテレ)


Eテレ | ららら♪クラシック 公式サイト

PAGE TOP

NHK 名曲アルバム 3月出演分

ワルツ「ウィーンのボンボン」

作曲: ヨハン・シュトラウス
指揮: 渡邊 一正
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団


1(日)
総合
4 : 20
17(火)
Eテレ
6 : 20
25(水)
Eテレ
10 : 25

北九州炭坑節 福岡県民謡

編曲: 日高 哲英
指揮: 円光寺 雅彦
演奏: 會澤 あゆみ(唄)
    本條 秀太郎、本條 秀五郎(三味線)
    鳳聲 晴久(笛)
    川島 佑介、鼓友 緑佳(鳴物)
    千田 けい子、天野 りえ(はやし詞)
    東京フィルハーモニー交響楽団


3(火)
Eテレ
6 : 20
11(水)
Eテレ
10 : 25
22(日)
総合
4 : 20

金毘羅船々 香川県民謡

編曲: 和田 薫
指揮: 円光寺 雅彦
演奏: 高橋 キヨ子(唄)
    本條 秀太郎、本條 秀五郎(三味線)
    川島 佑介、鼓友 緑佳(鳴物)
    千田 けい子、天野 りえ(はやし詞)
    東京フィルハーモニー交響楽団


4(水)
Eテレ
10 : 25
24(火)
Eテレ
6 : 20
29(日)
総合
4 : 20

ボレロ

作曲 : ラヴェル
指揮 : 渡邊 一正
演奏 : 東京フィルハーモニー交響楽団


5(木)
Eテレ
10 : 25
15(日)
総合
4 : 20
26(木)
Eテレ
10 : 25

「四季」から 春

作曲: ヴィヴァルディ
指揮: 飯森 範親
演奏: 漆原 朝子(バイオリン)
    東京フィルハーモニー交響楽団


8(日)
総合
4 : 20
12(木)
Eテレ
10 : 25
18(水)
Eテレ
10 : 25

NHK | 名曲アルバム

PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2015年2月28日(土)21:30~21:59 (NHK-Eテレ)

ららら♪クラシック ショスタコーヴィチの交響曲第5番

指揮:円光寺 雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


※再放送 2015年3月2日(月)10:25~10:59(Eテレ)


Eテレ | ららら♪クラシック 公式サイト

PAGE TOP

テレビ朝日 題名のない音楽会
2015年2月22日(日)9:00~9:30

アカデミー賞発表直前!時代を奏でる映画音楽

司会:佐渡 裕、本間 智恵
指揮:岩村 力
歌:石丸 幹二、新妻 聖子
キーボード : 伊賀 拓郎
ベース:クリス・シルバースタイン
ドラム:スコット・レイサム
管弦楽 : 東京フィルハーモニー交響楽団


テレビ朝日 | 題名のない音楽会

PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2015年2月21日(土)21:30~21:59 (NHK-Eテレ)※2014年9月20日の再放送です。

ららら♪クラシック ガーシュウィンの「ラプソディー・イン・ブルー」

ピアノ:松永 貴志
指揮:山下 一史

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


※再放送 2015年2月23日(月)10:25~10:54(Eテレ)


Eテレ | ららら♪クラシック 公式サイト

PAGE TOP

NHK-FM クラシックの迷宮-私の試聴室-
2015年2月21日(土)21:00~22:00

「交響詩“ローマの祭り”から 第4曲“主顕祭”」

作曲:レスピーギ
指揮:アンドレア・バッティストーニ 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
内容時間:00:05:07


「交響詩“ローマの松”から 第4曲“アッピア街道の松”」

作曲:レスピーギ
指揮:アンドレア・バッティストーニ 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
内容時間:00:05:34



※再放送は2月23日(月)午前10時~11時(予定)



NHK-FM | クラシックの迷宮-私の試聴室-

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2015年2月15日(日)19:20~20:20

第852回オーチャード定期シリーズから(1)

M1. チャイコフスキー/幻想序曲「ロメオとジュリエット」
  指揮:外山 雄三 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:20:14

M2. リスト/ピアノ協奏曲第1番 変ホ長調
  指揮:外山 雄三 ピアノ:中村 紘子 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:19:26

M3. ドヴォルザーク/スラヴ舞曲第1集 ハ長調 作品46 より第1曲
  指揮:小林 研一郎 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:04:07


M1-2. 2014年9月23日 Bunkamuraオーチャードホールにて収録

M3.  2014年10月19日 東京オペラシティコンサートホールにて収録


NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2015年2月14日(土)21:30~21:59 (NHK-Eテレ)

ららら♪クラシック プロコフィエフの「ロメオとジュリエット」

指揮:円光寺 雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


※再放送 2015年2月16日(月)10:25~10:54(Eテレ)


Eテレ | ららら♪クラシック 公式サイト

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2015年2月8日(日)19:20~20:20

第87回東京オペラシティ定期シリーズから(2)

M1. ブラームス/交響曲第2番 ニ長調 作品73
  指揮:大植 英次 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:39:44

M2. 山田 耕筰/序曲 ニ長調
  指揮:大植 英次 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:03:21

M3. バーンスタイン/ミュージカル・トースト
  指揮:大植 英次 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:02:14


M1.  2014年7月17日 東京オペラシティコンサートホールにて収録

M2-3. 2013年6月9日 Bunkamuraオーチャードホールにて収録


NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

NHK 名曲アルバム 2月出演分

リュートのための古風な舞曲とアリア から「イタリアーナ」

作曲: レスピーギ
リュート: 櫻田 亨
指揮: 渡邊 一正
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団

1(日)
総合
4 : 20
10(火)
Eテレ
6 : 20
25(水)
Eテレ
10 : 25

交響曲「悲愴」

作曲: チャイコフスキー
指揮: 高関 健
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団


5(木)
Eテレ
10 : 25
18(水)
Eテレ
10 : 25

運命交響曲

作曲 : ベートーヴェン
指揮 : 現田 茂夫
演奏 : 東京フィルハーモニー交響楽団

11(水)
Eテレ
10 : 25
19(木)
Eテレ
10 : 25

スケーターズ・ワルツ

作曲 : ワルトトイフェル
指揮 : 高関 健
演奏 : 東京フィルハーモニー交響楽団

8(日)
総合
4 : 20
17(火)
Eテレ
6 : 20
26(木)
Eテレ
10 : 25

NHK | 名曲アルバム

PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2015年1月19日(月)10:25~10:54 (NHK-Eテレ)※再放送

ららら♪クラシック 人々を結ぶメロディー~ボロディンの”ダッタン人の踊り”~

指揮:飯森 範親

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


Eテレ | ららら♪クラシック 公式サイト

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2015年1月18日(日)19:20~20:20

第87回東京オペラシティ定期シリーズから(1)

M1. シューマン/交響曲第2番 ハ長調 作品61
  指揮:大植 英次 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:39:16

M2. チャイコフスキー/弦楽四重奏曲第1番 作品11 から 第2楽章 アンダンテ・カンタービレ
  指揮:外山 雄三 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:06:32

M3. ハチャトゥリヤン/バレエ組曲「ガイーヌ」から「レズギンカ舞曲」
  指揮:外山 雄三 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:03:00


M1.  2014年7月17日東京オペラシティコンサートホールにて収録

M2-3. 2014年6月29日東京オペラシティコンサートホールにて収録


NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2015年1月17日(土)21:30~21:59 (NHK-Eテレ)

ららら♪クラシック 人々を結ぶメロディー~ボロディンの”ダッタン人の踊り”~

指揮:飯森 範親

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


再放送 2015年1月19日(月) 10:25~10:54(NHK-Eテレ)

Eテレ | ららら♪クラシック 公式サイト

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2015年1月11日(日)19:20~20:20

第60回午後のコンサートから

M1. ショスタコーヴィチ/祝典序曲
  指揮:外山 雄三 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:06:28

M2. ハチャトゥリヤン/組曲「仮面舞踏会」から「ワルツ」
  指揮:外山 雄三 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:04:15

M3. カバレフスキー/組曲「道化師」から「プロローグ」「無言劇」「ギャロップ」
  指揮:外山 雄三 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:05:03

M4. シチェドリン/管弦楽のための協奏曲 第1番「おちゃめなチャストゥシカ」
  指揮:外山 雄三 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:09:25

M5. ストラヴィンスキー/バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)
  指揮:外山 雄三 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:21:27


M1-5. 2014年6月29日東京オペラシティコンサートホールにて収録


NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

NHK 名曲アルバム 1月出演分

アラベスク

作曲: ドビュッシー
編曲: 加藤 昌則
ピアノ: 萩原 麻未
指揮: 飯森 範親
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団

6(火)
Eテレ
6 : 20
11(日)
総合
4 : 20
28(水)
Eテレ
10 : 25

サリー・ガーデン(アイルランド民謡)

作詞: イェイツ
編曲: 和田 薫
カウンターテナー: 藤木 大地
ティン・ホイッスル: 豊田 耕三
ブズーキ: 中村 大史
フィドル: 布施 紀緒
指揮: 渡邊 一正
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団

8(木)
Eテレ
10 : 25
20(火)
Eテレ
6 : 20
25(日)
総合
4 : 20

アルプス交響曲

作曲 : リヒャルト・シュトラウス
指揮 : 田中 良和
演奏 : 東京フィルハーモニー交響楽団

14(水)
Eテレ
10 : 25
21(水)
Eテレ
10 : 25

NHK | 名曲アルバム

PAGE TOP

Eテレ・NHK-FM 第58回NHKニューイヤーオペラコンサート
2015年1月3日(土)19:00~21:00(生放送)

恋する喜び 恋する哀しみ

曲目

ドニゼッティ / 歌劇「愛の妙薬」から「人知れぬ涙」
プッチーニ / 歌劇「ボエーム」から「冷たい手を」~「私の名はミミ」
ヘンデル / 歌劇「リナルド」から「風よ、旋風よ」
チャイコフスキー / 歌劇「ジャンヌ・ダルク」から「森よ、さようなら」 ほか


出演

【ソプラノ】
臼木あい、小川里美、幸田浩子、砂川涼子、田村麻子、中嶋彰子、森麻季
【メゾ・ソプラノ】
鳥木弥生、林美智子、藤村実穂子、山下牧子
【カウンター・テナー】
藤木大地
【テノール】
錦織健、西村悟、福井敬、村上敏明、望月哲也、山本耕平、与儀巧
【バリトン】
上江隼人、堀内康雄
【バ  ス】
妻屋秀和

合唱:新国立劇場合唱団、二期会合唱団、藤原歌劇団合唱部
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
指揮:広上淳一
特別ゲスト:鈴木雅明(指揮)、バッハ・コレギウム・ジャパン(管弦楽)
司会:石丸幹二、髙橋美鈴アナウンサー


NHK | 第58回NHKニューイヤーオペラコンサート

PAGE TOP

テレビ東京 東急ジルベスターコンサート 2014-2015
2014年12月31日(水)23:30~0:45 (生放送)

東急ジルベスターコンサート 2014-15

曲目

ヘンデル / オラトリオ『メサイヤ』より「ハレルヤ・コーラス」
ヴェルディ / 歌劇『リゴレット』より「女心の歌」
メンデルスゾーン / ヴァイオリン協奏曲 第3楽章
シベリウス / 交響詩『フィンランディア』
佐藤眞(大木惇夫作詞) / カンタータ『土の歌』より「大地讃頌」
ヨハン・シュトラウスⅡ / 喜歌劇『こうもり』より「侯爵様、あなたのようなお方は」
ラヴェル / ボレロ(振付:ローラン・プティ)

出演

指揮:山田和樹
ソプラノ:幸田浩子
テノール:山本耕平
ヴァイオリン:南紫音
バレエ:宮尾俊太郎、Ballet Gents(Kバレエ カンパニー)

合唱:東京混声合唱団
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
司会:宮本亜門、松丸友紀(テレビ東京アナウンサー)



Bunkamuraオーチャードホールにて生放送


テレビ東京 | 東急ジルベスターコンサート 2014-2015

PAGE TOP

NHK-FM 現代の音楽
2014年12月27日(土)朝6:00~6:55

吉原すみれ パーカッションリサイタル 2014《武満徹特集》

M1. 雨の樹~3人の打楽器奏者のための(1981)
  ヴィブラフォン:吉原 すみれ
  マリンバ:小森 邦彦、前田 啓太


M2. フロム・ミー・フローズ・ホワット・ユー・コール・タイム
  ~5人の打楽器奏者とオーケストラのための(1990)
  打楽器:吉原 すみれ、山口 恭範、菅原 淳、小森 邦彦、前田 啓太
  指揮:杉山 洋一
  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


M1.M2. 2014年11月21日東京オペラシティコンサートホールにて収録


NHK-FM | 現代の音楽

PAGE TOP

NHK-FM 現代の音楽
2014年12月20日(土)朝6:00~6:55

吉原すみれ パーカッションリサイタル 2014《武満徹特集》

M1. カシオペア~打楽器ソロとオーケストラのための(1971)
  打楽器:吉原 すみれ
  指揮:杉山 洋一
  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


M2. ムナーリ・バイ・ムナーリ~打楽器ソロのための(1967-72)
  打楽器:吉原 すみれ、山口 恭範
  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


M1.M2. 2014年11月21日東京オペラシティコンサートホールにて収録


NHK-FM | 現代の音楽

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2014年12月7日(日)19:20~20:20

第86回東京オペラシティ定期シリーズから(2)

M1. リヒャルト・シュトラウス/交響詩「英雄の生涯」作品40
  指揮:ベルトラン・ド・ビリー 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:42:50

M2. ロッシーニ/歌劇「セビリアの理髪師」序曲
  指揮:ジュゼッペ・サバティーニ 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:06:53


M1. 2014年6月2日東京オペラシティコンサートホールにて収録

M2. 2013年9月16日東京オペラシティコンサートホールにて収録(第57回午後のコンサートから)


NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2014年11月8日(土)21:30~21:59

ららら♪名曲集~文豪と作曲家 永遠のパートナー~

「私は夢に生きたい」(グノー作曲)


ソプラノ:中村恵理
指揮:下野竜也  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


再放送 2014年11月10日(月) 10:25~10:54

Eテレ | ららら♪クラシック 公式サイト

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2014年11月9日(日)19:20~20:20

第86回東京オペラシティ定期シリーズから(1)

M1. ベートーヴェン/交響曲第3番変ホ長調 作品55「英雄」
  指揮:ベルトラン・ド・ビリー 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:46:27

M2. マスカーニ/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲
  指揮:小林研一郎 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
  内容時間:00:03:30


M1. 2014年6月2日東京オペラシティコンサートホールにて収録

M2. 2012年10月7日東京オペラシティコンサートホールにて収録(第53回午後のコンサートから)


NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2014年11月2日(日)19:20~20:20

第847回サントリー定期シリーズから(2)

M1. ロッシーニ(編曲:シャリーノ)/カンタータ「ジャンヌ・ダルク」
  指揮:アルベルト・ゼッダ メゾ・ソプラノ:テレーザ・イエルヴォリーノ
  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

  内容時間:00:15:22

M2. ロッシーニ/歌劇「ウィリアム・テル」から「パ・ド・シス」「兵士の踊り」
  指揮:アルベルト・ゼッダ 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

  内容時間:00:10:14

M3. ロッシーニ/歌劇「セミラーミデ」から序曲
  指揮:アルベルト・ゼッダ 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

  内容時間:00:11:51

M4. マスネ/タイスのめい想曲

  指揮:小林研一郎 ヴァイオリン:瀬﨑明日香

  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

  内容時間:00:06:35


M1-3. 2014年5月16日サントリーホールにて収録

M4. 2014年2月2日東京オペラシティコンサートホールにて収録(第59回午後のコンサートから)


NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

NHK BSプレミアム クラシック倶楽部
2014年9月1日(月)6:00~6:55

日本人作曲家名作選〜芥川也寸志〜

芥川也寸志/大河ドラマ「赤穂浪士」テーマ
芥川也寸志/交響三章
芥川也寸志/弦楽のための三楽章
芥川也寸志/交響管弦楽のための音楽


管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団 指揮:広上 淳一


NHK BSプレミアム | クラシック倶楽部

PAGE TOP

Eテレ にっぽんの芸能
2014年8月29日(金)22:00~22:58

「日本舞踊とオーケストラ」公演より

「展覧会の絵」(清姫)
音楽:ムソルグスキー《展覧会の絵》より ラヴェル編曲
振付:藤蔭静枝 美術:有賀二郎
出演:中村梅彌、西川扇千代、花柳貴代人、花柳せいら、藤間恵都子、水木佑歌
囃子:藤舎千穂、藤舎清穂、望月美沙輔


「プレリュード」(沈める寺)
音楽:ドビュッシー《前奏曲集第1集》より 
    P.ブレイナー編曲「雪の上の足跡」「亜麻色の髪の乙女」「沈める寺」
振付:花柳壽輔   
美術:千住博
出演:花柳壽輔、坂東玉三郎(特別出演)


「ボレロ」 
音楽:ラヴェル
振付:花柳輔太朗
出演:男性群舞40名
吾妻豊太郎、泉秀樹、市山松扇、五條珠太郎、猿若清三郎、西川一右、西川扇左衛門、西川扇重郎、西川扇衛仁、西川大樹、花ノ本海、花柳克昂、花柳貴柏、花柳九州光、花柳恵右衛門、花柳源九郎、花柳琴臣、花柳寿太一郎、花柳寿宜典、花柳輔蔵、花柳寿々彦、花柳寿美藏、花柳静久郎、花柳達真、花柳近彦、花柳登貴太朗、花柳典幸、花柳昌克、花柳昌鳳生、花柳芳次郎、花柳楽人、藤間勘護、藤間仁凰、藤間達也、藤間直三、松風光陽、若柳吉央、若柳吉優人、若柳里次朗、若柳三十郎


指揮:山下 一史 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


再放送 2014年9月5日(金) 12:00~12:58
ワールドプレミアム 2014年8月30日(土)3:00〜3:58

NHK Eテレ | にっぽんの芸能 公式サイト

PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2014年8月23日(土)21:30~21:59

夜空に響く祈りのメロディー ホルストの「木星」

司会:石田 衣良、加羽沢 美濃
指揮:山下 一史 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


再放送 2014年8月25日(月) 10:25~10:55

Eテレ | ららら♪クラシック 公式サイト

PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2014年8月16日(土)21:30~21:59

ららら♪クラシック選 いとしさと切なさと… ドヴォルザークの「新世界から」

日本でも「遠き山に日は落ちて」「家路」など日本語詞のカバーで長く愛されてきたこの曲。
懐かしい気持ちにさせてくれるのには、ちゃんと理由があった!?


司会:石田 衣良、加羽沢 美濃
指揮:尾高 忠明 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


再放送 2014年8月18日(月) 10:25~10:55

Eテレ | ららら♪クラシック 公式サイト

PAGE TOP

NHK BSプレミアム クラシック倶楽部
2014年8月15日(金)6:00~6:55

美しい日本を歌う〜日本の合唱曲〜

木下 牧子/「春に」
團 伊玖磨/混声合唱組曲「筑後川」
 合唱:東京混声合唱団 ピアノ:斎木 ユリ 指揮:山下 一史

佐藤 眞/混声合唱とオーケストラのためのカンタータ「土の歌」
 合唱:東京混声合唱団 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団 指揮:山下一史


NHK BSプレミアム | クラシック倶楽部

PAGE TOP

Eテレ クラシック音楽館
2014年8月10日(日)21:00~23:00

コンサートプラス「東京フィル クラシック名曲集」

ヴォルフ・フェラーリ/歌劇『聖母の宝石』より間奏曲
 指揮:円光寺 雅彦 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


Eテレ | クラシック音楽館 公式サイト

PAGE TOP

NHK BSプレミアム クラシック倶楽部
2014年8月4日(月)6:00~6:55

鳥のいる風景 日本人作曲家のえがく魂の飛翔

吉松 隆/朱鷺に寄せる哀歌
武満 徹/鳥が道に降りてきた
細川 俊夫/鳥たちへの断章 Ⅲb
吉松 隆/鳥は静かに…
西村 朗/光の鳥


ヴィオラ:鈴木 康浩 ピアノ:草 冬香 笙:宮田まゆみ リコーダー奏者:鈴木俊哉
指揮:高関 健 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

NHK BSプレミアム | クラシック倶楽部

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2014年8月3日(日)19:20~20:20

第84回東京オペラシティ定期シリーズから(2)

チャイコフスキー/交響曲第6番 ロ短調「悲愴」 作品74
 指揮:ダン・エッティンガー ピアノ:アレクサンダー・コルサンティア 
 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2014年3月5日 東京オペラシティ コンサートホールにて収録

NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2014年7月20日(日)19:20~20:20

第84回東京オペラシティ定期シリーズから(1)

M1. ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第3番 ニ短調 作品30
 指揮:ダン・エッティンガー ピアノ:アレクサンダー・コルサンティア 
 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


M2. チャイコフスキー/バレエ音楽『くるみ割り人形』から「こんぺい糖の踊り」
 ピアノ:アレクサンダー・コルサンティア


2014年3月5日 東京オペラシティ コンサートホールにて収録

NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

Eテレ クラシック音楽館
2014年7月13日(日)21:00~23:00

コンサートプラス「東京フィル クラシック名曲集」

ヴォルフ・フェラーリ/歌劇『聖母の宝石』「東京フィル クラシック名曲集」
ビゼー/『カルメン』組曲から「闘牛士」、「ハバネラ」、「闘牛士の歌」、間奏曲、「ロマの踊り」
 指揮:円光寺 雅彦 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


Eテレ | クラシック音楽館 公式サイト

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2014年7月13日(日)19:20~20:20

第83回東京オペラシティ定期シリーズから(2)

M1. ドヴォルザーク/交響曲第9番 ホ短調「新世界より」作品95
 指揮:アンドレア・バッティストーニ 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


M2. チャイコフスキー/バレエ組曲『くるみ割り人形』より
  「こんぺい糖の踊り」「あし笛の踊り」「花のワルツ」
 指揮:小林 研一郎 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


M1. 2014年1月28日 東京オペラシティ コンサートホールにて収録

M2. 2012年10月7日 東京オペラシティ コンサートホールにて収録

NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2014年7月6日(日)19:20~20:20

第83回オペラシティ定期シリーズから(1)

M1. チャベス/交響曲第2番『インディオ交響曲』
M2. バルトーク/ヴィオラ協奏曲〔ペーター・バルトーク版〕*
 指揮:アンドレア・バッティストーニ ヴィオラ:清水 直子 * 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


M3. ヴェルディ/歌劇『アイーダ』第2幕より「エジプトとイシスの神に栄光あれ」
 指揮:三ツ橋 敬子 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


M4. エルガー/行進曲「威風堂々」第1番
 指揮:尾高 忠明 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


M1, 2. 2014年1月28日 東京オペラシティ コンサートホールにて収録

M3. 2013年2月11日 東京オペラシティ コンサートホールにて収録

M4. 2013年6月2日 東京オペラシティ コンサートホールにて収録

NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

Eテレ(北海道ブロック) クラシック倶楽部
2014年7月6日(日)4:00~4:55

日本人作曲家名曲選 伊福部昭

伊福部昭/日本狂詩曲
伊福部昭/シンフォニア・タプカーラ


指揮:高関 健 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

NHK BSプレミアム | クラシック倶楽部

PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2014年7月5日(土)21:30~21:59

永遠の都を愛して〜レスピーギの「ローマの松」

レスピーギ作曲「ローマの松」。ローマの“松”!? ローマにも松があるの!?
永遠の都・ローマの美しい風景とともにお楽しみください。


司会:石田 衣良、加羽沢 美濃
指揮:山下 一史 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


再放送 2014年7月7日(月) 10:25~10:55

Eテレ | ららら♪クラシック 公式サイト

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2014年6月29日(日)19:20~20:20

第59回午後のコンサートから

M1. ウェーバー/歌劇『オベロン』序曲
M2. サン=サーンス/序奏とロンド・カプリチオーソ *
M3. サラサーテ/ツィゴイネルワイゼン *
M4. ラヴェル/ボレロ


指揮:小林 研一郎 ヴァイオリン:瀬崎 明日香 * 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


M1-4. 2014年2月2日 東京オペラシティ コンサートホールにて収録

NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2014年6月21日(土)21:30~21:59

哲学までも音楽に! R. シュトラウスの「ツァラトゥストラはこう語った」

どんなことでも音楽で描いてしまう技を持っていたリヒャルト・シュトラウス。
「ツァラトゥストラはこう語った」は何と「哲学」を音楽で表現した曲だ。
超有名なこの曲の冒頭部はいったい何を描写していたのか!?


司会:石田 衣良、加羽沢 美濃
指揮:山下 一史 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


再放送 2014年6月23日(月) 10:25~10:55

Eテレ | ららら♪クラシック 公式サイト

PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2014年6月14日(土)21:30~21:59

南米に咲いたクラシック ヴィラ=ローボスの「ブラジル風バッハ」

いよいよFIFA ワールドカップがブラジルで開幕!
そこで、音楽でもブラジルに注目♪
サンバとボサノバだけじゃない! ブラジルのクラシック音楽の魅力に迫ります!


司会:石田 衣良、加羽沢 美濃
指揮:尾高 忠明 ソプラノ:天羽 明惠 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


再放送 2014年6月16日(月) 10:25~10:55

Eテレ | ららら♪クラシック 公式サイト

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2014年6月8日(日)19:20~20:20

第57回午後のコンサートから

M1. ヴェルディ/歌劇『ナブッコ』序曲
M2. ヴェルディ/歌劇『シチリア島の夕べの祈り』
M3. ヴェルディ/歌劇『椿姫』より第1幕への前奏曲
M4. ヴェルディ/歌劇『椿姫』より "そは彼の人か"〜"花から花へ" *
M5. ロッシーニ/歌劇『どろぼうかささぎ』序曲
M6. ロッシーニ/歌劇『ウィリアム・テル』序曲


指揮:ジュゼッペ・サバティーニ 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


M1-6. 2013年9月16日 東京オペラシティ コンサートホールにて収録

NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2014年6月7日(土)21:30~21:59

いとしさと切なさと… ドヴォルザークの「新世界から」

日本でも「遠き山に日は落ちて」「家路」など日本語詞のカバーで長く愛されてきたこの曲。
懐かしい気持ちにさせてくれるのには、ちゃんと理由があった!?


司会:石田 衣良、加羽沢 美濃
指揮:尾高 忠明 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


再放送 2014年6月9日(月) 10:25~10:55

Eテレ | ららら♪クラシック 公式サイト

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2014年6月1日(日)19:20~20:20

第54回午後のコンサートから

M1. ビゼー/組曲「アルルの女」第1番
M2. ビゼー/組曲「アルルの女」第2番から「ファランドール」
M3. グリーグ/組曲「ペール・ギュント」第1番 作品46から 第1曲「朝」
M4. ドヴォルザーク/交響曲第9番 ホ短調「新世界より」作品95 第4楽章
M5. シャブリエ/狂詩曲「スペイン」


指揮:外山 雄三 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


M1-4. 2013年11月3日 東京オペラシティ コンサートホールにて収録
M5. 2012年6月3日東京オペラシティコンサートホールにて収録

NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

NHK BSプレミアム クラシック倶楽部
2014年5月30日(金)6:00~6:55

日本人作曲家名曲選 伊福部昭

伊福部昭/日本狂詩曲
伊福部昭/シンフォニア・タプカーラ


指揮:高関 健 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

NHK BSプレミアム | クラシック倶楽部

PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2014年5月24日(土)21:30~21:59

これが私の原点

旅先の出来事がチャイコフスキーの原点を呼び覚ます。
華やかなバイオリンの名曲に秘められたドラマとは。


司会:石田 衣良、加羽沢 美濃
指揮:尾高 忠明 ヴァイオリン:諏訪内 晶子 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


再放送 2014年5月26日(月) 10:25~10:55

Eテレ | ららら♪クラシック 公式サイト

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2014年5月18日(日)19:20~20:20

第54回午後のコンサートから

M1. スッペ/喜歌劇「軽騎兵」序曲
M2. ワルトトイフェル/ワルツ「スケートをする人々」
M3. ドップラー/ハンガリー田園幻想曲 *
M4. スメタナ/連作交響詩『わが祖国』より 「モルダウ」
M5. 外山 雄三/管弦楽のためのラプソディ
 指揮:外山 雄三 フルート:工藤 重典 * 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


M1-5. 2013年11月3日(日)東京オペラシティコンサートホールにて収録

NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

Eテレ クラシック音楽館
2014年5月4日(日)21:00~23:00

コンサートプラス

「東京フィル クラシック名曲集」から
 指揮:円光寺 雅彦 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団 司会:渡邊 佐和子

Eテレ | クラシック音楽館 公式サイト

PAGE TOP

テレビ朝日 題名のない音楽会
2014年4月27日(日)9:00~9:30

アキラさんの大発見! ベートーヴェン「運命」

司会:佐渡 裕、本間 智恵
指揮:宮川 彬良
カウンター・テナー:彌勒 忠史
管弦楽 : 東京フィルハーモニー交響楽団


BS朝日にて、5月3日(土)17:30〜18:00、5月4日(日)23:00〜23:30に同プログラムにて放送

テレビ朝日 | 題名のない音楽会

PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2014年4月26日(土)21:30~21:59

成功を夢見た"ヴェリズモな男" 「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲

歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲は、ゆったりと流れるような甘い旋律。
でもその物語は、ゴシップ記事に出てくるような男女間の出来事が展開。作曲者マスカーニのねらいは…


司会:石田 衣良、加羽沢 美濃
指揮:大植 英次
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


再放送 2014年4月28日(月) 10:25~10:55

Eテレ | ららら♪クラシック 公式サイト

PAGE TOP

Eテレ クラシック音楽館
2014年4月20日(日)21:00~23:00

NHK バレエの饗宴 2014

出演【踊り】:
島地 保武、酒井 はな、首藤 康之、中村 恩恵、スターダンサーズ・バレエ団、貞松・浜田バレエ団、吉田 都、
フィリップ・バランキエヴィッチ、東京シティ・バレエ団


チェロ:古川 展生
ピアノ:若林 顕
指揮:大井 剛史
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
司会:渡邊 佐和子

【収録】3月29日NHKホール

Eテレ | クラシック音楽館 公式サイト

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2014年4月20日(日)19:20~20:20

第839回サントリー定期シリーズから

M1. リムスキー・コルサコフ/交響組曲「シェエラザード」作品35
 指揮:ダン・エッティンガー  ヴァイオリン:荒井 英治  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


M2. ヨハン・シュトラウス/ポルカ「雷鳴と雷光」
 指揮:ダン・エッティンガー 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


収録
M1. 2013年10月25日 サントリーホールにて収録
M2. 2013年1月20日 東京オペラシティ コンサートホールにて収録

NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2014年4月19日(土)21:30~21:59

森と湖と音楽と

北欧フィンランドの巨匠シベリウスが書いた「フィンランディア」
祖国の人々を勇気づけるため、シベリウスはこの作品にあるヒミツを忍ばせていた…!


司会:石田 衣良、加羽沢 美濃
指揮:尾高 忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


再放送 2014年4月21日(月) 10:25~10:55

Eテレ | ららら♪クラシック 公式サイト

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2014年4月13日(日)19:20~20:20

第839回サントリー定期シリーズから

M1. ラヴェル/ピアノ協奏曲 ト長調
 指揮:ダン・エッティンガー  ピアノ:ファジル・サイ  管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


M2. ヨハン・シュトラウス/皇帝円舞曲 作品437
M3. オッフェンバック/喜歌劇「天国と地獄」序曲
 指揮:ダン・エッティンガー 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


収録
M1. 2013年10月25日 サントリーホールにて収録
M2, 3. 2013年1月20日 東京オペラシティ コンサートホールにて収録

NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

NHK-FM オペラ・ファンタスティカ
2014年4月11日(金)14:00~18:00

東京二期会 歌劇「ホフマン物語」

出演:福井 敬、加納 悦子、小森 輝彦、安井 陽子、佐々木 典子、木下 美穂子、吉田伸昭 、斉木健詞、与田朝子、門間信樹、大川信之、狩野賢一、新海康二 、坂本貴輝
合唱:二期会合唱団
指揮:ミシェル・プラッソン
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2013年8月3日 新国立劇場オペラパレスにて収録

NHK-FM | オペラ・ファンタスティカ

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2014年4月6日(日)19:20~20:20

第834回オーチャード定期演奏会から

バーンスタイン[ハーモン編]/「キャンディード」組曲
ベートーヴェン/交響曲 第7番 イ長調 作品92
 指揮:大植英次 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2013年6月9日 Bunkamura オーチャードホールにて収録

NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

テレビ朝日 題名のない音楽会
2014年4月6日(日)9:00~9:30

バカにするなよ基礎練習

司会:佐渡 裕、本間 智恵
指揮・ピアノ:宮川 彬良
管弦楽 : 東京フィルハーモニー交響楽団
合唱 : ことのみ児童合唱団


BS朝日にて、4月12日(土)17:30〜18:00、4月13日(日)23:00〜23:30に同プログラムにて放送

テレビ朝日 | 題名のない音楽会

PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2014年4月5日(土)21:30~21:59

ドウキでドカン! 追い求めてきた4つの音〜ベートーヴェンの「交響曲 第5番 運命」

クラシック音楽で最も有名な曲ともいわれるベートーベンの「運命」
この曲といえば冒頭のジャジャジャジャーン。実はこの「4つの音」はベートーベンのお気に入りだった?


司会:石田 衣良、加羽沢 美濃
指揮:尾高 忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


再放送 2014年4月7日(月) 10:25~10:55

Eテレ | ららら♪クラシック 公式サイト

PAGE TOP

NHK 名曲アルバム 3月出演分

第三の男

作曲: アントン・カラス
編曲: 上柴 はじめ
指揮: 井上 道義
ツィター: 河野 直人
管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団

2(日)
総合
4 : 20
  全国放送
4(火)
総合*
11 : 40
  *静岡、島根、山口県のみ
5(木)
Eテレ
10 : 25
  全国放送
7(火)
総合**
11 : 35
  *富山県のみ
11(金)
Eテレ
6 : 20
  全国放送
12(水) 総合* 11:40   *静岡、島根、山口県のみ
14(金) 総合** 11:35   *富山県のみ

20(木)

総合* 11:40   *静岡、島根、山口県のみ
26(水)
Eテレ
10 : 25
  *静岡、島根、山口県のみ
28(金)
総合*
11 : 40
  *島根、山口県のみ

クープランの墓

作曲: ラヴェル
指揮: 大友 直人
管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団

3(月)
総合*
11 : 40
  *静岡、島根、山口県のみ
4(火)
Eテレ
6 : 20
  全国放送
7(金)
総合*
11 : 40
  *島根、山口県のみ
13(木)
Eテレ
10 : 25
  全国放送
17(月)
総合*
11 : 40
  *静岡、島根、山口県のみ
25(火) 総合* 11:40   *静岡、島根、山口県のみ

マドンナの宝石

作曲: ヴォルフ・フェラーリ
指揮: 飯森 範親
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団

10(月)
総合*
11 : 40
  *静岡、島根、山口県のみ
18(火)
総合
11 : 40
  *静岡、島根、山口県のみ
19(水)
Eテレ
10 : 25
  全国放送
23(日)
総合
4 : 20
  全国放送
26(水)
総合*
11 : 40
  *静岡、島根、山口県のみ

歌劇「セビリアの理髪師」 序曲

作曲: ロッシーニ
指揮: 飯森 泰次郎
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団

11(火)
総合*
11 : 40
  *静岡、島根、山口県のみ
19(水)
総合*
11 : 40
  *静岡、島根、山口県のみ
20(木)
Eテレ
10 : 25
  全国放送
27(木)
総合*
11 : 40
  *静岡、島根、山口県のみ
30(日)
総合
4 : 20
  全国放送

NHK | 名曲アルバム

PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2014年3月29日(土)21:30~21:59

ららら♪クラシック選 苦しくったって…〜モーツァルトの交響曲第40番

指揮: 大植 英次
管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団

再放送: 2014年3月31日(月) 10:25~10:55

Eテレ | ららら♪クラシック 公式サイト

PAGE TOP

NHK BSプレミアム クラシック倶楽部
2014年3月28日(月)6:00~6:55

日本人作曲家名作選〜芥川也寸志〜

芥川也寸志/大河ドラマ「赤穂浪士」テーマ
芥川也寸志/交響三章
芥川也寸志/弦楽のための三楽章
芥川也寸志/交響管弦楽のための音楽


管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団 指揮:広上 淳一


NHK BSプレミアム | クラシック倶楽部

PAGE TOP

NHK BSプレミアム クラシック倶楽部
2014年3月26日(水)6:00~6:55

美しい日本を歌う──日本の合唱曲

指揮: 山下 一史
合唱: 東京混声合唱団
管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団

NHK BSプレミアム | クラシック倶楽部

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2014年3月23日(日)19:20~20:20

~第81回東京オペラシティ定期シリーズから~

M1. ヴィヴァルディ / ヴァイオリン協奏曲集『和声と創意への試み』作品8より 「四季」(全曲
 ヴァイオリン: 三浦 文彰

M2. ロッシーニ / 歌劇『セミラーミデ』序曲
 指揮: 園田 隆一郎


M1. 2013年9月19日 東京オペラシティコンサートホールにて収録
M2. 2013年9月22日 Bunkamura オーチャードホールにて収録

NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2014年3月9日(日)19:20~20:20

~第835回サントリー定期シリーズから~

ベルリオーズ / 幻想交響曲 作品14

 指揮: クリスチャン・バスケス


2013年7月18日 サントリーホールにて収録

NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2014年3月8日(土)21:30~21:59

甘い響きに込めたリアル〜マスネの「タイスの瞑想曲」

司会: 石田 衣良 加羽沢 美濃

指揮: 小松 長生

ヴァイオリン: 加藤 知子
管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団

再放送: 2014年3月10日(月) 10:25~10:55

Eテレ | ららら♪クラシック 公式サイト

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2014年3月2日(日)19:20~20:20

~第835回サントリー定期シリーズから~

レブエルタス / センセマヤ
ブラームス / ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品77 *

 指揮: クリスチャン・バスケス
 ヴァイオリン: 前橋 汀子 *


2013年7月18日 サントリーホールにて収録

NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

NHK 名曲アルバム 2月出演分

雪の降るまちを

作曲: 中田 喜直
作詞: 内村 直也
編曲: 丸山 和範
指揮: 円光寺 雅彦
合唱: 東京混声合唱団
クロマチック・ハーモニカ: 南 里沙
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団

2(日)
総合
4 : 20
  全国放送
5(水)
総合*
11 : 40
  *静岡、島根、山口県のみ
12(木)
Eテレ
10 : 25
  全国放送
17(火)
総合*
11 : 40
  *静岡、島根、山口県のみ
18(金)
Eテレ
6 : 20
  全国放送
25(月)
総合*
11 : 40
  *静岡、島根、山口県のみ
26(木)
Eテレ
10 : 25
  全国放送

里の秋

作曲: 海沼 実
作詞: 斎藤 信夫
編曲: 日高 哲英
指揮: 岩村 力
歌: 林 美智子
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団

5(水)
Eテレ
10 : 25
  全国放送
7(金)
総合*
11 : 40
  *島根、山口県のみ
11(火)
Eテレ
6 : 20
  全国放送
13(木)
総合*
11 : 40
  *静岡、島根、山口県のみ
19(水)
総合*
11 : 40
  *静岡、島根、山口県のみ
27(木)
総合*
11 : 40
  *静岡、島根、山口県のみ

喜歌劇『こうもり』序曲

作曲 : ヨハン・シュトラウス
指揮 : 現田 茂夫
演奏 : 東京フィルハーモニー交響楽団

3(月)
総合*
11 : 40
  全国放送
7(金)
総合**
11 : 35
  **富山県のみ
11(火)
総合*
11 : 40
  *静岡、島根、山口県のみ
16(日)
総合
4 : 20
  全国放送
19(水)
Eテレ
10 : 25
  全国放送
21(金)
総合**
総合*
11 : 35
11 : 40
  **富山県のみ
*島根、山口県のみ

NHK | 名曲アルバム

PAGE TOP

NHK-FM オペラ・ファンタスティカ
2014年2月28日(金)14:00~18:00

東京二期会 歌劇「ホフマン物語」

配役: 福井 敬、加納 悦子、小森 輝彦、安井 陽子、佐々木 典子、木下 美穂子
合唱: 二期会合唱団
指揮: ミシェル・プラッソン
管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団

曲目: オッフェンバック/歌劇『ホフマン物語』

NHK-FM | オペラ・ファンタスティカ

PAGE TOP

NHK BSプレミアム クラシック倶楽部
2014年2月24日(月)6:00~6:55

日本人作曲家名作選 〜芥川也寸志〜

芥川也寸志 / 大河ドラマ「赤穂浪士」テーマ
  交響三章
  弦楽のための三楽章
  交響管弦楽のための音楽

指揮 : 広上 淳一
管弦楽 : 東京フィルハーモニー交響楽団

※この番組の初回放送日は2013年3月28日(木)です。

NHK BSプレミアム | クラシック倶楽部

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2014年2月16日(日)19:20~20:20

~第80回東京オペラシティ定期シリーズから~

1. シベリウス / ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 作品47
指揮: 飯守 泰次郎
ヴァイオリン: 堀米 ゆず子
管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団

2. バッハ / 無伴奏ヴァイオリン・ソナタ第3番 BWV1005から ラルゴ
ヴァイオリン: 堀米 ゆず子

3. シベリウス / 交響詩「フィンランディア」(合唱付)
指揮: 飯守 泰次郎
合唱: 新国立劇場合唱団
管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団

2013年7月12日 東京オペラシティ コンサートホールにて収録

NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2014年2月9日(日)19:20~20:20

~第831回サントリー定期シリーズから~

ベートーヴェン / 交響曲第3番 変ホ長調 「英雄」 作品55
指揮 : 広上 淳一
管弦楽 : 東京フィルハーモニー交響楽団

2013年4月12日 サントリーホールにて収録

NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2014年2月15日(土)21:30~21:59

すばらしき祖国〜スメタナの交響詩「モルダウ」

司会: 石田 衣良 加羽沢 美濃

ヴァイオリン: 加藤 知子
管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団

再放送: 2014年2月17日(月) 10:25~10:55

Eテレ | ららら♪クラシック 公式サイト

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2014年2月9日(日)19:20~20:20

~第831回サントリー定期シリーズから~

1. ベートーヴェン/交響曲第3番 変ホ長調 「英雄」 作品55
指揮: 広上 淳一
管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団


収録
2013年4月12日 サントリーホール

NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2014年2月2日(日)19:20~20:20

~神奈川県座間市公開収録(2)~

指揮:飯守 泰次郎
ピアノ:津田 裕也
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


収録
2013年12月13日 ハーモニーホール座間 大ホール

NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2014年2月2日(日)16:15~16:44(再放送)

氷上に咲くメロディー~ラフマニノフのピアノ協奏曲第2番

司会: 石田 衣良 加羽沢 美濃

ピアノ:小山実稚恵
指揮: 小松 長生
管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団

Eテレ | ららら♪クラシック 公式サイト

PAGE TOP

NHK 名曲アルバム 1月出演分

ニュー・シネマ・パラダイス

作曲 : エンニオ・モリコーネ
作詞 : アンドレア・モリコーネ
編曲 : 栗山 和樹
指揮 : 円光寺 雅彦
演奏 : 東京フィルハーモニー交響楽団

5(日)
総合
4 : 20
  全国放送
8(水)
総合*
11 : 40
  *静岡、島根、山口県のみ
9(木)
Eテレ
10 : 25
  全国放送
14(火)
Eテレ
6 : 20
  全国放送
17(金)
総合**
11 : 35
  **富山県のみ
20(月)
総合*
11 : 40
  *静岡、島根、山口県のみ
23(木)
Eテレ
10 : 25
  全国放送
27(月)
総合*
11 : 40
  *静岡、島根、山口県のみ
29(水)
総合*
11 : 40
  *静岡、島根、山口県のみ
31(金)
総合**
11 : 35
  **富山県のみ

ホーム・スウィート・ホーム

作曲 : ビショップ
作詞 : ペイン
編曲 : 栗山 和樹
指揮 : 円光寺 雅彦
演奏 : 東京フィルハーモニー交響楽団

7(火)
総合*
11 : 40
  *静岡、島根、山口県のみ
8(水)
Eテレ
10 : 25
  全国放送
9(木)
総合*
11 : 40
  *静岡、島根、山口県のみ
15(水)
Eテレ
10 : 25
  全国放送
19(日)
総合
4 : 20
  全国放送
23(木)
総合*
11 : 40
  *静岡、島根、山口県のみ
28(火)
Eテレ
6 : 20
  全国放送
30(木)
総合*
11 : 40
  *静岡、島根、山口県のみ

踊れ、喜べ、幸いな魂よ

作曲 : モーツァルト
ソプラニスタ : 岡本 知高
指揮 : 松尾 葉子
演奏 : 東京フィルハーモニー交響楽団

7(火)
Eテレ
6 : 20
  全国放送
10(金)
総合**
総合*
11 : 35
11 : 40
  **富山県のみ
*島根、山口県のみ
15(水)
総合*
11 : 40
  *静岡、島根、山口県のみ
21(火)
総合*
11 : 40
  *静岡、島根、山口県のみ
24(金)
総合**
11 : 35
  *富山県のみ
29(水)
Eテレ
10 : 25
  全国放送

ヴァイオリン協奏曲

作曲 : ブルッフ
ヴァイオリン : 川久保 賜紀
指揮 : 渡邊 一正
演奏 : 東京フィルハーモニー交響楽団

12(日)
総合
4 : 20
  全国放送
16(木)
総合*
11 : 40
  *静岡、島根、山口県のみ
22(水)
総合*
11 : 40
  *静岡、島根、山口県のみ
30(木)
Eテレ
10 : 25
  全国放送
31(金)
総合*
11 : 40
  *島根、山口県のみ

マレキアーレ

作曲 : トスティ
編曲 : 栗山 和樹
テノール : 福井敬
指揮 : 現田 茂夫
演奏 : 東京フィルハーモニー交響楽団

14(火)
総合*
11 : 40
  *静岡、島根、山口県のみ
17(金)
総合*
11 : 40
  *島根、山口県のみ
22(水)
Eテレ
10 : 25
  全国放送
24(金)
総合*
11 : 40
  *島根、山口県のみ
26(日)
総合
4 : 20
  全国放送


NHK | 名曲アルバム

PAGE TOP

NHK-FM オペラ・ファンタスティカ
2014年1月31日(金)14:00~18:00

新国立劇場 歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」

指揮:イヴ・アベル
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2014年1月25日(土)21:30~21:59

大作曲家になりたい!~ブラームスの「交響曲第1番」~

司会:石田 衣良 加羽沢 美濃
指揮:小松 長生
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

再放送:2014年1月27日(月) 10:25~10:55

Eテレ | ららら♪クラシック 公式サイト

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2014年1月19日(日)19:20~20:20

~神奈川県座間市公開収録(1)~

指揮:飯守 泰次郎
ピアノ:津田 裕也
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


収録
2013年12月13日 ハーモニーホール座間 大ホール

NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2014年1月12日(日)19:20~20:20

~第831回サントリー定期シリーズ、第56回午後のコンサートから~

1. ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第2番 変ロ長調 作品19
指揮:広上 淳一
ピアノ:中村 紘子 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2.ディーリアス[ビーチャム編]/歌劇『村のロメオとジュリエット』より "楽園への道"
指揮:尾高 忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3.ディーリアス/春初めてのカッコウを聞いて
指揮:尾高 忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


収録
M1 : 2013年4月12日 サントリーホール
M2、M3 : 2013年6月2日 東京オペラシティ コンサートホール

NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2014年1月4日(土)21:30~21:59

氷上に咲くメロディー~ラフマニノフの「ピアノ協奏曲第2番」~

司会:石田 衣良 加羽沢 美濃
指揮:小松 長生
ピアノ:小山 実稚恵
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

再放送:2014年1月6日(月) 10:25~10:55

Eテレ | ららら♪クラシック 公式サイト

PAGE TOP

Eテレ・NHK-FM 第57回NHKニューイヤーオペラコンサート
2014年1月3日(金)19:00~21:00(生放送)

花が誘う 歌物語

ソプラノ:安藤 赴美子、大村 博美、木下 美穂子、幸田 浩子、腰越 満美、佐々木 典子、砂川 涼子、中村 恵理、森 麻季
メゾ・ソプラノ;谷口 睦美、林 美智子、藤村 実穂子、山下 牧子 カウンターテナー:藤木 大地
テノール:小原 啓楼、錦織 健、福井 敬、村上 敏明、与儀 巧
バリトン:久保 和範、堀内 康雄
バス:妻屋 秀和
合唱:新国立劇場合唱団、二期会合唱団、藤原歌劇団合唱部
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
指揮:下野竜也
特別ゲスト:ウィーン・リング・アンサンブル
トークゲスト:假屋崎 省吾、宮本 亜門
司会:鎌倉 千秋(NHKアナウンサー)

NHK | 第57回NHKニューイヤーオペラコンサート

PAGE TOP

テレビ東京 東急ジルベスターコンサート 2013-2014
2013年12月31日(火)23:30~0:45

〜あなたが選ぶ!カウントダウン〜

ヴェルディ:歌劇『椿姫』より「乾杯の歌」
モンティ:チャールダーシュ
J.シュトラウスⅡ:シャンパン・ポルカ
モーツァルト:歌劇『魔笛』より「夜の女王のアリア」
プッチーニ:歌劇『トゥーランドット』より「誰も寝てはならぬ」
ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲 ほか

指揮 : 飯守 泰次郎
ピアノ : 小山 実稚恵
ヴァイオリン : 川畠 成道
ソプラノ : 森谷 真理
テノール : 西村 悟
管弦楽 : 東京フィルハーモニー交響楽団
司会 : 宮本 亜門、森本 智子(テレビ東京アナウンサー)

テレビ東京 | 東急ジルベスターコンサート 2013-2014

PAGE TOP

NHK 名曲アルバム

NHK 名曲アルバム 12月出演分

シャボン玉〜七つの子
作曲 : 中山 晋平  本居 長世
作詞 : 野口 雨情
編曲 : 長生 淳
指揮 : 円光寺 雅彦
バリトン : 与那城 敬
演奏 : 東京フィルハーモニー交響楽団

4(水)
Eテレ
10 : 25
  全国放送
5(木)
総合*
11 : 40
  *静岡、島根、山口県のみ
10(火)
Eテレ
6 : 20
  全国放送
13(金)
総合*
11 : 40
  *島根、山口県のみ
19(木)
Eテレ
10 : 25
  全国放送
23(月)
総合*
11 : 40
  *静岡、島根、山口県のみ
29(日)
総合
10 : 25
  全国放送
31(火)
総合*
11 : 40
  *静岡、島根、山口県のみ



交響曲 第4番
作曲 : シューマン
指揮 : 飯森 泰次郎
演奏 : 東京フィルハーモニー交響楽団

6(金)
総合*
11 : 40
  *島根、山口県のみ
11(水)
Eテレ
10 : 25
  全国放送
16(月)
総合*
11 : 40
  *静岡、島根、山口県のみ
22(日)
総合
4 : 20
  全国放送
24(火)
総合*
11 : 40
  *静岡、島根、山口県のみ
31(火)
Eテレ
6 : 20
  全国放送



きよしこの夜
作曲 : グルーバー
作詞 : 賛美歌
編曲 : ニウ ナオミ
指揮 : 尾高 忠明
ソプラノ : 天羽 明惠
合唱 : 晋友会合唱団
演奏 : 東京フィルハーモニー交響楽団

2(月)
総合*
11 : 40
  *静岡、島根、山口県のみ
10(火)
総合*
11 : 40
  *静岡、島根、山口県のみ
15(日)
総合
4 : 20
  全国放送
18(水)
総合*
11 : 40
  *静岡、島根、山口県のみ
20(金)
総合**
11 : 35
  *富山県のみ
25(水)
Eテレ
10 : 25
  全国放送
26(木)
総合*
11 : 40
  *静岡、島根、山口県のみ

NHK | 名曲アルバム

PAGE TOP

テレビ朝日 題名のない音楽会
2013年12月22日(日曜日)9:00~9:30

第23回出光音楽賞受賞者ガラコンサート

司会 : 池辺 晋一郎、本間 智恵
ヴァイオリン : 黒川 侑
テノール : 西村 悟
ファゴット : 福士 マリ子
指揮 : 飯守 範親
管弦楽 : 東京フィルハーモニー交響楽団

BS朝日にて、12月28日(土)17:30〜18:00、12月29日(日)23:00〜23:30に同プログラムにて放送

テレビ朝日 | 題名のない音楽会

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2013年12月8日(日曜日)19:20~20:20

~第80回東京オペラシティ定期シリーズ、第56回午後のコンサートから~

1. シベリウス / 交響曲第2番 ニ長調 作品43
指揮 : 飯森 泰次郎
管弦楽 : 東京フィルハーモニー交響楽団


2. エルガー / 行進曲「威風堂々」第4番
指揮 : 尾高 忠明
管弦楽 : 東京フィルハーモニー交響楽団


収録
M1 : 2013年7月12日 東京オペラシティコンサートホール
M2 : 2013年6月2日 東京オペラシティ コンサートホール

NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2013年12月1日(日曜日)19:20~20:20

~第56回午後のコンサート、第78回東京オペラシティ定期シリーズから~

1. ヴォーン・ウィリアムズ / 揚げひばり
指揮 : 尾高 忠明
ヴァイオリン : 戸田 弥生
管弦楽 : 東京フィルハーモニー交響楽団


2. ブリテン / 歌劇『ピーター・グライムズ』より4つの海の間奏曲
指揮 : 尾高 忠明
管弦楽 : 東京フィルハーモニー交響楽団


3. レスピーギ / 交響詩「ローマの噴水」br /> 指揮 : アンドレア・バッティストーニ
管弦楽 : 東京フィルハーモニー交響楽団


収録
M1.2 : 2013年6月2日 東京オペラシティコンサートホール
M3 : 2013年5月30日 東京オペラシティ コンサートホール

NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

テレビ朝日 題名のない音楽会
2013年12月1日(日曜日)9:00~9:30

ベストセラー作家・百田尚樹〜“海賊”流音楽のススメ

司会 : 佐渡 裕、本間 智恵
ゲスト : 百田 尚樹
指揮 : 井上 道義
管弦楽 : 東京フィルハーモニー交響楽団

BS朝日にて、12月7日(土)17:30〜18:00、12月8日(日)23:00〜23:30に同プログラムにて放送

テレビ朝日 | 題名のない音楽会

PAGE TOP

NHK 名曲アルバム

NHK 名曲アルバム 11月出演分

『かじやのポルカ』『最初で最後』
作曲 : ヨーゼフ・シュトラウス
指揮 : 松尾 葉子
演奏 : 東京フィルハーモニー交響楽団

4(月)
*総合
11 : 40
  *静岡、島根、山口県のみ
5(火)
Eテレ
6 : 20
  全国放送
10(日)
総合
4 : 20
  全国放送
14(木)
*総合
11 : 40
  *静岡、島根、山口県のみ
20(水)
Eテレ
10 : 25
  全国放送
25(月)
*総合
11 : 40
  *静岡、島根、山口県のみ
28(木)
Eテレ
10 : 25
  全国放送



歌劇「トゥーランドット」から 『誰も寝てはならぬ』
作曲 : プッチーニ
指揮 : 渡邊 一正
テノール : 福井 敬
合唱 : 二期会合唱団
演奏 : 東京フィルハーモニー交響楽団

5(火)
*総合
11 : 40
  *静岡、島根、山口県のみ
6(水)
Eテレ
6 : 20
  全国放送
8(金)
**総合
11 : 35
  **富山県のみ
11(月)
*総合
11 : 40
  *静岡、島根、山口県のみ
14(木)
Eテレ
10 : 25
  全国放送
19(火)
Eテレ
6 : 20
  全国放送
22(金)
**総合
11 : 35
  **富山県のみ
24(日)
総合
4 : 20
  全国放送
28(木)
*総合
11 : 40
  *静岡、島根、山口県のみ



歌劇「椿姫」から  ああ、そはかの人か〜花から花へ
作曲 : ヴェルディ
ソプラノ : 安藤 赴美子
指揮 : 秋山 和慶
演奏 : 東京フィルハーモニー交響楽団

1(金)
*総合
11 : 40
  *静岡、島根、山口県のみ
7(木)
Eテレ
10 : 25
  全国放送
12(火)
Eテレ
6 : 20
  全国放送
15(金)
*総合
11 : 40
  *静岡、島根、山口県のみ
21(木)
*総合
11 : 40
  *静岡、島根、山口県のみ
27(水)
*総合
11 : 40
  *静岡、島根、山口県のみ



「パルシファル」 第1幕への前奏曲
作曲 : ワーグナー
指揮 : 高関 健
演奏 : 東京フィルハーモニー交響楽団

8(金)
*総合
11 : 40
  *静岡、島根、山口県のみ
13(水)
Eテレ
10 : 25
  全国放送
19(火)
*総合
6 : 20
  *静岡、島根、山口県のみ
22(金)
*総合
11 : 40
  *静岡、島根、山口県のみ
26(火)
Eテレ
11 : 40
  全国放送

NHK | 名曲アルバム

PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2013年11月16日(土曜日)21:30~21:59

成功を夢見た”三面記事男”~マスカーニのカヴァレリア・ルスティカーナ間奏曲~

司会 : 石田 衣良 加羽沢 美濃
ゲスト : ルー大柴
指揮 : 大植 英次
管弦楽 : 東京フィルハーモニー交響楽団

再放送:2013年11月18日(月曜日) 10:25~10:55

Eテレ | ららら♪クラシック 公式サイト

PAGE TOP

NHK BSプレミアム クラシック倶楽部
2013年11月12日(火曜日)6:00~6:55

鳥のいる風景 日本人作曲家のえがく魂の飛翔

1. 朱鷺によせる哀歌
作曲:吉松 隆
指揮 : 高関 健
弦楽合奏+ピアノ : 東京フィルハーモニー交響楽団



2. 鳥が道に降りてきた
作曲:武満 徹
ビオラ : 鈴木 康浩
ピアノ : 草 冬香


3. 鳥たちへの断章 Ⅲb
作曲:細川 俊夫
笙 : 宮田 まゆみ
リコーダー : 鈴木 俊哉



4. 鳥は静かに…
作曲:吉松 隆
指揮 : 高関 健
弦楽合奏 : 東京フィルハーモニー交響楽団


5. 光の鳥
作曲:西村 朗
指揮 : 高関 健
管弦楽 : 東京フィルハーモニー交響楽団


※この番組の初回放送日は2012年9月20日(木)です。

NHK BSプレミアム | クラシック倶楽部

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2013年11月10日(日曜日)19:20~20:20

~第79回東京オペラシティ定期シリーズ、第74回東京オペラシティ定期シリーズから~

1. 交響曲 第5番 ホ短調 作品64
作曲:チャイコフスキー
指揮 : 大植 英次
管弦楽 : 東京フィルハーモニー交響楽団


2. 歌劇「エフゲーニ・オネーギン」から「ポロネーズ」
作曲:チャイコフスキー
指揮 : 小林 研一郎
管弦楽 : 東京フィルハーモニー交響楽団


収録
M1 : 2013年6月6日 東京オペラシティコンサートホール
M2 : 2012年10月7日 東京オペラシティ コンサートホール

NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2013年11月3日(日曜日)19:20~20:20

~第78回東京オペラシティ定期シリーズ、第75回東京オペラシティ定期シリーズから~

1. 交響詩「ローマの祭り」
作曲 : レスピーギ
指揮 : アンドレア・バッティストーニ
管弦楽 : 東京フィルハーモニー交響楽団


2. 交響詩「ローマの松」
作曲 : レスピーギ
指揮 : アンドレア・バッティストーニ
管弦楽 : 東京フィルハーモニー交響楽団


3.喜歌劇「メリー・ウィドー」から「ヴィリアの歌」
作曲 : レハール
指揮 : ダン・エッティンガー
ソプラノ : 吉原 圭子
管弦楽 : 東京フィルハーモニー交響楽団

Eテレ ららら♪クラシック
2013年11月2日(土曜日)21:30~21:59

苦しくったって…~モーツァルトの交響曲第40番~

司会 : 石田 衣良 加羽沢 美濃
ゲスト : ルー大柴
指揮 : 大植 英次
管弦楽 : 東京フィルハーモニー交響楽団

曲目 : モーツァルト/交響曲第40番 ト短調

再放送:2013年11月4日(月曜日) 10:25~10:55

Eテレ | ららら♪クラシック 公式サイト

PAGE TOP

収録
M1, M2 : 2013年5月30日 東京オペラシティコンサートホール
M3 : 2013年1月20日 東京オペラシティ コンサートホール

NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2013年10月20日(日曜日)19:20~20:20

~第831回サントリー定期シリーズ、第79回東京オペラシティ定期シリーズから~

1. 交響曲 第1番 ハ長調 作品21
作曲:ベートーヴェン
指揮 : 広上 淳一
管弦楽 : 東京フィルハーモニー交響楽団


演奏時間:約28分

2. 「ばらの騎士」組曲
作曲:リヒャルト・シュトラウス
指揮 : 大植 英次
管弦楽 : 東京フィルハーモニー交響楽団


演奏時間:約25分

収録:
M1
2013年4月12日 サントリーホール


M2
2013年6月6日 東京オペラシティ コンサートホール


NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2013年10月19日(土曜日)21:30~21:59

この曲を書いたら引退だ!~ロッシーニの「ウィリアム・テル序曲」

司会 : 石田 衣良 加羽沢 美濃
指揮 : 大植 英次
管弦楽 : 東京フィルハーモニー交響楽団

Eテレ | ららら♪クラシック 公式サイト

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2013年10月13日(日曜日)19:20~20:20

~響きの森クラシック・シリーズVol.43、第55回午後のコンサートから~

1. 交響曲 第7番 イ長調 作品92
作曲:ベートーヴェン
指揮 : 小林 研一郎
管弦楽 : 東京フィルハーモニー交響楽団


演奏時間:約39分

2. 映画「ニュー・シネマ・パラダイス」から「愛のテーマ」
作曲:モリコーネ
指揮 : 三ツ橋敬子
管弦楽 : 東京フィルハーモニー交響楽団


演奏時間:約4分

3. 帰れソレントへ
作曲:デ・クルティス
指揮 : 三ツ橋敬子
管弦楽 : 東京フィルハーモニー交響楽団


演奏時間:約3分

収録:
M1
2013年2月2日 文京シビックホール


M2
2013年2月11日 東京オペラシティ コンサートホール


NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2013年10月6日(日曜日)19:20~20:20

~第830回オーチャード定期演奏会から~

交響曲 第5番 ニ短調 作品47
作曲:ショスタコーヴィチ
指揮 : 尾高 忠明
管弦楽 : 東京フィルハーモニー交響楽団


演奏時間:約50分

収録:
2013年4月7日 Bunkamura オーチャードホール


NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2013年9月29日(日曜日)19:20~20:20

~第830回オーチャード定期演奏会、第55回午後のコンサートから~

お話 : 吉松 隆
指揮 : 小林 研一郎(1) (3)
ピアノ : 仲道 郁代(1)(2)
管弦楽 : 東京フィルハーモニー交響楽団(1) (3)

1.交響曲 第5番 ハ短調 作品67
作曲:ベートーヴェン
東京フィルハーモニー交響楽団(管弦楽)、尾高忠明(指揮)
演奏時間:約35分

2.歌劇「運命の力」から序曲
作曲:ヴェルディ
東京フィルハーモニー交響楽団(管弦楽)、三ツ橋敬子(指揮)
演奏時間:約8分

3.歌劇「聖母の宝石」から 間奏曲 第1番
作曲:ヴォルフ・フェラーリ
東京フィルハーモニー交響楽団(管弦楽)、三ツ橋敬子(指揮)
演奏時間:約6分


収録:
M1. 2013年4月7日 Bunkamura オーチャードホール
M2. 2013年2月11日 東京オペラシティ コンサートホール


NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

NHK国際放送局 The Creative Woman
2013年9月28日(土曜日)9:10~10:00

日本国内や海外を舞台に、カルチャーや伝統文化の分野で活躍されている女性をとりあげる「The Creative Woman」のゲストに、日本を代表するソプラノ歌手の森麻季さんが出演されます。
番組内で東京フィルハーモニー交響楽団が演奏・出演したNHKニューイヤーオペラの映像が放送予定です。

■NHKニューイヤーオペラ2012から
  椿姫「花から花へ」

■NHKニューイヤーオペラ2006から
  ホフマン物語「森の小鳥はあこがれを歌う」


NHK WORLD | The Creative Woman

PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2013年9月28日(土曜日)21:30~21:59

笑って聴くとも!

フランス社会を風刺し続けた時代の寵児オッフェンバック。ユーモア精神溢れる彼が笑いに込めた思いとは!?
司会 : 石田 衣良 加羽沢 美濃
指揮 : 大植 英次
管弦楽 : 東京フィルハーモニー交響楽団

Eテレ | ららら♪クラシック


PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2013年9月14日(土曜日)21:30~21:59

~逆境を武器に変えたエンターテイナー

バイオリンの名手サラサーテは、“ジプシー音楽”を取り入れてチゴイナーワイゼンを作曲しました。この曲は、サラサーテのバイオリニストとしての弱点を“武器”に変えてしまったのです。サラサーテの人物像を見つめながら、この曲の魅力に迫ります。
司会 : 石田 衣良 加羽沢 美濃
指揮 : 大植 英次
バイオリン : 竹澤 恭子
管弦楽 : 東京フィルハーモニー交響楽団

ゲスト : 田中 要次

サラサーテ/チゴイナーワイゼン

Eテレ | ららら♪クラシック

PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2013年8月31日(土曜日)21:30~21:59

~おもいで編 人生を彩った名曲たち

司会 : 石田 衣良 加羽沢 美濃
指揮 : 川瀬 賢太郎
ピアノ : 横山 幸雄
管弦楽 : 東京フィルハーモニー交響楽団

1.ショパン /英雄ポロネーズ
2.パッヘルベル / カノン
3. グリーグ / 劇付随音楽『ペール・ギュント』より”朝”

Eテレ | ららら♪クラシック

PAGE TOP

テレビ朝日 題名のない音楽会
2013年8月25日(日曜日)9:00~9:30

第4回「歌ってみまSHOW!」

出演
司会:佐渡 裕 本間智恵
指揮:岩村力
ゲスト:森山良子 森久美子 ほか
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

(再放送)
8月31日(土) 18:30~19:00 BS朝日
9月1日(日)  23:00~23:30 BS朝日

テレビ朝日 | 題名のない音楽会

PAGE TOP

NHK-FM ブラボー!オーケストラ
2013年8月4日(日曜日)19:20~20:20

~響きの森クラシック・シリーズ vol.43、第51回午後のコンサートより~

お話 : 吉松 隆
指揮 : 小林 研一郎(1) (3)
ピアノ : 仲道 郁代(1)(2)
管弦楽 : 東京フィルハーモニー交響楽団(1) (3)

1.ベートーヴェン / ピアノ協奏曲第5番 変ホ長調 作品73「皇帝」
2.ショパン / 小犬のワルツ
3. シベリウス / 交響詩「フィンランディア」

収録:
2013年2月2日 文京シビックホール(1)(2)
2012年1月29日 東京・オペラシティコンサートホール(3)

NHK-FM | ブラボー!オーケストラ

PAGE TOP

NHK-FM
2013年3月31日(日曜日)19:20~20:20

~第823回オーチャード定期演奏会、第46回午後のコンサートより~

お話 : 吉松 隆
指揮 : アロンドラ・デ・ラ・パーラ(1) 飯守 泰次郎(2)
管弦楽 : 東京フィルハーモニー交響楽団

1.ブラームス / 交響曲第1番 ハ短調 作品68
2.ヨハン・シュトラウス / アンネン・ポルカ

収録:
2012年9月15日 東京・オーチャードホール(1)
2010年10月31日 東京・オペラシティコンサートホール(2) 

PAGE TOP

NHK-FM
2013年3月10日(日曜日)19:20~20:20

~第823回オーチャード定期演奏会、第807回サントリー定期シリーズより~

お話 : 吉松 隆
指揮 : アロンドラ・デ・ラ・パーラ(1)(2) 渡邊 一正(3)
バンドネオン : 三浦一馬(2)
管弦楽 : 東京フィルハーモニー交響楽団

1.ピアソラ / タンガーソ
2.ピアソラ / バンドネオン協奏曲「アコンカグア」
3.マルケス / ダンソン第2番

収録:
2012年9月15日 東京・Bunkamuraオーチャードホール(1)(2)
2012年7月20日 東京・サントリーホール(3)

PAGE TOP

NHK-FM
2013年3月3日(日曜日)19:20~20:20

~第820回サントリー定期シリーズ、第807回サントリー定期シリーズより~

お話 : 吉松 隆
指揮 : アロンドラ・デ・ラ・パーラ(1)(2)  ダン・エッティンガー(4)
ギター: 村治 奏一(2)(3)
管弦楽 : 東京フィルハーモニー交響楽団(1)(2)(4)

1.モンカーヨ / ウアパンゴ
2.ロドリーゴ / アランフェス協奏曲
3.タレガ / アランブラ宮殿の思い出
4.R.シュトラウス / 楽劇「サロメ」作品54から「サロメの踊り」

収録:
2012年9月12日 東京・サントリーホール(1)(2)(3) 
2011年11月18日 東京・サントリーホール(4)

PAGE TOP

公演カレンダー

東京フィルWEBチケットサービス

お電話でのチケットお申し込みは「03-5353-9522」営業時間:10:00~18:00 定休日:土・日・祝