ホーム > 放送案内

放送案内

NHK総合1 ライブ・エール2022~明日への一歩~【再放送】
2022年8月14日(日)23:55~24:35、24:35~25:55

【出演】アントニオ猪木
【指揮】栗田博文
【演奏】東京フィルハーモニー交響楽団

【番組ホームページより抜粋】
NHK夏の大型音楽番組「ライブ・エール」にアントニオ猪木の出演が決定!
今回、司会、内村光良と桑子真帆アナウンサーとのSP対談が実現した。
これまで日本のプロレス界を牽引し、“燃える闘魂”と呼ばれるその熱い勝負姿で日本中を勇気づけてきた伝説のレスラー、アントニオ猪木。
現在、アントニオ猪木は完治が難しいとされる難病と闘っている。しかし、猪木は自らその闘病の姿を積極的に発信し、自らの信念「元気があれば何でも出来る!」を身体を張って体現している。
なぜ、猪木はそこまでして、メッセージを発信し続けるのか、その奥に秘められた思いを内村と桑子が対談で探り出す。
番組では対談のみならず、これまで日本中に勇気を与えてくれたアントニオ猪木に音楽でエールを届けるべく、入場曲『炎のファイター ~INOKI BOM-BA-YE~』を、アントニオ猪木、珠玉の試合映像とともに届ける。
指揮は栗田博文 、演奏は東京フィルハーモニー交響楽団。フルオーケストラアレンジによってあの伝説のメロディーが蘇る!


ライブ・エール - NHK.JP

PAGE TOP

NHK総合1 サタデーウオッチ9
2022年8月6日(土)20:55~22:00

【出演】平原綾香
【指揮】栗田博文
【演奏】東京フィルハーモニー交響楽団

【番組ホームページより抜粋】
8月6日、サタデーウオッチ9に歌手の平原綾香さんが出演することが決定しました。 この日、NHKでは夏の大型音楽番組「ライブ・エール2022~明日(あした)への一歩~」をNHKホールから生放送。日本を代表するアーティストたちが、「明日への一歩」を勇気を持って踏み出せるような楽曲の数々をお届けします。今回、「ライブ・エール」に出演する平原綾香さんが生放送終了後、「サタデーウオッチ9」に出演。東京フィルハーモニー交響楽団56名とともにフルオーケストラアレンジで代表曲「Jupiter」を披露します。 8月6日は広島原爆の日。戦争の悲惨さや平和の尊さを多くの日本人が見つめ直す特別な日に、「Jupiter」はどのように響き渡るのか。平原綾香と東フィルが織りなす荘厳なコラボレーションにご注目ください。

私のこの両手で 何ができるの?
痛みに触れさせて そっと目を閉じて

望むように生きて 輝く未来を
いつまでも歌うわ あなたのために

―「Jupiter」より一部歌詞抜粋―

ロシアによるウクライナへの軍事侵攻で、人々の命と暮らしが脅かされる状況が続く、2022年の夏。 「ライブ・エール」と「サタデーウオッチ9」がタッグを組み、音楽を通じて平和へのメッセージを届ける特別企画です。


サタデーウオッチ9 - NHK

PAGE TOP

NHK総合1 ライブ・エール2022~明日への一歩~
2022年8月6日(土)18:05~18:45、19:30~20:50

【出演】アントニオ猪木
【指揮】栗田博文
【演奏】東京フィルハーモニー交響楽団

【番組ホームページより抜粋】
NHK夏の大型音楽番組「ライブ・エール」にアントニオ猪木の出演が決定!
今回、司会、内村光良と桑子真帆アナウンサーとのSP対談が実現した。
これまで日本のプロレス界を牽引し、“燃える闘魂”と呼ばれるその熱い勝負姿で日本中を勇気づけてきた伝説のレスラー、アントニオ猪木。
現在、アントニオ猪木は完治が難しいとされる難病と闘っている。しかし、猪木は自らその闘病の姿を積極的に発信し、自らの信念「元気があれば何でも出来る!」を身体を張って体現している。
なぜ、猪木はそこまでして、メッセージを発信し続けるのか、その奥に秘められた思いを内村と桑子が対談で探り出す。
番組では対談のみならず、これまで日本中に勇気を与えてくれたアントニオ猪木に音楽でエールを届けるべく、入場曲『炎のファイター ~INOKI BOM-BA-YE~』を、アントニオ猪木、珠玉の試合映像とともに届ける。
指揮は栗田博文 、演奏は東京フィルハーモニー交響楽団。フルオーケストラアレンジによってあの伝説のメロディーが蘇る!


ライブ・エール - NHK.JP

PAGE TOP

NHK FM 音楽の泉
2022年8月6日(土)05:00~05:50

芥川也寸志、外山雄三の管弦楽名曲

♪外山雄三/管弦楽のためのラプソディー
指揮:アンドレア・バッティストーニ(東京フィル 首席指揮者)
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


NHK FM | 音楽の泉 公式サイト

PAGE TOP

NHK 名曲アルバム 8月出演分

「“アルルの女”〜メヌエットとファランドール」

「“アルルの女”〜メヌエットとファランドール」
作曲:ビゼー
指揮:梅田俊明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/2(火)
BSP
05:55
8/9(火)
Eテレ
14:25

「マドンナの宝石」

「マドンナの宝石」
作曲:ヴォルフ=フェラーリ
指揮:飯森範親
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/3(水)
BSP
05:55
8/16(火)
Eテレ
14:25

「日曜はダメよ」

「日曜はダメよ」
作曲:ハジダキス
編曲:上柴はじめ
歌:EVE
ブズーキ:若林忠宏
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/3(水)
Eテレ
14:25
8/12(金)
BSP
05:55

「歌劇“魔弾の射手”〜間奏曲 狩人の合唱」

「歌劇“魔弾の射手”〜間奏曲 狩人の合唱」
作曲:ウェーバー
合唱:新国立劇場合唱団
指揮:渡邊一正
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/4(木)
BSP
05:55

「ベサメ・ムーチョ」

「ベサメ・ムーチョ」
作曲:コンスエロ・ベラスケス
編曲:丸山和範
カホン:ホセ・コロン
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/5(金)
BSP
05:55

「桃太郎」

「桃太郎」
作曲:岡野貞一
編曲:上柴はじめ
合唱:NHK東京児童合唱団、二期会合唱団
指揮:岩村力
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/7(日)
総合1
04:20

「交響曲第3番 第5楽章」

「交響曲第3番 第5楽章」
作曲:マーラー
メゾソプラノ:池田香織
合唱:栗友会、東京少年少女合唱隊
指揮:岩村力
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/15(月)
BSP
05:55

※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。


NHK | 名曲アルバム

PAGE TOP


NHK 名曲の小箱 8月出演分

「弦楽器と打楽器とチェレスタのための音楽」

「弦楽器と打楽器とチェレスタのための音楽」
作曲:バルトーク
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/1(月)
NHKFM
17:55
8/6(土)
ラジオ第2
12:55
8/13(土)
NHKFM
05:50

「交響曲 第7番」

「交響曲 第7番」
作曲:ベートーヴェン
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/2(火)
NHKFM
17:55
8/7(日)
ラジオ第2
23:55
8/13(土)
ラジオ第2
12:55
8/14(日)
NHKFM
05:50

「ある晴れた日に」

「ある晴れた日に」
作曲:プッチーニ
ソプラノ:木下美穂子
指揮:現田茂夫
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/7(日)
NHKFM
05:50
8/12(金)
NHKFM
09:55
8/14(日)
ラジオ第2
07:25
8/16(火)
NHKFM
17:55

※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。


NHK | 名曲の小箱

PAGE TOP


NHKラジオ 名曲スケッチ8月出演分

「幻想交響曲」ほか

「幻想交響曲」
作曲:ベートーヴェン
指揮:高関健
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/1(月)
NHKFM
06:45

「イタリア奇想曲」 「歌劇“シチリア島の夕べの祈り”序曲」

「イタリア奇想曲」
作曲:チャイコフスキー
指揮:増井信貴


「歌劇“シチリア島の夕べの祈り”序曲」
作曲:ヴェルディ
指揮:十束尚宏

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/1(月)
NHKFM
15:50

「美しく青きドナウ」 「ワルツ“わが人生は愛と喜び”」

「美しく青きドナウ」
作曲:ヨハン・シュトラウス
指揮:沼尻竜典


「ワルツ“わが人生は愛と喜び”」
作曲:ヨーゼフ・シュトラウス
指揮:高関健

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/2(火)
NHKFM
00:50

「愛の喜び」 「ウィーンわが夢の街」

「愛の喜び」
作曲:クライスラー
編曲:栗山和樹
ヴァイオリン:小林美恵
指揮:現田茂夫


「ウィーンわが夢の街」
訳詞:あらかわひろし
作曲:ジツィンスキー
編曲:南安雄
ソプラノ:岩井理花
指揮:佐藤功太郎

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/2(火)
NHKFM
06:45

「サウンド・オブ・ミュージック」 「第三の男」

「サウンド・オブ・ミュージック」
作曲:ロジャース
編曲:石丸寛
指揮:石丸寛


「第三の男」
作曲:アントン・カラス
編曲:和田薫
チター:河野保人
指揮:田中良和

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/2(火)
NHKFM
15:50

「巨人」ほか

「巨人」
作曲:マーラー
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/3(水)
NHKFM
00:50

「ワルツ“ウィーンの森の物語”」 「ラデツキー行進曲」

「ワルツ“ウィーンの森の物語”」
作曲:ヨハン・シュトラウス
チター:河野保人
指揮:十束尚宏


「ラデツキー行進曲」
作曲:ヨハン・シュトラウス1世
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/3(水)
NHKFM
06:45

「パリ交響曲」 「パヴァーヌ」

「パリ交響曲」
作曲:モーツァルト
指揮:田中良和


「パヴァーヌ」
作曲:フォーレ
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/3(水)
NHKFM
15:50

「あなたが欲しい」 「パリのアメリカ人」

「あなたが欲しい」
作曲:サティ
編曲:南安雄
ピアノ:神野明
指揮:小泉ひろし


「パリのアメリカ人」
作曲:ガーシュウィン
編曲:南安雄
指揮:十束尚宏

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/4(木)
NHKFM
00:50

「狂詩曲“スペイン”」 「スペイン奇想曲」

「狂詩曲“スペイン”」
作曲:シャブリエ
指揮:飯守泰次郎


「スペイン奇想曲」
作曲:リムスキー=コルサコフ
指揮:大友直人

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/4(木)
NHKFM
15:50

「カルメン幻想曲」 「火祭りの踊り」

「カルメン幻想曲」
作曲:サラサーテ
ヴァイオリン:小林美恵
指揮:田中良和


「火祭りの踊り」
作曲:ファリャ
指揮:飯森範親

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/5(金)
NHKFM
00:50

「ロンドンデリーの歌」 「ケンタッキーのわが家」

「ロンドンデリーの歌」
アイルランド民謡
編曲:和田薫
指揮:大野和士


「ケンタッキーのわが家」
作詞:フォスター
編曲:ニウナオミ
合唱:栗友会合唱団
指揮:沼尻竜典

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/6(土)
NHKFM
00:50

「夏の思い出」 「花のまち」

「夏の思い出」
作詞:江間章子
作曲:中田喜直
編曲:若松正司
合唱:日本女声合唱団
指揮:尾高忠明


「花のまち」
作詞:江間章子
作曲:團伊玖磨
合唱:日本合唱協会
指揮:外山雄三

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/6(土)
NHKFM
22:50

「ちんちん千鳥」 「荒城の月」

「ちんちん千鳥」
作詞:荒城の月
作曲:近衛秀麿
編曲:若松正司
ソプラノ:名古屋木実
指揮:三石精一


「荒城の月」
作詞:土井晩翠
作曲:瀧廉太郎
編曲:若松正司
バリトン:池田直樹
指揮:小松一彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/7(日)
NHKFM
15:50

「歌劇“愛の妙薬”から“人知れぬ涙”」ほか

「歌劇“愛の妙薬”から“人知れぬ涙”」
作曲:ドニゼッティ
テノール:吉田浩之
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/8(月)
NHKFM
06:45

「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」ほか

「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」
作曲:モーツァルト
指揮:飯森範親
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/8(月)
NHKFM
15:50

「軽騎兵序曲」 「行進曲“ワシントンポスト”“士官候補生”」

「軽騎兵序曲」
作曲:スッペ
指揮:飯森範親


「行進曲“ワシントンポスト”“士官候補生”」
作曲:スーザ
編曲:ニウナオミ
指揮:沼尻竜典

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/9(火)
NHKFM
00:50

「月の光」ほか

「月の光」
作曲:ドビュッシー
編曲:南安雄
ピアノ:海老彰子
指揮:山下一史
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/9(火)
NHKFM
06:45

「歌劇“ローエングリン”から“第3幕の序奏、婚礼の合唱”」「歌劇“ノルマ”から“清らかな女神よ”」

「歌劇“ローエングリン”から“第3幕の序奏、婚礼の合唱”」
作曲:ワーグナー
合唱:二期会合唱団
指揮:現田茂夫


「歌劇“ノルマ”から“清らかな女神よ”」
作曲:ベッリーニ
ソプラノ:大村博美
指揮:現田茂夫

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/9(火)
NHKFM
15:50

「ダフニスとクロエ~夜明け~」ほか

「ダフニスとクロエ~夜明け~」
作曲:ラヴェル
合唱:東京混声合唱団
指揮:山下一史
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/10(水)
NHKFM
06:45

「アヴェ・マリア」 「カノン」

「アヴェ・マリア」
作曲:バッハ、グノー
編曲:栗山和樹
ソプラノ:天羽明惠
ハープ:篠崎史子
指揮:矢崎彦太郎


「カノン」
作曲:パッヘルベル
指揮:沼尻竜典

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/10(水)
NHKFM
15:50

「マイ・フェア・レディ」 「ミュージカル“レ・ミゼラブル”メドレー」

「マイ・フェア・レディ」
作曲:フレデリック・ロウ
編曲:上柴はじめ
指揮:円光寺雅彦


「ミュージカル“レ・ミゼラブル”メドレー」
作曲:シェーンベルク
編曲:上柴はじめ
指揮:梅田俊明

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/11(木)
NHKFM
00:50

「ラプソディー・イン・ブルー」ほか

「ラプソディー・イン・ブルー」
作曲:ガーシュウィン
ピアノ:江口玲
指揮:現田茂夫
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/11(木)
NHKFM
06:45

「歌劇“椿姫”前奏曲」「歌劇“椿姫”から“ああ、そはかのひとか~花から花へ~”」

「歌劇“椿姫”前奏曲」
作曲:ヴェルディ
指揮:渡邊一正


「歌劇“椿姫”から“ああ、そはかのひとか~花から花へ~”」
作曲:ヴェルディ
ソプラノ:安藤赴美子
指揮:秋山和慶

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/11(木)
NHKFM
15:50

「わが懐かしのブエノスアイレス」 「アディオス・ノニーノ」

「わが懐かしのブエノスアイレス」
作曲:カルロス・ガルデル
編曲:小松亮太
バンドネオン:小松亮太
指揮:金聖響


「アディオス・ノニーノ」
作曲:ピアソラ
編曲:小松亮太
バンドネオン:小松亮太
指揮:金聖響

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/12(金)
NHKFM
00:50

「サウンド・オブ・ミュージック」 「アルプス交響曲」

「サウンド・オブ・ミュージック」
作詞:オスカー・ハマースタイン2世
作曲:リチャード・ロジャース
編曲:栗山和樹
ソプラノ:森麻季
合唱:二期会合唱団
指揮:円光寺雅彦


「アルプス交響曲」
作曲:リヒャルト・シュトラウス
指揮:田中良和

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/12(金)
NHKFM
06:45

「時計交響曲」 「交響曲第38番“プラハ”」

「時計交響曲」
作曲:ハイドン
指揮:現田茂夫


「交響曲第38番“プラハ”」
作曲:モーツァルト
指揮:渡邊一正

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/13(土)
ラジオ第2
11:45

「愛の悲しみ」 「愛の喜び」

「愛の悲しみ」
作曲:クライスラー
編曲:丸山和範
ヴァイオリン:加藤知子
指揮:本名徹次


「愛の喜び」
作曲:クライスラー
編曲:栗山和樹
ヴァイオリン:小林美恵
指揮:現田茂夫

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/14(日)
NHKFM
15:50

「“わが祖国”から“ターボル”」 「チェロ協奏曲」

「“わが祖国”から“ターボル”」
作曲:スメタナ
指揮:渡邊一正


「チェロ協奏曲」
作曲:ドヴォルザーク
チェロ:長谷川陽子
指揮:高関健

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/14(日)
ラジオ第2
23:15

「愛の讃歌」ほか

「愛の讃歌」
作曲:マルグリット・モノー
編曲:栗山和樹
ピアノ:小原孝
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/15(月)
NHKFM
06:45

「交響曲“ロンドン”」 「交響曲 第7番」

「交響曲“ロンドン”」
作曲:ハイドン
指揮:円光寺雅彦


「交響曲 第7番」
作曲:ベートーヴェン
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/15(月)
NHKFM
15:50

「蘇州夜曲」ほか

「蘇州夜曲」
作曲:服部良一
編曲:服部隆之
二胡:ジャー・パンファン
ピアノ:小形眞子
ハープ:田口裕子
指揮:服部隆之
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/16(火)
NHKFM
00:50

「ミサ曲 ロ短調」ほか

「ミサ曲 ロ短調」
作曲:バッハ
合唱:東京混声合唱団
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/16(火)
NHKFM
06:45

「安里屋ユンタ」ほか

「安里屋ユンタ」
沖縄県民謡
編曲:上柴はじめ
三線:山内昌也
指揮:渡邊一正
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/16(火)
NHKFM
15:50

NHK | 名曲スケッチ

PAGE TOP

NHK-FM クラシックの迷宮
2022年7月30日(土)19:20~21:00

▽別宮貞雄 生誕100年 ~NHKのアーカイブスから~

別宮貞雄/交響曲第3番「春」 から 第3楽章
指揮:荒谷俊治
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

クラシックの迷宮 - NHK

PAGE TOP

NHK FM ブラボー!オーケストラ
2022年7月24日(日)19:20~20:20

▽チョン・ミョンフンのフランス音楽(2)

♪ドビュッシー/交響詩『海』(管弦楽のための3つの交響的素描)
♪ラヴェル/管弦楽のための舞踏詩『ラ・ヴァルス』
指揮:チョン・ミョンフン(東京フィル 名誉音楽監督)
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2022年5月18日 サントリーホール大ホール


♪ベルリオーズ/幻想交響曲より第5楽章「ワルプルギスの夜の夢」
指揮:アンドレア・バッティストーニ(東京フィル 首席指揮者)
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団



NHK FM | ブラボー!オーケストラ 公式サイト

PAGE TOP

NHK-FM オペラファンタスティカ
2022年7月22日(金)14:00~18:00

選▽NHKスタジオ録音 歌劇「電話」

♪メノッティ/歌劇『電話』
 ルーシー(ソプラノ):森谷真理
 ベン(バス・バリトン):久保和範
♪モーツァルト/歌劇『フィガロの結婚』から「愛の神よ、照覧あれ」
 伯爵夫人(ソプラノ):森谷真理
♪モーツァルト/歌劇『イドメネオ』から「オレステスとアイアスの」
 エレットラ(ソプラノ):森谷真理
♪モーツァルト/歌劇『フィガロの結婚』から「もし踊りをなさりたければ」
 フィガロ(バス・バリトン):久保和範
♪モーツァルト/歌劇『ドン・ジョヴァンニ』から カタログの歌「奥さん、これが恋人のカタログ」
 レポレッロ(バス・バリトン):久保和範
♪モーツァルト/歌劇『ドン・ジョヴァンニ』から「お手をどうぞ」
 ツェルリーナ(ソプラノ):森谷真理
 ドン・ジョヴァンニ(バス・バリトン):久保和範
指揮:角田鋼亮
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2021年2月28日 NHK509スタジオ


NHK | オペラファンタスティカ

PAGE TOP

NHK FM ブラボー!オーケストラ
2022年7月17日(日)19:20~20:20

▽チョン・ミョンフンのフランス音楽(1)

♪フォーレ/組曲『ペレアスとメリザンド』
♪ラヴェル/『ダフニスとクロエ』第2組曲
指揮:チョン・ミョンフン(東京フィル 名誉音楽監督)
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2022年5月18日 サントリーホール大ホール


♪ドビュッシー(ビュセール編)/小組曲
指揮:ジャン・バティスト・マリ
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団



NHK FM | ブラボー!オーケストラ 公式サイト

PAGE TOP

NHK FM 現代の音楽
2022年7月17日(日)08:10~09:00

最近の公演から ▽2022年度武満徹作曲賞本選演奏会(2)

♪アンドレア・マッテヴィ/円の始まりと終わりの共通性
♪メフメット・オズカン/管弦楽のための間奏曲≪無秩序な哀歌≫
指揮:篠崎靖男
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2022年5月29日 東京オペラシティ コンサートホール


NHK FM | 現代の音楽 公式サイト

PAGE TOP

NHK FM 現代の音楽
2022年7月10日(日)08:10~09:00

最近の公演から ▽2022年度武満徹作曲賞本選演奏会(1)

♪室元拓人/ケベス 火群の環
♪オマール・エルナンデス・ラソ/彼方からの冷たい痛み
指揮:篠崎靖男
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2022年5月29日 東京オペラシティ コンサートホール


NHK FM | 現代の音楽 公式サイト

PAGE TOP

新国立劇場 デジタルシアター
2022年7月8日(金)12:00~9月8日(木)12:00

ドニゼッティ『ドン・パスクワーレ』

指揮:コッラード・ロヴァーリス
演出:ステファノ・ヴィツィオーリ
ドン・パスクワーレ:ロベルト・スカンディウッツィ
マラテスタ:ビアジオ・ピッツーティ
エルネスト:マキシム・ミロノフ
ノリーナ:ハスミック・トロシャン
公証人:千葉裕一
合唱:新国立劇場合唱団
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2019年11月9日(土)


【新国立劇場ホームページより抜粋】
ベルカント・オペラの巨匠として名高いドニゼッティの傑作オペラ。華やかな声の饗宴にのせて、大金持ちの老人ドン・パスクワーレが甥エルネストの恋人ノリーナと医師のマラテスタに一泡ふかされるドタバタ劇が繰り広げられます。ヴィツィオーリによる演出は、舞台ファンの心をくすぐるイリュージョンのような舞台転換、精緻な舞台美術、絵画のような衣裳、そして4人の主要な登場人物を実に魅力的に描き出したもの。スカンディウッツィ、ピッツーティ、ミロノフ、トロシャンら珠玉のキャストが織りなす芸達者な演技と歌唱は客席を大いに沸かせました。


新国デジタルシアター | 新国立劇場 公式サイト

PAGE TOP

NHK FM ブラボー!オーケストラ
2022年7月3日(日)19:20~20:20

▽栗田博文 バーンスタインに挑む

♪バーンスタイン/『キャンディード』序曲
♪バーンスタイン/『ウエスト・サイド物語』よりシンフォニック・ダンス
指揮:栗田博文
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2022年5月15日東京オペラシティ・コンサートホール


♪コープランド/庶民のファンファーレ
指揮:広上淳一
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2010年4月16日サントリーホール大ホール


♪武満徹/鳥は星形の庭に降りる
指揮:渡邊一正
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2009年3月8日Bunkamuraオーチャードホール



NHK FM | ブラボー!オーケストラ 公式サイト

PAGE TOP

NHK-FM オペラファンタスティカ
2022年7月1日(金)14:00~16:00

▽新国立劇場公演 モーツァルトの歌劇「魔笛」

♪モーツァルト/歌劇『魔笛』
ザラストロ(バス):河野鉄平
タミーノ(テノール):鈴木准
弁者・僧侶Ⅰ・武士Ⅱ(バリトン):町英和
僧侶Ⅱ・武士Ⅰ(テノール):秋谷直之
夜の女王(ソプラノ):安井陽子
パミーナ(ソプラノ):砂川涼子
侍女Ⅰ(ソプラノ):増田のり子
侍女Ⅱ(メゾ・ソプラノ):小泉詠子
侍女Ⅲ(メゾ・ソプラノ):山下牧子
童子Ⅰ(ソプラノ):前川依子
童子Ⅱ(メゾ・ソプラノ):野田千恵子
童子Ⅲ(メゾ・ソプラノ):花房英里子
パパゲーナ(ソプラノ):三宅理恵
パパゲーノ(バリトン):近藤圭
モノスタトス(テノール):升島唯博
合唱:新国立劇場合唱団
指揮:オレグ・カエターニ
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


 

NHK | オペラファンタスティカ

PAGE TOP

NHK 名曲アルバム 7月出演分

「荒城の月」

「荒城の月」
作詞:土井晩翠
作曲:滝廉太郎
編曲:ニウナオミ
歌:加耒徹
指揮:大井剛史
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/3(日)
総合1
04:20
7/6(水)
Eテレ
14:25
7/9(土)
総合1
14:50
7/13(水)
BSP
05:55
7/19(火)
Eテレ
14:25
7/26(火)
BSP
05:55

「スコットランドの勇者」

「スコットランドの勇者」
スコットランド古謡
編曲:上柴はじめ
バグパイプ:東京パイプバンド
指揮:岩村力
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/4(月)
BSP
05:55
7/20(水)
BSP
05:55

「交響曲 第1番」

「交響曲 第1番」
作曲:ブラームス
指揮:大友直人
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/5(火)
Eテレ
14:25
7/15(金)
BSP
05:55

「スターバト・マーテル」

「スターバト・マーテル」
作曲:ペルゴレージ
ソプラノ:砂川涼子
アルト:森山京子
指揮:飯森範親
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/7(木)
BSP
05:55
7/24(日)
総合1
04:20
7/25(月)
BSP
05:55

「安里屋ユンタ」

「安里屋ユンタ」
沖縄県民謡
編曲:上柴はじめ
三線:山内昌也
指揮:渡邊一正
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/12(火)
BSP
05:55
7/31(日)
総合1
04:20

「歌劇“ばらの騎士”から」

「歌劇“ばらの騎士”から」
作曲:リヒャルト・シュトラウス
指揮:現田茂夫
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/18(月)
BSP
05:55
7/23(土)
総合1
14:50
7/29(金)
BSP
05:55

※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。


NHK | 名曲アルバム

PAGE TOP


NHK 名曲の小箱 7月出演分

「ジェルソミーナ」

「ジェルソミーナ」
作曲:ニーノ・ロータ
編曲:上柴はじめ
指揮:現田茂夫
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/1(金)
NHKFM
09:55
7/5(火)
NHKFM
17:55
7/9(土)
ラジオ第2
06:55
7/16(土)
ラジオ第2
12:55
7/17(日)
NHKFM
05:50
7/24(日)
ラジオ第2
07:25
7/26(火)
NHKFM
17:55
7/30(土)
ラジオ第2
06:55

「交響曲 第7番」

「交響曲 第7番」
作曲:ベートーヴェン
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/1(金)
ラジオ第1
19:50
7/7(木)
ラジオ第1
10:25

「変奏曲“なぞ”」

「変奏曲“なぞ”」
作曲:エルガー
指揮:大友直人
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/2(土)
ラジオ第2
06:55
7/4(月)
NHKFM
17:55
7/9(土)
ラジオ第2
12:55
7/16(土)
NHKFM
05:50
7/23(土)
ラジオ第2
12:55
7/25(月)
NHKFM
17:55
7/31(日)
ラジオ第2
23:55

「タイプライター」「舞踏会の美女」

「タイプライター」「舞踏会の美女」
作曲:アンダーソン
指揮:大友直人
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/2(土)
ラジオ第2
12:55
7/10(日)
NHKFM
05:50
7/17(日)
ラジオ第2
23:55
7/19(火)
NHKFM
17:55
7/23(土)
ラジオ第2
06:55
7/29(金)
NHKFM
09:55
7/31(日)
NHKFM
05:50

「スコットランドの勇者」

「スコットランドの勇者」
スコットランド古謡
編曲:上柴はじめ
バグパイプ:東京パイプバンド
指揮:岩村力
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/3(日)
ラジオ第2
07:25
7/9(土)
NHKFM
05:50
7/10(日)
ラジオ第2
07:25
7/22(金)
BSP
09:55
7/24(日)
ラジオ第2
23:55

名曲の小箱「故郷」

「故郷」
作詞:高野辰之
作曲:岡野貞一
編曲:大島ミチル
合唱:東京混声合唱団
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/4(月)
ラジオ第1
19:50
7/30(土)
NHKFM
05:50

「アディオス・ノニーノ」

「アディオス・ノニーノ」
作曲:ピアソラ
編曲:小松亮太
バンドネオン:小松亮太
指揮:金聖響
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/7(木)
ラジオ第1
12:50

※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。


NHK | 名曲の小箱

PAGE TOP


NHKラジオ 名曲スケッチ7月出演分

「小さな星」ほか

「小さな星」
作曲:ポンセ
編曲:前田憲男
指揮:山本直純
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/1(金)
NHKFM
00:50

「イタリア奇想曲」 「スペイン奇想曲」

「イタリア奇想曲」
作曲:チャイコフスキー
指揮:尾高忠明


「スペイン奇想曲」
作曲:リムスキー=コルサコフ
指揮:大友直人

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/1(金)
NHKFM
06:45

「ウィーンの森の物語」 「ポルカ“クラプフェンの森で”」

「ウィーンの森の物語」
作曲:ヨハン・シュトラウス
チター:河野保人
指揮:十束尚宏


「ポルカ“クラプフェンの森で”」
作曲:ヨハン・シュトラウス
指揮:大野和士

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/2(土)
NHKFM
00:50

「フィンガルの洞窟」ほか

「フィンガルの洞窟」
作曲:メンデルスゾーン
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/2(土)
ラジオ第2
23:45

「スラブ舞曲 第1番」 「高い城」

「スラブ舞曲 第1番」
作曲:ドヴォルザーク
指揮:田中良和


「高い城」
作曲:スメタナ
指揮:十束尚宏

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/2(土)
NHKFM
22:50

「交響詩“フィンランディア”」ほか

「交響詩“フィンランディア”」
作曲:シベリウス
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/3(日)
ラジオ第2
14:10

「レ・プレリュード」 「ハンガリー狂詩曲 第2番」

「レ・プレリュード」
作曲:リスト
指揮:高関健


「ハンガリー狂詩曲 第2番」
作曲:リスト
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/3(日)
NHKFM
15:50

「ピアノ協奏曲から 第1楽章」 「チェロ協奏曲から 第2楽章」

「ピアノ協奏曲から 第1楽章」
作曲:グリーグ
ピアノ:斎藤雅広
指揮:尾高忠明


「チェロ協奏曲から 第2楽章」
作曲:ドヴォルザーク
チェロ:藤原真理
指揮:沼尻竜典

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/3(日)
ラジオ第2
23:15

「ロンドンデリーの歌」 「アイルランドの子守歌」

「ロンドンデリーの歌」
アイルランド民謡
編曲:和田薫
指揮:大野和士


「アイルランドの子守歌」
作曲:シャノン
編曲:南安雄
指揮:大野和士

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/2(土)
NHKFM
22:50

「ワルキューレの騎行」「楽劇“ニュルンベルクのマイスタージンガー”前奏曲」

「ワルキューレの騎行」
作曲:ワーグナー
指揮:松尾葉子


「楽劇“ニュルンベルクのマイスタージンガー”前奏曲」
作曲:ワーグナー
指揮:大町陽一郎

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/4(月)
NHKFM
15:50

「愛のあいさつ」ほか

「愛のあいさつ」
作曲:エルガー
編曲:南安雄
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/5(火)
NHKFM
00:50

「“スペインの歌”から“コルドバ”」 「グラナダ」

「“スペインの歌”から“コルドバ”」
作曲:アルベニス
編曲:南安雄
ギター:福田進一
指揮:田中良和


「グラナダ」
作曲:アグスティン・ララ
編曲:南安雄
テノール:川上洋司
指揮:大友直人

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/5(火)
NHKFM
06:45

「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」ほか

「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」
作曲:モーツァルト
指揮:飯森範親
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/5(火)
ラジオ第1
11:20

「交響曲 第3番“オルガン付き”」 「幻想交響曲 第2楽章」

「交響曲 第3番“オルガン付き”」
作曲:サン=サーンス
オルガン:小林英之
指揮:秋山和慶


「幻想交響曲 第2楽章」
作曲:ベルリオーズ
指揮:高関健

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/6(水)
NHKFM
00:50

「クラリネット協奏曲 第2楽章」「ディヴェルティメント K.136」

「クラリネット協奏曲 第2楽章」
作曲:モーツァルト
クラリネット:生方正好
指揮:十束尚宏


「ディヴェルティメント K.136」
作曲:モーツァルト
指揮:沼尻竜典

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/6(水)
NHKFM
06:45

「メヌエットとタンブーラン」ほか

「メヌエットとタンブーラン」
作曲:ラモー
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/6(水)
NHKFM
15:50

名曲スケッチ「セレナード」

「セレナード」
作曲:モシコフスキ
編曲:南安雄
指揮:円光寺雅彦


「セレナード」
作曲:ハイケンス
編曲:南安雄
指揮:尾高忠明

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/7(木)
NHKFM
00:50

「バレエ組曲“シルヴィア”から」 「パリの喜び」

「バレエ組曲“シルヴィア”から」
作曲:ドリーブ
指揮:高関健


「パリの喜び」
作曲:オッフェンバック
編曲:ロザンタール
指揮:大野和士

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/7(木)
NHKFM
06:45

「そよ風とわたし」ほか

「そよ風とわたし」
作曲:レクオーナ
編曲:前田憲男
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/8(金)
NHKFM
00:50

「嘆きのセレナード」 「ベニスの夏の日」

「嘆きのセレナード」
作曲:トゼルリ
編曲:石川皓也
マンドリン:竹内郁子
指揮:三石精一


「ベニスの夏の日」
作曲:チコニーニ
編曲:南安雄
マンドリン:竹内郁子、田中早苗
指揮:三石精一

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/8(金)
NHKFM
06:45

「ワルツ“ウィーンかたぎ”」 「“こうもり”のカドリール」

「ワルツ“ウィーンかたぎ”」
作曲:ヨハン・シュトラウス
指揮:十束尚宏


「“こうもり”のカドリール」
作曲:ヨハン・シュトラウス
指揮:田中良和

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/9(土)
NHKFM
00:50

「“ペール・ギュント”組曲から“朝”」 「モスクワ河の夜明け」

「“ペール・ギュント”組曲から“朝”」
作曲:グリーグ
指揮:矢崎彦太郎


「モスクワ河の夜明け」
作曲:ムソルグスキー
指揮:黒岩英臣

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/9(土)
ラジオ第2
11:45

「歌劇“ナブッコ”から“行け、わが思いよ 金色の翼に乗って”」ほか

「歌劇“ナブッコ”から“行け、わが思いよ 金色の翼に乗って”」
作曲:ヴェルディ
編曲:鈴木行一
指揮:田中良和
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/9(土)
NHKFM
22:50

「愛のあいさつ」 「カノン」

「愛のあいさつ」
作曲:エルガー
編曲:ニウナオミ
指揮:円光寺雅彦


「カノン」
作曲:パッヘルベル
編曲:岩河三郎
指揮:大町陽一郎

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/10(日)
ラジオ第2
14:10

「ワーテルローの戦い」 「サマータイム」

「ワーテルローの戦い」
作曲:アンダーソン・ギルマン
編曲:鈴木行一
ピアノ:宮沢明子
指揮:沼尻竜典


「サマータイム」
作曲:ガーシュウィン
指揮:山本直純

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/10(日)
ラジオ第2
15:50

「牧神の午後への前奏曲」 「白鳥」

「牧神の午後への前奏曲」
作曲:ドビュッシー
編曲:菱沼尚子
指揮:梅田俊明


「白鳥」
作曲:サン=サーンス
編曲:丸山和範
チェロ:藤原真理
指揮:本名徹次

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/10(日)
ラジオ第2
23:15

「悲愴交響曲 第2楽章」 「“眠りの森の美女”から“アダージョ”」

「悲愴交響曲 第2楽章」
作曲:チャイコフスキー
指揮:小松一彦


「“眠りの森の美女”から“アダージョ”」
作曲:チャイコフスキー
指揮:黒岩英臣

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/11(月)
NHKFM
06:45

「チャールダーシュ」ほか

「チャールダーシュ」
作曲:モンティ
編曲:若月明人
ヴァイオリン:徳永二男
指揮:小林研一郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/11(月)
NHKFM
15:50

「あなたが欲しい」 「ムーラン・ルージュの歌」

「あなたが欲しい」
作曲:サティ
編曲:南安雄
ピアノ:神野明
指揮:小泉ひろし


「ムーラン・ルージュの歌」
作曲:ジョルジュ・オーリック
編曲:南安雄
アコーディオン:風間文彦
指揮:山本直純

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/12(火)
NHKFM
00:50

「交響曲“イタリア”」「交響詩“ローマの松”から“アッピア街道の松”」

「交響曲“イタリア”」
作曲:メンデルスゾーン
指揮:尾高忠明


「交響詩“ローマの松”から“アッピア街道の松”」
作曲:レスピーギ
編曲:若月明人
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/12(火)
NHKFM
06:45

「カルメン幻想曲」 「歌劇“ゴイェスカス”間奏曲」

「カルメン幻想曲」
作曲:サラサーテ
ヴァイオリン:小林美恵
指揮:田中良和


「歌劇“ゴイェスカス”間奏曲」
作曲:グラナードス
編曲:若月明人
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/12(火)
NHKFM
15:50

「サウンド・オブ・ミュージック」ほか

「サウンド・オブ・ミュージック」
作曲:リチャード・ロジャース
編曲:石丸寛
指揮:石丸寛
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/13(水)
NHKFM
00:50

「ジゼル」 「カヴァティーナ」

「ジゼル」
作曲:アダン
編曲:石川皓也
指揮:久山恵子


「カヴァティーナ」
作曲:ラフ
編曲:南安雄
ヴァイオリン:外山滋
指揮:外山雄三

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/13(水)
NHKFM
06:45

「清められた夜」ほか

「清められた夜」
作曲:シェーンベルク
編曲:山本直純
指揮:山本直純
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/13(水)
NHKFM
15:50

「あふれよ涙」ほか

「あふれよ涙」
作曲:ダウランド
編曲:南安雄
オーボエ・ダモーレ:虎谷迦悦
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/14(木)
NHKFM
00:50

「リパブリック賛歌」ほか

「リパブリック賛歌」
作曲:ステッフ
編曲:前田憲男
指揮:山本直純
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/14(木)
NHKFM
06:45

「ジムノペディ」ほか

「ジムノペディ」
作曲:サティ
編曲:ドビュッシー
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/14(木)
NHKFM
15:50

「チコと鮫」 「会議は踊る」

「チコと鮫」
作曲:デ・マージ
編曲:南安雄
指揮:円光寺雅彦


「会議は踊る」
作曲:ハイマン
編曲:南安雄
指揮:黒岩英臣

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/15(金)
NHKFM
00:50

「なつかしい愛の歌」 「森の水車」

「なつかしい愛の歌」
作曲:モロイ
編曲:平井哲三郎
指揮:久山恵子


「森の水車」
作曲:アイレンベルク
指揮:尾高忠明

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/15(金)
NHKFM
06:45

「歌劇“ルスランとリュドミーラ”序曲」 「コーカサスの風景」

「歌劇“ルスランとリュドミーラ”序曲」
作曲:グリンカ
指揮:田中良和


「コーカサスの風景」
作曲:イッポリトフ・イワーノフ
指揮:小林研一郎

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/16(土)
NHKFM
00:50

「亡き王女のためのパヴァーヌ」ほか

「亡き王女のためのパヴァーヌ」
作曲:ラヴェル
指揮:飯守泰次郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/16(土)
ラジオ第2
11:45

「天使のセレナード」 「セレナード」

「天使のセレナード」
作曲:ブラーガ
編曲:若月明人
指揮:田中良和


「セレナード」
作曲:シューベルト
編曲:岩河三郎
指揮:久山恵子

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/16(土)
NHKFM
22:50

「ケンタッキーのわが家」 「ワルツィング・マチルダ」

「ケンタッキーのわが家」
作曲:フォスター
編曲:山本直純
指揮:小松一彦


「ワルツィング・マチルダ」
オーストラリア民謡
編曲:石川皓也
指揮:田中良和

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/17(日)
NHKFM
15:50

「アンダンテ・カンタービレ」 「セレナード」

「アンダンテ・カンタービレ」
作曲:チャイコフスキー
編曲:三石精一
指揮:三石精一


「セレナード」
作曲:ハイケンス
編曲:南安雄
指揮:尾高忠明

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/17(日)
ラジオ第2
23:15

「チェロ協奏曲 第2楽章」ほか

「チェロ協奏曲 第2楽章」
作曲:ドヴォルザーク
チェロ:藤原真理
指揮:沼尻竜典
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/18(月)
NHKFM
06:45

「交響曲 第1番」ほか

「交響曲 第1番」
作曲:ベートーヴェン
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/19(火)
NHKFM
00:50

「モスクワ河の夜明け」 「子守歌」

「モスクワ河の夜明け」
作曲:ムソルグスキー
指揮:黒岩英臣


「子守歌」
作曲:チャイコフスキー
編曲:南安雄
指揮:高関健

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/19(火)
NHKFM
06:45

「枯葉」 「太陽がいっぱい」

「枯葉」
作曲:コスマ
編曲:南安雄
ピアノ:田代ユリ
指揮:黒岩英臣


「太陽がいっぱい」
作曲:ニーノ・ロータ
編曲:南安雄
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/19(火)
NHKFM
15:50

「スカボロー・フェア」 「二つのギター」

「スカボロー・フェア」
イギリス民謡
編曲:若月明人
指揮:田中良和


「二つのギター」
ロシア民謡
編曲:石川皓也
ギター:小原聖子
指揮:久山恵子

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/20(水)
NHKFM
00:50

「プリンク・プレンク・プランク~ブルー・タンゴ」 「おもちゃの兵隊」

「プリンク・プレンク・プランク~ブルー・タンゴ」
作曲:アンダーソン
編曲:山本直純
指揮:山本直純


「おもちゃの兵隊」
作曲:イェッセル
編曲:若松正司
指揮:黒岩英臣

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/20(水)
NHKFM
15:50

「ピアノ協奏曲」 「ピアノ協奏曲 第5番“エジプト風”第2楽章から」

「ピアノ協奏曲」
作曲:グリーグ
ピアノ:斎藤雅広
指揮:尾高忠明


「ピアノ協奏曲 第5番“エジプト風”第2楽章から」
作曲:サン=サーンス
ピアノ:藤井一興
指揮:小林研一郎

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/21(木)
NHKFM
00:50

「パリのアメリカ人」 「シェナンドーア」

「パリのアメリカ人」
作曲:ガーシュウィン
編曲:南安雄
指揮:十束尚宏


「シェナンドーア」
アメリカ民謡
編曲:小野崎孝輔
指揮:黒岩英臣

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/21(木)
NHKFM
15:50

「“カルメン組曲”から アラゴネーズ」 「火祭りの踊り」

「“カルメン組曲”から アラゴネーズ」
作曲:ビゼー
指揮:小林研一郎


「火祭りの踊り」
作曲:ファリャ
編曲:羽田健太郎
ピアノ:迫昭嘉
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/22(金)
NHKFM
00:50

「交響曲“オックスフォード”」 「交響曲“プラハ”」

「交響曲“オックスフォード”」
作曲:ハイドン
指揮:大野和士


「交響曲“プラハ”」
作曲:モーツァルト
指揮:三石精一

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/22(金)
NHKFM
06:45

「聖者が街にやってくる」 「ボギー大佐」

「聖者が街にやってくる」
アメリカ民謡
編曲:前田憲男
指揮:小松一彦


「ボギー大佐」
作曲:アルフォード
編曲:鈴木行一
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/23(土)
NHKFM
22:50

「歌劇“トスカ”から 星はきらめき」 「アヴェ・マリア」

「歌劇“トスカ”から 星はきらめき」
作曲:プッチーニ
テノール:市原多朗
指揮:現田茂夫


「アヴェ・マリア」
作曲:シューベルト
編曲:栗山和樹
ソプラノ:緑川まり
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/24(日)
ラジオ第2
14:10

「音楽の玉手箱」ほか

「音楽の玉手箱」
作曲:リャードフ
編曲:和田薫
ピアノ:海老彰子
指揮:沼尻竜典
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/24(日)
NHKFM
15:50

「G線上のアリア」 「ラルゴ」

「G線上のアリア」
作曲:バッハ
編曲:岩河三郎・
指揮:小林研一郎


「ラルゴ」
作曲:ヘンデル
編曲:若月明人
指揮:大友直人

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/24(日)
ラジオ第2
23:15

「歌劇“フラ・ディアヴォロ”序曲」 「ロレーヌ行進曲」

「歌劇“フラ・ディアヴォロ”序曲」
作曲:オーベール
指揮:田中良和


「ロレーヌ行進曲」
作曲:ガンヌ
編曲:鈴木行一
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/25(月)
NHKFM
06:45

「愛の喜び」ほか

「愛の喜び」
作曲:クライスラー
編曲:金子仁美
ヴァイオリン:久保田巧
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/25(月)
NHKFM
15:50

「南太平洋」ほか

「南太平洋」
作曲:ロジャース
編曲:南安雄
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/26(火)
NHKFM
00:50

「レ・プレリュード」 「管弦楽のための協奏曲」

「レ・プレリュード」
作曲:リスト
指揮:高関健


「管弦楽のための協奏曲」
作曲:バルトーク
編曲:山本直純
指揮:山本直純

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/26(火)
NHKFM
06:45

「ディヴェルティメント K.136」ほか

「ディヴェルティメント K.136」
作曲:モーツァルト
指揮:沼尻竜典
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/26(火)
NHKFM
15:50

「“こうもり”のカドリール」「喜歌劇“ルクセンブルク伯爵”から“ワルツ”」

「“こうもり”のカドリール」
作曲:ヨハン・シュトラウス
指揮:田中良和


「喜歌劇“ルクセンブルク伯爵”から“ワルツ”」
作曲:レハール
指揮:田中良和

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/27(水)
NHKFM
00:50

「ワルツ“春の声”」ほか

「ワルツ“春の声”」
作曲:ヨハン・シュトラウス
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/27(水)
NHKFM
06:45

「“アルルの女”~メヌエットとファランドール」「“眠りの森の美女”から アダージョ」

「“アルルの女”~メヌエットとファランドール」
作曲:ビゼー
指揮:梅田俊明


「“眠りの森の美女”から アダージョ」
作曲:チャイコフスキー
指揮:黒岩英臣

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/27(水)
NHKFM
15:50

「金と銀」 「交響曲 ハ長調」

「金と銀」
作曲:レハール
指揮:小松一彦


「交響曲 ハ長調」
作曲:ビゼー
指揮:松尾葉子

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/28(木)
NHKFM
00:50

「交響曲 第6番“田園”から 第1楽章」ほか

「交響曲 第6番“田園”から 第1楽章」
作曲:ベートーヴェン
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/28(木)
NHKFM
06:45

「ノクターン」ほか

「ノクターン」
作曲:ボロディン
編曲:南安雄
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/29(金)
NHKFM
00:50

「組曲“惑星”から“木星”」ほか

「組曲“惑星”から“木星”」
作曲:ホルスト
指揮:飯森範親
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/29(金)
NHKFM
06:45

「入り江のざわめき」ほか

「入り江のざわめき」
作曲:アルベニス
編曲:若月明人
ギター:荘村清志
指揮:三石精一
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/30(土)
NHKFM
00:50

「トロイメライ」 「ノクターン 第20番 嬰ハ短調」

「トロイメライ」
作曲:シューマン
編曲:栗山和樹
ピアノ:仲道郁代
指揮:矢崎彦太郎


「ノクターン 第20番 嬰ハ短調」
作曲:ショパン
編曲:石川皓也
ヴァイオリン:堀正文
ピアノ:竹内啓子
指揮:久山恵子

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/30(土)
ラジオ第2
11:45

「枯葉」 「ジムノペディ 第1番」

「枯葉」
作曲:コスマ
編曲:南安雄
ピアノ:田代ユリ
指揮:黒岩英臣


「ジムノペディ 第1番」
作曲:サティ
編曲:ニウナオミ
ピアノ:加羽沢美濃
サクソフォン:平野公崇
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/(木)
NHKFM
22:50

「夢」 「月の光」

「夢」
作曲:ドビュッシー
編曲:石川皓也
指揮:小泉ひろし


「月の光」
作曲:ドビュッシー
編曲:南安雄
ピアノ:海老彰子
指揮:山下一史

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/31(日)
ラジオ第2
14:10

「スケーターズ・ワルツ」ほか

「スケーターズ・ワルツ」
作曲:ワルトトイフェル
指揮:高関健
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/31(日)
NHKFM
15:50

「子守歌」ほか

「子守歌」
作曲:チャイコフスキー
編曲:南安雄
指揮:高関健
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/31(日)
ラジオ第2
23:15

NHK | 名曲スケッチ

PAGE TOP

NHK FM ブラボー!オーケストラ
2022年6月19日(日)19:20~20:20

▽栗田博文 北欧の香り

♪グリーグ/劇付随音楽『ペール・ギュント』より
♪シベリウス/組曲『四つの伝説曲』より第4曲「レンミンカイネンの帰郷」
指揮:栗田博文
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2022年5月15日東京オペラシティ・コンサートホール


♪グリーグ/組曲『ホルベアの時代から』
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2007年6月5日埼玉県久喜市久喜総合文化会館大ホール



NHK FM | ブラボー!オーケストラ 公式サイト

PAGE TOP

NHK FM ブラボー!オーケストラ
2022年6月12日(日)19:20~20:20

▽尾高忠明 安らぎの「田園」

♪ベートーヴェン/交響曲第6番『田園』
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2022年4月28日東京オペラシティ コンサートホール


♪マーラー/交響曲第5番から第4楽章「アダージェット」
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:1984年10月20日東京文化会館大ホール



NHK FM | ブラボー!オーケストラ 公式サイト

PAGE TOP

NHK FM ブラボー!オーケストラ
2022年6月5日(日)19:20~20:20

▽尾高忠明 魅惑のヨハン・シュトラウス

♪J.シュトラウスII/喜歌劇『こうもり』序曲
♪J.シュトラウス/ワルツ『天体の音楽』
♪J.シュトラウスII/ポルカ『クラップフェンの森で』
♪J.シュトラウスII/皇帝円舞曲
♪J.シュトラウスII/ポルカ『雷鳴と電光』
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2022年4月28日東京オペラシティ コンサートホール


♪ドヴォルザーク/序曲『謝肉祭』
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:1984年1月29日羽生市産業文化ホール



NHK FM | ブラボー!オーケストラ 公式サイト

PAGE TOP

テレビ朝日 題名のない音楽会
2022年6月4日(土)10:00~10:30

「楽器は役者!熱くドラマチックなオーケストラの音楽会 後編」

出演:檀れい、水谷豊、小林研一郎、東京フィルハーモニー交響楽団


♪1:「ボレロ」
作曲: M.ラヴェル
指揮: 小林研一郎
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団

【番組ホームページより抜粋】
2週にわたってオーケストラの魅力を紐解く企画の後編。前週に引き続きスペシャルゲストに檀れいさんと水谷豊さんをお迎えして、水谷豊監督映画「太陽とボレロ」のタイトルにも起用された名曲「ボレロ」を“炎のマエストロ”小林研一郎さん指揮でノーカットでお送りします! 檀さんも思わず涙した圧巻の演奏をお楽しみに!

テレビ朝日 | 題名のない音楽会

PAGE TOP

NHK 名曲アルバム 6月出演分

「“マンフレッド”序曲」

「“マンフレッド”序曲」
作曲:シューマン
指揮:高関健
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/5(日)
総合1
04:20
6/17(金)
BSP
05:55

「琵琶湖周航の歌」

「琵琶湖周航の歌」
作曲:吉田千秋
作詞:小口太郎
編曲:斎藤ネコ
指揮:田中祐子
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/7(火)
BSP
05:55
6/23(木)
BSP
05:55

「カノン」

「カノン」
作曲:パッヘルベル
指揮:沼尻竜典
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/9(木)
BSP
05:55
6/21(火)
Eテレ
14:25
6/27(月)
BSP
05:55

「歌劇“ローエングリン”〜第3幕の序奏、婚礼の合唱」

「歌劇“ローエングリン”〜第3幕の序奏、婚礼の合唱」
作曲:ワーグナー
合唱:二期会合唱団
指揮:現田茂夫
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/10(金)
BSP
05:55
6/19(日)
総合1
04:20
6/22(水)
Eテレ
14:25
6/28(火)
BSP
05:55

※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。


NHK | 名曲アルバム

PAGE TOP


NHK 名曲の小箱 6月出演分

「歌劇“フィガロの結婚”序曲」

「歌劇“フィガロの結婚”序曲」
作曲:モーツァルト
指揮:現田茂夫
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/3(金)
NHKFM
09:55
6/5(日)
ラジオ第2
07:25
6/13(月)
NHKFM
17:55
6/18(土)
NHKFM
05:50
6/18(土)
ラジオ第2
06:55
6/26(日)
ラジオ第2
23:55

「ゴッドファーザー」

「ゴッドファーザー」
作曲:ニーノ・ロータ
編曲:上柴はじめ
指揮:現田茂夫
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/4(土)
NHKFM
05:50
6/5(日)
ラジオ第2
23:55
6/11(土)
ラジオ第2
12:55
6/17(金)
NHKFM
09:55
6/20(月)
NHKFM
17:55
6/25(土)
NHKFM
05:50

名曲の小箱「鳥の歌」

「鳥の歌」
カタルーニャ民謡
編曲:カザルス、栗山和樹
チェロ:金木博幸
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/4(土)
ラジオ第2
06:55
6/6(月)
NHKFM
17:55
6/11(土)
NHKFM
05:50
6/19(日)
ラジオ第2
07:25
6/25(土)
ラジオ第2
12:55
6/27(月)
NHKFM
17:55

名曲の小箱「蘇州夜曲」

「蘇州夜曲」
作曲:服部良一
編曲:服部隆之
二胡:ジャー・パンファン
ピアノ:小形眞子
ハープ:田口裕子
指揮:服部隆之
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/4(土)
ラジオ第2
12:55
6/10(金)
NHKFM
09:55
6/12(日)
ラジオ第2
23:55
6/14(火)
NHKFM
17:55
6/19(日)
NHKFM
05:50
6/25(土)
ラジオ第2
06:55

名曲の小箱「イマジン」

「イマジン」
作曲:ジョン・レノン
編曲:吉俣良
ピアノ:小原孝
指揮:現田茂夫
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/5(日)
NHKFM
05:50
6/12(日)
ラジオ第2
07:25
6/18(土)
ラジオ第2
12:55
6/21(火)
NHKFM
17:55
6/24(金)
NHKFM
09:55
6/26(日)
NHKFM
05:50

「ラプソディ・イン・ブルー」

「ラプソディ・イン・ブルー」
作曲:ガーシュウィン
ピアノ:江口玲
指揮:現田茂夫
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/7(火)
NHKFM
17:55
6/11(土)
ラジオ第2
06:55
6/12(日)
NHKFM
05:50
6/19(日)
ラジオ第2
23:55
6/26(日)
ラジオ第2
07:25
6/28(火)
NHKFM
17:55

名曲の小箱「故郷」

名曲の小箱「故郷」
作詞:高野辰之
作曲:岡野貞一
編曲:大島ミチル
合唱:東京混声合唱団
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/28(火)
ラジオ第1
11:45

「タイプライター」「舞踏会の美女」

「タイプライター」「舞踏会の美女」
作曲:アンダーソン
指揮:大友直人
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/30(木)
ラジオ第1
10:25

「アディオス・ノニーノ」

「アディオス・ノニーノ」
作曲:ピアソラ
編曲:小松亮太
バンドネオン:小松亮太
指揮:金聖響
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/30(木)
ラジオ第1
11:45

※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。


NHK | 名曲の小箱

PAGE TOP


NHKラジオ 名曲スケッチ6月出演分

「ピアノ協奏曲 第1番から」 「なぐさめ」

「ピアノ協奏曲 第1番から」
作曲:ショパン
ピアノ:岡村梨影
指揮:黒岩英臣


「なぐさめ」
作曲:リスト
編曲:若月明人
ピアノ:寺田悦子
指揮:三石精一

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/1(水)
NHKFM
00:50

「“四季”から“冬”」ほか

「“四季”から“冬”」
作曲:ヴィヴァルディ
ヴァイオリン:磯恒男
指揮:田中良和
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/1(水)
NHKFM
15:50

「サマータイム」 「ラプソディー・イン・ブルー」

「サマータイム」
作曲:ガーシュウィン
編曲:山本直純
指揮:山本直純


「ラプソディー・イン・ブルー」
作曲:ガーシュウィン
ピアノ:橋本正暢
指揮:三石精一

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/2(木)
NHKFM
00:50

「歌劇“ドン・ジョヴァンニ”から」ほか

「歌劇“ドン・ジョヴァンニ”から」
作曲:モーツァルト
マンドリン:竹内郁子
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/2(木)
NHKFM
15:50

「シチリアーナ」 「タイスのめい想曲」

「シチリアーナ」
作曲:フォーレ
指揮:井上道義


「タイスのめい想曲」
作曲:マスネ
ヴァイオリン:磯恒男
指揮:尾高忠明

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/3(金)
NHKFM
00:50

「パガニーニの主題による狂詩曲」 「ヴォカリーズ」

「パガニーニの主題による狂詩曲」
作曲:ラフマニノフ
ピアノ:重野和彦
指揮:外山雄三


「ヴォカリーズ」
作曲:ラフマニノフ
編曲:南安雄
ソプラノ:大倉由紀枝
指揮:山本直純

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/3(金)
NHKFM
06:45

「王様と私」 「“オクラホマ”から “美しい朝”」

「王様と私」
作曲:リチャード・ロジャース
編曲:前田憲男
指揮:小泉ひろし


「“オクラホマ”から “美しい朝”」
作曲:リチャード・ロジャース
編曲:前田憲男
指揮:山本直純

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/4(土)
NHKFM
00:50

「歌劇“ウィリアム・テル”序曲」 「喜歌劇“天国と地獄”序曲」

「歌劇“ウィリアム・テル”序曲」
作曲:ロッシーニ
指揮:山田一雄


「喜歌劇“天国と地獄”序曲」
作曲:オッフェンバック
指揮:高関健

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/4(土)
ラジオ第2
11:45

名曲スケッチ「ノクターン」

「ノクターン」
作曲:グリーグ
指揮:小泉ひろし


「ノクターン」
作曲:ボロディン
編曲:南安雄
指揮:十束尚宏

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/4(土)
NHKFM
22:50

「ドナウ川のさざ波」ほか

「ドナウ川のさざ波」
作曲:イヴァノヴィチ
編曲:岩河三郎
指揮:渡邉暁雄
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/5(日)
ラジオ第2
14:10

「ハンガリー行進曲」 「幻想交響曲 第2楽章」

「ハンガリー行進曲」
作曲:ベルリオーズ
指揮:十束尚宏


「幻想交響曲 第2楽章」
作曲:ベルリオーズ
指揮:高関健

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/5(日)
NHKFM
15:50

「聖者が街にやってくる」 「リパブリック賛歌」

「聖者が街にやってくる」
アメリカ民謡
編曲:前田憲男
指揮:小松一彦


「リパブリック賛歌」
作曲:ステッフ
編曲:前田憲男
指揮:山本直純

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/5(日)
ラジオ第2
23:15

「オーボエ協奏曲」

「オーボエ協奏曲」
作曲:ベルリーニ
オーボエ:虎谷迦悦
指揮:黒岩英臣


「オーボエ協奏曲」
作曲:マルチェルロ
オーボエ:宮本文昭
指揮:三石精一

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/6(月)
NHKFM
06:45

「ワルツ“美しく青きドナウ”」 「レモンの花咲くところ」

「ワルツ“美しく青きドナウ”」
作曲:ヨハン・シュトラウス
指揮:大町陽一郎


「レモンの花咲くところ」
作曲:ヨハン・シュトラウス
編曲:石川晧也
指揮:尾高忠明

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/6(月)
NHKFM
15:50

「歌劇“シチリア島の夕べの祈り”序曲」ほか

「歌劇“シチリア島の夕べの祈り”序曲」
作曲:ヴェルディ
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/7(火)
NHKFM
00:50

「ポロネーズとメヌエット」 「G線上のアリア」

「ポロネーズとメヌエット」
作曲:バッハ
フルート:糸井正博
指揮:小泉ひろし


「G線上のアリア」
作曲:バッハ
編曲:岩河三郎
指揮:小林研一郎

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/8(水)
NHKFM
00:50

「セビリア」ほか

「セビリア」
作曲:アルベニス
編曲:石丸寛
指揮:秋山和慶
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/8(水)
NHKFM
06:45

「ヴァイオリン協奏曲」 「ヴァイオリン協奏曲から カンツォネッタ」

「ヴァイオリン協奏曲」
作曲:シベリウス
ヴァイオリン:堀米ゆず子
指揮:黒岩英臣


「ヴァイオリン協奏曲から カンツォネッタ」
作曲:チャイコフスキー
編曲:平井哲三郎
ヴァイオリン:磯恒男
指揮:秋山和慶

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/8(水)
NHKFM
15:50

「アラベスク」ほか

「アラベスク」
作曲:ドビュッシー
編曲:鈴木行一
ピアノ:花房晴美
指揮:田中良和
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/9(木)
NHKFM
00:50

「協奏交響曲 K.364」ほか

「協奏交響曲 K.364」
作曲:モーツァルト
ヴァイオリン:田中千香士
ヴィオラ:菅沼準二
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/9(木)
NHKFM
06:45

「ワルツ“美しく青きドナウ”」 「春の声」

「ワルツ“美しく青きドナウ”」
作曲:ヨハン・シュトラウス
指揮:大町陽一郎


「春の声」
作曲:ヨハン・シュトラウス
指揮:尾高忠明

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/9(木)
NHKFM
15:50

「ロマンス ヘ長調」ほか

「ロマンス ヘ長調」
作曲:ベートーヴェン
ヴァイオリン:篠崎功子
指揮:黒岩英臣
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/10(金)
NHKFM
00:50

「歌劇“シチリア島の夕べの祈り”序曲」ほか

「歌劇“シチリア島の夕べの祈り”序曲」
作曲:ヴェルディ
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/10(金)
NHKFM
06:45

「オックスフォード交響曲」ほか

「オックスフォード交響曲」
作曲:ハイドン
指揮:大野和士
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/11(土)
ラジオ第2
11:45

「トゥオネラの白鳥」 「組曲“カレリア”」

「トゥオネラの白鳥」
作曲:シベリウス
指揮:小松一彦


「組曲“カレリア”」
作曲:シベリウス
指揮:山田一雄

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/11(土)
NHKFM
22:50

「前奏曲とタンゴ」ほか

「前奏曲とタンゴ」
作曲:アルベニス
編曲:朝川朋之
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/12(日)
NHKFM
15:50

「スペイン交響曲」 「火祭りの踊り」

「スペイン交響曲」
作曲:ラロ
ヴァイオリン:漆原啓子
指揮:佐渡裕


「火祭りの踊り」
作曲:ファリャ
編曲:羽田健太郎
ピアノ:迫昭嘉
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/12(日)
ラジオ第2
23:15

「“フルートとハープのための協奏曲”から 第2楽章」ほか

「“フルートとハープのための協奏曲”から 第2楽章」
作曲:モーツァルト
フルート:金昌国
ハープ:篠崎史子
指揮:山田一雄
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/13(月)
NHKFM
06:45

「パヴァーヌ」 「交響曲 ニ短調から 第3楽章」

「パヴァーヌ」
作曲:フォーレ
指揮:小泉ひろし


「交響曲 ニ短調から 第3楽章」
作曲:フランク
指揮:松尾葉子

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/13(月)
NHKFM
15:50

「歌劇“タンホイザー”序曲」ほか

「歌劇“タンホイザー”序曲」
作曲:ワーグナー
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/14(火)
NHKFM
06:45

「レモンの花咲くところ」ほか

「レモンの花咲くところ」
作曲:ヨハン・シュトラウス
編曲:石川皓也
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/14(火)
NHKFM
15:50

「田園交響曲」ほか

「田園交響曲」
作曲:ベートーヴェン
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/15(水)
NHKFM
00:50

「別れの曲」 「なぐさめ」

「別れの曲」
作曲:ショパン
編曲:南安雄
ピアノ:仲道郁代
指揮:十束尚宏


「なぐさめ」
作曲:リスト
編曲:若月明人
ピアノ:寺田悦子
指揮:三石精一

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/15(水)
NHKFM
15:50

「ハンガリー行進曲」ほか

「ハンガリー行進曲」
作曲:ベルリオーズ
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/16(木)
NHKFM
06:45

「ノクターン」 「ヴォカリーズ」

「ノクターン」
作曲:ボロディン
編曲:南安雄
指揮:十束尚宏


「ヴォカリーズ」
作曲:ラフマニノフ
編曲:南安雄
ソプラノ:大倉由紀枝
指揮:山本直純

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/16(木)
NHKFM
15:50

「シチリアーナ」ほか

「シチリアーナ」
作曲:フォーレ
指揮:井上道義
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/17(金)
NHKFM
00:50

「“オクラホマ”から“美しい朝”」 「ラプソディー・イン・ブルー」

「“オクラホマ”から“美しい朝”」
作曲:リチャード・ロジャース
編曲:前田憲男
指揮:山本直純


「ラプソディー・イン・ブルー」
作曲:ガーシュウィン
ピアノ:橋本正暢
指揮:三石精一

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/17(金)
NHKFM
06:45

「ラルゴ」ほか

「ラルゴ」
作曲:ヘンデル
編曲:若月明人
指揮:大友直人
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/18(土)
NHKFM
00:50

「エリーゼのために」ほか

「エリーゼのために」
作曲:ベートーヴェン
編曲:若月明人
ピアノ:神谷郁代
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/18(土)
ラジオ第2
11:45

「ワルツ“わが人生は愛と喜び”」ほか

「ワルツ“わが人生は愛と喜び”」
作曲:ヨーゼフ・シュトラウス
指揮:高関健
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/18(土)
NHKFM
22:50

「ワルツ“ウィーンかたぎ”」 「愛の喜び」

「ワルツ“ウィーンかたぎ”」
作曲:ヨハン・シュトラウス
指揮:十束尚宏


「愛の喜び」
作曲:クライスラー
編曲:金子仁美
ヴァイオリン:久保田巧
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/19(日)
ラジオ第2
14:10

「歌劇“後宮からの誘かい”序曲」 「“アテネの廃墟”序曲」

「歌劇“後宮からの誘かい”序曲」
作曲: モーツァルト
指揮:小泉ひろし


「“アテネの廃墟”序曲」
作曲:ベートーヴェン
指揮:高関健

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/19(日)
NHKFM
15:50

「行進曲“ワシントンポスト~雷神”」「プリンク・プレンク・プランク~ブルー・タンゴ」

「行進曲“ワシントンポスト~雷神”」
作曲:スーザ
編曲:青山勇
指揮:小林研一郎


「プリンク・プレンク・プランク~ブルー・タンゴ」
作曲:アンダーソン
編曲:山本直純
指揮:山本直純

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/19(日)
ラジオ第2
23:15

「白鳥の湖」 「アンダンテ・カンタービレ」

「白鳥の湖」
作曲:チャイコフスキー
指揮:久山恵子


「アンダンテ・カンタービレ」
作曲:チャイコフスキー
編曲:三石精一
指揮:三石精一

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/20(月)
NHKFM
06:45

「“ペール・ギュント”組曲から“朝”」 「ノクターン」

「“ペール・ギュント”組曲から“朝”」
作曲:グリーグ
指揮:井上道義


「ノクターン」
作曲:グリーグ
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/21(火)
NHKFM
06:45

「白鳥」 「エレジー」

「白鳥」
作曲:サン=サーンス
編曲:南安雄
チェロ:堀了介
ハープ:篠崎史子、井上久美子、木村茉莉、渡辺万里
指揮:石丸寛


「エレジー」
作曲:フォーレ
チェロ:藤原真理
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/22(水)
NHKFM
00:50

「歌劇“売られた花嫁”序曲」 「ユモレスク」

「歌劇“売られた花嫁”序曲」
作曲:スメタナ
指揮:十束尚宏


「ユモレスク」
作曲:ドヴォルザーク
編曲:岩河三郎
ヴァイオリン:磯恒男
指揮:尾高忠明

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/22(水)
NHKFM
06:45

「ラデツキー行進曲」ほか

「ラデツキー行進曲」
作曲:ヨハン・シュトラウス(父)
指揮:黒岩英臣
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/22(水)
NHKFM
15:50

「喜歌劇“チャールダーシュの女王”から」「喜歌劇“ルクセンブルク伯爵”から“ワルツ”」

「喜歌劇“チャールダーシュの女王”から」
作曲:カールマン
指揮:大友直人


「喜歌劇“ルクセンブルク伯爵”から“ワルツ”」
作曲:レハール
指揮:田中良和

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/23(木)
NHKFM
00:50

「ローレライ」ほか

「ローレライ」
作曲:ジルヒャー
編曲:石川皓也
訳詞:近藤朔風
合唱:日本合唱協会
指揮:松尾葉子
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/23(木)
NHKFM
06:45

「ワルツ“ウィーンのボンボン”」ほか

「ワルツ“ウィーンのボンボン”」
作曲:ヨハン・シュトラウス
指揮:渡邊一正
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/23(木)
NHKFM
12:20

「第7交響曲から スケルツォ」ほか

「第7交響曲から スケルツォ」
作曲:ブルックナー
編曲:若月明人
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/23(木)
NHKFM
15:50

「スペイン奇想曲」 「カルメン」

「スペイン奇想曲」
作曲:リムスキー=コルサコフ
指揮:大友直人


「カルメン」
作曲:ビゼー
指揮:十束尚宏

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/24(金)
NHKFM
06:45

「スカボロー・フェア」ほか

「スカボロー・フェア」
イギリス民謡
編曲:若月明人
指揮:田中良和
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/25(土)
NHKFM
00:50

「入江のざわめき」ほか

「入江のざわめき」
作曲:アルベニス
編曲:若月明人
ギター:荘村清志
指揮:三石精一
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/26(日)
ラジオ第2
14:10

「歌劇“ヘンゼルとグレーテル”前奏曲」ほか

「歌劇“ヘンゼルとグレーテル”前奏曲」
作曲:フンパーディンク
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/26(日)
NHKFM
15:50

「愛のあいさつ」 「なつかしい愛の歌」

「愛のあいさつ」
作曲:エルガー
編曲:南安雄
指揮:尾高忠明


「なつかしい愛の歌」
作曲:モロイ
編曲:平井哲三郎
指揮:久山恵子

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/26(日)
ラジオ第2
23:15

「王様と私」 「ライムライト」

「王様と私」
作曲:リチャード・ロジャース
編曲:前田憲男
指揮:小泉ひろし


「ライムライト」
作曲:チャップリン
編曲:南安雄
ヴァイオリン:徳永二男
指揮:高関健

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/27(月)
NHKFM
06:45

「歌劇“フラ・ディアヴォロ”序曲」ほか

「歌劇“フラ・ディアヴォロ”序曲」
作曲:オーベール
指揮:田中良和
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/27(月)
NHKFM
15:50

「ウィーンの森の物語」 「ワルツ“金と銀”」

「ウィーンの森の物語」
作曲:ヨハン・シュトラウス
チター:河野保人
指揮:十束尚宏


「ワルツ“金と銀”」
作曲:レハール
指揮:小松一彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/28(火)
NHKFM
06:45

「“大峡谷”から“山道を行く”」 「パリのアメリカ人」

「“大峡谷”から“山道を行く”」
作曲:グローフェ
指揮:小林研一郎


「パリのアメリカ人」
作曲:ガーシュウィン
編曲:南安雄
指揮:十束尚宏

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/28(火)
NHKFM
15:50

「交響詩“ローマの松”から“アッピア街道の松”」ほか

「交響詩“ローマの松”から“アッピア街道の松”」
作曲:レスピーギ
編曲:若月明人
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/29(水)
NHKFM
00:50

「“スペインの歌”から“コルドバ”」ほか

「“スペインの歌”から“コルドバ”」
作曲:アルベニス
編曲:南安雄
ギター:福田進一
指揮:田中良和
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/29(水)
NHKFM
06:45

「新世界交響曲から“ラルゴ”」ほか

「新世界交響曲から“ラルゴ”」
作曲:ドヴォルザーク
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/30(木)
NHKFM
00:50

「子守歌」 「ピアノ協奏曲 第1番から 第2楽章」

「子守唄」
作曲:チャイコフスキー
編曲:南安雄
指揮:高関健


「ピアノ協奏曲 第1番から 第2楽章」
作曲:チャイコフスキー
ピアノ:若林顕
指揮:田中良和

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/30(木)
NHKFM
06:45

「歌劇“ノートルダム”間奏曲」ほか

「歌劇“ノートルダム”間奏曲」
作曲:シュミット
編曲:南安雄
指揮:小林研一郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/30(木)
NHKFM
15:50

NHK | 名曲スケッチ

PAGE TOP

テレビ朝日 題名のない音楽会
2022年5月28日(土)10:00~10:30

「楽器は役者!熱くドラマチックなオーケストラの音楽会 前編」

出演:檀れい、水谷豊、小林研一郎、東京フィルハーモニー交響楽団


♪1:組曲『アルルの女』より「ファランドール」
作曲: G.ビゼー
指揮: 小林研一郎
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団

♪2:アニメ『ベルサイユのばら』より「薔薇は美しく散る」
作曲: 馬飼野康二
作詞: 山上路夫
編曲: 萩森英明
歌: 檀れい、石丸幹二
指揮: 小林研一郎
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団

♪3:「交響曲第7番」第2楽章
作曲: L.v.ベートーヴェン
指揮: 小林研一郎
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団

【番組ホームページより抜粋】
6月3日に公開する水谷豊監督の映画『太陽とボレロ』はオーケストラを舞台にした作品で、数々のクラシックの名曲が圧巻の演奏シーンと共に堪能できると話題になっています。 そこで今回はスペシャルゲストとして主演の檀れいさんと水谷豊監督をお招きし、世界的な指揮者「炎のマエストロ」こと小林研一郎さんが繰り広げるオーケストラの魅力について2週にわたって特集いたします。 前編では、檀れいさんがなんとオーケストラと共演し歌声を披露!そして水谷監督はご自身も演じられた指揮者の役割についてクローズアップします!

テレビ朝日 | 題名のない音楽会

PAGE TOP

NHK FM ブラボー!オーケストラ
2022年5月8日(日)19:20~20:20

▽マエストロ 井上道義の魅力

♪エルガー/序曲『南国にて』
指揮:井上道義
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2022年2月24日東京オペラシティ コンサートホール

♪モーツァルト/交響曲第33番
指揮:井上道義
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2016年1月21日東京オペラシティ コンサートホール



NHK FM | ブラボー!オーケストラ 公式サイト

PAGE TOP

NHK-BSプレミアム クラシック倶楽部
2022年5月2日(月)5:00~5:55

モノオペラ「アンネの日記」

作曲:グリゴリ・フリド
ソプラノ:天羽明恵
指揮:下野竜也
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

【番組ホームページより抜粋】
ロシアの作曲家グリゴリ・フリド(1915-2012)が1969年に作曲したソプラノ歌手一人によるモノオペラ▽原作は第2次世界大戦中にナチスから逃れドイツからオランダに亡命、家族とともに隠れ家生活を余儀なくされた少女アンネ・フランクの日記▽2010年2月18日 NHKスタジオ収録

NHK-BSプレミアム | クラシック倶楽部 公式サイト

PAGE TOP

NHK 名曲アルバム 5月出演分

「交響曲 第6番“田園”」

「交響曲 第6番“田園”」
作曲:ベートーヴェン
指揮:大友直人
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/6(金)
BSP
05:55
5/17(火)
Eテレ
14:25
5/24(火)
BSP
05:55

「フルートとハープのための協奏曲」

「フルートとハープのための協奏曲」
作曲:モーツァルト
フルート:吉岡アカリ
ハープ:田島緑
指揮:沼尻竜典
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/8(日)
総合1
04:20
5/10(火)
BSP
05:55
5/27(金)
BSP
05:55

「ホラ・スタカート」

「ホラ・スタカート」
作曲:ディニク、ハイフェッツ
ヴァイオリン:篠崎史紀
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/11(水)
BSP
05:55
5/15(日)
総合1
04:20
5/26(木)
BSP
05:55

※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。


NHK | 名曲アルバム

PAGE TOP


NHK 名曲の小箱 5月出演分

名曲の小箱「愛の讃歌」

名曲の小箱「愛の讃歌」
作曲:マルグリット・モノー
編曲:栗山和樹
ピアノ:小原孝
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/1(日)
NHKFM
05:50
5/8(日)
ラジオ第2
23:55
5/10(火)
NHKFM
17:55
5/14(土)
ラジオ第2
06:55
5/22(日)
NHKFM
05:50
5/28(土)
ラジオ第2
12:55
5/31(火)
NHKFM
17:55

「アニー・ローリー」

「アニー・ローリー」
作曲:スコット夫人
編曲:上柴はじめ
オーボエ:渡辺克也
指揮:梅田俊明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/1(日)
ラジオ第2
07:25
5/6(金)
NHKF
09:55
5/7(土)
NHKF
05:50
5/16(月)
NHKF
17:55
5/21(土)
ラジオ第2
06:55
5/28(土)
NHKF
05:50
5/29(日)
ラジオ第2
11:55

「サウンド・オブ・ミュージックから」

「サウンド・オブ・ミュージックから」
作詞:オスカー・ハマースタイン2世
作曲:リチャード・ロジャース
編曲:栗山和樹
ソプラノ:森麻季
合唱:二期会合唱団
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/1(日)
ラジオ第2
23:55
5/14(土)
ラジオ第2
12:55
5/15(日)
NHKF
05:50
5/22(日)
ラジオ第2
07:25
5/24(火)
NHKF
17:55
5/27(金)
NHKF
09:55

「安里屋ユンタ」

「安里屋ユンタ」
沖縄県民謡
編曲:上柴はじめ
三線:山内昌也
指揮:渡邊一正
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/7(土)
ラジオ第2
06:55
5/9(月)
NHKFM
17:55
5/15(日)
ラジオ第2
23:55
5/21(土)
NHKFM
05:50
5/21(土)
ラジオ第2
12:55
5/30(月)
NHKFM
17:55

「コンドルは飛んでいく」

「コンドルは飛んでいく」
作曲:ロブレス
編曲:栗山和樹
ケーナ:田中健、旭孝
チャランゴ:田代耕一郎
ギター:伊丹雅博
打楽器:三沢またろう
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/7(土)
ラジオ第2
12:55
5/14(土)
NHKFM
05:50
5/15(日)
ラジオ第2
07:25
5/20(金)
NHKFM
09:55
5/23(月)
NHKFM
17:55
5/29(日)
ラジオ第2
07:25

「ジークフリート牧歌」

「ジークフリート牧歌」
作曲:ワーグナー
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/8(日)
NHKFM
05:50
5/8(日)
ラジオ第2
07:25
5/13(金)
NHKFM
09:55
5/17(火)
NHKF
17:55
5/22(日)
ラジオ第2
11:55
5/28(土)
ラジオ第2
06:55
5/29(日)
NHKFM
05:50

※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。


NHK | 名曲の小箱

PAGE TOP


NHKラジオ 名曲スケッチ5月出演分

「そよ風と私」 「ラ・パロマ」

「そよ風と私」
作曲:レクオーナ
編曲:前田憲男
指揮:小泉ひろし


「ラ・パロマ」
作曲:イラディエル
編曲:羽田健太郎
ギター:福田進一
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/1(日)
ラジオ第2
14:10

「夢」ほか

「夢」
作曲:ドビュッシー
編曲:石川晧也
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/1(日)
ラジオ第2
23:15

「かなりや」「砂山」

「かなりや」
作詞:西條八十
作曲:成田為三
編曲:長生淳
歌:与那城敬
指揮:大井剛史


「砂山」
作詞:北原白秋
作曲:中山晋平
編曲:上柴はじめ
歌:福島明也
合唱:東京混声合唱団、NHK東京児童合唱団
指揮:飯森範親

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/3(火)
NHKFM
00:50

「グラナダ」 「歌劇“はかなき人生”から“間奏曲とスペイン舞曲”」

「グラナダ」
作詞作曲:アグスティン・ララ
編曲:栗山和樹
テノール:村上敏明
指揮:松尾葉子


「歌劇“はかなき人生”から“間奏曲とスペイン舞曲”」
作曲:ファリャ
指揮:今村力

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/3(火)
NHKFM
06:45

「アラベスク」「クープランの墓」

「アラベスク」
作曲:ドビュッシー
編曲:加藤昌則
ピアノ:萩原麻未
指揮:飯森範親


「クープランの墓」
作曲:ラヴェル
指揮:大友直人

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/4(水)
NHKFM
00:50

「主よ、人の望みの喜びよ」ほか

「主よ、人の望みの喜びよ」
作曲:バッハ
合唱:東京混声合唱団
指揮:飯森範親
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/4(水)
NHKFM
06:45

「大きな古時計」「ケンタッキーのわが家」

「大きな古時計」
作詞作曲:ヘンリー・クレイ・ワーク
編曲:ニウナオミ
合唱:東京混声合唱団
指揮:円光寺雅彦


「ケンタッキーのわが家」
作曲:フォスター
指揮:沼尻竜典

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/5(木)
NHKFM
06:45

「時計交響曲」「交響曲第38番“プラハ”」

「時計交響曲」
作曲:ハイドン
指揮:現田茂夫


「交響曲第38番“プラハ”」
作曲:モーツァルト
指揮:渡邊一正

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/7(土)
NHKFM
00:50

「歌劇“後宮からの誘かい”序曲」ほか

「歌劇“後宮からの誘かい”序曲」
作曲:モーツァルト
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/7(土)
ラジオ第2
11:45

「歌劇“売られた花嫁”序曲」 「歌劇“売られた花嫁”のポルカ」

「歌劇“売られた花嫁”序曲」
作曲:ハイドン
指揮:現田茂夫


「歌劇“売られた花嫁”のポルカ」
作曲:モーツァルト
指揮:渡邊一正

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/8(日)
ラジオ第2
14:10

「“わが祖国”から“ターボル”」 「チェロ協奏曲」

「“わが祖国”から“ターボル”」
作曲:スメタナ
指揮:渡邊一正


「チェロ協奏曲」
作曲:ドヴォルザーク
チェロ:長谷川陽子
指揮:高関健

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/8(日)
NHKFM
15:50

「歌劇“椿姫”から“プロヴァンスの海と陸”」「歌劇“ナブッコ”から “行け、わが思いよ、金色の翼に乗って”」

「歌劇“椿姫”から“プロヴァンスの海と陸”」
作曲:ヴェルディ
バリトン:小森輝彦
指揮:北原幸男


「歌劇“ナブッコ”から “行け、わが思いよ、金色の翼に乗って”」
作曲:ヴェルディ
合唱:二期会合唱団
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/9(月)
NHKFM
06:45

「リュートのための古風な舞曲とアリアから“イタリアーナ”」ほか

「リュートのための古風な舞曲とアリアから“イタリアーナ”」
作曲:レスピーギ
リュート:櫻田亨
指揮:渡邊一正
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/9(月)
NHKFM
15:50

「ガボット」ほか

「ガボット」
作曲:ゴセック
編曲:南安雄
ヴァイオリン:千住真理子
指揮:小林研一郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/10(火)
NHKFM
00:50

「組曲“大峡谷”から“山道を行く”」ほか

「組曲“大峡谷”から“山道を行く”」
作曲:グローフェ
指揮:小林研一郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/10(火)
NHKFM
06:45

「バレエ組曲“ロデオ”」 「サマータイム」

「バレエ組曲“ロデオ”」
作曲:コープランド
指揮:円光寺雅彦


「サマータイム」
作曲:ガーシュウィン
編曲:山本直純
指揮:山本直純

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/11(水)
NHKFM
00:50

「野ばら」ほか

「野ばら」
作曲:ウェルナー
編曲:上柴はじめ
合唱:東京少年少女合唱隊、栗友会
ピアノ:上柴はじめ
指揮:大井剛史
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/11(水)
NHKFM
06:45

「ヴァイオリン協奏曲第4番第4楽章」ほか

「ヴァイオリン協奏曲第4番第4楽章」
作曲:ヴュータン
ヴァイオリン:米元響子
指揮:大井剛史
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/11(水)
NHKFM
15:50

「歌劇“リナルド”から“涙の流れるままに”」ほか

「歌劇“リナルド”から“涙の流れるままに”」
作曲:ヘンデル
ソプラノ:浜田理恵
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/12(木)
NHKFM
00:50

「歌劇“トゥーランドット”から“誰も寝てはならぬ”」ほか

「歌劇“トゥーランドット”から“誰も寝てはならぬ”」
作曲:プッチーニ
テノール:福井敬
合唱:二期会合唱団
指揮:渡邊一正
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/12(木)
NHKFM
06:45

「ピアノ協奏曲第2番」ほか

「ピアノ協奏曲第2番」
作曲:ラフマニノフ
ピアノ:小山実稚恵
指揮:梅田俊明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/12(木)
NHKFM
15:50

「交響詩“フィンランディア”」ほか

「交響詩“フィンランディア”」
作曲:シベリウス
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/13(金)
NHKFM
00:50

「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」ほか

「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」
作曲:モーツァルト
指揮:飯森範親
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/14(土)
NHKFM
00:50

「中国地方の子守唄」 「日向木挽唄」

「中国地方の子守唄」
作曲:山田耕筰
編曲:小野崎孝輔
歌:阿部容子
指揮:尾高忠明


「日向木挽唄」
宮崎県民謡
編曲:石川皓也
歌:藤堂輝明
指揮:石川皓也

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/14(土)
NHKFM
22:50

「主よ、人の望みの喜びよ」 「パッヘルベルのカノン」

「主よ、人の望みの喜びよ」
作曲:バッハ
編曲:岩河三郎
指揮:矢崎彦太郎


「パッヘルベルのカノン」
作曲:パッヘルベル
編曲:岩河三郎
指揮:大友直人

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/15(日)
ラジオ第2
14:10

「エリーゼのために」ほか

「エリーゼのために」
作曲:ベートーヴェン
編曲:若月明人
ピアノ:神谷郁代
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/15(日)
ラジオ第2
23:15

「歌劇“タンホイザー”序曲」ほか

「歌劇“タンホイザー”序曲」
作曲:ワーグナー
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/16(月)
NHKFM
15:50

「ヴァイオリン協奏曲」 「組曲“カレリア”」

「ヴァイオリン協奏曲」
作曲:シベリウス
ヴァイオリン:堀米ゆず子
指揮:黒岩英臣


「組曲“カレリア”」
作曲:シベリウス
指揮:山田一雄

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/17(火)
NHKFM
00:50

「別れの曲」ほか

「別れの曲」
作曲:ショパン
編曲:南安雄
ピアノ:仲道郁代
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/17(火)
NHKFM
15:50

「田園交響曲」 「交響曲 第1番」

「田園交響曲」
作曲:ベートーヴェン
指揮:尾高忠明


「交響曲 第1番」
作曲:ベートーヴェン
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/18(水)
NHKFM
06:45

「“フルートとハープのための協奏曲”から 第2楽章」ほか

「“フルートとハープのための協奏曲”から 第2楽章」
作曲:モーツァルト
フルート:金昌国
ハープ:篠崎史子
指揮:山田一雄
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/18(水)
NHKFM
15:50

「ポロネーズとメヌエット」ほか

「ポロネーズとメヌエット」
作曲:バッハ
フルート:糸井正博
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/19(木)
NHKFM
00:50

「楽劇“ニュルンベルクのマイスタージンガー”前奏曲」ほか

「楽劇“ニュルンベルクのマイスタージンガー”前奏曲」
作曲:ワーグナー
指揮:大町陽一郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/19(木)
NHKFM
06:45

「春の声」 「ラデツキー行進曲」

「春の声」
作曲:J.シュトラウスⅡ
指揮:尾高忠明


「ラデツキー行進曲」
作曲:J.シュトラウス
指揮:黒岩英臣

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/20(金)
NHKFM
00:50

「ジムノペディ」 「アラベスク」

「ジムノペディ」
作曲:サティ
編曲:ドビュッシー
指揮:尾高忠明


「アラベスク」
作曲:ドビュッシー
編曲:鈴木行一
ピアノ:花房晴美
指揮:田中良和

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/20(金)
NHKFM
06:45

「楽劇“ワルキューレ”から“ワルキューレの騎行”」ほか

「楽劇“ワルキューレ”から“ワルキューレの騎行”」
作曲:ワーグナー
指揮:松尾葉子
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/21(土)
ラジオ第2
11:45

「ユモレスク」ほか

「ユモレスク」
作曲:ドヴォルザーク
編曲:岩河三郎
ヴァイオリン:磯恒男
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/22(日)
ラジオ第2
14:10

「白鳥の湖」 「“くるみ割り人形”から“花のワルツ”」

「白鳥の湖」
作曲:チャイコフスキー
指揮:久山恵子


「“くるみ割り人形”から“花のワルツ”」
作曲:チャイコフスキー
指揮:渡邉暁雄

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/22(日)
NHKFM
15:50

「ヴァイオリン協奏曲からカンツォネッタ」 「アンダンテ・カンタービレ」

「ヴァイオリン協奏曲からカンツォネッタ」
作曲:チャイコフスキー
編曲:平井哲三郎
ヴァイオリン:磯恒男
指揮:秋山和慶


「アンダンテ・カンタービレ」
作曲:チャイコフスキー
編曲:三石精一
指揮:三石精一

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/22(日)
ラジオ第2
23:15

「プラハ交響曲」 「“アテネの廃墟”序曲」

「プラハ交響曲」
作曲:モーツァルト
指揮:三石精一


「“アテネの廃墟”序曲」
作曲:ベートーヴェン
指揮:高関健

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/24(火)
NHKFM
06:45

「G線上のアリア」ほか

「G線上のアリア」
作曲:バッハ
編曲:岩河三郎
指揮:小林研一郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/24(火)
NHKFM
15:50

「“ペール・ギュント”組曲から“朝”」ほか

「“ペール・ギュント”組曲から“朝”」
作曲:グリーグ
指揮:井上道義
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/25(水)
NHKFM
06:45

「ラルゴ」ほか

「ラルゴ」
作曲:ヘンデル
編曲:若月明人
指揮:大友直人
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/26(木)
NHKFM
00:50

「ワルツ“わが人生は愛と喜び”」ほか

「ワルツ“わが人生は愛と喜び”」
作曲:ヨーゼフ・シュトラウス
指揮:高関健
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/26(木)
NHKFM
06:45

「セビリア」 「前奏曲とタンゴ」

「セビリア」
作曲:アルベニス
編曲:石丸寛
指揮:秋山和慶


「前奏曲とタンゴ」
作曲:アルベニス
編曲:朝川朋之
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/26(木)
NHKFM
15:50

「協奏交響曲 K.364」ほか

「協奏交響曲 K.364」
作曲:モーツァルト
ヴァイオリン:田中千香士
ヴィオラ:菅沼準二
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/27(金)
NHKFM
00:50

「交響曲 ニ短調から 第3楽章」ほか

「交響曲 ニ短調から 第3楽章」
作曲:フランク
指揮:松尾葉子
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/27(金)
NHKFM
06:45

「白鳥」 「トゥオネラの白鳥」

「白鳥」
作曲:サン=サーンス
編曲:南安雄
チェロ:堀了介
ハープ:篠崎史子、井上久美子、木村茉莉、渡辺万里
指揮:石丸寛


「トゥオネラの白鳥」
作曲:シベリウス
指揮:小松一彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/28(土)
ラジオ第2
11:45

「ぞうさん~やぎさんゆうびん」「シャボン玉~七つの子」

「ぞうさん~やぎさんゆうびん」
作詞:まど・みちお
作曲:團伊玖磨
編曲:長生淳
歌:臼木あい
指揮:大井剛史


「シャボン玉~七つの子」
作詞:野口雨情
作曲:中山晋平(シャボン玉)/本居長世(七つの子)
編曲:長生淳>br/>歌:与那城敬
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/28(土)
NHKFM
22:50

「メヌエット K.334」ほか

「メヌエット K.334」
作曲:モーツァルト
指揮:大町陽一郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/29(日)
ラジオ第2
14:10

「“カルメン組曲”から アラゴネーズ」ほか

「“カルメン組曲”から アラゴネーズ」
作曲:ビゼー
指揮:小林研一郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/29(日)
NHKFM
15:50

「歌劇“魔弾の射手”序曲」ほか

「歌劇“魔弾の射手”序曲」
作曲:ウェーバー
指揮:井上道義
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/29(日)
ラジオ第2
23:15

「交響詩“フィンランディア”」ほか

「交響詩“フィンランディア”」
作曲:シベリウス
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/30(月)
NHKFM
06:45

「パヴァーヌ」 「エレジー」

「パヴァーヌ」
作曲:フォーレ
指揮:小泉ひろし


「エレジー」
作曲:フォーレ
チェロ:藤原真理
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/30(月)
NHKFM
15:50

「そよ風と私」 「ラ・パロマ」

「そよ風と私」
作曲:レクオーナ
編曲:前田憲男
指揮:小泉ひろし


「ラ・パロマ」
作曲:イラディエル
ギター:福田進一
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/31(火)
NHKFM
00:50

「夢」ほか

「夢」
作曲:ドビュッシー
編曲:石川晧也
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/31(火)
NHKFM
15:50

NHK | 名曲スケッチ

PAGE TOP

NHK-BSプレミアム クラシック倶楽部
2022年4月20日(水)5:00~5:55

MAGNUMTRIO ―福岡県春日市公開収録―

東京フィル楽団員出演:フルート首席奏者 神田勇哉


NHK-BSプレミアム | クラシック倶楽部 公式サイト

PAGE TOP

NHK FM ブラボー!オーケストラ
2022年4月17日(日)19:20~20:20

▽バッティストーニ 魅惑の小品集

♪ヴェルディ/歌劇『運命の力』序曲
♪ヴォルフ=フェラーリ/歌劇『マドンナの宝石』間奏曲
♪プッチーニ/歌劇『マノン・レスコー』間奏曲
♪ポンキエッリ/歌劇『ラ・ジョコンダ』より「時の踊り」
指揮:アンドレア・バッティストーニ
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2021年11月2日Bunkamura オーチャードホール


♪ドリーブ/バレエ組曲『シルヴィア』
指揮:アンドレア・バッティストーニ
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2019年9月8日東京オペラシティ コンサートホール



NHK FM | ブラボー!オーケストラ 公式サイト

PAGE TOP

NHK FM ブラボー!オーケストラ
2022年4月10日(日)19:20~20:20

▽プレトニョフ 情熱の『わが祖国』(2)

♪スメタナ/連作交響詩『わが祖国』
第4曲 ボヘミアの森と草原より
第5曲 ターボル
第6曲 ブラニーク
指揮:ミハイル・プレトニョフ
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2022年3月10日サントリーホール大ホール


♪J.S.バッハ(L. ストコフスキー編)/「管弦楽組曲第3番」から「アリア」
指揮:ミハイル・プレトニョフ
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2022年3月10日サントリーホール大ホール


♪グリンカ/幻想的ワルツ
指揮:ミハイル・プレトニョフ
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2017年10月23日サントリーホール大ホール



NHK FM | ブラボー!オーケストラ 公式サイト

PAGE TOP

NHK FM ブラボー!オーケストラ
2022年4月3日(日)19:20~20:20

▽プレトニョフ 情熱の『わが祖国』(1)

♪スメタナ/連作交響詩『わが祖国』
第1曲 ヴィシェフラド(高い城)
第2曲 モルダウ
第3曲 シャールカ
指揮:ミハイル・プレトニョフ
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2022年3月10日サントリーホール大ホール


♪ドヴォルザーク/「スラブ舞曲」からヘ長調作品46の4、ホ短調作品72の2、ト短調作品46の8
指揮:ミハイル・プレトニョフ
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2008年10月19日Bunkamura オーチャードホール



NHK FM | ブラボー!オーケストラ 公式サイト

PAGE TOP

NHK 名曲アルバム 4月出演分

「パリのアメリカ人」

「パリのアメリカ人」
作曲:ガーシュウィン
指揮:秋山和慶
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/1(金)
BSP
05:55

「“四季”から“春”」

「“四季”から“春”」
作曲:ヴィヴァルディ
ヴァイオリン:漆原朝子
指揮:飯森範親
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/4(月)
BSP
05:55
4/15(金)
BSP
05:55
4/16(土)
総合1
14:50

「野ばら」

「野ばら」
作曲:ウェルナー
編曲・ピアノ:上柴はじめ
合唱:栗友会、東京少年少女合唱隊
指揮:大井剛史
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/5(火)
Eテレ
14:25
4/10(日)
総合1
04:20
4/28(木)
BSP
05:55

「歌劇“カプレーティとモンテッキ”から“おお、いくたびか”」

「歌劇“カプレーティとモンテッキ”から“おお、いくたびか”」
作曲:ベルリーニ
ソプラノ:砂川涼子
指揮:現田茂夫
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/6(水)
BSP
05:55
4/26(火)
BSP
05:55

「パシフィック231」

「パシフィック231」
作曲:オネゲル
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/7(木)
BSP
05:55
4/29(金)
BSP
05:55

「南京豆売り」

「南京豆売り」
作曲:シモンス
トランペット:エリック宮城
指揮:増井信貴
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/12(火)
BSP
05:55
4/27(水)
Eテレ
14:25

「アルプス交響曲」

「アルプス交響曲」
作曲:リヒャルト・シュトラウス
指揮:田中良和
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/19(火)
Eテレ
14:25
4/22(金)
BSP
05:55

※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。


NHK | 名曲アルバム

PAGE TOP


NHK 名曲の小箱 4月出演分

「時計交響曲」

「時計交響曲」
作曲:ハイドン
指揮:現田茂夫
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/1(金)
NHKFM
05:50
4/3(日)
ラジオ第2
07:25

名曲の小箱「月の光」

「月の光」
作曲:ドビュッシー
編曲:南安雄
ピアノ:海老彰子
指揮:山下一史
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/1(金)
NHKFM
09:55

「ヴァイオリン協奏曲第1番」

「ヴァバイオリン協奏曲第1番」
作曲:ブルッフ
ヴァイオリン:川久保賜紀
指揮:渡邊一正
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/2(土)
NHKFM
05:50

「カノン」

「カノン」
作曲:パッヘルベル
指揮:沼尻竜典
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/2(土)
ラジオ第2
06:55

「ボレロ」

「ボレロ」
作曲:ラヴェル
指揮:渡邊一正
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/2(土)
ラジオ第2
12:55
4/3(日)
NHKFM
05:50

「歌劇“ナブッコ”から“行けわが思いよ 金色の翼に乗って”」

「歌劇“ナブッコ”から“行けわが思いよ 金色の翼に乗って”」
作曲:ヴェルディ
合唱:二期会合唱団
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/3(日)
ラジオ第2
23:10

「アヴェ・マリア」

「アヴェ・マリア」
作曲:バッハ、グノー
編曲:栗山和樹
ソプラノ:天羽明惠
ハープ:篠崎史子
指揮:矢崎彦太郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/4(月)
NHKFM
17:55
4/9(土)
ラジオ第2
06:55
4/10(日)
NHKFM
05:50
4/17(日)
ラジオ第2
23:55
4/23(土)
ラジオ第2
12:55
4/25(月)
NHKFM
17:55
4/30(土)
NHKFM
05:50

「愛の喜び」

「愛の喜び」
作曲:クライスラー
編曲:栗山和樹
ヴァイオリン:小林美恵
指揮:現田茂夫
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/8(金)
NHKFM
09:55
4/10(日)
ラジオ第2
07:25
4/11(月)
NHKFM
17:55
4/17(日)
NHKFM
05:50
4/23(土)
ラジオ第2
06:55

「組曲“惑星”から“木星”」

「組曲“惑星”から“木星”」
作曲:ホルスト
編曲:ニウナオミ
指揮:飯森範親
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/9(土)
NHKFM
05:50
4/10(日)
ラジオ第2
23:55
4/16(土)
ラジオ第2
12:55
4/19(火)
NHKFM
17:55
4/24(日)
ラジオ第2
07:25
4/29(金)
NHKFM
09:55

「ペニー・レーン」

「ペニー・レーン」
作曲:ジョン・レノン、ポール・マッカートニー
編曲:渡辺俊幸
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/9(土)
ラジオ第2
12:55
4/16(土)
ラジオ第2
06:55
4/18(月)
NHKFM
17:55
4/22(金)
NHKFM
09:55
4/24(日)
NHKFM
05:50

「マイ・フェア・レディ」

「マイ・フェア・レディ」
作曲:フレデリック・ロウ
編曲:上柴はじめ
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/12(火)
NHKFM
17:55
4/15(金)
NHKFM
09:55
4/17(日)
ラジオ第2
07:25
4/23(土)
NHKFM
05:50
4/30(土)
ラジオ第2
06:55

「歌劇“イーゴリ公”から“ダッタン人の踊り”」

「歌劇“イーゴリ公”から“ダッタン人の踊り”」
作曲:ボロディン
指揮:沼尻竜典
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/24(日)
ラジオ第2
23:55
4/26(火)
NHKFM
17:55

※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。


NHK | 名曲の小箱

PAGE TOP


NHKラジオ 名曲スケッチ4月出演分

「愛の喜び」ほか

「愛の喜び」
作曲:クライスラー
編曲:金子仁美
ヴァイオリン:久保田巧
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/1(金)
NHKFM
00:50

「南太平洋」ほか

「南太平洋」
作曲:ロジャース
編曲:南安雄
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/2(土)
NHKFM
00:50

「交響詩“フィンランディア”」ほか

「交響詩“フィンランディア”」
作曲:シベリウス
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/2(土)
ラジオ第2
11:45

「レ・プレリュード」 「管弦楽のための協奏曲」

「レ・プレリュード」
作曲:リスト
指揮:高関健


「管弦楽のための協奏曲」
作曲:バルトーク
編曲:山本直純
指揮:山本直純

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/2(土)
NHKFM
22:50

「ピアノ協奏曲から 第1楽章」 「チェロ協奏曲から 第2楽章」

「ピアノ協奏曲から 第1楽章」
作曲:グリーグ
ピアノ:斎藤雅広
指揮:尾高忠明


「チェロ協奏曲から 第2楽章」
作曲:ドヴォルザーク
チェロ:藤原真理
指揮:沼尻竜典

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/3(日)
ラジオ第2
14:10

「ディヴェルティメント K.136」ほか

「ディヴェルティメント K.136」
作曲:モーツァルト
指揮:沼尻竜典
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/3(日)
NHKFM
15:50

「“ペール・ギュント”組曲から“朝”」 「モスクワ河の夜明け」

「“ペール・ギュント”組曲から“朝”」
作曲:グリーグ
指揮:矢崎彦太郎


「モスクワ河の夜明け」
作曲:ムソルグスキー
指揮:黒岩英臣

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/3(日)
ラジオ第2
22:30

「愛のあいさつ」 「カノン」

「愛のあいさつ」
作曲:エルガー
編曲:ニウナオミ
指揮:円光寺雅彦


「カノン」
作曲:パッヘルベル
編曲:岩河三郎
指揮:大町陽一郎

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/4(月)
NHKFM
06:45

「牧神の午後への前奏曲」 「白鳥」

「牧神の午後への前奏曲」
作曲:ドビュッシー
編曲:菱沼尚子
指揮:梅田俊明


「白鳥」
作曲:サン=サーンス
編曲:丸山和範
チェロ:藤原真理
指揮:本名徹次

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/4(月)
NHKFM
15:50

「亡き王女のためのパヴァーヌ」ほか

「亡き王女のためのパヴァーヌ」
作曲:ラヴェル
指揮:飯守泰次郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/5(火)
NHKFM
00:50

「アンダンテ・カンタービレ」 「セレナード」

「アンダンテ・カンタービレ」
作曲:チャイコフスキー
編曲:三石精一
指揮:三石精一


「セレナード」
作曲:ハイケンス
編曲:南安雄
指揮:尾高忠明

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/5(火)
NHKFM
15:50

「歌劇“トスカ”から 星はきらめき」 「アヴェ・マリア」

「歌劇“トスカ”から 星はきらめき」
作曲:プッチーニ
テノール:市原多朗
指揮:現田茂夫


「アヴェ・マリア」
作曲:シューベルト
編曲:栗山和樹
ソプラノ:緑川まり
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/6(水)
NHKFM
15:50

「G線上のアリア」 「ラルゴ」

「G線上のアリア」
作曲:バッハ
編曲:岩河三郎
指揮:小林研一郎


「ラルゴ」
作曲:ヘンデル
編曲:若月明人
指揮:大友直人

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/6(水)
NHKFM
15:50

「トロイメライ」 「ノクターン 第20番 嬰ハ短調」

「トロイメライ」
作曲:シューマン
編曲:栗山和樹
ピアノ:仲道郁代
指揮:矢崎彦太郎


「ノクターン 第20番 嬰ハ短調」
作曲:ショパン
編曲:石川皓也
ヴァイオリン:堀正文
ピアノ:竹内啓子
指揮:久山恵子

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/7(木)
NHKFM
00:50

「夢」 「月の光」

「夢」
作曲:ドビュッシー
編曲:石川皓也
指揮:小泉ひろし


「セレナード」
作曲:ドビュッシー
編曲:南安雄
ピアノ:海老彰子
指揮:山下一史

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/7(木)
NHKFM
06:45

「子守歌」ほか

「子守歌」
作曲:チャイコフスキー
編曲:南安雄
指揮:高関健
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/7(木)
NHKFM
15:50

「幻想交響曲」ほか

「幻想交響曲」
作曲:ベルリオーズ
指揮:高関健
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/8(金)
NHKFM
06:45

「イタリア奇想曲」 「歌劇“シチリア島の夕べの祈り”序曲」

「イタリア奇想曲」
作曲:チャイコフスキー
指揮:増井信貴


「歌劇“シチリア島の夕べの祈り”序曲」
作曲:ヴェルディ
指揮:十束尚宏

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/9(土)
NHKFM
00:50

「歌劇“リナルド”から“涙の流れるままに”」 「アリア」

「歌劇“リナルド”から“涙の流れるままに”」
作曲:ヘンデル
ソプラノ:浜田理恵
指揮:円光寺雅彦


「アリア」
作曲:バッハ
指揮:沼尻竜典

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/9(土)
ラジオ第2
11:45

「美しく青きドナウ」 「ワルツ“わが人生は愛と喜び”」

「美しく青きドナウ」
作曲:ヨハン・シュトラウス
指揮:沼尻竜典


「ワルツ“わが人生は愛と喜び”」
作曲:ヨーゼフ・シュトラウス
指揮:高関健

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/9(土)
NHKFM
22:50

「愛の喜び」 「ウィーンわが夢の街」

「愛の喜び」
作曲:クライスラー
編曲:栗山和樹
ヴァイオリン:小林美恵
指揮:現田茂夫


「ウィーンわが夢の街」
訳詞:あらかわひろし
作曲:ジツィンスキー
編曲:南安雄
ソプラノ:岩井理花
指揮:佐藤功太郎

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/10(日)
NHKFM
15:50

「赤とんぼ」 「花」

「赤とんぼ」
作詞:三木露風
作曲:山田耕筰
編曲:和田薫
テノール:錦織健
指揮:現田茂夫


「花」
作詞:武島羽衣
作曲:滝廉太郎
編曲:和田薫
合唱:東京混声合唱団
指揮:現田茂夫

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/10(日)
ラジオ第2
23:15

「サウンド・オブ・ミュージック」 「第三の男」

「サウンド・オブ・ミュージック」
作曲:ロジャース
編曲:石丸寛
指揮:石丸寛


「第三の男」
作曲:アントン・カラス
編曲:和田薫
チター:河野保人
指揮:田中良和

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/11(月)
NHKFM
06:45

「巨人」ほか

「巨人」
作曲:マーラー
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/11(月)
NHKFM
15:50

「ワルツ“ウィーンの森の物語”」 「ラデツキー行進曲」

「ワルツ“ウィーンの森の物語”」
作曲:ヨハン・シュトラウス
チター:河野保人
指揮:十束尚宏


「ラデツキー行進曲」
作曲:ヨハン・シュトラウス1世
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/12(火)
NHKFM
00:50

「パリ交響曲」 「パヴァーヌ」

「パリ交響曲」
作曲:モーツアルト
指揮:田中良和


「パヴァーヌ」
作曲:フォーレ
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/12(火)
NHKFM
06:45

「あなたが欲しい」 「パリのアメリカ人」

「あなたが欲しい」
作曲:サティ
編曲:南安雄
ピアノ:神野明
指揮:小泉ひろし


「パリのアメリカ人」
作曲:ガーシュウィン
編曲:南安雄
指揮:十束尚宏

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/12(火)
NHKFM
15:50

「狂詩曲“スペイン”」 「スペイン奇想曲」

「狂詩曲“スペイン”」
作曲:シャブリエ
指揮:飯守泰次郎


「スペイン奇想曲」
作曲:リムスキー=コルサコフ
指揮:大友直人

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/13(水)
NHKFM
06:45

「カルメン幻想曲」 「火祭りの踊り」

「カルメン幻想曲」
作曲:サラサーテ
ヴァイオリン:小林美恵
指揮:田中良和


「火祭りの踊り」
作曲:ファリャ
指揮:飯森範親

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/13(水)
NHKFM
15:50

「ロンドンデリーの歌」 「ケンタッキーのわが家」

「ロンドンデリーの歌」
アイルランド民謡
編曲:和田薫
指揮:大野和士


「ケンタッキーのわが家」
作詞作曲:フォスター
編曲:ニウナオミ
合唱:栗友会合唱団
指揮:沼尻竜典

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/14(木)
NHKFM
06:45

「夏の思い出」 「花のまち」

「夏の思い出」
作詞:江間章子
作曲:中田喜直
編曲:若松正司
合唱:日本女声合唱団
指揮:尾高忠明


「花のまち」
作詞:江間章子
作曲:團伊玖磨
合唱:日本合唱協会
指揮:外山雄三

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/14(木)
NHKFM
15:50

「ちんちん千鳥」 「荒城の月」

「ちんちん千鳥」
作詞:北原白秋
作曲:近衛秀麿
編曲:若松正司
ソプラノ:名古屋木実
指揮:三石精一


「荒城の月」
作詞:土井晩翠
作曲:瀧廉太郎
編曲:若松正司
バリトン:池田直樹
指揮:小松一彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/15(金)
NHKFM
00:50

「歌劇“愛の妙薬”から“人知れぬ涙”」ほか

「歌劇“愛の妙薬”から“人知れぬ涙”」
作曲:ドニゼッティ
テノール:吉田浩之
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/15(金)
NHKFM
06:45

「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」ほか

「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」
作曲:モーツアルト
指揮:飯森範親
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/16(土)
NHKFM
00:50

「北九州炭坑節」「金毘羅船々」

「北九州炭坑節」
福岡県民謡
編曲:日高哲英
唄:會澤あゆみ
三味線:本條秀太郎、本條秀五郎
笛:鳳聲晴久
鳴物:川島佑介、鼓友緑佳
はやし詞:千田けい子、天野りえ
指揮:円光寺雅彦


「金毘羅船々」
香川県民謡
編曲:和田薫
唄:高橋キヨ子
三味線:本條秀太郎、本條秀五郎
鳴物:川島佑介、鼓友緑佳
はやし詞:千田けい子、天野りえ
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/16(土)
ラジオ第2
11:45

「軽騎兵序曲」 「行進曲“ワシントンポスト”“士官候補生”」

「軽騎兵序曲」
作曲:スッペ
指揮:飯森範親


「行進曲“ワシントンポスト”“士官候補生”」
作曲:スーザ
編曲:ニウナオミ
指揮:沼尻竜典

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/16(土)
NHKFM
22:50

「第三の男」「ニュー・シネマ・パラダイス」

「第三の男」
作曲:アントン・カラス
編曲:上柴はじめ
ツィター:河野直人
指揮:井上道義


「ニュー・シネマ・パラダイス」
作曲:エンニオ・モリコーネ/アンドレア・モリコーネ
編曲:栗山和樹
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/17(日)
ラジオ第2
14:10

名曲スケッチ「月の光」ほか

「月の光」
作曲:ドビュッシー
編曲:南安雄
ピアノ:海老彰子
指揮:山下一史
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/17(日)
NHKFM
15:50

「サリー・ガーデン」「ホーム・スウィート・ホーム」

「サリー・ガーデン」
アイルランド民謡
編曲:和田薫
カウンターテナー:藤木大地
ティン・ホイッスル:豊田耕三
ブズーキ:中村大史
フィドル:布施紀緒
指揮:渡邊一正


「ホーム・スウィート・ホーム」
作詞:ペイン
作曲:ビショップ
編曲:栗山和樹
合唱:東京オペラシンガーズ
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/17(日)
ラジオ第2
23:15

「歌劇“ローエングリン”から“第3幕の序奏、婚礼の合唱”」「歌劇“ノルマ”から“清らかな女神よ”」

「歌劇“ローエングリン”から“第3幕の序奏、婚礼の合唱”」
作曲:ワーグナー
合唱:二期会合唱団
指揮:現田茂夫


「歌劇“ノルマ”から“清らかな女神よ”」
作曲:ベッリーニ
ソプラノ:大村博美
指揮:現田茂夫

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/18(月)
NHKFM
06:45

「ダフニスとクロエ~夜明け~」ほか

「ダフニスとクロエ~夜明け~」
作曲:ラヴェル
合唱:東京混声合唱団
指揮:山下一史
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/19(火)
NHKFM
00:50

「アヴェ・マリア」 「カノン」

「アヴェ・マリア」
作曲:バッハ、グノー
編曲:栗山和樹
ソプラノ:天羽明惠
ハープ:篠崎史子
指揮:矢崎彦太郎


「カノン」
作曲:パッヘルベル
指揮:沼尻竜典

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/19(火)
NHKFM
06:45

「マイ・フェア・レディ」 「ミュージカル“レ・ミゼラブル”メドレー」

「マイ・フェア・レディ」
作曲:フレデリック・ロウ
編曲:上柴はじめ
指揮:円光寺雅彦


「ミュージカル“レ・ミゼラブル”メドレー」
作曲:シェーンベルク
編曲:上柴はじめ
指揮:梅田俊明

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/19(火)
NHKFM
15:50

「ラプソディー・イン・ブルー」ほか

「ラプソディー・イン・ブルー」
作曲:ガーシュウィン
ピアノ:江口玲
指揮:現田茂夫
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/20(水)
NHKFM
00:50

「歌劇“椿姫”前奏曲」「歌劇“椿姫”から“ああ、そはかのひとか~花から花へ~”」

「歌劇“椿姫”前奏曲」
作曲:ヴェルディ
指揮:渡邊一正


「歌劇“椿姫”から“ああ、そはかのひとか~花から花へ~”」
作曲:ヴェルディ
ソプラノ:安藤赴美子
指揮:秋山和慶

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/20(水)
NHKFM
06:45

「わが懐かしのブエノスアイレス」 「アディオス・ノニーノ」

「わが懐かしのブエノスアイレス」
作曲:カルロス・ガルデル
編曲:小松亮太
バンドネオン:小松亮太
指揮:金聖響


「アディオス・ノニーノ」
作曲:ピアソラ
編曲:小松亮太
バンドネオン:小松亮太
指揮:金聖響

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/20(水)
NHKFM
15:50

「サウンド・オブ・ミュージック」 「アルプス交響曲」

「サウンド・オブ・ミュージック」
作詞:オスカー・ハマースタイン2世
作曲:リチャード・ロジャース
編曲:栗山和樹
ソプラノ:森麻季
合唱:二期会合唱団
指揮:円光寺雅彦


「アルプス交響曲」
作曲:リヒャルト・シュトラウス
指揮:田中良和

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/21(木)
NHKFM
00:50

「ペニー・レーン」 「イマジン」

「ペニー・レーン」
作曲:ジョン・レノン、ポール・マッカートニー
編曲:渡辺俊幸
指揮:円光寺雅彦


「イマジン」
作曲:ジョン・レノン
編曲:吉俣良
ピアノ:小原孝
指揮:現田茂夫

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/21(木)
NHKFM
06:45

「ゴッドファーザー」 「ジェルソミーナ」

「ゴッドファーザー」
作曲:ニーノ・ロータ
編曲:上柴はじめ
指揮:現田茂夫


「ジェルソミーナ」
作曲:ニーノ・ロータ
編曲:上柴はじめ
指揮:現田茂夫

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/21(木)
NHKFM
15:50

「愛の悲しみ」 「愛の喜び」

「愛の悲しみ」
作曲:クライスラー
編曲:丸山和範
ヴァイオリン:加藤知子
指揮:本名徹次


「愛の喜び」
作曲:クライスラー
編曲:栗山和樹
ヴァイオリン:小林美恵
指揮:現田茂夫

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/22(金)
NHKFM
00:50

「愛の讃歌」ほか

「愛の讃歌」
作曲:マルグリット・モノー
編曲:栗山和樹
ピアノ:小原孝
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/22(金)
NHKFM
06:45

「交響曲“ロンドン”」 「交響曲 第7番」

「交響曲“ロンドン”」
作曲:ハイドン
指揮:円光寺雅彦


「交響曲 第7番」
作曲:ベートーヴェン
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/23(土)
NHKFM
00:50

「蘇州夜曲」ほか

「蘇州夜曲」
作曲:服部良一
編曲:服部隆之
二胡:ジャー・パンファン
ピアノ:小形眞子
ハープ:田口裕子
指揮:服部隆之
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/23(土)
NHKFM
22:50

「歌劇“トスカ”から“歌に生き愛に生き”」ほか

「歌劇“トスカ”から“歌に生き愛に生き”」
作曲:プッチーニ
ソプラノ:緑川まり
指揮:飯守泰次郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/24(日)
ラジオ第2
14:10

「ミサ曲 ロ短調」ほか

「ミサ曲 ロ短調」
作曲:バッハ
合唱:東京混声合唱団
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/24(日)
NHKFM
15:50

「“ペール・ギュント”組曲から“ソルヴェイグの歌”」ほか

「“ペール・ギュント”組曲から“ソルヴェイグの歌”」
作曲:グリーグ
編曲:南安雄
指揮:黒岩英臣
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/24(日)
ラジオ第2
23:15

「安里屋ユンタ」ほか

「安里屋ユンタ」
沖縄県民謡
編曲:上柴はじめ
三線:山内昌也
指揮:渡邊一正
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/25(月)
NHKFM
06:45

「月の沙漠」「宵待草」

「月の沙漠」
作詞:加藤まさを
作曲:佐々木すぐる
編曲:和田薫
歌:腰越満美
指揮:円光寺雅彦


「宵待草」
作曲:多忠亮
編曲:ニウナオミ
歌:黒田博
ギター:鈴木大介
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/26(火)
NHKFM
00:50

「フニクリ・フニクラ」 「オー・ソレ・ミオ」

「フニクリ・フニクラ」
作曲:デンツァ
編曲:栗山和樹
テノール:福井敬
合唱:晋友会合唱団
指揮:沼尻竜典


「オー・ソレ・ミオ」
作曲:ディ・カプア
編曲:栗山和樹
テノール:大野光彦
指揮:沼尻竜典

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/26(火)
NHKFM
06:45

「ヴァイオリン協奏曲“鐘”」 「ヴァイオリン協奏曲」

「ヴァイオリン協奏曲“鐘”」
作曲:パガニーニ
ヴァイオリン:木野雅之
指揮:飯守泰次郎


「ヴァイオリン協奏曲」
作曲:ブルッフ
ヴァイオリン:川久保賜紀
指揮:渡邊一正

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/26(火)
NHKFM
15:50

「弦楽のためのアダージョ」ほか

「弦楽のためのアダージョ」
作曲:バーバー
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/27(水)
NHKFM
00:50

「はげ山の一夜」ほか

「はげ山の一夜」
作曲:ムソルグスキー
編曲:リムスキー=コルサコフ
指揮:梅田俊明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/27(水)
NHKFM
06:45

「交響曲ライン」ほか

「交響曲ライン」
作曲:シューマン
指揮:沼尻竜典
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/28(木)
NHKFM
00:50

「“四季”から“春”」 「“四季”から“夏”」

「“四季”から“春”」
作曲:ヴィヴァルディ
ヴァイオリン:漆原朝子
指揮:飯森範親


「“四季”から“夏”」
作曲:ヴィヴァルディ
ヴァイオリン:荒井英治

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/28(木)
NHKFM
15:50

「“四季”から“秋”」 「“四季”から“冬”」

「“四季”から“秋”」
作曲:ヴィヴァルディ
ヴァイオリン:荒井英治
指揮:飯森範親


「“四季”から“冬”」
作曲:ヴィヴァルディ
ヴァイオリン:千住真理子
指揮:高関健

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/29(金)
NHKFM
00:50

「アニー・ローリー」 「アイルランド狂詩曲」

「アニー・ローリー」
作曲:スコット夫人
編曲:上柴はじめ
オーボエ:渡辺克也
指揮:梅田俊明


「アイルランド狂詩曲」
作曲:スタンフォード
チェロ:山崎伸子
指揮:渡邊一正

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/29(金)
NHKFM
06:45

「その男ゾルバ」 「日曜はダメよ」

「その男ゾルバ」
作曲:テオドラキス
ブズーキ:田代耕一郎
指揮:小泉和裕


「日曜はダメよ」
作曲:ハジダキス
編曲:上柴はじめ
歌:EVE
ブズーキ:若林忠宏
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/30(土)
NHKFM
00:50

「“大峡谷”から“山道を行く”」「コンドルは飛んでいく」

「“大峡谷”から“山道を行く”」
作曲:グローフェ
指揮:小林研一郎


「コンドルは飛んでいく」
作曲:ロブレス
編曲:栗山和樹
ケーナ:田中健、旭孝
チャランゴ:田代耕一郎
ギター:伊丹雅博
打楽器:三沢またろう
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/30(土)
ラジオ第2
11:45

「ホラ・スタカート」ほか

「ホラ・スタカート」
作曲:ディニク、ハイフェッツ
編曲:栗山和樹
ヴァイオリン:篠崎史紀
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/30(土)
NHKFM
22:50

NHK | 名曲スケッチ

PAGE TOP

NHK FM 現代の音楽
2022年3月27日(日)08:10~09:00

新作委嘱 ▽若手作曲家への新作委嘱 杉本友樹「切り斑めく」

「切り斑めく~in Layers」
作曲:杉本友樹

指揮:板倉康明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

  

NHK FM | 現代の音楽 公式サイト

PAGE TOP

NHK-FM オペラファンタスティカ
2022年3月25日(金)14:00~17:00

▽サミット「ベルカントの魅力に迫る」

♪ベッリーニ/歌劇『清教徒』から「いとしい乙女よ、あなたに愛を」
アルトゥーロ(テノール):澤崎一了
指揮:現田茂夫
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

♪ベッリーニ/歌劇『清教徒』から「命をかけて」
リカルド(バリトン):上江隼人
指揮:現田茂夫
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

♪ドニゼッティ/歌劇『ランメルモールのルチア』から「あたりは沈黙にとざされ」
ルチア(ソプラノ):光岡暁恵
アリーサ(メゾ・ソプラノ):但馬由香
指揮:現田茂夫
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

♪ヴェルディ/歌劇『リゴレット 』から 四重唱「いつかあなたに会った時から~美しい乙女よ」
ジルダ(ソプラノ):光岡暁恵
マッダレーナ(メゾ・ソプラノ):但馬由香
マントヴァ公爵(テノール):澤崎一了
リゴレット(バリトン):上江隼人
指揮:現田茂夫
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
ほか


 

NHK | オペラファンタスティカ

PAGE TOP

NHK FM ブラボー!オーケストラ
2022年3月20日(日)19:20~20:20

▽年間セレクション2021 (1)

♪ピアソラ/シンフォニア・ブエノスアイレス
指揮:アンドレア・バッティストーニ
バンドネオン:小松亮太、北村 聡
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2021年5月12日東京オペラシティ コンサートホール


♪ブラームス/交響曲第2番
指揮:チョン・ミョンフン
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2021年7月2日サントリーホール大ホール



NHK FM | ブラボー!オーケストラ 公式サイト

PAGE TOP

NHK FM 現代の音楽
2022年3月20日(日)08:10~09:00

新作委嘱 ▽若手作曲家への新作委嘱 井上渚「開扉の香り」

「開扉の香り」
作曲:井上渚

指揮:板倉康明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

  

NHK FM | 現代の音楽 公式サイト

PAGE TOP

NHK FM ブラボー!オーケストラ
2022年3月13日(日)19:20~20:20

▽近現代の輝き『ショスタコーヴィチ』×『クセナキス』

♪クセナキス/ピアノ協奏曲第3番『ケクロプス』
指揮:井上道義
ピアノ:大井浩明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2202年2月24日東京オペラシティ コンサートホール


♪ショスタコーヴィチ/交響曲第1番
指揮:井上道義
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2022年2月24日東京オペラシティ コンサートホール



NHK FM | ブラボー!オーケストラ 公式サイト

PAGE TOP

Eテレ クラシック音楽館
2022年3月6日(日)21:00~23:00

「生誕100年 ピアソラの世界」好評につき再放送決定!

♪ピアソラ/シンフォニア・ブエノスアイレス~ピアソラ生誕100周年~(日本初演)
指揮:アンドレア・バッティストーニ(首席指揮者)
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

【番組ホームページより抜粋】
アルゼンチン・タンゴの巨匠ピアソラ生誕100年大特集▽リベルタンゴだけじゃない名曲の数々とその魅力をバンドネオンの小松亮太とチャラン・ポ・ランタンの小春が熱弁!

ピアソラ本人演奏のお宝映像~リベルタンゴ、アディオス・ノニーノ▽衝撃!これが本物のタンゴ~ロカ:フアン・ダリエンソ楽団▽小松亮太率いるオルケスタが番組のために熱演!ピアソラ苦悩の人生をたどる豪華メドレー「長い夜~来るべきもの~92丁目通り~リベルタンゴ」▽日本初演!アンドレア・バッティストーニ指揮×東京フィルによる「シンフォニア・ブエノスアイレス」▽これを見ればピアソラまるわかり!永久保存版!!

Eテレ | クラシック音楽館 公式サイト

PAGE TOP

NHK 名曲アルバム 3月出演分

「歌劇“ウェルテル”から 前奏曲 〜春風よ なぜわたしを目ざますのか」

「歌劇“ウェルテル”から 前奏曲 〜春風よ なぜわたしを目ざますのか」
作曲:マスネ
テノール:福井敬
指揮:現田茂夫
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/2(水)
BSP
05:55
3/27(日)
総合1
03:55

「パリのアメリカ人」
作曲:ガーシュウィン
指揮:秋山和慶
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/4(金)
Eテレ
10:55
3/14(月)
Eテレ
10:50

※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。


NHK | 名曲アルバム

PAGE TOP


NHK 名曲の小箱 3月出演分

「歌劇“ナブッコ”から“行けわが思いよ 金色の翼に乗って”」

「歌劇“ナブッコ”から“行けわが思いよ 金色の翼に乗って”」
作曲:ヴェルディ
合唱:二期会合唱団
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/1(火)
NHKFM
05:50
3/4(金)
NHKFM
09:55
3/7(月)
NHKFM
05:50
3/12(土)
ラジオ第2
12:55
3/13(日)
NHKFM
05:50
3/14(月)
NHKFM
17:55
3/19(土)
NHKFM
05:50
3/25(金)
NHKFM
05:50
3/27(日)
ラジオ第2
07:25
3/31(木)
NHKFM
05:50

名曲の小箱「カノン」

「カノン」
作曲:パッヘルベル
指揮:沼尻竜典
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/1(火)
NHKFM
17:55
3/5(土)
ラジオ第2
12:55
3/6(日)
NHKFM
05:50
3/12(土)
NHKFM
05:50
3/18(金)
NHKFM
05:50
3/20(日)
ラジオ第2
07:25
3/22(火)
NHKFM
17:55
3/24(水)
NHKFM
05:50
3/27(日)
ラジオ第2
23:10
3/30(水)
NHKFM
05:50

「時計交響曲」

「時計交響曲」
作曲:ハイドン
指揮:現田茂夫
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/2(水)
NHKFM
05:50
3/5(土)
ラジオ第2
06:55
3/8(火)
NHKFM
05:50
3/11(金)
NHKFM
09:55
3/14(月)
NHKFM
05:50
3/19(土)
ラジオ第2
12:55
3/20(日)
NHKFM
05:50
3/26(土)
NHKFM
05:50
3/28(月)
NHKFM
17:55

「ヴァイオリン協奏曲第1番」

「ヴァイオリン協奏曲第1番」
作曲:ブルッフ
ヴァイオリン:川久保賜紀
指揮:渡邊一正
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/3(木)
NHKFM
05:50
3/6(日)
ラジオ第2
23:10
3/9(水)
NHKFM
05:50
3/12(土)
ラジオ第2
06:55
3/15(火)
NHKFM
05:50
3/18(金)
NHKFM
09:55
3/21(月)
NHKFM
05:50
3/26(土)
ラジオ第2
12:55
3/27(日)
NHKFM
05:50
3/29(火)
NHKFM
17:55

「ボレロ」

「ボレロ」
作曲:ラヴェル
指揮:渡邊一正
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/4(金)
NHKFM
05:50
3/6(日)
ラジオ第2
07:25
3/8(火)
NHKFM
17:55
3/10(木)
NHKFM
05:50
3/13(日)
ラジオ第2
23:10
3/16(水)
ラジオ第2
06:55
3/19(土)
NHKFM
05:50
3/22(火)
NHKFM
05:50
3/25(金)
NHKFM
09:55
3/28(土)
NHKFM
05:50

名曲の小箱「月の光」

「月の光」
作曲:ドビュッシー
編曲:南安雄
ピアノ:海老彰子
指揮:山下一史
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/5(土)
NHKFM
05:50
3/7(月)
NHKFM
17:55
3/11(金)
NHKFM
05:50
3/13(日)
ラジオ第2
07:25
3/15(火)
NHKFM
17:55
3/17(木)
NHKFM
05:50
3/20(日)
ラジオ第2
23:10
3/23(水)
NHKFM
05:50
3/26(土)
ラジオ第2
06:55
3/29(火)
NHKFM
05:50

名曲の小箱「愛の讃歌」

「愛の讃歌」
作曲:マルグリット・モノー
編曲:栗山和樹
ピアノ:小原孝
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/16(水)
NHKFM
21:05

※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。


NHK | 名曲の小箱

PAGE TOP


NHKラジオ 名曲スケッチ3月出演分

「レ・プレリュード」 「ハンガリー狂詩曲 第2番」

「レ・プレリュード」
作曲:リスト
指揮:高関健


「ハンガリー狂詩曲 第2番」
作曲:リスト
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/1(火)
NHKFM
00:50

「ロンドンデリーの歌」 「アイルランドの子守歌」

「ロンドンデリーの歌」
アイルランド民謡
編曲:和田薫
指揮:大野和士


「アイルランドの子守歌」
作曲:シャノン
編曲:南安雄
指揮:大野和士

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/1(火)
NHKFM
15:50

「ワルキューレの騎行」「楽劇“ニュルンベルクのマイスタージンガー”前奏曲」

「ワルキューレの騎行」
作曲:ワーグナー
指揮:松尾葉子


「楽劇“ニュルンベルクのマイスタージンガー”前奏曲」
作曲:ワーグナー
指揮:大町陽一郎

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/2(水)
NHKFM
00:50

「愛のあいさつ」ほか

「愛のあいさつ」
作曲:エルガー
編曲:南安雄
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/2(水)
NHKFM
15:50

「“スペインの歌”から“コルドバ”」 「グラナダ」

「“スペインの歌”から“コルドバ”」
作曲:アルベニス
編曲:南安雄
ギター:福田進一
指揮:田中良和


「グラナダ」
作曲:アグスティン・ララ
編曲:南安雄
テノール:川上洋司
指揮:大友直人

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/3(木)
NHKFM
00:50

「交響曲 第3番“オルガン付き”」 「幻想交響曲 第2楽章」

「交響曲 第3番“オルガン付き”」
作曲:サン=サーンス
オルガン:小林英之
指揮:秋山和慶


「幻想交響曲 第2楽章」
作曲:ベルリオーズ
指揮:高関健

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/4(金)
NHKFM
00:50

「クラリネット協奏曲 第2楽章」「ディヴェルティメント K.136」

「クラリネット協奏曲 第2楽章」
作曲:モーツァルト
クラリネット:生方正好
指揮:十束尚宏


「ディヴェルティメント K.136」
作曲:モーツァルト
指揮:沼尻竜典

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/5(土)
NHKFM
00:50

「“こうもり”のカドリール」「喜歌劇“ルクセンブルク伯爵”から“ワルツ”」

「“こうもり”のカドリール」
作曲:ヨハン・シュトラウス
指揮:田中良和


「喜歌劇“ルクセンブルク伯爵”から“ワルツ”」
作曲:レハール
指揮:田中良和

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/5(土)
ラジオ第2
11:45

「メヌエットとタンブーラン」ほか

「メヌエットとタンブーラン」
作曲:ラモー
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/5(土)
NHKFM
22:50

「ワルツ“春の声”」ほか

「ワルツ“春の声”」
作曲:ヨハン・シュトラウス
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/6(日)
ラジオ第2
14:10

名曲スケッチ「セレナード」

「セレナード」
作曲:モシコフスキ
編曲:南安雄
指揮:円光寺雅彦


「セレナード」
作曲:ハイケンス
編曲:南安雄
指揮:尾高忠明

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/6(日)
NHKFM
15:50

「“アルルの女”~メヌエットとファランドール」「“眠りの森の美女”から アダージョ」

「“アルルの女”~メヌエットとファランドール」
作曲:ビゼー
指揮:梅田俊明


「“眠りの森の美女”から アダージョ」
作曲:チャイコフスキー
指揮:黒岩英臣

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/6(日)
ラジオ第2
22:30

「バレエ組曲“シルヴィア”から」 「パリの喜び」

「バレエ組曲“シルヴィア”から」
作曲:ドリーブ
指揮:高関健


「パリの喜び」
作曲:オッフェンバック
編曲:ロザンタール
指揮:大野和士

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/7(月)
NHKFM
15:50

「そよ風とわたし」ほか

「そよ風とわたし」
作曲:レクオーナ
編曲:前田憲男
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/8(火)
NHKFM
15:50

「嘆きのセレナード」 「ベニスの夏の日」

「嘆きのセレナード」
作曲:トゼルリ
編曲:石川皓也
マンドリン:竹内郁子
指揮:三石精一


「ベニスの夏の日」
作曲:チコニーニ
編曲:南安雄
マンドリン:竹内郁子、田中早苗
指揮:三石精一

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/9(水)
NHKFM
00:50

「ワルツ“ウィーンかたぎ”」 「“こうもり”のカドリール」

「ワルツ“ウィーンかたぎ”」
作曲:ヨハン・シュトラウス
指揮:十束尚宏


「“こうもり”のカドリール」
作曲:ヨハン・シュトラウス
指揮:田中良和

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/9(水)
NHKFM
15:50

「歌劇“ナブッコ”から “行け、わが思いよ 金色の翼に乗って”」ほか

「歌劇“ナブッコ”から “行け、わが思いよ 金色の翼に乗って”」
作曲:ヴェルディ
編曲:鈴木行一
指揮:田中良和
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/10(木)
NHKFM
00:50

「ワーテルローの戦い」 「サマータイム」

「ワーテルローの戦い」
作曲:アンダーソン・ギルマン
編曲:鈴木行一
ピアノ:宮沢明子
指揮:沼尻竜典


「サマータイム」
作曲:ガーシュウィン
編曲:山本直純
指揮:山本直純

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/10(木)
NHKFM
15:50

「悲愴交響曲 第2楽章」 「“眠りの森の美女”から“アダージョ”」

「悲愴交響曲 第2楽章」
作曲:チャイコフスキー
指揮:小松一彦


「“眠りの森の美女”から“アダージョ”」
作曲:チャイコフスキー
指揮:黒岩英臣

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/11(金)
NHKFM
00:50

「チャールダーシュ」ほか

「チャールダーシュ」
作曲:モンティ
編曲:若月明人
ヴァイオリン:徳永二男
指揮:小林研一郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/12(土)
NHKFM
00:50

「金と銀」 「交響曲 ハ長調」

「金と銀」
作曲:レハール
指揮:小松一彦


「交響曲 ハ長調」
作曲:ビゼー
指揮:松尾葉子

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/12(土)
ラジオ第2
11:45

「あなたが欲しい」 「ムーラン・ルージュの歌」

「あなたが欲しい」
作曲:サティ
編曲:南安雄
ピアノ:神野明
指揮:小泉ひろし


「ムーラン・ルージュの歌」
作曲:ジョルジュ・オーリック
編曲:南安雄
アコーディオン:風間文彦
指揮:山本直純

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/12(土)
NHKFM
22:50

「交響曲 第6番“田園”から 第1楽章」ほか

「交響曲 第6番“田園”から 第1楽章」
作曲:ベートーヴェン
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/13(日)
ラジオ第2
14:10

「交響曲“イタリア”」「交響詩“ローマの松”から“アッピア街道の松”」

「交響曲“イタリア”」
作曲:メンデルスゾーン
指揮:尾高忠明


「交響詩“ローマの松”から“アッピア街道の松”」
作曲:レスピーギ
編曲:若月明人
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/13(日)
NHKFM
15:50

「ローマの噴水」 「コーカサスの風景」

「ローマの噴水」
作曲:レスピーギ
指揮:飯守泰次郎


「コーカサスの風景」
作曲:イッポリトフ・イワーノフ
指揮:小林研一郎

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/13(日)
ラジオ第2
22:30

「カルメン幻想曲」 「歌劇“ゴイェスカス”間奏曲」

「カルメン幻想曲」
作曲:サラサーテ
ヴァイオリン:小林美恵
指揮:田中良和


「歌劇“ゴイェスカス”間奏曲」
作曲:グラナードス
編曲:若月明人
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/14(月)
NHKFM
15:50

「サウンド・オブ・ミュージック」ほか

「サウンド・オブ・ミュージック」
作曲:リチャード・ロジャース
編曲:石丸寛
指揮:石丸寛
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/15(火)
NHKFM
00:50

「ジゼル」 「カヴァティーナ」

「ジゼル」
作曲:アダン
編曲:石川皓也
指揮:久山恵子


「カヴァティーナ」
作曲:ラフ
編曲:南安雄
ヴァイオリン:外山滋
指揮:外山雄三

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/15(火)
NHKFM
15:50

「清められた夜」ほか

「清められた夜」
作曲:シェーンベルク
編曲:山本直純
指揮:山本直純
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/16(水)
NHKFM
00:50

「あふれよ涙」ほか

「あふれよ涙」
作曲:ダウランド
編曲:南安雄
オーボエ・ダモーレ:虎谷迦悦
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/16(水)
NHKFM
15:50

「ジムノペディ」ほか

「ジムノペディ」
作曲:サティ
編曲:ドビュッシー
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/17(木)
NHKFM
15:50

「チコと鮫」 「会議は踊る」

「チコと鮫」
作曲:デ・マージ
編曲:南安雄
指揮:円光寺雅彦


「会議は踊る」
作曲:ハイマン
編曲:南安雄
指揮:黒岩英臣

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/18(金)
NHKFM
00:50

「なつかしい愛の歌」 「森の水車」

「なつかしい愛の歌」
作曲:モロイ
編曲:平井哲三郎
指揮:久山恵子


「森の水車」
作曲:アイレンベルク
指揮:尾高忠明

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/19(土)
NHKFM
00:50

「ノクターン」ほか

「ノクターン」
作曲:ボロディン
編曲:南安雄
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/19(土)
ラジオ第2
11:45

「歌劇“ルスランとリュドミーラ”序曲」 「コーカサスの風景」

「歌劇“ルスランとリュドミーラ”序曲」
作曲:グリンカ
指揮:田中良和


「コーカサスの風景」
作曲:イッポリトフ・イワーノフ
指揮:小林研一郎

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/19(土)
NHKFM
22:50

「ピアノ協奏曲第2番」ほか

「ピアノ協奏曲第2番」
作曲:ラフマニノフ
ピアノ:小山実稚恵
指揮:梅田俊明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/20(日)
NHKFM
10:45

「歌劇“リナルド”から“涙の流れるままに”」ほか

「歌劇“リナルド”から“涙の流れるままに”」
作曲:ヘンデル
ソプラノ:浜田理恵
指揮:飯森範親
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/20(土)
NHKFM
13:45

「組曲“惑星”から“木星”」ほか

「組曲“惑星”から“木星”」
作曲:ホルスト
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/20(日)
ラジオ第2
14:10

「天使のセレナード」 「セレナード」

「天使のセレナード」
作曲:ブラーガ
編曲:若月明人
指揮:田中良和


「セレナード」
作曲:シューベルト
編曲:岩河三郎
指揮:久山恵子

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/20(日)
NHKFM
15:50

「入り江のざわめき」ほか

「入り江のざわめき」
作曲:アルベニス
編曲:若月明人
ギター:荘村清志
指揮:三石精一
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/20(日)
ラジオ第2
22:30

「チェロ協奏曲 第2楽章」ほか

「チェロ協奏曲 第2楽章」
作曲:ドヴォルザーク
チェロ:藤原真理
指揮:沼尻竜典
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/22(火)
NHKFM
00:50

「交響曲 第1番」ほか

「交響曲 第1番」
作曲:ベートーヴェン
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/23(水)
NHKFM
00:50

「モスクワ河の夜明け」 「子守歌」

「モスクワ河の夜明け」
作曲:ムソルグスキー
指揮:黒岩英臣


「子守唄」
作曲:チャイコフスキー
編曲:南安雄
指揮:高関健

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/23(水)
NHKFM
15:50

「枯葉」 「太陽がいっぱい」

「枯葉」
作曲:コスマ
編曲:南安雄
ピアノ:田代ユリ
指揮:黒岩英臣


「太陽がいっぱい」
作曲:ニーノ・ロータ
編曲:南安雄
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/24(木)
NHKFM
00:50

「スカボロー・フェア」 「二つのギター」

「スカボロー・フェア」
イギリス民謡br/>編曲:若月明人
指揮:田中良和


「二つのギター」
ロシア民謡
編曲:石川皓也
ギター:小原聖子
指揮:久山恵子

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/24(木)
NHKFM
15:50

「プリンク・プレンク・プランク~ブルー・タンゴ」 「おもちゃの兵隊」

「プリンク・プレンク・プランク~ブルー・タンゴ」
作曲:アンダーソン
編曲:山本直純
指揮:山本直純


「おもちゃの兵隊」
作曲:イェッセル
編曲:若松正司
指揮:黒岩英臣

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/26(土)
NHKFM
00:50

「枯葉」 「ジムノペディ 第1番」

「枯葉」
作曲:コスマ
編曲:南安雄
ピアノ:田代ユリ
指揮:黒岩英臣


「ジムノペディ 第1番」
作曲:サティ
編曲:ニウナオミ
ピアノ:加羽沢美濃
サクソフォーン:平野公崇
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/26(土)
ラジオ第2
11:45

「ピアノ協奏曲」 「ピアノ協奏曲 第5番“エジプト風”第2楽章から」

「ピアノ協奏曲」
作曲:グリーグ
ピアノ:斎藤雅広
指揮:尾高忠明


「ピアノ協奏曲 第5番“エジプト風”第2楽章から」
作曲:サン=サーンス
ピアノ:藤井一興
指揮:小林研一郎

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/26(土)
NHKFM
22:50

「スケーターズ・ワルツ」ほか

「スケーターズ・ワルツ」
作曲:ワルトトイフェル
指揮:高関健
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/27(日)
ラジオ第2
14:10

「フィンガルの洞窟」ほか

「フィンガルの洞窟」
作曲:メンデルスゾーン
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/27(日)
ラジオ第2
22:30

「パリのアメリカ人」 「シェナンドーア」

「パリのアメリカ人」
作曲:ガーシュウィン
編曲:南安雄
指揮:十束尚宏


「シェナンドーア」
アメリカ民謡
編曲:小野崎孝輔
指揮:黒岩英臣

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/28(月)
NHKFM
15:50

「“カルメン組曲”から アラゴネーズ」 「火祭りの踊り」

「“カルメン組曲”から アラゴネーズ」
作曲:ビゼー
指揮:小林研一郎


「火祭りの踊り」
作曲:ファリャ
編曲:羽田健太郎
ピアノ:迫昭嘉
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/29(火)
NHKFM
00:50

「交響曲“オックスフォード”」 「交響曲“プラハ”」

「交響曲“オックスフォード”」
作曲:ハイドン
指揮:大野和士


「交響曲“プラハ”」
作曲:モーツァルト
指揮:三石精一

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/29(火)
NHKFM
15:50

「聖者が街にやってくる」 「ボギー大佐」

「聖者が街にやってくる」
アメリカ民謡
編曲:前田憲男
指揮:小松一彦


「ボギー大佐」
作曲:アルフォード
編曲:鈴木行一
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/30(水)
NHKFM
15:50

「音楽の玉手箱」ほか

「音楽の玉手箱」
作曲:リャードフ
編曲:和田薫
ピアノ:海老彰子
指揮:沼尻竜典
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/31(木)
NHKFM
05:50


「歌劇“フラ・ディアヴォロ”序曲」 「ロレーヌ行進曲」

「歌劇“フラ・ディアヴォロ”序曲」
作曲:オーベール
指揮:田中良和


「ロレーヌ行進曲」
作曲:ガンヌ
編曲:鈴木行一
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/31(木)
NHKFM
15:50

NHK | 名曲スケッチ

PAGE TOP

テレビ朝日 題名のない音楽会
2022年2月19日(土)10:00~10:30

「クセが強いのにクセナキスの音楽会」

【番組ホームページより抜粋】
今年生誕100年を迎える現代音楽を代表する作曲家ヤニス・クセナキス。その独創的な作品は唯一無二で一流音楽家さえ悩ますほどハイレベル。そんなクセナキスの超難曲に日本を代表する現代音楽のスペシャリストと新進気鋭の若き演奏家が挑戦!掘れば掘るほど魅力的なクセナキスの世界をたっぷりお届けします。

テレビ朝日 | 題名のない音楽会

PAGE TOP

Eテレ クラシック音楽館
2022年2月6日(日)21:00~23:00 ※番組後半に放送

2021シーズン 5月定期演奏会より

プロコフィエフ/バレエ音楽『ロメオとジュリエット』
指揮:アンドレア・バッティストーニ(東京フィル 首席指揮者)
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

Eテレ | クラシック音楽館 公式サイト

PAGE TOP

NHK 名曲アルバム 2月出演分

「喜歌劇“天国と地獄”序曲」

「喜歌劇“天国と地獄”序曲」
作曲:オッフェンバック
指揮:田中良和
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/3(木)
BSP
05:55
2/27(日)
総合1
04:20

「“四季”から“冬”」

「“四季”から“冬”」
作曲:ヴィヴァルディ
ヴァイオリン:千住真理子
指揮:高関健
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/6(日)
総合1
04:20
2/8(火)
BSP
05:55
2/28(月)
Eテレ
10:50

「大きな古時計」

「大きな古時計」
作曲:ヘンリー・クレイ・ワーク
編曲:ニウナオミ
合唱:東京混声合唱団
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/11(金)
BSP
05:55

「魔王」

「魔王」
作曲:シューベルト
編曲:若草恵
バリトン:河野克典
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/14(月)
BSP
05:55
2/20(日)
総合1
04:20
2/28(月)
BSP
05:55

※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。


NHK | 名曲アルバム

PAGE TOP


NHK 名曲の小箱 2月出演分

「マレキアーレ」

「マレキアーレ」
作曲:トスティ
テノール:福井敬
指揮:現田茂夫
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/1(火)
NHKFM
05:50
2/4(金)
NHKFM
09:55
2/7(月)
NHKFM
05:50
2/12(土)
ラジオ第2
12:55
2/13(日)
NHKFM
05:50
2/15(火)
NHKFM
17:55
2/19(土)
NHKFM
05:50
2/21(月)
NHKFM
17:55
2/25(金)
NHKFM
05:50
2/27(日)
ラジオ第2
07:25

「ラデツキー行進曲」

「ラデツキー行進曲」
作曲:J.シュトラウス
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/2(水)
NHKFM
05:50
2/5(土)
ラジオ第2
06:55
2/8(火)
NHKFM
05:50
2/14(月)
NHKFM
05:50
2/19(土)
ラジオ第2
12:55
2/20(日)
NHKFM
05:50
2/22(火)
NHKFM
17:55
2/26(土)
NHKFM
05:50

「交響曲第7番」

「交響曲第7番」
作曲:ベートーヴェン
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/10(木)
NHKFM
23:50

※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。


NHK | 名曲の小箱

PAGE TOP


NHKラジオ 名曲スケッチ2月出演分

「ハンガリー行進曲」ほか

「ハンガリー行進曲」
作曲:ベルリオーズ
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/1(火)
NHKFM
15:50

「ノクターン」 「ヴォカリーズ」

「ノクターン」
作曲:ボロディン
編曲:南安雄
指揮:十束尚宏


「ヴォカリーズ」
作曲:ラフマニノフ
編曲:南安雄
ソプラノ:大倉由紀枝
指揮:山本直純

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/2(水)
NHKFM
00:50

「シチリアーナ」ほか

「シチリアーナ」
作曲:フォーレ
指揮:井上道義
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/2(水)
NHKFM
15:50

「“オクラホマ”から“美しい朝”」 「ラプソディー・イン・ブルー」

「“オクラホマ”から“美しい朝”」
作曲:リチャード・ロジャース
編曲:前田憲男
指揮:山本直純


「ラプソディー・イン・ブルー」
作曲:ガーシュウィン
ピアノ:橋本正暢
指揮:三石精一

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/3(木)
NHKFM
00:50

「ラルゴ」ほか

「ラルゴ」
作曲:ヘンデル
編曲:若月明人
指揮:大友直人
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/3(木)
NHKFM
15:50

「ワルツ“わが人生は愛と喜び”」ほか

「ワルツ“わが人生は愛と喜び”」
作曲:ヨーゼフ・シュトラウス
指揮:高関健
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/4(金)
NHKFM
00:50

「歌劇“後宮からの誘かい”序曲」 「“アテネの廃墟”序曲」

「歌劇“後宮からの誘かい”序曲」
作曲:モーツァルト
指揮:小泉ひろし


「“アテネの廃墟”序曲」
作曲:ベートーヴェン
指揮:高関健

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/5(土)
NHKFM
00:50

「白鳥の湖」 「アンダンテ・カンタービレ」

「白鳥の湖」
作曲:チャイコフスキー
指揮:久山恵子


「アンダンテ・カンタービレ」
作曲:チャイコフスキー
編曲:三石精一
指揮:三石精一

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/5(土)
NHKFM
22:50

「入江のざわめき」ほか

「入江のざわめき」
作曲:アルベニス
編曲:若月明人
ギター:荘村清志
指揮:三石精一
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/6(日)
ラジオ第2
14:10

「愛のあいさつ」 「なつかしい愛の歌」

「愛のあいさつ」
作曲:エルガー
編曲:南安雄
指揮:尾高忠明


「なつかしい愛の歌」
作曲:モロイ
編曲:平井哲三郎
指揮:久山恵子

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/6(日)
ラジオ第2
22:30

「“ペール・ギュント”組曲から“朝”」 「ノクターン」

「“ペール・ギュント”組曲から“朝”」
作曲:グリーグ
指揮:井上道義


「ノクターン」
作曲:グリーグ
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/8(火)
NHKFM
00:50

「白鳥」 「エレジー」

「白鳥」
作曲:サン=サーンス
編曲:南安雄
チェロ:堀了介
ハープ:篠崎史子、井上久美子、木村茉莉、渡辺万里
指揮:石丸寛


「エレジー」
作曲:フォーレ
チェロ:藤原真理
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/9(水)
NHKFM
00:50

「歌劇“売られた花嫁”序曲」 「ユモレスク」

「歌劇“売られた花嫁”序曲」
作曲:スメタナ
指揮:十束尚宏


「ユモレスク」
作曲:ドヴォルザーク
編曲:岩河三郎
ヴァイオリン:磯恒男
指揮:尾高忠明

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/9(水)
NHKFM
15:50

「ラデツキー行進曲」ほか

「ラデツキー行進曲」
作曲:J.シュトラウス
指揮:黒岩英臣
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/10(木)
NHKFM
00:50

「歌劇“ルスランとリュドミーラ”序曲」 「音楽の玉手箱」

「歌劇“ルスランとリュドミーラ”序曲」
作曲:グリンカ
指揮:田中良和


「音楽の玉手箱」
作曲:リャードフ
編曲:和田薫
ピアノ:海老彰子
指揮:沼尻竜典

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/10(木)
NHKFM
15:50

「ローレライ」ほか

「ローレライ」
作曲:ジルヒャー
編曲:石川皓也
訳詞:近藤朔風
合唱:日本合唱協会
指揮:松尾葉子
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/11(金)
NHKFM
00:50

「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」ほか

「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」
作曲:モーツァルト
指揮:飯森範親
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/11(金)
NHKFM
19:20

「第7交響曲から スケルツォ」ほか

「第7交響曲から スケルツォ」
作曲:ブルックナー
編曲:若月明人
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/12(土)
NHKFM
00:50

「スペイン奇想曲」 「カルメン」

「スペイン奇想曲」
作曲:リムスキー=コルサコフ
指揮:大友直人


「カルメン」
作曲:ビゼー
指揮:十束尚宏

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/13(日)
NHKFM
15:50

「喜歌劇“チャールダーシュの女王”から」「喜歌劇“ルクセンブルク伯爵”から“ワルツ”」

「喜歌劇“チャールダーシュの女王”から」
作曲:カールマン
指揮:大友直人


「喜歌劇“ルクセンブルク伯爵”から“ワルツ”」
作曲:レハール
指揮:田中良和

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/13(日)
ラジオ第2
22:30

「スカボロー・フェア」ほか

「スカボロー・フェア」
イギリス民謡
編曲:若月明人
指揮:田中良和
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/14(月)
NHKFM
15:50

「歌劇“ヘンゼルとグレーテル”前奏曲」ほか

「歌劇“ヘンゼルとグレーテル”前奏曲」
作曲:フンパーディンク
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/15(火)
NHKFM
15:50

「モスクワ河の夜明け」ほか

「モスクワ河の夜明け」
作曲:ムソルグスキー
指揮:黒岩英臣
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/16(水)
NHKFM
00:50

「歌劇“フラ・ディアヴォロ”序曲」ほか

「歌劇“フラ・ディアヴォロ”序曲」
作曲:オーベール
指揮:田中良和
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/16(水)
NHKFM
15:50

「ウィーンの森の物語」 「ワルツ“金と銀”」

「ウィーンの森の物語」
作曲:ヨハン・シュトラウス
チター:河野保人
指揮:十束尚宏


「ワルツ“金と銀”」
作曲:レハール
指揮:小松一彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/17(木)
NHKFM
15:50

「“大峡谷”から“山道を行く”」 「パリのアメリカ人」

「“大峡谷”から“山道を行く”」
作曲:グローフェ
指揮:小林研一郎


「パリのアメリカ人」
作曲:ガーシュウィン
編曲:南安雄
指揮:十束尚宏

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/18(金)
NHKFM
00:50

「交響詩“ローマの松”から“アッピア街道の松”」ほか

「交響詩“ローマの松”から“アッピア街道の松”」
作曲:レスピーギ
編曲:若月明人
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/19(土)
NHKFM
00:50

「王様と私」 「ライムライト」

「王様と私」
作曲:リチャード・ロジャース
編曲:前田憲男
指揮:小泉ひろし


「ライムライト」
作曲:チャップリン
編曲:南安雄
ヴァイオリン:徳永二男
指揮:高関健

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/19(土)
ラジオ第2
11:45

「“スペインの歌”から“コルドバ”」ほか

「“スペインの歌”から“コルドバ”」
作曲:アルベニス
編曲:南安雄
ギター:福田進一
指揮:田中良和
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/19(土)
NHKFM
22:50

「エリーゼのために」ほか

「エリーゼのために」
作曲:ベートーヴェン
編曲:若月明人
ピアノ:神谷郁代
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/20(日)
ラジオ第2
14:10

「小さな星」ほか

「小さな星」
作曲:ポンセ
編曲:前田憲男
指揮:山本直純
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/20(日)
ラジオ第2
22:30

「新世界交響曲から“ラルゴ”」ほか

「新世界交響曲から“ラルゴ”」
作曲:ドヴォルザーク
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/21(月)
NHKFM
15:50

「子守歌」 「ピアノ協奏曲 第1番から 第2楽章」

「子守歌」
作曲:チャイコフスキー
編曲:南安雄
指揮:高関健


「ピアノ協奏曲 第1番から 第2楽章」
作曲:チャイコフスキー
ピアノ:若林顕
指揮:田中良和

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/22(火)
NHKFM
00:50

「歌劇“ノートルダム”間奏曲」ほか

「歌劇“ノートルダム”間奏曲」
作曲:シュミット
編曲:南安雄
指揮:小林研一郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/22(火)
NHKFM
15:50

「歌劇“ウィリアム・テル”序曲」 「喜歌劇“天国と地獄”序曲」

「歌劇“ウィリアム・テル”序曲」
作曲:ロッシーニ
指揮:山田一雄


「喜歌劇“天国と地獄”序曲」
作曲:オッフェンバック
指揮:高関健

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/23(水)
NHKFM
00:50

「聖者が街にやってくる」 「リパブリック賛歌」

「聖者が街にやってくる」
アメリカ民謡
編曲:前田憲男
指揮:小松一彦


「リパブリック賛歌」
作曲:ステッフ
編曲:前田憲男
指揮:山本直純

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/24(木)
NHKFM
00:50

「オックスフォード交響曲」ほか

「オックスフォード交響曲」
作曲:ハイドン
指揮:大野和士
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/24(木)
NHKFM
15:50

「スペイン交響曲」 「火祭りの踊り」

「スペイン交響曲」
作曲:ラロ
ヴァイオリン:漆原啓子
指揮:佐渡裕


「火祭りの踊り」
作曲:ファリャ
編曲:羽田健太郎
ピアノ:迫昭嘉
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/26(土)
NHKFM
00:50

「イタリア奇想曲」 「スペイン奇想曲」

「イタリア奇想曲」
作曲:チャイコフスキー
指揮:尾高忠明


「スペイン奇想曲」
作曲:リムスキー=コルサコフ
指揮:大友直人

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/26(土)
ラジオ第2
11:45

「二つのギター」 「コーカサスの風景」

「二つのギター」
ロシア民謡
編曲:石川皓也
ギター:小原聖子
指揮:久山恵子


「コーカサスの風景」
作曲:イッポリトフ・イワーノフ
指揮:小林研一郎

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/26(土)
NHKFM
22:50

「ウィーンの森の物語」 「ポルカ“クラプフェンの森で”」

「ウィーンの森の物語」
作曲:ヨハン・シュトラウス
チター:河野保人
指揮:十束尚宏


「ポルカ“クラプフェンの森で”」
作曲:ヨハン・シュトラウス
指揮:大野和士

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/27(日)
ラジオ第2
14:10

「ワルツ“ウィーンかたぎ”」 「愛の喜び」

「ワルツ“ウィーンかたぎ”」
作曲:ヨハン・シュトラウス
指揮:十束尚宏


「愛の喜び」
作曲:クライスラー
編曲:金子仁美
ヴァイオリン:久保田巧
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/27(日)
NHKFM
15:50

「スラブ舞曲 第1番」 「高い城」

「スラブ舞曲 第1番」
作曲:ドヴォルザーク
指揮:田中良和


「高い城」
作曲:スメタナ
指揮:十束尚宏

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/27(日)
ラジオ第2
22:30

「行進曲“ワシントンポスト~雷神”」「プリンク・プレンク・プランク~ブルー・タンゴ」

「行進曲“ワシントンポスト~雷神”」
作曲:スーザ
編曲:青山勇
指揮:小林研一郎


「プリンク・プレンク・プランク~ブルー・タンゴ」
作曲:アンダーソン
編曲:山本直純
指揮:山本直純

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/28(月)
NHKFM
15:50

NHK | 名曲スケッチ

PAGE TOP

NHK-FM クラシックの迷宮
2022年1月29日(土)19:20~21:00

▽ソプラノ・伊藤京子を聴く~NHKのアーカイブスから~

モーツァルト/歌劇『魔笛』第1幕 から 二重唱“恋を知る男には”
パミーナ:伊藤京子
パパゲーノ:立川澄人
指揮:若杉弘
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

クラシックの迷宮 - NHK

PAGE TOP

NHK BSプレミアム プレミアムシアター
2022年1月23日(日)23:20~

新国立劇場バレエ団公演 バレエ『白鳥の湖』
吉田 都 引退公演『ラストダンス』(再放送)


NHK BSプレミアム | プレミアムシアター 公式サイト

PAGE TOP


NHK FM ブラボー!オーケストラ
2022年1月23日(日)19:20~20:20

▽バッティストーニ 躍動する「運命」

♪ ベートーヴェン/交響曲第5番『運命』
指揮:アンドレア・バッティストーニ
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2021年11月2日 Bunkamura オーチャードホール


♪ リスト(バッティストーニ編)/『巡礼の年』第2年「イタリア」よりサルヴァトール・ローザのカンツォネッタ
指揮:アンドレア・バッティストーニ
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2021年11月2日 Bunkamura オーチャードホール


♪ ベートーヴェン/交響曲第9番『合唱付』第3楽章
指揮:アンドレア・バッティストーニ
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2015年12月20日 Bunkamura オーチャードホール



NHK FM | ブラボー!オーケストラ 公式サイト

PAGE TOP

Eテレ クラシックTV
2022年1月20日(木)22:00~22:30 (NHK-Eテレ)

「ビーチ・ボーイズのティーンエイジ・シンフォニー」

♪作詞・作曲 ブライアン・ウィルソン、トニー・アッシャー/「神のみぞ知る(God Only Knows)」
チェロ:渡邉辰紀
ホルン:高橋臣宜
ピッコロ・トランペット:川田修一
ピアノ:清塚信也

【番組ホームページより抜粋】
夏!海!女の子!というイメージが強いアメリカのバンド、ビーチ・ボーイズ。1961年に結成し、今も活動中の大御所ながら「夏の風物詩」的な軽い印象をもたれがち。しかしその音楽は奥深く複雑。コンサートで再現できないほど重層的で練りに練った構造を持つ曲も。作曲やプロデュースを担っていたブライアン・ウィルソンが目指していたサウンドは「シンフォニー」。クラシックとの関係性をひもときつつ、その豊かな音楽の魅力に迫る。
(再放送 1月27日(木)10:25 Eテレ)

Eテレ | クラシックTV 公式サイト

PAGE TOP

NHK FM ブラボー!オーケストラ
2022年1月16日(日)19:20~20:20

▽バッティストーニ ロシアを歌う『チャイコフスキー5番』

♪ チャイコフスキー/交響曲第5番
指揮:アンドレア・バッティストーニ
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2021年11月1日 サントリーホール 大ホール


♪ ファリャ/バレエ音楽『恋は魔術師』から「火祭りの踊り」
指揮:アンドレア・バッティストーニ
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2020年1月21日・22日東京オペラシティ コンサートホール



NHK FM | ブラボー!オーケストラ 公式サイト

PAGE TOP

NHK BSプレミアム たけしのこれがホントのニッポン芸能史
2022年1月10日(月)17:30~19:00

“3”〜芸能を支える不思議な数字の力(再放送)


NHK BSプレミアム | たけしのこれがホントのニッポン芸能史 公式サイト

PAGE TOP


NHK FM ブラボー!オーケストラ
2022年1月9日(日)19:20~20:20

▽バッティストーニ 自作を振る「フルート協奏曲 快楽の園」

♪ バッティストーニ/フルート協奏曲『快楽の園』~ボスの絵画作品によせて(2019)(日本初演)*
I. 天地創造 II. エデンの園 III. 地獄ーカデンツァ IV. 庭
指揮:アンドレア・バッティストーニ
フルート:トンマーゾ・ベンチョリーニ*
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2021年11月1日 サントリーホール 大ホール


♪ バーンスタイン/『ウエスト・サイド物語』よりシンフォニック・ダンス
指揮:アンドレア・バッティストーニ
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2014年1月31日 サントリーホール 大ホール



NHK FM | ブラボー!オーケストラ 公式サイト

PAGE TOP

NHK 名曲の小箱 1月出演分

「歌劇“リナルド”から 涙の流れるままに」

「歌劇“リナルド”から 涙の流れるままに」
作曲:ヘンデル
ソプラノ:浜田理恵
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/1(土)
NHKFM
12:50

「ラルゴ“なつかしい木陰”」

「ラルゴ“なつかしい木陰”」
作曲:ヘンデル
編曲:ニウナオミ
トランペット:古田俊博
指揮:矢崎彦太郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/1(土)
ラジオ第2
12:55
1/8(土)
NHKFM
05:50
1/11(火)
NHKFM
17:55
1/14(金)
NHKFM
05:50
1/16(日)
ラジオ第2
07:25
1/18(火)
NHKFM
17:55
1/20(木)
NHKFM
05:50
1/23(日)
ラジオ第2
23:10
1/26(日)
NHKFM
05:50
1/29(土)
ラジオ第2
06:55

名曲の小箱「故郷」

「故郷」
作詞:高野辰之
作曲:岡野貞
編曲:大島ミチル
合唱:東京混声合唱団
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/2(日)
NHKFM
06:50

名曲の小箱「レクイエム」

「レクイエム」
作曲:ヴェルディ
ソプラノ:緑川まり
合唱:二期会合唱団
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/2(日)
ラジオ第2
07:25
1/6(木)
NHKFM
05:50
1/9(日)
ラジオ第2
23:10
1/12(水)
NHKFM
05:50
1/15(土)
ラジオ第2
06:55
1/18(火)
NHKFM
05:50
1/21(金)
NHKFM
09:55
1/24(月)
NHKFM
05:50
1/29(土)
ラジオ第2
12:55
1/30(日)
NHKFM
05:50

名曲の小箱「水上の音楽」

「水上の音楽」
作曲:ヘンデル
編曲:ハーティ
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/4(火)
NHKFM
17:55
1/7(金)
NHKFM
05:50
1/9(日)
ラジオ第2
07:25
1/13(木)
NHKFM
05:50
1/16(日)
ラジオ第2
23:10
1/19(水)
NHKFM
05:50
1/22(土)
ラジオ第2
06:55
1/25(火)
NHKFM
05:50
1/28(金)
NHKFM
09:55
1/31(月)
NHKFM
05:50

※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。


NHK | 名曲の小箱

PAGE TOP


NHK 名曲アルバム 1月出演分

「美しく青きドナウ」

「美しく青きドナウ」
作曲:J. シュトラウスⅡ
指揮:沼尻竜典
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/10(月)
Eテレ
10:50
1/14(金)
Eテレ
10:55

「アラベスク」

「アラベスク」
作曲:ドビュッシー
編曲:加藤昌則
ピアノ:萩原麻未
指揮:飯森範親
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/12(水)
BSP
05:55
1/16(日)
総合1
03:55
1/25(火)
BSP
05:55

「皇帝円舞曲」

「皇帝円舞曲」
作曲:J.シュトラウスⅡ
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/17(月)
Eテレ
10:50
1/18(火)
BSP
05:55

「“レクイエム”から“神の小羊”」

「“レクイエム”から“神の小羊”」
作曲:フォーレ
合唱:東京少年少女合唱隊シニア&ユース・コア
指揮:梅田俊明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/20(木)
BSP
05:55
1/28(金)
Eテレ
10:55
1/31(月)
BSP
05:55

「変奏曲“なぞ”」

「変奏曲“なぞ”」
作曲:エルガー
指揮:大友直人
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/24(月)
Eテレ
10:50
1/27(木)
BSP
05:55
1/30(日)
総合1
04:20

※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。


NHK | 名曲アルバム

PAGE TOP


NHKラジオ 名曲スケッチ1月出演分

「協奏交響曲 K.364」ほか

「協奏交響曲 K.364」
作曲:モーツァルト
ヴァイオリン:田中千香士
ヴィオラ:菅沼準二
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/1(土)
ラジオ第2
11:45
1/6(木)
NHKFM
00:50

「ワルツ“美しく青きドナウ”」 「春の声」

「ワルツ“美しく青きドナウ”」
作曲:J. シュトラウスⅡ
指揮:大町陽一郎


「春の声」
作曲:J. シュトラウスⅡ
指揮:尾高忠明

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/2(日)
ラジオ第2
14:10

「ロマンス ヘ長調」ほか

「ロマンス ヘ長調」
作曲:ベートーヴェン
ヴァイオリン:篠崎功子
指揮:黒岩英臣
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/2(日)
ラジオ第2
22:30

「ラルゴ」ほか

「ラルゴ」
作曲:ヘンデル
編曲:若月明人
指揮:大友直人
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/4(火)
NHKFM
15:50

「ワルツ“わが人生は愛と喜び”」ほか

「ワルツ“わが人生は愛と喜び”」
作曲:ヨーゼフ・シュトラウス
指揮:高関健
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/5(水)
NHKFM
00:50

「セビリア」 「前奏曲とタンゴ」

「セビリア」
作曲:アルベニス
編曲:石丸寛
指揮:秋山和慶


「前奏曲とタンゴ」
作曲:アルベニス
編曲:朝川朋之
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/5(水)
NHKFM
15:50

「交響曲 ニ短調から 第3楽章」ほか

「交響曲 ニ短調から 第3楽章」
作曲:フランク
指揮:松尾葉子
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/6(木)
NHKFM
15:50

「“カルメン組曲”から アラゴネーズ」ほか

「“カルメン組曲”から アラゴネーズ」
作曲:ビゼー
指揮:小林研一郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/8(土)
NHKFM
00:50

「歌劇“シチリア島の夕べの祈り”序曲」ほか

「歌劇“シチリア島の夕べの祈り”序曲」
作曲:ヴェルディ
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/8(土)
ラジオ第2
11:45

「交響詩“フィンランディア”」ほか

「交響詩“フィンランディア”」
作曲:シベリウス
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/8(土)
NHKFM
22:50

「パヴァーヌ」 「エレジー」

「パヴァーヌ」
作曲:フォーレ
指揮:小泉ひろし


「エレジー」
作曲:フォーレ
チェロ:藤原真理
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/9(日)
NHKFM
15:50

「トゥオネラの白鳥」 「組曲“カレリア”」

「トゥオネラの白鳥」
作曲:シベリウス
指揮:小松一彦


「組曲“カレリア”」
作曲:シベリウス
指揮:山田一雄

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/9(日)
ラジオ第2
22:30

「夢」ほか

「夢」
作曲:ドビュッシー
編曲:石川晧也
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/11(火)
NHKFM
15:50

「歌劇“後宮からの誘かい”序曲」ほか

「歌劇“後宮からの誘かい”序曲」
作曲:モーツァルト
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/12(水)
NHKFM
00:50

「歌劇“売られた花嫁”序曲」 「歌劇“売られた花嫁”のポルカ」

「歌劇“売られた花嫁”序曲」
作曲:スメタナ
指揮:十束尚宏


「歌劇“売られた花嫁”のポルカ」
作曲:スメタナ
指揮:尾高忠明

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/12(水)
NHKFM
15:50

「主よ、人の望みの喜びよ」 「パッヘルベルのカノン」

「主よ、人の望みの喜びよ」
作曲:バッハ
編曲:岩河三郎
指揮:矢崎彦太郎


「パッヘルベルのカノン」
作曲:パッヘルベル
編曲:岩河三郎
指揮:大友直人

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/14(金)
NHKFM
00:50

「エリーゼのために」ほか

「エリーゼのために」
作曲:ベートーヴェン
編曲:若月明人
ピアノ:神谷郁代
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/15(土)
NHKFM
00:50

「前奏曲とタンゴ」ほか

「前奏曲とタンゴ」
作曲:アルベニス
編曲:朝川朋之
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/15(土)
ラジオ第2
11:45

「楽劇“ワルキューレ”から“ワルキューレの騎行”」ほか

「楽劇“ワルキューレ”から“ワルキューレの騎行”」
作曲:ワーグナー
指揮:松尾葉子
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/15(土)
NHKFM
22:50

「“フルートとハープのための協奏曲”から 第2楽章」ほか

「“フルートとハープのための協奏曲”から 第2楽章」
作曲:モーツァルト
フルート:金昌国
ハープ:篠崎史子
指揮:山田一雄
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/16(日)
ラジオ第2
14:10

「ユモレスク」ほか

「ユモレスク」
作曲:ドヴォルザーク
編曲:岩河三郎
ヴァイオリン:磯恒男
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/16(日)
NHKFM
15:50

「パヴァーヌ」 「交響曲 ニ短調から 第3楽章」

「パヴァーヌ」
作曲:フォーレ
指揮:小泉ひろし


「交響曲 ニ短調から 第3楽章」
作曲:フランク
指揮:松尾葉子

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/16(日)
ラジオ第2
22:30

「ヴァイオリン協奏曲からカンツォネッタ」 「アンダンテ・カンタービレ」

「ヴァイオリン協奏曲からカンツォネッタ」
作曲:チャイコフスキー
編曲:平井哲三郎
ヴァイオリン:磯恒男
指揮:秋山和慶


「アンダンテ・カンタービレ」
作曲:チャイコフスキー
編曲:三石精一
指揮:三石精一

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/17(月)
NHKFM
15:50

「白鳥」 「トゥオネラの白鳥」

「白鳥」
作曲:サン=サーンス
編曲:南安雄
チェロ:堀了介
ハープ:篠崎史子、井上久美子、木村茉莉、渡辺万里
指揮:石丸寛


「トゥオネラの白鳥」
作曲:シベリウス
指揮:小松一彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/18(火)
NHKFM
00:50

「メヌエット K.334」ほか

「メヌエット K.334」
作曲:モーツァルト
指揮:大町陽一郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/18(火)
NHKFM
15:50

「歌劇“魔弾の射手”序曲」ほか

「歌劇“魔弾の射手”序曲」
作曲:ウェーバー
指揮:井上道義
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/19(水)
NHKFM
00:50

「ピアノ協奏曲 第1番から」 「なぐさめ」

「ピアノ協奏曲 第1番から」
作曲:ショパン
ピアノ:岡村梨影
指揮:黒岩英臣


「なぐさめ」
作曲:リスト
編曲:若月明人
ピアノ:寺田悦子
指揮:三石精一

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/19(水)
NHKFM
15:50

「“四季”から“冬”」ほか

「“四季”から“冬”」
作曲:ヴィヴァルディ
ヴァイオリン:磯恒男
指揮:田中良和
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/20(木)
NHKFM
15:50

「サマータイム」 「ラプソディー・イン・ブルー」

「サマータイム」
作曲:ガーシュウィン
編曲:山本直純
指揮:山本直純


「ラプソディー・イン・ブルー」
作曲:ガーシュウィン
ピアノ:橋本正暢
指揮:三石精一

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/21(金)
NHKFM
00:50

「歌劇“ドン・ジョヴァンニ”から」ほか

「歌劇“ドン・ジョヴァンニ”から」
作曲:モーツァルト
マンドリン:竹内郁子
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/22(土)
NHKFM
22:50

「歌劇“タンホイザー”序曲」ほか

「歌劇“タンホイザー”序曲」
作曲:ワーグナー
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/23(日)
ラジオ第2
14:10

「シチリアーナ」 「タイスのめい想曲」

「シチリアーナ」
作曲:フォーレ
指揮:井上道義


「タイスのめい想曲」
作曲:マスネ
ヴァイオリン:磯恒男
指揮:尾高忠明

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/23(日)
NHKFM
15:50

「レモンの花咲くところ」ほか

「レモンの花咲くところ」
作曲:J. シュトラウスⅡ
編曲:石川皓也
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/23(日)
ラジオ第2
22:30

「パガニーニの主題による狂詩曲」 「ヴォカリーズ」

「パガニーニの主題による狂詩曲」
作曲:ラフマニノフ
ピアノ:重野和彦
指揮:外山雄三


「ヴォカリーズ」
作曲:ラフマニノフ
編曲:南安雄
ソプラノ:大倉由紀枝
指揮:山本直純

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/24(月)
NHKFM
15:50

「王様と私」 「“オクラホマ”から “美しい朝”」

「王様と私」
作曲:リチャード・ロジャース
編曲:前田憲男
指揮:小泉ひろし


「“オクラホマ”から “美しい朝”」
作曲:リチャード・ロジャース
編曲:前田憲男
指揮:山本直純

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/25(火)
NHKFM
00:50

名曲スケッチ「ノクターン」

「ノクターン」
作曲:グリーグ
指揮:小泉ひろし


「ノクターン」
作曲:ボロディン
編曲:南安雄
指揮:十束尚宏

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/25(火)
NHKFM
15:50

「オーボエ協奏曲」

「オーボエ協奏曲」
作曲:ベルリーニ
オーボエ:虎谷迦悦
指揮:黒岩英臣


「オーボエ協奏曲」
作曲:マルチェルロ
オーボエ:宮本文昭
指揮:三石精一

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/26(水)
NHKFM
00:50

「ワルツ“美しく青きドナウ”」 「レモンの花咲くところ」

「ワルツ“美しく青きドナウ”」
作曲:J. シュトラウスⅡ
指揮:大町陽一郎


「レモンの花咲くところ」
作曲:J. シュトラウスⅡ
編曲:石川晧也
指揮:尾高忠明

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/26(金)
NHKFM
15:50

「歌劇“シチリア島の夕べの祈り”序曲」ほか

「歌劇“シチリア島の夕べの祈り”序曲」
作曲:ヴェルディ
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/27(木)
NHKFM
00:50

「序曲“1812年”」 「イタリア奇想曲」

「序曲“1812年”」
作曲:チャイコフスキー
指揮:田中良和


「イタリア奇想曲」
作曲:チャイコフスキー
指揮:尾高忠明

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/27(木)
NHKFM
15:50

「ポロネーズとメヌエット」 「G線上のアリア」

「ポロネーズとメヌエット」
作曲:バッハ
フルート:糸井正博
指揮:小泉ひろし


「G線上のアリア」
作曲:バッハ
編曲:岩河三郎
指揮:小林研一郎

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/29(土)
NHKFM
00:50

「田園交響曲」ほか

「田園交響曲」
作曲:ベートーヴェン
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/29(土)
ラジオ第2
11:45

「セビリア」ほか

「セビリア」
作曲:アルベニス
編曲:石丸寛
指揮:秋山和慶
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/29(土)
NHKFM
22:50

「序曲“1812年”」 「“くるみ割り人形”から“花のワルツ”」

「序曲“1812年”」
作曲:チャイコフスキー
指揮:田中良和


「“くるみ割り人形”から“花のワルツ”」
作曲:チャイコフスキー
指揮:渡邉暁雄

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/30(日)
ラジオ第2
14:10

「ヴァイオリン協奏曲」 「ヴァイオリン協奏曲から カンツォネッタ」

「ヴァイオリン協奏曲」
作曲:シベリウス
ヴァイオリン:堀米ゆず子
指揮:黒岩英臣


「ヴァイオリン協奏曲から カンツォネッタ」
作曲:チャイコフスキー
編曲:平井哲三郎
ヴァイオリン:磯恒男
指揮:秋山和慶

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/30(日)
NHKFM
15:50

「別れの曲」 「なぐさめ」

「別れの曲」
作曲:ショパン
編曲:南安雄
ピアノ:仲道郁代
指揮:十束尚宏


「なぐさめ」
作曲:リスト
編曲:若月明人
ピアノ:寺田悦子
指揮:三石精一

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/30(日)
ラジオ第2
22:30

「アラベスク」ほか

「アラベスク」
作曲:ドビュッシー
編曲:鈴木行一
ピアノ:花房晴美
指揮:田中良和
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/31(月)
NHKFM
15:50

NHK | 名曲スケッチ

PAGE TOP

BS1スペシャル
2022年1月4日(火)18:00~19:50 (NHK BS1)

「必ず よみがえる〜魂のオーケストラ 1年半の闘い〜」(再放送)

【番組ホームページより抜粋】
コロナ危機で相次ぐ公演中止。日本有数のオーケストラ「東京フィル」は未曾有の危機に。苦悩の中で社会の復活と再生を祈念した一大公演を企画し世界的マエストロと挑む。
音楽は不要不急か?世界的指揮者チョン・ミョンフンが名誉音楽監督の東京フィルに密着。日本最古1911年創立。コロナ禍の1年半が経営を圧迫。演奏家たちの喪失感や絶望感…自らの存在意義を問い続けた。今こそ人々に音楽の力で何を届けられるか?合唱団も加わる史上最大規模の交響曲マーラー「復活」公演を1年ぶりの来日となるマエストロと目指すも…予想外の展開、苦悩と格闘、かつてない高み目指すリハ、歓喜のコンサートへ

BS1スペシャル | NHK

PAGE TOP

Eテレ・NHK-FM・BS8K 第65回NHKニューイヤーオペラコンサート
2022年1月3日(月)19:00~21:00(生放送)

【番組ホームページより抜粋】
選り抜きのすばらしいオペラ・アリアとともに華やかに新年を迎える恒例のオペラコンサート。ステージには、世界のオペラハウスで活躍する日本を代表するオペラ歌手が勢ぞろい。今年は、オペラの醍醐味の一つである重唱の魅力と、愛・怒り・哀しみといった人間の様々な感情が渦巻くドラマティックなアリア満載でお届けします。

出演
【ソプラノ】石橋栄実、大村博美、小林厚子、砂川涼子、高橋維、森麻季、森谷真理
【メゾ・ソプラノ】山下牧子
【テノール】笛田博昭、福井 敬、宮里直樹、村上敏明
【バリトン】大西宇宙、上江隼人、黒田博、須藤慎吾
【バス】妻屋秀和
【管弦楽】東京フィルハーモニー交響楽団
【合唱】新国立劇場合唱団、二期会合唱団、びわ湖ホール声楽アンサンブル、藤原歌劇団合唱部
【指揮】阪哲朗
【司会】檀ふみ(俳優)、黒田博(オペラ歌手・バリトン)、久保田祐佳アナウンサー



NHKニューイヤーオペラコンサート | NHK

PAGE TOP

テレビ東京 東急ジルベスターコンサート 2021-2022
2021年12月31日(金)23:30~24:45 (生放送)

ベートーヴェン/『エグモント』序曲 ほか


出演

指揮:原田慶太楼
ソプラノ:小林沙羅
チェロ:宮田大
ピアノ:阪田知樹
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
司会:山本耕史/狩野恵里(テレビ東京アナウンサー)


Bunkamuraオーチャードホールにて生放送


テレビ東京 | 東急ジルベスターコンサート 2021-2022

PAGE TOP

NHK 第72回NHK紅白歌合戦
2021年12月31日(金)19:30~23:45 (生放送)

【演奏曲目】
♪薬師丸ひろ子「Woman“Wの悲劇”より」
指揮:下野竜也
ピアノ演奏、オーケストラアレンジ:松任谷正隆
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


第72回NHK紅白歌合戦

PAGE TOP

【ダイジェスト動画配信】アジア オーケストラ ウィーク2021

冨田勲:交響詩「新・ジャングル大帝 2009年」
ドビュッシー:月の光
ストラヴィンスキー:「火の鳥」(1919版)
冨田勲:「ドクター・コッぺリウス」Rise of The Planet 9より


指揮:三ツ橋敬子
語り・歌:大山大輔
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

収録:2021年10月6日 東京オペラシティ コンサートホール


YouTube | National Arts Festival Agency for Cultural Affairs “Asia Orchestra Week 2021”

PAGE TOP

映画音楽はすばらしい!Ⅲ
2021年12月27日(月)21:00~22:30

【番組ホームページより抜粋】
映画史に輝く数々のメロディーを、名シーンと共に、豪華アーティストの歌声と極上のオーケストラサウンドでお届けする「フィルムコンサート」
今回ご紹介するのは、全部で19作品。「ホーム・アローン」「アルマゲドン」など超大作映画を彩った曲や、「ピンクパンサー」「戦場のメリークリスマス」のように誰もが知る映画のメインテーマ、また「ビバリーヒルズコップ」「フットルース」など80年代の懐かしい映画サウンドなどたっぷりお届けします。東京フィルハーモニー交響楽団他による生演奏で映画名シーンをバックに、舞台・ライブで活躍中の7組の皆さんが歌います。

映画音楽はすばらしい!- NHK

PAGE TOP

テレビ朝日 題名のない音楽会
2021年12月25日(土)10:00~10:30

「クラシック奏者が演奏したいアニメソングの音楽会」

東京フィル楽団員出演:オーボエ首席奏者 荒川文吉、ファゴット首席奏者 廣幡敦子


【番組ホームページより抜粋】
今話題のアニメソングを日本を代表するクラシック奏者たちがここでしか聴けないスペシャルアレンジで演奏します!プロのクラシック奏者をも唸らせる、アニメソングの魅力とは?人気声優・林勇さんをお迎えし、アニメへの熱い想いと共に語り合います!

テレビ朝日 | 題名のない音楽会

PAGE TOP

テレビ朝日 ミュージックステーション
2021年12月24日(金)17:00~23:10(東京フィル出演18:00台)

ウルトラSUPER LIVE 2021 聖夜に全67組・6時間超えSP

<題名のない音楽会×ディズニーコラボ>
「美女と野獣」 石丸幹二×長屋晴子(緑黄色社会)
「ホール・ニュー・ワールド」 山田裕貴×葵わかな


テレビ朝日 | ミュージックステーション

PAGE TOP

NHK FM ブラボー!オーケストラ
2021年12月19日(日)19:20~20:20

▽東京フィル 第23回平日の午後のコンサート(2)

♪ ドヴォルザーク/交響曲第9番『新世界より』
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2021年10月21日 東京オペラシティ コンサートホール


♪ レスピーギ/交響詩『ローマの松』から「アッピア街道の松」
指揮:アンドレア・バッティストーニ
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2013年5月31日 サントリーホール大ホール



NHK FM | ブラボー!オーケストラ 公式サイト

PAGE TOP

NHK-BSプレミアム クラシック倶楽部
2021年12月17日(金)5:00~5:55

第90回日本音楽コンクール 本選会 トランペット部門

出演:冨岡愛彩美、星野朱音、金子美保、藤井虹太郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

NHK-BSプレミアム | クラシック倶楽部 公式サイト

PAGE TOP

NHK-BSプレミアム クラシック倶楽部
2021年12月16日(木)5:00~5:55

第90回日本音楽コンクール 本選会 声楽部門

出演:奥秋大樹、前川健生、足立歌音、石田滉、和田悠花、船越亜弥
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

NHK-BSプレミアム | クラシック倶楽部 公式サイト

PAGE TOP

NHK 名曲アルバム 12月出演分

「“四季”から“冬”」

「“四季”から“冬”」
作曲:ヴィヴァルディ
ヴァイオリン:千住真理子
指揮:高関健
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/1(水)
BSP
05:55
12/2(木)
Eテレ
13:50
12/21(火)
BSP
05:55

「もみの木」

「もみの木」
ドイツ民謡
編曲:ニウナオミ
合唱:東京少年少女合唱隊Jr.シニア&ユース・コア
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/2(木)
BSP
05:55
12/20(月)
BSP
05:55

「第9交響曲」

「第9交響曲」
作曲:ベートーヴェン
合唱:東京混声合唱団
指揮:梅田俊明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/3(金)
Eテレ
10:55
12/16(木)
BSP
05:55
12/23(木)
Eテレ
13:50
12/27(月)
BSP
05:55

「トゥオネラの白鳥」

「トゥオネラの白鳥」
作曲:シベリウス
指揮:飯守泰次郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/7(火)
BSP
05:55
12/12(日)
総合1
04:20
12/23(木)
BSP
05:55

「交響曲 第3番 オルガン付き」

「交響曲 第3番 オルガン付き」
作曲:サン=サーンス
指揮:大友直人
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/15(水)
BSP
05:55
12/17(金)
Eテレ
10:55

※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。


NHK | 名曲アルバム

PAGE TOP


NHK 名曲の小箱 12月出演分

「喜歌劇“天国と地獄”序曲」

「喜歌劇“天国と地獄”序曲」
作曲:オッフェンバック
指揮:田中良和
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/3(金)
NHKFM
05:50
12/5(日)
ラジオ第2
07:25
12/7(火)
NHKFM
17:55
12/9(木)
NHKFM
05:50
12/12(日)
ラジオ第2
23:10
12/15(水)
NHKFM
05:50
12/18(土)
ラジオ第2
06:55
12/21(火)
NHKFM
05:50
12/24(金)
NHKFM
09:55
12/27(月)
NHKFM
05:50

「歌劇“ローエングリン”から“第3幕の前奏曲、婚礼の合唱”」

「歌劇“ローエングリン”から“第3幕の前奏曲、婚礼の合唱”」
作曲:ワーグナー
合唱:二期会合唱団
指揮:現田茂夫
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/3(金)
NHKFM
09:55
12/6(月)
NHKFM
05:50
12/11(土)
ラジオ第2
12:55
12/12(日)
NHKFM
05:50
12/14(火)
NHKFM
17:55
12/18(土)
NHKFM
05:50
12/24(金)
NHKFM
05:50
12/26(日)
ラジオ第2
07:25
12/30(木)
NHKFM
05:50

「アルプス交響曲」

「アルプス交響曲」
作曲:リヒャルト・シュトラウス
指揮:田中良和
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/4(土)
NHKFM
05:50
12/6(月)
NHKFM
17:55
12/10(金)
NHKFM
05:50
12/12(日)
ラジオ第2
07:25
12/16(木)
NHKFM
05:50
12/19(日)
ラジオ第2
23:10
12/22(水)
NHKFM
05:50
12/25(土)
ラジオ第2
06:55
12/28(火)
NHKFM
05:50
12/31(金)
NHKFM
09:55

「威風堂々」

「威風堂々」
作曲:エルガー
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/4(土)
ラジオ第2
12:55
12/5(日)
NHKFM
05:50
12/11(土)
NHKFM
05:50
12/13(月)
NHKFM
17:55
12/17(金)
NHKFM
05:50
12/19(日)
ラジオ第2
07:25
12/23(木)
NHKFM
05:50
12/26(日)
ラジオ第2
23:10
12/29(水)
NHKFM
05:50

「交響曲 第7番」

「交響曲 第7番」
作曲:ベートーヴェン
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/10(金)
NHKFM
23:50

「故郷」

「故郷」
作詞:高野辰之
作曲:岡野貞一
編曲:大島ミチル
合唱:東京混声合唱団
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/13(月)
NHKFM
10:50

「アディオス・ノニーノ」

「アディオス・ノニーノ」
作曲:ピアソラ
編曲:小松亮太
バンドネオン:小松亮太
指揮:金聖響
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/14(火)
NHKFM
10:50

「愛の讃歌」

「愛の讃歌」
作曲:マルグリット・モノー
編曲:栗山和樹
ピアノ:小原孝
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/16(木)
NHKFM
10:50
12/17(金)
NHKFM
10:50

「タイプライター」「舞踏会の美女」

「タイプライター」「舞踏会の美女」
作曲:アンダーソン
指揮:大友直人
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/16(木)
NHKFM
23:50

※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。


NHK | 名曲の小箱

PAGE TOP


NHKラジオ 名曲スケッチ12月出演分

「ホラ・スタカート」ほか

「ホラ・スタカート」
作曲:ディニク、ハイフェッツ
編曲:栗山和樹
ヴァイオリン:篠崎史紀
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/1(水)
NHKFM
00:50

「歌劇“リナルド”から“涙の流れるままに”」 「アリア」

「歌劇“リナルド”から“涙の流れるままに”」
作曲:ヘンデル
ソプラノ:浜田理恵
指揮:円光寺雅彦


「アリア」
作曲:バッハ
指揮:沼尻竜典

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/1(水)
NHKFM
15:50

「赤とんぼ」 「花」

「赤とんぼ」
作詞:三木露風
作曲:山田耕筰
編曲:和田薫
テノール:錦織健
指揮:現田茂夫


「花」
作詞:武島羽衣
作曲:滝廉太郎
編曲:和田薫
合唱:東京混声合唱団
指揮:現田茂夫

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/2(木)
NHKFM
15:50

「北九州炭坑節」「金毘羅船々」

「北九州炭坑節」
福岡県民謡
編曲:日高哲英
唄:會澤あゆみ
三味線:本條秀太郎、本條秀五郎
笛:鳳聲晴久
鳴物:川島佑介、鼓友緑佳
はやし詞:千田けい子、天野りえ
指揮:円光寺雅彦


「金毘羅船々」
香川県民謡
編曲:和田薫
唄:高橋キヨ子
三味線:本條秀太郎、本條秀五郎
鳴物:川島佑介、鼓友緑佳
はやし詞:千田けい子、天野りえ
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/3(金)
NHKFM
00:50

「第三の男」「ニュー・シネマ・パラダイス」

「第三の男」
作曲:アントン・カラス
編曲:上柴はじめ
ツィター:河野直人
指揮:井上道義


「ニュー・シネマ・パラダイス」
作曲:エンニオ・モリコーネ/アンドレア・モリコーネ
編曲:栗山和樹
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/4(土)
NHKFM
00:50

「春の声」 「ラデツキー行進曲」

「春の声」
作曲:ヨハン・シュトラウス
指揮:尾高忠明


「ラデツキー行進曲」
作曲:ヨハン・シュトラウス(父)
指揮:黒岩英臣

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/4(土)
ラジオ第2
11:45

「ジムノペディ」 「アラベスク」

「ジムノペディ」
作曲:サティ
編曲:ドビュッシー
指揮:尾高忠明


「アラベスク」
作曲:ドビュッシー
編曲:鈴木行一
ピアノ:花房晴美
指揮:田中良和

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/5(日)
ラジオ第2
14:10

「歌劇“トスカ”から“歌に生き愛に生き”」ほか

「歌劇“トスカ”から“歌に生き愛に生き”」
作曲:プッチーニ
ソプラノ:緑川まり
指揮:飯守泰次郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/5(日)
NHKFM
15:50

「“ペール・ギュント”組曲から“ソルヴェイグの歌”」ほか

「“ペール・ギュント”組曲から“ソルヴェイグの歌”」
作曲:グリーグ
編曲:南安雄
指揮:黒岩英臣
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/6(月)
NHKFM
15:50

「“大峡谷”から“山道を行く”」「コンドルは飛んでいく」

「“大峡谷”から“山道を行く”」
作曲:グローフェ
指揮:小林研一郎


「コンドルは飛んでいく」
作曲:ロブレス
編曲:栗山和樹
ケーナ:田中健、旭孝
チャランゴ:田代耕一郎
ギター:伊丹雅博
打楽器:三沢またろう
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/7(火)
NHKFM
00:50

「月の沙漠」「宵待草」

「月の沙漠」
作詞:加藤まさを
作曲:佐々木すぐる
編曲:和田薫
歌:腰越満美
指揮:円光寺雅彦


「宵待草」
作曲:多忠亮
編曲:ニウナオミ
歌:黒田博
ギター:鈴木大介
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/7(火)
NHKFM
00:50

「“大峡谷”から“山道を行く”」「コンドルは飛んでいく」

「“大峡谷”から“山道を行く”」
作曲:グローフェ
指揮:小林研一郎


「コンドルは飛んでいく」
作曲:ロブレス
編曲:栗山和樹
ケーナ:田中健、旭孝
チャランゴ:田代耕一郎
ギター:伊丹雅博
打楽器:三沢またろう
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/7(火)
NHKFM
15:50

「太湖船」「蘇州夜曲」

「太湖船」
中国江南地方民謡
編曲:栗山和樹
二胡:ジャー・パンファン
指揮:岩村力


「蘇州夜曲」
作曲:服部良一
編曲:服部隆之
二胡:ジャー・パンファン
ピアノ:小形眞子
ハープ:田口裕子
指揮:服部隆之

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/8(水)
NHKFM
00:50

「かなりや」「砂山」

「かなりや」
作詞:西條八十
作曲:成田為三
編曲:長生淳
歌:与那城敬
指揮:大井剛史


「砂山」
作詞:北原白秋
作曲:中山晋平
編曲:上柴はじめ
歌:福島明也
合唱:東京混声合唱団、NHK東京児童合唱団
指揮:飯森範親

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/9(木)
NHKFM
00:50

「グラナダ」「歌劇“はかなき人生”から“間奏曲とスペイン舞曲”」

「グラナダ」
作詞作曲:アグスティン・ララ
編曲:栗山和樹
テノール:村上敏明
指揮:松尾葉子


「歌劇“はかなき人生”から“間奏曲とスペイン舞曲”」
作曲:ファリャ
指揮:岩村力

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/9(木)
NHKFM
15:50

「ぞうさん~やぎさんゆうびん」「シャボン玉~七つの子」

「ぞうさん~やぎさんゆうびん」
作詞:まど・みちお
作曲:團伊玖磨
編曲:長生淳
歌:臼木あい
指揮:大井剛史


「シャボン玉~七つの子」
作詞:野口雨情
作曲:シャボン玉:中山晋平/七つの子:本居長世
編曲:長生淳
歌:与那城敬
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/10(金)
NHKFM
00:50

「アラベスク」「クープランの墓」

「アラベスク」
作曲:ドビュッシー
編曲:加藤昌則
ピアノ:萩原麻未
指揮:飯森範親


「クープランの墓」
作曲:ラヴェル
指揮:大友直人

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/11(土)
NHKFM
00:50

「主よ、人の望みの喜びよ」ほか

「主よ、人の望みの喜びよ」
作曲:バッハ
合唱:東京混声合唱団
指揮:飯森範親
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/11(土)
NHKFM
22:50

「白鳥の湖」 「“くるみ割り人形”から“花のワルツ”」

「白鳥の湖」
作曲:チャイコフスキー
指揮:久山恵子


「“くるみ割り人形”から“花のワルツ”」
作曲:チャイコフスキー
指揮:渡邉暁雄

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/12(日)
ラジオ第2
14:10

「サンタ・ルチア」「帰れソレントヘ」

「サンタ・ルチア」
ナポリ民謡
編曲:日高哲英
テノール:錦織健
マンドリン:青山忠、青山涼
指揮:飯森範親


「帰れソレントヘ」
作詞作曲:デ・クルティス兄弟
編曲:千住明
テノール:市原多朗
指揮:田中良和

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/12(日)
NHKFM
15:50

「大きな古時計」「ケンタッキーのわが家」

「大きな古時計」
作詞作曲:ヘンリー・クレイ・ワーク
編曲:ニウナオミ
合唱:東京混声合唱団
指揮:円光寺雅彦


「ケンタッキーのわが家」
作曲:フォスター
指揮:沼尻竜典

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/14(火)
NHKFM
00:50

「歌劇“椿姫”から“プロヴァンスの海と陸”」「歌劇“ナブッコ”から “行け、わが思いよ、金色の翼に乗って”」

「歌劇“椿姫”から“プロヴァンスの海と陸”」
作曲:ヴェルディ
バリトン:小森輝彦
指揮:北原幸男


「歌劇“ナブッコ”から “行け、わが思いよ、金色の翼に乗って”」
作曲:ヴェルディ
合唱:二期会合唱団
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/16(木)
NHKFM
15:50

「ガボット」ほか

「ガボット」
作曲:ゴセック
編曲:南安雄
ヴァイオリン:千住真理子
指揮:小林研一郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/17(金)
NHKFM
00:50

「組曲“大峡谷”から“山道を行く”」ほか

「組曲“大峡谷”から“山道を行く”」
作曲:グローフェ
指揮:小林研一郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/18(土)
NHKFM
00:50

「バレエ組曲“ロデオ”」 「サマータイム」

「バレエ組曲“ロデオ”」
作曲:コープランド
指揮:円光寺雅彦


「サマータイム」
作曲:ガーシュウィン
編曲:山本直純
指揮:山本直純

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/19(日)
NHKFM
15:50

「プラハ交響曲」 「“アテネの廃墟”序曲」

「プラハ交響曲」
作曲:モーツァルト
指揮:三石精一


「“アテネの廃墟”序曲」
作曲:ベートーヴェン
指揮:高関健

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/19(日)
ラジオ第2
22:30

「野ばら」ほか

「野ばら」
作曲:ウェルナー
編曲:上柴はじめ
合唱:東京少年少女合唱隊、栗友会
ピアノ:上柴はじめ
指揮:大井剛史
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/20(月)
NHKFM
15:50

「ヴァイオリン協奏曲第4番第4楽章」ほか

「ヴァイオリン協奏曲第4番第4楽章」
作曲:ヴュータン
ヴァイオリン:米元響子
指揮:大井剛史
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/21(火)
NHKFM
00:50

「ピアノ協奏曲第2番」ほか

「ピアノ協奏曲第2番」
作曲:ラフマニノフ
ピアノ:小山実稚恵
指揮:梅田俊明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/21(火)
NHKFM
15:50

「交響曲第5番“革命”」ほか

「交響曲第5番“革命”」
作曲:ショスタコーヴィチ
指揮:現田茂夫
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/22(水)
NHKFM
00:50

「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」ほか

「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」
作曲:モーツァルト
指揮:飯森範親
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/23(木)
NHKFM
00:50

「中国地方の子守唄」 「日向木挽唄」

「中国地方の子守唄」
作曲:山田耕筰
編曲:小野崎孝輔
歌:阿部容子
指揮:尾高忠明


「日向木挽唄」
宮崎県民謡
編曲:石川皓也
歌:藤堂輝明
指揮:石川皓也

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/23(木)
NHKFM
15:50

「G線上のアリア」ほか

「G線上のアリア」
作曲:バッハ
編曲:岩河三郎
指揮:小林研一郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/25(土)
ラジオ第2
11:45

「ヴァイオリン協奏曲」 「組曲“カレリア”」

「ヴァイオリン協奏曲」
作曲:シベリウス
ヴァイオリン:堀米ゆず子
指揮:黒岩英臣


「組曲“カレリア”」
作曲:シベリウス
指揮:山田一雄

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/26(日)
NHKFM
15:50

「“ペール・ギュント”組曲から“朝”」ほか

「“ペール・ギュント”組曲から“朝”」
作曲:グリーグ
指揮:井上道義
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/26(日)
ラジオ第2
22:30

「歌劇“リナルド”から“涙の流れるままに”」ほか

「歌劇“リナルド”から“涙の流れるままに”」
作曲:ヘンデル
ソプラノ:浜田理恵
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/29(水)
ラジオ第2
13:50

「歌劇“トゥーランドット”から“誰も寝てはならぬ”」ほか

「歌劇“トゥーランドット”から“誰も寝てはならぬ”」
作曲:プッチーニ
テノール:福井敬
合唱:二期会合唱団
指揮:渡邊一正
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/29(水)
NHKFM
19:20

「歌劇“椿姫”から“プロヴァンスの海と陸”」「歌劇“ナブッコ”から “行け、わが思いよ、金色の翼に乗って”」

「歌劇“椿姫”から“プロヴァンスの海と陸”」
作曲:ヴェルディ
バリトン:小森輝彦
指揮:北原幸男


「歌劇“ナブッコ”から “行け、わが思いよ、金色の翼に乗って”」
作曲:ヴェルディ
合唱:二期会合唱団
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/30(木)
NHKFM
19:20

NHK | 名曲スケッチ

PAGE TOP

新国デジタルシアター
2021年11月26日(金)15:00~2022年1月31日(月)14:00

子どもたちとアンドロイドが創る新しいオペラ 『Super Angels スーパーエンジェル』

台本:島田雅彦
作曲:渋谷慶一郎
総合プロデュース・指揮:大野和士
出演:オルタ3 (Supported by mixi, Inc.)/藤木大地/三宅理恵 ほか
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

【新国立劇場ホームページより抜粋】
オペラ歌手・オーケストラに加えて、アンドロイド<オルタ3>、視覚・聴覚障害を持つ子供たちを含む児童合唱、バレエダンサー、国内外のクリエイターといった多種多様な出演者・スタッフによる、「新しいオペラ」が2021年夏・新国立劇場で誕生しました。
「科学技術」と「共生」をテーマに、台本を島田雅彦、作曲を渋谷慶一郎に委嘱した本作は、舞台芸術の未来における可能性を説いた壮大な舞台芸術作品です。
日欧で活躍する針生康の舞台芸術の他、気鋭のビジュアル・アーティスト WEiRDCOREによる映像にも注目。アートの最先端をいく作品として、必見の一作です。

2021年8月22日上演


新国デジタルシアター | 新国立劇場 オペラ 公式サイト

PAGE TOP

NHK BSプレミアム プレミアムシアター
2021年11月21日(日)23:20~

追悼・舞踊家 牧阿佐美

【演 目】
「ライモンダ」第3幕からグラン・パ・クラシック
(2012年NHKバレエの饗宴 指揮:大井剛史)
「ドン・キホーテ」第3幕
(2019年NHKバレエの饗宴 指揮:井田勝大)


NHK BSプレミアム | プレミアムシアター 公式サイト

PAGE TOP


NHK FM ブラボー!オーケストラ
2021年11月21日(日)19:20~20:20

▽栃木県 野木町公開収録(2)

♪ シベリウス/交響曲第2番
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2021年10月17日 野木エニスホール 大ホール(栃木県・野木町)


♪ シベリウス/悲しきワルツ
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2021年10月17日 野木エニスホール 大ホール(栃木県・野木町)



NHK FM | ブラボー!オーケストラ 公式サイト

PAGE TOP

テレビ朝日 題名のない音楽会
2021年11月20日(土)10:00~10:30

「演奏するのが大変な巨大楽器の音楽会」

東京フィル楽団員出演:フルート首席奏者 神田勇哉


【番組ホームページより抜粋】
普段見慣れた楽器でも、低音を追求するあまりに巨大サイズになってしまった楽器があるんです!しかしそんな巨大楽器はどれも演奏するのが大変で、なかなか目にすることがありません。今回はそんな4種類の巨大楽器が登場し、貴重な音色を響かせます!

テレビ朝日 | 題名のない音楽会

PAGE TOP

NHK FM ブラボー!オーケストラ
2021年11月14日(日)19:20~20:20

▽栃木県 野木町公開収録(1)

♪ シベリウス/交響詩『フィンランディア』
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2021年10月17日 野木エニスホール 大ホール(栃木県・野木町)


♪ シベリウス/ヴァイオリン協奏曲
指揮:円光寺雅彦
ヴァイオリン:小林美恵
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2021年10月17日 野木エニスホール 大ホール(栃木県・野木町)



NHK FM | ブラボー!オーケストラ 公式サイト

PAGE TOP

BS1スペシャル
2021年11月12日(金)午前1:22~3:01 (NHK BS1)

「必ず よみがえる〜魂のオーケストラ 1年半の闘い〜」(再放送)

【番組ホームページより抜粋】
コロナ危機で相次ぐ公演中止。日本有数のオーケストラ「東京フィル」は未曾有の危機に。苦悩の中で社会の復活と再生を祈念した一大公演を企画し世界的マエストロと挑む。
音楽は不要不急か?世界的指揮者チョン・ミョンフンが名誉音楽監督の東京フィルに密着。日本最古1911年創立。コロナ禍の1年半が経営を圧迫。演奏家たちの喪失感や絶望感…自らの存在意義を問い続けた。今こそ人々に音楽の力で何を届けられるか?合唱団も加わる史上最大規模の交響曲マーラー「復活」公演を1年ぶりの来日となるマエストロと目指すも…予想外の展開、苦悩と格闘、かつてない高み目指すリハ、歓喜のコンサートへ

BS1スペシャル | NHK

PAGE TOP

NHK FM ブラボー!オーケストラ
2021年11月7日(日)19:20~20:20

▽東京フィル 第23回平日の午後のコンサート(1)

♪ グリーグ/劇付随音楽『ペール・ギュント』より「朝~山の魔王の宮殿にて」
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2021年10月21日 東京オペラシティ・コンサートホール


♪ グリーグ/ピアノ協奏曲
指揮:円光寺雅彦
ピアノ:清塚信也
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2021年10月21日 東京オペラシティ・コンサートホール


♪ グリーグ/組曲『ホルベアの時代から』より「アリア~リゴードン」
指揮:円光寺雅彦
弦楽合奏:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2007年6月5日 久喜総合文化会館(埼玉県)


NHK FM | ブラボー!オーケストラ 公式サイト

PAGE TOP

NHK 名曲アルバム 11月出演分

「トロイメライ」

「トロイメライ」
作曲:シューマン
編曲:栗山和樹
ピアノ:仲道郁代
指揮:矢崎彦太郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/7(日)
総合1
04:20
11/12(金)
BSP
05:55
11/18(木)
Eテレ
13:50
11/26(金)
BSP
05:55

「赤とんぼ」

「赤とんぼ」
作曲:山田耕筰
作詞:三木露風
編曲:和田薫
テノール:錦織健
指揮:現田茂夫
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/9(火)
BSP
05:55
11/18(木)
BSP
05:55
11/26(金)
Eテレ
10:55

「スコットランド交響曲」

「スコットランド交響曲」
作曲:メンデルスゾーン
テノール:錦織健
指揮:現田茂夫
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/10(水)
BSP
05:55

「歌劇“はかなき人生”から 間奏曲とスペイン舞曲」

「歌劇“はかなき人生”から 間奏曲とスペイン舞曲」
作曲:ファリャ
指揮:岩村力
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/14(日)
総合1
04:20
11/23(火)
BSP
05:55
11/25(木)
Eテレ
13:50

「ライムライト」

「ライムライト」
作曲:チャップリン
ヴァイオリン:漆原啓子
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/19(金)
BSP
05:55
11/22(月)
Eテレ
10:50
11/28(日)
総合1
03:55

※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。


NHK | 名曲アルバム

PAGE TOP


NHK 名曲の小箱 11月出演分

「ウィリアム・テル序曲」

「ウィリアム・テル序曲」
作曲:ロッシーニ
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/1(月)
NHKFM
05:50
11/6(土)
ラジオ第2
12:55
11/7(日)
NHKFM
05:50
11/13(土)
NHKFM
05:50
11/15(月)
NHKFM
17:55
11/19(金)
NHKFM
05:50
11/21(日)
ラジオ第2
07:25
11/25(木)
NHKFM
05:50
11/28(日)
ラジオ第2
23:10

名曲の小箱「新世界から」

「新世界から」
作曲:ドヴォルザーク
指揮:大友直人
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/2(火)
NHKFM
05:50
11/5(金)
NHKFM
09:55
11/8(月)
NHKFM
05:50
11/13(土)
ラジオ第2
12:55
11/14(日)
NHKFM
05:50
11/20(土)
NHKFM
05:50
11/22(月)
NHKFM
17:55
11/26(金)
NHKFM
05:50
11/28(日)
ラジオ第2
07:25

「ヴォカリーズ」

「ヴォカリーズ」
作曲:ラフマニノフ
ソプラノ:佐藤美枝子
指揮:飯森範親
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/3(水)
NHKFM
05:50
11/6(土)
ラジオ第2
06:55
11/9(火)
NHKFM
05:50
11/12(金)
NHKFM
09:55
11/14(日)
ラジオ第2
23:10
11/15(月)
NHKFM
05:50
11/20(土)
ラジオ第2
12:55
11/21(日)
NHKFM
05:50
11/27(土)
NHKFM
05:50

「モーツァルトのレクイエム」

「モーツァルトのレクイエム」
作曲:モーツァルト
合唱:晋友会合唱団
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/4(木)
NHKFM
05:50
11/7(日)
ラジオ第2
23:10
11/10(水)
NHKFM
05:50
11/13(土)
ラジオ第2
06:55
11/16(火)
NHKFM
05:50
11/19(金)
NHKFM
09:55
11/22(月)
NHKFM
05:50
11/27(土)
ラジオ第2
12:55
11/28(日)
NHKFM
05:50

「ワルキューレの騎行」

「ワルキューレの騎行」
作曲:ワーグナー
指揮:飯守泰次郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/6(土)
NHKFM
05:50
11/8(月)
NHKFM
17:55
11/12(金)
NHKFM
05:50
11/14(日)
ラジオ第2
07:25
11/18(木)
NHKFM
05:50
11/21(日)
ラジオ第2
23:10
11/24(水)
NHKFM
05:50
11/27(土)
ラジオ第2
06:55
11/30(火)
NHKFM
05:50

※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。


NHK | 名曲の小箱

PAGE TOP


NHKラジオ 名曲スケッチ11月出演分

「入り江のざわめき」ほか

「入り江のざわめき」
作曲:アルベニス
編曲:若月明人
ギター:荘村清志
指揮:三石精一
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/1(月)
NHKFM
15:50

「枯葉」 「ジムノペディ 第1番」

「枯葉」
作曲:コスマ
編曲:南安雄
ピアノ:田代ユリ
指揮:黒岩英臣


「ジムノペディ 第1番」
作曲:サティ
編曲:ニウナオミ
ピアノ:加羽沢美濃
サクソフォーン:平野公崇
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/2(火)
NHKFM
00:50

「スケーターズ・ワルツ」ほか

「スケーターズ・ワルツ」
作曲:ワルトトイフェル
指揮:高関健
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/2(火)
NHKFM
15:50

「フィンガルの洞窟」ほか

「フィンガルの洞窟」
作曲:メンデルスゾーン
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/3(水)
NHKFM
00:50

「ピアノ協奏曲から 第1楽章」 「チェロ協奏曲から 第2楽章」

「ピアノ協奏曲から 第1楽章」
作曲:グリーグ
ピアノ:斎藤雅広
指揮:尾高忠明


「チェロ協奏曲から 第2楽章」
作曲:ドヴォルザーク
チェロ:藤原真理
指揮:沼尻竜典

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/4(木)
NHKFM
00:50

「“ペール・ギュント”組曲から“朝”」 「モスクワ河の夜明け」

「“ペール・ギュント”組曲から“朝”」
作曲:グリーグ
指揮:矢崎彦太郎


「モスクワ河の夜明け」
作曲:ムソルグスキー
指揮:黒岩英臣

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/4(木)
NHKFM
15:50

「愛のあいさつ」 「カノン」

「愛のあいさつ」
作曲:エルガー
編曲:ニウナオミ
指揮:円光寺雅彦


「カノン」
作曲:パッヘルベル
編曲:岩河三郎
指揮:大町陽一郎

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/5(金)
NHKFM
00:50

「牧神の午後への前奏曲」 「白鳥」

「牧神の午後への前奏曲」
作曲:ドビュッシー
編曲:菱沼尚子
指揮:梅田俊明


「白鳥」
作曲:サン=サーンス
編曲:丸山和範
チェロ:藤原真理
指揮:本名徹次

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/6(土)
NHKFM
00:50

「ペニー・レーン」 「イマジン」

「ペニー・レーン」
作曲:ジョン・レノン、ポール・マッカートニー
編曲:渡辺俊幸
指揮:円光寺雅彦


「イマジン」
作曲:ジョン・レノン
編曲:吉俣良
ピアノ:小原孝
指揮:現田茂夫

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/6(土)
ラジオ第2
11:45

「亡き王女のためのパヴァーヌ」ほか

「亡き王女のためのパヴァーヌ」
作曲:ラヴェル
指揮:飯守泰次郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/6(土)
NHKFM
22:50

「ゴッドファーザー」 「ジェルソミーナ」

「ゴッドファーザー」
作曲:ニーノ・ロータ
編曲:上柴はじめ
指揮:現田茂夫


「ジェルソミーナ」
作曲:ニーノ・ロータ
編曲:上柴はじめ
指揮:現田茂夫

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/7(日)
ラジオ第2
14:10

「愛の悲しみ」 「愛の喜び」

「愛の悲しみ」
作曲:クライスラー
編曲:丸山和範
ヴァイオリン:加藤知子
指揮:本名徹次


「愛の喜び」
作曲:クライスラー
編曲:栗山和樹
ヴァイオリン:小林美恵
指揮:現田茂夫

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/7(日)
ラジオ第2
22:30

「アンダンテ・カンタービレ」 「セレナード」

「アンダンテ・カンタービレ」
作曲:チャイコフスキー
編曲:三石精一
指揮:三石精一


「セレナード」
作曲:ハイケンス
編曲:南安雄
指揮:尾高忠明

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/8(月)
NHKFM
15:50

「歌劇“トスカ”から 星はきらめき」 「アヴェ・マリア」

「歌劇“トスカ”から 星はきらめき」
作曲:プッチーニ
テノール:市原多朗
指揮:現田茂夫


「アヴェ・マリア」
作曲:シューベルト
編曲:栗山和樹
ソプラノ:緑川まり
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/9(火)
NHKFM
15:50

「G線上のアリア」 「ラルゴ」

「G線上のアリア」
作曲:バッハbr/>編曲:岩河三郎
指揮:小林研一郎


「ラルゴ」
作曲:ヘンデル
編曲:若月明人
指揮:大友直人

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/10(水)
NHKFM
00:50

「トロイメライ」 「ノクターン 第20番 嬰ハ短調」

「トロイメライ」
作曲:シューマン
編曲:栗山和樹
ピアノ:仲道郁代
指揮:矢崎彦太郎


「ノクターン 第20番 嬰ハ短調」
作曲:ショパン
編曲:石川皓也
ヴァイオリン:堀正文
ピアノ:竹内啓子
指揮:久山恵子

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/10(水)
NHKFM
15:50

「夢」 「月の光」

「夢」
作曲:ドビュッシー
編曲:石川皓也
指揮:小泉ひろし


「月の光」
作曲:ドビュッシー
編曲:南安雄
ピアノ:海老彰子
指揮:山下一史

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/11(木)
NHKFM
00:50

「子守歌」ほか

「子守歌」
作曲:チャイコフスキー
編曲:南安雄
指揮:高関健
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/11(木)
NHKFM
15:50

「幻想交響曲」ほか

「幻想交響曲」
作曲:ベルリオーズ
指揮:高関健
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/13(土)
NHKFM
00:50

「弦楽のためのアダージョ」ほか

「弦楽のためのアダージョ」
作曲:バーバー
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/13(土)
ラジオ第2
11:45

「イタリア奇想曲」 「歌劇“シチリア島の夕べの祈り”序曲」

「イタリア奇想曲」
作曲:チャイコフスキー
指揮:増井信貴


「歌劇“シチリア島の夕べの祈り”序曲」
作曲:ヴェルディ
指揮:十束尚宏

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/13(土)
NHKFM
22:50

「はげ山の一夜」ほか

「はげ山の一夜」
作曲:ムソルグスキー
編曲:リムスキー=コルサコフ
指揮:梅田俊明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/14(日)
ラジオ第2
14:10

「美しく青きドナウ」 「ワルツ“わが人生は愛と喜び”」

「美しく青きドナウ」
作曲:ヨハン・シュトラウス
指揮:沼尻竜典


「ワルツ“わが人生は愛と喜び”」
作曲:ヨーゼフ・シュトラウス
指揮:高関健

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/14(日)
NHKFM
15:50

「愛の喜び」 「ウィーンわが夢の街」

「愛の喜び」
作曲:クライスラー
編曲:栗山和樹
ヴァイオリン:小林美恵
指揮:現田茂夫


「ウィーンわが夢の街」
訳詞:あらかわひろし
作曲:ジツィンスキー
編曲:南安雄
ソプラノ:岩井理花
指揮:佐藤功太郎

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/15(月)
NHKFM
15:50

「サウンド・オブ・ミュージック」 「第三の男」

「サウンド・オブ・ミュージック」
作曲:ロジャーズ
編曲:石丸寛
指揮:石丸寛


「第三の男」
作曲:アントン・カラス
編曲:和田薫
チター:河野保人
指揮:田中良和

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/16(火)
NHKFM
00:50

「巨人」ほか

「巨人」
作曲:マーラー
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/16(火)
NHKFM
15:50

「ワルツ“ウィーンの森の物語”」 「ラデツキー行進曲」

「ワルツ“ウィーンの森の物語”」
作曲:ヨハン・シュトラウス
チター:河野保人
指揮:十束尚宏


「ラデツキー行進曲」
作曲:ヨハン・シュトラウス1世
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/17(水)
NHKFM
00:50

「パリ交響曲」 「パヴァーヌ」

「パリ交響曲」
作曲:モーツァルト
指揮:田中良和


「パヴァーヌ」
作曲:フォーレ
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/17(水)
NHKFM
15:50

「あなたが欲しい」 「パリのアメリカ人」

「あなたが欲しい」
作曲:サティ
編曲:南安雄
ピアノ:神野明
指揮:小泉ひろし


「パリのアメリカ人」
作曲:ガーシュウィン
編曲:南安雄
指揮:十束尚宏

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/18(木)
NHKFM
00:50

「狂詩曲“スペイン”」 「スペイン奇想曲」

「狂詩曲“スペイン”」
作曲:シャブリエ
指揮:飯守泰次郎


「スペイン奇想曲」
作曲:リムスキー=コルサコフ
指揮:大友直人

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/19(金)
NHKFM
00:50

「カルメン幻想曲」 「火祭りの踊り」

「カルメン幻想曲」
作曲:サラサーテ
ヴァイオリン:小林美恵
指揮:田中良和


「火祭りの踊り」
作曲:ファリャ
指揮:飯森範親

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/20(土)
NHKFM
00:50

「交響曲ライン」ほか

「交響曲ライン」
作曲:シューマン
指揮:沼尻竜典
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/20(土)
ラジオ第2
11:45

「ロンドンデリーの歌」 「ケンタッキーのわが家」

「ロンドンデリーの歌」
アイルランド民謡
編曲:和田薫
指揮:大野和士


「ケンタッキーのわが家」
作詞作曲:フォスター
編曲:ニウナオミ
合唱:栗友会合唱団
指揮:沼尻竜典

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/21(日)
NHKFM
15:50

「“四季”から“春”」 「“四季”から“夏”」

「“四季”から“春”」
作曲:ヴィヴァルディ
ヴァイオリン:漆原朝子
指揮:飯森範親


「“四季”から“夏”」
作曲:ヴィヴァルディ
ヴァイオリン:荒井英治

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/21(日)
ラジオ第2
22:30

「夏の思い出」 「花のまち」

「夏の思い出」
作詞:江間章子
作曲:中田喜直
編曲:若松正司
合唱:日本女声合唱団
指揮:尾高忠明


「花のまち」
作詞:江間章子
作曲:團伊玖磨
合唱:日本合唱協会
指揮:外山雄三

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/22(月)
NHKFM
15:50

「ちんちん千鳥」 「荒城の月」

「ちんちん千鳥」
作詞:北原白秋
作曲:近衛秀麿
編曲:若松正司
ソプラノ:名古屋木実
指揮:三石精一


「荒城の月」
作詞:土井晩翠
作曲:瀧廉太郎
編曲:若松正司
バリトン:池田直樹
指揮:小松一彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/23(火)
NHKFM
00:50

「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」ほか

「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」
作曲:モーツァルト
指揮:飯森範親
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/24(水)
NHKFM
00:50

「軽騎兵序曲」 「行進曲“ワシントンポスト”“士官候補生”」

「軽騎兵序曲」
作曲:スッペ
指揮:飯森範親


「行進曲“ワシントンポスト”“士官候補生”」
作曲:スーザ
編曲:ニウナオミ
指揮:沼尻竜典

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/24(水)
NHKFM
15:50

名曲スケッチ「月の光」ほか

「月の光」
作曲:ドビュッシー
編曲:南安雄
ピアノ:海老彰子
指揮:山下一史
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/25(木)
NHKFM
00:50

「歌劇“ローエングリン”から“第3幕の序奏、婚礼の合唱”」「歌劇“ノルマ”から“清らかな女神よ”」

「歌劇“ローエングリン”から“第3幕の序奏、婚礼の合唱”」
作曲:ワーグナー
合唱:二期会合唱団
指揮:現田茂夫


「歌劇“ノルマ”から“清らかな女神よ”」
作曲:ベッリーニ
ソプラノ:大村博美
指揮:現田茂夫

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/25(木)
NHKFM
15:50

「ダフニスとクロエ~夜明け~」ほか

「ダフニスとクロエ~夜明け~」
作曲:ラヴェル
合唱:東京混声合唱団
指揮:山下一史
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/27(土)
NHKFM
00:50

「“四季”から“秋”」 「“四季”から“冬”」

「“四季”から“秋”」
作曲:ヴィヴァルディ
ヴァイオリン:荒井英治
指揮:飯森範親


「“四季”から“冬”」
作曲:ヴィヴァルディ
ヴァイオリン:千住真理子
指揮:高関健

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/27(土)
ラジオ第2
11:45

「アヴェ・マリア」 「カノン」

「アヴェ・マリア」
作曲:バッハ、グノー
編曲:栗山和樹
ソプラノ:天羽明惠
ハープ:篠崎史子
指揮:矢崎彦太郎


「カノン」
作曲:パッヘルベル
指揮:沼尻竜典

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/27(土)
NHKFM
22:50

「マイ・フェア・レディ」 「ミュージカル“レ・ミゼラブル”メドレー」

「マイ・フェア・レディ」
作曲:フレデリック・ロウ
編曲:上柴はじめ
指揮:円光寺雅彦


「ミュージカル“レ・ミゼラブル”メドレー」
作曲:シェーンベルク
編曲:上柴はじめ
指揮:梅田俊明

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/28(日)
NHKFM
15:50

「その男ゾルバ」 「日曜はダメよ」

「その男ゾルバ」
作曲:テオドラキス
ブズーキ:田代耕一郎
指揮:小泉和裕


「日曜はダメよ」
作曲:ハジダキス
編曲:上柴はじめ
歌:EVE
ブズーキ:若林忠宏
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/28(日)
ラジオ第2
22:30

「ラプソディー・イン・ブルー」ほか

「ラプソディー・イン・ブルー」
作曲:ガーシュウィン
ピアノ:江口玲
指揮:現田茂夫
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/29(月)
NHKFM
15:50

「わが懐かしのブエノスアイレス」 「アディオス・ノニーノ」

「わが懐かしのブエノスアイレス」
作曲:カルロス・ガルデル
編曲:小松亮太
バンドネオン:小松亮太
指揮:金聖響


「アディオス・ノニーノ」
作曲:ピアソラ
編曲:小松亮太
バンドネオン:小松亮太
指揮:金聖響

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/30(火)
NHKFM
00:50

「サウンド・オブ・ミュージック」 「アルプス交響曲」

「サウンド・オブ・ミュージック」
作詞:オスカー・ハマースタイン2世
作曲:リチャード・ロジャーズ
編曲:栗山和樹
ソプラノ:森麻季
合唱:二期会合唱団
指揮:円光寺雅彦


「アルプス交響曲」
作曲:リヒャルト・シュトラウス
指揮:田中良和

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/30(火)
NHKFM
15:50

NHK | 名曲スケッチ

PAGE TOP

映画音楽はすばらしい!Ⅱ
2021年10月30日(土)16:53~18:00

指揮:藤野浩一
ピアノ:小原孝
演奏:東京フィルハーモニー交響楽団 


【番組ホームページより抜粋】
映画史に輝く珠玉のメロディーを名シーンとともに豪華アーティストの歌声とオーケストラサウンドでお届けするフィルムコンサート!全15作品の名曲をお楽しみに!
その音楽を聴けば、映画の名シーンがよみがえる。その映画をみれば、心揺さぶる音楽が聞こえてくる。映画史に輝く珠玉のメロディーを名シーンとともに豪華アーティストの歌声と極上のオーケストラサウンドでお届けするフィルムコンサート!スクリーンに映し出されたシーンをバックに、映画音楽の名曲全15作品をお届けする。「スター・ウォーズ」「スタンド・バイ・ミー」「アナと雪の女王」など、名曲が映像とともによみがえる!


映画音楽はすばらしい!- NHK

PAGE TOP

NHK SONGS「山崎育三郎」
2021年10月30日(土)16:05~16:51

【番組ホームページより抜粋】
スタジオではミュージカルでも活躍する平原綾香と「A Whole New World」をデュエットで披露!また甲子園での歌唱も記憶に新しい「栄冠は君に輝く」から、部活を頑張る高校生に向けたオリジナル曲「誰が為」のメドレーも。また山崎が心から憧れる玉置浩二の代表曲「メロディー」をカバー。さらに、山崎本人が熱望した、ある人物とのスペシャルコラボレーションも実現!一体どんなコラボなのか!乞うご期待!

NHK | SONGS 公式サイト

PAGE TOP

Eテレ クラシック音楽館
2021年10月10日(日)21:00~23:00

日本のピアノ

ピアノ:小林愛実、福間洸太朗、阪田知樹、深見まどか、酒井有彩、山縣美季
指揮:角田鋼亮
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

【番組ホームページより抜粋】
明治~昭和の傑作で辿る、日本人とピアノの歴史。江戸時代に初めてピアノを聞いた日本人は誰だったのか?そして、日本はどんなピアノ曲を生み出してきたのか?
1900年(明治33)に瀧廉太郎(たき・れんたろう)が生み出した日本人初のピアノ曲「メヌエット」をはじめ、菅原明朗(すがはら・めいろう)、橋本國彦(はしもと・くにひこ)、大澤壽人(おおさわ・ひさと)、早坂文雄(はやさか・ふみお)、松平頼則(まつだいら・よりつね)、矢代秋雄(やしろ・あきお)の作品を放送。
美しい和風モダンのピアノ曲を華麗な映像にのせて、気鋭の若手ピアニストの競演でお届けします!

Eテレ | クラシック音楽館 公式サイト

PAGE TOP

NHK FM ブラボー!オーケストラ
2021年10月10日(日)19:20~20:20

▽東京フィル 第958回 サントリー定期シリーズ(2)

♪ ブラームス/交響曲第4番
指揮:チョン・ミョンフン
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:サントリーホール大ホール 2021年9月17日


♪ ブラームス/ハンガリー舞曲第1番
指揮:チョン・ミョンフン
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:サントリーホール大ホール 2021年9月17日


♪ ビゼー/歌劇『カルメン』より第1幕への前奏曲
指揮:チョン・ミョンフン
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:サントリーホール大ホール 2018年10月05日


NHK FM | ブラボー!オーケストラ 公式サイト

PAGE TOP

NHK FM ブラボー!オーケストラ
2021年10月3日(日)19:20~20:20

▽東京フィル 第958回 サントリー定期シリーズ(1)

♪ ブラームス/交響曲第3番
指揮:チョン・ミョンフン
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:サントリーホール大ホール 2021年9月17日


♪ ベートーヴェン/序曲『レオノーレ』第3番
指揮:チョン・ミョンフン
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:東京オペラシティコンサートホール 2003年7月11日


NHK FM | ブラボー!オーケストラ 公式サイト

PAGE TOP

NHK 名曲アルバム 10月出演分

「ピアノ協奏曲 第1番」

「ピアノ協奏曲 第1番」
作曲:ショパン
ピアノ:小山実稚恵
指揮:梅田俊明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/1(金)
BSP
05:55
10/9(土)
総合1
14:50
10/11(月)
Eテレ
10:50
10/17(日)
総合1
04:20

「ピアノ協奏曲 イ短調」

「ピアノ協奏曲 イ短調」
作曲:グリーグ
ピアノ:横山幸雄
指揮:矢崎彦太郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/7(木)
BSP
05:55
10/25(月)
BSP
05:55

「“四季”から“秋”」

「“四季”から“秋”」
作曲:ヴィヴァルディ
ヴァイオリン:荒井英治
指揮:飯森範親
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/7(木)
Eテレ
13:50
10/13(水)
BSP
05:55
10/24(日)
総合1
04:20

「鳥の歌」

「鳥の歌」
カタルーニャ民謡
チェロ:金木博幸
編曲:栗山和樹
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/12(火)
BSP
05:55
10/22(金)
Eテレ
10:55

「クープランの墓」

「クープランの墓」
作曲:ラヴェル
指揮:大友直人
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/14(木)
BSP
05:55
10/25(月)
Eテレ
10:50

※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。


NHK | 名曲アルバム

PAGE TOP


NHK 名曲の小箱 10月出演分

「ピアノ協奏曲 イ短調」

「ピアノ協奏曲 イ短調」
作曲:グリーグ
ピアノ:横山幸雄
指揮:矢崎彦太郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/1(金)
NHKFM
05:50
10/3(日)
ラジオ第2
07:25
10/5(火)
NHKFM
17:55
10/7(木)
NHKFM
05:50
10/10(日)
ラジオ第2
23:10
10/13(水)
NHKFM
05:50
10/16(土)
ラジオ第2
06:55
10/19(火)
NHKFM
05:50
10/22(金)
NHKFM
09:55
10/25(月)
NHKFM
05:50
10/30(土)
ラジオ第2
12:55
10/31(日)
NHKFM
05:50

「歌劇“セビリアの理髪師”序曲」

「歌劇“セビリアの理髪師”序曲」
作曲:ロッシーニ
指揮:飯守泰次郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/1(金)
NHKFM
09:55
10/4(月)
NHKFM
05:50
10/9(土)
ラジオ第2
12:55
10/10(日)
NHKFM
05:50
10/12(火)
NHKFM
17:55
10/16(土)
NHKFM
05:50
10/22(金)
NHKFM
05:50
10/24(日)
ラジオ第2
07:25
10/26(火)
NHKFM
17:55
10/28(木)
NHKFM
05:50
10/31(日)
ラジオ第2
23:10

名曲の小箱「白鳥」

「白鳥」
作曲:サン=サーンス
編曲:丸山和範
チェロ:藤原真理
指揮:本名徹次
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/2(土)
ラジオ第2
06:55
10/5(火)
NHKFM
05:50
10/8(金)
NHKFM
09:55
10/11(月)
NHKFM
05:50
10/16(土)
ラジオ第2
12:55
10/17(日)
NHKFM
05:50
10/23(土)
NHKFM
05:50
10/25(月)
NHKFM
17:55
10/29(金)
NHKFM
05:50
10/31(日)
ラジオ第2
07:25

「“メサイア”から“ハレルヤ・コーラス”」

「“メサイア”から“ハレルヤ・コーラス”」
作曲:ヘンデル
合唱:東京混声合唱団
指揮:梅田俊明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/2(土)
ラジオ第2
12:55
10/3(日)
NHKFM
05:50
10/9(土)
NHKFM
05:50
10/11(月)
NHKFM
17:55
10/15(金)
NHKFM
05:50
10/17(日)
ラジオ第2
07:25
10/21(木)
NHKFM
05:50
10/24(日)
ラジオ第2
07:25
10/27(水)
NHKFM
05:50
10/30(土)
ラジオ第2
06:55

「亡き王女のためのパヴァーヌ」

「亡き王女のためのパヴァーヌ」
作曲:ラヴェル
指揮:飯守泰次郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/3(日)
ラジオ第2
23:10
10/6(水)
NHKFM
05:50
10/9(土)
ラジオ第2
06:55
10/12(火)
NHKFM
05:50
10/15(金)
NHKFM
09:55
10/18(月)
NHKFM
05:50
10/30(土)
NHKFM
05:50

名曲の小箱「愛の讃歌」

「愛の讃歌」
作曲:マルグリット・モノー
編曲:栗山和樹
ピアノ:小原孝
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/22(金)
ラジオ第1
07:45

名曲の小箱「故郷」

「故郷」
作詞:高野辰之
作曲:岡野貞一
編曲:大島ミチル
合唱:東京混声合唱団
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/27(水)
ラジオ第1
11:25
10/27(水)
ラジオ第1
18:20
10/27(水)
ラジオ第1
21:25
10/29(金)
ラジオ第1
16:25

名曲の小箱「交響曲 第7番」

「交響曲 第7番」
作曲:ベートーヴェン
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/27(水)
ラジオ第1
16:25

名曲の小箱「アディオス・ノニーノ」

「アディオス・ノニーノ」
作曲:ピアソラ
編曲:小松亮太
バンドネオン:小松亮太
指揮:金聖響
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/28(木)
ラジオ第1
15:45

「タイプライター」「舞踏会の美女」

「タイプライター」「舞踏会の美女」
作曲:アンダーソン
指揮:大友直人
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/28(木)
ラジオ第1
17:50

「交響曲 第7番」

「交響曲 第7番」
作曲:ベートーヴェン
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/28(木)
ラジオ第1
18:20

名曲の小箱「蘇州夜曲」

「蘇州夜曲」
作曲:服部良一
編曲:服部隆之
二胡:ジャー・パンファン
ピアノ:小形眞子
ハープ:田口裕子
指揮:服部隆之
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/29(金)
ラジオ第1
17:50

※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。


NHK | 名曲の小箱

PAGE TOP


NHKラジオ 名曲スケッチ10月出演分

「スラブ舞曲 第1番」 「高い城」

「スラブ舞曲 第1番」
作曲:ドヴォルザーク
指揮:田中良和


「高い城」
作曲:スメタナ
指揮:十束尚宏

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/1(金)
NHKFM
00:50

「レ・プレリュード」 「ハンガリー狂詩曲 第2番」

「レ・プレリュード」
作曲:リスト
指揮:高関健


「ハンガリー狂詩曲 第2番」
作曲:リスト
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/2(土)
NHKFM
00:50

「聖者が街にやってくる」 「ボギー大佐」

「聖者が街にやってくる」
アメリカ民謡
編曲:前田憲男
指揮:小松一彦


「ボギー大佐」
作曲:アルフォード
編曲:鈴木行一
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/2(土)
ラジオ第2
11:45

「ロンドンデリーの歌」 「アイルランドの子守歌」

「ロンドンデリーの歌」
アイルランド民謡
編曲:和田薫
指揮:大野和士


「アイルランドの子守歌」
作曲:シャノン
編曲:南安雄
指揮:大野和士

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/2(土)
NHKFM
22:50

「音楽の玉手箱」ほか

「音楽の玉手箱」
作曲:リャードフ
編曲:和田薫
ピアノ:海老彰子
指揮:沼尻竜典
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/3(日)
ラジオ第2
14:10

「ワルキューレの騎行」「楽劇“ニュルンベルクのマイスタージンガー”前奏曲」

「ワルキューレの騎行」
作曲:ワーグナー
指揮:松尾葉子


「楽劇“ニュルンベルクのマイスタージンガー”前奏曲」
作曲:ワーグナー
指揮:大町陽一郎

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/3(日)
NHKFM
15:50

「歌劇“フラ・ディアヴォロ”序曲」 「ロレーヌ行進曲」

「歌劇“フラ・ディアヴォロ”序曲」
作曲:オーベール
指揮:田中良和


「ロレーヌ行進曲」
作曲:ガンヌ
編曲:鈴木行一
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/3(日)
ラジオ第2
22:30

「愛のあいさつ」ほか

「愛のあいさつ」
作曲:エルガー
編曲:南安雄
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/4(月)
NHKFM
15:50

「“スペインの歌”から“コルドバ”」 「グラナダ」

「“スペインの歌”から“コルドバ”」
作曲:アルベニス
編曲:南安雄
ギター:福田進一
指揮:田中良和


「グラナダ」
作曲:アグスティン・ララ
編曲:南安雄
テノール:川上洋司
指揮:大友直人

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/5(火)
NHKFM
00:50

「交響曲 第3番“オルガン付き”」 「幻想交響曲 第2楽章」

「交響曲 第3番“オルガン付き”」
作曲:サン=サーンス
オルガン:小林英之
指揮:秋山和慶


「幻想交響曲 第2楽章」
作曲:ベルリオーズ
指揮:高関健

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/6(水)
NHKFM
00:50

「クラリネット協奏曲 第2楽章」「ディヴェルティメント K.136」

「クラリネット協奏曲 第2楽章」
作曲:モーツァルト
クラリネット:生方正好
指揮:十束尚宏


「ディヴェルティメント K.136」
作曲:モーツァルト
指揮:沼尻竜典

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/6(水)
NHKFM
15:50

「メヌエットとタンブーラン」ほか

「メヌエットとタンブーラン」
作曲:ラモー
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/7(木)
NHKFM
00:50

名曲スケッチ「セレナード」

「セレナード」
作曲:モシコフスキ
編曲:南安雄
指揮:円光寺雅彦


「セレナード」
作曲:ハイケンス
編曲:南安雄
指揮:尾高忠明

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/7(木)
NHKFM
15:50

「バレエ組曲“シルヴィア”から」 「パリの喜び」

「バレエ組曲“シルヴィア”から」
作曲:ドリーブ
指揮:高関健


「パリの喜び」
作曲:オッフェンバック
編曲:ロザンタール
指揮:大野和士

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/8(金)
NHKFM
00:50

「愛の喜び」ほか

「愛の喜び」
作曲:クライスラー
編曲:金子仁美
ヴァイオリン:久保田巧
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/9(土)
ラジオ第2
11:45

「そよ風とわたし」ほか

「そよ風とわたし」
作曲:レクオーナ
編曲:前田憲男
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/9(土)
NHKFM
22:50

「南太平洋」ほか

「南太平洋」
作曲:ロジャーズ
編曲:南安雄
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/10(日)
ラジオ第2
14:10

「嘆きのセレナード」 「ベニスの夏の日」

「嘆きのセレナード」
作曲:トゼルリ
編曲:石川皓也
マンドリン:竹内郁子
指揮:三石精一


「ベニスの夏の日」
作曲:チコニーニ
編曲:南安雄
マンドリン:竹内郁子、田中早苗
指揮:三石精一

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/10(日)
NHKFM
15:50

「レ・プレリュード」 「管弦楽のための協奏曲」

「レ・プレリュード」
作曲:リスト
指揮:高関健


「管弦楽のための協奏曲」
作曲:バルトーク
編曲:山本直純
指揮:山本直純

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/10(日)
ラジオ第2
22:30

「ワルツ“ウィーンかたぎ”」 「“こうもり”のカドリール」

「ワルツ“ウィーンかたぎ”」
作曲:ヨハン・シュトラウス
指揮:十束尚宏


「“こうもり”のカドリール」
作曲:ヨハン・シュトラウス
指揮:田中良和

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/11(月)
NHKFM
15:50

「歌劇“ナブッコ”から “行け、わが思いよ 金色の翼に乗って”」ほか

「歌劇“ナブッコ”から “行け、わが思いよ 金色の翼に乗って”」
作曲:ヴェルディ
編曲:鈴木行一
指揮:田中良和
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/12(火)
NHKFM
00:50

「ワーテルローの戦い」 「サマータイム」

「ワーテルローの戦い」
作曲:アンダソン・ギルマン
編曲:鈴木行一
ピアノ:宮沢明子
指揮:沼尻竜典


「サマータイム」
作曲:ガーシュウィン
編曲:山本直純
指揮:山本直純

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/12(火)
NHKFM
15:50

「悲愴交響曲 第2楽章」 「“眠りの森の美女”から“アダージョ”」

「悲愴交響曲 第2楽章」
作曲:チャイコフスキー
指揮:小松一彦


「“眠りの森の美女”から“アダージョ”」
作曲:チャイコフスー
指揮:黒岩英臣

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/13(水)
NHKFM
00:50

「チャールダーシュ」ほか

「チャールダーシュ」
作曲:モンティ
編曲:若月明人
ヴァイオリン:徳永二男
指揮:小林研一郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/13(水)
NHKFM
15:50

「あなたが欲しい」 「ムーラン・ルージュの歌」

「あなたが欲しい」
作曲:サティ
編曲:南安雄
ピアノ:神野明
指揮:小泉ひろし


「ムーラン・ルージュの歌」
作曲:ジョルジュ・オーリック
編曲:南安雄
アコーディオン:風間文彦
指揮:山本直純

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/14(木)
NHKFM
00:50

「交響曲“イタリア”」「サマータイム」

「交響曲“イタリア”」
作曲:メンデルスゾーン
指揮:尾高忠明


「サマータイム」
作曲:レスピーギ
編曲:若月明人
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/14(木)
NHKFM
15:50

「カルメン幻想曲」 「歌劇“ゴイェスカス”間奏曲」

「カルメン幻想曲」
作曲:サラサーテ
ヴァイオリン:小林美恵
指揮:田中良和


「歌劇“ゴイェスカス”間奏曲」
作曲:グラナードス
編曲:若月明人
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/15(金)
NHKFM
00:50

「サウンド・オブ・ミュージック」ほか

「サウンド・オブ・ミュージック」
作曲:ロジャーズ
編曲:石丸寛
指揮:石丸寛
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/16(土)
NHKFM
00:50

「ディヴェルティメント K.136」ほか

「ディヴェルティメント K.136」
作曲:モーツァルト
指揮:沼尻竜典
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/16(土)
ラジオ第2
11:45

「ジゼル」 「カヴァティーナ」

「ジゼル」
作曲:アダン
編曲:石川皓也
指揮:久山恵子


「カヴァティーナ」
作曲:ラフ
編曲:南安雄
ヴァイオリン:外山滋
指揮:外山雄三

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/16(土)
NHKFM
22:50

「“こうもり”のカドリール」「喜歌劇“ルクセンブルク伯爵”から“ワルツ”」

「“こうもり”のカドリール」
作曲:ヨハン・シュトラウス
指揮:田中良和


「喜歌劇“ルクセンブルク伯爵”から“ワルツ”」
作曲:レハール
指揮:田中良和

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/17(日)
ラジオ第2
14:10

「清められた夜」ほか

「清められた夜」
作曲:シェーンベルク
編曲:山本直純
指揮:山本直純
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/17(日)
NHKFM
15:50

「ワルツ“春の声”」ほか

「ワルツ“春の声”」
作曲:ヨハン・シュトラウス
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/17(日)
ラジオ第2
22:30

「あふれよ涙」ほか

「あふれよ涙」
作曲:ダウランド
編曲:南安雄
オーボエ・ダモーレ:虎谷迦悦
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/18(月)
NHKFM
15:50

「リパブリック賛歌」ほか

「リパブリック賛歌」
作曲:ステッフ
編曲:前田憲男
指揮:山本直純
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/19(火)
NHKFM
00:50

NHK | 名曲スケッチ

PAGE TOP

テレビ朝日 題名のない音楽会
2021年9月25日(土)10:00~10:30

第30回 出光音楽賞 受賞者ガラコンサート

ゲスト:佐藤晴真、服部百音、藤田真央
演奏:東京フィルハーモニー交響楽団、石丸由佳


♪タルティーニ/ヴァイオリン・ソナタ「悪魔のトリル」より
♪チャイコフスキー/「ロココ風の主題による変奏曲」
♪モーツァルト/「ピアノ協奏曲 第24番」第1楽章より

【番組ホームページより抜粋】
出光音楽賞は1990年に「題名のない音楽会」の放送25周年を記念して制定された賞で、年間を通じて顕著な活動を行った将来有望な若手や新進音楽家に送られます。第30回の受賞者はチェロの佐藤晴真さん、ヴァイオリンの服部百音さん、ピアノの藤田真央さんが受賞しました。去年から1年順延で開催された無観客ガラコンサートの模様を紹介します。

テレビ朝日 | 題名のない音楽会

PAGE TOP

NHK-FM オペラファンタスティカ
2021年9月24日(金)14:00~18:00

▽サミット「私たちのイチ推しオペラ」

ゲスト:近藤薫(東京フィル コンサートマスター)


 

NHK | オペラファンタスティカ

PAGE TOP

BS1スペシャル
2021年9月23日(木・祝)12:00~13:50 (NHK BS1)

「必ず よみがえる〜魂のオーケストラ 1年半の闘い〜」

【番組ホームページより抜粋】
コロナ危機で相次ぐ公演中止。日本有数のオーケストラ「東京フィル」は未曾有の危機に。苦悩の中で社会の復活と再生を祈念した一大公演を企画し世界的マエストロと挑む。
音楽は不要不急か?世界的指揮者チョン・ミョンフンが名誉音楽監督の東京フィルに密着。日本最古1911年創立。コロナ禍の1年半が経営を圧迫。演奏家たちの喪失感や絶望感…自らの存在意義を問い続けた。今こそ人々に音楽の力で何を届けられるか?合唱団も加わる史上最大規模の交響曲マーラー「復活」公演を1年ぶりの来日となるマエストロと目指すも…予想外の展開、苦悩と格闘、かつてない高み目指すリハ、歓喜のコンサートへ

BS1スペシャル | NHK

PAGE TOP

BS1スペシャル
2021年9月15日(水)20:00~21:50 (NHK BS1)

「必ず よみがえる〜魂のオーケストラ 1年半の闘い〜」

【番組ホームページより抜粋】
コロナ危機で相次ぐ公演中止。日本有数のオーケストラ「東京フィル」は未曾有の危機に。苦悩の中で社会の復活と再生を祈念した一大公演を企画し世界的マエストロと挑む。
音楽は不要不急か?世界的指揮者チョン・ミョンフンが名誉音楽監督の東京フィルに密着。日本最古1911年創立。コロナ禍の1年半が経営を圧迫。演奏家たちの喪失感や絶望感…自らの存在意義を問い続けた。今こそ人々に音楽の力で何を届けられるか?合唱団も加わる史上最大規模の交響曲マーラー「復活」公演を1年ぶりの来日となるマエストロと目指すも…予想外の展開、苦悩と格闘、かつてない高み目指すリハ、歓喜のコンサートへ

BS1スペシャル | NHK

PAGE TOP

NHK FM ブラボー!オーケストラ
2021年9月12日(日)19:20~20:20

▽東京フィル 第956回 サントリー定期シリーズ(2)

♪ ブラームス/交響曲第2番
指揮:チョン・ミョンフン(名誉音楽監督)
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2021年7月2日サントリーホール大ホール


♪ ベートーヴェン/劇音楽『エグモント』序曲
指揮:チョン・ミョンフン(名誉音楽監督)
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2003年12月22日東京オペラシティ コンサートホール


NHK FM | ブラボー!オーケストラ 公式サイト

PAGE TOP

NHK FM ブラボー!オーケストラ
2021年9月5日(日)19:20~20:20

▽東京フィル 第956回 サントリー定期シリーズ(1)

♪ ブラームス/交響曲第1番
指揮:チョン・ミョンフン(名誉音楽監督)
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2021年7月2日サントリーホール大ホール


♪ ベートーヴェン/交響曲第8番から第2楽章
指揮:チョン・ミョンフン(名誉音楽監督)
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2003年7月11日東京オペラシティ コンサートホール


NHK FM | ブラボー!オーケストラ 公式サイト

PAGE TOP

NHK 名曲アルバム 9月出演分

「故郷」

「故郷」
作曲:岡野貞一
作詞:高野辰之
編曲:大島ミチル
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


9/5(日)
総合1
04:20
9/30(木)
BSP
05:55

「アーノルドの金管五重奏曲」

「アーノルドの金管五重奏曲」
作曲:アーノルド
ホルン:高橋臣宣(東京フィル ホルン首席奏者)
トロンボーン:五箇正明(東京フィル トロンボーン首席奏者)
チューバ:大塚哲也(東京フィル チューバ奏者)


9/8(水)
BSP
05:55
9/13(月)
Eテレ
10:50
9/24(金)
BSP
05:55

「ヴァイオリン協奏曲第4番第4楽章」

「ヴァイオリン協奏曲第4番第4楽章」
作曲:ヴュータン
ヴァイオリン:米元響子
指揮:大井剛史
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


9/9(木)
BSP
05:55
9/26(日)
総合1
13:55

「太湖船」

「太湖船」
中国江南地方民謡
編曲:栗山和樹
二胡:ジャー・パンファン
指揮:岩村力
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


9/13(月)
BSP
05:55
9/29(水)
BSP
05:55

※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。


NHK | 名曲アルバム

PAGE TOP


NHK 名曲の小箱 9月出演分

「交響曲第7番」

「交響曲第7番」
作曲:ベートーヴェン
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


9/2(木)
NHKFM
18:50

「“ペール・ギュント”から“朝”」

「“ペール・ギュント”から“朝”」
作曲:グリーグ
指揮:矢崎彦太郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


9/3(金)
ラジオ第2
14:25
9/6(月)
NHKFM
05:50
9/11(土)
ラジオ第2
12:55
9/12(日)
NHKFM
05:50
9/21(火)
NHKFM
17:55
9/24(金)
NHKFM
05:50
9/26(日)
ラジオ第2
07:25
9/30(木)
NHKFM
05:50

「交響詩“モルダウ”」

「交響詩“モルダウ”」
作曲:スメタナ
指揮:飯森範親
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


9/4(土)
NHKFM
05:50
9/10(金)
NHKFM
05:50
9/12(日)
ラジオ第2
07:25
9/22(水)
NHKFM
05:50
9/25(土)
ラジオ第2
06:55
9/28(火)
NHKFM
05:50

「“アルルの女”メヌエットとファランドール」

「“アルルの女”メヌエットとファランドール」
作曲:ビゼー
指揮:梅田俊明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


9/4(土)
ラジオ第2
06:55
9/6(月)
NHKFM
17:55
9/7(火)
NHKFM
05:50
9/10(金)
NHKFM
09:55
9/13(月)
NHKFM
05:50
9/25(土)
NHKFM
05:50
9/27(月)
NHKFM
17:55

「交響詩“フィンランディア”」

「交響詩“フィンランディア”」
作曲:シベリウス
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


9/4(土)
ラジオ第2
12:55
9/5(日)
NHKFM
05:50
9/23(木)
NHKFM
05:50
9/26(日)
ラジオ第2
23:10
9/29(水)
NHKFM
05:50

※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。


NHK | 名曲の小箱

PAGE TOP


NHKラジオ 名曲スケッチ9月出演分

「歌劇“タンホイザー”序曲」ほか

「歌劇“タンホイザー”序曲」
作曲:ワーグナー
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


9/1(水)
NHKFM
00:50

「レモンの花咲くところ」ほか

「レモンの花咲くところ」
作曲:ヨハン・シュトラウス
編曲:石川皓也
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


9/1(水)
NHKFM
15:50

「田園交響曲」ほか

「田園交響曲」
作曲:ベートーヴェン
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


9/2(木)
NHKFM
00:50

「序曲“1812年”」 「“くるみ割り人形”から“花のワルツ”」

「序曲“1812年”」
作曲:チャイコフスキー
指揮:田中良和


「“くるみ割り人形”から“花のワルツ”」
作曲:チャイコフスキー
指揮:渡邉暁雄

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


9/2(木)
NHKFM
15:50

「別れの曲」 「なぐさめ」

「別れの曲」
作曲:ショパン
編曲:南安雄
ピアノ:仲道郁代
指揮:十束尚宏


「なぐさめ」
作曲:リスト
編曲:若月明人
ピアノ:寺田悦子
指揮:三石精一

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


9/3(金)
NHKFM
00:50

「行進曲“ワシントンポスト~雷神”」「プリンク・プレンク・プランク~ブルー・タンゴ」

「行進曲“ワシントンポスト~雷神”」
作曲:スーザ
編曲:青山勇
指揮:小林研一郎


「プリンク・プレンク・プランク~ブルー・タンゴ」
作曲:アンダーソン
編曲:山本直純
指揮:山本直純

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


9/4(土)
ラジオ第2
11:45

「ハンガリー行進曲」ほか

「ハンガリー行進曲」
作曲:ベルリオーズ
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


9/4(土)
NHKFM
22:50

「ノクターン」 「ヴォカリーズ」

「ノクターン」
作曲:ボロディン
編曲:南安雄
指揮:十束尚宏


「ヴォカリーズ」
作曲:ラフマニノフ
編曲:南安雄
ソプラノ:大倉由紀枝
指揮:山本直純

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


9/5(日)
NHKFM
15:50

「入江のざわめき」ほか

「入江のざわめき」
作曲:アルベニス
編曲:若月明人
ギター:荘村清志
指揮:三石精一
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


9/5(日)
ラジオ第2
22:30

「シチリアーナ」ほか

「シチリアーナ」
作曲:フォーレ
指揮:井上道義
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


9/6(月)
NHKFM
15:50

「“オクラホマ”から“美しい朝”」 「ラプソディー・イン・ブルー」

「“オクラホマ”から“美しい朝”」
作曲:リチャード・ロジャース
編曲:前田憲男
指揮:山本直純


「ラプソディー・イン・ブルー」
作曲:ガーシュウィン
ピアノ:橋本正暢
指揮:三石精一

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


9/7(火)
NHKFM
00:50

「ラルゴ」ほか

「ラルゴ」
作曲:ヘンデル
編曲:若月明人
指揮:大友直人
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


9/7(火)
NHKFM
15:50

「ワルツ“わが人生は愛と喜び”」ほか

「ワルツ“わが人生は愛と喜び”」
作曲:ヨーゼフ・シュトラウス
指揮:高関健
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


9/8(水)
NHKFM
00:50

「歌劇“後宮からの誘かい”序曲」 「“アテネの廃墟”序曲」

「歌劇“後宮からの誘かい”序曲」
作曲:モーツァルト
指揮:小泉ひろし


「“アテネの廃墟”序曲」
作曲:ベートーヴェン
指揮:高関健

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


9/8(水)
NHKFM
15:50

「白鳥の湖」 「アンダンテ・カンタービレ」

「白鳥の湖」
作曲:チャイコフスキー
指揮:久山恵子


「アンダンテ・カンタービレ」
作曲:チャイコフスキー
編曲:三石精一
指揮:三石精一

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


9/9(木)
NHKFM
00:50

「“ペール・ギュント”組曲から“朝”」 「ノクターン」

「“ペール・ギュント”組曲から“朝”」
作曲:グリーグ
指揮:井上道義


「ノクターン」
作曲:グリーグ
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


9/11(土)
NHKFM
00:50

「愛のあいさつ」 「なつかしい愛の歌」

「愛のあいさつ」
作曲:エルガー
編曲:南安雄
指揮:尾高忠明


「なつかしい愛の歌」
作曲:モロイ
編曲:平井哲三郎
指揮:久山恵子

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


9/11(土)
ラジオ第2
11:45

「白鳥」 「エレジー」

「白鳥」
作曲:サン=サーンス
編曲:南安雄
チェロ:堀了介
ハープ:篠崎史子、井上久美子、木村茉莉、渡辺万里
指揮:石丸寛


「エレジー」
作曲:フォーレ
チェロ:藤原真理
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


9/12(日)
NHKFM
15:50

「歌劇“売られた花嫁”序曲」 「ユモレスク」

「歌劇“売られた花嫁”序曲」
作曲:スメタナ
指揮:十束尚宏


「ユモレスク」
作曲:ドヴォルザーク
編曲:岩河三郎
ヴァイオリン:磯恒男
指揮:尾高忠明

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


9/13(月)
NHKFM
15:50

「ラデツキー行進曲」ほか

「ラデツキー行進曲」
作曲:ヨハン・シュトラウス1世
指揮:黒岩英臣
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


9/14(火)
NHKFM
00:50

「“大峡谷”から“山道を行く”」 「パリのアメリカ人」

「“大峡谷”から“山道を行く”」
作曲:グロフェ
指揮:小林研一郎


「パリのアメリカ人」
作曲:ガーシュウィン
編曲:南安雄
指揮:十束尚宏

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


9/22(水)
NHKFM
00:50

「交響詩“ローマの松”から“アッピア街道の松”」ほか

「交響詩“ローマの松”から“アッピア街道の松”」
作曲:レスピーギ
編曲:若月明人
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


9/22(水)
NHKFM
15:50

「“スペインの歌”から“コルドバ”」ほか

「“スペインの歌”から“コルドバ”」
作曲:アルベニス
編曲:南安雄
ギター:福田進一
指揮:田中良和
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


9/23(木)
NHKFM
00:50

「新世界交響曲から“ラルゴ”」ほか

「新世界交響曲から“ラルゴ”」
作曲:ドヴォルザーク
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


9/24(金)
NHKFM
00:50

「子守歌」 「ピアノ協奏曲 第1番から 第2楽章」

「子守歌」
作曲:チャイコフスキー
編曲:南安雄
指揮:高関健


「ピアノ協奏曲 第1番から 第2楽章」
作曲:チャイコフスキー
ピアノ:若林顕
指揮:田中良和

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


9/25(土)
NHKFM
00:50

「小さな星」ほか

「小さな星」
作曲:ポンセ
編曲:前田憲男
指揮:山本直純
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


9/25(土)
ラジオ第2
11:45

「歌劇“ノートルダム”間奏曲」ほか

「歌劇“ノートルダム”間奏曲」
作曲:シュミット
編曲:南安雄
指揮:小林研一郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


9/25(土)
NHKFM
22:50

「イタリア奇想曲」 「スペイン奇想曲」

「イタリア奇想曲」
作曲:チャイコフスキー
指揮:尾高忠明


「スペイン奇想曲」
作曲:リムスキー=コルサコフ
指揮:大友直人

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


9/26(日)
ラジオ第2
14:10

「歌劇“ウィリアム・テル”序曲」 「喜歌劇“天国と地獄”序曲」

「歌劇“ウィリアム・テル”序曲」
作曲:ロッシーニ
指揮:山田一雄


「喜歌劇“天国と地獄”序曲」
作曲:オッフェンバック
指揮:高関健

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


9/26(日)
NHKFM
15:50

「ウィーンの森の物語」 「ポルカ“クラプフェンの森で”」

「ウィーンの森の物語」
作曲:ヨハン・シュトラウス
チター:河野保人
指揮:十束尚宏


「ポルカ“クラプフェンの森で”」
作曲:ヨハン・シュトラウス
指揮:大野和士

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


9/26(日)
ラジオ第2
22:30

「ドナウ川のさざ波」ほか

「ドナウ川のさざ波」
作曲:イヴァノヴィチ
編曲:岩河三郎
指揮:渡邉暁雄
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


9/27(月)
NHKFM
15:50

「聖者が街にやってくる」 「リパブリック賛歌」

「聖者が街にやってくる」
アメリカ民謡
編曲:前田憲男
指揮:小松一彦


「リパブリック賛歌」
作曲:ステッフ
編曲:前田憲男
指揮:山本直純

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


9/28(火)
NHKFM
00:50

「オックスフォード交響曲」ほか

「オックスフォード交響曲」
作曲:ハイドン
指揮:大野和士
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


9/28(火)
NHKFM
15:50

「スペイン交響曲」 「火祭りの踊り」

「スペイン交響曲」
ラロ
ヴァイオリン:漆原啓子
指揮:佐渡裕


「火祭りの踊り」
作曲:ファリャ
編曲:羽田健太郎
ピアノ:迫昭嘉
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


9/29(水)
NHKFM
15:50

「二つのギター」 「コーカサスの風景」

「二つのギター」
ロシア民謡
編曲:石川皓也
ギター:小原聖子
指揮:久山恵子


「コーカサスの風景」
作曲:イッポリトフ・イワーノフ
指揮:小林研一郎

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


9/30(木)
NHKFM
00:50

「ワルツ“ウィーンかたぎ”」 「愛の喜び」

「ワルツ“ウィーンかたぎ”」
作曲:ヨハン・シュトラウス
指揮:十束尚宏


「愛の喜び」
作曲:クライスラー
編曲:金子仁美
ヴァイオリン:久保田巧
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


9/30(木)
NHKFM
15:50

NHK | 名曲スケッチ

PAGE TOP

NHK FM ブラボー!オーケストラ
2021年8月22日(日)19:20~20:20

▽公開収録 名演集(1)

♪ モーツァルト/フルート協奏曲第1番
指揮:円光寺雅彦
フルート:松木さや
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2015年2月7日 川越市市民会館


♪ ブルッフ/ヴァイオリン協奏曲第1番
指揮:小林研一郎
ヴァイオリン:瀬崎明日香
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2012年12月11日 富士見市民文化会館 キラリ☆ふじみ


NHK FM | ブラボー!オーケストラ 公式サイト

PAGE TOP

NHK FM ブラボー!オーケストラ
2021年8月15日(日)19:20~20:20

▽公開収録 名演集(1)

♪ ブラームス/交響曲第1番
指揮:飯守泰次郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2013年12月13日 ハーモニーホール座間 大ホール


♪ ブラームス/ハンガリー舞曲第1番
指揮:飯守泰次郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2013年12月13日 ハーモニーホール座間 大ホール


NHK FM | ブラボー!オーケストラ 公式サイト

PAGE TOP

NHK 名曲の小箱 8月出演分

名曲の小箱「アラベスク」

「アラベスク」
作曲:ドビュッシー
編曲:加藤昌則
ピアノ:萩原麻未
指揮:飯森範親
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/1(日)
NHKFM
05:50
8/7(土)
NHKFM
05:50
8/9(月)
NHKFM
17:55
8/13(金)
NHKFM
05:50
8/15(日)
ラジオ第2
07:25
8/16(月)
NHKFM
17:55
8/19(木)
NHKFM
05:50
8/22(日)
ラジオ第2
23:10
8/25(水)
NHKFM
05:50
8/28(土)
ラジオ第2
06:55
8/31(火)
NHKFM
05:50

「ベサメ・ムーチョ」

「ベサメ・ムーチョ」
作曲:コンスエロ・ベラスケス
編曲:丸山和範
ギター:沖仁
カホン:ホセ・コロン
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/1(日)
ラジオ第2
07:25
8/4(水)
NHKFM
05:50
8/7(土)
ラジオ第2
06:55
8/10(火)
NHKFM
05:50
8/13(金)
NHKFM
09:55
8/16(月)
NHKFM
05:50
8/21(土)
ラジオ第2
12:55
8/22(日)
NHKFM
05:50
8/24(火)
NHKFM
17:55
8/28(土)
NHKFM
05:50
8/30(月)
NHKFM
17:55

「歌に生き、愛に生き」

「歌に生き、愛に生き」
作曲:プッチーニ
ソプラノ:緑川まり
指揮:飯守泰次郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/2(月)
NHKFM
05:50
8/7(土)
ラジオ第2
12:55
8/8(日)
NHKFM
05:50
8/10(火)
NHKFM
17:55
8/14(土)
NHKFM
05:50
8/17(火)
NHKFM
17:55
8/20(金)
NHKFM
05:50
8/22(日)
ラジオ第2
07:25
8/29(日)
ラジオ第2
23:10

「ハンガリー舞曲」

「ハンガリー舞曲」
作曲:ブラームス
指揮:田中良和
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/2(月)
NHKFM
17:55
8/5(木)
NHKFM
05:50
8/8(日)
ラジオ第2
23:10
8/11(水)
NHKFM
05:50
8/14(土)
ラジオ第2
06:55
8/17(火)
NHKFM
17:55
8/20(金)
NHKFM
09:55
8/23(月)
NHKFM
05:50
8/26(木)
NHKFM
05:50
8/28(土)
ラジオ第2
12:55
8/29(日)
NHKFM
05:50

「アディオス・ノニーノ」

「アディオス・ノニーノ」
作曲:ピアソラ
編曲:小松亮太
バンドネオン:小松亮太
指揮:金聖響
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/3(火)
ラジオ第2
14:25

「ニュー・シネマ・パラダイス」

「ニュー・シネマ・パラダイス」
作曲:エンニオ・モリコーネ、アンドレア・モリコーネ
編曲:栗山和樹
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/6(金)
ラジオ第2
14:25

名曲の小箱「愛の讃歌」

「愛の讃歌」
作曲:マルグリット・モノー
編曲:栗山和樹
ピアノ:小原孝
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/16(月)
ラジオ第2
14:25

名曲の小箱「蘇州夜曲」

「蘇州夜曲」
作曲:服部良一
編曲:服部隆之
二胡:ジャー・パンファン
ピアノ:小形眞子
ハープ:田口裕子
指揮:服部隆之
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/17(火)
ラジオ第2
14:25

「タイプライター」「舞踏会の美女」

「タイプライター」「舞踏会の美女」
作曲:アンダーソン
指揮:大友直人
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/18(水)
ラジオ第2
14:25

「交響曲 第7番」

「交響曲 第7番」
作曲:ベートーヴェン
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/20(金)
ラジオ第2
14:25

「故郷」

「故郷」
作詞:高野辰之
作曲:岡野貞一
編曲:大島ミチル
合唱:東京混声合唱団
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/23(月)
ラジオ第2
14:25

「ピアノ協奏曲 イ短調」

「ピアノ協奏曲 イ短調」
作曲:グリーグ
ピアノ:横山幸雄
指揮:矢崎彦太郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/24(火)
ラジオ第2
14:25

「歌劇“セビリアの理髪師”序曲」

「歌劇“セビリアの理髪師”序曲」
作曲:ロッシーニ
指揮:飯守泰次郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/25(水)
ラジオ第2
14:25

名曲の小箱「白鳥」

名曲の小箱「白鳥」
作曲:サン=サーンス
編曲:丸山和範
チェロ:藤原真理
指揮:本名徹次
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/26(木)
ラジオ第2
14:25

「ウィリアム・テル序曲」

「ウィリアム・テル序曲」
作曲:ロッシーニ
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/27(金)
ラジオ第2
14:25

名曲の小箱「新世界から」

「新世界から」
作曲:ドヴォルザーク
指揮:大友直人
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/30(月)
ラジオ第2
14:25

「ヴォカリーズ」

「ヴォカリーズ」
作曲:ラフマニノフ
ソプラノ:佐藤美枝子
指揮:飯森範親
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/31(火)
ラジオ第2
14:25

※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。


NHK | 名曲の小箱

PAGE TOP


NHK 名曲アルバム 8月出演分

「マレキアーレ」

「マレキアーレ」
作曲:トスティ
テノール:福井敬
指揮:現田茂夫
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/1(日)
総合1
04:20
8/16(月)
BSP
05:55
8/20(金)
Eテレ
10:55
8/27(金)
BSP
05:55

「農民カンタータ“おいらの今度の領主様”」

「農民カンタータ“おいらの今度の領主様”」
作曲:バッハ
ソプラノ:天羽明惠
バス:浦野智行
指揮:岩村力
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/2(月)
BSP
05:55
8/24(火)
BSP
05:55
8/29(日)
総合1
04:20

「ワルキューレの騎行」

「ワルキューレの騎行」
作曲:ワーグナー
指揮:飯守泰次郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/4(水)
BSP
05:55
8/30(月)
BSP
05:55

「ペレアスとメリザンド」

「ペレアスとメリザンド」
作曲:フォーレ
指揮:大友直人
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/5(木)
BSP
05:55
8/16(月)
Eテレ
10:50
8/26(木)
Eテレ
13:50
8/31(火)
BSP
05:55

「組曲“惑星”から“木星”」

「組曲“惑星”から“木星”」
作曲:ホルスト
指揮:飯森範親
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/6(金)
BSP
05:55

「かなりや」

「かなりや」
作曲:成田為三
作詞:西條八十
編曲:長生淳
歌:与那城敬
指揮:大井剛史
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/10(火)
BSP
05:55
8/15(日)
総合1
04:20
8/19(木)
BSP
05:55
8/30(月)
Eテレ
10:50

「スペインの庭の夜」

「スペインの庭の夜」
作曲:ファリャ
ピアノ:廻由美子
指揮:小泉和裕
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/13(金)
BSP
05:55
8/25(水)
BSP
05:55
8/27(金)
Eテレ
10:55

「アルプスの夕映え」

「アルプスの夕映え」
作曲:エステン
編曲:和田薫
ピアノ:角聖子
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/20(金)
BSP
05:55

※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。


NHK | 名曲アルバム

PAGE TOP


NHKラジオ 名曲スケッチ8月出演分

「ポロネーズとメヌエット」 「G線上のアリア」

「ポロネーズとメヌエット」
作曲:バッハ
フルート:糸井正博
指揮:小泉ひろし


「G線上のアリア」
作曲:バッハ
編曲:岩河三郎
指揮:小林研一郎

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/1(日)
ラジオ第2
14:10

「白鳥の湖」 「“くるみ割り人形”から“花のワルツ”」

「白鳥の湖」
作曲:チャイコフスキー
指揮:久山恵子


「“くるみ割り人形”から“花のワルツ”」
作曲:チャイコフスキー
指揮:渡邉暁雄

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/1(日)
NHKFM
15:50

「セビリア」ほか

「セビリア」
作曲:アルベニス
編曲:石丸寛
指揮:秋山和慶
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/1(日)
ラジオ第2
22:30

「歌劇“トゥーランドット”から“誰も寝てはならぬ”」ほか

「歌劇“トゥーランドット”から“誰も寝てはならぬ”」
作曲:プッチーニ
テノール:福井敬
合唱:二期会合唱団
指揮:渡邊一正
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/2(月)
NHKFM
19:20

「ピアノ協奏曲第2番」ほか

「ピアノ協奏曲第2番」
作曲:ラフマニノフ
ピアノ:小山実稚恵
指揮:梅田俊明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/3(火)
NHKFM
19:20

「プラハ交響曲」 「“アテネの廃墟”序曲」

「プラハ交響曲」
作曲:モーツァルト
指揮:三石精一


「“アテネの廃墟”序曲」
作曲:ベートーヴェン
指揮:高関健

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/4(水)
NHKFM
00:50

「G線上のアリア」ほか

「G線上のアリア」
作曲:バッハ
編曲:岩河三郎
指揮:小林研一郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/4(水)
NHKFM
15:50

「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」ほか

「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」
作曲:モーツァルト
指揮:飯森範親
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/4(水)
NHKFM
19:20

「“ペール・ギュント”組曲から“朝”」ほか

「“ペール・ギュント”組曲から“朝”」
作曲:グリーグ
指揮:井上道義
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/5(木)
NHKFM
15:50

「ラルゴ」ほか

「ラルゴ」
作曲:ヘンデル
編曲:若月明人
指揮:大友直人
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/7(土)
NHKFM
00:50

「ヴァイオリン協奏曲」 「ヴァイオリン協奏曲から カンツォネッタ」

「ヴァイオリン協奏曲」
作曲:シベリウス
ヴァイオリン:堀米ゆず子
指揮:黒岩英臣


「ヴァイオリン協奏曲から カンツォネッタ」
作曲:チャイコフスキー
編曲:平井哲三郎
ヴァイオリン:磯恒男
指揮:秋山和慶

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/7(土)
ラジオ第2
11:45

「ワルツ“わが人生は愛と喜び”」ほか

「ワルツ“わが人生は愛と喜び”」
作曲:ヨーゼフ・シュトラウス
指揮:高関健
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/7(土)
NHKFM
22:50

「アラベスク」ほか

「アラベスク」
作曲:ドビュッシー
編曲:鈴木行一
ピアノ:花房晴美
指揮:田中良和
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/8(日)
ラジオ第2
14:10

「セビリア」 「前奏曲とタンゴ」

「セビリア」
作曲:アルベニス
編曲:石丸寛
指揮:秋山和慶


「前奏曲とタンゴ」
作曲:アルベニス
編曲:朝川朋之
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/8(日)
NHKFM
15:50

「協奏交響曲 K.364」ほか

「協奏交響曲 K.364」
作曲:モーツァルト
ヴァイオリン:田中千香士
ヴィオラ:菅沼準二
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/8(日)
ラジオ第2
22:30
8/9(月)
NHKFM
15:50

「交響曲 ニ短調から 第3楽章」ほか

「交響曲 ニ短調から 第3楽章」
作曲:フランク
指揮:松尾葉子
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/10(火)
NHKFM
00:50

「歌劇“椿姫”から“プロヴァンスの海と陸”」「歌劇“ナブッコ”から“行け、わが思いよ、金色の翼に乗って”」

「歌劇“椿姫”から“プロヴァンスの海と陸”」
作曲:ヴェルディ
編曲:石丸寛
指揮:北原幸男


「歌劇“ナブッコ”から“行け、わが思いよ、金色の翼に乗って”」
作曲:ヴェルディ
合唱:二期会合唱団
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/10(火)
NHKFM
19:20

「“カルメン組曲”から アラゴネーズ」ほか

「“カルメン組曲”から アラゴネーズ」
作曲:ビゼー
指揮:小林研一郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/11(水)
NHKFM
00:50

「交響詩“フィンランディア”」ほか

「交響詩“フィンランディア”」
作曲:シベリウス
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/11(水)
NHKFM
15:50

「リュートのための古風な舞曲とアリアから“イタリアーナ”」ほか

「リュートのための古風な舞曲とアリアから“イタリアーナ”」
作曲:レスピーギ
リュート:櫻田亨
指揮:渡邊一正
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/11(水)
NHKFM
19:20

「パヴァーヌ」 「エレジー」

「パヴァーヌ」
作曲:フォーレ
指揮:小泉ひろし


「エレジー」
作曲:フォーレ
チェロ:藤原真理
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/12(木)
NHKFM
00:50

「そよ風と私」 「ラ・パロマ」

「そよ風と私」
作曲:レクオーナ
編曲:前田憲男
指揮:小泉ひろし


「ラ・パロマ」
作曲:イラディエル
編曲:羽田健太郎
ギター:福田進一
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/12(木)
NHKFM
15:50

「歌劇“リナルド”から“涙の流れるままに”」ほか

「歌劇“リナルド”から“涙の流れるままに”」
作曲:ヘンデル
ソプラノ:浜田理恵
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/13(金)
NHKFM
19:20

「夢」ほか

「夢」
作曲:ドビュッシー
編曲:石川晧也
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/14(土)
NHKFM
00:50

「ワルツ“美しく青きドナウ”」 「春の声」

「ワルツ“美しく青きドナウ”」
作曲:ヨハン・シュトラウス
指揮:大町陽一郎


「春の声」
作曲:ヨハン・シュトラウス
指揮:尾高忠明

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/14(土)
ラジオ第2
11:45

「ロマンス ヘ長調」ほか

「ロマンス ヘ長調」
作曲:ベートーヴェン
ヴァイオリン:篠崎功子
指揮:黒岩英臣
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/15(日)
ラジオ第2
14:10

「歌劇“売られた花嫁”序曲」 「歌劇“売られた花嫁”のポルカ」

「歌劇“売られた花嫁”序曲」
作曲:スメタナ
指揮:十束尚宏


「歌劇“売られた花嫁”のポルカ」
作曲:スメタナ
指揮:尾高忠明

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/15(日)
NHKFM
15:50

「歌劇“シチリア島の夕べの祈り”序曲」ほか

「歌劇“シチリア島の夕べの祈り”序曲」
作曲:ヴェルディ
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/15(日)
ラジオ第2
22:30

「歌劇“トゥーランドット”から“誰も寝てはならぬ”」ほか

「歌劇“トゥーランドット”から“誰も寝てはならぬ”」
作曲:プッチーニ
テノール:福井敬
合唱:二期会合唱団
指揮:渡邊一正
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/16(月)
NHKFM
19:20

「主よ、人の望みの喜びよ」 「パッヘルベルのカノン」

「主よ、人の望みの喜びよ」
作曲:バッハ
編曲:岩河三郎
指揮:矢崎彦太郎


「パッヘルベルのカノン」
作曲:パッヘルベル
編曲:岩河三郎
指揮:大友直人

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/17(火)
NHKFM
15:50

「ピアノ協奏曲第2番」ほか

「ピアノ協奏曲第2番」
作曲:ラフマニノフ
ピアノ:小山実稚恵
指揮:梅田俊明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/17(火)
NHKFM
19:20

「エリーゼのために」ほか

「エリーゼのために」
作曲:ベートーヴェン
編曲:若月明人
ピアノ:神谷郁代
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/18(水)
NHKFM
00:50

「楽劇“ワルキューレ”から“ワルキューレの騎行”」ほか

「楽劇“ワルキューレ”から“ワルキューレの騎行”」
作曲:ワーグナー
指揮:松尾葉子
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/18(水)
NHKFM
15:50

「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」ほか

「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」
作曲:モーツァルト
指揮:飯森範親
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/18(水)
NHKFM
19:20

「ユモレスク」ほか

「ユモレスク」
作曲:ドヴォルザーク
編曲:岩河三郎
ヴァイオリン:磯恒男
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/19(木)
NHKFM
00:50

「ヴァイオリン協奏曲からカンツォネッタ」 「アンダンテ・カンタービレ」

「ヴァイオリン協奏曲からカンツォネッタ」
作曲:チャイコフスキー
編曲:平井哲三郎
ヴァイオリン:磯恒男
指揮:秋山和慶


「アンダンテ・カンタービレ」
作曲:チャイコフスキー
編曲:三石精一
指揮:三石精一

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/19(木)
NHKFM
15:50

「メヌエット」ほか

「メヌエット」
作曲:モーツァルト
指揮:大町陽一郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/20(金)
NHKFM
00:50

「歌劇“リナルド”から“涙の流れるままに”」ほか

「歌劇“リナルド”から“涙の流れるままに”」
作曲:ヘンデル
ソプラノ:浜田理恵
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/20(金)
NHKFM
19:20

「トゥオネラの白鳥」 「組曲“カレリア”」

「トゥオネラの白鳥」
作曲:シベリウス
指揮:小松一彦


「組曲“カレリア”」
作曲:シベリウス
指揮:山田一雄

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/22(日)
ラジオ第2
14:10

「前奏曲とタンゴ」ほか

「前奏曲とタンゴ」
作曲:アルベニス
編曲:朝川朋之
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/22(日)
ラジオ第2
22:30

「“四季”から“冬”」ほか

「“四季”から“冬”」
作曲:ヴィヴァルディ
ヴァイオリン:磯恒男
指揮:田中良和
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/23(月)
NHKFM
15:50

「歌劇“トゥーランドット”から“誰も寝てはならぬ”」ほか

「歌劇“トゥーランドット”から“誰も寝てはならぬ”」
作曲:プッチーニ
テノール:福井敬
合唱:二期会合唱団
指揮:渡邊一正
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/23(月)
NHKFM
19:20

「サマータイム」 「ラプソディー・イン・ブルー」

「サマータイム」
作曲:ガーシュウィン
編曲:山本直純
指揮:山本直純


「ラプソディー・イン・ブルー」
作曲:ガーシュウィン
ピアノ:橋本正暢
指揮:三石精一

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/24(火)
NHKFM
00:50

「歌劇“椿姫”から“プロヴァンスの海と陸”」 「歌劇“ナブッコ”から “行け、わが思いよ、金色の翼に乗って”」

「歌劇“椿姫”から“プロヴァンスの海と陸”」
作曲:ヴェルディ
バリトン:小森輝彦
指揮:北原幸男


「歌劇“ナブッコ”から “行け、わが思いよ、金色の翼に乗って”」
作曲:ヴェルディ
合唱:二期会合唱団
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/24(火)
NHKFM
19:20

「歌劇“ドン・ジョヴァンニ”から」ほか

「歌劇“ドン・ジョヴァンニ”から」
作曲:プッチーニ
マンドリン:竹内郁子
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/25(水)
NHKFM
00:50

「シチリアーナ」 「タイスのめい想曲」

「シチリアーナ」
作曲:フォーレ
指揮:井上道義


「タイスのめい想曲」
作曲:マスネ
ヴァイオリン:磯恒男
指揮:尾高忠明

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/25(水)
NHKFM
15:50

「リュートのための古風な舞曲とアリアから“イタリアーナ”」ほか

「リュートのための古風な舞曲とアリアから“イタリアーナ”」
作曲:レスピーギ
リュート:櫻田亨
指揮:渡邊一正
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/25(水)
NHKFM
19:20

「パガニーニの主題による狂詩曲」 「ヴォカリーズ」

「パガニーニの主題による狂詩曲」
作曲:ラフマニノフ
ピアノ:重野和彦
指揮:外山雄三


「ヴォカリーズ」
作曲:ラフマニノフ
編曲:南安雄
ソプラノ:大倉由紀枝
指揮:山本直純

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/26(木)
NHKFM
00:50

「王様と私」 「“オクラホマ”から “美しい朝”」

「王様と私」
作曲:リチャード・ロジャーズ
編曲:前田憲男
指揮:小泉ひろし


「“オクラホマ”から “美しい朝”」
作曲:リチャード・ロジャーズ
編曲:前田憲男
指揮:山本直純

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/26(木)
NHKFM
15:50

名曲スケッチ「ノクターン」

「ノクターン」
作曲:グリーグ
指揮:小泉ひろし


「ノクターン」
作曲:ボロディン
編曲:南安雄
指揮:十束尚宏

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/27(金)
NHKFM
00:50

「歌劇“リナルド”から“涙の流れるままに”」ほか

「歌劇“リナルド”から“涙の流れるままに”」
作曲:ヘンデル
ソプラノ:浜田理恵
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/27(金)
NHKFM
19:20

「ハンガリー行進曲」 「幻想交響曲 第2楽章」

「ハンガリー行進曲」
作曲:ベルリオーズ
指揮:十束尚宏


「幻想交響曲 第2楽章」
作曲:ベルリオーズ
指揮:高関健

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/28(土)
NHKFM
00:50

「“フルートとハープのための協奏曲”から 第2楽章」ほか

「“フルートとハープのための協奏曲”から 第2楽章」
作曲:モーツァルト
フルート:金昌国
ハープ:篠崎史子
指揮:山田一雄
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/28(土)
ラジオ第2
11:45

「オーボエ協奏曲」

「オーボエ協奏曲」
作曲:ベルリーニ
オーボエ:虎谷迦悦
指揮:黒岩英臣


「オーボエ協奏曲」
作曲:マルチェルロ
オーボエ:宮本文昭
指揮:三石精一

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/28(土)
NHKFM
22:50

「パヴァーヌ」 「交響曲 ニ短調から 第3楽章」

「パヴァーヌ」
作曲:フォーレ
指揮:小泉ひろし


「交響曲 ニ短調から 第3楽章」
作曲:フランク
指揮:松尾葉子

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/29(日)
ラジオ第2
14:10

「歌劇“シチリア島の夕べの祈り”序曲」ほか

「歌劇“シチリア島の夕べの祈り”序曲」
作曲:ヴェルディ
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/30(月)
NHKFM
15:50

「歌劇“トゥーランドット”から“誰も寝てはならぬ”」ほか

「歌劇“トゥーランドット”から“誰も寝てはならぬ”」
作曲:プッチーニ
テノール:福井敬
合唱:二期会合唱団
指揮:渡邊一正
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/30(月)
NHKFM
19:20

「序曲“1812年”」 「イタリア奇想曲」

「序曲“1812年”」
作曲:チャイコフスキー
指揮:田中良和


「イタリア奇想曲」
作曲:チャイコフスキー
指揮:尾高忠明

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/31(火)
NHKFM
00:50

「ピアノ協奏曲第2番」ほか

「ピアノ協奏曲第2番」
作曲:ラフマニノフ
ピアノ:小山実稚恵
指揮:梅田俊明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


8/31(火)
NHKFM
19:20

NHK | 名曲スケッチ

PAGE TOP

Eテレ クラシック音楽館
2021年7月18日(日)21:00~23:00

生誕100年 ピアソラの世界

♪ピアソラ/シンフォニア・ブエノスアイレス~ピアソラ生誕100周年~(日本初演)
指揮:アンドレア・バッティストーニ(首席指揮者)
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

【番組ホームページより抜粋】
アルゼンチン・タンゴの巨匠ピアソラ生誕100年大特集▽リベルタンゴだけじゃない名曲の数々とその魅力をバンドネオンの小松亮太とチャラン・ポ・ランタンの小春が熱弁!

ピアソラ本人演奏のお宝映像~リベルタンゴ、アディオス・ノニーノ▽衝撃!これが本物のタンゴ~ロカ:フアン・ダリエンソ楽団▽小松亮太率いるオルケスタが番組のために熱演!ピアソラ苦悩の人生をたどる豪華メドレー「長い夜~来るべきもの~92丁目通り~リベルタンゴ」▽日本初演!アンドレア・バッティストーニ指揮×東京フィルによる「シンフォニア・ブエノスアイレス」▽これを見ればピアソラまるわかり!永久保存版!!

Eテレ | クラシック音楽館 公式サイト

PAGE TOP

NHK FM ブラボー!オーケストラ
2021年7月18日(日)19:20~20:20

▽東京フィル 第956回 サントリー定期シリーズ(2)

♪ ラフマニノフ/交響曲第2番 ホ短調 作品27から第2楽章、第3楽章、第4楽章
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2021年6月18日サントリーホール大ホール


NHK FM | ブラボー!オーケストラ 公式サイト

PAGE TOP

NHK FM ブラボー!オーケストラ
2021年7月11日(日)19:20~20:20

▽東京フィル 第956回 サントリー定期シリーズ(1)

♪ラフマニノフ/パガニーニの主題による狂詩曲 作品43
(ソリスト・アンコール)ラフマニノフ/前奏曲 ニ長調 作品23第4
指揮:尾高忠明
ピアノ:上原彩子
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2021年6月18日サントリーホール大ホール

♪ ラフマニノフ/交響曲第2番 ホ短調 作品27から第1楽章
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2021年6月18日サントリーホール大ホール


NHK FM | ブラボー!オーケストラ 公式サイト

PAGE TOP

NHK FM ブラボー!オーケストラ
2021年7月4日(日)19:20~20:20

▽東京フィル 138回東京オペラシティ定期(2)

♪ プロコフィエフ/バレエ音楽『ロメオとジュリエット』組曲第2番から第1曲「モンタギュー家とキャピュレット家」、第2曲「少女ジュリエット」
指揮:アンドレア・バッティストーニ
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2021年5月12日東京オペラシティ・コンサートホール


♪ プロコフィエフ/バレエ音楽『ロメオとジュリエット』組曲第1番から第1曲「群衆の踊り」、第5曲「仮面」、第6曲「ロメオとジュリエット」、第7曲「タイボルトの死」
指揮:アンドレア・バッティストーニ
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2021年5月12日東京オペラシティ・コンサートホール


♪ プロコフィエフ/バレエ音楽『ロメオとジュリエット』組曲第2番から第5曲「ロメオとジュリエットの別れ」、第3曲「修道士ロレンス」、第7曲「ジュリエットの墓の前のロメオ」
指揮:アンドレア・バッティストーニ
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2021年5月12日東京オペラシティ・コンサートホール


NHK FM | ブラボー!オーケストラ 公式サイト

PAGE TOP

NHK 名曲の小箱 7月出演分

「雪の降るまちを」

「雪の降るまちを」
作詞:内村直也
作曲:中田喜直
編曲:丸山和範
合唱:東京混声合唱団
クロマチックハーモニカ:南里沙
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/1(木)
NHKFM
05:50
7/4(日)
ラジオ第2
23:10
7/5(月)
NHKFM
17:55
7/7(水)
NHKFM
05:50
7/10(日)
ラジオ第2
06:55
7/13(火)
NHKFM
05:50
7/16(金)
NHKFM
09:55
7/19(月)
NHKFM
05:50
7/24(土)
ラジオ第2
12:55
7/25(日)
NHKFM
05:50
7/31(土)
NHKFM
05:50

名曲の小箱「愛の讃歌」

「愛の讃歌」
作曲:マルグリット・モノー
編曲:栗山和樹
ピアノ:小原孝
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/23(金)
ラジオ第2
14:25

名曲の小箱「蘇州夜曲」

「蘇州夜曲」
作曲:服部良一
編曲:服部隆之
二胡:ジャー・パンファン
ピアノ:小形眞子
ハープ:田口裕子
指揮:服部隆之
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/26(月)
ラジオ第2
14:25

「タイプライター」「舞踏会の美女」

「タイプライター」「舞踏会の美女」
作曲:アンダーソン
指揮:大友直人
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/27(火)
ラジオ第2
14:25

「交響曲 第7番」

「交響曲 第7番」
作曲:ベートーヴェン
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/29(木)
ラジオ第2
14:25

名曲の小箱「故郷」

「故郷」
作詞:高野辰之
作曲:岡野貞一
編曲:大島ミチル
合唱:東京混声合唱団
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/30(金)
ラジオ第2
14:25

※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。


NHK | 名曲の小箱

PAGE TOP


NHK 名曲アルバム 7月出演分

「思い出のサンフランシスコ」

「思い出のサンフランシスコ」
作曲:コリー
編曲:栗山和樹
トロンボーン:中川英二郎
指揮:梅田俊明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/8(木)
BSP
05:55
7/8(木)
Eテレ
13:50

「喜歌劇“チャールダーシュの女王”」

「喜歌劇“チャールダーシュの女王”」
作曲:カールマーン
編曲:上柴はじめ
ソプラノ:佐々木典子
合唱:二期会合唱団
指揮:岩村力
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/9(金)
BSP
05:55

「ラルゴ“なつかしい木陰”」

「ラルゴ“なつかしい木陰”」
作曲:ヘンデル
編曲:ニウナオミ
トランペット:古田俊博
指揮:矢崎彦太郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/11(日)
総合1
03:55
7/21(水)
BSP
05:55

「つれない心」

「つれない心」
作詞:コルディフェルロ
作曲:カルディルロ作曲
編曲:外山和彦
テノール:福井敬
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/12(月)
BSP
05:55
7/18(日)
総合1
03:55
7/28(水)
BSP
05:55

「麗しのヴェルムランド」

「麗しのヴェルムランド」
スウェーデン民謡
編曲:和田薫
ヴァイオリン:荒井英治
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/13(火)
BSP
05:55
7/29(木)
BSP
05:55

※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。


NHK | 名曲アルバム

PAGE TOP


NHKラジオ 名曲スケッチ7月出演分

「フニクリ・フニクラ」 「オー・ソレ・ミオ」

「フニクリ・フニクラ」
作曲:デンツァ
編曲:栗山和樹
テノール:福井敬
合唱:晋友会合唱団
指揮:沼尻竜典


「オー・ソレ・ミオ」
作曲:ディ・カプア
編曲:栗山和樹
テノール:大野光彦
指揮:沼尻竜典

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/1(木)
NHKFM
00:50

「弦楽のためのアダージョ」ほか

「弦楽のためのアダージョ」
作曲:バーバー
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/1(木)
NHKFM
15:50

「はげ山の一夜」ほか

「はげ山の一夜」
作曲:ムソルグスキー
編曲:リムスキー=コルサコフ
指揮:梅田俊明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/2(金)
NHKFM
00:50

「ヴァイオリン協奏曲」 「組曲“カレリア”」

「ヴァイオリン協奏曲」
作曲:シベリウス
ヴァイオリン:堀米ゆず子
指揮:黒岩英臣


「組曲“カレリア”」
作曲:シベリウス
指揮:山田一雄

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/3(土)
ラジオ第2
11:45

「別れの曲」ほか

「別れの曲」
作曲:ショパン
編曲:南安雄
ピアノ:仲道郁代
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/4(日)
ラジオ第2
22:30

「“四季”から“春”」 「“四季”から“夏”」

「“四季”から“春”」
作曲:ヴィヴァルディ
ヴァイオリン:漆原朝子
指揮:飯森範親


「“四季”から“夏”」
作曲:ヴィヴァルディ
ヴァイオリン:荒井英治

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/5(月)
NHKFM
15:50

「“四季”から“秋”」 「“四季”から“冬”」

「“四季”から“秋”」
作曲:ヴィヴァルディ
ヴァイオリン:荒井英治
指揮:飯森範親


「“四季”から“冬”」
作曲:ヴィヴァルディ
ヴァイオリン:千住真理子
指揮:高関健

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/6(火)
NHKFM
00:50

「その男ゾルバ」 「日曜はダメよ」

「その男ゾルバ」
作曲:テオドラキス
ブズーキ:田代耕一郎
指揮:小泉和裕


「日曜はダメよ」
作曲:ハジダキス
編曲:上柴はじめ
歌:EVE
ブズーキ:若林忠宏
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/6(火)
NHKFM
15:50

「ホラ・スタカート」ほか

「ホラ・スタカート」
作曲:ディニク、ハイフェッツ
編曲:栗山和樹
ヴァイオリン:篠崎史紀
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/7(水)
NHKFM
00:50

「歌劇“リナルド”から“涙の流れるままに”」 「アリア」

「歌劇“リナルド”から“涙の流れるままに”」
作曲:ヘンデル
ソプラノ:浜田理恵
指揮:円光寺雅彦


「アリア」
作曲:バッハ
指揮:沼尻竜典

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/7(水)
NHKFM
15:50

「赤とんぼ」 「花」

「赤とんぼ」
作詞:三木露風
作曲:山田耕筰
編曲:和田薫
テノール:錦織健
指揮:現田茂夫


「花」
作詞:武島羽衣
作曲:滝廉太郎
編曲:和田薫
合唱:東京混声合唱団
指揮:現田茂夫

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/8(木)
NHKFM
15:50

「北九州炭坑節」「金毘羅船々」

「北九州炭坑節」
福岡県民謡
編曲:日高哲英
唄:會澤あゆみ
三味線:本條秀太郎、本條秀五郎
笛:鳳聲晴久
鳴物:川島佑介、鼓友緑佳
はやし詞:千田けい子、天野りえ
指揮:円光寺雅彦


「金毘羅船々」
香川県民謡
編曲:和田薫
唄:高橋キヨ子
三味線:本條秀太郎、本條秀五郎
鳴物:川島佑介、鼓友緑佳
はやし詞:千田けい子、天野りえ
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/9(金)
NHKFM
00:50

「第三の男」「ニュー・シネマ・パラダイス」

「第三の男」
作曲:アントン・カラス
編曲:上柴はじめ
ツィター:河野直人
指揮:井上道義


「ニュー・シネマ・パラダイス」
作曲:エンニオ・モリコーネ/アンドレア・モリコーネ
編曲:栗山和樹
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/10(土)
NHKFM
00:50

「田園交響曲」 「交響曲 第1番」

「田園交響曲」
作曲:ベートーヴェン
指揮:尾高忠明


「交響曲 第1番」
作曲:ベートーヴェン
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/11(日)
ラジオ第2
14:10

「歌劇“トスカ”から“歌に生き愛に生き”」ほか

「歌劇“トスカ”から“歌に生き愛に生き”」
作曲:プッチーニ
ソプラノ:緑川まり
指揮:飯守泰次郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/11(日)
NHKFM
15:50

「“フルートとハープのための協奏曲”から 第2楽章」ほか

「“フルートとハープのための協奏曲”から 第2楽章」
作曲:モーツァルト
フルート:金昌国
ハープ:篠崎史子
指揮:山田一雄
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/11(日)
ラジオ第2
22:30

「“ペール・ギュント”組曲から“ソルヴェイグの歌”」ほか

「“ペール・ギュント”組曲から“ソルヴェイグの歌”」
作曲:グリーグ
編曲:南安雄
指揮:黒岩英臣
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/12(月)
NHKFM
15:50

「“大峡谷”から“山道を行く”」「コンドルは飛んでいく」

「“大峡谷”から“山道を行く”」
作曲:グロフェ
指揮:小林研一郎


「コンドルは飛んでいく」
作曲:ロブレス
編曲:栗山和樹
ケーナ:田中健、旭孝
チャランゴ:田代耕一郎
ギター:伊丹雅博
打楽器:三沢またろう
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/13(火)
NHKFM
00:50

「月の沙漠」「宵待草」

「月の沙漠」
作詞:加藤まさを
作曲:佐々木すぐる
編曲:和田薫
歌:腰越満美
指揮:円光寺雅彦


「宵待草」
作曲:多忠亮
編曲:ニウナオミ
歌:黒田博
ギター:鈴木大介
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/13(火)
NHKFM
15:50

「太湖船」「蘇州夜曲」

「太湖船」
中国江南地方民謡
編曲:栗山和樹
二胡:ジャー・パンファン
指揮:岩村力


「蘇州夜曲」
作曲:服部良一
編曲:服部隆之
二胡:ジャー・パンファン
ピアノ:小形眞子
ハープ:田口裕子
指揮:服部隆之

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/14(水)
NHKFM
00:50

「かなりや」「砂山」

「かなりや」
作詞:西條八十
作曲:成田為三
編曲:長生淳
歌:与那城 敬
指揮:大井剛史


「砂山」
作詞:北原白秋
作曲:中山晋平
編曲:上柴はじめ
歌:福島明也
合唱:東京混声合唱団、NHK東京児童合唱団
指揮:飯森範親

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/15(木)
NHKFM
00:50

「グラナダ」 「歌劇“はかなき人生”から“間奏曲とスペイン舞曲”」

「グラナダ」
作詞作曲:アグスティン・ララ
編曲:栗山和樹
テノール:村上敏明
指揮:松尾葉子


「歌劇“はかなき人生”から“間奏曲とスペイン舞曲”」
作曲:ファリャ
指揮:岩村力

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/15(木)
NHKFM
15:50

「ぞうさん~やぎさんゆうびん」「シャボン玉~七つの子」

「ぞうさん~やぎさんゆうびん」
作詞:まど・みちお
作曲:團伊玖磨
編曲:長生淳
歌:臼木あい
指揮:大井剛史


「シャボン玉~七つの子」
作詞:野口雨情
作曲:中山 晋平(シャボン玉)/本居長世(七つの子)
編曲:長生淳
歌:与那城敬
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/16(金)
NHKFM
00:50

「アラベスク」「クープランの墓」

「アラベスク」
作曲:ドビュッシー
編曲:加藤昌則
ピアノ:萩原麻未
指揮:飯森範親


「クープランの墓」
作曲:ラヴェル
指揮:大友直人

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/17(土)
NHKFM
00:50

「ポロネーズとメヌエット」ほか

「ポロネーズとメヌエット」
作曲:バッハ
フルート:糸井正博
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/17(土)
ラジオ第2
11:45

「主よ、人の望みの喜びよ」ほか

「主よ、人の望みの喜びよ」
作曲:バッハ
合唱:東京混声合唱団
指揮:飯森範親
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/17(土)
NHKFM
22:50

「楽劇“ニュルンベルクのマイスタージンガー”前奏曲」ほか

「楽劇“ニュルンベルクのマイスタージンガー”前奏曲」
作曲:ワーグナー
指揮:大町陽一郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/18(日)
ラジオ第2
14:10

「サンタ・ルチア」「帰れソレントヘ」

「サンタ・ルチア」
ナポリ民謡
編曲:日高哲英
テノール:錦織健
マンドリン:青山忠、青山涼
指揮:飯森範親


「帰れソレントヘ」
作詞:デ・クルティス兄弟
作曲:デ・クルティス兄弟
編曲:千住明
テノール:市原多朗
指揮:田中良和

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/18(日)
NHKFM
15:50

「大きな古時計」「ケンタッキーのわが家」

「大きな古時計」
作詞作曲:ヘンリー・クレイ・ワーク
編曲:ニウナオミ
合唱:東京混声合唱団
指揮:円光寺雅彦


「ケンタッキーのわが家」
作曲:フォスター
指揮:沼尻竜典

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/20(火)
NHKFM
00:50

「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」ほか

「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」
作曲:モーツァルト
指揮:飯森範親
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/21(水)
NHKFM
19:20
7/29(木)
NHKFM
00:50

「歌劇“椿姫”から“プロヴァンスの海と陸”」「歌劇“ナブッコ”から “行け、わが思いよ、金色の翼に乗って”」

「歌劇“椿姫”から“プロヴァンスの海と陸”」
作曲:ヴェルディ
バリトン:小森輝彦
指揮:北原幸男


「歌劇“ナブッコ”から “行け、わが思いよ、金色の翼に乗って”」
作曲:ヴェルディ
合唱:二期会合唱団
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/22(木)
NHKFM
15:50
7/27(火)
NHKFM
19:20

「ガボット」ほか

「ガボット」
作曲:ゴセック
編曲:南安雄
ヴァイオリン:千住真理子
指揮:小林研一郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/23(金)
NHKFM
00:50

「組曲“大峡谷”から“山道を行く”」ほか

「組曲“大峡谷”から“山道を行く”」
作曲:グロフェ
指揮:小林研一郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/24(土)
NHKFM
00:50

「春の声」 「ラデツキー行進曲」

「春の声」
作曲:ヨハン・シュトラウス
指揮:尾高忠明


「ラデツキー行進曲」
作曲:ヨハン・シュトラウス(父)
指揮:黒岩英臣

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/24(土)
ラジオ第2
11:45

「ジムノペディ」 「アラベスク」

「ジムノペディ」
作曲:サティ
編曲:ドビュッシー
指揮:尾高忠明


「アラベスク」
作曲:ドビュッシー
編曲:鈴木行一
ピアノ:花房晴美
指揮:田中良和

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/25(日)
ラジオ第2
14:10

「バレエ組曲“ロデオ”」 「サマータイム」

「バレエ組曲“ロデオ”」
作曲:コープランド
指揮:円光寺雅彦


「サマータイム」
作曲:ガーシュウィン
編曲:山本直純
指揮:山本直純

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/25(日)
NHKFM
15:50

「野ばら」ほか

「野ばら」
作曲:ウェルナー
編曲:上柴はじめ
合唱:東京少年少女合唱隊、栗友会
ピアノ:上柴はじめ
指揮:大井剛史
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/26(月)
NHKFM
15:50

「ヴァイオリン協奏曲第4番第4楽章」ほか

「ヴァイオリン協奏曲第4番第4楽章」
作曲:ヴュータン
ヴァイオリン:米元響子
指揮:大井剛史
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/27(火)
NHKFM
00:50

「ピアノ協奏曲第2番」ほか

「ピアノ協奏曲第2番」
作曲:ラフマニノフ
ピアノ:小山実稚恵
指揮:梅田俊明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/27(火)
NHKFM
15:50

「リュートのための古風な舞曲とアリアから“イタリアーナ”」ほか

「リュートのための古風な舞曲とアリアから“イタリアーナ”」
作曲:レスピーギ
リュート:櫻田亨
指揮:渡邊一正
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/28(水)
NHKFM
19:20

「中国地方の子守唄」 「日向木挽唄」

「中国地方の子守唄」
作曲:山田耕筰
編曲:小野崎孝輔
歌:阿部容子
指揮:尾高忠明


「日向木挽唄」
宮崎県民謡
編曲:石川皓也
歌:藤堂輝明
指揮:石川皓也

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/29(木)
NHKFM
15:50

「歌劇“リナルド”から“涙の流れるままに”」ほか

「歌劇“リナルド”から“涙の流れるままに”」
作曲:ヘンデル
ソプラノ:浜田理恵
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/30(金)
NHKFM
19:20

「歌劇“タンホイザー”序曲」ほか

「歌劇“タンホイザー”序曲」
作曲:ワーグナー
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


7/31(土)
NHKFM
22:50

NHK | 名曲スケッチ

PAGE TOP

NHK FM 現代の音楽
2021年6月27日(日)08:10~09:00

最近の公演から ▽2021年度武満徹作曲賞本選演奏会(2)

「BREAKING A MIRROR」
作曲:ジョルジョ・フランチェスコ・ダッラ・ヴィッラ

「影の反映、幻覚・・・」
作曲:ミンチャン・カン

指揮:阿部加奈子
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

  

NHK FM | 現代の音楽 公式サイト

PAGE TOP

NHK FM 現代の音楽
2021年6月20日(日)08:10~09:00

最近の公演から ▽2021年度武満徹作曲賞本選演奏会(1)

「雲隠れにし 夜半の月影」
作曲:根岸宏輔

「TEHOM」
作曲:ヤコブ・グルッフマン

指揮:阿部加奈子
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

  

NHK FM | 現代の音楽 公式サイト

PAGE TOP

NHK 名曲の小箱 6月出演分

「ニュー・シネマ・パラダイス」

「ニュー・シネマ・パラダイス」
作曲:エンニオ・モリコーネ、アンドレア・モリコーネ
編曲:栗山和樹
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/1(火)
NHKFM
05:50
6/4(金)
NHKFM
09:55
6/7(月)
NHKFM
05:50
6/12(土)
ラジオ第2
12:55
6/13(日)
NHKFM
05:50
6/19(土)
NHKFM
05:50
6/22(火)
NHKFM
17:55
6/25(金)
NHKFM
05:50
6/27(日)
ラジオ第2
07:25

「ジークフリートの葬送行進曲」

「ジークフリートの葬送行進曲」
作曲:ワーグナー
指揮:飯守泰次郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/1(火)
NHKFM
17:55
6/5(土)
ラジオ第2
12:55
6/6(日)
NHKFM
05:50
6/12(土)
NHKFM
05:50
6/18(金)
NHKFM
05:50
6/20(日)
ラジオ第2
07:25
6/21(月)
NHKFM
17:55
6/24(木)
NHKFM
05:50
6/27(日)
ラジオ第2
23:10
6/30(水)
NHKFM
05:50

「クープランの墓」

「クープランの墓」
作曲:ラヴェル
指揮:大友直人
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/2(水)
NHKFM
05:50
6/5(土)
ラジオ第2
06:55
6/7(月)
NHKFM
17:55
6/8(火)
NHKFM
05:50
6/11(金)
NHKFM
09:55
6/14(月)
NHKFM
05:50
6/19(土)
ラジオ第2
12:55
6/20(日)
NHKFM
05:50
6/26(土)
NHKFM
05:50
6/28(月)
NHKFM
17:55

「魔笛」

「魔笛」
作曲:モーツァルト
指揮:飯森範親
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/4(金)
NHKFM
05:50
6/6(日)
ラジオ第2
07:25
6/10(木)
NHKFM
05:50
6/13(日)
ラジオ第2
23:10
6/14(月)
NHKFM
17:55
6/16(水)
NHKFM
05:50
6/19(土)
ラジオ第2
06:55
6/22(火)
NHKFM
05:50
6/25(金)
NHKFM
09:55
6/28(月)
NHKFM
05:50

※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。


NHK | 名曲の小箱

PAGE TOP


NHK 名曲アルバム 6月出演分

「ゴッドファーザー」

「ゴッドファーザー」
作曲:ニーノ・ロータ
編曲:上柴はじめ
指揮:現田茂夫
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/2(水)
BSP
05:55
6/18(金)
BSP
05:55
6/27(日)
総合1
04:20

「“夏の夜の夢”〜序曲と結婚行進曲」

「“夏の夜の夢”〜序曲と結婚行進曲」
作曲:メンデルスゾーン
指揮:梅田俊明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/3(木)
BSP
05:55
6/6(日)
総合1
04:20
6/23(水)
BSP
05:55

「歌劇“ミニョン”から“君よ知るや南の国”」

「歌劇“ミニョン”から“君よ知るや南の国”」
作曲:トマ
メゾ・ソプラノ:林美智子
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/4(金)
BSP
05:55
6/21(月)
Eテレ
10:50
6/22(火)
BSP
05:55

「パガニーニの主題による狂詩曲」

「パガニーニの主題による狂詩曲」
作曲:ラフマニノフ
ピアノ:江口玲
指揮:現田茂夫
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/4(金)
Eテレ
10:55
6/14(月)
Eテレ
10:50
6/16(水)
BSP
05:55

「谷茶前」

「谷茶前」
沖縄県民謡
編曲:丸山和範
指揮:渡邊一正
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/9(水)
BSP
05:55
6/25(金)
BSP
05:55
6/25(金)
Eテレ
10:55
6/28(月)
Eテレ
10:50

「交響曲 第6番“田園”」

「交響曲 第6番“田園”」
作曲:ベートヴェン
指揮:大友直人
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/11(金)
BSP
05:55
6/21(月)
BSP
05:55
6/24(木)
Eテレ
13:50
6/26(土)
総合1
14:50

※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。


NHK | 名曲アルバム

PAGE TOP


NHKラジオ 名曲スケッチ6月出演分

「ノクターン」ほか

「ノクターン」
作曲:ボロディン
編曲:南安雄
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/1(火)
NHKFM
00:50

「組曲“惑星”から“木星”」ほか

「組曲“惑星”から“木星”」
作曲:ホルスト
指揮:飯森範親
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/1(火)
NHKFM
15:50

「入り江のざわめき」ほか

「入り江のざわめき」
作曲:アルベニス
編曲:若月明人
ギター:荘村清志
指揮:三石精一
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/2(水)
NHKFM
00:50


「枯葉」 「ジムノペディ 第1番」

「枯葉」
作曲:コスマ
編曲:南安雄
ピアノ:田代ユリ
指揮:黒岩英臣


「ジムノペディ 第1番」
作曲:サティ
編曲:ニウナオミ
ピアノ:加羽沢美濃
サクソフォーン:平野公崇
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/2(水)
NHKFM
15:50

「スケーターズ・ワルツ」ほか

「スケーターズ・ワルツ」
作曲:ワルトトイフェル
指揮:高関健
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/3(木)
NHKFM
00:50

「フィンガルの洞窟」ほか

「フィンガルの洞窟」
作曲:メンデルスゾーン
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/3(木)
NHKFM
15:50

「交響詩“フィンランディア”」ほか

「交響詩“フィンランディア”」
作曲:シベリウス
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/4(金)
NHKFM
00:50


「ピアノ協奏曲から 第1楽章」 「チェロ協奏曲から 第2楽章」

「ピアノ協奏曲から 第1楽章」
作曲:グリーグ
ピアノ:斎藤雅広
指揮:尾高忠明


「チェロ協奏曲から 第2楽章」
作曲:ドヴォルザーク
チェロ:藤原真理
指揮:沼尻竜典

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/5(土)
NHKFM
00:50

「わが懐かしのブエノスアイレス」 「アディオス・ノニーノ」

「わが懐かしのブエノスアイレス」
作曲:カルロス・ガルデル
編曲:小松亮太
バンドネオン:小松亮太
指揮:金聖響


「アディオス・ノニーノ」
作曲:ピアソラ
編曲:小松亮太
バンドネオン:小松亮太
指揮:金聖響

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/5(土)
ラジオ第2
11:45

「“ペール・ギュント”組曲から“朝”」 「モスクワ河の夜明け」

「“ペール・ギュント”組曲から“朝”」
作曲:グリーグ
指揮:矢崎彦太郎


「モスクワ河の夜明け」
作曲:ムソルグスキー
指揮:黒岩英臣

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/5(土)
NHKFM
22:50

「サウンド・オブ・ミュージック」 「アルプス交響曲」

「サウンド・オブ・ミュージック」
作詞:オスカー・ハマースタイン2世
作曲:リチャード・ロジャーズ
編曲:栗山和樹
ソプラノ:森麻季
合唱:二期会合唱団
指揮:円光寺雅彦


「アルプス交響曲」
作曲:リヒャルト・シュトラウス
指揮:田中良和

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/6(日)
ラジオ第2
14:10

「愛のあいさつ」 「カノン」

「愛のあいさつ」
作曲:エルガー
編曲:ニウナオミ
指揮:円光寺雅彦


「カノン」
作曲:パッヘルベル
編曲:岩河三郎
指揮:大町陽一郎

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/6(日)
NHKFM
15:50

「ペニー・レーン」 「イマジン」

「ペニー・レーン」
作曲:ジョン・レノン、ポール・マッカートニー
編曲:渡辺俊幸
指揮:円光寺雅彦


「イマジン」
作曲:ジョン・レノン
編曲:吉俣良
ピアノ:小原孝
指揮:現田茂夫

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/6(日)
ラジオ第2
22:30

「牧神の午後への前奏曲」 「白鳥」

「牧神の午後への前奏曲」
作曲:ドビュッシー
編曲:菱沼尚子
指揮:梅田俊明


「白鳥」
作曲:サン=サーンス
編曲:丸山和範
チェロ:藤原真理
指揮:本名徹次

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/7(月)
NHKFM
15:50

「亡き王女のためのパヴァーヌ」ほか

「亡き王女のためのパヴァーヌ」
作曲:ラヴェル
指揮:飯守泰次郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/8(火)
NHKFM
00:50

「アンダンテ・カンタービレ」 「セレナード」

「アンダンテ・カンタービレ」
作曲:チャイコフスキー
編曲:三石精一
指揮:三石精一


「セレナード」
作曲:ハイケンス
編曲:南安雄
指揮:尾高忠明

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/9(水)
NHKFM
00:50

「歌劇“トスカ”から 星はきらめき」 「アヴェ・マリア」

「歌劇“トスカ”から 星はきらめき」
作曲:プッチーニ
テノール:市原多朗
指揮:現田茂夫


「アヴェ・マリア」
作曲:シューベルト
編曲:栗山和樹
ソプラノ:緑川まり
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/10(水)
NHKFM
00:50

「G線上のアリア」 「ラルゴ」

「G線上のアリア」
作曲:バッハ
編曲:岩河三郎
指揮:小林研一郎


「ラルゴ」
作曲:ヘンデル
編曲:若月明人
指揮:大友直人

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/10(木)
NHKFM
15:50

「トロイメライ」 「ノクターン 第20番 嬰ハ短調」

「トロイメライ」
作曲:シューマン
編曲:栗山和樹
ピアノ:仲道郁代
指揮:矢崎彦太郎


「ノクターン 第20番 嬰ハ短調」
作曲:ショパン
編曲:石川皓也
ヴァイオリン:堀正文
ピアノ:竹内啓子
指揮:久山恵子

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/11(金)
NHKFM
00:50

「夢」 「月の光」

「夢」
作曲:ドビュッシー
編曲:石川皓也
指揮:小泉ひろし


「月の光」
作曲:ドビュッシー
編曲:南安雄
ピアノ:海老彰子
指揮:山下一史

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/12(土)
NHKFM
00:50

「ゴッドファーザー」 「ジェルソミーナ」

「ゴッドファーザー」
作曲:ニーノ・ロータ
編曲:上柴はじめ
指揮:現田茂夫


「ジェルソミーナ」
作曲:ニーノ・ロータ
編曲:上柴はじめ
指揮:現田茂夫

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/12(土)
ラジオ第2
11:45

「子守歌」ほか

「子守歌」
作曲:チャイコフスキー
編曲:南安雄
指揮:高関健
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/12(土)
NHKFM
22:50

「愛の悲しみ」 「愛の喜び」

「愛の悲しみ」
作曲:クライスラー
編曲:丸山和範
ヴァイオリン:加藤知子
指揮:本名徹次


「愛の喜び」
作曲:クライスラー
編曲:栗山和樹
ヴァイオリン:小林美恵
指揮:現田茂夫

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/13(日)
ラジオ第2
14:10

「愛の讃歌」ほか

「愛の讃歌」
作曲:マルグリット・モノー
編曲:栗山和樹
ピアノ:小原孝
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/13(日)
ラジオ第2
22:30

「幻想交響曲」ほか

「幻想交響曲」
作曲:ベルリオーズ
指揮:高関健
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/14(月)
NHKFM
15:50


「イタリア奇想曲」 「歌劇“シチリア島の夕べの祈り”序曲」

「イタリア奇想曲」
作曲:チャイコフスキー
指揮:増井信貴


「歌劇“シチリア島の夕べの祈り”序曲」
作曲:ヴェルディ
指揮:十束尚宏

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/15(火)
NHKFM
00:50


「美しく青きドナウ」 「ワルツ“わが人生は愛と喜び”」

「美しく青きドナウ」
作曲:ヨハン・シュトラウス
指揮:沼尻竜典


「ワルツ“わが人生は愛と喜び”」
作曲:ヨーゼフ・シュトラウス
指揮:高関健

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/15(火)
NHKFM
15:50


「愛の喜び」 「ウィーンわが夢の街」

「愛の喜び」
作曲:クライスラー
編曲:栗山和樹
ヴァイオリン:小林美恵
指揮:現田茂夫


「ウィーンわが夢の街」
訳詞:あらかわひろし
作曲:ジツィンスキー
編曲:南安雄
ソプラノ:岩井理花
指揮:佐藤功太郎

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/16(水)
NHKFM
00:50


「サウンド・オブ・ミュージック」 「第三の男」

「サウンド・オブ・ミュージック」
作曲:ロジャーズ
編曲:石丸寛
指揮:石丸寛


「第三の男」
作曲:アントン・カラス
編曲:和田薫
チター:河野保人
指揮:田中良和

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/16(水)
NHKFM
15:50

「巨人」ほか

「巨人」
作曲:マーラー
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/17(木)
NHKFM
00:50


「ワルツ“ウィーンの森の物語”」 「ラデツキー行進曲」

「ワルツ“ウィーンの森の物語”」
作曲:ヨハン・シュトラウス
チター:河野保人
指揮:十束尚宏


「ラデツキー行進曲」
作曲:ヨハン・シュトラウス1世
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/17(木)
NHKFM
15:50


「パリ交響曲」 「パヴァーヌ」

「パリ交響曲」
作曲:モーツァルト
指揮:田中良和


「パヴァーヌ」
作曲:フォーレ
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/18(金)
NHKFM
00:50


「あなたが欲しい」 「パリのアメリカ人」

「あなたが欲しい」
作曲:サティ
編曲:南安雄
ピアノ:神野明
指揮:小泉ひろし


「パリのアメリカ人」
作曲:ガーシュウィン
編曲:南安雄
指揮:十束尚宏

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/19(土)
NHKFM
00:50

「交響曲“ロンドン”」 「交響曲 第7番」

「交響曲“ロンドン”」
作曲:ハイドン
指揮:円光寺雅彦


「交響曲 第7番」
作曲:ベートーヴェン
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/19(土)
ラジオ第2
11:45

「蘇州夜曲」ほか

「蘇州夜曲」
作曲:服部良一
編曲:服部隆之
二胡:ジャー・パンファン
ピアノ:小形眞子
ハープ:田口裕子
指揮:服部隆之
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/20(日)
ラジオ第2
14:10

「狂詩曲“スペイン”」 「スペイン奇想曲」

「狂詩曲“スペイン”」
作曲:シャブリエ
指揮:飯守泰次郎


「スペイン奇想曲」
作曲:リムスキー=コルサコフ
指揮:大友直人

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/20(日)
NHKFM
15:50

「ミサ曲 ロ短調」ほか

「ミサ曲 ロ短調」
作曲:バッハ
合唱:東京混声合唱団
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/20(日)
ラジオ第2
22:30

「カルメン幻想曲」 「火祭りの踊り」

「カルメン幻想曲」
作曲:サラサーテ
ヴァイオリン:小林美恵
指揮:田中良和


「火祭りの踊り」
作曲:ファリャ
指揮:飯森範親

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/21(月)
NHKFM
15:50

「ロンドンデリーの歌」 「ケンタッキーのわが家」

「ロンドンデリーの歌」
アイルランド民謡
編曲:和田薫
指揮:大野和士


「ケンタッキーのわが家」
作詞・作曲:フォスター
編曲:ニウナオミ
合唱:栗友会合唱団
指揮:沼尻竜典

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/22(火)
NHKFM
15:50

「夏の思い出」 「花のまち」

「夏の思い出」
作詞:江間章子
作曲:中田喜直
編曲:若松正司
合唱:日本女声合唱団
指揮:尾高忠明


「花のまち」
作詞:江間章子
作曲:團伊玖磨
合唱:日本合唱協会
指揮:外山雄三

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/23(水)
NHKFM
00:50

「ちんちん千鳥」 「荒城の月」

「ちんちん千鳥」
作詞:北原白秋
作曲:近衛秀麿
編曲:若松正司
ソプラノ:名古屋木実
指揮:三石精一


「荒城の月」
作詞:土井晩翠
作曲:瀧廉太郎
編曲:若松正司
バリトン:池田直樹
指揮:小松一彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/23(水)
NHKFM
15:50

「歌劇“愛の妙薬”から“人知れぬ涙”」ほか

「歌劇“愛の妙薬”から“人知れぬ涙”」
作曲:ドニゼッティ
テノール:吉田浩之
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/24(木)
NHKFM
00:50

「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」ほか

「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」
作曲:モーツァルト
指揮:飯森範親
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/24(木)
NHKFM
15:50

「軽騎兵序曲」 「行進曲“ワシントンポスト”“士官候補生”」

「軽騎兵序曲」
作曲:スッペ
指揮:飯森範親


「行進曲“ワシントンポスト”“士官候補生”」
作曲:スーザ
編曲:ニウナオミ
指揮:沼尻竜典

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/25(金)
NHKFM
00:50

「月の光」ほか

「月の光」
作曲:ドビュッシー
編曲:南安雄
ピアノ:海老彰子
指揮:山下一史
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/26(土)
NHKFM
00:50

「安里屋ユンタ」ほか

「安里屋ユンタ」
沖縄県民謡
編曲:上柴はじめ
三線:山内昌也
指揮:渡邊一正
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/26(土)
ラジオ第2
11:45

「歌劇“ローエングリン”から“第3幕の序奏、婚礼の合唱”」「歌劇“ノルマ”から“清らかな女神よ”」

「歌劇“ローエングリン”から“第3幕の序奏、婚礼の合唱”」
作曲:ワーグナー
合唱:二期会合唱団
指揮:現田茂夫


「歌劇“ノルマ”から“清らかな女神よ”」
作曲:ベルリーニ
ソプラノ:大村博美
指揮:現田茂夫

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/26(土)
NHKFM
22:50

「きよしこの夜」ほか

「きよしこの夜」
賛美歌
作曲:グルーバー
編曲:ニウナオミ
ソプラノ:天羽明惠
合唱:晋友会合唱団
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/27(日)
ラジオ第2
22:30

「ダフニスとクロエ~夜明け~」ほか

「ダフニスとクロエ~夜明け~」
作曲:ラヴェル
合唱:東京混声合唱団
指揮:山下一史
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/28(月)
NHKFM
15:50

「アヴェ・マリア」 「カノン」

「アヴェ・マリア」
作曲:バッハ、グノー
編曲:栗山和樹
ソプラノ:天羽明惠
ハープ:篠崎史子
指揮:矢崎彦太郎


「カノン」
作曲:パッヘルベル
指揮:沼尻竜典

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/29(火)
NHKFM
00:50

「マイ・フェア・レディ」 「ミュージカル“レ・ミゼラブル”メドレー」

「マイ・フェア・レディ」
作曲:フレデリック・ロウ
編曲:上柴はじめ
指揮:円光寺雅彦


「ミュージカル“レ・ミゼラブル”メドレー」
作曲:シェーンベルク
編曲:上柴はじめ
指揮:梅田俊明

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/29(火)
NHKFM
15:50

「ラプソディー・イン・ブルー」ほか

「ラプソディー・イン・ブルー」
作曲:ガーシュウィン
ピアノ:江口玲
指揮:現田茂夫
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/30(水)
NHKFM
00:50

「歌劇“椿姫”前奏曲」「歌劇“椿姫”から“ああ、そはかのひとか~花から花へ~”」

「歌劇“椿姫”前奏曲」
作曲:ヴェルディ
指揮:渡邊一正


「歌劇“椿姫”から“ああ、そはかのひとか~花から花へ~”」
作曲:ヴェルディ
ソプラノ:安藤赴美子
指揮:秋山和慶

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


6/30(水)
NHKFM
15:50

NHK | 名曲スケッチ

PAGE TOP

NHK FM ブラボー!オーケストラ
2021年5月30日(日)19:20~20:20

▽東京フィル 138回東京オペラシティ定期(1)

♪ ピアソラ/シンフォニア・ブエノスアイレス
指揮:アンドレア・バッティストーニ
バンドネオン:小松亮太、北村聡
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2021年5月12日東京オペラシティ・コンサートホール


♪ ピアソラ/タンガーゾ
指揮:アロンドラ・デ・ラ・パーラ
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2012年9月15日Bunkamura オーチャードホール

  

※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。


NHK FM | ブラボー!オーケストラ 公式サイト

PAGE TOP

NHK FM 現代の音楽
2021年5月30日(日)08:10~09:00

藤倉大の現代音楽の楽しみ方

オペラ『アルマゲドンの夢』から 冒頭、ワルツ、独裁者のアリア、最後
作曲:藤倉大
指揮:大野和士
合唱:新国立劇場合唱団
ジョンソン・イーヴシャム:セス・カリコ
兵士:長峯佑典
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

  

NHK FM | 現代の音楽 公式サイト

PAGE TOP

NHK-BSプレミアム クラシック倶楽部
2021年5月27日(木)5:00~5:55

MAGNUMTRIO ―福岡県春日市公開収録―

東京フィル楽団員出演:フルート首席奏者 神田勇哉

NHK-BSプレミアム | クラシック倶楽部 公式サイト

PAGE TOP

NHK FM ブラボー!オーケストラ
2021年5月23日(日)19:20~20:20

▽東京フィル 響きの森クラシック・シリーズ(2)

M1. ベートーヴェン/ヴァイオリン協奏曲ニ長調作品61
指揮:小林研一郎
ヴァイオリン:川久保賜紀
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


M2.バッハ/無伴奏バイオリン・パルティータニ短調BWV1004から「サラバンド」
ヴァイオリン:川久保賜紀

収録:2021年3月27日文京シビックホール大ホール


NHK FM | ブラボー!オーケストラ 公式サイト

PAGE TOP

テレビ朝日 題名のない音楽会
2021年5月22日(土)10:00~10:30

オーケストラの黒幕楽器を知る休日

東京フィル楽団員出演:ヴィオラ首席奏者 須田祥子


♪ヨハン・シュトラウス1世/ラデツキー行進曲
♪ベルリオーズ/「幻想交響曲」第5楽章より

【番組ホームページより抜粋】
いつも"目立つ楽器"ばかりに気を取られていませんか?実は…音楽の全体を支える"黒幕たち"の事を知れば、楽しみ方が倍増するんです!今回は、そんな"黒幕たち"に集まってもらい、「あまり知られていない一面」や「目立つ楽器にはない!?黒幕だからこその魅力」を紹介します!

テレビ朝日 | 題名のない音楽会

PAGE TOP

NHK FM 今日は一日〇〇三昧
2021年5月4日(火)12:15~21:15(中断あり)

今日は一日“ピアソラ”三昧

5月定期演奏会、ピアソラ「シンフォニア・ブエノスアイレス」(日本初演)にて共演するバンドネオン奏者小松亮太さんが司会として出演します。
5月定期演奏会、生誕100年を迎えたピアソラ「シンフォニア・ブエノスアイレス」(日本初演)バンドネオン奏者発表!

【ゲスト】国府弘子、美輪明宏
【解説】タンゴ研究家:斎藤充正
【司会】小松亮太、竹内香苗

  

【番組ホームページより抜粋】
アルゼンチン・タンゴの鬼才アストル・ピアソラの生誕100年を記念して、初期の作品からアレンジ作品、そして、バンドネオン奏者としての活動を網羅し、タンゴの歴史において彼が果たした役割を検証しながら、ピアソラに代表されるタンゴの世界を堪能する。

今日は一日“ピアソラ”三昧 公式サイト

PAGE TOP

NHK 名曲の小箱 5月出演分

「歌劇“リナルド”から 涙の流れるままに」

「歌劇“リナルド”から 涙の流れるままに」
作曲:ヘンデル
ソプラノ:浜田理恵
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/1(土)
ラジオ第2
12:55
5/2(日)
NHKFM
05:50
5/8(土)
NHKFM
05:50
5/11(火)
NHKFM
17:55
5/14(金)
NHKFM
05:50
5/16(日)
ラジオ第2
07:25
5/20(木)
NHKFM
05:50
5/23(日)
ラジオ第2
23:10
5/26(水)
NHKFM
05:50
5/29(土)
ラジオ第2
06:55
5/31(月)
NHKFM
17:55

「主よ 人の望みの喜びよ」

「主よ 人の望みの喜びよ」
作曲:バッハ
指揮:飯森範親
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/2(日)
ラジオ第2
07:25
5/6(木)
NHKFM
05:50
5/9(日)
ラジオ第2
23:10
5/12(水)
NHKFM
05:50
5/15(土)
ラジオ第2
06:55
5/18(火)
NHKFM
05:50
5/21(金)
NHKFM
09:55
5/24(月)
NHKFM
05:50
5/25(火)
NHKFM
17:55
5/29(土)
ラジオ第2
12:55
5/30(日)
NHKFM
05:50

名曲の小箱「ユモレスク」

「ユモレスク」
作曲:ドヴォルザーク
指揮:渡邊一正
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/2(日)
ラジオ第2
23:10
5/5(水)
NHKFM
05:50
5/8(土)
ラジオ第2
06:55
5/11(火)
NHKFM
05:50
5/14(金)
NHKFM
09:55
5/17(月)
NHKFM
05:50
5/22(土)
ラジオ第2
12:55
5/23(日)
NHKFM
05:50
5/24(月)
NHKFM
17:55
5/29(土)
NHKFM
05:50

「交響曲 第7番」

「交響曲 第7番」
作曲:ベートーヴェン
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/7(金)
NHKFM
19:55

※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。


NHK | 名曲の小箱

PAGE TOP


NHK 名曲アルバム 5月出演分

「レクイエム」

「レクイエム」
作曲:ヴェルディ
ソプラノ:緑川まり
合唱:二期会合唱団
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/2(日)
総合1
04:20
5/10(月)
Eテレ
10:50
5/13(木)
BSP
05:55
5/20(木)
Eテレ
13:50
5/28(金)
Eテレ
10:50

「宵待草」

「宵待草」
作曲:多忠亮
作詞:竹久夢二
編曲:ニウナオミ
歌:黒田博
ギター:鈴木大介
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/3(月)
BSP
05:55
5/12(水)
BSP
05:55
5/28(金)
BSP
05:55

「ヴァイオリン協奏曲」

「ヴァイオリン協奏曲」
作曲:シベリウス
ヴァイオリン:加藤知子
指揮:現田茂夫
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/3(月)
Eテレ
10:50
5/19(水)
BSP
05:55

「序曲“フィンガルの洞くつ”」

「序曲“フィンガルの洞くつ”」
作曲:メンデルスゾーン
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/5(水)
BSP
05:55
5/20(木)
BSP
05:55
5/21(金)
Eテレ
10:55

「バレエ音楽“マ・メール・ロア”から妖精の園」

「バレエ音楽“マ・メール・ロア”から妖精の園」
作曲:ラヴェル
指揮:北原幸男
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/6(木)
Eテレ
13:50
5/10(月)
BSP
05:55
5/26(水)
BSP
05:55

「ハンガリー舞曲 第5番・第6番」

「ハンガリー舞曲 第5番・第6番」
作曲:ブラームス
指揮:田中良和
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/17(月)
Eテレ
10:50
5/18(火)
BSP
05:55

※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。


NHK | 名曲アルバム

PAGE TOP


NHKラジオ 名曲スケッチ5月出演分

「イタリア奇想曲」 「スペイン奇想曲」

「イタリア奇想曲」
作曲:チャイコフスキー
指揮:尾高忠明


「スペイン奇想曲」
作曲:リムスキー=コルサコフ
指揮:大友直人

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/1(土)
NHKFM
00:50

「交響曲“オックスフォード”」 「交響曲“プラハ”」

「交響曲“オックスフォード”」
作曲:ハイドン
指揮:大野和士


「交響曲“プラハ”」
作曲:モーツァルト
指揮:三石精一

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/1(土)
ラジオ第2
11:45

「聖者が街にやってくる」 「ボギー大佐」

「聖者が街にやってくる」
アメリカ民謡
編曲:前田憲男
指揮:小松一彦


「ボギー大佐」
作曲:アルフォード
編曲:鈴木行一
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/2(日)
ラジオ第2
22:30

「ロンドンデリーの歌」 「アイルランドの子守歌」

「ロンドンデリーの歌」
アイルランド民謡
編曲:和田薫
指揮:大野和士


「アイルランドの子守歌」
作曲:シャノン
編曲:南安雄
指揮:大野和士

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/4(火)
NHKFM
00:50

「愛のあいさつ」ほか

「愛のあいさつ」
作曲:エルガー
編曲:南安雄
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/5(水)
NHKFM
00:50

「交響曲 第3番“オルガン付き”」 「幻想交響曲 第2楽章」

「交響曲 第3番“オルガン付き”」
作曲:サン=サーンス
オルガン:小林英之
指揮:秋山和慶


「幻想交響曲 第2楽章」
作曲:ベルリオーズ
指揮:高関健

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/6(木)
NHKFM
15:50

「クラリネット協奏曲 第2楽章」「ディヴェルティメント K.136」

「クラリネット協奏曲 第2楽章」
作曲:モーツァルト
クラリネット:生方正好
指揮:十束尚宏


「ディヴェルティメント K.136」
作曲:モーツァルト
指揮:沼尻竜典

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/7(金)
NHKFM
00:50

「メヌエットとタンブーラン」ほか

「メヌエットとタンブーラン」
作曲:ラモー
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/8(土)
NHKFM
00:50

「音楽の玉手箱」ほか

「音楽の玉手箱」
作曲:リャードフ
編曲:和田薫
ピアノ:海老彰子
指揮:沼尻竜典
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/8(土)
ラジオ第2
11:45

名曲スケッチ「セレナード」

「セレナード」
作曲:モシコフスキ
編曲:南安雄
指揮:円光寺雅彦


「セレナード」
作曲:ハイケンス
編曲:南安雄
指揮:尾高忠明

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/8(土)
NHKFM
22:50

「歌劇“フラ・ディアヴォロ”序曲」 「ロレーヌ行進曲」

「歌劇“フラ・ディアヴォロ”序曲」
作曲:オーベール
指揮:田中良和


「ロレーヌ行進曲」
作曲:ガンヌ
編曲:鈴木行一
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/9(日)
ラジオ第2
14:10

「バレエ組曲“シルヴィア”から」 「パリの喜び」

「バレエ組曲“シルヴィア”から」
作曲:ドリーブ
指揮:高関健


「パリの喜び」
作曲:オッフェンバック
編曲:ロザンタール
指揮:大野和士

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/9(日)
NHKFM
15:50

「愛の喜び」ほか

「愛の喜び」
作曲:クライスラー
編曲:金子仁美
ヴァイオリン:久保田巧
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/9(日)
ラジオ第2
22:30

「そよ風とわたし」ほか

「そよ風とわたし」
作曲:レクオーナ
編曲:前田憲男
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/11(火)
NHKFM
00:50

「嘆きのセレナード」 「ベニスの夏の日」

「嘆きのセレナード」
作曲:トゼルリ
編曲:石川皓也
マンドリン:竹内郁子
指揮:三石精一


「ベニスの夏の日」
作曲:チコニーニ
編曲:南安雄
マンドリン:竹内郁子、田中早苗
指揮:三石精一

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/11(火)
NHKFM
15:50

「ワルツ“ウィーンかたぎ”」 「“こうもり”のカドリール」

「ワルツ“ウィーンかたぎ”」
作曲:ヨハン・シュトラウス
指揮:十束尚宏


「“こうもり”のカドリール」
作曲:ヨハン・シュトラウス
指揮:田中良和

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/12(水)
NHKFM
00:50

「歌劇“ナブッコ”から“行け、わが思いよ 金色の翼に乗って”」ほか

「歌劇“ナブッコ”から“行け、わが思いよ 金色の翼に乗って”」
作曲:ヴェルディ
編曲:鈴木行一
指揮:田中良和
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/12(水)
NHKFM
15:50

「ワーテルローの戦い」 「サマータイム」

「ワーテルローの戦い」
作曲:アンダーソン=ギルマン
編曲:鈴木行一
ピアノ:宮沢明子
指揮:沼尻竜典


「サマータイム」
作曲:ガーシュウィン
編曲:山本直純
指揮:山本直純

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/13(木)
NHKFM
00:50

「悲愴交響曲 第2楽章」 「“眠りの森の美女”から“アダージョ”」

「悲愴交響曲 第2楽章」
作曲:チャイコフスキー
指揮:小松一彦


「“眠りの森の美女”から“アダージョ”」
作曲:チャイコフスキー
指揮:黒岩英臣

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/13(木)
NHKFM
15:50

「チャールダーシュ」ほか

「チャールダーシュ」
作曲:モンティ
編曲:若月明人
ヴァイオリン:徳永二男
指揮:小林研一郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/14(金)
NHKFM
00:50

「あなたが欲しい」 「ムーラン・ルージュの歌」

「あなたが欲しい」
作曲:サティ
編曲:南安雄
ピアノ:神野明
指揮:小泉ひろし


「ムーラン・ルージュの歌」
作曲:ジョルジュ・オーリック
編曲:南安雄
アコーディオン:風間文彦
指揮:山本直純

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/15(土)
NHKFM
00:50

「南太平洋」ほか

「南太平洋」
作曲:ロジャーズ
編曲:南安雄
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/15(土)
ラジオ第2
11:45

「交響曲“イタリア”」「交響詩“ローマの松”から“アッピア街道の松”」

「交響曲“イタリア”」
作曲:メンデルスゾーン
指揮:尾高忠明


「交響詩“ローマの松”から“アッピア街道の松”」
作曲:レスピーギ
編曲:若月明人
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/15(土)
NHKFM
22:50

「レ・プレリュード」 「管弦楽のための協奏曲」

「レ・プレリュード」
作曲:リスト
指揮:高関健


「管弦楽のための協奏曲」
作曲:バルトーク
編曲:山本直純
指揮:山本直純

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/16(日)
ラジオ第2
14:10

「カルメン幻想曲」 「歌劇“ゴイェスカス”間奏曲」

「カルメン幻想曲」
作曲:サラサーテ
ヴァイオリン:小林美恵
指揮:田中良和


「歌劇“ゴイェスカス”間奏曲」
作曲:グラナードス
編曲:若月明人
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/16(日)
NHKFM
15:50

「ディヴェルティメント K.136」ほか

「ディヴェルティメント K.136」
作曲:モーツァルト
指揮:沼尻竜典
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/16(日)
ラジオ第2
22:30

「サウンド・オブ・ミュージック」ほか

「サウンド・オブ・ミュージック」
作曲:ロジャーズ
編曲:石丸寛
指揮:石丸寛
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/17(月)
NHKFM
15:50

「ジゼル」 「カヴァティーナ」

「ジゼル」
作曲:アダン
編曲:石川皓也
指揮:久山恵子


「カヴァティーナ」
作曲:ラフ
編曲:南安雄
ヴァイオリン:外山滋
指揮:外山雄三

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/18(火)
NHKFM
00:50

「清められた夜」ほか

「清められた夜」
作曲:シェーンベルク
編曲:山本直純
指揮:山本直純
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/18(火)
NHKFM
15:50

「あふれよ涙」ほか

「あふれよ涙」
作曲:ダウランド
編曲:南安雄
オーボエ・ダモーレ:虎谷迦悦
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/19(水)
NHKFM
00:50

「リパブリック賛歌」ほか

「リパブリック賛歌」
作曲:ステッフ
編曲:前田憲男
指揮:山本直純
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/19(水)
NHKFM
15:50

「ジムノペディ」ほか

「ジムノペディ」
作曲:サティ
編曲:ドビュッシー
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/20(木)
NHKFM
00:50

「チコと鮫」 「会議は踊る」

「チコと鮫」
作曲:デ・マージ
編曲:南安雄
指揮:円光寺雅彦


「会議は踊る」
作曲:ハイマン
編曲:南安雄
指揮:黒岩英臣

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/20(木)
NHKFM
15:50

「なつかしい愛の歌」 「森の水車」

「なつかしい愛の歌」
作曲:モロイ
編曲:平井哲三郎
指揮:久山恵子


「森の水車」
作曲:アイレンベルク
指揮:尾高忠明

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/21(金)
NHKFM
00:50

「歌劇“ルスランとリュドミーラ”序曲」 「コーカサスの風景」

「歌劇“ルスランとリュドミーラ”序曲」
作曲:グリンカ
指揮:田中良和


「コーカサスの風景」
作曲:イッポリトフ・イワーノフ
指揮:小林研一郎

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/22(土)
NHKFM
00:50

「“こうもり”のカドリール」 「喜歌劇“ルクセンブルク伯爵”から“ワルツ”」

「“こうもり”のカドリール」
作曲:ヨハン・シュトラウス
指揮:田中良和


「喜歌劇“ルクセンブルク伯爵”から“ワルツ”」
作曲:レハール
指揮:田中良和

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/22(土)
ラジオ第2
11:45

「天使のセレナード」 「セレナード」

「天使のセレナード」
作曲:ブラーガ
編曲:若月明人
指揮:田中良和


「セレナード」
作曲:シューベルト
編曲:岩河三郎
指揮:久山恵子

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/22(土)
NHKFM
22:50

「ワルツ“春の声”」ほか

「ワルツ“春の声”」
作曲:ヨハン・シュトラウス
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/23(日)
ラジオ第2
14:10

「ケンタッキーのわが家」 「ワルツィング・マチルダ」

「ケンタッキーのわが家」
作曲:フォスター
編曲:山本直純
指揮:小松一彦


「ワルツィング・マチルダ」
オーストラリア民謡
編曲:石川皓也
指揮:田中良和

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/23(日)
NHKFM
15:50

「“アルルの女”~メヌエットとファランドール」「“眠りの森の美女”から アダージョ」

「“アルルの女”~メヌエットとファランドール」
作曲:ビゼー
指揮:梅田俊明


「“眠りの森の美女”から アダージョ」
作曲:チャイコフスキー
指揮:黒岩英臣

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/23(日)
ラジオ第2
22:30

「チェロ協奏曲 第2楽章」ほか

「チェロ協奏曲 第2楽章」
作曲:ドヴォルザーク
チェロ:藤原真理
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/24(月)
NHKFM
15:50

「交響曲 第1番」ほか

「交響曲 第1番」
作曲:ベートヴェン
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/25(火)
NHKFM
15:50

「モスクワ河の夜明け」 「子守歌」

「モスクワ河の夜明け」
作曲:ムソルグスキー
指揮:黒岩英臣


「子守歌」
作曲:チャイコフスキー
編曲:南安雄
指揮:高関健

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/26(水)
NHKFM
00:50

「枯葉」 「太陽がいっぱい」

「枯葉」
作曲:コスマ
編曲:南安雄
ピアノ:田代ユリ
指揮:黒岩英臣


「太陽がいっぱい」
作曲:ニーノ・ロータ
編曲:南安雄
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/26(水)
NHKFM
15:50

「スカボロー・フェア」 「二つのギター」

「スカボロー・フェア」
イギリス民謡
編曲:若月明人
指揮:田中良和


「二つのギター」
ロシア民謡
編曲:石川皓也
ギター:小原聖子
指揮:久山恵子

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/27(木)
NHKFM
00:50

「プリンク・プレンク・プランク~ブルー・タンゴ」 「おもちゃの兵隊」

「プリンク・プレンク・プランク~ブルー・タンゴ」
作曲:アンダーソン
編曲:山本直純
指揮:山本直純


「おもちゃの兵隊」
作曲:イェッセル
編曲:若松正司
指揮:黒岩英臣

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/28(金)
NHKFM
00:50

「ピアノ協奏曲」 「ピアノ協奏曲 第5番“エジプト風”第2楽章から」

「ピアノ協奏曲」
作曲:グリーグ
ピアノ:斎藤雅広
指揮:尾高忠明


「ピアノ協奏曲 第5番“エジプト風”第2楽章から」
作曲:サン=サーンス
ピアノ:藤井一興
指揮:小林研一郎

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/29(土)
NHKFM
00:50

「金と銀」 「交響曲 ハ長調」

「金と銀」
作曲:レハール
指揮:小松一彦


「交響曲 ハ長調」
作曲:ビゼー
指揮:松尾葉子

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/29(土)
ラジオ第2
11:45

「交響曲 第6番“田園”から 第1楽章」ほか

「交響曲 第6番“田園”から 第1楽章」
作曲:ベートヴェン
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/30(日)
ラジオ第2
14:10

「パリのアメリカ人」 「シェナンドーア」

「パリのアメリカ人」
作曲:ガーシュウィン
編曲:南安雄
指揮:十束尚宏


「シェナンドーア」
アメリカ民謡
編曲:小野崎孝輔
指揮:黒岩英臣

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/30(日)
NHKFM
15:50

「ローマの噴水」 「コーカサスの風景」

「ローマの噴水」
作曲:レスピーギ
指揮:飯守泰次郎


「コーカサスの風景」
作曲:イッポリトフ・イワーノフ
指揮:小林研一郎

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/30(日)
ラジオ第2
22:30

「“カルメン組曲”から アラゴネーズ」 「火祭りの踊り」

「“カルメン組曲”から アラゴネーズ」
作曲:ビゼー
指揮:小林研一郎


「火祭りの踊り」
作曲:ファリャ
編曲:羽田健太郎
ピアノ:迫昭嘉
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


5/31(月)
NHKFM
15:50

NHK | 名曲スケッチ

PAGE TOP

NHK FM 現代の音楽
2021年4月25日(日)08:10~09:00

最近の公演から ▽2020年度武満徹作曲賞本選演奏会(2)

「ボレアス」
作曲:シンヤン・ワン
「6つの祈り」
作曲:デイヴィット・ローチ

指揮:杉山洋一
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2021年1月19日 東京オペラシティ・コンサートホール

  

NHK FM | 現代の音楽 公式サイト

PAGE TOP

Eテレ クラシックTV
2021年4月22日(木)22:00~22:30 (NHK-Eテレ)

「宮本亞門とたどる 人生に寄り添う名曲集」

♪マーラー/「アダージェット」
指揮:山田和樹
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

【番組ホームページより抜粋】
亞門をひきこもりから救った「白鳥の湖」、失意の清塚に寄り添った「アダージェット」、世界をつなげる「上を向いて歩こう」▽名曲が心に響くポイントを清塚信也がピアノを駆使して徹底解剖!さらに清塚の高校時代の恩師まで登場!?
(再放送 4月29日(木)10:25 Eテレ)

Eテレ | クラシックTV 公式サイト

PAGE TOP

NHK FM 現代の音楽
2021年4月18日(日)08:10~09:00

最近の公演から ▽2020年度武満徹作曲賞本選演奏会(1)

「MIDIの詩」
作曲:フランシスコ・ドミンゲス
「輪廻」
作曲:カルメン・ホウ

指揮:杉山洋一
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2021年1月19日 東京オペラシティ・コンサートホール

NHK FM | 現代の音楽 公式サイト

PAGE TOP

NHK FM ブラボー!オーケストラ
2021年4月4日(日)19:20~20:20

▽東京フィル 響きの森クラシック・シリーズ(1)

M1. ベートーヴェン/交響曲第7番

M2. アイルランド民謡(編曲:グレインジャー)/ダニー・ボーイ
指揮:小林研一郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2021年3月27日文京シビックホール大ホール

  

NHK FM | ブラボー!オーケストラ 公式サイト

PAGE TOP

シンフォニック特撮ヒーローズ
2021年4月4日(日)02:00~03:30

【番組ホームページより抜粋】
『アベンジャーズ』『ジョーカー』『ゴジラ』シリーズなど、近年、世界映画興行成績ランキングで上位を独占する特撮ヒーローの映画音楽を、シンフォニー・オーケストラの迫力あるサウンドでお楽しみいただくイベントをNHKホールからお送りします。昨年、世界歴代興行成績を塗り替え、大ヒットした『アベンジャーズ/エンドゲーム』をはじめ、『キャプテン・マーベル』、『ジョーカー』、『ブラックパンサー』といったアメコミ系から、ゴジラ、ウルトラ・シリーズなどの傑作音楽を、日米特撮ヒーロー対決の形でお楽しみいただきます。アニソン・特撮ソングの帝王、水木一郎の熱唱も必聴です。


【演奏】水木一郎(歌手)、東京フィルハーモニー交響楽団(管弦楽)、新国立劇場合唱団(合唱)、佐々木新平(指揮)
【司会】橋本マナミ(俳優・タレント)、松岡忠幸アナウンサー


PAGE TOP

映画音楽はすばらしい!Ⅱ
2021年4月3日(土)21:00~22:29

【番組ホームページより抜粋】
映画史に輝く珠玉のメロディーを名シーンとともに豪華アーティストの歌声とオーケストラサウンドでお届けするフィルムコンサート!全20作品の名曲をお楽しみに!
その音楽を聴けば、映画の名シーンがよみがえる。その映画をみれば、心揺さぶる音楽が聞こえてくる。映画史に輝く珠玉のメロディーを名シーンとともに豪華アーティストの歌声と極上のオーケストラサウンドでお届けするフィルムコンサート!スクリーンに映し出されたシーンをバックに、映画音楽の名曲全20作品をお届けする。「スター・ウォーズ」「スタンド・バイ・ミー」「アナと雪の女王」など、名曲が映像とともによみがえる!


映画音楽はすばらしい!- NHK

PAGE TOP

NHK 名曲の小箱 4月出演分

「アディオス・ノニーノ」

「アディオス・ノニーノ」
作曲:ピアソラ
編曲:小松亮太
バンドネオン:小松亮太
指揮:金聖響
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/2(金)
NHKFM
09:55
4/5(月)
NHKFM
05:50
4/10(土)
ラジオ第2
12:55
4/11(日)
NHKFM
05:50
4/17(土)
NHKFM
05:50
4/19(月)
NHKFM
17:55
4/23(金)
NHKFM
05:50
4/25(日)
ラジオ第2
07:25
4/29(木)
NHKFM
05:50

「交響詩“海”」

「交響詩“海”」
作曲:ドビュッシー
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/3(土)
NHKFM
05:50
4/9(金)
NHKFM
05:50
4/11(日)
ラジオ第2
07:25
4/12(月)
NHKFM
17:55
4/15(木)
NHKFM
05:50
4/18(日)
ラジオ第2
23:10
4/21(水)
NHKFM
05:50
4/24(土)
ラジオ第2
06:55
4/27(火)
NHKFM
05:50
4/30(金)
NHKFM
09:55

「弦楽のためのアダージョ」

「弦楽のためのアダージョ」
作曲:バーバー
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/3(土)
ラジオ第2
12:55
4/4(日)
NHKFM
05:50
4/10(土)
NHKFM
05:50
4/13(火)
NHKFM
17:55
4/16(金)
NHKFM
05:50
4/18(日)
ラジオ第2
07:25
4/22(木)
NHKFM
05:50
4/25(日)
ラジオ第2
23:10
4/28(水)
NHKFM
05:50

※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。


NHK | 名曲の小箱

PAGE TOP


NHK 名曲アルバム 4月出演分

「大学祝典序曲」

「大学祝典序曲」
作曲:ブラームス
指揮:田中良和
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/1(木)
BSP
05:55
4/19(月)
BSP
05:55
4/19(月)
Eテレ
10:50

「歌劇“カプレーティとモンテッキ”から“おお、いくたびか”」

「歌劇“カプレーティとモンテッキ”から“おお、いくたびか”」
作曲:ベルリーニ
ソプラノ:砂川涼子
指揮:現田茂夫
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/7(水)
BSP
05:55
4/23(金)
BSP
05:55
4/23(金)
Eテレ
10:55

「パシフィック231」

「パシフィック231」
作曲:オネゲル
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/8(木)
BSP
05:55
4/8(木)
Eテレ
13:50
4/26(月)
BSP
05:55
4/29(木)
Eテレ
13:50

「“四季”から“春”」

「“四季”から“春”」
作曲:ヴィヴァルディ
ヴァイオリン:漆原朝子
指揮:飯森範親
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/10(土)
総合1
14:50
4/12(月)
Eテレ
10:50
4/15(木)
BSP
05:55
4/18(日)
総合1
04:20
4/22(木)
Eテレ
13:50
4/30(金)
Eテレ
10:55

「南京豆売り」

「南京豆売り」
作曲:シモンス
トランペット:エリック宮城
指揮:増井信貴
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/13(火)
BSP
05:55
4/26(月)
Eテレ
10:50
4/29(木)
BSP
05:55


※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。


NHK | 名曲アルバム

PAGE TOP


NHKラジオ 名曲スケッチ4月出演分

「歌劇“タンホイザー”序曲」ほか

「歌劇“タンホイザー”序曲」
作曲:ワーグナー
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/1(木)
NHKFM
15:50

「レモンの花咲くところ」ほか

「レモンの花咲くところ」
作曲:ヨハン・シュトラウス
編曲:石川皓也
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/2(金)
NHKFM
00:50

「田園交響曲」ほか

「田園交響曲」
作曲:ベートーヴェン
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/3(土)
NHKFM
00:50


「二つのギター」 「コーカサスの風景」

「二つのギター」
ロシア民謡
編曲:石川皓也
ギター:小原聖子
指揮:久山恵子


「コーカサスの風景」
作曲:イッポリトフ・イワーノフ
指揮:小林研一郎

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/3(土)
ラジオ第2
11:45

「序曲“1812年”」 「“くるみ割り人形”から“花のワルツ”」

「序曲“1812年”」
作曲:チャイコフスキー
指揮:田中良和


「“くるみ割り人形”から“花のワルツ”」
作曲:チャイコフスキー
指揮:渡邉暁雄

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/3(土)
NHKFM
22:50

「ワルツ“ウィーンかたぎ”」 「愛の喜び」

「ワルツ“ウィーンかたぎ”」
作曲:ヨハン・シュトラウス
指揮:十束尚宏


「愛の喜び」
作曲:クライスラー
編曲:金子仁美
ヴァイオリン:久保田巧
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/4(日)
ラジオ第2
14:10

「別れの曲」 「なぐさめ」

「別れの曲」
作曲:ショパン
編曲:南安雄
ピアノ:仲道郁代
指揮:十束尚宏


「なぐさめ」
作曲:リスト
編曲:若月明人
ピアノ:寺田悦子
指揮:三石精一

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/4(日)
NHKFM
15:50

「行進曲“ワシントンポスト~雷神”」「プリンク・プレンク・プランク~ブルー・タンゴ」

「行進曲“ワシントンポスト~雷神”」
作曲:スーザ
編曲:青山勇
指揮:小林研一郎


「プリンク・プレンク・プランク~ブルー・タンゴ」
作曲:アンダーソン
編曲:山本直純
指揮:山本直純

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/4(日)
ラジオ第2
22:30

「ハンガリー行進曲」ほか

「ハンガリー行進曲」
作曲:ベルリオーズ
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/6(火)
NHKFM
00:50

「ノクターン」 「ヴォカリーズ」

「ノクターン」
作曲:ボロディン
編曲:南安雄
指揮:十束尚宏


「ヴォカリーズ」
作曲:ラフマニノフ
編曲:南安雄
ソプラノ:大倉由紀枝
指揮:山本直純

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/6(火)
NHKFM
15:50

「シチリアーナ」ほか

「シチリアーナ」
作曲:フォーレ
指揮:井上道義
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/7(水)
NHKFM
00:50

「“オクラホマ”から“美しい朝”」 「ラプソディー・イン・ブルー」

「“オクラホマ”から“美しい朝”」
作曲:リチャード・ロジャーズ
編曲:前田憲男
指揮:山本直純


「ラプソディー・イン・ブルー」
作曲:ガーシュウィン
ピアノ:橋本正暢
指揮:三石精一

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/7(水)
NHKFM
15:50

「ラルゴ」ほか

「ラルゴ」
作曲:ヘンデル
編曲:若月明人
指揮:大友直人
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/8(木)
NHKFM
00:50

「ワルツ“わが人生は愛と喜び”」ほか

「ワルツ“わが人生は愛と喜び”」
作曲:ヨーゼフ・シュトラウス
指揮:高関健
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/8(木)
NHKFM
15:50

「歌劇“後宮からの誘かい”序曲」 「“アテネの廃墟”序曲」

「歌劇“後宮からの誘かい”序曲」
作曲:モーツァルト
指揮:小泉ひろし


「“アテネの廃墟”序曲」
作曲:ベートーヴェン
指揮:高関健

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/9(金)
NHKFM
00:50

「白鳥の湖」 「アンダンテ・カンタービレ」

「白鳥の湖」
作曲:チャイコフスキー
指揮:久山恵子


「アンダンテ・カンタービレ」
作曲:チャイコフスキー
編曲:三石精一
指揮:三石精一

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/10(土)
NHKFM
00:50

「入江のざわめき」ほか

「入江のざわめき」
作曲:アルベニス
編曲:若月明人
ギター:荘村清志
指揮:三石精一
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/11(日)
ラジオ第2
14:10

「愛のあいさつ」 「なつかしい愛の歌」

「愛のあいさつ」
作曲:エルガー
編曲:南安雄
指揮:尾高忠明


「なつかしい愛の歌」
作曲:モロイ
編曲:平井哲三郎
指揮:久山恵子

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/11(日)
ラジオ第2
22:30

「“ペール・ギュント”組曲から“朝”」 「ノクターン」

「“ペール・ギュント”組曲から“朝”」
作曲:グリーグ
指揮:井上道義


「ノクターン」
作曲:グリーグ
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/12(月)
NHKFM
15:50

「白鳥」 「エレジー」

「白鳥」
作曲:サン=サーンス
編曲:南安雄
チェロ:堀了介
ハープ:篠崎史子、井上久美子、木村茉莉、渡辺万里
指揮:石丸寛


「エレジー」
作曲:フォーレ
チェロ:藤原真理
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/13(火)
NHKFM
15:50

「歌劇“売られた花嫁”序曲」 「ユモレスク」

「歌劇“売られた花嫁”序曲」
作曲:スメタナ
指揮:十束尚宏


「ユモレスク」
作曲:ドヴォルザーク
編曲:岩河三郎
ヴァイオリン:磯恒男
指揮:尾高忠明

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/14(水)
NHKFM
00:50

「ラデツキー行進曲」ほか

「ラデツキー行進曲」
作曲:ヨハン・シュトラウス(父)
指揮:黒岩英臣
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/14(水)
NHKFM
15:50

「歌劇“ルスランとリュドミーラ”序曲」 「音楽の玉手箱」

「歌劇“ルスランとリュドミーラ”序曲」
作曲:グリンカ
指揮:田中良和


「音楽の玉手箱」
作曲:リャードフ
編曲:和田薫
ピアノ:海老彰子
指揮:沼尻竜典

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/15(木)
NHKFM
00:50

「ローレライ」ほか

「ローレライ」
作曲:ジルヒャー
編曲:石川皓也
訳詞:近藤朔風
合唱:日本合唱協会
指揮:松尾葉子
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/15(木)
NHKFM
15:50

「第7交響曲から スケルツォ」ほか

「第7交響曲から スケルツォ」
作曲:ブルックナー
編曲:若月明人
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/16(金)
NHKFM
00:50

「スペイン奇想曲」 「カルメン」

「スペイン奇想曲」
作曲:リムスキー=コルサコフ
指揮:大友直人


「カルメン」
作曲:ビゼー
指揮:十束尚宏

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/17(土)
NHKFM
22:50

「スカボロー・フェア」ほか

「スカボロー・フェア」
イギリス民謡
編曲:若月明人
指揮:田中良和
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/18(日)
NHKFM
15:50

「喜歌劇“チャールダーシュの女王”から」「喜歌劇“ルクセンブルク伯爵”から“ワルツ”」

「喜歌劇“チャールダーシュの女王”から」
作曲:カールマン
指揮:大友直人


「喜歌劇“ルクセンブルク伯爵”から“ワルツ”」
作曲:レハール
指揮:田中良和

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/18(日)
ラジオ第2
22:30

「歌劇“ヘンゼルとグレーテル”前奏曲」ほか

「歌劇“ヘンゼルとグレーテル”前奏曲」
作曲:フンパーディンク
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/20(火)
NHKFM
00:50

「モスクワ河の夜明け」ほか

「モスクワ河の夜明け」
作曲:ムソルグスキー
指揮:黒岩英臣
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/20(火)
NHKFM
15:50

「歌劇“フラ・ディアヴォロ”序曲」ほか

「歌劇“フラ・ディアヴォロ”序曲」
作曲:オーベール
指揮:田中良和
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/21(水)
NHKFM
00:50

「ウィーンの森の物語」 「ワルツ“金と銀”」

「ウィーンの森の物語」
作曲:ヨハン・シュトラウス
チター:河野保人
指揮:十束尚宏


「ワルツ“金と銀”」
作曲:レハール
指揮:小松一彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/22(木)
NHKFM
00:50

「“大峡谷”から“山道を行く”」 「パリのアメリカ人」

「“大峡谷”から“山道を行く”」
作曲:グロフェ
指揮:小林研一郎


「パリのアメリカ人」
作曲:ガーシュウィン
編曲:南安雄
指揮:十束尚宏

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/22(木)
NHKFM
15:50

「交響詩“ローマの松”から“アッピア街道の松”」ほか

「交響詩“ローマの松”から“アッピア街道の松”」
作曲:レスピーギ
編曲:若月明人
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/23(金)
NHKFM
00:50

「“スペインの歌”から“コルドバ”」ほか

「“スペインの歌”から“コルドバ”」
作曲:アルベニス
編曲:南安雄
ギター:福田進一
指揮:田中良和
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/24(土)
NHKFM
00:50

「王様と私」 「ライムライト」

「王様と私」
作曲:リチャード・ロジャーズ
編曲:前田憲男
指揮:小泉ひろし


「ライムライト」
作曲:チャップリン
編曲:南安雄
ヴァイオリン:徳永二男
指揮:高関健

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/24(土)
ラジオ第2
11:45

「エリーゼのために」ほか

「エリーゼのために」
作曲:ベートーヴェン
編曲:若月明人
ピアノ:神谷郁代
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/25(日)
ラジオ第2
14:10

「新世界交響曲から“ラルゴ”」ほか

「新世界交響曲から“ラルゴ”」
作曲:ドヴォルザーク
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/25(日)
NHKFM
15:50

「小さな星」ほか

「小さな星」
作曲:ポンセ
編曲:前田憲男
指揮:山本直純
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/25(日)
NHKFM
22:30

「子守歌」 「ピアノ協奏曲 第1番から 第2楽章」

「子守歌」
作曲:チャイコフスキー
編曲:南安雄
指揮:高関健


「ピアノ協奏曲 第1番から 第2楽章」
作曲:チャイコフスキー
ピアノ:若林顕
指揮:田中良和

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/26(月)
NHKFM
15:50

「歌劇“ノートルダム”間奏曲」ほか

「歌劇“ノートルダム”間奏曲」
作曲:シュミット
編曲:南安雄
指揮:小林研一郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/27(火)
NHKFM
00:50

「歌劇“ウィリアム・テル”序曲」 「喜歌劇“天国と地獄”序曲」

「歌劇“ウィリアム・テル”序曲」
作曲:ロッシーニ
指揮:山田一雄


「喜歌劇“天国と地獄”序曲」
作曲:オッフェンバック
指揮:高関健

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/27(火)
NHKFM
15:50

「ドナウ川のさざ波」ほか

「ドナウ川のさざ波」
作曲:イヴァノヴィチ
編曲:岩河三郎
指揮:渡邉暁雄
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/28(水)
NHKFM
00:50

「聖者が街にやってくる」 「リパブリック賛歌」

「聖者が街にやってくる」
アメリカ民謡
編曲:前田憲男
指揮:小松一彦


「リパブリック賛歌」
作曲:ステッフ
編曲:前田憲男
指揮:山本直純

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/28(水)
NHKFM
15:50

「オックスフォード交響曲」ほか

「オックスフォード交響曲」
作曲:ハイドン
指揮:大野和士
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/29(木)
NHKFM
00:50

「スペイン交響曲」 「火祭りの踊り」

「スペイン交響曲」
作曲:ラロ
ヴァイオリン:漆原啓子
指揮:佐渡裕


「火祭りの踊り」
作曲:ファリャ
編曲:羽田健太郎
ピアノ:迫昭嘉
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


4/30(金)
NHKFM
00:50

NHK | 名曲スケッチ

PAGE TOP

NHK FM 現代の音楽
2021年3月28日(日)08:10~09:00

新作委嘱シリーズ 日本人若手作曲家の競演 ▽久保哲朗

「かぎろひうつろふ 40人の音楽家のための(NHK委嘱作品)」
作曲:久保哲朗
指揮:板倉康明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2021年2月3日 NHK509スタジオ

  

NHK FM | 現代の音楽 公式サイト

PAGE TOP

NHK-FM クラシックの迷宮
2021年3月27日(土)21:00~22:00

▽池野成のNHKバック音楽集~NHKのアーカイブスから~

「映画音楽“夜の蝶”」
作曲:池野成
指揮:外山雄三
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

クラシックの迷宮 - NHK

PAGE TOP

Eテレ クラシック音楽館
2021年3月21日(日)21:00~23:00

レアな日本のピアノ作品▽松平頼則「主題と変奏」

松平頼則/主題と変奏
ピアノ:深見まどか
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

Eテレ | クラシック音楽館 公式サイト

PAGE TOP

NHK FM ブラボー!オーケストラ
2021年3月21日(日)19:20~20:20

▽埼玉県和光市公開収録(2)

M1. ドヴォルザーク/交響曲第9番『新世界より』
指揮:渡邊一正
収録:2021年2月14日和光市民文化センター サンアゼリア 大ホール


M2. 吉松隆/NHK大河ドラマ『平清盛』オリジナル・サウンドトラックから「情歌」
指揮:藤岡幸夫

  

NHK FM | ブラボー!オーケストラ 公式サイト

PAGE TOP

NHK FM 現代の音楽
2021年3月21日(日)08:10~09:00

新作委嘱シリーズ 日本人若手作曲家の競演 ▽平川加恵

「Symphonic Drive(NHK委嘱作品)」
作曲:平川加恵
指揮:板倉康明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2021年2月2日 NHK509スタジオ

NHK FM | 現代の音楽 公式サイト

PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2021年3月19日(金)21:00~21:30 (NHK-Eテレ)

「総集編Part1 THIS IS ららら♪クラシック」

♪ブラッドリー/「トムとジェリー」から「ごきげんないとこ」
指揮:渡邊一正

♪ニーノ・ロータ(編曲:上柴はじめ)/「ゴッドファーザー」
指揮:アンドレア・バッティストーニ
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

【番組ホームページより抜粋】
俳優・高橋克典がMCを務め、音楽の魅力や秘密に迫ってきた「ららら♪クラシック」。番組が最終回を迎えるにあたり、2週にわたって総集編をお送りします。▽Part1は「THIS IS らららクラシック」。MC2人が『これがららら♪クラシックだ!』という視点で「最も多く取り上げた音楽家」「番組を彩ったゲスト」「さまざまなジャンルの音楽とクラシック」から番組の名場面を取り上げ、番組を振り返ります。
(再放送 3月25日(木)10:25 Eテレ)

Eテレ | ららら♪クラシック 公式サイト

PAGE TOP

NHK-FM オペラファンタスティカ
2021年3月12日(金)14:00~18:00

▽NHKスタジオ録音 歌劇「電話」

歌劇「電話」
作曲:メノッティ
指揮:角田鋼亮
ソプラノ:森谷真理
バス・バリトン:久保和範
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

歌劇「フィガロの結婚」から 愛の神よ、照覧あれ
作曲:モーツァルト
指揮:角田鋼亮
ソプラノ:森谷真理
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

歌劇「イドメネオ」から オレステスとアイアスの
作曲:モーツァルト
指揮:角田鋼亮
ソプラノ:森谷真理
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

歌劇「フィガロの結婚」から もし踊りをなさりたければ
作曲:モーツァルト
指揮:角田鋼亮
バス・バリトン:久保和範
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

歌劇「ドン・ジョヴァンニ」から カタログの歌「奥さん、これが恋人のカタログ」
作曲:モーツァルト
指揮:角田鋼亮
バス・バリトン:久保和範
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

歌劇「ドン・ジョヴァンニ」から お手をどうぞ
作曲:モーツァルト
指揮:角田鋼亮
ソプラノ:森谷真理
バス・バリトン:久保和範
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

収録:NHK509スタジオ


 

NHK | オペラファンタスティカ

PAGE TOP

NHK FM ブラボー!オーケストラ
2021年3月7日(日)19:20~20:20

▽埼玉県和光市公開収録(1)

M1. ドヴォルザーク/序曲『謝肉祭』
M2. ドヴォルザーク/チェロ協奏曲*
指揮:渡邊一正
チェロ:佐藤晴真*
収録:2021年2月14日和光市民文化センター サンアゼリア 大ホール

  

NHK FM | ブラボー!オーケストラ 公式サイト

PAGE TOP

NHK 名曲アルバム 3月出演分

「歌劇“ウェルテル”から 前奏曲」

「歌劇“ウェルテル”から 前奏曲」
作曲:マスネ
テノール:福井敬
指揮:現田茂夫
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/2(火)
BSP
05:55
3/25(木)
BSP
05:55

「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」

「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」
作曲:R.シュトラウス
指揮:渡邊一正
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/4(木)
BSP
05:55
3/23(火)
BSP
05:55

「歌劇“ジャンニ・スキッキ”」

「私のお父さん」「フィレンツェは花咲く木のように」
作曲:プッチーニ
テノール:与儀巧
ソプラノ:砂川涼子
指揮:飯森範親
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/4(木)
Eテレ
13:50
3/8(月)
BSP
05:55
3/21(日)
総合1
15:55
3/29(月)
総合1
11:40
3/31(水)
BSP
05:55

「幻想交響曲~第1楽章~」

「幻想交響曲~第1楽章~」
作曲:ベルリオーズ
編曲:ニウナオミ
指揮:飯森範親
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/6(土)
総合1
14:50
3/12(金)
Eテレ
10:55
3/14(日)
総合1
04:20
3/15(月)
Eテレ
10:50
3/16(火)
BSP
05:55
3/29(月)
BSP
05:55

「歌劇“魔笛”序曲」

「歌劇“魔笛”序曲」
作曲:モーツァルト
指揮:飯森範親
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/7(日)
総合1
04:20
3/12(金)
BSP
05:55
3/13(土)
総合1
14:50
3/18(木)
Eテレ
13:50
3/22(月)
Eテレ
10:50
3/26(金)
BSP
05:55

「交響曲 第2番 シンフォニア・インディア」

「交響曲 第2番 シンフォニア・インディア」
作曲:チャベス
指揮:三ツ橋敬子
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/11(木)
BSP
05:55
3/19(金)
Eテレ
10:55
3/22(月)
BSP
05:55

※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。


NHK | 名曲アルバム

PAGE TOP


NHK 名曲の小箱 3月出演分

「交響曲 第7番」

「交響曲 第7番」
作曲:ベートーヴェン
指揮:渡邊一正
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/1(月)
NHKFM
05:50
3/7(日)
NHKFM
05:50
3/13(土)
NHKFM
05:50
3/19(金)
NHKFM
05:50
3/21(日)
ラジオ第2
07:25
3/25(木)
NHKFM
05:50
3/28(日)
ラジオ第2
23:10
3/31(水)
NHKFM
05:50

「エリーゼのために」

「エリーゼのために」
作曲:ベートーヴェン
編曲:大島ミチル
ピアノ:小山実稚恵
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/4(木)
NHKFM
05:50
3/7(日)
ラジオ第2
23:10
3/10(水)
NHKFM
05:50
3/13(土)
ラジオ第2
12:55
3/16(火)
NHKFM
05:50
3/19(金)
NHKFM
09:55
3/22(月)
NHKFM
05:50
3/28(日)
NHKFM
05:50

名曲の小箱「故郷」

「故郷」
作詞:高野辰之
作曲:岡野貞一
編曲:大島ミチル
合唱:東京混声合唱団
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/5(金)
NHKFM
05:50
3/7(日)
ラジオ第2
07:25
3/11(木)
NHKFM
05:50
3/14(日)
ラジオ第2
23:10
3/17(水)
NHKFM
05:50
3/18(木)
NHKFM
18:50
3/20(土)
ラジオ第2
12:55
3/23(火)
NHKFM
05:50
3/26(金)
NHKFM
09:55
3/29(月)
NHKFM
05:50

「わが懐かしのブエノスアイレス」

「わが懐かしのブエノスアイレス」
作曲:カルロス・ガルデル
編曲:小松亮太
バンドネオン:小松亮太
指揮:金聖響
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/6(土)
NHKFM
05:50
3/12(金)
NHKFM
05:50
3/14(日)
ラジオ第2
07:25
3/18(木)
NHKFM
05:50
3/21(日)
ラジオ第2
23:10
3/24(水)
NHKFM
05:50
3/27(土)
ラジオ第2
12:55
3/30(火)
NHKFM
05:50

名曲の小箱「愛の讃歌」

「愛の讃歌」
作曲:マルグリット・モノー
編曲:栗山和樹
ピアノ:小原孝
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/11(木)
NHKFM
18:50

※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。


NHK | 名曲の小箱

PAGE TOP


NHKラジオ 名曲スケッチ3月出演分

「G線上のアリア」ほか

「G線上のアリア」
作曲:バッハ
編曲:岩河三郎
指揮:小林研一郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/1(月)
NHKFM
15:50

「“ペール・ギュント”組曲から“朝”」ほか

「“ペール・ギュント”組曲から“朝”」
作曲:グリーグ
指揮:井上道義
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/2(火)
NHKFM
15:50

「ラルゴ」ほか

「ラルゴ」
作曲:ヘンデル
編曲:若月明人
指揮:大友直人
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/3(水)
NHKFM
15:50

「ワルツ“わが人生は愛と喜び”」ほか

「ワルツ“わが人生は愛と喜び”」
作曲:ヨーゼフ・シュトラウス
指揮:高関健
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/4(木)
NHKFM
00:50

「セビリア」 「前奏曲とタンゴ」

「セビリア」
作曲:アルベニス
編曲:石丸寛
指揮:秋山和慶


「前奏曲とタンゴ」
作曲:アルベニス
編曲:朝川朋之
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/4(金)
NHKFM
15:50

「協奏交響曲 K.364」ほか

「協奏交響曲 K.364」
作曲:モーツァルト
ヴァイオリン:田中千香士
ヴィオラ:菅沼準二
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/5(金)
NHKFM
00:50

「交響曲 ニ短調から 第3楽章」ほか

「交響曲 ニ短調から 第3楽章」
作曲:フランク
指揮:松尾葉子
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/6(土)
NHKFM
00:50

「ワルツ“美しく青きドナウ”」 「春の声」

「ワルツ“美しく青きドナウ”」
作曲:ヨハン・シュトラウス
指揮:大町陽一郎


「春の声」
作曲:ヨハン・シュトラウス
指揮:尾高忠明

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/6(土)
ラジオ第2
11:45

「“カルメン組曲”から アラゴネーズ」ほか

「“カルメン組曲”から アラゴネーズ」
作曲:ビゼー
指揮:小林研一郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/7(日)
NHKFM
15:50

「ロマンス ヘ長調」ほか

「ロマンス ヘ長調」
作曲:ベートーヴェン
ヴァイオリン:篠崎功子
指揮:黒岩英臣
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/6(土)
NHKFM
00:50

「交響詩“フィンランディア”」ほか

「交響詩“フィンランディア”」
作曲:シベリウス
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/8(月)
NHKFM
15:30

「パヴァーヌ」 「エレジー」

「パヴァーヌ」
作曲:フォーレ
指揮:小泉ひろし


「エレジー」
作曲:フォーレ
チェロ:藤原真理
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/9(火)
NHKFM
00:50

「そよ風と私」 「ラ・パロマ」

「そよ風と私」
作曲:レクオーナ
編曲:前田憲男
指揮:小泉ひろし


「ラ・パロマ」
作曲:イラディエル
編曲:羽田健太郎
ギター:福田進一
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/9(火)
NHKFM
15:50

「夢」ほか

「夢」
作曲:ドビュッシー
編曲:石川晧也
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/10(水)
NHKFM
15:50

「歌劇“後宮からの誘かい”序曲」ほか

「歌劇“後宮からの誘かい”序曲」
作曲:モーツァルト
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/11(木)
NHKFM
00:50

「歌劇“売られた花嫁”序曲」 「歌劇“売られた花嫁”のポルカ」

「歌劇“売られた花嫁”序曲」
作曲:スメタナ
指揮:十束尚宏


「歌劇“売られた花嫁”のポルカ」
作曲:スメタナ
指揮:尾高忠明

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/11(木)
NHKFM
15:50

「歌劇“シチリア島の夕べの祈り”序曲」ほか

「歌劇“シチリア島の夕べの祈り”序曲」
作曲:ヴェルディ
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/13(土)
ラジオ第2
11:45

「主よ、人の望みの喜びよ」 「パッヘルベルのカノン」

「主よ、人の望みの喜びよ」
作曲:バッハ
編曲:岩河三郎
指揮:矢崎彦太郎


「パッヘルベルのカノン」
作曲:パッヘルベル
編曲:岩河三郎
指揮:大友直人

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/13(土)
NHKFM
22:50

「楽劇“ワルキューレ”から“ワルキューレの騎行”」ほか

「楽劇“ワルキューレ”から“ワルキューレの騎行”」
作曲:ワーグナー
指揮:松尾葉子
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/15(月)
NHKFM
15:50

「ユモレスク」ほか

「ユモレスク」
作曲:ドヴォルザーク
編曲:岩河三郎
ヴァイオリン:磯恒男
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/16(火)
NHKFM
00:50

「ヴァイオリン協奏曲からカンツォネッタ」 「アンダンテ・カンタービレ」

「ヴァイオリン協奏曲からカンツォネッタ」
作曲:チャイコフスキー
編曲:平井哲三郎
ヴァイオリン:磯恒男
指揮:秋山和慶


「アンダンテ・カンタービレ」
作曲:チャイコフスキー
編曲:三石精一
指揮:三石精一

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/16(火)
NHKFM
15:50

「白鳥」 「トゥオネラの白鳥」

「白鳥」
作曲:サン=サーンス
編曲:南安雄
チェロ:堀了介
ハープ:篠崎史子、井上久美子、木村茉莉、渡辺万里
指揮:石丸寛


「トゥオネラの白鳥」
作曲:シベリウス
指揮:小松一彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/17(水)
NHKFM
00:50

「メヌエット K.334」ほか

「メヌエット K.334」
作曲:モーツァルト
指揮:大町陽一郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/17(水)
NHKFM
15:50

「歌劇“魔弾の射手”序曲」ほか

「歌劇“魔弾の射手”序曲」
作曲:ウェーバー
指揮:井上道義
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/18(木)
NHKFM
00:50

「ピアノ協奏曲 第1番から」 「なぐさめ」

「ピアノ協奏曲 第1番から」
作曲:ショパン
ピアノ:岡村梨影
指揮:黒岩英臣


「なぐさめ」
作曲:リスト
編曲:若月明人
ピアノ:寺田悦子
指揮:三石精一

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/18(木)
NHKFM
15:50

「“四季”から“冬”」ほか

「“四季”から“冬”」
作曲:ヴィヴァルディ
編曲:磯恒男
指揮:田中良和
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/20(土)
NHKFM
00:50

「トゥオネラの白鳥」 「組曲“カレリア”」

「トゥオネラの白鳥」
作曲:シベリウス
指揮:小松一彦


「組曲“カレリア”」
作曲:シベリウス
指揮:山田一雄

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/20(土)
ラジオ第2
11:45

「サマータイム」 「ラプソディー・イン・ブルー」

「サマータイム」
作曲:ガーシュウィン
編曲:山本直純
指揮:山本直純


「ラプソディー・イン・ブルー」
作曲:ガーシュウィン
ピアノ:橋本正暢
指揮:三石精一

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/20(土)
NHKFM
22:50

「前奏曲とタンゴ」ほか

「前奏曲とタンゴ」
作曲:アルベニス
編曲:朝川朋之
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/21(日)
ラジオ第2
22:30

「歌劇“ドン・ジョヴァンニ”から」ほか

「歌劇“ドン・ジョヴァンニ”から」
作曲:モーツァルト
マンドリン:竹内郁子
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/22(月)
NHKFM
15:50

「パガニーニの主題による狂詩曲」 「ヴォカリーズ」

「パガニーニの主題による狂詩曲」
作曲:ラフマニノフ
ピアノ:重野和彦
指揮:外山雄三


「ヴォカリーズ」
作曲:ラフマニノフ
編曲:南安雄
ソプラノ:大倉由紀枝
指揮:山本直純

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/23(火)
NHKFM
15:50

名曲スケッチ「ノクターン」

「ノクターン」
作曲:グリーグ
指揮:小泉ひろし


「ノクターン」
作曲:ボロディン
編曲:南安雄
指揮:十束尚宏

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/24(水)
NHKFM
15:50

「オーボエ協奏曲」

「オーボエ協奏曲」
作曲:ベルリーニ
オーボエ:虎谷迦悦
指揮:黒岩英臣


「オーボエ協奏曲」
作曲:マルチェルロ
オーボエ:宮本文昭
指揮:三石精一

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/25(木)
NHKFM
15:50

「“フルートとハープのための協奏曲”から 第2楽章」ほか

「“フルートとハープのための協奏曲”から 第2楽章」
作曲:モーツァルト
フルート:金昌国
ハープ:篠崎史子
指揮:山田一雄
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/27(土)
ラジオ第2
11:45

「序曲“1812年”」 「イタリア奇想曲」

「序曲“1812年”」
作曲:チャイコフスキー
指揮:田中良和


「イタリア奇想曲」
作曲:チャイコフスキー
指揮:尾高忠明

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/27(土)
NHKFM
22:50

「パヴァーヌ」 「交響曲 ニ短調から 第3楽章」

「パヴァーヌ」
作曲:フォーレ
指揮:小泉ひろし


「交響曲 ニ短調から 第3楽章」
作曲:フランク
指揮:松尾葉子

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/28(日)
ラジオ第2
22:30

「ポロネーズとメヌエット」 「G線上のアリア」

「ポロネーズとメヌエット」
作曲:バッハ
フルート:糸井正博
指揮:小泉ひろし


「G線上のアリア」
作曲:バッハ
編曲:岩河三郎
指揮:小林研一郎

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/29(月)
NHKFM
15:50

「セビリア」ほか

「セビリア」
作曲:アルベニス
編曲:石丸寛
指揮:秋山和慶
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/30(火)
NHKFM
00:50

「ヴァイオリン協奏曲」 「ヴァイオリン協奏曲から カンツォネッタ」

「ヴァイオリン協奏曲」
作曲:シベリウス
ヴァイオリン:堀米ゆず子
指揮:黒岩英臣


「ヴァイオリン協奏曲から カンツォネッタ」
作曲:チャイコフスキー
編曲:平井哲三郎
ヴァイオリン:磯恒男
指揮:秋山和慶

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/30(火)
NHKFM
15:50

「アラベスク」ほか

「アラベスク」
作曲:ドビュッシー
編曲:鈴木行一
ピアノ:花房晴美
指揮:田中良和
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/31(水)
NHKFM
00:50

「協奏交響曲 K.364」ほか

「協奏交響曲 K.364」
作曲:モーツァルト
ヴァイオリン:田中千香士
ヴィオラ:菅沼準二
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


3/31(水)
NHKFM
15:50

NHK | 名曲スケッチ

PAGE TOP

NHK FM ブラボー!オーケストラ
2021年2月14日(日)19:20~20:20

東京フィル 第946回サントリー定期シリーズ

M1. ラヴェル/『ダフニスとクロエ』第1組曲
M2. ラヴェル/『ダフニスとクロエ』第2組曲
M3. ストラヴィンスキー/バレエ組曲『火の鳥』(1919年版)

指揮:アンドレア・バッティストーニ
収録:2021年1月22日サントリーホール大ホール

  

NHK FM | ブラボー!オーケストラ 公式サイト

PAGE TOP

NHK 名曲アルバム 2月出演分

「あなたが欲しい」

「あなたが欲しい」
作曲:サティ
作詞:アンリ・パコリ
編曲:挟間美帆
歌:クミコ
指揮:渡邊一正
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/2(火)
BSP
05:55
2/16(火)
BSP
05:55
2/25(木)
Eテレ
13:50

「交響曲 第1番」

「交響曲 第1番」
作曲:ブラームス
指揮:大友直人
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/4(木)
BSP
05:55
2/18(木)
BSP
05:55
2/28(日)
総合1
04:20

「ホーム・スウィート・ホーム」

「ホーム・スウィート・ホーム」
作曲:ヘンリー・ローリー・ビショップ
作詞:ジョン・ハワード・ペイン
編曲:栗山和樹
合唱:東京オペラシンガーズ
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/5(金)
BSP
05:55
2/26(金)
BSP
05:55

「交響曲“グレート”」

「交響曲“グレート”」
作曲:シューベルト
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/6(土)
総合1
14:50
2/8(月)
BSP
05:55
2/12(金)
Eテレ
10:55
2/14(日)
総合1
04:20
2/19(金)
BSP
05:55
2/22(月)
Eテレ
10:50

「時計交響曲」

「時計交響曲」
作曲:ハイドン
指揮:現田茂夫
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/7(日)
総合1
04:20
2/9(火)
BSP
05:55

「歌劇“ゴイェスカス”間奏曲」

「歌劇“ゴイェスカス”間奏曲」
作曲:グラナードス
指揮:秋山和慶
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/19(金)
Eテレ
10:55
2/23(火)
BSP
05:55

※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。


NHK | 名曲アルバム

PAGE TOP


NHK 名曲の小箱 2月出演分

「タイプライター」「舞踏会の美女」

「タイプライター」「舞踏会の美女」
作曲:アンダーソン
指揮:大友直人
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/1(月)
NHKFM
05:50
2/7(日)
NHKFM
05:50
2/13(土)
NHKFM
05:50
2/19(金)
NHKFM
05:50
2/21(日)
ラジオ第2
07:25
2/25(木)
NHKFM
05:50
2/28(日)
ラジオ第2
23:10

「変奏曲“なぞ”」

「変奏曲“なぞ”」
作曲:エルガー
指揮:大友直人
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/2(火)
NHKFM
05:50
2/5(金)
NHKFM
09:55
2/8(月)
NHKFM
05:50
2/14(日)
NHKFM
05:50
2/20(土)
NHKFM
05:50
2/26(金)
NHKFM
05:50
2/28(日)
ラジオ第2
07:25

「ジェルソミーナ」

「ジェルソミーナ」
作曲:ニーノ・ロータ
編曲:上柴はじめ
指揮:現田茂夫
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/3(水)
NHKFM
05:50
2/6(土)
ラジオ第2
12:55
2/9(火)
NHKFM
05:50
2/12(金)
NHKFM
09:55
2/15(月)
NHKFM
05:50
2/21(日)
NHKFM
05:50
2/27(土)
NHKFM
05:50

「ある晴れた日に」

「ある晴れた日に」
作曲:プッチーニ
ソプラノ:木下美穂子
指揮:現田茂夫
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/5(金)
NHKFM
05:50
2/7(日)
ラジオ第2
07:25
2/11(木)
NHKFM
05:50
2/14(日)
ラジオ第2
23:10
2/17(水)
NHKFM
05:50
2/20(土)
ラジオ第2
12:55
2/23(火)
NHKFM
05:50
2/26(金)
NHKFM
09:55

「弦楽器と打楽器とチェレスタのための音楽」

「弦楽器と打楽器とチェレスタのための音楽」
作曲:バルトーク
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/6(土)
NHKFM
05:50
2/12(金)
NHKFM
05:50
2/14(日)
ラジオ第2
07:25
2/18(木)
NHKFM
05:50
2/21(日)
ラジオ第2
23:10
2/24(水)
NHKFM
05:50
2/27(土)
ラジオ第2
12:55

※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。


NHK | 名曲の小箱

PAGE TOP


NHKラジオ 名曲スケッチ 2月出演分

「大きな古時計」「ケンタッキーのわが家」

「大きな古時計」
作詞作曲:ヘンリー・クレイ・ワーク
編曲:ニウナオミ
合唱:東京混声合唱団
指揮:円光寺雅彦


「ケンタッキーのわが家」
作曲:フォスター
指揮:沼尻竜典

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/2(火)
NHKFM
00:50

「時計交響曲」 「交響曲第38番“プラハ”」

「時計交響曲」
作曲:ハイドン
指揮:現田茂夫


「交響曲第38番“プラハ”」
作曲:モーツァルト
指揮:渡邊一正

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/4(木)
NHKFM
00:50

「“わが祖国”から“ターボル”」 「チェロ協奏曲」

「“わが祖国”から“ターボル”」
作曲:スメタナ
指揮:渡邊一正


「チェロ協奏曲」
作曲:ドヴォルザーク
チェロ:長谷川陽子
指揮:高関健

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/5(金)
NHKFM
00:50

「歌劇“椿姫”から“プロヴァンスの海と陸”」 「歌劇“ナブッコ”から“行け、わが思いよ、金色の翼に乗って”」

「歌劇“椿姫”から“プロヴァンスの海と陸”」
作曲:ヴェルディ
バリトン:小森輝彦
指揮:北原幸男


「歌劇“ナブッコ”から“行け、わが思いよ、金色の翼に乗って”」
作曲:ヴェルディ
合唱:二期会合唱団
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/6(土)
NHKFM
00:50

「G線上のアリア」ほか

「G線上のアリア」
作曲:バッハ
編曲:岩河三郎
指揮:小林研一郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/6(土)
ラジオ第2
11:45

「リュートのための古風な舞曲とアリアから“イタリアーナ”」ほか

「リュートのための古風な舞曲とアリアから“イタリアーナ”」
作曲:レスピーギ
リュート:櫻田亨
指揮:渡邊一正
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/6(土)
NHKFM
22:50

「ガボット」ほか

「ガボット」
作曲:ゴセック
編曲:南安雄
ヴァイオリン:千住真理子
指揮:小林研一郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/7(日)
NHKFM
15:50

「組曲“大峡谷”から“山道を行く”」ほか

「組曲“大峡谷”から“山道を行く”」
作曲:グロフェ
指揮:小林研一郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/8(月)
NHKFM
15:50

「バレエ組曲“ロデオ”」 「サマータイム」

「バレエ組曲“ロデオ”」
作曲:コープランド
指揮:円光寺雅彦


「サマータイム」
作曲:ガーシュウィン
編曲:山本直純
指揮:山本直純

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/9(火)
NHKFM
15:50

「野ばら」ほか

「野ばら」
作曲:ウェルナー
編曲:上柴はじめ
児童合唱:東京少年少女合唱隊
合唱:栗友会
ピアノ:上柴はじめ
指揮:大井剛史
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/10(水)
NHKFM
00:50

「ヴァイオリン協奏曲第4番第4楽章」ほか

「ヴァイオリン協奏曲第4番第4楽章」
作曲:ヴュータン
ヴァイオリン:米元響子
指揮:大井剛史
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/10(水)
NHKFM
15:50

「歌劇“リナルド”から“涙の流れるままに”」ほか

「歌劇“リナルド”から“涙の流れるままに”」
作曲:ヘンデル
ソプラノ:浜田理恵
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/11(木)
NHKFM
00:50

「ピアノ協奏曲第2番」ほか

「ピアノ協奏曲第2番」
作曲:ラフマニノフ
ピアノ:小山実稚恵
指揮:梅田俊明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/12(金)
NHKFM
00:50

「交響曲第5番“革命”」ほか

「交響曲第5番“革命”」
作曲:ショスタコーヴィチ
指揮:現田茂夫
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/13(土)
NHKFM
00:50

「“ペール・ギュント”組曲から“朝”」ほか

「“ペール・ギュント”組曲から“朝”」
作曲:グリーグ
指揮:井上道義
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/13(土)
ラジオ第2
11:45

「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」ほか

「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」
作曲:モーツァルト
指揮:飯森範親
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/14(日)
NHKFM
15:50

「中国地方の子守唄」 「日向木挽唄」

「中国地方の子守唄」
作曲:山田耕筰
編曲:小野崎孝輔
歌:阿部容子

指揮:尾高忠明


「日向木挽唄」
宮崎県民謡
編曲:石川皓也
歌:藤堂輝明
指揮:石川皓也

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/15(火)
NHKFM
15:50

「歌劇“タンホイザー”序曲」ほか

「歌劇“タンホイザー”序曲」
作曲:ワーグナー
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/17(水)
NHKFM
00:50

「ヴァイオリン協奏曲」 「組曲“カレリア”」

「ヴァイオリン協奏曲」
作曲:シベリウス
ヴァイオリン:堀米ゆず子
指揮:黒岩英臣


「組曲“カレリア”」
作曲:シベリウス
指揮:山田一雄

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/17(水)
NHKFM
15:50

「別れの曲」ほか

「別れの曲」
作曲:ショパン
編曲:南安雄
ピアノ:仲道郁代
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/18(木)
NHKFM
15:50

「田園交響曲」 「交響曲 第1番」

「田園交響曲」
作曲:ベートーヴェン
指揮:尾高忠明


「交響曲 第1番」
作曲:ベートーヴェン
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/20(土)
NHKFM
00:50

「ラルゴ」ほか

「ラルゴ」
作曲:ヘンデル
編曲:若月明人
指揮:大友直人
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/20(土)
ラジオ第2
11:45

「“フルートとハープのための協奏曲”から 第2楽章」ほか

「“フルートとハープのための協奏曲”から 第2楽章」
作曲:モーツァルト
フルート:金昌国
ハープ:篠崎史子
指揮:山田一雄
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/20(土)
NHKFM
22:50

「ワルツ“わが人生は愛と喜び”」ほか

「ワルツ“わが人生は愛と喜び”」
作曲:ヨーゼフ・シュトラウス
指揮:高関健
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/21(日)
ラジオ第2
22:30

「楽劇“ニュルンベルクのマイスタージンガー”前奏曲」ほか

「楽劇“ニュルンベルクのマイスタージンガー”前奏曲」
作曲:ワーグナー
指揮:大町陽一郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/22(月)
NHKFM
15:50

「ジムノペディ」 「アラベスク」

「ジムノペディ」
作曲:サティ
編曲:ドビュッシー
指揮:尾高忠明


「アラベスク」
作曲:ドビュッシー
編曲:鈴木行一
ピアノ:花房晴美
指揮:田中良和
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/24(水)
NHKFM
00:50

「白鳥の湖」 「“くるみ割り人形”から“花のワルツ”」

「白鳥の湖」
作曲:チャイコフスキー
指揮:久山恵子


「“くるみ割り人形”から“花のワルツ”」
作曲:チャイコフスキー
指揮:渡邉暁雄
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/25(木)
NHKFM
15:50

「セビリア」 「前奏曲とタンゴ」

「セビリア」
作曲:アルベニス
編曲:石丸寛
指揮:秋山和慶


「前奏曲とタンゴ」
作曲:アルベニス
編曲:朝川朋之
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/27(土)
ラジオ第2
11:45

「プラハ交響曲」 「“アテネの廃墟”序曲」

「プラハ交響曲」
作曲:モーツァルト
指揮:三石精一


「“アテネの廃墟”序曲」
作曲:ベートーヴェン
指揮:高関健
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/28(日)
NHKFM
15:50

「協奏交響曲 K.364」

「ワルツ“わが人生は愛と喜び”」
作曲:モーツァルト
ヴァイオリン:田中千香士
ヴィオラ:菅沼準二
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


2/28(日)
ラジオ第2
22:30

NHK | 名曲スケッチ

PAGE TOP

NHK-FM クラシックの迷宮
2021年1月30日(土)21:00~22:00

▽石井歓 生誕100年~NHKのアーカイブスから~

「シンフォニア・アイヌ」
作曲:石井歓
ソプラノ:滝沢三重子
合唱:東京放送合唱団、藤原歌劇団合唱部
指揮:森正
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
<~NHKのアーカイブスから~ 1961年6月3日AM第1「土曜コンサート」で放送>

クラシックの迷宮 - NHK

PAGE TOP

NHK SONGS 第562回 密着!大泉洋紅白歌合戦SP
2021年1月23日(土)23:00~23:30

【番組ホームページより抜粋】
SONGS責任者・大泉洋が白組司会を務めた記憶に新しい去年の第71回NHK紅白歌合戦
SONGSではリハーサルから本番まで大泉洋に独占密着
実はヒヤヒヤだったけん玉挑戦シーンの舞台裏や大泉が心を打ち抜かれたという歌唱シーンを一挙お届け!
大泉は、あの紅白を振り返り一体何を語るのか
ともに司会を務めた内村光良、二階堂ふみからのスペシャルメッセージも!
紅白を見たあなたも、見なかったあなたも!大泉洋目線で楽しめるSONGS紅白スペシャル!ご期待ください!
【番組に登場予定のアーティスト】(五十音順)
あいみょん、Superfly、玉置浩二、MISIA、三山ひろし、LiSA、ほか

NHK | SONGS 公式サイト

PAGE TOP

テレビ朝日 題名のない音楽会
2021年1月9日(土)10:00~10:30

石丸幹二が忘れられない名演ベストパフォーマンス

石丸幹二が2020年にお送りした「忘れられない」名演ベストパフォーマンスを厳選しお送りします!未公開演奏も多数ありますのでどうぞお楽しみに!


♪:「『四季』より「冬」」第1楽章
作曲:A.ヴィヴァルディ
ギター編曲:D.カンタルピ
訳:鈴木優人
ギター:村治佳織
指揮・チェンバロ:鈴木優人
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

♪「ボヘミアン・ラプソディ」
作詞・作曲:フレディ・マーキュリー
訳詞:今井スミ
編曲:三宅一徳
歌:Toshl
指揮:原田慶太楼 
演奏:東京フィルハーモニー交響楽団
ピアノ:伊賀拓郎
ギター:佐々木貴之
ベース:海老沼崇史
ドラムス:丹 寧臣
コーラス:SAK.、日髙悠里、大山桂佑、Shin Imayama


テレビ朝日 | 題名のない音楽会

PAGE TOP

NHK-BSプレミアム 「コズミック フロント☆MUSIC」
2021年1月7日(木)22:00~23:00

コズミック フロント☆MUSIC「2021夢がひらいた宇宙への道」

【出演】Yucca,田村芽実 【朗読】萩原聖人,坂井真紀 【語り】副島萌生 【声】堂坂晃三
【管弦楽】東京フィルハーモニー交響楽団


【番組ホームページより】
宇宙と音楽のコラボでお届けする特別編。150年前のSF小説「月世界旅行」。かつて夢物語だった宇宙への旅は、もうすぐ手が届く。宇宙飛行士・野口聡一さんは、「私たちはまさに、銀河鉄道の旅を始めたばかり」と語る。「星の王子さま」のふるさとは小惑星。探査機はやぶさ2は、3億kmかなたの小惑星から地球へ戻り、再び探査へと向かった。物語の世界で描かれた「夢」が人類の英知で「現実」となっていく道程を紡いでいく。

その他の詳細は下記リンクからご覧ください。


コズミック フロント☆NEXT

PAGE TOP

NHK 名曲アルバム 1月出演分

「ピアノ協奏曲 イ短調」

「ピアノ協奏曲 イ短調」
作曲:グリーグ
ピアノ:横山幸雄
指揮:矢崎彦太郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/6(水)
BSP
05:55
1/15(金)
Eテレ
10:55
1/16(土)
総合1
14:50
1/22(金)
BSP
05:55

「ワルツ“ウィーンのボンボン”」

「ワルツ“ウィーンのボンボン”」
作曲:ヨハン・シュトラウス
指揮:渡邊一正
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/7(木)
BSP
05:55
1/18(月)
Eテレ
10:50
1/25(月)
BSP
05:55

「“四季”から“冬”」

「“四季”から“冬”」
作曲:ヴィヴァルディ
ヴァイオリン:千住真理子
指揮:高関健
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/8(金)
BSP
05:55
1/9(土)
総合1
14:50

「変奏曲“なぞ”」

「変奏曲“なぞ”」
作曲:エルガー
指揮:大友直人
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/12(火)
BSP
05:55

「交響曲 第38番“プラハ”」

「交響曲 第38番“プラハ”」
作曲:モーツァルト
指揮:渡邊一正
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/13(水)
BSP
05:55
1/22(金)
Eテレ
10:55

「歌劇“蝶々夫人”から“ある晴れた日に”」

「歌劇“蝶々夫人”から“ある晴れた日に”」
作曲:プッチーニ
ソプラノ:木下美穂子
指揮:現田茂夫
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/19(火)
BSP
05:55

※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。


NHK | 名曲アルバム

PAGE TOP


NHK 名曲の小箱 1月出演分

「ラプソディ・イン・ブルー」

「ラプソディ・イン・ブルー」
作曲:ガーシュウィン
ピアノ:江口玲
指揮:現田茂夫
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/3(日)
ラジオ第2
07:25
1/7(木)
NHKFM
05:50
1/10(日)
ラジオ第2
23:10
1/13(水)
NHKFM
05:50
1/16(土)
ラジオ第2
12:55
1/19(火)
NHKFM
05:50
1/22(金)
NHKFM
09:55
1/25(月)
NHKFM
05:55

「スコットランドの勇者」

「スコットランドの勇者」
スコットランド古謡
編曲:上柴はじめ
バグパイプ:東京パイプバンド
指揮:岩村力
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/3(日)
ラジオ第2
23:10
1/6(水)
NHKFM
05:50
1/9(土)
ラジオ第2
12:55
1/12(火)
NHKFM
05:50
1/15(金)
NHKFM
09:55
1/24(日)
NHKFM
05:50

「歌劇“フィガロの結婚”序曲」

「歌劇“フィガロの結婚”序曲」
作曲:モーツァルト
指揮:現田茂夫
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/8(金)
NHKFM
05:50
1/10(日)
ラジオ第2
07:25
1/14(木)
NHKFM
05:50
1/17(日)
ラジオ第2
23:10
1/20(水)
NHKFM
05:50
1/23(土)
ラジオ第2
12:55

名曲の小箱「蘇州夜曲」

「蘇州夜曲」
作曲:服部良一
編曲:服部隆之
二胡:ジャー・パンファン
ピアノ:小形眞子
ハープ:田口裕子
指揮:服部隆之
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/9(土)
NHKFM
05:50
1/15(金)
NHKFM
05:50
1/17(日)
ラジオ第2
07:25
1/21(木)
NHKFM
05:50
1/24(日)
ラジオ第2
23:10

※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。


NHK | 名曲の小箱

PAGE TOP


NHKラジオ 名曲スケッチ1月出演分

「月の沙漠」「宵待草」

「月の沙漠」
作詞:加藤まさを
作曲:佐々木すぐる
編曲:和田薫
歌:腰越満美
指揮:円光寺雅彦


「宵待草」
作曲:多忠亮
編曲:ニウナオミ
歌:黒田博
ギター:鈴木大介
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/2(土)
ラジオ第2
11:45

「太湖船」「蘇州夜曲」

「太湖船」
中国江南地方民謡
編曲:栗山和樹
二胡:ジャー・パンファン
指揮:岩村力


「蘇州夜曲」
作曲:服部良一
編曲:服部隆之
二胡:ジャー・パンファン
ピアノ:小形眞子
ハープ:田口裕子
指揮:服部隆之

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/3(日)
ラジオ第2
22:30

「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」ほか

「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」
作曲:モーツァルト
指揮:飯森範親
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/4(月)
NHKFM
15:50

「軽騎兵序曲」 「行進曲“ワシントンポスト”“士官候補生”」

「軽騎兵序曲」
作曲:スッペ
指揮:飯森範親


「行進曲“ワシントンポスト”“士官候補生”」
作曲:スーザ
編曲:ニウナオミ
指揮:沼尻竜典

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/5(火)
NHKFM
00:50

「月の光」ほか

「月の光」
作曲:ドビュッシー
編曲:南安雄
ピアノ:海老彰子
指揮:山下一史
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/5(火)
NHKFM
15:50

「歌劇“ローエングリン”から“第3幕の序奏、婚礼の合唱”」 「歌劇“ノルマ”から“清らかな女神よ”」

「歌劇“ローエングリン”から“第3幕の序奏、婚礼の合唱”」
作曲:ワーグナー
合唱:二期会合唱団
指揮:現田茂夫


「歌劇“ノルマ”から“清らかな女神よ”」
作曲:ベルリーニ
ソプラノ:大村博美
指揮:現田茂夫

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/6(水)
NHKFM
00:50

「ダフニスとクロエ~夜明け~」ほか

「ダフニスとクロエ~夜明け~」
作曲:ラヴェル
合唱:東京混声合唱団
指揮:山下一史
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/7(木)
NHKFM
00:50

「アヴェ・マリア」 「カノン」

「アヴェ・マリア」
作曲:バッハ、グノー
編曲:栗山和樹
ソプラノ:天羽明惠
ハープ:篠崎史子
指揮:矢崎彦太郎


「カノン」
作曲:パッヘルベル
指揮:沼尻竜典

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/7(木)
NHKFM
15:50

「マイ・フェア・レディ」 「ミュージカル“レ・ミゼラブル”メドレー」

「マイ・フェア・レディ」
作曲:フレデリック・ロウ
編曲:上柴はじめ
指揮:円光寺雅彦


「ミュージカル“レ・ミゼラブル”メドレー」
作曲:ショーンベルグ
編曲:上柴はじめ
指揮:梅田俊明

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/8(金)
NHKFM
00:50

「ラプソディー・イン・ブルー」ほか

「ラプソディー・イン・ブルー」
作曲:ガーシュウィン
ピアノ:江口玲
指揮:現田茂夫
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/9(土)
NHKFM
00:50

「歌劇“椿姫”前奏曲」「歌劇“椿姫”から“ああ、そはかのひとか~花から花へ~”」

「歌劇“椿姫”前奏曲」
作曲:ヴェルディ
指揮:渡邊一正


「歌劇“椿姫”から“ああ、そはかのひとか~花から花へ~”」
作曲:ヴェルディ
ソプラノ:安藤赴美子
指揮:秋山和慶

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/9(土)
NHKFM
22:50

「わが懐かしのブエノスアイレス」 「アディオス・ノニーノ」

「わが懐かしのブエノスアイレス」
作曲:カルロス・ガルデル
編曲:小松亮太
バンドネオン:小松亮太
指揮:金聖響


「アディオス・ノニーノ」
作曲:ピアソラ
編曲:小松亮太
バンドネオン:小松亮太
指揮:金聖響

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/10(日)
NHKFM
15:50

「ワルツ“ウィーンのボンボン”」ほか

「ワルツ“ウィーンのボンボン”」
作曲:ヨハン・シュトラウス
指揮:渡邊一正
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/10(日)
ラジオ第2
22:30

「ペニー・レーン」 「イマジン」

「ペニー・レーン」
作曲:ジョン・レノン、ポール・マッカートニー
編曲:渡辺俊幸
指揮:円光寺雅彦


「イマジン」
作曲:ジョン・レノン
編曲:吉俣良
ピアノ:小原孝
指揮:現田茂夫

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/12(火)
NHKFM
00:50

「ゴッドファーザー」 「ジェルソミーナ」

「ゴッドファーザー」
作曲:ニーノ・ロータ
編曲:上柴はじめ
指揮:現田茂夫


「ジェルソミーナ」
作曲:ニーノ・ロータ
編曲:上柴はじめ
指揮:現田茂夫

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/12(火)
NHKFM
15:50

「愛の悲しみ」 「愛の喜び」

「愛の悲しみ」
作曲:クライスラー
編曲:丸山和範
ヴァイオリン:加藤知子
指揮:本名徹次


「愛の喜び」
作曲:クライスラー
編曲:栗山和樹
ヴァイオリン:小林美恵
指揮:現田茂夫

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/13(水)
NHKFM
00:50

「愛の讃歌」ほか

「愛の讃歌」
作曲:マルグリット・モノー
編曲:栗山和樹
ピアノ:小原孝
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/13(水)
NHKFM
15:50

「交響曲“ロンドン”」 「交響曲 第7番」

「交響曲“ロンドン”」
作曲:ハイドン
指揮:円光寺雅彦


「交響曲 第7番」
作曲:ベートヴェン
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/14(木)
NHKFM
00:50

「蘇州夜曲」ほか

「蘇州夜曲」
作曲:服部良一
編曲:服部隆之
ピアノ:小形眞子
ハープ:田口裕子
指揮:服部隆之
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/14(木)
NHKFM
15:50

「ミサ曲 ロ短調」ほか

「ミサ曲 ロ短調」
作曲:バッハ
合唱:東京混声合唱団
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/15(金)
NHKFM
00:50

「安里屋ユンタ」ほか

「安里屋ユンタ」
沖縄県民謡
編曲:上柴はじめ
三線:山内昌也
指揮:渡邊一正
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/16(土)
NHKFM
00:50

「かなりや」「砂山」

「かなりや」
作詞:西條八十
作曲:成田為三
編曲:長生淳
歌:与那城敬
指揮:大井剛史


「砂山」
作詞:北原白秋
作曲:中山晋平
編曲:上柴はじめ
歌:福島明也
合唱:東京混声合唱団
合唱:NHK東京児童合唱団
指揮:飯森範親

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/16(土)
ラジオ第2
11:45

「きよしこの夜」ほか

「きよしこの夜」
賛美歌
作曲:グルーバー
編曲:ニウナオミ
ソプラノ:天羽明惠
合唱:晋友会合唱団
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/17(日)
NHKFM
15:50

「グラナダ」 「歌劇“はかなき人生”から“間奏曲とスペイン舞曲”」

「グラナダ」
作詞:アグスティン・ララ
作曲:アグスティン・ララ
編曲:栗山和樹
テノール:村上敏明
指揮:松尾葉子


「歌劇“はかなき人生”から“間奏曲とスペイン舞曲”」
作曲:ファリャ
指揮:岩村力

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/17(日)
ラジオ第2
22:30

「フニクリ・フニクラ」 「オー・ソレ・ミオ」

「フニクリ・フニクラ」
作曲:デンツァ
編曲:栗山和樹
テノール:福井敬
合唱:晋友会合唱団
指揮:沼尻竜典


「オー・ソレ・ミオ」
作曲:ディ・カプア
編曲:栗山和樹
テノール:大野光彦
指揮:沼尻竜典

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/18(月)
NHKFM
15:50

「バイオリン協奏曲“鐘”」 「バイオリン協奏曲」

「バイオリン協奏曲“鐘”」
作曲:パガニーニ
ヴァイオリン:木野雅之
指揮:飯守泰次郎


「バイオリン協奏曲」
作曲:ブルッフ
ヴァイオリン:川久保賜紀
指揮:渡邊一正

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/19(火)
NHKFM
00:50

「弦楽のためのアダージョ」ほか

「弦楽のためのアダージョ」
作曲:バーバー
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/19(火)
NHKFM
15:50

「はげ山の一夜」ほか

「はげ山の一夜」
作曲:ムソルグスキー
編曲:リムスキー=コルサコフ
指揮:梅田俊明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/20(水)
NHKFM
00:50

「交響曲ライン」ほか

「交響曲ライン」
作曲:シューマン
指揮:沼尻竜典
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/21(木)
NHKFM
00:50

「“四季”から“春”」 「“四季”から“夏”」

「“四季”から“春”」
作曲:ヴィヴァルディ
ヴァイオリン:漆原朝子
指揮:飯森範親


「“四季”から“夏”」
作曲:ヴィヴァルディ
ヴァイオリン:荒井英治

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/22(金)
NHKFM
00:50

「“四季”から“秋”」 「“四季”から“冬”」

「“四季”から“秋”」
作曲:ヴィヴァルディ
ヴァイオリン:荒井英治
指揮:飯森範親


「“四季”から“冬”」
作曲:ヴィヴァルディ
ヴァイオリン:千住真理子
指揮:高関健

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/23(土)
NHKFM
00:50

「ぞうさん~やぎさんゆうびん」「シャボン玉~七つの子」

「ぞうさん~やぎさんゆうびん」
作詞:まど・みちお
作曲:團伊玖磨
編曲:長生淳
歌:臼木あい
指揮:大井剛史


「シャボン玉~七つの子」
作詞:野口雨情
作曲:シャボン玉:中山晋平/七つの子:本居長世
編曲:長生淳
歌:与那城 敬
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/23(土)
ラジオ第2
11:45

「アニー・ローリー」 「アイルランド狂詩曲」

「アニー・ローリー」
作曲:スコット夫人
編曲:上柴はじめ
オーボエ:渡辺克也
指揮:梅田俊明


「アイルランド狂詩曲」
作曲:スタンフォード
チェロ:山崎伸子
指揮:渡邊一正

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/23(土)
NHKFM
22:50

「その男ゾルバ」 「日曜はダメよ」

「その男ゾルバ」
作曲:テオドラキス
ブズーキ:田代耕一郎
指揮:小泉和裕


「日曜はダメよ」
作曲:ハジダキス
編曲:上柴はじめ
歌:EVE
ブズーキ:若林忠宏
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/24(日)
NHKFM
15:50

「アラベスク」「クープランの墓」

「アラベスク」
作曲:ドビュッシー
編曲:加藤昌則
ピアノ:萩原麻未
指揮:飯森範親


「クープランの墓」
作曲:ラヴェル
指揮:大友直人

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/24(日)
ラジオ第2
22:30

「ホラ・スタカート」ほか

「ホラ・スタカート」
作曲:ディニク、ハイフェッツ
編曲:栗山和樹
ヴァイオリン:篠崎史紀
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


1/25(月)
NHKFM
15:50

NHK | 名曲スケッチ

PAGE TOP


Eテレ・NHK-FM 第64回NHKニューイヤーオペラコンサート
2021年1月3日(日)19:00~21:00(生放送)

【番組ホームページより抜粋】
64回目を数える新年恒例、NHKニューイヤーオペラコンサート。2021年の幕開きを心揺さぶるオペラ・アリアで祝います。今年は「希望を歌う」をテーマに、国内外の第一線で活躍する豪華ソリスト陣と東京フィルハーモニー交響楽団による華麗なステージで「希望」のメッセージをお届けします。今回の指揮者は広上淳一さん。今、最もチケットが取りにくいといわれている若手ピアニスト、反田恭平さんも出演します。司会は、ドラマや舞台で活躍している俳優の秋元才加さん。ビギナーも熱烈なファンも楽しめる華やかなコンサートを生放送でお楽しみいただきます。

出演
【ソプラノ】伊藤晴、大村博美、幸田浩子、砂川涼子、田崎尚美、中村恵理、森麻季、森谷真理
【メゾ・ソプラノ】林美智子
【テノール】笛田博昭、福井 敬、宮里直樹、村上敏明、望月哲也
【バリトン】上江隼人
【バス】妻屋秀和
【管弦楽】東京フィルハーモニー交響楽団
【合唱】新国立劇場合唱団、二期会合唱団、藤原歌劇団合唱部
【指揮】広上淳一
【ピアノ】反田恭平
【司会】秋元才加(俳優)、森田洋平アナウンサー
【FM司会】金子奈緒



   >クラシックファン必見の番組が盛りだくさん! | NHK_PR | NHKオンライン

PAGE TOP

テレビ東京 東急ジルベスターコンサート 2020-2021
2020年12月31日(木)23:30~24:45 (生放送)

東急ジルベスターコンサート 2020-2021

モリコーネ:『ニュー・シネマ・パラダイス』より
小曽根真:「No Siesta」 オーケストラ版
ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」第1楽章、第4楽章
クロード=ミシェル・シェーンベルク:『レ・ミゼラブル』より「民衆の歌」
ピアソラ:「リベルタンゴ」
ストラヴィンスキー:『火の鳥』より「子守唄」、「終曲」ほか


出演

司会:別所哲也、狩野恵里(テレビ東京アナウンサー)
指揮:沼尻竜典
ピアノ:小曽根真、ベース:中村健吾、ドラム:高橋信之介
バレエ:上野水香(東京バレエ団)、ブラウリオ・アルバレス(東京バレエ団)
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


Bunkamuraオーチャードホールにて生放送


テレビ東京 | 東急ジルベスターコンサート 2020-2021

PAGE TOP

NHK 第71回NHK紅白歌合戦
2020年12月31日(木)19:30~23:45 (生放送)

【演奏曲目】
♪山内惠介「恋する街角」
♪さだまさし「奇跡2021 ~紅白バージョン~」
♪Superfly「愛をこめて花束を」
♪ゆず「雨のち晴レルヤ 〜歓喜の歌 紅白SP〜」
♪玉置浩二「田園」


第71回NHK紅白歌合戦

PAGE TOP

シンフォニック特撮ヒーローズ
2020年12月30日(水)23:55~25:25

【番組ホームページより抜粋】
『アベンジャーズ』『ジョーカー』『ゴジラ』シリーズなど、近年、世界映画興行成績ランキングで上位を独占する特撮ヒーローの映画音楽を、シンフォニー・オーケストラの迫力あるサウンドでお楽しみいただくイベントをNHKホールからお送りします。昨年、世界歴代興行成績を塗り替え、大ヒットした『アベンジャーズ/エンドゲーム』をはじめ、『キャプテン・マーベル』、『ジョーカー』、『ブラックパンサー』といったアメコミ系から、ゴジラ、ウルトラ・シリーズなどの傑作音楽を、日米特撮ヒーロー対決の形でお楽しみいただきます。アニソン・特撮ソングの帝王、水木一郎の熱唱も必聴です。


【演奏】水木一郎(歌手)、東京フィルハーモニー交響楽団(管弦楽)、新国立劇場合唱団(合唱)、佐々木新平(指揮)
【司会】橋本マナミ(俳優・タレント)、松岡忠幸アナウンサー


PAGE TOP

NHK-BSプレミアム クラシック倶楽部
2020年12月28日(月)5:00~5:55

MAGNUMTRIO ―福岡県春日市公開収録―

東京フィル楽団員出演:神田勇哉

NHK-BSプレミアム | クラシック倶楽部 公式サイト

PAGE TOP

NHK FM ブラボー!オーケストラ
2020年12月27日(日)19:20~20:20

東京フィル 第944回サントリー定期シリーズ(2)

M1. ベートーヴェン/交響曲第5番
指揮:チョン・ミン
収録:2020年10月19日サントリーホール大ホール

M2. ベートーヴェン/交響曲第6番
指揮:ヴァーツラフ・ノイマン
収録:1991年11月19日Bunkamura オーチャードホール

NHK FM | ブラボー!オーケストラ 公式サイト

PAGE TOP

テレビ朝日 題名のない音楽会
2020年12月19日(土)10:00~10:30

日本ポップス 冬の協奏曲の音楽会

季節は冬へとうつり変わり2020年も残りわずか。今回は冬の人気Jポップを歴代の大作曲家たちが協奏曲にアレンジしたらどうなるのか?という実験的な企画です。


♪1:もしもヴィヴァルディが石川さゆりの「津軽海峡・冬景色」をアレンジしたら?
作曲:三木たかし
編曲:萩森英明
三味線:本條秀慈郎
指揮:鈴木優人
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

♪2:もしもショパンがglobeの「DEPARTURES」をアレンジしたら?
作曲:小室哲哉
編曲:萩森英明
ピアノ:實川風
指揮:鈴木優人
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

♪3:もしもヘンデルが山下達郎の「クリスマス・イブ」をアレンジしたら?
作曲:山下達郎
編曲:萩森英明
ギター:村治佳織
指揮:鈴木優人
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


テレビ朝日 | 題名のない音楽会

PAGE TOP

NHK-BSプレミアム クラシック倶楽部
2020年12月18日(金)5:00~5:55

第89回日本音楽コンクール 本選会 ホルン部門

出演:吉田智就、西本葵、谷あかね、佐藤俊輝
指揮:渡邊一正
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

NHK-BSプレミアム | クラシック倶楽部 公式サイト

PAGE TOP

NHK-BSプレミアム クラシック倶楽部
2020年12月14日(月)5:00~5:55

第89回日本音楽コンクール 本選会 ピアノ部門

「ピアノ協奏曲第1番ホ短調作品11第2楽章から」
作曲:ショパン
ピアノ:荒井玲奈
指揮:渡邊一正
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

「ピアノ協奏曲第2番ト短調作品22から第1楽章」
作曲:サン=サーンス
ピアノ:三浦颯太
指揮:渡邊一正
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

「ピアノ協奏曲第2番ト短調作品22から第2楽章、第3楽章」
作曲:サン=サーンス
ピアノ:望月晶
指揮:渡邊一正
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

NHK-BSプレミアム | クラシック倶楽部 公式サイト

PAGE TOP

“ホルン”わが愛しのカタツムリ~第89回日本音楽コンクール~
2020年12月13日(日)14:30~15:30

【出演】谷あかね,佐藤俊輝,吉田智就,西本葵,角田鋼亮,東京フィルハーモニー交響楽団,【語り】石橋亜紗

【番組ホームページより抜粋】
若い音楽家の登竜門「日本音楽コンクール」。このコンクールから多くのトップ・アーティストが世界に羽ばたいてきた。音楽界の将来を占う一大イベントとして熱い視線が注がれている。今回は感染症対策を講じて6つの部門で開催。その中から、吹奏楽などでもおなじみの「ホルン」部門にせまる。応募総数96名、栄冠を目指す挑戦者に密着。コンクールにかける思い、葛藤を見つめる。

NHK番組表 | “ホルン”わが愛(いと)しのカタツムリ~第89回日本音楽コンクール~

PAGE TOP

NHK 名曲の小箱 12月出演分

「コンドルは飛んでいく」

「コンドルは飛んでいく」
作曲:ロブレス
編曲:栗山和樹
ケーナ:田中健
ケーナ:旭孝
チャランゴ:田代耕一郎
ギター:伊丹雅博
打楽器:三沢またろう
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/1(火)
NHKFM
05:50
12/4(金)
NHKFM
09:55
12/7(月)
NHKFM
05:50
12/13(日)
NHKFM
05:50
12/19(土)
NHKFM
05:50

「サウンド・オブ・ミュージックから」

「サウンド・オブ・ミュージックから」
作曲:リチャード・ロジャーズ
編曲:栗山和樹
作詞:オスカー・ハマースタイン2世
ソプラノ:森麻季
合唱:二期会合唱団
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/2(水)
NHKFM
05:50
12/5(土)
ラジオ第2
12:55
12/8(火)
NHKFM
05:50
12/11(金)
NHKFM
09:55
12/14(月)
NHKFM
05:50
12/20(日)
NHKFM
05:50

「安里屋ユンタ」

「安里屋ユンタ」
沖縄県民謡
編曲:上柴はじめ
三線:山内昌也
指揮:渡邊一正
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/3(木)
NHKFM
05:50
12/6(日)
ラジオ第2
23:10
12/9(水)
NHKFM
05:50
12/12(土)
ラジオ第2
12:55
12/15(火)
NHKFM
05:50
12/18(金)
NHKFM
09:55
12/21(月)
NHKFM
05:50

「ゴッドファーザー」

「ゴッドファーザー」
作曲:ニーノ・ロータ
編曲:上柴はじめ
指揮:現田茂夫
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/4(金)
NHKFM
05:50
12/6(日)
ラジオ第2
07:25
12/10(木)
NHKFM
05:50
12/13(日)
ラジオ第2
23:10
12/16(水)
NHKFM
05:50
12/19(土)
ラジオ第2
12:55
12/22(火)
NHKFM
05:50

名曲の小箱「イマジン」

「イマジン」
作曲:ジョン・レノン
編曲:吉俣良
ピアノ:小原孝
指揮:現田茂夫
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/5(土)
NHKFM
05:50
12/11(金)
NHKFM
05:50
12/13(日)
ラジオ第2
07:25
12/17(木)
NHKFM
05:50
12/20(日)
ラジオ第2
23:10
12/23(水)
NHKFM
05:50

名曲の小箱「鳥の歌」

「鳥の歌」
カタルーニャ民謡
編曲:カザルス、栗山和樹
チェロ:金木博幸
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/6(日)
NHKFM
05:50
12/12(土)
NHKFM
05:50
12/18(金)
NHKFM
05:50
12/20(日)
ラジオ第2
07:25

※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。


NHK | 名曲の小箱

PAGE TOP


NHK 名曲アルバム 12月出演分

「もみの木」

「もみの木」
ドイツ民謡
編曲:ニウナオミ
合唱:東京少年少女合唱隊Jr.シニア&ユース
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/1(火)
BSP
05:55

「“エグモント”序曲」

「“エグモント”序曲」
作曲:ベートーヴェン
指揮:渡邊一正
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/3(木)
BSP
05:55
12/4(金)
Eテレ
10:55
12/17(木)
BSP
05:55

「第9交響曲」

「第9交響曲」
作曲:ベートーヴェン
合唱:東京混声合唱団
指揮:梅田俊明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/3(木)
Eテレ
13:50
12/16(水)
BSP
05:55
12/23(水)
BSP
05:55

「アオテアロア序曲」

「アオテアロア序曲」
作曲:リルバーン
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/11(金)
BSP
05:55
12/14(月)
Eテレ
10:50

※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。


NHK | 名曲アルバム

PAGE TOP


NHKラジオ 名曲スケッチ12月出演分

「交響曲 第1番」ほか

「交響曲 第1番」
作曲:ベートーヴェン
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/1(火)
NHKFM
00:50


「枯葉」 「太陽がいっぱい」

「枯葉」
作曲:コスマ
編曲:南安雄
ピアノ:田代ユリ
指揮:黒岩英臣


「太陽がいっぱい」
作曲:ニーノ・ロータ
編曲:南安雄
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/2(水)
NHKFM
00:50

「スカボロー・フェア」 「二つのギター」

「スカボロー・フェア」
イギリス民謡
編曲:若月明人
指揮:田中良和


「二つのギター」
ロシア民謡
編曲:石川皓也
ギター:小原聖子
指揮:久山恵子

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/2(水)
NHKFM
15:50

「プリンク・プレンク・プランク~ブルー・タンゴ」 「おもちゃの兵隊」

「プリンク・プレンク・プランク~ブルー・タンゴ」
作曲:アンダーソン
編曲:山本直純
指揮:山本直純


「おもちゃの兵隊」
作曲:イェッセル
編曲:若松正司
指揮:黒岩英臣

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/3(木)
NHKFM
15:50

「ピアノ協奏曲」 「ピアノ協奏曲 第5番“エジプト風”第2楽章から」

「ピアノ協奏曲」
作曲:グリーグ
ピアノ:斎藤雅広
指揮:尾高忠明


「ピアノ協奏曲 第5番“エジプト風”第2楽章から」
作曲:サン=サーンス
ピアノ:藤井一興
指揮:小林研一郎

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/4(金)
NHKFM
00:50

「巨人」ほか

「巨人」
作曲:マーラー
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/5(土)
ラジオ第2
11:45

「パリのアメリカ人」 「シェナンドーア」

「パリのアメリカ人」
作曲:ガーシュウィン
編曲:南安雄
指揮:十束尚宏


「シェナンドーア」
アメリカ民謡
編曲:小野崎孝輔
指揮:黒岩英臣

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/5(土)
NHKFM
22:50

「“カルメン組曲”から アラゴネーズ」 「火祭りの踊り」

「“カルメン組曲”から アラゴネーズ」
作曲:ビゼー
指揮:小林研一郎


「火祭りの踊り」
作曲:ファリャ
編曲:羽田健太郎
ピアノ:迫昭嘉
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/6(日)
NHKFM
15:50

「ワルツ“ウィーンの森の物語”」 「ラデツキー行進曲」

「ワルツ“ウィーンの森の物語”」
作曲:ヨハン・シュトラウス
チター:河野保人
指揮:十束尚宏


「ラデツキー行進曲」
作曲:ヨハン・シュトラウス1世
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/6(日)
ラジオ第2
22:30

「交響曲“オックスフォード”」 「交響曲“プラハ”」

「交響曲“オックスフォード”」
作曲:ハイドン
指揮:大野和士


「交響曲“プラハ”」
作曲:モーツァルト
指揮:三石精一

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/7(月)
NHKFM
15:50

「聖者が街にやってくる」 「ボギー大佐」

「聖者が街にやってくる」
アメリカ民謡
編曲:前田憲男
指揮:小松一彦


「ボギー大佐」
作曲:アルフォード
編曲:鈴木行一
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/8(火)
NHKFM
15:50

「音楽の玉手箱」ほか

「音楽の玉手箱」
作曲:リャードフ
編曲:和田薫
ピアノ:海老彰子
指揮:沼尻竜典
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/9(水)
NHKFM
00:50

「歌劇“フラ・ディアヴォロ”序曲」 「ロレーヌ行進曲」

「歌劇“フラ・ディアヴォロ”序曲」
作曲:オーベール
指揮:田中良和


「ロレーヌ行進曲」
作曲:ガンヌ
編曲:鈴木行一
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/9(水)
NHKFM
15:50

「愛の喜び」ほか

「愛の喜び」
作曲:クライスラー
編曲:金子仁美
ヴァイオリン:久保田巧
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/10(木)
NHKFM
00:50

「南太平洋」ほか

「南太平洋」
作曲:ロジャーズ
編曲:南安雄
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/10(木)
NHKFM
15:50

「レ・プレリュード」 「管弦楽のための協奏曲」

「レ・プレリュード」
作曲:リスト
指揮:高関健


「管弦楽のための協奏曲」
作曲:バルトーク
編曲:山本直純
指揮:山本直純

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/11(金)
NHKFM
00:50

「ディヴェルティメント K.136」ほか

「ディヴェルティメント K.136」
作曲:モーツァルト
指揮:沼尻竜典
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/12(土)
NHKFM
00:50

「パリ交響曲」 「パヴァーヌ」

「パリ交響曲」
作曲:モーツァルト
指揮:田中良和


「パヴァーヌ」
作曲:フォーレ
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/12(土)
ラジオ第2
11:45

「“こうもり”のカドリール」 「喜歌劇“ルクセンブルク伯爵”から“ワルツ”」

「“こうもり”のカドリール」
作曲:ヨハン・シュトラウス
指揮:田中良和


「喜歌劇“ルクセンブルク伯爵”から“ワルツ”」
作曲:レハール
指揮:田中良和

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/12(土)
NHKFM
22:50

「ワルツ“春の声”」ほか

「ワルツ“春の声”」
作曲:ヨハン・シュトラウス
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/13(日)
NHKFM
15:50

「あなたが欲しい」 「パリのアメリカ人」

「あなたが欲しい」
作曲:サティ
編曲:南安雄
ピアノ:神野明
指揮:小泉ひろし


「パリのアメリカ人」
作曲:ガーシュウィン
編曲:南安雄
指揮:十束尚宏

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/13(日)
ラジオ第2
22:30

「“アルルの女”~メヌエットとファランドール」 「“眠りの森の美女”から アダージョ」

「“アルルの女”~メヌエットとファランドール」
作曲:ビゼー
指揮:梅田俊明


「“眠りの森の美女”から アダージョ」
作曲:チャイコフスキー
指揮:黒岩英臣

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/14(月)
NHKFM
15:50

「金と銀」 「交響曲 ハ長調」

「金と銀」
作曲:レハール
指揮:小松一彦


「交響曲 ハ長調」
作曲:ビゼー
指揮:松尾葉子

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/15(火)
NHKFM
00:50

「交響曲 第6番“田園”から 第1楽章」ほか

「交響曲 第6番“田園”から 第1楽章」
作曲:ベートーヴェン
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/15(火)
NHKFM
15:50

「ローマの噴水」 「コーカサスの風景」

「ローマの噴水」
作曲:レスピーギ
指揮:飯守泰次郎


「コーカサスの風景」
作曲:イッポリトフ・イワーノフ
指揮:小林研一郎

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/16(水)
NHKFM
00:50

「ノクターン」ほか

「ノクターン」
作曲:ボロディン
編曲:南安雄
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/16(水)
NHKFM
15:50

「組曲“惑星”から“木星”」ほか

「組曲“惑星”から“木星”」
作曲:ホルスト
指揮:飯森範親
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/17(木)
NHKFM
00:50

「入り江のざわめき」ほか

「入り江のざわめき」
作曲:アルベニス
編曲:若月明人
ギター:荘村清志
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/17(木)
NHKFM
15:50

「枯葉」 「ジムノペディ 第1番」

「枯葉」
作曲:コスマ
編曲:南安雄
ピアノ:田代ユリ
指揮:黒岩英臣


「ジムノペディ 第1番」
作曲:サティ
編曲:ニウナオミ
ピアノ:加羽沢美濃
サクソフォーン:平野公崇
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/18(金)
NHKFM
00:50

「スケーターズ・ワルツ」ほか

「スケーターズ・ワルツ」
作曲:ワルトトイフェル
指揮:高関健
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/19(土)
NHKFM
00:50

「序曲“フィンガルの洞窟”」ほか

「序曲“フィンガルの洞窟”」
作曲:メンデルスゾーン
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/19(土)
NHKFM
22:50

「交響詩“フィンランディア”」ほか

「交響詩“フィンランディア”」
作曲:シベリウス
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


12/20(日)
NHKFM
15:50

NHK | 名曲スケッチ

PAGE TOP

NHK SONGS「今井美樹」
2020年11月21日(土)23:00~23:30

【番組ホームページより抜粋】
自身初のオーケストラアレンジによるセルフカバーアルバムを発表した今井美樹。今回番組では新たなアレンジで生まれ変わった今井の名曲を東京フィルハーモニー交響楽団との共演でたっぷりと届ける。楽曲のアレンジを担当したのはいずれも日本を代表する音楽家、服部隆之と千住明。さらにグラミー賞ノミネートで話題を集める音楽家挟間美帆とは、海外で活躍するミュージシャンと共に番組史上初となるリモートコラボに挑戦する。

NHK | SONGS 公式サイト

PAGE TOP

第89回日本音楽コンクール本選会
NHK-FMラジオ 19:30~21:10

11月12日(木) ピアノ部門
11月18日(水) ホルン部門
11月19日(木) 作曲部門

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


本選の放送予定について | 日本音楽コンクール

PAGE TOP

NHK FM ブラボー!オーケストラ
2020年11月15日(日)19:20~20:20

東京フィル 第944回サントリー定期シリーズ(1)

M1. ベートーヴェン/ヴァイオリン協奏曲
指揮:チョン・ミン
ヴァイオリン:服部百音
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2020年10月19日サントリーホール大ホール

M2. クライスラー/レチタティーヴォとスケルツォ
ヴァイオリン:服部百音
収録:2020年10月19日サントリーホール大ホール

NHK FM | ブラボー!オーケストラ 公式サイト

PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2020年11月13日(金)21:00~21:30 (NHK-Eテレ)

「ハチャトゥリヤンの魅力」

ハチャトゥリヤン/ヴァイオリン協奏曲 第1楽章(抜粋)
指揮:高関健
ヴァイオリン:木嶋真優
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

【番組ホームページより抜粋】
ソ連で活躍した作曲家・ハチャトゥリヤン。コーカサスという、中東とヨーロッパの文化が混じりあう地域で生まれ、民族音楽に親しみました。▽多種多様なコーカサスの民族音楽と、それに影響を受けたハチャトゥリヤンの音楽を紹介。▽人気曲「仮面舞踏会」ワルツから、ハチャトゥリヤンの演劇性に迫ります【ゲスト】富貴晴美(作曲家)
(再放送 11月19日(木)10:25 Eテレ)

Eテレ | ららら♪クラシック 公式サイト

PAGE TOP

NHK FM ブラボー!オーケストラ
2020年11月8日(日)19:20~20:20

東京フィル 第942回サントリー定期シリーズ

M1. ドヴォルザーク/序曲『謝肉祭』
指揮:渡邊一正
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2020年9月25日サントリーホール大ホール

M2. ドヴォルザーク/交響曲第8番
指揮:渡邊一正
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2020年9月25日サントリーホール大ホール

NHK FM | ブラボー!オーケストラ 公式サイト

PAGE TOP

テレビ朝日 題名のない音楽会
2020年11月7日(土)10:00~10:30

ヴィヴァルディ「四季の秋」を楽しむ音楽会

出演:鈴木優人、村治佳織、東京フィルハーモニー交響楽団

【番組ホームページより抜粋】
2020年も11月に入り、すっかり秋模様!今回はこの時期にぴったり、日本でも大人気のクラシックの名曲ヴィヴァルディ「四季」の中から、「秋」を描写した作品に注目。本来はヴァイオリン協奏曲だが、今回はギターに置き換え村治佳織が演奏。バロック時代の作品は指揮・鈴木優人の専門分野であり、チェンバロを弾きながらの「弾き振り」も聴きどころです。


テレビ朝日 | 題名のない音楽会

PAGE TOP

NHK-BSプレミアム クラシック倶楽部
2020年11月5日(木)5:00~5:55

レ・ヴァン・フランセ 協奏交響曲の夕べ

フルート:エマニュエル・パユ
オーボエ:フランソワ・ルルー
クラリネット:ポール・メイエ
ホルン:ラドヴァン・ヴラトコヴィチ
バソン:ジルベール・オダン
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

【番組ホームページより抜粋】
世界のトップ・プレーヤーが結成するアンサンブル、レ・ヴァン・フランセ(フランスの風)。2018年4月、パユ、ルルー、メイエ、ヴラトコヴィチ、オダンの五人による「協奏交響曲(シンフォニア・コンチェルタンテ)」のコンサートが日本で実現した。彼らが同じ舞台でソリストとして共演するのは極めて珍しく、音楽界の大きな話題となった。木管楽器のスーパースターたちによる夢の共演「協奏交響曲の夕べ」をお送りする。

NHK-BSプレミアム | クラシック倶楽部 公式サイト

PAGE TOP

NHK 名曲アルバム 11月出演分

「狂詩曲“スペイン”」

「狂詩曲“スペイン”」
作曲:シャブリエ
指揮:角田鋼亮
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/5(木)
BSP
05:55

「交響曲第8番」

「交響曲第8番」
作曲:ベートーヴェン
指揮:小松一彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/5(木)
Eテレ
13:50
11/9(月)
BSP
05:55
11/22(日)
総合1
03:55

「ある天使の思い出に」

「ある天使の思い出に」
作曲:ベルク
ヴァイオリン:渡辺玲子
指揮:渡邊一正
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/9(月)
Eテレ
10:50
11/13(金)
BSP
05:55
11/25(水)
BSP
05:55

「ニュー・シネマ・パラダイス」

「ニュー・シネマ・パラダイス」
作曲:エンニオ・モリコーネ、アンドレア・モリコーネ
編曲:栗山和樹
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/10(火)
BSP
05:55
11/19(木)
BSP
05:55
11/30(月)
Eテレ
10:50

「交響曲第7番」

「交響曲第7番」
作曲:ベートーヴェン
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/11(水)
BSP
05:55
11/21(土)
総合1
14:50

「歌劇“愛の妙薬”から“人知れぬ涙”」

「歌劇“愛の妙薬”から“人知れぬ涙”」
作曲:ドニゼッティ
テノール:吉田浩之
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/23(月)
BSP
05:55
11/29(日)
総合1
04:20

「歌劇“マクベス”から“しいたげられた祖国”」

「歌劇“マクベス”から“しいたげられた祖国”」
作曲:ヴェルディ
合唱:東京混声合唱団
指揮:梅田俊明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/24(火)
BSP
05:55

「狂詩曲“スペイン”」

「狂詩曲“スペイン”」
作曲:シャブリエ
指揮:角田鋼亮
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/26(木)
BSP
05:55
11/26(木)
Eテレ
13:50

※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。


NHK | 名曲アルバム

PAGE TOP


NHK 名曲の小箱 11月出演分

名曲の小箱「愛の喜び」

「愛の喜び」
作曲:クライスラー
編曲:栗山和樹
ヴァイオリン:小林美恵
指揮:現田茂夫
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/1(日)
NHKFM
05:50
11/7(土)
NHKFM
05:50
11/13(金)
NHKFM
05:50
11/15(日)
ラジオ第2
07:25
11/19(木)
NHKFM
05:50
11/22(日)
ラジオ第2
23:10
11/25(水)
ラジオ第2
05:50
11/28(土)
NHKFM
12:55

「アニー・ローリー」

「アニー・ローリー」
作曲:スコット夫人
編曲:上柴はじめ
オーボエ:渡辺克也
指揮:梅田俊明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/1(日)
ラジオ第2
07:25
11/5(木)
NHKFM
05:50
11/8(日)
ラジオ第2
23:10
11/11(水)
NHKFM
05:50
11/14(土)
ラジオ第2
12:55
11/17(火)
NHKFM
05:50
11/20(金)
NHKFM
09:55
11/29(日)
NHKFM
05:50

名曲の小箱「愛の讃歌」

「愛の讃歌」
作曲:マルグリット・モノー
編曲:栗山和樹
ピアノ:小原孝
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/1(日)
ラジオ第2
23:10
11/4(水)
NHKFM
05:50
11/7(土)
ラジオ第2
12:55
11/10(火)
NHKFM
05:50
11/13(金)
NHKFM
09:55
11/16(月)
NHKFM
05:50
11/22(日)
NHKFM
05:50
11/28(土)
NHKFM
05:50

「マイ・フェア・レディ」

「マイ・フェア・レディ」
作曲:フレデリック・ロウ
編曲:上柴はじめ
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/2(月)
NHKFM
05:50
11/8(日)
NHKFM
05:50
11/14(土)
NHKFM
05:50
11/20(金)
NHKFM
05:50
11/22(日)
ラジオ第2
07:25
11/26(木)
NHKFM
05:50
11/29(日)
ラジオ第2
23:10

「ペニー・レーン」

「ペニー・レーン」
作曲:ジョン・レノン、ポール・マッカートニー
編曲:渡辺俊幸
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/3(火)
NHKFM
05:50
11/6(金)
NHKFM
09:55
11/9(月)
NHKFM
05:50
11/15(日)
NHKFM
05:50
11/21(土)
NHKFM
05:50
11/27(金)
NHKFM
05:50
11/29(日)
ラジオ第2
07:25

「ジークフリート牧歌」

「ジークフリート牧歌」
作曲:ワーグナー
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/12(木)
NHKFM
05:50
11/15(日)
ラジオ第2
23:10
11/18(水)
NHKFM
05:50
11/21(土)
ラジオ第2
12:55
11/24(火)
NHKFM
05:50
11/27(金)
NHKFM
09:55
11/30(月)
NHKFM
05:50

「交響曲 第7番」

「交響曲 第7番」
作曲:ベートーヴェン
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/12(木)
NHKFM
18:50

※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。


NHK | 名曲の小箱

PAGE TOP


NHKラジオ 名曲スケッチ11月出演分

「ドナウ川のさざ波」ほか

「ドナウ川のさざ波」
作曲:イヴァノヴィチ
編曲:岩河三郎
指揮:渡邉暁雄
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/1(日)
NHKFM
15:50

「リパブリック賛歌」ほか

「リパブリック賛歌」
作曲:ステッフ
編曲:前田憲男
指揮:山本直純
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/1(日)
ラジオ第2
22:30

「聖者が街にやってくる」 「リパブリック賛歌」

「聖者が街にやってくる」
アメリカ民謡
編曲:前田憲男
指揮:小松一彦


「リパブリック賛歌」
作曲:ステッフ
編曲:前田憲男
指揮:山本直純

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/2(月)
NHKFM
15:50

「オックスフォード交響曲」ほか

「オックスフォード交響曲」
作曲:ハイドン
指揮:大野和士
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/3(火)
NHKFM
00:50

「スペイン交響曲」 「火祭りの踊り」

「スペイン交響曲」
作曲:ラロ
ヴァイオリン:漆原啓子
指揮:佐渡裕


「火祭りの踊り」
作曲:ファリャ
編曲:羽田健太郎
ピアノ:迫昭嘉
指揮:円光寺雅彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/4(水)
NHKFM
00:50

「二つのギター」 「コーカサスの風景」

「二つのギター」
ロシア民謡
編曲:石川皓也
ギター:小原聖子
指揮:久山恵子


「コーカサスの風景」
作曲:イッポリトフ・イワーノフ
編曲:羽田健太郎
指揮:小林研一郎

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/4(水)
NHKFM
15:50

「ワルツ“ウィーンかたぎ”」 「愛の喜び」

「ワルツ“ウィーンかたぎ”」
作曲:ヨハン・シュトラウス
指揮:十束尚宏


「愛の喜び」
作曲:クライスラー
編曲:金子仁美
ヴァイオリン:久保田巧
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/5(木)
NHKFM
00:50

「行進曲“ワシントンポスト~雷神”」 「プリンク・プレンク・プランク~ブルー・タンゴ」

「行進曲“ワシントンポスト~雷神”」
作曲:スーザ
編曲:青山勇
指揮:小林研一郎


「プリンク・プレンク・プランク~ブルー・タンゴ」
作曲:アンダーソン
編曲:山本直純
指揮:山本直純

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/5(木)
NHKFM
15:50

「入江のざわめき」ほか

「入江のざわめき」
作曲:アルベニス
編曲:若月明人
ギター:荘村清志
指揮:三石精一
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/7(土)
NHKFM
00:50

「ジムノペディ」ほか

「ジムノペディ」
作曲:サティ
編曲:ドビュッシー
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/7(土)
ラジオ第2
11:45

「愛のあいさつ」 「なつかしい愛の歌」

「愛のあいさつ」
作曲:エルガー
編曲:南安雄
指揮:尾高忠明


「なつかしい愛の歌」
作曲:モロイ
編曲:平井哲三郎
指揮:久山恵子

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/7(土)
NHKFM
22:50

「チコと鮫」 「会議は踊る」

「チコと鮫」
作曲:デ・マージ
編曲:南安雄
指揮:円光寺雅彦


「会議は踊る」
作曲:ハイマン
編曲:南安雄
指揮:黒岩英臣

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/8(日)
ラジオ第2
22:30

「喜歌劇“チャールダーシュの女王”から」「喜歌劇“ルクセンブルク伯爵”から“ワルツ”」

「喜歌劇“チャールダーシュの女王”から」
作曲:カールマン
指揮:大友直人


「喜歌劇“ルクセンブルク伯爵”から“ワルツ”」
作曲:レハール
指揮:田中良和

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/10(火)
NHKFM
00:50

「王様と私」 「ライムライト」

「王様と私」
作曲:リチャード・ロジャーズ
編曲:前田憲男
指揮:小泉ひろし


「ライムライト」
作曲:チャップリン
編曲:南安雄
ヴァイオリン:徳永二男
指揮:高関健

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/10(火)
NHKFM
15:50

「エリーゼのために」ほか

「エリーゼのために」
作曲:ベートーヴェン
編曲:若月明人
ピアノ:神谷郁代
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/11(水)
NHKFM
00:50

「小さな星」ほか

「小さな星」
作曲:ポンセ
編曲:前田憲男
指揮:山本直純
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/11(水)
NHKFM
15:50

「イタリア奇想曲」 「スペイン奇想曲」

「イタリア奇想曲」
作曲:チャイコフスキー
指揮:尾高忠明


「スペイン奇想曲」
作曲:リムスキー=コルサコフ
指揮:大友直人

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/12(木)
NHKFM
00:50

「ウィーンの森の物語」 「ポルカ“クラプフェンの森で”」

「ウィーンの森の物語」
作曲:ヨハン・シュトラウス
チター:河野保人
指揮:十束尚宏


「ポルカ“クラプフェンの森で”」
作曲:ヨハン・シュトラウス
指揮:大野和士

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/12(木)
NHKFM
15:50

「スラブ舞曲 第1番」 「高い城」

「スラブ舞曲 第1番」
作曲:ドヴォルザーク
指揮:田中良和


「高い城」
作曲:スメタナ
編曲:南安雄
指揮:十束尚宏

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/13(金)
NHKFM
00:50

「レ・プレリュード」 「ハンガリー狂詩曲 第2番」

「レ・プレリュード」
作曲:リスト
指揮:高関健


「ハンガリー狂詩曲 第2番」
作曲:リスト
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/14(土)
NHKFM
00:50

「なつかしい愛の歌」 「森の水車」

「なつかしい愛の歌」
作曲:モロイ
編曲:平井哲三郎
指揮:久山恵子


「森の水車」
作曲:アイレンベルク
指揮:尾高忠明

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/14(土)
NHKFM
11:45

「ロンドンデリーの歌」 「アイルランドの子守歌」

「ロンドンデリーの歌」
アイルランド民謡
編曲:和田薫
指揮:大野和士


「アイルランドの子守歌」
作曲:シャノン
編曲:南安雄
指揮:大野和士

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/14(土)
NHKFM
22:50

「ワルキューレの騎行」「楽劇“ニュルンベルクのマイスタージンガー”前奏曲」

「ワルキューレの騎行」
作曲:ワーグナー
指揮:松尾葉子


「楽劇“ニュルンベルクのマイスタージンガー”前奏曲」
作曲:ワーグナー
指揮:大町陽一郎

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/15(日)
NHKFM
15:50

「歌劇“ルスランとリュドミーラ”序曲」 「コーカサスの風景」

「歌劇“ルスランとリュドミーラ”序曲」
作曲:グリンカ
指揮:田中良和


「コーカサスの風景」
作曲:イッポリトフ・イワーノフ
指揮:小林研一郎

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/15(日)
ラジオ第2
22:30

「愛のあいさつ」ほか

「愛のあいさつ」
作曲:エルガー
編曲:南安雄
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/16(月)
NHKFM
15:50

「“スペインの歌”から“コルドバ”」 「グラナダ」

「“スペインの歌”から“コルドバ”」
作曲:アルベニス
編曲:南安雄
ギター:福田進一
指揮:田中良和


「グラナダ」
作曲:アグスティン・ララ
編曲:南安雄
テノール:川上洋司
指揮:大友直人

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/17(火)
NHKFM
00:50

「交響曲 第3番“オルガン付き”」 「幻想交響曲 第2楽章」

「交響曲 第3番“オルガン付き”」
作曲:サン=サーンス
オルガン:小林英之
指揮:秋山和慶


「幻想交響曲 第2楽章」
作曲:ベルリオーズ
指揮:高関健

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/18(水)
NHKFM
00:50

「クラリネット協奏曲 第2楽章」「ディヴェルティメント K.136」

「クラリネット協奏曲 第2楽章」
作曲:モーツァルト
クラリネット:生方正好
指揮:十束尚宏


「ディヴェルティメント K.136」
作曲:モーツァルト
指揮:沼尻竜典

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/18(水)
NHKFM
15:50

「メヌエットとタンブーラン」ほか

「メヌエットとタンブーラン」
作曲:ラモー
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/19(木)
NHKFM
00:50

名曲スケッチ「セレナード」

「セレナード」
作曲:モシコフスキ
編曲:南安雄
指揮:円光寺雅彦


「セレナード」
作曲:ハイケンス
編曲:南安雄
指揮:尾高忠明

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/19(木)
NHKFM
15:50

「バレエ組曲“シルヴィア”から」 「パリの喜び」

「バレエ組曲“シルヴィア”から」
作曲:ドリーブ
指揮:高関健


「パリの喜び」
作曲:オッフェンバック
編曲:ロザンタール
指揮:大野和士

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/20(金)
NHKFM
00:50

「天使のセレナード」 「セレナード」

「天使のセレナード」
作曲:ブラーガ
編曲:若月明人
指揮:田中良和


「セレナード」
作曲:シューベルト
編曲:岩河三郎
指揮:久山恵子

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/21(土)
ラジオ第2
11:45

「そよ風とわたし」ほか

「そよ風とわたし」
作曲:レクオーナ
編曲:前田憲男
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/21(土)
NHKFM
22:50

「嘆きのセレナード」 「ベニスの夏の日」

「嘆きのセレナード」
作曲:トゼルリ
編曲:石川皓也
マンドリン:竹内郁子
揮者:三石精一


「ベニスの夏の日」
作曲:チコニーニ
編曲:南安雄
マンドリン:竹内郁子、田中早苗
指揮:三石精一

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/22(日)
NHKFM
15:50

「ケンタッキーのわが家」 「ワルツィング・マチルダ」

「ケンタッキーのわが家」
作曲:フォスター
編曲:山本直純
指揮:小松一彦


「ワルツィング・マチルダ」
オーストラリア民謡
編曲:石川皓也
指揮:田中良和

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/22(日)
ラジオ第2
22:30

「歌劇“ナブッコ”から“行け、わが思いよ 金色の翼に乗って”」ほか

「歌劇“ナブッコ”から“行け、わが思いよ 金色の翼に乗って”」
作曲:ヴェルディ
編曲:鈴木行一
指揮:田中良和
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/24(火)
NHKFM
00:50

「ワーテルローの戦い」 「サマータイム」

「ワーテルローの戦い」
作曲:アンダソン・ギルマン
編曲:鈴木行一
ピアノ:宮沢明子
指揮:山田一雄


「サマータイム」
作曲:ガーシュウィン
編曲:山本直純
指揮:山本直純

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/24(火)
NHKFM
15:50

「悲愴交響曲 第2楽章」 「“眠りの森の美女”から“アダージョ”」

「悲愴交響曲 第2楽章」
作曲:チャイコフスキー
指揮:小松一彦


「“眠りの森の美女”から“アダージョ”」
作曲:チャイコフスキー
指揮:黒岩英臣

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/25(土)
NHKFM
00:50

「チャールダーシュ」ほか

「チャールダーシュ」
作曲:モンティ
編曲:若月明人
ヴァイオリン:徳永二男
指揮:小林研一郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/25(水)
NHKFM
15:50

「あなたが欲しい」 「ムーラン・ルージュの歌」

「あなたが欲しい」
作曲:サティ
編曲:南安雄
ピアノ:神野明
指揮:小泉ひろし


「ムーラン・ルージュの歌」
作曲:ジョルジュ・オーリック
編曲:南安雄
アコーディオン:風間文彦
指揮:山本直純

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/26(木)
NHKFM
00:50

「交響曲“イタリア”」 「交響詩“ローマの松”から“アッピア街道の松”」

「交響曲“イタリア”」
作曲:メンデルスゾーン
指揮:尾高忠明


「交響詩“ローマの松”から“アッピア街道の松”」
作曲:レスピーギ
編曲:若月明人
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/26(木)
NHKFM
15:50

「カルメン幻想曲」 「歌劇“ゴイェスカス”間奏曲」

「カルメン幻想曲」
作曲:サラサーテ
ヴァイオリン:小林美恵
指揮:田中良和


「歌劇“ゴイェスカス”間奏曲」
作曲:グラナードス
編曲:若月明人
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/27(金)
NHKFM
00:50

「サウンド・オブ・ミュージック」ほか

「サウンド・オブ・ミュージック」
作曲:ロジャーズ
編曲:石丸寛
指揮:石丸寛
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/28(土)
NHKFM
00:50

「チェロ協奏曲 第2楽章」ほか

「チェロ協奏曲 第2楽章」
作曲:ドヴォルザーク
チェロ:藤原真理
指揮:沼尻竜典
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/28(土)
ラジオ第2
11:45

「ジゼル」 「カヴァティーナ」

「ジゼル」
作曲:アダン
編曲:石川皓也
指揮:久山恵子


「カヴァティーナ」
作曲:ラフ
編曲:南安雄
ヴァイオリン:外山滋
指揮:外山雄三

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/28(土)
NHKFM
22:50

「清められた夜」ほか

「清められた夜」
作曲:シェーンベルク
編曲:山本直純
指揮:山本直純
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/29(日)
NHKFM
15:50

「あふれよ涙」ほか

「あふれよ涙」
作曲:ダウランド
編曲:南安雄
オーボエ・ダモーレ:虎谷迦悦
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


11/30(月)
NHKFM
15:50

NHK | 名曲スケッチ

PAGE TOP

NHK-FM クラシックの迷宮
2020年10月31日(土)21:00~22:00

▽助川敏弥 生誕90年~NHKのアーカイブスから~

M1. 助川敏弥/管弦楽のためのパッサカリア
指揮:山田夏精(山田一雄)
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
~NHKのアーカイブスから~

クラシックの迷宮 - NHK

PAGE TOP

Eテレ クラシック音楽館
2020年10月18日(日)21:00~23:00

ベートーベン特集(2) 革命の作曲家 ベートーベン

【番組ホームページより抜粋】
ベートーベン250PJ・アンバサダーの稲垣吾郎と共にベートーベンの魅力を味わう。今回は指揮者の高関健をゲストに招いてベートーベンの音楽のすごさをひもとく。名曲「運命」に凝らされた天才的作曲術とは?穏やかな「田園」に潜む、革命的ともいえる斬新さとは!?さらには、稲垣吾郎がプロの指揮者も難しくてひるむという「運命」の指揮に挑戦!果たしてその演奏は…?▽交響曲第5番「運命」第6番「田園」から。

【出演】稲垣吾郎、高関健、東京フィルハーモニー交響楽団



Eテレ | クラシック音楽館 公式サイト

PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2020年10月9日(金)21:00~21:30 (NHK-Eテレ)

「Road to ベートーベン(3)交響曲 芸術の高みへ」

【番組ホームページより抜粋】
好きな交響曲ランキングでは常に上位を占めるほど大人気のベートーベンの作品。今では当たり前になっていることが、ベートーベンから始まったものだった▽推敲(すいこう)に推敲を重ねたうえで、交響曲というジャンルをひとつの芸術にまで進化させた立役者は、どんな「革新」を交響曲に散りばめたのか。▽ウィーンで生まれた数々の名曲とともにベートーベンのこだわりと音楽への情熱をご紹介する。【ゲスト】平野昭(音楽学者)
(再放送 10月15日(木)10:25 Eテレ)

Eテレ | ららら♪クラシック 公式サイト

PAGE TOP

NHK 名曲の小箱 10月出演分

名曲の小箱

「ボレロ」
作曲:ラヴェル
指揮:渡邊一正
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/1(木)
NHKFM
05:50
10/4(日)
ラジオ第2
23:10
10/7(水)
NHKFM
05:50
10/10(土)
ラジオ第2
12:55
10/13(火)
NHKFM
05:50
10/16(金)
NHKFM
09:55
10/19(月)
NHKFM
05:50
10/25(日)
NHKFM
05:50
10/31(土)
NHKFM
05:50

名曲の小箱「月の光」

「月の光」
作曲:ドビュッシー
編曲:南安雄
ピアノ:海老彰子
指揮:山下一史
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


   
10/2(金)
NHKFM
05:50
10/4(日)
ラジオ第2
07:25
10/8(木)
NHKFM
05:50
10/11(日)
ラジオ第2
23:10
10/14(水)
NHKFM
05:50
10/17(土)
ラジオ第2
12:55
10/20(火)
NHKFM
05:50
10/23(金)
NHKFM
09:55
10/26(月)
NHKFM
05:50

「アヴェ・マリア」

「アヴェ・マリア」
作曲:バッハ、グノー
編曲:栗山和樹
ソプラノ:天羽明惠
ハープ:篠崎史子
指揮:矢崎彦太郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

10/2(金)
NHKFM
09:55
10/5(月)
NHKFM
05:50
10/11(日)
NHKFM
05:50
10/17(土)
NHKFM
05:50
10/23(金)
NHKFM
05:50
10/25(日)
ラジオ第2
07:25
10/29(木)
NHKFM
05:50

名曲の小箱「カノン」

「カノン」
作曲:パッヘルベル
指揮:沼尻竜典
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/3(土)
NHKFM
05:50
10/9(金)
NHKFM
05:50
10/11(日)
ラジオ第2
07:25
10/15(木)
NHKFM
05:50
10/18(日)
ラジオ第2
23:10
10/21(水)
NHKFM
05:50
10/24(土)
ラジオ第2
12:55
10/27(火)
NHKFM
05:50
10/30(金)
NHKFM
09:55


「組曲“惑星”から“木星”」

「組曲“惑星”から“木星”」
作曲:ホルスト
編曲:ニウナオミ
指揮:飯森範親
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/4(日)
NHKFM
05:50
10/10(土)
NHKFM
05:50
10/16(金)
NHKFM
05:50
10/18(日)
ラジオ第2
07:25
10/22(木)
NHKFM
05:50
10/25(日)
ラジオ第2
23:10
10/28(水)
NHKFM
05:50
10/31(土)
ラジオ第2
12:55

※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。


NHK | 名曲の小箱

PAGE TOP


NHK 名曲アルバム 10月出演分

「ブルックナーのアヴェ・マリア」

「ブルックナーのアヴェ・マリア」
作曲:ブルックナー
編曲:和田薫
合唱:二期会合唱団
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


 
10/4(日)
BSP
04:20
10/9(金)
BSP
05:55
10/27(火)
BSP
05:55

「エリーゼのために」

「エリーゼのために」
作曲:ベートーヴェン
編曲:大島ミチル
ピアノ:小山実稚恵
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/5(月)
BSP
05:55
10/21(水)
BSP
05:55

「チェロ協奏曲」

「チェロ協奏曲」
作曲:ドヴォルザーク
チェロ:長谷川陽子
指揮:高関健
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/8(木)
BSP
05:55
10/8(木)
Eテレ
13:50
10/26(月)
BSP
05:55


「魔王」

「魔王」
作曲:シューベルト
編曲:若草恵
バリトン:河野克典
指揮:円光寺雅彦
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/26(月)
Eテレ
10:50

※その他、放送曲目に関しましては下記URLよりご確認ください。


NHK | 名曲アルバム

PAGE TOP


NHKラジオ 名曲スケッチ10月出演分

「歌劇“シチリア島の夕べの祈り”序曲」ほか

「歌劇“シチリア島の夕べの祈り”序曲」
作曲:ヴェルディ
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/1(木)
NHKFM
00:50

「序曲“1812年”」 「イタリア奇想曲」

「序曲“1812年”」
作曲:チャイコフスキー
指揮:田中良和


「イタリア奇想曲」
作曲:チャイコフスキー
指揮:尾高忠明

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/1(木)
NHKFM
15:50

「ポロネーズとメヌエット」 「G線上のアリア」

「ポロネーズとメヌエット」
作曲:バッハ
フルート:糸井正博
指揮:小泉ひろし


「G線上のアリア」
作曲:バッハ
編曲:岩河三郎
指揮:小林研一郎

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/3(土)
NHKFM
00:50

「ウィーンの森の物語」 「ワルツ“金と銀”」

「ウィーンの森の物語」
作曲:ヨハン・シュトラウス
チター:河野保人
指揮:十束尚宏


「ワルツ“金と銀”」
作曲:レハール
指揮:小松一彦

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/3(土)
ラジオ第2
11:45

「セビリア」ほか

「セビリア」
作曲:アルベニス
編曲:石丸寛
指揮:秋山和慶
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/3(土)
NHKFM
22:50

「ヴァイオリン協奏曲」 「ヴァイオリン協奏曲から カンツォネッタ」

「ヴァイオリン協奏曲」
作曲:シベリウス
ヴァイオリン:堀米ゆず子
指揮:黒岩英臣


「ヴァイオリン協奏曲から カンツォネッタ」
作曲:チャイコフスキー
編曲:平井哲三郎
ヴァイオリン:磯恒男
指揮:秋山和慶

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/4(日)
NHKFM
15:50

「“大峡谷”から“山道を行く”」 「パリのアメリカ人」

「“大峡谷”から“山道を行く”」
作曲:グロフェ
指揮:小林研一郎


「パリのアメリカ人」
作曲:ガーシュウィン
編曲:南安雄
指揮:十束尚宏

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/4(日)
ラジオ第2
22:30

「アラベスク」ほか

「アラベスク」
作曲:ドビュッシー
編曲:鈴木行一
ピアノ:花房晴美
指揮:田中良和
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/5(月)
NHKFM
15:50

「協奏交響曲 K.364」ほか

「協奏交響曲 K.364」
作曲:モーツァルト
ヴァイオリン:田中千香士
ヴィオラ:菅沼準二
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/6(火)
NHKFM
00:50

「ワルツ“美しく青きドナウ”」 「春の声」

「ワルツ“美しく青きドナウ”」
作曲:グロフェ
指揮:大町陽一郎


「春の声」
作曲:ヨハン・シュトラウス
指揮:尾高忠明

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/6(火)
NHKFM
15:50

「ロマンス ヘ長調」ほか

「ロマンス ヘ長調」
作曲:ベートーヴェン
ヴァイオリン:篠崎功子
指揮:黒岩英臣
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/7(水)
NHKFM
00:50

「歌劇“シチリア島の夕べの祈り”序曲」ほか

「歌劇“シチリア島の夕べの祈り”序曲」
作曲:ヴェルディ
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/7(水)
NHKFM
15:50

「トゥオネラの白鳥」 「組曲“カレリア”」

「トゥオネラの白鳥」
作曲:シベリウス
指揮:小松一彦


「組曲“カレリア”」
作曲:シベリウス
指揮:山田一雄

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/8(木)
NHKFM
15:50

「前奏曲とタンゴ」ほか

「前奏曲とタンゴ」
作曲:アルベニス
編曲:朝川朋之
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/9(金)
NHKFM
00:50

「“フルートとハープのための協奏曲”から 第2楽章」ほか

「“フルートとハープのための協奏曲”から 第2楽章」
作曲:モーツァルト
フルート:金昌国
ハープ:篠崎史子
指揮:山田一雄
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/10(土)
NHKFM
00:50

「交響詩“ローマの松”から“アッピア街道の松”」ほか

「交響詩“ローマの松”から“アッピア街道の松”」
作曲:レスピーギ
編曲:若月明人
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/10(土)
ラジオ第2
11:45

「“スペインの歌”から“コルドバ”」ほか

「“スペインの歌”から“コルドバ”」
作曲:アルベニス
編曲:南安雄
ギター:福田進一
指揮:田中良和
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/11(日)
ラジオ第2
22:30

「歌劇“タンホイザー”序曲」ほか

「歌劇“タンホイザー”序曲」
作曲:ワーグナー
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/12(月)
NHKFM
15:50

「レモンの花咲くところ」ほか

「レモンの花咲くところ」
作曲:ヨハン・シュトラウス
編曲:石川皓也
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/13(火)
NHKFM
00:50

「田園交響曲」ほか

「田園交響曲」
作曲:ベートーヴェン
指揮:尾高忠明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/13(火)
NHKFM
15:50

「序曲“1812年”」 「“くるみ割り人形”から“花のワルツ”」

「序曲“1812年”」
作曲:チャイコフスキー
指揮:田中良和


「“くるみ割り人形”から“花のワルツ”」
作曲:チャイコフスキー
指揮:渡邉暁雄

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/14(水)
NHKFM
00:50

「別れの曲」 「なぐさめ」

「別れの曲」
作曲:ショパン
編曲:南安雄
ピアノ:仲道郁代
指揮:十束尚宏


「なぐさめ」
作曲:リスト
編曲:若月明人
ピアノ:寺田悦子
指揮:三石精一

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/14(水)
NHKFM
15:50

「ハンガリー行進曲」ほか

「ハンガリー行進曲」
作曲:ベルリオーズ
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/15(木)
NHKFM
15:50

「ノクターン」 「ヴォカリーズ」

「ノクターン」
作曲:ボロディン
編曲:南安雄
指揮:十束尚宏


「ヴォカリーズ」
作曲:ラフマニノフ
編曲:南安雄
ソプラノ:大倉由紀枝
指揮:山本直純

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/16(金)
NHKFM
00:50

「シチリアーナ」ほか

「シチリアーナ」
作曲:フォーレ
指揮:井上道義
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/17(土)
NHKFM
00:50

「“オクラホマ”から“美しい朝”」 「ラプソディー・イン・ブルー」

「“オクラホマ”から“美しい朝”」
作曲:リチャード・ロジャーズ
編曲:前田憲男
指揮:山本直純


「ラプソディー・イン・ブルー」
作曲:ガーシュウィン
ピアノ:橋本正暢
指揮:三石精一

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/17(土)
NHKFM
22:50

「ラルゴ」ほか

「ラルゴ」
作曲:ヘンデル
編曲:若月明人
指揮:大友直人
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/18(日)
NHKFM
15:50

「新世界交響曲から“ラルゴ”」ほか

「新世界交響曲から“ラルゴ”」
作曲:ドヴォルザーク
指揮:小泉ひろし
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/18(日)
ラジオ第2
22:30

「ワルツ“わが人生は愛と喜び”」ほか

「ワルツ“わが人生は愛と喜び”」
作曲:ヨーゼフ・シュトラウス
指揮:高関健
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/19(月)
NHKFM
15:50

「歌劇“後宮からの誘かい”序曲」 「“アテネの廃墟”序曲」

「歌劇“後宮からの誘かい”序曲」
作曲:モーツァルト
指揮:小泉ひろし


「“アテネの廃墟”序曲」
作曲:ベートーヴェン
指揮:高関健

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/20(火)
NHKFM
00:50

「白鳥の湖」 「アンダンテ・カンタービレ」

「白鳥の湖」
作曲:チャイコフスキー
指揮:久山恵子


「アンダンテ・カンタービレ」
作曲:チャイコフスキー
編曲:三石精一
指揮:三石精一

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/20(火)
NHKFM
15:50

「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」ほか

「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」
作曲:モーツァルト
指揮:飯森範親
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/21(水)
NHKFM
12:20

「“ペール・ギュント”組曲から“朝”」 「ノクターン」

「“ペール・ギュント”組曲から“朝”」
作曲:グリーグ
指揮:井上道義


「ノクターン」
作曲:グリーグ
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/22(木)
NHKFM
00:50

「白鳥」 「エレジー」

「白鳥」
作曲:サン=サーンス
編曲:南安雄
チェロ:堀了介
ハープ:篠崎史子、井上久美子、木村茉莉、渡辺万里
指揮:石丸寛


「エレジー」
作曲:フォーレ
チェロ:藤原真理
指揮:小泉ひろし

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/23(金)
NHKFM
00:50

「歌劇“売られた花嫁”序曲」 「ユモレスク」

「歌劇“売られた花嫁”序曲」
作曲:スメタナ
指揮:十束尚宏


「ユモレスク」
作曲:ドヴォルザーク
編曲:岩河三郎
ヴァイオリン:磯恒男
指揮:尾高忠明

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/24(土)
NHKFM
00:50

「子守歌」 「ピアノ協奏曲 第1番から 第2楽章」

「子守歌」
作曲:チャイコフスキー
編曲:南安雄
指揮:高関健


「ピアノ協奏曲 第1番から 第2楽章」
作曲:チャイコフスキー
ピアノ:若林顕
指揮:田中良和

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/24(土)
ラジオ第2
11:45

「ラデツキー行進曲」ほか

「ラデツキー行進曲」
作曲:ヨハン・シュトラウス(父)
指揮:黒岩英臣
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/24(土)
NHKFM
22:50

「歌劇“ルスランとリュドミーラ”序曲」 「音楽の玉手箱」

「歌劇“ルスランとリュドミーラ”序曲」
作曲:グリンカ
指揮:田中良和


「音楽の玉手箱」
作曲:リャードフ
編曲:和田薫
ピアノ:海老彰子
指揮:沼尻竜典

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/25(日)
NHKFM
15:50

「歌劇“ノートルダム”間奏曲」ほか

「歌劇“ノートルダム”間奏曲」
作曲:シュミット
編曲:南安雄
指揮:小林研一郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/25(日)
ラジオ第2
22:30

「ローレライ」ほか

「ローレライ」
作曲:ジルヒャー
編曲:石川皓也
訳詞:近藤朔風
合唱:日本合唱協会
指揮:松尾葉子
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/26(月)
NHKFM
15:50

「第7交響曲から スケルツォ」ほか

「第7交響曲から スケルツォ」
作曲:ブルックナー
編曲:若月明人
指揮:十束尚宏
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/27(火)
NHKFM
00:50

「スペイン奇想曲」 「カルメン」

「スペイン奇想曲」
作曲:リムスキー・コルサコフ
指揮:大友直人


「カルメン」
作曲:ビゼー
指揮:十束尚宏

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団


10/28(水)
NHKFM
00:50

NHK | 名曲スケッチ

PAGE TOP

NHK FM ブラボー!オーケストラ
2020年9月27日(日)19:20~20:20

20世紀の新たな響き

M1. コープランド/市民のためのファンファーレ
ギター:荘村清
指揮:原田慶太楼
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2016年11月23日東京オペラシティ コンサートホール~

M2. ショスタコーヴィチ/祝典序曲
指揮:外山雄三
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2014年6月29日東京オペラシティ コンサートホール

M3. ガーシュウィン/ラプソディー・イン・ブルー
指揮:ダン・エッティンガー
ピアノ:三舩優子
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2016年3月20日東京オペラシティ コンサートホール

M4. ラヴェル/ピアノ協奏曲ト長調
ピアノ・指揮:渡邊一正
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2013年1月27日Bunkamura オーチャードホール

NHK FM | ブラボー!オーケストラ 公式サイト

PAGE TOP

NHK-FM クラシックの迷宮
2020年9月26日(土)21:00~22:00

▽日本のオーケストラ音楽 幻の録音集~NHKのアーカイブス~

M1. 清瀬保二/日本祭礼舞曲
指揮:山田和男
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
~NHKのアーカイブスから~ ※現代日本の音楽/放送日不明

M2. 山本直忠/壮年時代
指揮:金子登
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
~NHKのアーカイブスから~ ※現代日本の音楽/放送日不明

M3. 安部幸明/交響曲第1番
指揮:安部幸明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
~NHKのアーカイブスから~ ※現代日本の音楽/放送日不明


クラシックの迷宮 - NHK

PAGE TOP

テレビ朝日 題名のない音楽会
2020年9月26日(土)10:00~10:30

意外と大変!指揮者の仕事を知る休日

♪サティ/いつも片目を開けて眠る見事に肥った猿の王様を目覚めさせるためのファンファーレ

東京フィル楽団員出演:トランペット首席奏者 川田修一、重井吉彦


テレビ朝日 | 題名のない音楽会

PAGE TOP

NHK FM ブラボー!オーケストラ
2020年9月20日(日)19:20~20:20

エキゾチックな音楽の旅

M1. ロドリーゴ/アランフェス協奏曲から第2楽章
ギター:荘村清
指揮:三ツ橋敬子
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2015年11月8日東京オペラシティ コンサートホール

M2. ボロディン/歌劇『イーゴリ公』より“だったん人の踊り”
指揮:アンドレア・バッティストーニ
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2018年5月31日サントリーホール大ホール

M3. 小山清茂/管弦楽のための木挽き歌
指揮:渡邊一正
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2013年1月27日Bunkamura オーチャードホール

M4. マルケス/ダンソンNo.2
指揮:原田慶太楼
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2016年11月23日東京オペラシティ コンサートホール

  

NHK FM | ブラボー!オーケストラ 公式サイト

PAGE TOP

Eテレ 「ベートーベン250プロジェクト開幕特番 今こそベートーベン!」
2020年9月18日(金)21:30~21:55 (NHK-Eテレ)

「ベートーベン250プロジェクト開幕特番 今こそベートーベン!」

【出演】稲垣吾郎,久石譲,東京フィルハーモニー交響楽団

♪ベートーヴェン/交響曲第5番より第1楽章
指揮:久石譲
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

【番組ホームページより抜粋】
ベートーベン生誕250プロジェクト開幕特番、入門編!。この秋、懐が広くて深いベートーベンの音楽の扉を開いてみませんか?PJアンバサダーは舞台でベートーベン演じる稲垣吾郎。ゲストは交響曲の全曲演奏・録音を行った久石譲。「イヤなやつだけど憎めない!?」「創作の源は?」「ヒットの方程式」。俳優と作曲家ならではの視点でベートーベンその人のキャラクターと音楽をわかりやすく紹介。歓喜の音世界へといざないます。

NHK番組表 | ベートーベン250プロジェクト開幕特番 今こそベートーベン!

PAGE TOP

NHK FM ブラボー!オーケストラ
2020年9月13日(日)19:20~20:20

生誕250年 ベートーベンの協奏曲

M1. ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第2番変ロ長調作品19
ピアノ:中村紘子
指揮:広上淳一
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2013年4月12日サントリーホール大ホール

M2. ベートーヴェン/ウェリントンの勝利
指揮:飯守泰次郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2015年2月1日東京オペラシティ コンサートホール

  

NHK FM | ブラボー!オーケストラ 公式サイト

PAGE TOP

NHK FM ブラボー!オーケストラ
2020年9月6日(日)19:20~20:20

生誕250年 ベートーヴェンの交響曲

M1. ベートーヴェン/劇音楽『エグモント』序曲
指揮:小林研一郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2015年3月15日Bunkamura オーチャードホール

M2. ベートーヴェン/交響曲第7番
指揮:チョン・ミョンフン
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
収録:2016年9月25日Bunkamura オーチャードホール

  

NHK FM | ブラボー!オーケストラ 公式サイト

PAGE TOP

Eテレ ららら♪クラシック
2020年9月4日(金)21:00~21:30 (NHK-Eテレ)

「音楽で物語を!~“幻想交響曲”と“魔法使いの弟子”~」

♪ベルリオーズ/幻想交響曲
指揮:川瀬賢太郎

♪デュカス/魔法使いの弟子
指揮:園田隆一郎

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

【番組ホームページより抜粋】
今回は物語を描いた音楽を大特集!▽ベルリオーズの「幻想交響曲」~歌詞を持たない交響曲というジャンルで初めてストーリーを表現したこの作品。その強烈な物語には、ベルリオーズ自身の恋の妄想が関係していた!▽デュカスの交響詩「魔法使いの弟子」~完璧主義者デュカスが生み出したこの曲の裏にある、紆余曲折の人生とは。オーケストラで描かれた色彩豊かな作品の魅力に迫る。
(再放送 9月10日(木)10:25 Eテレ)

Eテレ | ららら♪クラシック 公式サイト

PAGE TOP

NHK