ホーム > コンサート一覧 > 終了公演一覧

≫販売公演一覧

  • コンサート一覧
  • オーチャード定期演奏会
  • 東京オペラシティ定期シリーズ
  • サントリー定期シリーズ
  • 午後のコンサート
  • 特別演奏会
  • 提携都市公演
  • オペラ・バレエ公演

2022年

8月5日(金)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

ダン・エッティンガー
服部百音

第27回 平日の午後のコンサート
〈千夜一夜物語〉

指揮とお話:ダン・エッティンガー(桂冠指揮者)
ヴァイオリン:服部百音*

ワーグナー/楽劇『ニュルンベルクのマイスタージンガー』より第1幕への前奏曲
ワックスマン/カルメン・ファンタジー*
リムスキー=コルサコフ/交響組曲『シェエラザード』

チケットを購入

2022年

7月27日(水)
14:00

Bunkamura
オーチャードホール

三ツ橋敬子
小松亮太

第14回 渋谷の午後のコンサート
〈夏を踊る〉

指揮とお話:三ツ橋敬子
バンドネオン:小松亮太*

シャブリエ/狂詩曲『スペイン』
ガーデ/ジェラシー*
ピアソラ/アディオス・ノニーノ*
ピアソラ/リベルタンゴ*
小松亮太/新作初演*
ビゼー/歌劇『カルメン』第1組曲
ファリャ/バレエ音楽『三角帽子』第2組曲より「粉屋の踊り」~終曲

チケットを購入

2022年

7月26日(火)
19:00

東京オペラシティ
リサイタルホール


響きの森クラシック in 東京オペラシティ〈第3回〉

第1ヴァイオリン:依田真宣、小池彩織
第2ヴァイオリン:藤村政芳、高瀬真由子
ヴィオラ:須田祥子、加藤大輔
チェロ:金木博幸
コントラバス:黒木岩寿

シューベルト(黒木岩寿編曲)/弦楽四重奏曲第14番『死と乙女』D.810(弦楽合奏版)
ハルヴォルセン/ヘンデルの主題によるパッサカリア(フランク・プロト編曲によるヴァイオリン・コントラバス版)
ほか

外部サイトへ

2022年

7月24日(日)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

三ツ橋敬子
小松亮太

第93回 休日の午後のコンサート
〈夏を踊る〉

指揮とお話:三ツ橋敬子
バンドネオン:小松亮太*

シャブリエ/狂詩曲『スペイン』
ガーデ/ジェラシー*
ピアソラ/アディオス・ノニーノ*
ピアソラ/リベルタンゴ*
小松亮太/新作初演*
ビゼー/歌劇『カルメン』第1組曲
ファリャ/バレエ音楽『三角帽子』第2組曲より「粉屋の踊り」~終曲

チケットを購入

2022年

7月2日(土)~
7月17日(日)

全5公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 オペラ『ペレアスとメリザンド』〈新制作〉

【音楽】クロード・アシル・ドビュッシー
【指揮】大野和士
【演出】ケイティ・ミッチェル
【管弦楽】東京フィルハーモニー交響楽団

新国立劇場のサイトへ


オーケストラ・キャラバン~オーケストラと心に響くひとときを~
東京フィルハーモニー交響楽団 飛騨市特別公演
飛騨市文化交流センター開館15周年記念

指揮:円光寺雅彦
チェロ:山崎伸子*

モーツァルト/歌劇『フィガロの結婚』序曲
チャイコフスキー/ロココの主題による変奏曲*
ベートーヴェン/交響曲第5番『運命』

外部サイトへ

2022年

7月8日(金)~
7月16日(土)

全6公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 高校生のためのオペラ鑑賞教室 2022『蝶々夫人』

【音楽】ジャコモ・プッチーニ
【指揮】阪 哲朗
【演出】栗山民也
【管弦楽】東京フィルハーモニー交響楽団

新国立劇場のサイトへ

2022年

7月12日(火)
19:00

サントリーホール
大ホール

出口大地

木嶋真優

第973回サントリー定期シリーズ

指揮:出口大地
ヴァイオリン:木嶋真優*

ハチャトゥリアン/バレエ音楽『ガイーヌ』より
ハチャトゥリアン/ヴァイオリン協奏曲*
ハチャトゥリアン/交響曲第2番『鐘』


チケットを購入

2022年

7月10日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

出口大地

木嶋真優

第972回オーチャード定期演奏会

指揮:出口大地
ヴァイオリン:木嶋真優*

ハチャトゥリアン/バレエ音楽『ガイーヌ』より
ハチャトゥリアン/ヴァイオリン協奏曲*
ハチャトゥリアン/交響曲第2番『鐘』


チケットを購入

2022年

7月7日(木)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

出口大地

木嶋真優

第148回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:出口大地
ヴァイオリン:木嶋真優*

ハチャトゥリアン/バレエ音楽『ガイーヌ』より
ハチャトゥリアン/ヴァイオリン協奏曲*
ハチャトゥリアン/交響曲第2番『鐘』


チケットを購入

2022年

6月23日(木)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

チョン・ミン

第26回 平日の午後のコンサート
〈マエストロの旅〉

指揮とお話:チョン・ミン(アソシエイト・コンダクター)

ベルリオーズ/ローマの謝肉祭
ウェーバー/歌劇『魔弾の射手』序曲
ロッシーニ/歌劇『ウィリアム・テル』序曲
スメタナ/連作交響詩『わが祖国』より「モルダウ」
ストラヴィンスキー/バレエ組曲『火の鳥』

チケットを購入

2022年

6月12日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

ミハイル・プレトニョフ

第971回オーチャード定期演奏会

指揮:ミハイル・プレトニョフ (特別客演指揮者)

シチェドリン/カルメン組曲〈シチェドリン生誕90年〉
チャイコフスキー/『白鳥の湖』より(プレトニョフによる特別編集)

チケットを購入

2022年

6月3日(金)〜
6月12日(日)

全8公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 バレエ『不思議の国のアリス』

【音楽】ジョビー・タルボット
【振付】クリストファー・ウィールドン
【指揮】ネイサン・ブロック/冨田実里
【管弦楽】東京フィルハーモニー交響楽団

新国立劇場のサイトへ

2022年

6月9日(木)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

ミハイル・プレトニョフ

第147回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:ミハイル・プレトニョフ (特別客演指揮者)

シチェドリン/カルメン組曲〈シチェドリン生誕90年〉
チャイコフスキー/『白鳥の湖』より(プレトニョフによる特別編集)

チケットを購入

2022年

6月8日(水)
19:00

サントリーホール
大ホール

ミハイル・プレトニョフ

第970回サントリー定期シリーズ

指揮:ミハイル・プレトニョフ (特別客演指揮者)

シチェドリン/カルメン組曲〈シチェドリン生誕90年〉
チャイコフスキー/『白鳥の湖』より(プレトニョフによる特別編集)

チケットを購入

2022年

5月19日(木)~
5月22日(日)

全3公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 オペラ『オルフェオとエウリディーチェ』〈新制作〉

【音楽】クリストフ・ヴィリバルト・グルック
【指揮】鈴木優人
【演出・振付・美術・衣裳・照明】勅使川原三郎
【アーティスティックコラボレーター】佐東利穂子
【管弦楽】東京フィルハーモニー交響楽団

新国立劇場のサイトへ

2022年

5月22日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

チョン・ミョンフン

第969回オーチャード定期演奏会

指揮:チョン・ミョンフン (名誉音楽監督)

フォーレ/組曲『ペレアスとメリザンド』
ラヴェル/『ダフニスとクロエ』第2組曲
ドビュッシー/交響詩『海』(管弦楽のための3つの交響的素描)
ラヴェル/管弦楽のための舞踏詩『ラ・ヴァルス』

チケットを購入

2022年

5月20日(金)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

チョン・ミョンフン

第146回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:チョン・ミョンフン (名誉音楽監督)

フォーレ/組曲『ペレアスとメリザンド』
ラヴェル/『ダフニスとクロエ』第2組曲
ドビュッシー/交響詩『海』(管弦楽のための3つの交響的素描)
ラヴェル/管弦楽のための舞踏詩『ラ・ヴァルス』

チケットを購入

2022年

5月18日(水)
19:00

サントリーホール
大ホール

チョン・ミョンフン

第968回サントリー定期シリーズ

指揮:チョン・ミョンフン (名誉音楽監督)

フォーレ/組曲『ペレアスとメリザンド』
ラヴェル/『ダフニスとクロエ』第2組曲
ドビュッシー/交響詩『海』(管弦楽のための3つの交響的素描)
ラヴェル/管弦楽のための舞踏詩『ラ・ヴァルス』

チケットを購入

2022年

5月16日(月)
14:00

Bunkamura
オーチャードホール

栗田博文

第13回 渋谷の午後のコンサート
〈北欧より〉

指揮とお話:栗田博文

グリーグ/劇付随音楽『ペール・ギュント』より
シベリウス/組曲『四つの伝説曲』より第4曲「レンミンカイネンの帰郷」
バーンスタイン/『キャンディード』序曲
バーンスタイン/『ウエスト・サイド物語』よりシンフォニック・ダンス

チケットを購入

2022年

5月15日(日)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

栗田博文

第92回 休日の午後のコンサート
〈北欧より〉

指揮とお話:栗田博文

グリーグ/劇付随音楽『ペール・ギュント』より
シベリウス/組曲『四つの伝説曲』より第4曲「レンミンカイネンの帰郷」
バーンスタイン/『キャンディード』序曲
バーンスタイン/『ウエスト・サイド物語』よりシンフォニック・ダンス

チケットを購入

2022年

4月30日(土)〜
5月5日(木・祝)

全6公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 バレエ『シンデレラ』

【音楽】セルゲイ・プロコフィエフ
【振付】フレデリック・アシュトン
【指揮】マーティン・イェーツ
【管弦楽】東京フィルハーモニー交響楽団

新国立劇場のサイトへ

2022年

4月29日(金・祝)
16:00

軽井沢大賀ホール

2022年

4月28日(木)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

尾高忠明

第25回 平日の午後のコンサート
〈ウィーンの思い出〉

指揮とお話:尾高忠明(桂冠指揮者)

J.シュトラウスII/喜歌劇『こうもり』序曲
J.シュトラウス/ワルツ『天体の音楽』
J.シュトラウスII/ポルカ『クラップフェンの森で』
ベートーヴェン/交響曲第6番『田園』
ほか

チケットを購入

2022年

4月16日(土)~
4月24日(日)

全5公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 オペラ『魔笛』

【音楽】ヴォルフガング・アマデウス・モーツァルト
【指揮】オレグ・カエターニ
【演出】ウィリアム・ケントリッジ
【管弦楽】東京フィルハーモニー交響楽団

新国立劇場のサイトへ

2022年

4月3日(日)~
4月12日(火)

全4公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 オペラ『ばらの騎士』

【音楽】リヒャルト・シュトラウス
【指揮】サッシャ・ゲッツェル
【演出】ジョナサン・ミラー
【管弦楽】東京フィルハーモニー交響楽団

新国立劇場のサイトへ

2022年

3月17日(木)
19:00

東京オペラシティ
リサイタルホール

響きの森クラシック in 東京オペラシティ〈第2回〉

ピアノ:小林海都
フルート:神田勇哉
オーボエ:荒川文吉
クラリネット:アレッサンドロ・ベヴェラリ
ファゴット:廣幡敦子
ホルン:豊田万紀

ドビュッシー/子どもの領分からゴリウォーグのケークウォーク
ドビュッシー/小組曲(神田寛明編曲版)
ジョリヴェ/フルートとクラリネットのための二重奏
プーランク/六重奏曲
ほか

外部サイトへ

2022年

3月13日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

ミハイル・プレトニョフ

第967回オーチャード定期演奏会

指揮:ミハイル・プレトニョフ (特別客演指揮者)

スメタナ/連作交響詩『わが祖国』(全曲)
第1曲 ヴィシェフラド(高い城)
第2曲 モルダウ
第3曲 シャールカ
第4曲 ボヘミアの森と草原より
第5曲 ターボル
第6曲 ブラニーク

チケットを購入

2022年

3月11日(金)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

ミハイル・プレトニョフ

第145回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:ミハイル・プレトニョフ (特別客演指揮者)

スメタナ/連作交響詩『わが祖国』(全曲)
第1曲 ヴィシェフラド(高い城)
第2曲 モルダウ
第3曲 シャールカ
第4曲 ボヘミアの森と草原より
第5曲 ターボル
第6曲 ブラニーク

チケットを購入

2022年

3月10日(木)
19:00

サントリーホール
大ホール

ミハイル・プレトニョフ

第966回サントリー定期シリーズ

指揮:ミハイル・プレトニョフ (特別客演指揮者)

スメタナ/連作交響詩『わが祖国』(全曲)
第1曲 ヴィシェフラド(高い城)
第2曲 モルダウ
第3曲 シャールカ
第4曲 ボヘミアの森と草原より
第5曲 ターボル
第6曲 ブラニーク

チケットを購入

2022年

3月5日(土)15:00
3月6日(日)15:00

全2公演

新国立劇場中劇場

新国立劇場 エトワールへの道程 2022
-新国立劇場バレエ研修所の成果-

【指揮】木村康人
【管弦楽】東京フィルハーモニー交響楽団

新国立劇場のサイトへ

2022年

2月27日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

井上道義
大井浩明

第965回オーチャード定期演奏会

指揮:井上道義
ピアノ:大井浩明*

エルガー/序曲『南国にて』
クセナキス/ピアノ協奏曲第3番『ケクロプス』*(1986)〈クセナキス生誕100年〉日本初演
ショスタコーヴィチ/交響曲第1番

チケットを購入

2022年

2月25日(金)
19:00

サントリーホール
大ホール

井上道義
大井浩明

第964回サントリー定期シリーズ

指揮:井上道義
ピアノ:大井浩明*

エルガー/序曲『南国にて』
クセナキス/ピアノ協奏曲第3番『ケクロプス』*(1986)〈クセナキス生誕100年〉日本初演
ショスタコーヴィチ/交響曲第1番

チケットを購入

2022年

2月24日(木)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

井上道義
大井浩明

第144回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:井上道義
ピアノ:大井浩明*

エルガー/序曲『南国にて』
クセナキス/ピアノ協奏曲第3番『ケクロプス』*(1986)〈クセナキス生誕100年〉日本初演
ショスタコーヴィチ/交響曲第1番

チケットを購入

2022年

2月13日(日)
15:00

千葉市民会館
大ホール

角田鋼亮
服部百音

第54回千葉市定期演奏会

指揮:角田鋼亮
ヴァイオリン:服部百音*


チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲*
リムスキー=コルサコフ/交響組曲『シェエラザード』



チケットを購入

2022年

2月6日(日)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

三ツ橋敬子

仲道郁代

第91回 休日の午後のコンサート
〈テーマは愛〉

指揮とお話:三ツ橋敬子
ピアノ:仲道郁代*

リスト/ハンガリー狂詩曲第2番
ショパン/アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ*
ハチャトゥリアン/劇音楽『仮面舞踏会』よりワルツ
チャイコフスキー/バレエ組曲『白鳥の湖』より

チケットを購入

2022年

2月3日(木)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

三ツ橋敬子

仲道郁代

第24回 平日の午後のコンサート
〈夢を語りますか〉

指揮とお話:三ツ橋敬子
ピアノ:仲道郁代*

リスト/ハンガリー狂詩曲第2番
ショパン/アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ*
ハチャトゥリアン/劇音楽『仮面舞踏会』よりワルツ
チャイコフスキー/幻想序曲『ロメオとジュリエット』

チケットを購入

2022年

1月25日(火)
19:00【公演中止】

東京オペラシティ
コンサートホール

チョン・ミョンフン

第143回東京オペラシティ定期シリーズ

【謹告】1月定期演奏会 公演中止のお知らせ

指揮:チョン・ミョンフン (名誉音楽監督)
アルト:中島郁子
女声合唱:新国立劇場合唱団
児童合唱:東京少年少女合唱隊

― シーズンオープニング ―

マーラー/交響曲第3番

2022年

1月23日(日)
15:00【公演中止】

Bunkamura
オーチャードホール

チョン・ミョンフン

第963回オーチャード定期演奏会

【謹告】1月定期演奏会 公演中止のお知らせ

指揮:チョン・ミョンフン (名誉音楽監督)
アルト:中島郁子
女声合唱:新国立劇場合唱団
児童合唱:東京少年少女合唱隊

― シーズンオープニング ―

マーラー/交響曲第3番

2022年

1月21日(金)
19:00【公演中止】

サントリーホール
大ホール

チョン・ミョンフン

第962回サントリー定期シリーズ

【謹告】1月定期演奏会 公演中止のお知らせ

指揮:チョン・ミョンフン (名誉音楽監督)
アルト:中島郁子
女声合唱:新国立劇場合唱団
児童合唱:東京少年少女合唱隊

― シーズンオープニング ―

マーラー/交響曲第3番

2022年

1月16日(日)
14:00

長野市芸術館メインホール


オーケストラ・キャラバン~オーケストラと心に響くひとときを~
東京フィルハーモニー交響楽団 長野特別公演

指揮:三ツ橋敬子
ピアノ:山本貴志*

J. シュトラウスⅡ/ワルツ『美しく青きドナウ』
ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第5番『皇帝』*
ベートーヴェン/交響曲第5番『運命』

チケットを購入

2021年

12月18日(土)〜
2022年1月3日(月)

全12公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 バレエ『くるみ割り人形』

【音楽】ピョートル・イリイチ・チャイコフスキー
【振付】ウエイン・イーグリング
【指揮】アレクセイ・バクラン/冨田実里
【管弦楽】東京フィルハーモニー交響楽団

新国立劇場のサイトへ

2022年

1月3日(月)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

2022年

1月2日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

2021年

12月26日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

角田鋼亮

Presented by Rakuten ベートーヴェン『第九』特別演奏会

指揮:角田鋼亮指揮者変更のお知らせ

ソプラノ:迫田美帆
アルト:中島郁子
テノール:清水徹太郎
バリトン:伊藤貴之
合唱:新国立劇場合唱団

ベートーヴェン/歌劇『フィデリオ』序曲
ベートーヴェン/交響曲第9番『合唱付』

チケットを購入

2021年

12月25日(土)
19:00

サントリーホール
大ホール

角田鋼亮

Presented by 楽天カード 『第九』特別演奏会

指揮:角田鋼亮指揮者変更のお知らせ

ソプラノ:迫田美帆
アルト:中島郁子
テノール:清水徹太郎
バリトン:伊藤貴之
合唱:新国立劇場合唱団

ベートーヴェン/歌劇『フィデリオ』序曲
ベートーヴェン/交響曲第9番『合唱付』

チケットを購入

2021年

12月23日(木)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

角田鋼亮

日本ライフライン 創立40周年記念
ベートーヴェン『第九』特別演奏会

指揮:角田鋼亮指揮者変更のお知らせ

ソプラノ:迫田美帆
アルト:中島郁子
テノール:清水徹太郎
バリトン:伊藤貴之
合唱:新国立劇場合唱団

ベートーヴェン/歌劇『フィデリオ』序曲
ベートーヴェン/交響曲第9番『合唱付』

チケットを購入

2021年

12月5日(日)~
12月12日(日)

全4公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 オペラ『蝶々夫人』

【音楽】ジャコモ・プッチーニ
【指揮】下野竜也
【演出】栗山民也
【管弦楽】東京フィルハーモニー交響楽団

新国立劇場のサイトへ

2021年

11月21日(日)
15:00

長岡市立劇場

広上淳一
阪田知樹

東京フィルハーモニー交響楽団 長岡特別演奏会

指揮:広上淳一
ピアノ:阪田知樹*

ボロディン/交響詩『中央アジアの草原にて』
リスト/ピアノ協奏曲第2番*
ラフマニノフ/交響曲第2番

チケットを購入

2021年

11月17日(水)
19:00

豊中市立文化芸術センター大ホール

オーケストラ・キャラバン~オーケストラと心に響くひとときを~
東京フィルハーモニー交響楽団 特別公演

指揮:三ツ橋敬子
ピアノ:清水和音*
ヴァイオリン:三浦章宏**

バーンスタイン/『キャンディード』序曲
バーバー/弦楽のためのアダージョ
ガーシュウィン/ラプソディ・イン・ブルー*
ビゼー/歌劇『カルメン』前奏曲
サン=サーンス/序奏とロンド・カプリチオーソ**
ラヴェル/『ボレロ』

外部サイトへ

2021年

11月7日(日)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

アンドレア・バッティストーニ

第90回 休日の午後のコンサート
〈バッティストーニの運命〉

指揮とお話:アンドレア・バッティストーニ (首席指揮者)

ヴェルディ/歌劇『運命の力』序曲
ヴォルフ=フェラーリ/歌劇『マドンナの宝石』間奏曲
プッチーニ/歌劇『マノン・レスコー』間奏曲
ポンキエッリ/歌劇『ラ・ジョコンダ』より「時の踊り」
ベートーヴェン/交響曲第5番『運命』

チケットを購入

2021年

11月4日(木)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

アンドレア・バッティストーニ

トンマーゾ・ベンチョリーニ

第142回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:アンドレア・バッティストーニ (首席指揮者)
フルート:トンマーゾ・ベンチョリーニ*

― バッティストーニの作品 ―

バッティストーニ/フルート協奏曲『快楽の園』
~ボスの絵画作品によせて(2019)(日本初演)*
I. 天地創造 II. エデンの園 III. 地獄ーカデンツァ IV. 庭
チャイコフスキー/交響曲第5番

チケットを購入

2021年

11月3日(水・祝)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

アンドレア・バッティストーニ

トンマーゾ・ベンチョリーニ

第961回オーチャード定期演奏会

指揮:アンドレア・バッティストーニ (首席指揮者)
フルート:トンマーゾ・ベンチョリーニ*

― バッティストーニの作品 ―

バッティストーニ/フルート協奏曲『快楽の園』
~ボスの絵画作品によせて(2019)(日本初演)*
I. 天地創造 II. エデンの園 III. 地獄ーカデンツァ IV. 庭
チャイコフスキー/交響曲第5番

チケットを購入

2021年

10月23日(土)〜
11月3日(水・祝)

全8公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 バレエ『白鳥の湖』【新制作】

【音楽】ピョートル・イリイチ・チャイコフスキー
【振付】マリウス・プティパ/レフ・イワーノフ/ピーター・ライト
【指揮】ポール・マーフィー/冨田実里
【管弦楽】東京フィルハーモニー交響楽団

新国立劇場のサイトへ

2021年

11月2日(火)
14:00

Bunkamura
オーチャードホール

アンドレア・バッティストーニ

第12回 渋谷の午後のコンサート
〈バッティストーニの運命〉

指揮とお話:アンドレア・バッティストーニ (首席指揮者)

ヴェルディ/歌劇『運命の力』序曲
ヴォルフ=フェラーリ/歌劇『マドンナの宝石』間奏曲
プッチーニ/歌劇『マノン・レスコー』間奏曲
ポンキエッリ/歌劇『ラ・ジョコンダ』より「時の踊り」
ベートーヴェン/交響曲第5番『運命』

チケットを購入

2021年

11月1日(月)
19:00

サントリーホール
大ホール

アンドレア・バッティストーニ

トンマーゾ・ベンチョリーニ

第960回サントリー定期シリーズ

指揮:アンドレア・バッティストーニ (首席指揮者)
フルート:トンマーゾ・ベンチョリーニ*

― バッティストーニの作品 ―

バッティストーニ/フルート協奏曲『快楽の園』
~ボスの絵画作品によせて(2019)(日本初演)*
I. 天地創造 II. エデンの園 III. 地獄ーカデンツァ IV. 庭
チャイコフスキー/交響曲第5番

チケットを購入

2021年

10月30日(土)
16:00

軽井沢大賀ホール

アンドレア・バッティストーニ

文化庁「大規模かつ質の高い文化芸術活動を核としたアートキャラバン事業」
~オーケストラと心に響くひと時を~

指揮:アンドレア・バッティストーニ (首席指揮者)
語り:坂本美雨*

ロッシーニ/歌劇『ウィリアム・テル』序曲
武満徹/系図*
ベートーヴェン/交響曲第5番『運命』

チケットを購入

2021年

10月21日(木)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

円光寺雅彦

清塚信也

第23回 平日の午後のコンサート
〈忘れ難きふるさと〉

指揮とお話:円光寺雅彦
ピアノ:清塚信也*

グリーグ/劇付随音楽『ペール・ギュント』より「朝~山の魔王の宮殿にて」
グリーグ/ピアノ協奏曲*(※)
ドヴォルザーク/交響曲第9番 『新世界より』
※当初の発表から変更となりました

チケットを購入

2021年

10月1日(金)~
10月13日(水)

全6公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 オペラ『チェネレントラ』【新制作】

【音楽】ジョアキーノ・ロッシーニ
【指揮】城谷正博
【演出】粟國 淳
【管弦楽】東京フィルハーモニー交響楽団

新国立劇場のサイトへ

2021年

10月8日(金)
19:00

東京オペラシティ
リサイタルホール

響きの森クラシック in 東京オペラシティ〈第1回〉

ヴァイオリンソロ:依田真宣(東京フィルコンサートマスター)
第1ヴァイオリン:平塚佳子、小池彩織
第2ヴァイオリン:水鳥 路、宮川正雪
ヴィオラ:須藤三千代、加藤大輔
チェロ:黒川実咲、広田勇樹
コントラバス:黒木岩寿
チェンバロ:川田健太郎

ヴィヴァルディ/ヴァイオリン協奏曲集『四季』より
ピアソラ/ブエノスアイレスの四季

外部サイトへ

2021年

9月19日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

チョン・ミョンフン

第959回オーチャード定期演奏会

指揮:チョン・ミョンフン (名誉音楽監督)

― ブラームス 交響曲の全て ―

ブラームス/交響曲第3番
ブラームス/交響曲第4番

チケットを購入

2021年

9月17日(金)
19:00

サントリーホール
大ホール

チョン・ミョンフン

第958回サントリー定期シリーズ

指揮:チョン・ミョンフン (名誉音楽監督)

― ブラームス 交響曲の全て ―

ブラームス/交響曲第3番
ブラームス/交響曲第4番

チケットを購入

2021年

9月16日(木)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

チョン・ミョンフン

第141回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:チョン・ミョンフン (名誉音楽監督)

― ブラームス 交響曲の全て ―

ブラームス/交響曲第3番
ブラームス/交響曲第4番

チケットを購入

2021年

9月7日(火)
14:00

Bunkamura
オーチャードホール

小林研一郎

第11回 渋谷の午後のコンサート
〈コバケンのチャイコフスキークライマックス!!〉

指揮とお話:小林研一郎

チャイコフスキー
/歌劇『エフゲニー・オネーギン』よりポロネーズ
/弦楽セレナードより第1楽章
/スラヴ行進曲
/交響曲第6番 『悲愴』 より第3楽章
/交響曲第5番より第2楽章
/交響曲第4番より第4楽章

チケットを購入

2021年

9月5日(日)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

小林研一郎

第89回 休日の午後のコンサート
〈コバケンのチャイコフスキークライマックス!!〉

指揮とお話:小林研一郎

チャイコフスキー
/歌劇『エフゲニー・オネーギン』よりポロネーズ
/弦楽セレナードより第1楽章
/バレエ組曲『くるみ割り人形』より「行進曲~トレパック~花のワルツ」
/交響曲第6番 『悲愴』 より第3楽章
/交響曲第5番より第2楽章
/交響曲第4番より第4楽章

チケットを購入

2021年

8月21日(土)~
8月22日(日)

全2公演

新国立劇場オペラパレス

子どもたちとアンドロイドが創る新しいオペラ
Super Angels スーパーエンジェル
[新制作 創作委嘱作品・世界初演]

【音楽】渋谷慶一郎
【総合プロデュース・指揮】大野和士
【演出監修】小川絵梨子
【管弦楽】東京フィルハーモニー交響楽団

新国立劇場のサイトへ

2021年

8月15日(日)
14:00

東京芸術劇場
コンサートホール

ハートフルコンサート

ハートフルコンサート

ハートフルコンサート

ハートフルコンサート2021

お話:黒柳徹子
ゲスト:由紀さおり
指揮:栗田博文指揮者変更のお知らせ
(当初出演を予定しておりました指揮者・尾高忠明は、体調不良のため、医師より安静療養を要するとの指示があり、出演を取りやめることになりました。なお指揮者変更に伴い、一部曲目が変更となる可能性がございます。)

今井光也/東京オリンピック・ファンファーレ
古関裕而(栗山和樹編)/東京オリンピック・マーチ
中村八大/夢であいましょう、こんにちは赤ちゃん、上を向いて歩こう
いずみたく/夜明けのスキャット
ドヴォルザーク(南安雄編)/わが母の教えたまいし歌
ドヴォルザーク/交響曲第9番『新世界より』
ほか

チケットを購入

2021年

8月6日(金)
19:00

ミューザ川崎シンフォニーホール


フェスタサマーミューザ KAWASAKI 2021

指揮:アンドレア・バッティストーニ (首席指揮者)
ハープ:吉野直子*

ヴェルディ/歌劇『シチリア島の夕べの祈り』序曲
レスピーギ/組曲『シバの女王ベルキス』
ニーノ・ロータ/ハープ協奏曲*
レスピーギ/交響詩『ローマの松』


外部サイトへ

2021年

7月27日(火)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

角田鋼亮

第22回 平日の午後のコンサート
〈テンポはマーチ〉

指揮とお話:角田鋼亮 指揮者変更のお知らせ
(当初出演を予定しておりました指揮者・尾高忠明は、体調不良のため、医師より約1ヶ月の安静療養を要するとの指示があり、出演を取りやめることになりました。なお本件に伴う演目の変更はございません。)

古関裕而/スポーツショー行進曲
タイケ/旧友
J.F. ワーグナー/行進曲「双頭の鷲の旗の下に」
團伊玖磨/祝典行進曲
スーザ/行進曲「星条旗よ永遠なれ」
ロッシーニ/歌劇『ウィリアム・テル』序曲より「スイス軍の行進」
アンダーソン/トランペット吹きの休日
オッフェンバック/喜歌劇『天国と地獄』序曲より「カンカン」
レスピーギ/交響詩『ローマの松』より「アッピア街道の松」

チケットを購入

2021年

7月3日(土)~
7月19日(月)

全6公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 オペラ『カルメン』
[新制作]

【音楽】ジョルジュ・ビゼー
【指揮】大野和士
【演出】アレックス・オリエ
【管弦楽】東京フィルハーモニー交響楽団

新国立劇場のサイトへ

2021年

7月9日(金)~
7月16日(金)

全6公演
7月15日(木)、16日(金)公演は中止になりました

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 高校生のためのオペラ鑑賞教室 2021『カルメン』

【音楽】ジョルジュ・ビゼー
【指揮】沼尻竜典
【演出】アレックス・オリエ
【管弦楽】東京フィルハーモニー交響楽団

新国立劇場のサイトへ

2021年

7月4日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

チョン・ミョンフン

第957回オーチャード定期演奏会

指揮:チョン・ミョンフン (名誉音楽監督)

― ブラームス 交響曲の全て ―

ブラームス/交響曲第1番
ブラームス/交響曲第2番

チケットを購入

2021年

7月2日(金)
19:00

サントリーホール
大ホール

チョン・ミョンフン

第956回サントリー定期シリーズ

指揮:チョン・ミョンフン (名誉音楽監督)

― ブラームス 交響曲の全て ―

ブラームス/交響曲第1番
ブラームス/交響曲第2番

チケットを購入

2021年

7月1日(木)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

チョン・ミョンフン

第140回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:チョン・ミョンフン (名誉音楽監督)

― ブラームス 交響曲の全て ―

ブラームス/交響曲第1番
ブラームス/交響曲第2番

チケットを購入

2021年

6月20日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

尾高忠明

上原彩子

第955回オーチャード定期演奏会

指揮:尾高忠明 (桂冠指揮者)
ピアノ:上原彩子*

― 復活を遂げた作曲家 ―

ラフマニノフ/パガニーニの主題による狂詩曲*
ラフマニノフ/交響曲第2番


チケットを購入

2021年

6月18日(金)
19:00

サントリーホール
大ホール

尾高忠明

上原彩子

第954回サントリー定期シリーズ

指揮:尾高忠明 (桂冠指揮者)
ピアノ:上原彩子*

― 復活を遂げた作曲家 ―

ラフマニノフ/パガニーニの主題による狂詩曲*
ラフマニノフ/交響曲第2番


チケットを購入

2021年

6月17日(木)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

尾高忠明

上原彩子

第139回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:尾高忠明 (桂冠指揮者)
ピアノ:上原彩子*

― 復活を遂げた作曲家 ―

ラフマニノフ/パガニーニの主題による狂詩曲*
ラフマニノフ/交響曲第2番


チケットを購入

2021年

6月5日(土)〜
6月13日(日)

全5公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 バレエ『ライモンダ』

【音楽】アレクサンドル・グラズノフ
【振付】マリウス・プティパ
【改訂振付・演出】牧 阿佐美
【美術・衣裳】ルイザ・スピナテッリ
【指揮】アレクセイ・バクラン
【管弦楽】東京フィルハーモニー交響楽団

新国立劇場のサイトへ

2021年

6月9日(水)
14:00

Bunkamura
オーチャードホール

尾高忠明

第10回 渋谷の午後のコンサート
〈名曲には名シーン〉

指揮とお話:尾高忠明 (桂冠指揮者)

R.シュトラウス/交響詩『ツァラトゥストラはかく語りき』
J.ウィリアムズ/映画『シンドラーのリスト』よりテーマ
フェイン/映画『慕情』より「慕情」
マーラー/交響曲第5番より第4楽章アダージェット
E.バーンスタイン/映画『荒野の七人』より
ワーグナー/楽劇『ワルキューレ』より「ワルキューレの騎行」
スタイナー/映画『風と共に去りぬ』より「タラのテーマ」
マンシーニ/映画『ティファニーで朝食を』より「ムーン・リバー」
ストラヴィンスキー/バレエ組曲『火の鳥』(1919年版)

チケットを購入

2021年

6月6日(日)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

尾高忠明

第88回 休日の午後のコンサート
〈名曲には名シーン〉

指揮とお話:尾高忠明 (桂冠指揮者)

R.シュトラウス/交響詩『ツァラトゥストラはかく語りき』
J.ウィリアムズ/映画『シンドラーのリスト』よりテーマ
フェイン/映画『慕情』より「慕情」
マーラー/交響曲第5番より第4楽章アダージェット
E.バーンスタイン/映画『荒野の七人』より
ワーグナー/楽劇『ワルキューレ』より「ワルキューレの騎行」
スタイナー/映画『風と共に去りぬ』より「タラのテーマ」
マンシーニ/映画『ティファニーで朝食を』より「ムーン・リバー」
ストラヴィンスキー/バレエ組曲『火の鳥』(1919年版)

チケットを購入

2021年

5月20日(木)~
5月29日(土)

全4公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 オペラ『ドン・カルロ』

【音楽】ジュゼッペ・ヴェルディ
【指揮】パオロ・カリニャーニ
【演出・美術】マルコ・アルトゥーロ・マレッリ
【管弦楽】東京フィルハーモニー交響楽団

新国立劇場のサイトへ

2021年

5月16日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

アンドレア・バッティストーニ

第953回オーチャード定期演奏会

指揮:アンドレア・バッティストーニ (首席指揮者)

― 見果てぬ夢を ―

ピアソラ/シンフォニア・ブエノスアイレス~ピアソラ生誕100周年~(日本初演)
プロコフィエフ/バレエ音楽『ロメオとジュリエット』

チケットを購入

2021年

5月13日(木)
19:00

サントリーホール
大ホール

アンドレア・バッティストーニ

第952回サントリー定期シリーズ

指揮:アンドレア・バッティストーニ (首席指揮者)

― 見果てぬ夢を ―

ピアソラ/シンフォニア・ブエノスアイレス~ピアソラ生誕100周年~(日本初演)
プロコフィエフ/バレエ音楽『ロメオとジュリエット』

チケットを購入

2021年

5月12日(水)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

アンドレア・バッティストーニ

第138回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:アンドレア・バッティストーニ (首席指揮者)

― 見果てぬ夢を ―

ピアソラ/シンフォニア・ブエノスアイレス~ピアソラ生誕100周年~(日本初演)
プロコフィエフ/バレエ音楽『ロメオとジュリエット』

チケットを購入

2021年

5月7日(金)
18:00【公演中止】【無観客配信】

Bunkamura オーチャードホール

Tokyu Musix Challenge

出演:Little Glee Monster/HAN-KUN(湘南乃風)/C&K/ヒグチアイ/森崎ウィン/田村芽実/吉澤嘉代子/ROTH BART BARON
演奏:東京フィルハーモニー交響楽団
構成・演出:モトイキシゲキ
楽曲アレンジ・指揮:藤野浩一

チケットを購入

2021年

5月6日(木)
14:00【公演中止】

東京オペラシティ
コンサートホール

アンドレア・バッティストーニ

第21回 平日の午後のコンサート
〈バッティが語る〉

【謹告】2021年5月6日(木) 第21回 平日の午後のコンサート 公演中止のお知らせ

指揮とお話:アンドレア・バッティストーニ (首席指揮者)

モーツァルト/歌劇『フィガロの結婚』序曲
ケテルビー/ペルシャの市場にて
ワルトトイフェル/スケーターズ・ワルツ
ヴェルディ/歌劇『シチリア島の夕べの祈り』序曲
ドヴォルザーク/スラヴ舞曲第1番
ドヴォルザーク/ユーモレスク
ドヴォルザーク/交響曲第8番より第3楽章、第4楽章

2021年

5月4日(火・祝)
16:00
【ライブ配信あり】

軽井沢大賀ホール

アンドレア・バッティストーニ
佐藤晴真

軽井沢大賀ホール 2021春の音楽祭

指揮:アンドレア・バッティストーニ (首席指揮者)
チェロ:佐藤晴真*


ドヴォルザーク/スラヴ舞曲集第1集より第1番
ドヴォルザーク/チェロ協奏曲*
ドヴォルザーク/交響曲第8番

チケットを購入

2021年

5月1日(土)〜
5月8日(土)
【公演中止】
【無観客ライブ配信(無料)】

全5公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 バレエ『コッペリア』

【音楽】レオ・ドリーブ
【振付】ローラン・プティ
【美術・衣裳】エツィオ・フリジェーリオ
【指揮】冨田実里
【管弦楽】東京フィルハーモニー交響楽団

新国立劇場のサイトへ

2021年

4月18日(日)~
4月25日(日)

全4公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 オペラ『ルチア』

【音楽】ガエターノ・ ドニゼッティ
【指揮】スペランツァ・スカップッチ
【演出】ジャン=ルイ・グリンダ
【管弦楽】東京フィルハーモニー交響楽団

新国立劇場のサイトへ

2021年

4月21日(水)
14:00

Bunkamura
オーチャードホール

川瀬賢太郎

千住真理子

第9回 渋谷の午後のコンサート
〈二人は聖火ランナー〉

指揮とお話:川瀬賢太郎
ヴァイオリン:千住真理子*

ビゼー/歌劇『カルメン』前奏曲
ヴィヴァルディ/『四季』より「春」第1楽章*
チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲より第1楽章*
フチーク/剣士の入場
ベートーヴェン/交響曲第7番より第1楽章、第4楽章

チケットを購入

2021年

4月4日(日)~
4月11日(日)

全4公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 オペラ『夜鳴きうぐいす/イオランタ』
[新制作]

【音楽】イーゴリ・ストラヴィンスキー/ピョートル・チャイコフスキー
【指揮】高関 健
【演出・美術・衣裳】ヤニス・コッコス
【管弦楽】東京フィルハーモニー交響楽団

新国立劇場のサイトへ

2021年

3月28日(日)
14:30

東京芸術劇場
コンサートホール

★2歳から入場可

第17回子どもたちと芸術家の出あう街 2017

亀井聖矢

塚本江里子

第17回子どもたちと芸術家の出あう街 2021
キラキラ☆にじいろコンサート

指揮:渡邊一正(レジデント・コンダクター)
ピアノ:亀井聖矢*
司会:塚本江里子
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

ビゼー/歌劇『カルメン』前奏曲
アンダーソン/ワルツィング・キャット
アンダーソン/トランペット吹きの休日
チャイコフスキー/バレエ音楽『くるみ割り人形』より「あし笛の踊り」「花のワルツ」
ガーシュウィン/ラプソディ・イン・ブルー*
ラヴェル/ボレロ

チケット

2021年

3月27日(土)
15:00

文京シビックホール
大ホール

小林研一郎
川久保賜紀

響きの森クラシック・シリーズ Vol.75

指揮:小林研一郎
ヴァイオリン:川久保賜紀*

ベートーヴェン/ヴァイオリン協奏曲*
ベートーヴェン/交響曲第7番

チケットを購入

2021年

3月20日(土・祝)~
3月21日(日)

全2公演

新国立劇場中劇場

エトワールへの道程2021-新国立劇場バレエ研修所の成果-

【指 揮】井田勝大
【管弦楽】東京フィルハーモニー交響楽団


新国立劇場のサイトへ

2021年

3月14日(日)
15:00【公演中止】

Bunkamura
オーチャードホール

ミハイル・プレトニョフ

第951回オーチャード定期演奏会

【謹告】2月定期演奏会・3月定期演奏会 公演中止のお知らせ

指揮:ミハイル・プレトニョフ (特別客演指揮者)

― 不滅の交響詩 ―

スメタナ/連作交響詩『わが祖国』(全曲)
第1曲 ヴィシェフラド(高い城)
第2曲 モルダウ
第3曲 シャールカ
第4曲 ボヘミアの森と草原より
第5曲 ターボル
第6曲 ブラニーク

2021年

3月12日(金)
19:00【公演中止】

サントリーホール
大ホール

ミハイル・プレトニョフ

第950回サントリー定期シリーズ

【謹告】2月定期演奏会・3月定期演奏会 公演中止のお知らせ

指揮:ミハイル・プレトニョフ (特別客演指揮者)

― 不滅の交響詩 ―

スメタナ/連作交響詩『わが祖国』(全曲)
第1曲 ヴィシェフラド(高い城)
第2曲 モルダウ
第3曲 シャールカ
第4曲 ボヘミアの森と草原より
第5曲 ターボル
第6曲 ブラニーク

2021年

2月24日(水)
19:00【公演中止】

サントリーホール
大ホール

チョン・ミョンフン

第949回サントリー定期シリーズ

【謹告】2月定期演奏会・3月定期演奏会 公演中止のお知らせ

指揮:チョン・ミョンフン (名誉音楽監督)
ソプラノ:吉田珠代
メゾ・ソプラノ:加納悦子
合唱:新国立劇場合唱団

― 必ずよみがえる! ―

マーラー/交響曲第2番『復活』

2021年

2月21日(日)
15:00【公演中止】

Bunkamura
オーチャードホール

チョン・ミョンフン

第948回オーチャード定期演奏会

【謹告】2月定期演奏会・3月定期演奏会 公演中止のお知らせ

指揮:チョン・ミョンフン (名誉音楽監督)
ソプラノ:吉田珠代
メゾ・ソプラノ:加納悦子
合唱:新国立劇場合唱団

― 必ずよみがえる! ―

マーラー/交響曲第2番『復活』

2021年

2月7日(日)
15:00

千葉市民会館
大ホール

渡邊一正
佐藤晴真

第53回千葉市定期演奏会

指揮:渡邊一正(レジデント・コンダクター)
チェロ:佐藤晴真*
【2019年ミュンヘン国際音楽コンクール優勝
 第18回齋藤秀雄メモリアル基金賞(チェロ部門)・第30回出光音楽賞 受賞】

ドヴォルザーク/序曲『謝肉祭』
ドヴォルザーク/チェロ協奏曲*
ドヴォルザーク/交響曲第9番『新世界より』

チケットを購入

2021年

1月24日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

アンドレア・バッティストーニ

第947回オーチャード定期演奏会

◆1月24日(日) オーチャード定期演奏会のチケットを限定販売

指揮:アンドレア・バッティストーニ (首席指揮者)

― 永遠の時を生きる ―

ラヴェル/『ダフニスとクロエ』第1組曲
ラヴェル/『ダフニスとクロエ』第2組曲
ストラヴィンスキー/バレエ組曲『火の鳥』(1919年版)

チケットを購入

2021年

1月22日(金)
19:00

サントリーホール
大ホール

アンドレア・バッティストーニ

第946回サントリー定期シリーズ

指揮:アンドレア・バッティストーニ (首席指揮者)

― 永遠の時を生きる ―

ラヴェル/『ダフニスとクロエ』第1組曲
ラヴェル/『ダフニスとクロエ』第2組曲
ストラヴィンスキー/バレエ組曲『火の鳥』(1919年版)

チケットを購入

2021年

1月11日(月・祝)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第87回休日の午後のコンサート

第87回 休日の午後のコンサート
〈夢のつづき〉

【謹告】休日の午後のコンサート チケットご購入のお客様へ

指揮とお話:三ツ橋敬子

外山雄三/管弦楽のためのラプソディーより「八木節」
J.シュトラウスII/トリッチ・トラッチ・ポルカ
スメタナ/連作交響詩『わが祖国』より「モルダウ」
ドヴォルザーク/交響曲第9番『新世界より』から第2楽章、第4楽章

チケットを購入

2021年

1月9日(土)~
1月11日(月・祝)

全3公演【公演中止】

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 バレエ『ニューイヤー・バレエ』

【指揮】冨田実里
【管弦楽】東京フィルハーモニー交響楽団

新国立劇場のサイトへ

2021年

1月3日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

2021年

1月2日(土)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

2020年

12月12日(土)〜
12月20日(日)

全9公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 バレエ『くるみ割り人形』

【音楽】ピョートル・イリイチ・チャイコフスキー
【振付】ウエイン・イーグリング
【美術】川口直次
【指揮】冨田実里

新国立劇場のサイトへ

2020年

12月20日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

『第九』特別演奏会2020

Presented by 楽天カード ベートーヴェン『第九』特別演奏会

指揮:尾高忠明(桂冠指揮者)
ソプラノ:吉田珠代
アルト:中島郁子
テノール:清水徹太郎
バリトン:伊藤貴之
合唱:新国立劇場合唱団
※新型コロナウイルス感染症対策のため、合唱団に関するガイドラインが改定されないときには、専門の音響機器を使用する場合がございますのでご了承ください。

ベートーヴェン/交響曲第9番『合唱付』
※本公演に休憩はございません。

チケットを購入

2020年

12月19日(土)
19:00

サントリーホール
大ホール

『第九』特別演奏会2020

Presented by Rakuten ベートーヴェン『第九』特別演奏会

指揮:尾高忠明(桂冠指揮者)
ソプラノ:吉田珠代
アルト:中島郁子
テノール:清水徹太郎
バリトン:伊藤貴之
合唱:新国立劇場合唱団
※新型コロナウイルス感染症対策のため、合唱団に関するガイドラインが改定されないときには、専門の音響機器を使用する場合がございますのでご了承ください。

ベートーヴェン/交響曲第9番『合唱付』
※本公演に休憩はございません。

チケットを購入

2020年

12月18日(金)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

『第九』特別演奏会2020

ベートーヴェン『第九』特別演奏会

指揮:尾高忠明(桂冠指揮者)
ソプラノ:吉田珠代
アルト:中島郁子
テノール:清水徹太郎
バリトン:伊藤貴之
合唱:新国立劇場合唱団
※新型コロナウイルス感染症対策のため、合唱団に関するガイドラインが改定されないときには、専門の音響機器を使用する場合がございますのでご了承ください。

ベートーヴェン/交響曲第9番『合唱付』
※本公演に休憩はございません。

チケットを購入

2020年

11月29日(日)~
12月6日(日)

全5公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 オペラ『こうもり』

【音楽】ヨハン・シュトラウスⅡ世
【演出】ハインツ・ツェドニク
【指揮】クリストファー・フランクリン

新国立劇場のサイトへ

2020年

11月28日(土)
15:00

文京シビックホール
大ホール

響きの森クラシック・シリーズ Vol.74

響きの森クラシック・シリーズ Vol.74

響きの森クラシック・シリーズ Vol.74

指揮:小林研一郎
ピアノ:小山実稚恵*

ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第3番*
ベートーヴェン/交響曲第5番「運命」




チケットを購入

2020年

11月25日(水)
12:00 / 15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第8回渋谷の午後のコンサート

第8回渋谷の午後のコンサート

第8回 渋谷の午後のコンサート
〈あの名曲アルバム〉

【謹告】渋谷の午後のコンサート チケットご購入のお客様へ

指揮とお話:円光寺雅彦
ピアノ:清塚信也*

ベルリオーズ/劇的物語『ファウストの劫罰』より「ラコッツィ行進曲」
ヴォルフ=フェラーリ/歌劇『マドンナの宝石』間奏曲
ガーシュウィン/ラプソディ・イン・ブルー*
ポンキエッリ/歌劇『ラ・ジョコンダ』より「時の踊り」
ベルリオーズ/幻想交響曲より

※公演時間は約60分「休憩無し」とさせていただきます。
※本公演においては、公演中もご入退場いただけます。

チケットを購入

2020年

11月15日(日)~
11月23日(月・祝)

全4公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 オペラ『アルマゲドンの夢』
[新制作 創作委嘱作品・世界初演]

【台本】ハリー・ロス(H.G.ウェルズの同名小説による)
【音楽】藤倉大
【演出】リディア・シュタイアー
【指揮】大野和士

新国立劇場のサイトへ

2020年

11月22日(日)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第86回休日の午後のコンサート

第86回休日の午後のコンサート

第86回 休日の午後のコンサート
〈夢見る日々~いい夫婦の日~〉

【謹告】休日の午後のコンサート チケットご購入のお客様へ

指揮とお話:円光寺雅彦
ソプラノ:市原愛*

メンデルスゾーン/劇音楽『真夏の夜の夢』より「結婚行進曲」
J.S.バッハ=グノー/アヴェ・マリア*
J.S.バッハ/G線上のアリア
マスカーニ/歌劇『カヴァレリア・ルスティカーナ』間奏曲
ヘンデル/歌劇『セルセ』より「オンブラ・マイ・フ」*
ベルリオーズ/劇的物語『ファウストの劫罰』より「ラコッツィ行進曲」
ヴォルフ=フェラーリ/歌劇『マドンナの宝石』間奏曲
ベルリオーズ/幻想交響曲より

チケットを購入

2020年

10月23日(金)~
11月1日(日)

全7公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 バレエ『ドン・キホーテ』

【音楽】レオン・ミンクス
【振付】マリウス・プティパ、アレクサンドル・ゴルスキー
【指揮】冨田実里

新国立劇場のサイトへ

2020年

10月25日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

チョン・ミン

服部百音

第945回オーチャード定期演奏会

【謹告】2020シーズン・10月定期演奏会 内容変更のお知らせ

指揮:チョン・ミン(東京フィル アソシエイト・コンダクター)
ヴァイオリン: 服部百音*

ベートーヴェン/ヴァイオリン協奏曲*
ベートーヴェン/交響曲第5番『運命』


チケットを購入

2020年

10月22日(木)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

チョン・ミン

服部百音

第137回東京オペラシティ定期シリーズ

【謹告】2020シーズン・10月定期演奏会 内容変更のお知らせ

指揮:チョン・ミン(東京フィル アソシエイト・コンダクター)
ヴァイオリン: 服部百音*

ベートーヴェン/ヴァイオリン協奏曲*
ベートーヴェン/交響曲第5番『運命』

チケットを購入

2020年

10月19日(月)
19:00

サントリーホール
大ホール

チョン・ミン

服部百音

第944回サントリー定期シリーズ

【謹告】2020シーズン・10月定期演奏会 内容変更のお知らせ

指揮:チョン・ミン(東京フィル アソシエイト・コンダクター)
ヴァイオリン: 服部百音*

ベートーヴェン/ヴァイオリン協奏曲*
ベートーヴェン/交響曲第5番『運命』


チケットを購入

2020年

10月14日(水)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第20回平日の午後のコンサート

第20回平日の午後のコンサート

第20回 平日の午後のコンサート
〈夢見る頃を過ぎても〉

【謹告】平日の午後のコンサート チケットご購入のお客様へ

指揮とお話:角田鋼亮
ヴァイオリン:前橋汀子*

ワーグナー/楽劇『ニュルンベルクのマイスタージンガー』より第1幕への前奏曲
エルガー/愛の挨拶*
マスネ/タイスの瞑想曲*
サラサーテ/ツィゴイネルワイゼン*
ウェーバー/歌劇『魔弾の射手』序曲
ワーグナー/歌劇『タンホイザー』序曲

チケットを購入

2020年

10月4日(日)~
10月12日(月)

全5公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 オペラ『夏の夜の夢』[新制作]

【音楽】ベンジャミン・ブリテン
【演出・ムーヴメント】レア・ハウスマン(デイヴィッド・マクヴィカーの演出に基づく)
【指揮】飯森範親

新国立劇場のサイトへ

2020年

10月4日(日)
15:00

長岡市立劇場

長岡特別演奏会
長岡特別演奏会

東京フィルハーモニー交響楽団 長岡特別演奏会

指揮:尾高忠明
ソプラノ:森麻季

ベッリーニ/歌劇『ノルマ』序曲
ベッリーニ/歌劇『ノルマ』より「清らかな女神」
チレア/歌劇『アドリアーナ・ルクヴルール』より「私は偉大な神の僕」
プッチーニ/歌劇『マノン・レスコー』第2幕間奏曲
プッチーニ/歌劇『マノン・レスコー』より「この柔らかなレースの中で」
ドヴォルザーク/交響曲第8番

チケットを購入

2020年

9月29日(火)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第136回東京オペラシティ定期シリーズ

第136回東京オペラシティ定期シリーズ

【謹告】2020シーズン・9月定期演奏会 内容変更のお知らせ

※出演者・演目を変更いたします。
指揮:渡邊一正

ドヴォルザーク/序曲『謝肉祭』
ドヴォルザーク/交響曲第8番

※公演時間は約1時間です(休憩はございません)。
※当初予定しておりましたザンドナーイ:歌劇『フランチェスカ・ダ・リミニ』(演奏会形式)は実施の日程を調整中です。

チケットを購入

2020年

9月27日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第943回オーチャード定期演奏会

第943回オーチャード定期演奏会

【謹告】2020シーズン・9月定期演奏会 内容変更のお知らせ

※出演者・演目を変更いたします。
指揮:渡邊一正

ドヴォルザーク/序曲『謝肉祭』
ドヴォルザーク/交響曲第8番

※公演時間は約1時間です(休憩はございません)。
※当初予定しておりましたザンドナーイ:歌劇『フランチェスカ・ダ・リミニ』(演奏会形式)は実施の日程を調整中です。


チケットを購入

2020年

9月25日(金)
19:00

サントリーホール
大ホール

第942回サントリー定期シリーズ

第942回サントリー定期シリーズ

【謹告】2020シーズン・9月定期演奏会 内容変更のお知らせ

※出演者・演目を変更いたします。
指揮:渡邊一正

ドヴォルザーク/序曲『謝肉祭』
ドヴォルザーク/交響曲第8番

※公演時間は約1時間です(休憩はございません)。
※当初予定しておりましたザンドナーイ:歌劇『フランチェスカ・ダ・リミニ』(演奏会形式)は実施の日程を調整中です。


チケットを購入

2020年

9月12日(土)~
9月13日(日)

全2公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場研修所 ヤングアーティスト オペラ&バレエ ガラ

第1部 新国立劇場バレエ研修所
【指揮】井田勝大
第2部 新国立劇場オペラ研修所
【指揮】柴田真郁

新国立劇場のサイトへ

2020年

9月8日(火)
12:00 / 15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第7回渋谷の午後のコンサート

第7回 渋谷の午後のコンサート
〈ウィーンの森で〉

【謹告】渋谷の午後のコンサート チケットご購入のお客様へ

指揮とお話:小林研一郎
ナビゲーター:田添菜穂子

J.シュトラウスⅡ/ワルツ『美しく青きドナウ』
J.シュトラウスⅡ、ヨーゼフ・シュトラウス/ピチカート・ポルカ
J.シュトラウスⅡ/ワルツ『ウィーンの森の物語』
ベートーヴェン/交響曲第6番『田園』

チケットを購入

2020年

9月6日(日)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第85回休日の午後のコンサート

第85回 休日の午後のコンサート
〈ウィーンの森で〉

【謹告】休日の午後のコンサート チケットご購入のお客様へ

指揮とお話:小林研一郎
ナビゲーター:田添菜穂子

J.シュトラウスⅡ/ワルツ『美しく青きドナウ』
J.シュトラウスⅡ、ヨーゼフ・シュトラウス/ピチカート・ポルカ
J.シュトラウスⅡ/ワルツ『ウィーンの森の物語』
ベートーヴェン/交響曲第6番『田園』

チケットを購入

2020年

9月6日(日)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第85回休日の午後のコンサート

第85回 休日の午後のコンサート
〈ウィーンの森で〉

【謹告】休日の午後のコンサート チケットご購入のお客様へ

指揮とお話:小林研一郎
ナビゲーター:田添菜穂子

J.シュトラウスⅡ/ワルツ『美しく青きドナウ』
J.シュトラウスⅡ、ヨーゼフ・シュトラウス/ピチカート・ポルカ
J.シュトラウスⅡ/ワルツ『ウィーンの森の物語』
ベートーヴェン/交響曲第6番『田園』

チケットを購入

2020年

9月5日(土)
15:00

文京シビックホール
大ホール

響きの森クラシック・シリーズ Vol.73

響きの森クラシック・シリーズ Vol.73

響きの森クラシック・シリーズ Vol.73

指揮:小林研一郎
ピアノ:小林亜矢乃*

ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第5番『皇帝』*
ベートーヴェン/交響曲第6番『田園』




チケットを購入

2020年

8月22日(土)~
8月23日(日)
【公演中止】

全2公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 子どもたちとアンドロイドが創る新しいオペラ
『Super Angels スーパーエンジェル』[新制作 創作委嘱作品・世界初演]

【企画監修・指揮】大野和士
【台本】島田雅彦
【作曲】渋谷慶一郎
【演出】小川絵梨子

新国立劇場のサイトへ

2020年

8月18日(水)
19:00【公演中止】

サントリーホール
大ホール

ミハイル・プレトニョフ

第934回サントリー定期シリーズ【3月定期・延期公演】

【謹告】8月演奏会・公演中止による払い戻しのご案内

指揮:ミハイル・プレトニョフ

スメタナ/連作交響詩『わが祖国』(全曲)
第1曲 ヴィシェフラド(高い城)
第2曲 モルダウ
第3曲 シャールカ
第4曲 ボヘミアの森と草原より
第5曲 ターボル
第6曲 ブラニーク

チケットを購入

2020年

8月15日(土)
17:00【公演中止】

軽井沢大賀ホール

軽井沢大賀ホールCLASSICS 2020

軽井沢大賀ホールCLASSICS 2020
反田恭平ピアノ・リサイタル

ピアノ:反田恭平

オール・ショパン・プログラム
[第1部]
スケルツォ第2番 変ロ短調 作品31
マズルカ風ロンド ヘ長調 作品5
ワルツ第4番 ヘ長調 作品34-3『猫のワルツ』
バラード第2番 ヘ長調 作品38
アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 作品22
[第2部]
3つのマズルカより 作品56
ピアノソナタ第2番 変ロ短調 作品35
ラルゴ 変ホ長調 B.109
ポロネーズ第6番 変イ長調 作品53『英雄ポロネーズ』

※東京フィルハーモニー交響楽団の出演はありません。

チケットを購入

2020年

8月15日(土)
18:30【公演中止】

東京芸術劇場
コンサートホール

ハートフルコンサート

ハートフルコンサート

ハートフルコンサート2020

お話:黒柳徹子
指揮:尾高忠明
ほか

ドヴォルザーク/交響曲第9番『新世界より』
ほか

チケットを購入

2020年

8月14日(金)
19:00【公演中止】

東京オペラシティ
コンサートホール

ミハイル・プレトニョフ

第132回東京オペラシティ定期シリーズ【3月定期・延期公演】

【謹告】8月演奏会・公演中止による払い戻しのご案内

指揮:ミハイル・プレトニョフ

スメタナ/連作交響詩『わが祖国』(全曲)
第1曲 ヴィシェフラド(高い城)
第2曲 モルダウ
第3曲 シャールカ
第4曲 ボヘミアの森と草原より
第5曲 ターボル
第6曲 ブラニーク

2020年

8月13日(木)
18:30【公演中止】

Bunkamura
オーチャードホール

ミハイル・プレトニョフ

第935回オーチャード定期演奏会【3月定期・延期公演】

【謹告】8月演奏会・公演中止による払い戻しのご案内

指揮:ミハイル・プレトニョフ

スメタナ/連作交響詩『わが祖国』(全曲)
第1曲 ヴィシェフラド(高い城)
第2曲 モルダウ
第3曲 シャールカ
第4曲 ボヘミアの森と草原より
第5曲 ターボル
第6曲 ブラニーク

2020年

8月11日(火)
14:00

Bunkamura
オーチャードホール

小林研一郎

村治佳織

第4回 渋谷の午後のコンサート【3/26・延期公演】
〈コバケンの新世界〉

【謹告】8月11日渋谷の午後のコンサート(延期公演) チケットをお持ちのお客様へ

指揮とお話:小林研一郎
ギター:村治佳織*

ベートーヴェン/劇音楽『エグモント』序曲
ロドリーゴ/アランフェス協奏曲*
ドヴォルザーク/交響曲第9番『新世界より』

チケットを購入

2020年

8月4日(火)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第19回平日の午後のコンサート

第19回 平日の午後のコンサート
〈250才のベートーヴェン〉

【謹告】平日の午後のコンサート チケットご購入のお客様へ

※出演予定のアンドレア・バッティストーニは、渡航制限等の見通しが立たない事から、来日は不可能となりました。指揮者および曲目を変更して開催いたします。


指揮とお話:小林研一郎
ナビゲーター:田添菜穂子

ベートーヴェン/劇音楽『エグモント』序曲
ベートーヴェン/交響曲第5番『運命』より第1楽章
ベートーヴェン/交響曲第7番

チケットを購入

2020年

8月2日(日)
15:00

ミューザ川崎シンフォニーホール

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2020

指揮:尾高忠明
ヴァイオリン:戸澤采紀*
チェロ:佐藤晴真*
ピアノ:田村 響*

ベートーヴェン/ヴァイオリン、チェロとピアノのための三重協奏曲*
チャイコフスキー/交響曲 第5番

外部サイトへ

2020年

7月23日(木・祝)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第84回休日の午後のコンサート

第84回 休日の午後のコンサート
〈勝利への行進〉

【謹告】休日の午後のコンサート チケットご購入のお客様へ

指揮とお話:尾高忠明

今井光也/オリンピック東京大会ファンファーレ
古関裕而/東京オリンピック・マーチ
ネッケ/クシコス・ポスト
カバレフスキー/道化師のギャロップ
ロッシーニ/歌劇『ウィリアム・テル』序曲
リンケ/行進曲『ベルリンの風』
ベートーヴェン/劇音楽『アテネの廃墟』第4曲「トルコ行進曲」
エルガー/行進曲『威風堂々』第1番

※公演時間は約60分「休憩無し」とさせていただきます。

チケットを購入

2020年

7月19日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第941回オーチャード定期演奏会

第941回オーチャード定期演奏会

【謹告】7・9・10月定期演奏会 チケットをご購入されたお客様へ

※当初予定の演目を10月に移行し、出演者・演目を変更いたします。
指揮:佐渡 裕

ベートーヴェン/序曲『コリオラン』
ベートーヴェン/交響曲第 7 番

※感染拡大防止の「3密を防ぐ」取り組みとして、7月定期演奏会は、休憩無し(公演時間は約1時間)とさせていただき、公演中もご入退場いただけます。予めご了承ください。

2020年

7月17日(金)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第135回東京オペラシティ定期シリーズ

第135回東京オペラシティ定期シリーズ

【謹告】7・9・10月定期演奏会 チケットをご購入されたお客様へ

※当初予定の演目を10月に移行し、出演者・演目を変更いたします。
指揮:佐渡 裕

ベートーヴェン/序曲『コリオラン』
ベートーヴェン/交響曲第7番

※感染拡大防止の「3密を防ぐ」取り組みとして、7月定期演奏会は、休憩無し(公演時間は約1時間)とさせていただき、公演中もご入退場いただけます。予めご了承ください。

2020年

7月15日(水)
19:00

サントリーホール
大ホール

第940回サントリー定期シリーズ

第940回サントリー定期シリーズ

【謹告】7・9・10月定期演奏会 チケットをご購入されたお客様へ

※当初予定の演目を10月に移行し、出演者・演目を変更いたします。
指揮:佐渡 裕

ベートーヴェン/序曲『コリオラン』
ベートーヴェン/交響曲第7番

※感染拡大防止の「3密を防ぐ」取り組みとして、7月定期演奏会は、休憩無し(公演時間は約1時間)とさせていただき、公演中もご入退場いただけます。予めご了承ください。

2020年

7月9日(木)~
7月15日(水)
【公演中止】

全6公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 高校生のためのオペラ鑑賞教室 2020『夕鶴』

【音楽】團 伊玖磨
【演出】栗山民也
【指揮】三ツ橋敬子

新国立劇場のサイトへ

2020年

7月2日(木)
12:00 / 15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第6回渋谷の午後のコンサート

第6回渋谷の午後のコンサート

第6回 渋谷の午後のコンサート
〈第2の国歌を知っていますか?〉

【謹告】渋谷の午後のコンサート チケットご購入のお客様へ

指揮とお話:尾高忠明
ピアノ:髙木竜馬*

エルガー/行進曲『威風堂々』第1番
ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第2番*
シベリウス/交響詩『フィンランディア』
J.ウィリアムズ/組曲『スター・ウォーズ』

チケットを購入

2020年

6月24日(水)
19:00

サントリーホール
大ホール

第939回サントリー定期シリーズ

第939回サントリー定期シリーズ

【謹告】6月定期演奏会・開催のお知らせ

指揮:渡邊一正
※当初出演予定のミハイル・プレトニョフは来日中止となりました

ロッシーニ/歌劇『セビリアの理髪師』序曲
ドヴォルザーク/交響曲第9番『新世界より』


2020年

6月22日(月)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第134回東京オペラシティ定期シリーズ

第134回東京オペラシティ定期シリーズ

【謹告】6月定期演奏会・開催のお知らせ

指揮:渡邊一正
※当初出演予定のミハイル・プレトニョフは来日中止となりました

ロッシーニ/歌劇『セビリアの理髪師』序曲
ドヴォルザーク/交響曲第9番『新世界より』

2020年

6月21日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第938回オーチャード定期演奏会

第938回オーチャード定期演奏会

【謹告】6月定期演奏会・開催のお知らせ

指揮:渡邊一正
※当初出演予定のミハイル・プレトニョフは来日中止となりました

ロッシーニ/歌劇『セビリアの理髪師』序曲
ドヴォルザーク/交響曲第9番『新世界より』


2020年

6月5日(金)~
6月14日(日)
【公演中止】

全10公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 バレエ『不思議の国のアリス』

【音楽】ジョビー・タルボット
【振付】クリストファー・ウィールドン
【美術・衣裳】ボブ・クロウリー
【指揮】ネイサン・ブロック / 冨田実里

新国立劇場のサイトへ

2020年

6月6日(土)
15:00【公演中止】

文京シビックホール
大ホール

響きの森クラシック・シリーズ Vol.72

響きの森クラシック・シリーズ Vol.72

フレッシュ名曲コンサート 響きの森クラシック・シリーズ Vol.72

【謹告】6月6日(土)提携事業公演「フレッシュ名曲コンサート 響きの森クラシック・シリーズVol.72」公演中止のお知らせ

【チケットの払い戻しについて】

指揮:小林研一郎
ヴァイオリン:戸澤采紀*

ベートーヴェン/ヴァイオリン協奏曲*
ベートーヴェン/交響曲第7番


チケットを購入

2020年

6月5日(金)
14:00【公演中止】

東京オペラシティ
コンサートホール

第18回平日の午後のコンサート

第18回平日の午後のコンサート

第18回 平日の午後のコンサート
〈250才のベートーヴェン〉

【謹告】6月5日(金)「第18回 平日の午後のコンサート」公演中止のお知らせ

指揮とお話:小林研一郎
ピアノ:秋山紗穂*
ナビゲーター:田添菜穂子

ベートーヴェン/歌劇『フィデリオ』序曲
ベートーヴェン/交響曲第5番『運命』より第1楽章
ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ第14番『月光』より第1楽章*
ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第5番『皇帝』より第1楽章*
ベートーヴェン/交響曲第7番

2020年

5月17日(日)~
5月26日(火)
【公演中止】

全4公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 オペラ「サロメ」

【音楽】リヒャルト・シュトラウス
【演出】アウグスト・エファーディング
【指揮】コンスタンティン・トリンクス

新国立劇場のサイトへ

2020年

5月2日(土)~
5月10日(日)
【公演中止】

全6公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 バレエ『ドン・キホーテ』

【音楽】レオン・ミンクス
【振付】マリウス・プティパ/アレクサンドル・ゴルスキー
【美術・衣裳】ヴャチェスラフ・オークネフ
【指揮】アレクセイ・バクラン

新国立劇場のサイトへ

2020年

4月29日(水・祝)
16:00【公演中止】

軽井沢大賀ホール

軽井沢大賀ホール 開館15周年記念 2020春の音楽祭

軽井沢大賀ホール 開館15周年記念 2020春の音楽祭

指揮:広上淳一
ソプラノ:鈴木玲奈
アルト:高野百合絵
テノール:吉田浩之
バリトン:甲斐栄次郎
合唱:新国立劇場合唱団

エルガー/行進曲「威風堂々」第1番
シューベルト/劇付随音楽「キプロスの女王ロザムンデ」より序曲、間奏曲第3番
ベートーヴェン/交響曲第9番「合唱付」

チケットを購入

2020年

4月19日(日)~
4月25日(土)
【公演中止】

全4公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 オペラ「ホフマン物語」

【音楽】ジャック・オッフェンバック
【演出・美術・照明】フィリップ・アルロー
【指揮】マルコ・レトーニャ

新国立劇場のサイトへ

2020年

4月15日(水)
19:00【公演中止】

サントリーホール
大ホール

佐渡裕

天羽明惠

原田美枝子

第937回サントリー定期シリーズ

【謹告】4月定期演奏会・公演中止のお知らせ

指揮:佐渡裕
ソプラノ:天羽明惠*
語り:原田美枝子*
合唱:晋友会合唱団*
児童合唱:東京少年少女合唱隊*

バーンスタイン/ディヴェルティメント
バーンスタイン/前奏曲、フーガとリフス
バーンスタイン/交響曲第3番『カディッシュ』*






2020年

4月14日(火)
19:00【公演中止】

東京オペラシティ
コンサートホール

佐渡裕

天羽明惠

原田美枝子

第133回東京オペラシティ定期シリーズ

【謹告】4月定期演奏会・公演中止のお知らせ

指揮:佐渡裕
ソプラノ:天羽明惠*
語り:原田美枝子*
合唱:晋友会合唱団*
児童合唱:東京少年少女合唱隊*

バーンスタイン/ディヴェルティメント
バーンスタイン/前奏曲、フーガとリフス
バーンスタイン/交響曲第3番『カディッシュ』*





2020年

4月12日(日)
15:00【公演中止】

Bunkamura
オーチャードホール

佐渡裕

天羽明惠

原田美枝子

第936回オーチャード定期演奏会

【謹告】4月定期演奏会・公演中止のお知らせ

指揮:佐渡裕
ソプラノ:天羽明惠*
語り:原田美枝子*
合唱:晋友会合唱団*
児童合唱:東京少年少女合唱隊*

バーンスタイン/ディヴェルティメント
バーンスタイン/前奏曲、フーガとリフス
バーンスタイン/交響曲第3番『カディッシュ』*





2020年

4月10日(金)
14:00【公演中止】

Bunkamura
オーチャードホール

第5回渋谷の午後のコンサート

第5回 渋谷の午後のコンサート
〈三都物語~ウィーン・パリ・ニューヨーク~〉

【謹告】4月8日(水)、10日(金)「午後のコンサート」公演中止のお知らせ

指揮とお話:佐渡 裕

J.シュトラウスⅡ/喜歌劇『こうもり』序曲
スッペ/喜歌劇『ウィーンの朝・昼・晩』序曲
ビゼー/『アルルの女』第2組曲
バーンスタイン/『キャンディード』序曲
バーンスタイン/『ウエスト・サイド・ストーリー』よりシンフォニック・ダンス

2020年

4月8日(水)
14:00【公演中止】

東京オペラシティ
コンサートホール

第17回平日の午後のコンサート

第17回 平日の午後のコンサート
〈三都物語~ウィーン・パリ・ニューヨーク~〉

【謹告】4月8日(水)、10日(金)「午後のコンサート」公演中止のお知らせ

指揮とお話:佐渡 裕

J.シュトラウスⅡ/喜歌劇『こうもり』序曲
スッペ/喜歌劇『ウィーンの朝・昼・晩』序曲
ビゼー/『アルルの女』第2組曲
バーンスタイン/『キャンディード』序曲
バーンスタイン/『ウエスト・サイド・ストーリー』よりシンフォニック・ダンス

2020年

3月28日(土)
15:00【公演中止】

文京シビックホール
大ホール

響きの森クラシック・シリーズ Vol.71

響きの森クラシック・シリーズ Vol.71

【謹告】3月28日(土)「響きの森クラシック・シリーズVol.71」公演中止のお知らせ

指揮:小林研一郎
ギター:村治佳織*

ベートーヴェン/劇音楽『エグモント』序曲
ロドリーゴ/アランフェス協奏曲*
ドヴォルザーク/交響曲第9番『新世界より』

チケットを購入

2020年

4月7日(火)~
4月12日(日)
【公演中止】

全3公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 オペラ「ジュリオ・チェーザレ」

【音楽】ゲオルク・フリードリヒ・ヘンデル
【演出・衣裳】ロラン・ペリー
【指揮】リナルド・アレッサンドリーニ

新国立劇場のサイトへ

2020年

3月26日(木)
14:00【公演延期】

Bunkamura
オーチャードホール

第4回渋谷の午後のコンサート

第4回 渋谷の午後のコンサート
コバケンの新世界

【謹告】3月26日(木)「第4回渋谷の午後のコンサート」 延期のお知らせ

指揮とお話:小林研一郎
ギター:村治佳織*

ベートーヴェン/劇音楽『エグモント』序曲
ロドリーゴ/アランフェス協奏曲*
ドヴォルザーク/交響曲第9番『新世界より』

2020年

3月16日(月)
19:00【公演延期】

東京オペラシティ
コンサートホール

第132回東京オペラシティ定期シリーズ

第132回東京オペラシティ定期シリーズ

【謹告】2020年3月定期演奏会・延期についてのお知らせ

指揮:ミハイル・プレトニョフ

スメタナ/連作交響詩『わが祖国』(全曲)

第1曲 ヴィシェフラド(高い城)
第2曲 モルダウ
第3曲 シャールカ
第4曲 ボヘミアの森と草原より
第5曲 ターボル
第6曲 ブラニーク

2020年

3月15日(日)
15:00【公演延期】

Bunkamura
オーチャードホール

第935回オーチャード定期演奏会

第935回オーチャード定期演奏会

【謹告】2020年3月定期演奏会・延期についてのお知らせ

指揮:ミハイル・プレトニョフ

スメタナ/連作交響詩『わが祖国』(全曲)

第1曲 ヴィシェフラド(高い城)
第2曲 モルダウ
第3曲 シャールカ
第4曲 ボヘミアの森と草原より
第5曲 ターボル
第6曲 ブラニーク

2020年

3月13日(金)
19:00【公演延期】

サントリーホール
大ホール

第934回サントリー定期シリーズ

第934回サントリー定期シリーズ

【謹告】2020年3月定期演奏会・延期についてのお知らせ

指揮:ミハイル・プレトニョフ

スメタナ/連作交響詩『わが祖国』(全曲)

第1曲 ヴィシェフラド(高い城)
第2曲 モルダウ
第3曲 シャールカ
第4曲 ボヘミアの森と草原より
第5曲 ターボル
第6曲 ブラニーク

2020年

2月23日(日・祝)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第933回オーチャード定期演奏会

第933回オーチャード定期演奏会

指揮:チョン・ミョンフン
カルメン(メゾ・ソプラノ):マリーナ・コンパラート
ドン・ホセ(テノール):キム・アルフレード
エスカミーリョ(バリトン):チェ・ビョンヒョク
ミカエラ(ソプラノ):アンドレア・キャロル
スニガ(バス):伊藤貴之
モラレス(バリトン):青山貴
ダンカイロ(バリトン):上江隼人
レメンダード(テノール):清水徹太郎
フラスキータ(ソプラノ):伊藤晴
メルセデス(メゾ・ソプラノ):山下牧子
合唱:新国立劇場合唱団(合唱指揮:冨平恭平)
児童合唱:杉並児童合唱団(児童合唱指揮:津嶋麻子)


 

ビゼー/歌劇『カルメン』(演奏会形式)
※公演時間は約3時間を予定しております。

チケットを購入

2020年

2月21日(金)
19:00

サントリーホール
大ホール

第932回サントリー定期シリーズ

第932回サントリー定期シリーズ

指揮:チョン・ミョンフン
カルメン(メゾ・ソプラノ):マリーナ・コンパラート
ドン・ホセ(テノール):キム・アルフレード
エスカミーリョ(バリトン):チェ・ビョンヒョク
ミカエラ(ソプラノ):アンドレア・キャロル
スニガ(バス):伊藤貴之
モラレス(バリトン):青山貴
ダンカイロ(バリトン):上江隼人
レメンダード(テノール):清水徹太郎
フラスキータ(ソプラノ):伊藤晴
メルセデス(メゾ・ソプラノ):山下牧子
合唱:新国立劇場合唱団(合唱指揮:冨平恭平)
児童合唱:杉並児童合唱団(児童合唱指揮:津嶋麻子)

ビゼー/歌劇『カルメン』(演奏会形式)
※公演時間は約3時間を予定しております。


チケットを購入

2020年

2月19日(水)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第131回東京オペラシティ定期シリーズ

第131回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:チョン・ミョンフン
カルメン(メゾ・ソプラノ):マリーナ・コンパラート
ドン・ホセ(テノール):キム・アルフレード
エスカミーリョ(バリトン):チェ・ビョンヒョク
ミカエラ(ソプラノ):アンドレア・キャロル
スニガ(バス):伊藤貴之
モラレス(バリトン):青山貴
ダンカイロ(バリトン):上江隼人
レメンダード(テノール):清水徹太郎
フラスキータ(ソプラノ):伊藤晴
メルセデス(メゾ・ソプラノ):山下牧子
合唱:新国立劇場合唱団(合唱指揮:冨平恭平)
児童合唱:杉並児童合唱団(児童合唱指揮:津嶋麻子)

ビゼー/歌劇『カルメン』(演奏会形式)
※公演時間は約3時間を予定しております。

チケットを購入

2020年

2月11日(火・祝)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第83回休日の午後のコンサート

第83回 休日の午後のコンサート
ザ・コバケンⅡ

指揮とお話:小林研一郎
ピアノ:髙木竜馬*(2018年第16回グリーグ国際ピアノコンクール優勝)

チャイコフスキー/歌劇『エフゲニー・オネーギン』より“ポロネーズ”
グリーグ/ピアノ協奏曲*
チャイコフスキー/交響曲第4番

チケットを購入

2020年

2月9日(日)
15:00

千葉市民会館
大ホール

第52回千葉市定期演奏会

第52回千葉市定期演奏会

指揮とお話:小林研一郎
ピアノ:髙木竜馬*(2018年第16回グリーグ国際ピアノコンクール優勝)

チャイコフスキー/歌劇『エフゲニー・オネーギン』より“ポロネーズ”
グリーグ/ピアノ協奏曲*
チャイコフスキー/交響曲第4番

チケットを購入

2020年

1月26日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第931回オーチャード定期演奏会

第931回オーチャード定期演奏会

指揮:アンドレア・バッティストーニ
ピアノ:阪田知樹*

ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第3番*
ベルリオーズ/幻想交響曲


チケットを購入

2020年

1月25日(土)
15:00

文京シビックホール
大ホール

響きの森クラシック・シリーズ Vol.70

響きの森クラシック・シリーズ Vol.70

指揮:アンドレア・バッティストーニ
ソプラノ:木下美穂子
メゾ・ソプラノ:清水華澄
テノール:小原啓楼

プッチーニ/歌劇『ラ・ボエーム』より「冷たい手を」「私の名はミミ」「愛らしい乙女よ」
ビゼー/歌劇『カルメン』より「ハバネラ~恋は野の鳥」
オッフェンバッハ/歌劇『ホフマン物語』より「舟歌」
プッチーニ/歌劇『蝶々夫人』より「ある晴れた日に」
モーツァルト/歌劇『フィガロの結婚』より「恋とはどんなものかしら」
プッチーニ/歌劇『トゥーランドット』より「誰も寝てはならぬ」
チャイコフスキー/幻想序曲「ロメオとジュリエット」
チャイコフスキー/大序曲「1812年」

チケットを購入

2020年

1月24日(金)
19:00

サントリーホール
大ホール

第930回サントリー定期シリーズ

第930回サントリー定期シリーズ

指揮:アンドレア・バッティストーニ
ピアノ:阪田知樹*

ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第3番*
ベルリオーズ/幻想交響曲


チケットを購入

2020年

1月23日(木)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第130回東京オペラシティ定期シリーズ

第130回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:アンドレア・バッティストーニ
ピアノ:阪田知樹*

ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第3番*
ベルリオーズ/幻想交響曲

チケットを購入

2020年

1月17日(金)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第16回平日の午後のコンサート

第16回 平日の午後のコンサート
勝利へ向かってGO!

指揮とお話:広上淳一
ナビゲーター:橋本マナミ

今井光也/オリンピック東京大会ファンファーレ
古関裕而/東京オリンピック・マーチ
ハチャトゥリアン/バレエ音楽『ガイーヌ』より“序奏~友情の踊り~剣の舞~バラの娘たちの踊り~レズギンカ”
ヴェルディ/歌劇『アイーダ』より“凱旋行進曲”
ストラヴィンスキー/バレエ組曲『火の鳥』(1919年版)

チケットを購入

2020年

1月3日(金)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

2020年

1月2日(木)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

2019年

12月21日(土)
19:00

サントリーホール

ベートーヴェン『第九』特別演奏会

楽天 presents 令和元年特別「第九」演奏会

指揮:チョン・ミョンフン

ソプラノ:吉田珠代
アルト:中島郁子
テノール:清水徹太郎
バリトン:上江隼人
合唱: 新国立劇場合唱団
児童合唱:多摩ファミリーシンガーズ

ベートーヴェン/交響曲第9番『合唱付』
エルガー/『戴冠式頌歌』より第6曲「希望と栄光の国」

チケットを購入

2019年

12月20日(金)
19:00

Bunkamura
オーチャードホール

ベートーヴェン『第九』特別演奏会

令和元年特別「第九」演奏会

指揮:チョン・ミョンフン

ソプラノ:吉田珠代
アルト:中島郁子
テノール:清水徹太郎
バリトン:上江隼人
合唱: 新国立劇場合唱団
児童合唱:多摩ファミリーシンガーズ

ベートーヴェン/交響曲第9番『合唱付』
エルガー/『戴冠式頌歌』より第6曲「希望と栄光の国」

チケットを購入

2019年

12月19日(木)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

ベートーヴェン『第九』特別演奏会

Presented by 楽天カード 令和元年特別「第九」演奏会

指揮:チョン・ミョンフン

ソプラノ:吉田珠代
アルト:中島郁子
テノール:清水徹太郎
バリトン:上江隼人
合唱: 新国立劇場合唱団
児童合唱:多摩ファミリーシンガーズ

ベートーヴェン/交響曲第9番『合唱付』
エルガー/『戴冠式頌歌』より第6曲「希望と栄光の国」

チケットを購入

2019年

11月28日(木)~
12月7日(土)

全5公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 オペラ「椿姫」

【音楽】ジュゼッペ・ヴェルディ
【演出・衣裳】ヴァンサン・ブサール
【指揮】イヴァン・レプシッチ

新国立劇場のサイトへ

2019年

11月22日(金)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第129回東京オペラシティ定期シリーズ

第129回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:ケンショウ・ワタナベ
ピアノ:舘野 泉*

ラヴェル/左手のためのピアノ協奏曲*
マーラー/交響曲第1番『巨人』

チケットを購入

2019年

11月16日(土)
15:30

千葉市民会館
大ホール

午後のコンサートin千葉

午後のコンサートin千葉

指揮とお話:三ツ橋敬子

今井光也/東京オリンピック・ファンファーレ
古関裕而(栗山和樹編)/東京オリンピック・マーチ
ハチャトゥリアン/バレエ「ガイーヌ」より“剣の舞”
エルガー/行進曲「威風堂々」第1番
モリコーネ/「ニュー・シネマ・パラダイス」より"愛のテーマ"
J.ウィリアムズ/「スター・ウォーズ」より“メイン・タイトル”“ルークとレイア”“王座の間とフィナーレ” ほか

チケットを購入

2019年

11月9日(土)~
11月17日(日)

全5公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 オペラ「ドン・パスクワーレ」

【音楽】ガエターノ・ドニゼッティ
【演出】ステファノ・ヴィツィオーリ
【指揮】コッラード・ロヴァーリス

新国立劇場のサイトへ

2019年

10月21日(月)
19:00

サントリーホール
大ホール

第928回サントリー定期シリーズ

第928回サントリー定期シリーズ

指揮:ミハイル・プレトニョフ
テノール:イルカー・アルカユーリック*
男声合唱:新国立劇場合唱団 (合唱指揮:冨平恭平)*

ビゼー/交響曲第1番
リスト/ファウスト交響曲*


チケットを購入

2019年

10月20日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第927回オーチャード定期演奏会

第927回オーチャード定期演奏会

指揮:ミハイル・プレトニョフ
テノール:イルカー・アルカユーリック*
男声合唱:新国立劇場合唱団 (合唱指揮:冨平恭平)*

ビゼー/交響曲第1番
リスト/ファウスト交響曲*


チケットを購入

2019年

10月17日(木)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第128回東京オペラシティ定期シリーズ

第128回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:ミハイル・プレトニョフ
テノール:イルカー・アルカユーリック*
男声合唱:新国立劇場合唱団 (合唱指揮:冨平恭平)*

ビゼー/交響曲第1番
リスト/ファウスト交響曲*

チケットを購入

2019年

10月1日(火)~
10月12日(土)

全5公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 オペラ「エウゲニ・オネーギン」

【音楽】ピョートル・チャイコフスキー
【原作】アレクサンドル・プーシキン
【演出】ドミトリー・ベルトマン
【指揮】アンドリー・ユルケヴィチ

新国立劇場のサイトへ

2019年

10月8日(火)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第15回平日の午後のコンサート

第15回 平日の午後のコンサート
ザ・コバケンⅠ

指揮とお話:小林研一郎
ナビゲーター:田添菜穂子

イヴァノヴィッチ/ワルツ『ドナウ川のさざ波』
ヴォルフ=フェラーリ/歌劇『マドンナの宝石』間奏曲
ウェーバー/歌劇『魔弾の射手』序曲
ドヴォルザーク/交響曲第8番

チケットを購入

2019年

9月22日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第926回オーチャード定期演奏会

第926回オーチャード定期演奏会

指揮:アンドレア・バッティストーニ
ヴァイオリン:木嶋真優*
女声合唱:新国立劇場合唱団**

ヴィヴァルディ/『四季』*
ホルスト/組曲『惑星』**


チケットを購入

2019年

9月14日(土)
15:00

文京シビックホール
大ホール

響きの森クラシック・シリーズ Vol.69

響きの森クラシック・シリーズ Vol.69

指揮:アンドレア・バッティストーニ
ピアノ:清水和音*

ヴェルディ/歌劇『運命の力』序曲
ショパン/ピアノ協奏曲第1番*
ムソルグスキー(ラヴェル編)/組曲『展覧会の絵』

チケットを購入

2019年

9月13日(金)
19:00

サントリーホール
大ホール

第925回サントリー定期シリーズ

第925回サントリー定期シリーズ

指揮:アンドレア・バッティストーニ
ヴァイオリン:木嶋真優*
女声合唱:新国立劇場合唱団**

ヴィヴァルディ/『四季』*
ホルスト/組曲『惑星』**


チケットを購入

2019年

9月8日(日)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第81回休日の午後のコンサート

第81回 休日の午後のコンサート
バッティストーニの感謝祭

指揮とお話:アンドレア・バッティストーニ

フチーク/剣士の入場
オッフェンバック/ホフマンの舟歌
ドリーブ/バレエ組曲『シルヴィア』
レスピーギ/交響詩『ローマの祭』

チケットを購入

2019年

9月7日(土)
14:00

長岡市立劇場

長岡特別演奏会

東京フィルハーモニー交響楽団 長岡特別演奏会

指揮:アンドレア・バッティストーニ

レスピーギ/ローマ三部作
    (交響詩『ローマの噴水』『ローマの祭』『ローマの松』)

2019年

9月5日(木)
19:00

Bunkamura
オーチャードホール

Bunkamura30周年記念 フランチャイズ特別公演
熊川版 新作 『カルミナ・ブラーナ』世界初演

構成・演出・振付:熊川哲也
音楽:カール・オルフ
衣裳・美術デザイン:ジャン=マルク・ピュイッソン
バレエ:中村祥子、遅沢佑介、宮尾俊太郎、矢内千夏(プリンシパル)ほか Kバレエ カンパニー
指揮:アンドレア・バッティストーニ
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
ソリスト歌手:今井実希(ソプラノ)、藤木大地(カウンターテナー)、与那城敬(バリトン)
合唱:新国立劇場合唱団
児童合唱:NHK東京児童合唱団

新国立劇場のサイトへ

2019年

9月4日(水)
19:00

Bunkamura
オーチャードホール

Bunkamura30周年記念 フランチャイズ特別公演
熊川版 新作 『カルミナ・ブラーナ』世界初演

構成・演出・振付:熊川哲也
音楽:カール・オルフ
衣裳・美術デザイン:ジャン=マルク・ピュイッソン
バレエ:中村祥子、遅沢佑介、宮尾俊太郎、矢内千夏(プリンシパル)ほか Kバレエ カンパニー
指揮:アンドレア・バッティストーニ
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
ソリスト歌手:今井実希(ソプラノ)、藤木大地(カウンターテナー)、与那城敬(バリトン)
合唱:新国立劇場合唱団
児童合唱:NHK東京児童合唱団

新国立劇場のサイトへ

2019年

8月15日(木)
18:30

東京芸術劇場

ハートフル コンサート2019

ハートフル コンサート2019 <30th Anniversary>

お話:黒柳 徹子
指揮:尾高忠明

スッペ/喜歌劇『詩人と農夫』序曲
オッフェンバック/喜歌劇『天国と地獄』序曲
グレン・ミラー/ムーンライト・セレナーデ
ドヴォルザーク/序曲『謝肉祭』
ラヴェル/ボレロ

チケット購入

2019年

8月13日(火)
17:00

軽井沢大賀ホール

軽井沢大賀ホールCLASSICS 2019

軽井沢大賀ホールCLASSICS 2019
堤剛&小山実稚恵 デュオ・リサイタル

チェロ:堤剛
ピアノ:小山実稚恵

ベートーヴェン/『魔笛』の主題による7つの変奏曲 WoO46
メンデルスゾーン/チェロ・ソナタ第2番 ニ長調 Op.58
シューベルト/アルペジョーネとピアノのためのソナタ イ短調 D821
ラフマニノフ/チェロ・ソナタ ト短調 Op.19

※東京フィルハーモニー交響楽団の出演はありません。

2019年

8月11日(日)
15:00

ミューザ川崎シンフォニーホール

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2019

指揮:ダン・エッティンガー
フルート:高木綾子

ワーグナー/楽劇『ニュルンベルクのマイスタージンガー』から第1幕前奏曲
モーツァルト/フルート協奏曲第1番
チャイコフスキー/交響曲第6番『悲愴』

外部サイトへ

2019年

8月9日(金)
14:00

Bunkamura
オーチャードホール

第2回渋谷の午後のコンサート

第2回 渋谷の午後のコンサート
歌うヴァイオリン

指揮とお話:ダン・エッティンガー
ヴァイオリン:大谷康子*

ロッシーニ/歌劇『ウィリアム・テル』序曲
モンティ/チャールダーシュ*
J.S.バッハ/G線上のアリア*
ベートーヴェン/ロマンス第2番*
サラサーテ/ツィゴイネルワイゼン*
チャイコフスキー/交響曲第6番『悲愴』

チケットを購入

2019年

7月19日(金)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第127回東京オペラシティ定期シリーズ

第127回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:チョン・ミョンフン
ヴァイオリン:クリステル・リー*
(2015年第11回シベリウス国際ヴァイオリンコンクール優勝)

シベリウス/ヴァイオリン協奏曲*
ドヴォルザーク/交響曲第9番『新世界より』

チケットを購入

2019年

7月18日(木)
19:00

サントリーホール
大ホール

第924回サントリー定期シリーズ

第924回サントリー定期シリーズ

指揮:チョン・ミョンフン
ヴァイオリン:クリステル・リー*
(2015年第11回シベリウス国際ヴァイオリンコンクール優勝)

シベリウス/ヴァイオリン協奏曲*
ドヴォルザーク/交響曲第9番『新世界より』


チケットを購入

2019年

7月2日(火)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第14回平日の午後のコンサート

第14回 平日の午後のコンサート
敬子 七夕の夜へ2

指揮とお話:三ツ橋敬子

マイアベーア/歌劇『預言者』より“戴冠式行進曲”
ホルスト/組曲『惑星』より“火星”“木星”
ポール・モーリア/オリーブの首飾り
ワーグナー/歌劇『ローエングリン』より“エルザの大聖堂への入場”
チャイコフスキー/バレエ組曲『白鳥の湖』より

チケットを購入

2019年

6月15日(土)~
6月23日(日)

全5公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 バレエ「アラジン」

【音楽】カール・デイヴィス
【振付】デヴィッド・ビントレー
【衣裳】スー・ブレイン
【指揮】ポール・マーフィー / 冨田実里(日替り)

新国立劇場のサイトへ

2019年

6月23日(日)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第80回休日の午後のコンサート

第80回 休日の午後のコンサート

指揮とお話:チョン・ミン

チャイコフスキー/歌劇『エフゲニー・オネーギン』より“ポロネーズ”
チャイコフスキー/バレエ組曲『白鳥の湖』
メンデルスゾーン/交響曲第4番『イタリア』より第4楽章
ベートーヴェン/交響曲第7番

チケットを購入

2019年

6月20日(木)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第126回東京オペラシティ定期シリーズ

第126回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:チョン・ミン
ピアノ:髙木竜馬*
(2018年第16回グリーグ国際ピアノコンクール優勝)

ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第2番*
チャイコフスキー/交響曲第5番

チケットを購入

2019年

6月16日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第923回オーチャード定期演奏会

第923回オーチャード定期演奏会

指揮:沼尻竜典
テノール:ダニエル・ブレンナ*
メゾ・ソプラノ:中島郁子*

ベートーヴェン/交響曲第6番 『田園』
マーラー/大地の歌*


チケットを購入

2019年

6月14日(金)
19:00

サントリーホール
大ホール

第922回サントリー定期シリーズ

第922回サントリー定期シリーズ

指揮:沼尻竜典
テノール:ダニエル・ブレンナ*
メゾ・ソプラノ:中島郁子*

ベートーヴェン/交響曲第6番 『田園』
マーラー/大地の歌*


チケットを購入

2019年

6月1日(土)〜
6月9日(日)

全4公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 オペラ「蝶々夫人」

オペラ「蝶々夫人」
全2幕(イタリア語上演/字幕付)

【作曲】ジャコモ・プッチーニ
【指揮】ドナート・レンツェッティ
【演出】栗山民也

新国立劇場のサイトへ

2019年

5月17日(金)〜
5月26日(日)

全5公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 オペラ「ドン・ジョヴァンニ」

  

オペラ「ドン・ジョヴァンニ」
全2幕(イタリア語上演/字幕付)

【作曲】ヴォルフガング・アマデウス・モーツァルト
【指揮】フランチェスコ・ランツィロッタ
【演出】グリシャ・アサガロフ

新国立劇場のサイトへ

2019年

5月21日(火)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第13回平日の午後のコンサート

第13回 平日の午後のコンサート
新時代を祝う

指揮とお話・ピアノ:渡邊一正
ピアノ:仲道郁代*

ヘンデル/『王宮の花火の音楽』より序曲
モーツァルト/2台のピアノのための協奏曲*
ドヴォルザーク/交響曲第9番『新世界より』

チケットを購入

2019年

5月18日(土)
15:00

文京シビックホール
大ホール

響きの森クラシック・シリーズ Vol.68

響きの森クラシック・シリーズ Vol.68

指揮:大友直人
ピアノ:鈴木隆太郎*

ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第2番*
リムスキー=コルサコフ/交響組曲『シェエラザード』

チケットを購入

2019年

5月13日(月)
14:00

Bunkamura
オーチャードホール

第1回渋谷の午後のコンサート

第1回 渋谷の午後のコンサート
新たな時代に向かって

指揮とお話:尾高忠明

スッペ/喜歌劇『軽騎兵』序曲
レハール/ワルツ『金と銀』
リスト/レ・プレリュード
シベリウス/交響詩『フィンランディア』
ラヴェル/ボレロ

チケットを購入

2019年

5月2日(木・休)
16:00

軽井沢大賀ホール

2019年

4月27日(土)~
5月5日(日・祝)

全6公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 バレエ「シンデレラ」

【音楽】セルゲイ・プロコフィエフ
【振付】フレデリック・アシュトン
【監修・演出】ウェンディ・エリス・サムス / マリン・ソワーズ
【装置・衣裳】デヴィッド・ウォーカー
【指揮】冨田実里

新国立劇場のサイトへ

2019年

4月21日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第921回オーチャード定期演奏会

第921回オーチャード定期演奏会

指揮:アンドレア・バッティストーニ
ピアノ:小山実稚恵*

ウォルトン/戴冠式行進曲『王冠』
モーツァルト/ピアノ協奏曲第26番『戴冠式』*
チャイコフスキー/交響曲第4番


チケットを購入

2019年

4月18日(木)
19:00

サントリーホール
大ホール

第920回サントリー定期シリーズ

第920回サントリー定期シリーズ

指揮:アンドレア・バッティストーニ
ピアノ:小山実稚恵*

ウォルトン/戴冠式行進曲『王冠』
モーツァルト/ピアノ協奏曲第26番『戴冠式』*
チャイコフスキー/交響曲第4番


チケットを購入

2019年

4月7日(日)〜
4月17日(水)

全4公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 オペラ『フィレンツェの悲劇/ジャンニ・スキッキ』新制作

オペラ『フィレンツェの悲劇』
全1幕(ドイツ語上演/字幕付)

【作曲】アレクサンダー・ツェムリンスキー
  

オペラ『ジャンニ・スキッキ』
全1幕(イタリア語上演/字幕付)

【作曲】ジャコモ・プッチーニ

【指揮】沼尻竜典
【演出】粟國 淳

新国立劇場のサイトへ

2019年

4月16日(火)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第125回東京オペラシティ定期シリーズ

第125回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:アンドレア・バッティストーニ
ピアノ:小山実稚恵*

ウォルトン/戴冠式行進曲『王冠』
モーツァルト/ピアノ協奏曲第26番『戴冠式』*
チャイコフスキー/交響曲第4番

チケットを購入

2019年

4月14日(日)
14:15

Bunkamura
オーチャードホール

ハウス食品グループ ファミリーコンサート
~名作アニメを観ながら聴く、はじめてのオーケストラ体験~

指揮:竹本泰蔵
ヴァイオリン:伊藤亜美
ピアノ:CHIAKi
司会:原田知恵

【第一部】オーケストラ・アカデミー

~クラシックの名曲を気軽に楽しく~
組曲「展覧会の絵」より“プロムナード”/モデスト・ムソルグスキー
シンコペーテッド・クロック/ルロイ・アンダーソン
四季より「春」第1楽章/アントニオ・ヴィヴァルディ<ヴァイオリンソロ>
パガニーニ:ヴァイオリン協奏曲第2番ロ短調第3楽章「ラ・カンパネラ」/ニコロ・パガニーニ<ヴァイオリンソロ>
「威風堂々」第1番/エドワード・エルガー

【第二部】名作!アニメ・コンチェルト!

~映像を観ながら生オーケストラを楽しむ~
●アンディ・パンダ『アンディ交響楽団』
 歌劇「ザンパ」序曲/フェルディナン・エロール
●ミッキーマウス『ミッキーの青春手帳』
 「ハンガリー舞曲」より/ヨハネス・ブラームス
●トムとジェリー『ワルツの王様』
 「皇帝円舞曲」、「美しく青きドナウ」ほか/ヨハン・シュトラウスII世<ピアノソロ>

※本公演はウォルト・ディズニー社、ワーナー・ブラザース社とは一切関係ございません。

外部サイトへ

2019年

3月23日(土)
15:00

文京シビックホール
大ホール

響きの森クラシック・シリーズ Vol.67

響きの森クラシック・シリーズ Vol.67

指揮:ミハイル・プレトニョフ
ヴァイオリン:ユーチン・ツェン*

チャイコフスキー/スラヴ行進曲
グラズノフ/ヴァイオリン協奏曲*
ハチャトゥリアン/バレエ音楽『スパルタクス』より「アダージョ」
ハチャトゥリアン/交響曲第3番『交響詩曲』

チケットを購入

2019年

3月21日(木・祝)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第919回オーチャード定期演奏会

指揮:ミハイル・プレトニョフ
ヴァイオリン:ユーチン・ツェン*
(2015年チャイコフスキー国際コンクール最高位)

チャイコフスキー/スラヴ行進曲
チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲*
ハチャトゥリアン/バレエ音楽『スパルタクス』より“アダージョ”
ハチャトゥリアン/交響曲第3番『交響詩曲』

チケットを購入

2019年

3月15日(金)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第124回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:ミハイル・プレトニョフ
ヴァイオリン:ユーチン・ツェン*
(2015年チャイコフスキー国際コンクール最高位)

チャイコフスキー/スラヴ行進曲
チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲*
ハチャトゥリアン/バレエ音楽『スパルタクス』より“アダージョ”
ハチャトゥリアン/交響曲第3番『交響詩曲』

チケットを購入

2019年

3月13日(水)
19:00

サントリーホール
大ホール

第918回サントリー定期シリーズ

指揮:ミハイル・プレトニョフ
ヴァイオリン:ユーチン・ツェン*
(2015年チャイコフスキー国際コンクール最高位)

チャイコフスキー/スラヴ行進曲
チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲*
ハチャトゥリアン/バレエ音楽『スパルタクス』より“アダージョ”
ハチャトゥリアン/交響曲第3番『交響詩曲』

チケットを購入

2019年

2月20日(水)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第123回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:チョン・ミョンフン

マーラー/交響曲第9番

チケットを購入

2019年

2月17日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第917回オーチャード定期演奏会

指揮:チョン・ミョンフン

マーラー/交響曲第9番

チケットを購入

2019年

2月15日(金)
19:00

サントリーホール
大ホール

第916回サントリー定期シリーズ

指揮:チョン・ミョンフン

マーラー/交響曲第9番

チケットを購入

2019年

2月3日(日)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第79回休日の午後のコンサート

第79回休日の午後のコンサート
もっと、チャイコフスキー!

指揮とお話:広上淳一

チャイコフスキー/スラヴ行進曲
チャイコフスキー/弦楽四重奏曲第1番より「アンダンテ・カンタービレ」(弦楽合奏版)
チャイコフスキー/イタリア奇想曲
チャイコフスキー/幻想序曲『ロメオとジュリエット』
チャイコフスキー/弦楽セレナードより
チャイコフスキー/大序曲『1812年』

チケットを購入

2019年

2月2日(土)
15:00

千葉市民会館
大ホール

第51回千葉市定期演奏会

第51回千葉市定期演奏会

指揮:広上淳一
ヴァイオリン:小林美樹*

チャイコフスキー/弦楽セレナードより
チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲*
チャイコフスキー/交響曲第5番

チケットを購入

2019年

1月27日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第915回オーチャード定期演奏会

指揮:アンドレア・バッティストーニ

デュカス/交響詩『魔法使いの弟子』
ザンドナーイ/『白雪姫』
リムスキー=コルサコフ/交響組曲『シェエラザード』

チケットを購入

2019年

1月25日(金)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第122回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:アンドレア・バッティストーニ

デュカス/交響詩『魔法使いの弟子』
ザンドナーイ/『白雪姫』
リムスキー=コルサコフ/交響組曲『シェエラザード』

チケットを購入

2019年

1月23日(水)
19:00

サントリーホール
大ホール

第914回サントリー定期シリーズ

指揮:アンドレア・バッティストーニ

デュカス/交響詩『魔法使いの弟子』
ザンドナーイ/『白雪姫』
リムスキー=コルサコフ/交響組曲『シェエラザード』

チケットを購入

2019年

1月12日(土)
15:00

文京シビックホール
大ホール

響きの森クラシック・シリーズ Vol.66

響きの森クラシック・シリーズ Vol.66

指揮:小林研一郎
ヴァイオリン:前橋汀子
ソプラノ:幸田浩子
テノール:ジョン・健・ヌッツォ

メンデルスゾーン/バイオリン協奏曲
J.シュトラウス2世/ワルツ『春の声』
レハール/喜歌劇『メリー・ウィドウ』より「ヴィリアの歌」
プッチーニ/歌劇『トゥーランドット』より「誰も寝てはならぬ」他

2019年

1月12日(土)~
1月14日(月・祝)

全3公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 バレエ「ニューイヤー・バレエ」

レ・シルフィード
【音楽】フレデリック・ショパン
【振付】ミハイル・フォーキン

火の鳥
【音楽】イーゴリ・ストラヴィンスキー
【振付】中村恩恵

ペトルーシュカ
【音楽】イーゴリ・ストラヴィンスキー
【振付】ミハイル・フォーキン

【指揮】マーティン・イェーツ

新国立劇場のサイトへ

2019年

1月8日(火)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第12回平日の午後のコンサート

第12回平日の午後のコンサート
ザ・コバケンⅡ

指揮とお話:小林研一郎

J.シュトラウスⅡ:ワルツ『春の声』
ヨーゼフ&ヨハン・シュトラウスⅡ:ピツィカート・ポルカ
レハール:ワルツ『金と銀』
J.シュトラウスⅡ:ポルカ『雷鳴と稲妻』
J.シュトラウスⅡ:皇帝円舞曲
J.シュトラウスⅡ:ワルツ『美しく青きドナウ』
スメタナ:連作交響詩『わが祖国』より「モルダウ」

チケットを購入

2019年

1月3日(木)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

2019年

1月2日(水)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

2018年

12月24日(月・休)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

ベートーヴェン『第九』特別演奏会

Presented by 楽天カード ベートーヴェン『第九』特別演奏会

指揮:クリスティアン・バスケス

ソプラノ:吉田珠代
アルト:中島郁子
テノール:清水徹太郎
バリトン:上江隼人
合唱: 東京フィル 特別合唱団
   (新国立劇場合唱団/東京オペラシンガーズ/東京混声合唱団
    /二期会合唱団/藤原歌劇団合唱部)
児童合唱:杉並児童合唱団

フアン・バウティスタ・プラサ/フーガ・クリオージャ
ベートーヴェン/交響曲第9番『合唱付』

2018年

12月22日(土)
19:00

サントリーホール

ベートーヴェン『第九』特別演奏会

楽天 presents ベートーヴェン『第九』特別演奏会

指揮:クリスティアン・バスケス

ソプラノ:吉田珠代
アルト:中島郁子
テノール:清水徹太郎
バリトン:上江隼人
合唱: 東京フィル 特別合唱団
   (新国立劇場合唱団/東京オペラシンガーズ/東京混声合唱団
    /二期会合唱団/藤原歌劇団合唱部)
児童合唱:杉並児童合唱団

フアン・バウティスタ・プラサ/フーガ・クリオージャ
ベートーヴェン/交響曲第9番『合唱付』

2018年

12月21日(金)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

ベートーヴェン『第九』特別演奏会

ベートーヴェン『第九』特別演奏会

指揮:クリスティアン・バスケス

ソプラノ:吉田珠代
アルト:中島郁子
テノール:清水徹太郎
バリトン:上江隼人
合唱: 東京フィル 特別合唱団
   (新国立劇場合唱団/東京オペラシンガーズ/東京混声合唱団
    /二期会合唱団/藤原歌劇団合唱部)
児童合唱:杉並児童合唱団

フアン・バウティスタ・プラサ/フーガ・クリオージャ
ベートーヴェン/交響曲第9番『合唱付』

2018年

12月16日(日)~
12月24日(月・祝)

全9公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 バレエ「くるみ割り人形」

【音楽】ピョートル・イリイチ・チャイコフスキー
【振付】ウエイン・イーグリング
【美術】川口直次
【衣裳】前田文子
【指揮】アレクセイ・バクラン

新国立劇場のサイトへ

2018年

12月6日(木)〜
12月15日(土)

全4公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 オペラ「ファルスタッフ」

オペラ「ファルスタッフ」
全3幕(イタリア語上演/字幕付)

【作曲】ジュゼッペ・ヴェルディ
【指揮】カルロ・リッツィ
【演出】ジョナサン・ミラー

新国立劇場のサイトへ

2018年

11月23日(金・祝)〜
12月4日(火)

全6公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 オペラ「カルメン」

オペラ「カルメン」
全3幕(フランス語上演/字幕付)

【作曲】ジョルジュ・ビゼー
【指揮】ジャン=リュック・タンゴー
【演出】鵜山 仁

新国立劇場のサイトへ

2018年

11月20日(火)
19:00

横浜みなとみらいホール

横浜みなとみらいホール開館20周年
アンドレア・バッティストーニ指揮 東京フィルハーモニー交響楽団オペラ・ガラコンサート

指揮:アンドレア・バッティストーニ
ソプラノ:マリア・テレーザ・レーヴァ
メゾ・ソプラノ:清水華澄
テノール:ジャンルーカ・テッラノーヴァ
バリトン:上江隼人
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

外部サイトへ

2018年

11月18日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第913回オーチャード定期演奏会

指揮:アンドレア・バッティストーニ
メフィストーフェレ (バス): マルコ・スポッティ
ファウスト (テノール): アントネッロ・パロンビ
マルゲリータ/エレーナ (ソプラノ): マリア・テレ-ザ・レーヴァ
マルタ/パンターリス (メゾ・ソプラノ): 清水華澄
ヴァグネル/ネレーオ (テノール): 与儀 巧
合唱:新国立劇場合唱団
児童合唱:世田谷ジュニア合唱団  他

ボーイト/歌劇『メフィストーフェレ』(演奏会形式)

チケットを購入

2018年

11月16日(金)
19:00

サントリーホール
大ホール

第912回サントリー定期シリーズ

指揮:アンドレア・バッティストーニ
メフィストーフェレ (バス): マルコ・スポッティ
ファウスト (テノール): アントネッロ・パロンビ
マルゲリータ/エレーナ (ソプラノ): マリア・テレ-ザ・レーヴァ
マルタ/パンターリス (メゾ・ソプラノ): 清水華澄
ヴァグネル/ネレーオ (テノール): 与儀 巧
合唱:新国立劇場合唱団
児童合唱:世田谷ジュニア合唱団  他

ボーイト/歌劇『メフィストーフェレ』(演奏会形式)

チケットを購入

2018年

11月12日(月)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第121回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:アンドレア・バッティストーニ

ロッシーニ/歌劇『アルジェのイタリア女』序曲
ロッシーニ/歌劇『チェネレントラ』序曲
ロッシーニ/歌劇『セビリアの理髪師』序曲
シューベルト/交響曲第8番『ザ・グレート』

チケットを購入

2018年

11月2日(金)~
11月11日(日)

全8公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 バレエ「不思議の国のアリス」

【音楽】ジョビー・タルボット
【振付】クリストファー・ウィールドン
【美術・衣裳】ボブ・クロウリー
【指揮】ネイサン・ブロック

新国立劇場のサイトへ

2018年

11月4日(日)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第78回休日の午後のコンサート

第78回休日の午後のコンサート
ザ・コバケンⅠ

指揮とお話:小林研一郎
チェロ:北村 陽*

J.S.バッハ(ストコフスキー編)/トッカータとフーガ
チャイコフスキー/ロココの主題による変奏曲*
リスト/ハンガリー狂詩曲第2番
リスト/交響詩『レ・プレリュード』

チケットを購入

2018年

10月28日(日)
13:00

iichiko総合文化センター

グランドオペラ共同制作
ヴェルディ作曲 オペラ「アイーダ」

指揮:アンドレア・バッティストーニ
演出:ジュリオ・チャバッティ
原演出:マウリツィオ・ディ・マッティア

ヴェルディ/オペラ『アイーダ』
(全4幕/イタリア語上演・日本語字幕付き/新制作)

外部サイトへ

2018年

10月24日(水)
18:30

兵庫県立芸術文化
センター

グランドオペラ共同制作
ヴェルディ作曲 オペラ「アイーダ」

指揮:アンドレア・バッティストーニ
演出:ジュリオ・チャバッティ
原演出:マウリツィオ・ディ・マッティア

ヴェルディ/オペラ『アイーダ』
(全4幕/イタリア語上演・日本語字幕付き/新制作)

外部サイトへ

2018年

10月21日(日)
14:00

神奈川県民ホール

グランドオペラ共同制作
ヴェルディ作曲 オペラ「アイーダ」

指揮:アンドレア・バッティストーニ
演出:ジュリオ・チャバッティ
原演出:マウリツィオ・ディ・マッティア

ヴェルディ/オペラ『アイーダ』
(全4幕/イタリア語上演・日本語字幕付き/新制作)

外部サイトへ

2018年

10月20日(土)
14:00

神奈川県民ホール

グランドオペラ共同制作
ヴェルディ作曲 オペラ「アイーダ」

指揮:アンドレア・バッティストーニ
演出:ジュリオ・チャバッティ
原演出:マウリツィオ・ディ・マッティア

ヴェルディ/オペラ『アイーダ』
(全4幕/イタリア語上演・日本語字幕付き/新制作)

外部サイトへ

2018年

10月8日(月・祝)
14:00

札幌文化芸術劇場hitaru

札幌文化芸術劇場hitaruのこけら落とし公演
グランドオペラ共同制作 ヴェルディ作曲 オペラ「アイーダ」

指揮:アンドレア・バッティストーニ
演出:ジュリオ・チャバッティ
原演出:マウリツィオ・ディ・マッティア

ヴェルディ/オペラ『アイーダ』
(全4幕/イタリア語上演・日本語字幕付き/新制作)

※東京フィルハーモニー交響楽団の出演はありません。

外部サイトへ

2018年

10月7日(日)
14:00

札幌文化芸術劇場hitaru

札幌文化芸術劇場hitaruのこけら落とし公演
グランドオペラ共同制作 ヴェルディ作曲 オペラ「アイーダ」

指揮:アンドレア・バッティストーニ
演出:ジュリオ・チャバッティ
原演出:マウリツィオ・ディ・マッティア

ヴェルディ/オペラ『アイーダ』
(全4幕/イタリア語上演・日本語字幕付き/新制作)

※東京フィルハーモニー交響楽団の出演はありません。

外部サイトへ

2018年

10月3日(水)〜
10月14日(日)

全6公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 オペラ「魔笛」新制作

オペラ「魔笛」
全2幕(ドイツ語上演/字幕付/新制作)

【作曲】ヴォルフガング・アマデウス・モーツァルト
【指揮】ローラント・ベーア
【演出】ウィリアム・ケントリッジ

新国立劇場のサイトへ

2018年

10月5日(金)
19:00

サントリーホール
大ホール

第911回サントリー定期シリーズ

指揮:チョン・ミョンフン
ヴァイオリン:チョン・キョンファ*

ブラームス/ヴァイオリン協奏曲*
サン=サーンス/交響曲第3番『オルガン付き』

チケットを購入

2018年

10月4日(木)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第120回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:チョン・ミョンフン
ヴァイオリン:チョン・キョンファ*

ブラームス/ヴァイオリン協奏曲*
サン=サーンス/交響曲第3番『オルガン付き』

チケットを購入

2018年

10月1日(月)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第11回平日の午後のコンサート

第11回平日の午後のコンサート
ヴァイオリンの世界へ

指揮とお話:渡邊一正
ヴァイオリン:大谷康子*

ロッシーニ/歌劇『ウィリアム・テル』序曲
モンティ/チャールダーシュ*
マスネ/タイスの瞑想曲*
J.S.バッハ/G線上のアリア(管弦楽組曲第3番より第2曲「アリア」)*
サラサーテ/ツィゴイネルワイゼン*
ベートーヴェン/交響曲第7番

チケットを購入

2018年

9月9日(日)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第77回休日の午後のコンサート

第77回休日の午後のコンサート
ふるきを温ね・・新垣先生登場

指揮とお話:円光寺雅彦
ピアノ:新垣 隆*

スッペ/喜歌劇『詩人と農夫』序曲
ボワエルデュ/喜歌劇『バグダッドの太守』序曲
モーツァルト/ピアノ協奏曲第20番より第2楽章*
J.シュトラウスII/ワルツ『ウィーンの森の物語』
ケテルビー/ペルシャの市場にて
リムスキー=コルサコフ/スペイン奇想曲

チケットを購入

2018年

9月8日(土)
15:00

文京シビックホール
大ホール

響きの森クラシック・シリーズ Vol.65

響きの森クラシック・シリーズ Vol.65

指揮:小林研一郎
ヴァイオリン:吉田 南*

ベートーヴェン/ヴァイオリン協奏曲*
ベートーヴェン/交響曲第7番

2018年

8月15日(水)
18:30

東京芸術劇場

ハートフル コンサート2018

ハートフル コンサート2018

お話:黒柳 徹子
指揮:小林 研一郎

ベルリオーズ/序曲『ローマの謝肉祭』
チャイコフスキー/弦楽セレナーデ
チャイコフスキー/バレエ組曲『くるみ割り人形』より“金平糖の踊り”、“葦笛の踊り”、“花のワルツ”
リスト/ハンガリー狂詩曲第2番
シベリウス/交響詩『フィンランディア』

チケット購入

2018年

8月14日(火)
17:00

軽井沢大賀ホール

軽井沢大賀ホールCLASSICS 2018

軽井沢大賀ホールCLASSICS 2018
小菅 優ピアノ・リサイタル

ピアノ:小菅 優

ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第14番嬰ハ短調 Op.27-2『月光』
スクリャービン:悪魔的詩曲 Op.36、詩曲『焔に向かって』Op.72
ショパン:24の前奏曲 Op.28より抜粋
ファリャ:組曲『恋は魔術師』より“きつね火の歌”、“火祭りの踊り”
リスト:スペイン狂詩曲
リスト(シュタルク編):プロメテウス

2018年

8月13日(月)
17:00

軽井沢大賀ホール

軽井沢大賀ホールCLASSICS 2018

軽井沢大賀ホールCLASSICS 2018
反田恭平ピアノ・リサイタル

ピアノ:反田恭平

ベートーヴェン/創作主題による32の変奏曲 WoO.80
ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ第23番へ短調 Op.57『熱情』
ショパン/ノクターン Op.9より第1番、第2番、第3番
ショパン/ピアノ・ソナタ第3番 ロ短調 Op.58

※東京フィルハーモニー交響楽団の出演はありません。

2018年

7月24日(火)
19:00

ミューザ川崎
シンフォニーホール

2018年

7月19日(木)
19:00

サントリーホール
大ホール

第910回サントリー定期シリーズ

指揮:ロレンツォ・ヴィオッティ
ピアノ:小山実稚恵*

ラヴェル/道化師の朝の歌
ラヴェル/ピアノ協奏曲 ト長調*
ドビュッシー/牧神の午後ヘの前奏曲
ドビュッシー/交響詩『海』(管弦楽のための交響的素描)

チケットを購入

2018年

7月18日(水)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第119回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:ロレンツォ・ヴィオッティ
ピアノ:小山実稚恵*

ラヴェル/道化師の朝の歌
ラヴェル/ピアノ協奏曲 ト長調*
ドビュッシー/牧神の午後ヘの前奏曲
ドビュッシー/交響詩『海』(管弦楽のための交響的素描)

チケットを購入

2018年

7月1日(日)〜
7月15日(日)

全5公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 オペラ「トスカ」

オペラ「トスカ」
全3幕(イタリア語上演/字幕付)

【作曲】ジャコモ・プッチーニ
【指揮】ロレンツォ・ヴィオッティ
【演出】アントネッロ・マダウ=ディアツ

新国立劇場のサイトへ

2018年

7月6日(金)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第10回平日の午後のコンサート

第10回平日の午後のコンサート
敬子、七夕の夜へ

指揮とお話:三ツ橋 敬子
フルート:工藤重典*
ハープ:山宮るり子*

ヘンデル/組曲『水上の音楽』より「アレグロ・デチーソ」
メンデルスゾーン/劇音楽『真夏の夜の夢』より「結婚行進曲」
モーツァルト/フルートとハープのための協奏曲*
チャイコフスキー/バレエ組曲『くるみ割り人形』より"花のワルツ"
ビゼー/『アルルの女』第2組曲
ワーグナー/歌劇『タンホイザー 』序曲

 

チケットを購入

2018年

7月1日(日)
15:00

長岡リリックホール

2018年

6月24日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第909回オーチャード定期演奏会

指揮:渡邊一正
ピアノ:萩原麻未*(第65回ジュネーヴ国際コンクール 第1位)

バーンスタイン/『キャンディード』序曲
ガーシュウィン/ラプソディ・イン・ブルー*
レスピーギ/リュートのための古い歌と舞曲 第3集
レスピーギ/交響詩『ローマの松』

チケットを購入

2018年

6月3日(日)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第76回休日の午後のコンサート

第76回休日の午後のコンサート
バッティストーニ東欧への旅

指揮とお話:アンドレア・バッティストーニ

グリンカ/歌劇『ルスランとリュドミラ』序曲
ムソルグスキー/交響詩『はげ山の一夜』
ベルリオーズ/劇的物語『ファウストの劫罰』から「ラコッツィ行進曲」
ドヴォルザーク/交響曲第9番『新世界より』

チケットを購入

2018年

6月1日(金)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第118回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:アンドレア・バッティストーニ
ヴァイオリン:パヴェル・ベルマン*

ボロディン/歌劇『イーゴリ公』より“だったん人の踊り”
ショスタコーヴィチ/ヴァイオリン協奏曲第1番*
ショスタコーヴィチ/交響曲第5番

チケットを購入

2018年

5月31日(木)
19:00

サントリーホール
大ホール

第908回サントリー定期シリーズ

指揮:アンドレア・バッティストーニ
ヴァイオリン:パヴェル・ベルマン*

ボロディン/歌劇『イーゴリ公』より“だったん人の踊り”
ショスタコーヴィチ/ヴァイオリン協奏曲第1番*
ショスタコーヴィチ/交響曲第5番

チケットを購入

2018年

5月30日(水)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第9回平日の午後のコンサート

第9回平日の午後のコンサート
バッティストーニが聞かせる

指揮とお話:アンドレア・バッティストーニ

オッフェンバック/喜歌劇『天国と地獄』
ヴォルフ=フェラーリ/歌劇『マドンナの宝石』間奏曲
ヴェルディ/歌劇『シチリア島の夕べの祈り』序曲
ベートーヴェン/交響曲第5番『運命』

 

チケットを購入

2018年

5月26日(土)
15:00

文京シビックホール
大ホール

響きの森クラシック・シリーズ Vol.64

響きの森クラシック・シリーズ Vol.64

指揮:アンドレア・バッティストーニ
ヴァイオリン:辻彩奈*

チャイコフスキー/弦楽四重奏曲第1番より「アンダンテ・カンタービレ」(弦楽合奏版)
チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲*
チャイコフスキー/交響曲第6番『悲愴』

チケットを購入

2018年

5月17日(木)
18:30
5月18日(金)
18:30

Bunkamura
オーチャードホール

直木賞・本屋大賞受賞 恩田陸 「蜜蜂と遠雷」より
「ひかりを聴け」オーケストラコンサート~コトダマの音楽会 PartⅡ~

出演
中川晃教
三浦大知
木村優一
ゲスト:5月17日(木)藤澤ノリマサ / 5月18日(金)松下優也
指揮:千住 明
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

スタッフ
原作:直木賞・本屋大賞受賞 恩田陸「蜜蜂と遠雷」
音楽監督:千住 明
演出:藤沢浩一
構成:モトイキ シゲキ

外部サイトへ


【東京フィル ホームページ抽選先行】
受付期間:3月29日(木)12:00~4月3日(火)23:59
URL:http://www.cnplayguide.com/mitsubachitoenrai2_tpo/
※東京フィル会員割引はございません。受付はCNプレイガイドサイト内となります。

2018年

5月10日(木)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第117回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:チョン・ミョンフン
フロレスタン (テノール) : ペーター・ザイフェルト
レオノーレ (ソプラノ) : マヌエラ・ウール
ドン・フェルナンド (バリトン): 小森輝彦
ドン・ピツァロ (バス): ルカ・ピサローニ
ロッコ (バス): フランツ=ヨーゼフ・ゼーリヒ
マルツェリーネ(ソプラノ):シルヴィア・シュヴァルツ
ヤキーノ (テノール): 大槻孝志
合唱: 東京オペラシンガーズ(合唱指揮:田中祐子)
お話:篠井英介

ベートーヴェン/歌劇『フィデリオ』(演奏会形式)

チケットを購入

2018年

5月8日(火)
19:00

サントリーホール
大ホール

第907回サントリー定期シリーズ

指揮:チョン・ミョンフン
フロレスタン (テノール) : ペーター・ザイフェルト
レオノーレ (ソプラノ) : マヌエラ・ウール
ドン・フェルナンド (バリトン): 小森輝彦
ドン・ピツァロ (バス): ルカ・ピサローニ
ロッコ (バス): フランツ=ヨーゼフ・ゼーリヒ
マルツェリーネ(ソプラノ):シルヴィア・シュヴァルツ
ヤキーノ (テノール): 大槻孝志(合唱指揮:田中祐子)
合唱: 東京オペラシンガーズ
お話:篠井英介

ベートーヴェン/歌劇『フィデリオ』(演奏会形式)

チケットを購入

2018年

5月6日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第906回オーチャード定期演奏会

指揮:チョン・ミョンフン
フロレスタン (テノール) : ペーター・ザイフェルト
レオノーレ (ソプラノ) : マヌエラ・ウール
ドン・フェルナンド (バリトン): 小森輝彦
ドン・ピツァロ (バス): ルカ・ピサローニ
ロッコ (バス): フランツ=ヨーゼフ・ゼーリヒ
マルツェリーネ(ソプラノ):シルヴィア・シュヴァルツ
ヤキーノ (テノール): 大槻孝志
合唱: 東京オペラシンガーズ(合唱指揮:田中祐子)
お話:篠井英介

ベートーヴェン/歌劇『フィデリオ』(演奏会形式)

チケットを購入

2018年

5月3日(木・祝)
16:00

軽井沢大賀ホール

2018年

4月22日(日)
14:15

Bunkamuraオーチャードホール

ハウス食品グループファミリーコンサート

ハウス食品グループファミリーコンサート

指揮:竹本泰蔵
ヴァイオリン:吉田恭子
司会:原田知恵
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

【第一部】オーケストラ・アカデミー

~クラシックの名曲を気軽に楽しく~
ロッシーニ/ウィリアム・テル序曲「スイス軍の行進」
ルロイ・アンダーソン/「踊る仔猫」
クライスラー/「愛の喜び」 <ヴァイオリンソロ>
マスネ/タイスの瞑想曲」 <ヴァイオリンソロ>
ヴィットーリオ・モンティ/「チャールダーシュ」<ヴァイオリンソロ>
ヨハン・シュトラウスII世/「美しく青きドナウ」

【第二部】名作!アニメ・コンチェルト!

~映像付きコンサート~
●ディズニー「ファンタジア」より
 ベートーヴェン/交響曲第6番「田園」第1楽章
●ロード・ランナーとワイリー・コヨーテ「ゴー!ゴー!ドカン!」
 スメタナ/歌劇「売られた花嫁」より"道化師の踊り"
●トムとジェリー「星空の音楽会」
 ヨハン・シュトラウスII世/喜歌劇「こうもり」序曲

チケットを購入

2018年

4月5日(木)〜
4月22日(日)

全7公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 オペラ「アイーダ」

オペラ「アイーダ」
全4幕(イタリア語上演/字幕付)

【作曲】ジュゼッペ・ヴェルディ
【指揮】パオロ・カリニャーニ
【演出・美術・衣裳】フランコ・ゼッフィレッリ

新国立劇場のサイトへ

2018年

3月14日(水)〜
3月21日(水・祝)

全4公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 オペラ「愛の妙薬」

オペラ「愛の妙薬」
全2幕(イタリア語上演/字幕付)

【作曲】ガエターノ・ドニゼッティ
【指揮】ギレルモ・ガルシア・カルヴォ
【演出】チェーザレ・リエヴィ

新国立劇場のサイトへ

2018年

3月11日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第905回オーチャード定期演奏会

第905回オーチャード定期演奏会

指揮:アンドレア・バッティストーニ
ピアノ:小曽根 真*
エレクトリック・ベース:ロバート・クビスジン*
ドラムス:クラレンス・ペン*

グルダ/コンチェルト・フォー・マイセルフ*
ラフマニノフ/交響曲第2番

チケットを購入

2018年

2月28日(水)〜
3月10日(土)

全4公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場オペラ「椿姫」

新国立劇場 オペラ「ホフマン物語」

オペラ「ホフマン物語」
全5幕(フランス語上演/字幕付)

【作曲】ジャック・オッフェンバック
【指揮】セバスティアン・ルラン
【演出・美術・照明】フィリップ・アルロー

新国立劇場のサイトへ

2018年

3月10日(土)
18:30

京葉銀行文化プラザ

第50回千葉市定期演奏会

第50回千葉市定期演奏会

指揮:アンドレア・バッティストーニ

ベートーヴェン/交響曲第5番『運命』
ベートーヴェン/交響曲第7番

チケットを購入

2018年

3月9日(金)
19:00

サントリーホール
大ホール

第904回サントリー定期シリーズ

第904回サントリー定期シリーズ

指揮:アンドレア・バッティストーニ
ピアノ:小曽根 真*
エレクトリック・ベース:ロバート・クビスジン*
ドラムス:クラレンス・ペン*

グルダ/コンチェルト・フォー・マイセルフ*
ラフマニノフ/交響曲第2番

チケットを購入

2018年

3月7日(水)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第116回東京オペラシティ定期シリーズ

第116回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:アンドレア・バッティストーニ
ピアノ:小曽根 真*
エレクトリック・ベース:ロバート・クビスジン*
ドラムス:クラレンス・ペン*

グルダ/コンチェルト・フォー・マイセルフ*
ラフマニノフ/交響曲第2番

チケットを購入

2018年

2月26日(月)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第115回東京オペラシティ定期シリーズ

第115回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:ミハイル・プレトニョフ
ピアノ:牛田智大*

シベリウス/交響詩『フィンランディア』
グリーグ/ピアノ協奏曲*
シベリウス/組曲『ペレアスとメリザンド』
シベリウス/交響曲第7番

チケットを購入

2018年

2月25日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第903回オーチャード定期演奏会

第903回オーチャード定期演奏会

指揮:ミハイル・プレトニョフ
ピアノ:牛田智大*

シベリウス/交響詩『フィンランディア』
グリーグ/ピアノ協奏曲*
シベリウス/組曲『ペレアスとメリザンド』
シベリウス/交響曲第7番

チケットを購入

2018年

2月23日(金)
19:00

サントリーホール
大ホール

第902回サントリー定期シリーズ

第902回サントリー定期シリーズ

指揮:ミハイル・プレトニョフ
ピアノ:牛田智大*

シベリウス/交響詩『フィンランディア』
グリーグ/ピアノ協奏曲*
シベリウス/組曲『ペレアスとメリザンド』
シベリウス/交響曲第7番

チケットを購入

2018年

2月9日(土)~
2月11日(日・祝)

全3公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 バレエ「ホフマン物語」

【音楽】ジャック・オッフェンバック
【振付】ピーター・ダレル
【美術】川口直次
【衣裳】前田文子
【指揮】ポール・マーフィー

新国立劇場のサイトへ

2018年

2月4日(日)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第75回休日の午後のコンサート

第75回休日の午後のコンサート
コバケンのわが祖国

指揮とお話:小林研一郎

スメタナ/連作交響詩『わが祖国』より

チケットを購入

2018年

2月3日(土)
15:00

文京シビックホール
大ホール

響きの森クラシック・シリーズ Vol.63

響きの森クラシック・シリーズ Vol.63

指揮:小林研一郎

スメタナ:連作交響詩『わが祖国』全曲

チケットを購入

2018年

1月29日(月)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第8回平日の午後のコンサート

第8回平日の午後のコンサート
マエストロが贈る珠玉のフレンチ

指揮とお話:チョン・ミョンフン

ビゼー/歌劇『カルメン』組曲より
ベルリオーズ/幻想交響曲

チケットを購入

2018年

1月28日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第901回オーチャード定期演奏会

第901回オーチャード定期演奏会

指揮:チョン・ミョンフン

モーツァルト/交響曲第41番『ジュピター』
ベルリオーズ/幻想交響曲

チケットを購入

2018年

1月25日(木)
19:00

サントリーホール
大ホール

第900回サントリー定期シリーズ

第900回サントリー定期シリーズ

指揮:チョン・ミョンフン

モーツァルト/交響曲第41番『ジュピター』
ベルリオーズ/幻想交響曲

チケットを購入

2018年

1月24日(水)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第114回東京オペラシティ定期シリーズ

第114回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:チョン・ミョンフン

モーツァルト/交響曲第41番『ジュピター』
ベルリオーズ/幻想交響曲

チケットを購入

2018年

1月21日(日)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第74回休日の午後のコンサート

第74回休日の午後のコンサート
オーケストラクライマックス!

指揮とお話:太田 弦(2015年東京国際音楽コンクール<指揮>第2位)

グリンカ/歌劇『ルスランとリュドミラ』序曲
ベートーヴェン/交響曲第7番より第4楽章
ビゼー/『アルルの女』よりファランドール
チャイコフスキー/交響曲第4番より第4楽章
チャイコフスキー/交響曲第6番『悲愴』より第3楽章
ラヴェル/ボレロ

チケットを購入

2018年

1月13日(土)
15:00

文京シビックホール
大ホール

響きの森クラシック・シリーズ Vol.62

響きの森クラシック・シリーズ Vol.62

指揮:小林研一郎
ヴァイオリン:木嶋真優*
ソプラノ:森麻季**
テノール:宮里直樹***

J. シュトラウス2世/ワルツ『美しく青きドナウ』
プッチーニ/歌劇『ラ・ボエーム』より「私が街を歩くと」**
プッチーニ/歌創『ラ・ポエーム』より「冷たい手を」***
サン=サーンス/序曲とロンド・カプリチオーソ*
ラヴェル/ボレロ  他

チケットを購入

2018年

1月6日(土)、
1月7日(日)

全2公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 バレエ「ニューイヤー・バレエ」

【指揮】ポール・マーフィー


新国立劇場のサイトへ

2018年

1月5日(金)、
1月6日(土)

全3公演

Bunkamura
オーチャードホール

「蜜蜂と遠雷」 リーディング・オーケストラコンサート
~コトダマの音楽会~

風間 塵:橋本良亮(A.B.C-Z)
栄伝亜夜:家入レオ
マサル・カルロス・レヴィ・アナトール:木村優一
高島明石:ビッケブランカ(1/6公演)
ストーリーテラー:湖月わたる / 朴璐美
指揮:澤村杏太朗
ピアノ:川田健太郎 / 西本夏生
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団 他

外部サイトへ


2018年

1月3日(水)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

2018年

1月2日(火)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

2017年

12月31日(日)
22:00

Bunkamura
オーチャードホール

東急ジルベスターコンサート

東急ジルベスターコンサート 2017-2018

指揮:広上淳一
バレエ:スヴェトラーナ・ザハーロワ、デニス・ロヂキン
ヴァイオリン:ワディム・レーピン
ソプラノ:小林沙羅
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

チケットを購入

2017年

12月24日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

ベートーヴェン『第九』特別演奏会

楽天カード presents ベートーヴェン『第九』特別演奏会

指揮:ユー・ロン(余隆)

ソプラノ:中村恵理
アルト:小野美咲
テノール:宮里直樹
バリトン:上江隼人
合唱:東京オペラシンガーズ

ベートーヴェン/劇音楽『エグモント』序曲
ベートーヴェン/交響曲第9番『合唱付』

2017年

12月16日(土)〜
12月24日(日)

全8公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 バレエ「シンデレラ」

【音楽】セルゲイ・プロコフィエフ
【振付】フレデリック・アシュトン
【監修・演出】ウェンディ・エリス・サムス/マリン・ソワーズ
【装置・衣裳】デヴィッド・ウォーカー
【指揮】マーティン・イェーツ

新国立劇場のサイトへ

2017年

12月22日(金)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

ベートーヴェン『第九』特別演奏会

ベートーヴェン『第九』特別演奏会

指揮:ユー・ロン(余隆)

ソプラノ:中村恵理
アルト:小野美咲
テノール:宮里直樹
バリトン:上江隼人
合唱:東京オペラシンガーズ

ベートーヴェン/劇音楽『エグモント』序曲
ベートーヴェン/交響曲第9番『合唱付』

2017年

12月21日(木)
19:00

サントリーホール
大ホール

ベートーヴェン『第九』特別演奏会

楽天 presents ベートーヴェン『第九』特別演奏会

指揮:ユー・ロン(余隆)

ソプラノ:中村恵理
アルト:小野美咲
テノール:宮里直樹
バリトン:上江隼人
合唱:東京オペラシンガーズ

ベートーヴェン/劇音楽『エグモント』序曲
ベートーヴェン/交響曲第9番『合唱付』

2017年

11月30日(木)〜
12月9日(土)

全4公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場オペラ「椿姫」

新国立劇場 オペラ「ばらの騎士」

オペラ「ばらの騎士」
全3幕(ドイツ語上演/字幕付)

【作曲】リヒャルト・シュトラウス
【指揮】ウルフ・シルマー
【演出】ジョナサン・ミラー

新国立劇場のサイトへ

2017年

12月7日(木)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第7回平日の午後のコンサート

第7回平日の午後のコンサート
ロシアの偉大な芸術家たち

指揮とお話:伊藤 翔 (第1回ニーノ・ロータ国際指揮コンクール優勝)

カバレフスキー/歌劇『コラ・ブルニョン』序曲
チャイコフスキー/交響曲第4番

チケットを購入

2017年

12月5日(火)
19:00

サントリーホール
大ホール

第899回サントリー定期シリーズ

第899回サントリー定期シリーズ

指揮:伊藤 翔 (第1回ニーノ・ロータ国際指揮コンクール 優勝)
ピアノ:小山実稚恵*

カバレフスキー/歌劇『コラ・ブルニョン』序曲
チャイコフスキー/ピアノ協奏曲第1番*
チャイコフスキー/交響曲第4番

チケットを購入

2017年

11月16日(木)〜
11月28日(火)

全5公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場オペラ「椿姫」

新国立劇場 オペラ「椿姫」

オペラ「椿姫」
全3幕(イタリア語上演/字幕付)

【作曲】ジュゼッペ・ヴェルディ
【指揮】リッカルド・フリッツァ
【演出・衣裳】ヴァンサン・ブサール

新国立劇場のサイトへ

2017年

11月24日(金)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール


日中国交正常化45周年記念

日中国交正常化45周年記念公演

東京フィルハーモニー交響楽団特別演奏会

指揮:リュー・ジァ(呂嘉)
ピアノ:セルジォ・バイエッタ

ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第2番
チャイコフスキー/交響曲第5番

チケットを購入

2017年

10月28日(土)〜
11月5日(日)

全7公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 バレエ「くるみ割り人形」

【音楽】ピョートル・イリイチ・チャイコフスキー
【振付】ウエイン・イーグリング
【美術】川口直次
【指揮】アレクセイ・バクラン

新国立劇場のサイトへ

2017年

10月23日(月)
19:00

サントリーホール
大ホール

第898回サントリー定期シリーズ

第898回サントリー定期シリーズ

指揮:ミハイル・プレトニョフ

グリンカ/幻想曲カマーリンスカヤ
グリンカ/幻想的ワルツ
グリンカ/歌劇『皇帝に捧げし命』より第2幕「クラコヴィアク」
ボロディン/交響詩『中央アジアの草原にて』
リャードフ/交響詩『魔法にかけられた湖』『バーバ・ヤガー』『キキーモラ』

-----休憩-----

リムスキー=コルサコフ/歌劇『雪娘』組曲
リムスキー=コルサコフ/歌劇『見えざる町キーテジと聖女フェヴローニャの物語』組曲
リムスキー=コルサコフ/歌劇『皇帝サルタンの物語』組曲

チケットを購入

2017年

10月22日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第897回オーチャード定期演奏会

第897回オーチャード定期演奏会

指揮:ミハイル・プレトニョフ

グリンカ/幻想曲カマーリンスカヤ
グリンカ/幻想的ワルツ
グリンカ/歌劇『皇帝に捧げし命』より第2幕「クラコヴィアク」
ボロディン/交響詩『中央アジアの草原にて』
リャードフ/交響詩『魔法にかけられた湖』『バーバ・ヤガー』『キキーモラ』

-----休憩-----

リムスキー=コルサコフ/歌劇『雪娘』組曲
リムスキー=コルサコフ/歌劇『見えざる町キーテジと聖女フェヴローニャの物語』組曲
リムスキー=コルサコフ/歌劇『皇帝サルタンの物語』組曲

チケットを購入

2017年

10月18日(水)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第113回東京オペラシティ定期シリーズ

第113回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:ミハイル・プレトニョフ
メゾ・ソプラノ:小野 美咲*

ハイドン/交響曲第49番『受難』
マーラー/亡き子をしのぶ歌*
シューベルト/交響曲第5番
シューベルト/交響曲第7番『未完成』

チケットを購入

2017年

9月21日(木)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第112回東京オペラシティ定期シリーズ

第112回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:チョン・ミョンフン
ピアノ:イム・ジュヒ*

ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第3番*
ベートーヴェン/交響曲第3番『英雄』

チケットを購入

2017年

9月18日(月・祝)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第896回オーチャード定期演奏会

第896回オーチャード定期演奏会

指揮:チョン・ミョンフン
ピアノ:イム・ジュヒ*

ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第3番*
ベートーヴェン/交響曲第3番『英雄』

チケットを購入

2017年

9月16日(土)
15:00

文京シビックホール
大ホール

響きの森クラシック・シリーズ Vol.61

響きの森クラシック・シリーズ Vol.61

指揮:チョン・ミョンフン
ピアノ:イム・ジュヒ*

ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第3番*
ベートーヴェン/交響曲第3番『英雄』

チケットを購入

2017年

9月15日(金)
19:00

サントリーホール
大ホール

第895回サントリー定期シリーズ

第895回サントリー定期シリーズ

指揮:チョン・ミョンフン
ソプラノ:安井陽子
メゾ・ソプラノ:山下牧子
合唱:新国立劇場合唱団

マーラー/交響曲第2番『復活』

チケットを購入

2017年

9月10日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

Bunkamura ヴェルディ『オテロ』

Bunkamura ヴェルディ『オテロ』(演奏会形式)

指揮:アンドレア・バッティストーニ
映像演出:ライゾマティクスリサーチ

オテロ:フランチェスコ・アニーレ
デズデーモナ:エレーナ・モシュク
イアーゴ:アイヴァン・インヴェラルディ
合唱:新国立劇場合唱団

ヴェルディ/オペラ『オテロ』(演奏会形式)
全4幕(原語上演・字幕付)

外部サイトへ

2017年

9月9日(土)
15:30

Bunkamura
オーチャードホール

ベートーヴェン『第九』特別演奏会

10代のためのプレミアム・コンサート
「はじめての演奏会オペラ~イタリア・オペラ編~」

指揮・お話・演出:アンドレア・バッティストーニ
ソプラノ:木下美穂子
テノール:村上敏明
バリトン:上江隼人
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
映像演出とお話:真鍋大度(ライゾマティクスリサーチ)
ナビゲーター:朝岡 聡

ヴェルディ:オペラ「オテロ」よりハイライト(演奏会形式、イタリア語上演)
プッチーニ:オペラ「蝶々夫人」より『ある晴れた日に』
プッチーニ:オペラ「トゥーランドット」より『誰も寝てはならぬ』他

外部サイトへ

2017年

9月8日(金)
19:00

Bunkamura
オーチャードホール

ベートーヴェン『第九』特別演奏会

Bunkamura ヴェルディ『オテロ』(演奏会形式)

指揮:アンドレア・バッティストーニ
映像演出:ライゾマティクスリサーチ

オテロ:フランチェスコ・アニーレ
デズデーモナ:エレーナ・モシュク
イアーゴ:アイヴァン・インヴェラルディ
合唱:新国立劇場合唱団

ヴェルディ/オペラ『オテロ』(演奏会形式)
全4幕(原語上演・字幕付)

外部サイトへ

2017年

9月3日(日)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第73回休日の午後のコンサート

第73回休日の午後のコンサート
ヴェローナより愛をこめて2

指揮とお話:アンドレア・バッティストーニ

ベッリーニ/歌劇『カプレーティ家とモンテッキ家』序曲
ザンドナーイ/『ジュリエッタとロメオ』より舞曲
バッティストーニ/エラン・ヴィタール(管弦楽のための狂詩曲)
バーンスタイン/ミュージカル『ウエスト・サイド物語』より「シンフォニック・ダンス」
ベルリオーズ/『ロメオとジュリエット』より“ロメオただ一人”~“キャピュレット家の響宴”

チケットを購入

2017年

8月15日(火)
18:30

東京芸術劇場

ハートフル コンサート2017

ハートフル コンサート2017

お話:黒柳 徹子
指揮:小林 研一郎
ギター:村治佳織*

チャイコフスキー/歌劇『エフゲニー・オネーギン』より「ポロネーズ」
アイルランド民謡/ダニー・ボーイ
ドヴォルザーク/ユーモレスク
ロドリーゴ/アランフェス協奏曲*
ブラームス/ハンガリー舞曲第5番
スメタナ/連作交響詩『わが祖国』より「モルダウ」

チケット購入

2017年

8月12日(土)
15:00

軽井沢大賀ホール

軽井沢大賀ホールCLASSICS 2017

軽井沢大賀ホールCLASSICS 2017
大谷康子&横山幸雄デュオリサイタル

ヴァイオリン:大谷康子
ピアノ:横山幸雄

クライスラー/愛の喜び/愛の悲しみ/美しきロスマリン
モーツァルト/ヴァイオリン・ソナタ 第25番 ト長調 K.301
シューベルト/即興曲集 Op.90より第2番 変ホ長調
横山幸雄/オマージュ・ア・ラフマニノフ~ヴォカリーズ
ショパン/ポロネーズ 第6番『英雄』
グラナドス(クライスラー編)/スペイン舞曲集より
ラヴェル/ツィガーヌ
フランク/ヴァイオリン・ソナタ イ長調

※東京フィルハーモニー交響楽団の出演はありません。

2017年

8月11日(金・祝)
14:00

軽井沢大賀ホール

軽井沢大賀ホールCLASSICS 2017

軽井沢大賀ホールCLASSICS 2017
上原彩子ピアノ・リサイタル

ピアノ:上原彩子

モーツァルト/幻想曲 ニ短調 K.397
シューマン/幻想曲 ハ長調 Op.17
モーツァルト/幻想曲 ハ短調 K.475
モーツァルト/ピアノ・ソナタ第14番 K.457
リスト/巡礼の年 第2年『イタリア』より第7番
    “ダンテを読んで~ソナタ風幻想曲”

※東京フィルハーモニー交響楽団の出演はありません。

2017年

7月29日(土)
19:00

長岡リリックホール

2017年

7月27日(木)
19:00

ミューザ川崎
シンフォニーホール

2017年

7月23日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第894回オーチャード定期演奏会

第894回オーチャード定期演奏会

指揮:チョン・ミョンフン
ソプラノ:安井陽子
メゾ・ソプラノ:山下牧子
合唱:新国立劇場合唱団

マーラー/交響曲第2番『復活』

チケットを購入

2017年

7月21日(金)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第111回東京オペラシティ定期シリーズ

第111回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:チョン・ミョンフン
ソプラノ:安井陽子
メゾ・ソプラノ:山下牧子
合唱:新国立劇場合唱団

マーラー/交響曲第2番『復活』

チケットを購入

2017年

7月20日(木)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第6回平日の午後のコンサート

第6回平日の午後のコンサート
魅惑のメンデルスゾーン

指揮とお話:三ツ橋敬子
ヴァイオリン:辻 彩奈*(2016年モントリオール国際音楽コンクール第1位)

メンデルスゾーン/ヴァイオリン協奏曲*
メンデルスゾーン/交響曲第4番『イタリア』

チケットを購入

2017年

6月24日(土)〜
7月1日(土)

全6公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 バレエ『ジゼル』

新国立劇場 バレエ『ジゼル』

音楽:アドルフ・アダン
振付:ジャン・コラリ、ジュール・ペロー、マリウス・プティパ
改訂振付:コンスタンチン・セルゲーエフ
指揮:アレクセイ・バクラン

新国立劇場のサイトへ

2017年

6月18日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第893回オーチャード定期演奏会

第893回オーチャード定期演奏会

指揮:渡邊一正
ピアノ:阪田知樹*(2016年フランツ・リスト国際ピアノコンクール優勝)

リスト/交響詩『レ・プレリュード』
リスト/ピアノ協奏曲第1番*
ブラームス/交響曲第4番

チケットを購入

2017年

6月14日(水)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第110回東京オペラシティ定期シリーズ

第110回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:渡邊一正
ピアノ:阪田知樹*(2016年フランツ・リスト国際ピアノコンクール優勝)

リスト/交響詩『レ・プレリュード』
リスト/ピアノ協奏曲第1番*
ブラームス/交響曲第4番

チケットを購入

2017年

6月4日(日)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第72回休日の午後のコンサート

第72回休日の午後のコンサート
ヴェローナより愛をこめて

指揮とお話:アンドレア・バッティストーニ

ベルリオーズ/劇的交響曲『ロメオとジュリエット』より”マブの女王のスケルツォ”
チャイコフスキー/幻想序曲『ロメオとジュリエット』
ロータ/「ロメオとジュリエット」より“愛のテーマ”
プロコフィエフ/バレエ組曲『ロメオとジュリエット』作品64より
第2番より“モンタギュー家とキャピュレット家”、“少女ジュリエット”
第1番より“仮面”、“バルコニーシーン”、“ティボルトの死”

チケットを購入

2017年

5月21日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第892回オーチャード定期演奏会

第892回オーチャード定期演奏会

指揮:アンドレア・バッティストーニ

ヴェルディ/歌劇『オテロ』第3幕より舞曲
ザンドナーイ/歌劇『ジュリエッタとロメオ』より舞曲
ストラヴィンスキー/バレエ音楽『春の祭典』

チケットを購入

2017年

5月20日(土)
15:00

文京シビックホール
大ホール

響きの森クラシック・シリーズ Vol.60

響きの森クラシック・シリーズ Vol.60

指揮:アンドレア・バッティストーニ
ピアノ:外山啓介*

チャイコフスキー/イタリア奇想曲
チャイコフスキー/ピアノ協奏曲第1番*
チャイコフスキー/交響曲第5番

チケットを購入

2017年

5月19日(金)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第109回東京オペラシティ定期シリーズ

第109回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:アンドレア・バッティストーニ

ヴェルディ/歌劇『オテロ』第3幕より舞曲
ザンドナーイ/歌劇『ジュリエッタとロメオ』より舞曲
ストラヴィンスキー/バレエ音楽『春の祭典』

チケットを購入

2017年

5月17日(水)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第5回平日の午後のコンサート

第5回平日の午後のコンサート
チャイコフスキーの誘惑

指揮とお話:アンドレア・バッティストーニ

チャイコフスキー/イタリア奇想曲
チャイコフスキー/交響曲第5番

チケットを購入

2017年

5月5日(金・祝)〜
5月13日(土)

全5公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 バレエ『眠れる森の美女』

新国立劇場 バレエ『眠れる森の美女』

音楽:ピョートル・イリイチ・チャイコフスキー
振付:ウエイン・イーグリング(マリウス・プティパ原振付による)
指揮:アレクセイ・バクラン

新国立劇場のサイトへ

2017年

5月3日(水・祝)
16:00

軽井沢大賀ホール

2017年

4月20日(木)〜
4月29日(土・祝)

全4公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 オペラ『フィガロの結婚』

新国立劇場 オペラ『フィガロの結婚』

全4幕〈イタリア語上演/字幕付〉

作曲家:ヴォルフガング・アマデウス・モーツァルト
指揮:コンスタンティン・トリンクス
演出:アンドレアス・ホモキ
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

新国立劇場のサイトへ

2017年

4月9日(日)〜
4月22日(土)

全5公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 オペラ『オテロ』

新国立劇場 オペラ『オテロ』

全4幕〈イタリア語上演/字幕付〉

作曲家:ジュゼッペ・ヴェルディ
指揮:パオロ・カリニャーニ
演出:マリオ・マルトーネ
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

新国立劇場のサイトへ

2017年

3月14日(火)〜
3月26日(日)

全5公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 オペラ『ルチア』

新国立劇場 オペラ『ルチア』

全2部(3幕)〈イタリア語上演/字幕付〉

作曲家:ガエターノ・ドニゼッティ
指揮:ジャンパオロ・ビザンティ
演出:ジャン=ルイ・グリンダ
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

新国立劇場のサイトへ

2017年

3月25日(土)
15:00

東京芸術劇場
コンサートホール

第13回子どもたちと芸術家の出あう街 2017

第13回子どもたちと芸術家の出あう街 2017
キラキラ輝くみんなの夢~子どもは未来の芸術家!~

指揮:渡邊一正
ナビゲーター:坂本美雨
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

「世界名作劇場」から:『あらいぐまラスカル』より「ロックリバーへ」
リチャード・ロジャース:『サウンド・オブ・ミュージック』より
ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」より第1楽章
ビゼー:歌劇「カルメン」より前奏曲
ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」より第4楽章
「世界名作劇場から」スクリーンで楽しむオーケストラコンサート

公演終了

2017年

3月15日(水)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第4回平日の午後のコンサート

第4回平日の午後のコンサート

指揮とお話:アンドレア・バッティストーニ

ヴェルディ/歌劇『運命の力』序曲
チャイコフスキー/交響曲第6番『悲愴』

チケットを購入

2017年

3月13日(月)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第108回東京オペラシティ定期シリーズ

第108回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:アンドレア・バッティストーニ
ピアノ:松田華音*

ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第2番*
チャイコフスキー/交響曲第6番『悲愴』

チケットを購入

2017年

3月12日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第891回オーチャード定期演奏会

第891回オーチャード定期演奏会

指揮:アンドレア・バッティストーニ
ピアノ:松田華音*

ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第2番*
チャイコフスキー/交響曲第6番『悲愴』

チケットを購入

2017年

2月26日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第890回オーチャード定期演奏会

第890回オーチャード定期演奏会

指揮:ミハイル・プレトニョフ
チェロ:アンドレイ・イオニーツァ*
(2015年チャイコフスキー国際コンクール優勝)

ストラヴィンスキー/ロシア風スケルツォ
プロコフィエフ/交響的協奏曲(チェロ協奏曲第2番)*
ストラヴィンスキー/バレエ組曲『火の鳥』(1945年版)

チケットを購入

2017年

2月23日(木)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第107回東京オペラシティ定期シリーズ

第107回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:ミハイル・プレトニョフ
チェロ:アンドレイ・イオニ-ツァ*
(2015年チャイコフスキー国際コンクール優勝)

ストラヴィンスキー/ロシア風スケルツォ
プロコフィエフ/交響的協奏曲(チェロ協奏曲第2番)*
ストラヴィンスキー/バレエ組曲『火の鳥』(1945年版)

チケットを購入

2017年

2月19日(日)
15:00

磐田市民文化会館

アンドレア・バッティストーニ指揮 ヴェルディ「レクイエム」

東京フィルハーモニー交響楽団演奏会 磐田公演

指揮:アンドレア・バッティストーニ
ピアノ:小山実稚恵*
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

ロッシーニ/『ウィリアム・テル』序曲
ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第2番*
ドヴォルザーク/交響曲第9番『新世界より』

新国立劇場のサイトへ

2017年

2月18日(土)
18:00

新宿文化センター
大ホール

アンドレア・バッティストーニ指揮 ヴェルディ「レクイエム」

新宿区成立70周年記念公演
アンドレア・バッティストーニ指揮 ヴェルディ「レクイエム」

指揮:アンドレア・バッティストーニ
ソプラノ:安藤赴美子
メゾ・ソプラノ:山下牧子
テノール:村上敏明
バス:妻屋秀和
合唱:新宿文化センター合唱団(合唱指導:山神健志)
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

ジュゼッペ・ヴェルディ/『レクイエム』全曲

新国立劇場のサイトへ

2017年

2月5日(日)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第71回休日の午後のコンサート

第71回休日の午後のコンサート

指揮とお話:小林 研一郎
ピアノ:小山 実稚恵*

グリーグ/ピアノ協奏曲*
ドヴォルザーク/交響曲第9番『新世界より』

完売

2017年

2月4日(土)
15:00

文京シビックホール
大ホール

響きの森クラシック・シリーズ Vol.57

響きの森クラシック・シリーズ Vol.59

指揮:小林研一郎
ピアノ:小山実稚恵*

グリーグ/ピアノ協奏曲*
ドヴォルザーク/交響曲第9番ホ短調 作品95『新世界より』

チケットを購入

2017年

2月3日(金)
18:30

京葉銀行文化プラザ

第49回千葉市定期演奏会

第49回千葉市定期演奏会

指揮 : 小林 研一郎
ピアノ:小山実稚恵*

グリーグ/ピアノ協奏曲*
ドヴォルザーク/交響曲第9番『新世界より』

チケットを購入

2017年

1月27日(金)
19:00

サントリーホール
大ホール

第889回サントリー定期シリーズ

第889回サントリー定期シリーズ

指揮:佐渡 裕
笙:宮田まゆみ*

武満 徹/セレモニアル -An Autumn Ode-*
ブルックナー/交響曲第9番(ノヴァーク版)

チケットを購入

2017年

1月26日(木)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第106回東京オペラシティ定期シリーズ

第106回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:佐渡 裕
アコーディオン:御喜美江*

ワーグナー/歌劇『タンホイザー』序曲
ピアソラ/バンドネオン協奏曲*
ブラームス/交響曲第1番

チケットを購入

2017年

1月25日(水)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第3回平日の午後のコンサート

第3回平日の午後のコンサート

指揮とお話:佐渡 裕

ワーグナー/歌劇『タンホイザー』序曲
ブラームス/交響曲第1番

完売

2017年

1月22日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第888回オーチャード定期演奏会

第888回オーチャード定期演奏会

指揮:佐渡 裕
笙:宮田まゆみ*

武満 徹/セレモニアル -An Autumn Ode-*
ブルックナー/交響曲第9番(ノヴァーク版)

チケットを購入

2017年

1月14日(土)
15:00

文京シビックホール
大ホール

響きの森クラシック・シリーズ Vol.55

響きの森クラシック・シリーズ Vol.58

指揮 : 尾高忠明
ソプラノ:佐藤しのぶ*
テノール:錦織 健**
ヴァイオリン:南 紫音***

モーツァルト/歌劇「フィガロの結婚」序曲
モーツァルト/ロンド K.373 ***
ベートーヴェン/ロマンス第2番 ***
J.シュトラウス/喜歌劇「こうもり」序曲
ロッシーニ/歌劇「セヴィリアの理髪師」のより“空は微笑み” **
ドニゼッティ/歌劇「愛の妙薬」より“人知れぬ涙” **
プッチーニ/歌劇「マノン・レスコー」間奏曲
プッチーニ/歌劇「蝶々夫人」より"ある晴れた日に" * 他

外部サイトへ

2017年

1月3日(火)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

2017年

1月2日(月)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

2016年

12月25日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

ベートーヴェン『第九』特別演奏会

ベートーヴェン『第九』特別演奏会

指揮:アヌ・タリ

ソプラノ:小川里美
アルト: 向野由美子
テノール:宮里直樹
バリトン:上江隼人
合唱:東京オペラシンガーズ

ヘイノ・エッレル/『夜明け』
ベートーヴェン/交響曲第9番『合唱付』

公演終了

2016年

12月17日(土)〜
12月25日(日)

全7公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 バレエ『シンデレラ』

新国立劇場 バレエ『シンデレラ』

芸術監督:大原永子
音楽:セルゲイ・プロコフィエフ
振付:フレデリック・アシュトン
監修・演出:ウェンディ・エリス・サムス/マリン・ソワーズ
指揮:マーティン・イェーツ

新国立劇場のサイトへ

2016年

12月22日(木)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

ベートーヴェン『第九』特別演奏会

ベートーヴェン『第九』特別演奏会

指揮:アヌ・タリ

ソプラノ:小川里美
アルト: 向野由美子
テノール:宮里直樹
バリトン:上江隼人
合唱:東京オペラシンガーズ

ヘイノ・エッレル/『夜明け』
ベートーヴェン/交響曲第9番『合唱付』

チケットを購入

2016年

12月18日(日)
19:00

サントリーホール
大ホール

ベートーヴェン『第九』特別演奏会

ベートーヴェン『第九』特別演奏会

指揮:アヌ・タリ

ソプラノ:小川里美
アルト: 向野由美子
テノール:宮里直樹
バリトン:上江隼人
合唱:東京オペラシンガーズ

ヘイノ・エッレル/『夜明け』
ベートーヴェン/交響曲第9番『合唱付』

公演終了

2016年

12月17日(土)
19:00

サントリーホール
大ホール

ベートーヴェン『第九』特別演奏会

ベートーヴェン『第九』特別演奏会

指揮:アヌ・タリ

ソプラノ:小川里美
アルト: 向野由美子
テノール:宮里直樹
バリトン:上江隼人
合唱:東京オペラシンガーズ

ヘイノ・エッレル/『夜明け』
ベートーヴェン/交響曲第9番『合唱付』

完売

2016年

11月27日(日)〜
12月10日(土)

全5公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 オペラ『セビリアの理髪師』

新国立劇場 オペラ『セビリアの理髪師』

全2幕〈イタリア語上演/字幕付〉

作曲家:ジョアキーノ・ロッシーニ
指揮:フランチェスコ・アンジェリコ
演出:ヨーゼフ・E. ケップリンガー
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

新国立劇場のサイトへ

2016年

12月6日(火)
19:30

釜山文化会館(韓国)

アルベルト・ゼッダ スペシャルコンサート~米寿を記念して~

アンドレア・バッティストーニ指揮 韓国特別公演(釜山)

指揮:アンドレア・バッティストーニ
ヴァイオリン:ピンカス・ズーカーマン
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

ヴェルディ/ 歌劇『ナブッコ』序曲
ブルッフ/ヴァイオリン協奏曲第1番
チャイコフスキー/ 交響曲第5番

新国立劇場のサイトへ

2016年

12月4日(日)
17:00

大邱コンサートハウス
(韓国)

アルベルト・ゼッダ スペシャルコンサート~米寿を記念して~

アンドレア・バッティストーニ指揮 韓国特別公演(大邱)

指揮:アンドレア・バッティストーニ
チェロ:ダニエル・ミュラー=ショット
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

ヴェルディ/ 歌劇『ナブッコ』序曲
シューマン/チェロ協奏曲
チャイコフスキー/交響曲第5番

新国立劇場のサイトへ

2016年

12月1日(木)
19:00

Bunkamura
オーチャードホール

アルベルト・ゼッダ スペシャルコンサート~米寿を記念して~

アルベルト・ゼッダ スペシャルコンサート~米寿を記念して~

指揮: アルベルト・ゼッダ
総監督: 折江忠道
合唱: 藤原歌劇団合唱部
管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団
ほか

ロッシーニ/「スターバト・マーテル」
ロッシーニ/カンタータ「テーティとペレーオの結婚」

新国立劇場のサイトへ

2016年

11月17日(土)〜
11月30日(土)

全5公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 オペラ『ラ・ボエーム』

新国立劇場 オペラ『ラ・ボエーム』

全4幕〈イタリア語上演/字幕付〉

作曲家:ジャコモ・プッチーニ
指揮:パオロ・アリヴァベーニ
演出:粟國 淳
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

新国立劇場のサイトへ

2016年

11月23日(水・祝)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第70回休日の午後のコンサート

第70回休日の午後のコンサート

指揮とお話:原田 慶太楼

コープランド/市民のためのファンファーレ
ヴィグネリ/アメリカン・ヒム(アメリカ讃歌)
ヴィラ・ロボス/ファンタジア
バーンスタイン/ウエスト・サイド・ストーリー・セレクション
マルケス/ダンソンNo.2
ストラヴィンスキー/バレエ組曲「火の鳥」(1919版)

完売

2016年

11月20日(日)
13:00

東京オペラシティ
コンサートホール

東京医科大学創立100周年記念「講演会・演奏会」

東京医科大学創立100周年記念「講演会・演奏会」

講演: 古川 聡(JAXA宇宙飛行士)
指揮: 川瀬賢太郎
ソプラノ: 田中 三佐代
管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団、
     東京医科大学管弦楽団メディカルアンサンブル

2016年

11月13日(日)
14:00

イイノホール

大学女性協会創立70周年記念 リチャード&ミカ・ストルツマンDUOコンサート

大学女性協会創立70周年記念
リチャード&ミカ・ストルツマンDUOコンサート

クラリネット:リチャード・ストルツマン
マリンバ:ミカ・ストルツマン

バッハ/ “クロマティックファンタジー”
ラヴェル/ “亡き王女のためのパヴァーヌ”
大島ミチル/ “マイホームタウン”
武満 徹/ “翼”
ビル・ダグラス/ “ワルツカンタンド”
チック・コリア/ “シージャーニー”   ほか


※東京フィルハーモニー交響楽団の出演はありません。

【当日券あり】12:30よりホール入り口にて販売いたします。

チケットを購入

2016年

10月29日(土)〜
11月5日(土)

全6公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 バレエ「ロメオとジュリエット」

新国立劇場 バレエ「ロメオとジュリエット」

芸術監督:大原永子
音楽:セルゲイ・プロコフィエフ
演出・振付:ケネス・マクミラン
指揮:マーティン・イェーツ

新国立劇場のサイトへ

2016年

10月22日(土)
14:00

長岡リリックホール
コンサートホール

東京フィルハーモニー交響楽団 長岡特別演奏会

東京フィルハーモニー交響楽団 長岡特別演奏会

指揮 : アンドレア・バッティストーニ

ヴェルディ/歌劇『ルイザ・ミラー』序曲
ヴェルディ/歌劇『マクベス』より舞曲
ロッシーニ/歌劇『ウィリアム・テル』序曲
ベートーヴェン/交響曲第5番『運命』

2016年

10月21日(金)
19:00

長岡リリックホール
コンサートホール

東京フィルハーモニー交響楽団 長岡特別演奏会

東京フィルハーモニー交響楽団 長岡特別演奏会

指揮 : アンドレア・バッティストーニ

ヴェルディ/歌劇『ルイザ・ミラー』序曲
ヴェルディ/歌劇『マクベス』より舞曲
ロッシーニ/歌劇『ウィリアム・テル』序曲
ベートーヴェン/交響曲第5番『運命』

2016年

10月20日(木)
19:00

サントリーホール
大ホール

第887回サントリー定期シリーズ

第887回サントリー定期シリーズ

指揮・演出:アンドレア・バッティストーニ
チェーコ(バス):妻屋秀和
イリス(ソプラノ):ラケーレ・スターニシ
大阪(テノール):フランチェスコ・アニーレ
京都(バリトン):町 英和
ディーア/芸者(ソプラノ):鷲尾 麻衣
くず拾い/行商人(テノール):伊達 英二
新国立劇場合唱団 他

マスカーニ:歌劇『イリス(あやめ)』(演奏会形式・字幕付)

完売

2016年

10月19日(水)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第105回東京オペラシティ定期シリーズ

第105回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:アンドレア・バッティストーニ

ヴェルディ/歌劇『ルイザ・ミラー』序曲
ヴェルディ/歌劇『マクベス』より舞曲
ロッシーニ/歌劇『ウィリアム・テル』序曲
ベートーヴェン/交響曲第5番『運命』

チケットを購入

2016年

10月2日(日)〜
10月18日(火)

全6公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場オペラ「夕鶴」

新国立劇場 オペラ「ワルキューレ」

ラインの黄金(楽劇「ニーベルングの指輪」第1日)
全3幕〈ドイツ語上演/字幕付〉

【作曲】リヒャルト・ワーグナー
【指揮】飯守泰次郎
【演出】ゲッツ・フリードリヒ
【管弦楽】東京フィルハーモニー交響楽団

新国立劇場のサイトへ

2016年

10月16日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第886回オーチャード定期演奏会

第886回オーチャード定期演奏会

指揮・演出:アンドレア・バッティストーニ
チェーコ(バス):妻屋秀和
イリス(ソプラノ):ラケーレ・スターニシ
大阪(テノール):フランチェスコ・アニーレ
京都(バリトン):町 英和
ディーア/芸者(ソプラノ):鷲尾 麻衣
くず拾い/行商人(テノール):伊達 英二
新国立劇場合唱団 他

マスカーニ/歌劇『イリス(あやめ)』(演奏会形式・字幕付)

チケットを購入

2016年

10月4日(火)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第2回平日の午後のコンサート

第2回平日の午後のコンサート

指揮とお話:三ツ橋 敬子

モーツァルト/歌劇『フィガロの結婚』序曲
モーツァルト/ディヴェルティメント K.136
モーツァルト/交響曲 第41番『ジュピター』

チケットを購入

2016年

9月25日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第885回オーチャード定期演奏会

第885回オーチャード定期演奏会

指揮:チョン・ミョンフン

ベートーヴェン/交響曲第6番『田園』
ベートーヴェン/交響曲第7番

チケットを購入

2016年

9月23日(金)
19:00

サントリーホール
大ホール

第884回サントリー定期シリーズ

第884回サントリー定期シリーズ

指揮:チョン・ミョンフン
ピアノ:チョ・ソンジン*
(2015年ショパン国際ピアノコンクール優勝)

ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第5番『皇帝』*
ベートーヴェン/交響曲第6番『田園』

チケットを購入

2016年

9月21日(水)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第104回東京オペラシティ定期シリーズ

第104回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:チョン・ミョンフン
ピアノ:チョ・ソンジン*
(2015年ショパン国際ピアノコンクール優勝)

ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第5番『皇帝』*
ベートーヴェン/交響曲第6番『田園』

チケットを購入

2016年

9月10日(土)
15:00

文京シビックホール
大ホール

響きの森クラシック・シリーズ Vol.57

響きの森クラシック・シリーズ Vol.57

指揮 : 小林研一郎
ピアノ:岡田 奏 *

ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第5番「皇帝」*
トヴォルザーク/交響曲第8番

チケットを購入

2016年

9月8日(木)
18:30

サントリーホール
大ホール

江副記念財団45周年記念コンサート

江副記念財団45周年記念コンサート

指揮:アンドレア・バッティストーニ
ソプラノ:砂川涼子 メゾソプラノ:鳥木弥生
テノール:樋口達哉 バリトン:谷友 博
ピアノ:髙木竜馬、北村朋幹、田村 響
ヴァイオリン:弓新 チェロ:水野優也
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

ベッリーニ/オペラ『ノルマ』から「清らかな女神よ」
モーツァルト/オペラ『コジ・ファン・トゥッテ』から「多くのご婦人方、あなた方は」
ヴェルディ/オペラ『リゴレット』から四重唱「美しい恋の乙女よ」
プーランク/2台のピアノのための協奏曲
ブラームス/ヴァイオリンとチェロの二重協奏曲
ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第2番   ほか


チケットを購入

2016年

9月4日(日)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第69回休日の午後のコンサート

第69回休日の午後のコンサート

指揮とお話:アンドレア・バッティストーニ

ヴェルディ/歌劇『ナブッコ』序曲
マスカーニ/歌劇『カヴァレリア・ルスティカーナ』より間奏曲
ロッシーニ/歌劇『ウィリアム・テル』序曲
ベートーヴェン/交響曲第5番『運命』より第1楽章
ベートーヴェン/交響曲第6番『田園』より第1楽章
ベートーヴェン/交響曲第7番より第4楽章

4回セット券完売

2016年

8月15日(月)
18:30

サントリーホール
大ホール

ハートフル コンサート2016

ハートフル コンサート2016

司会とお話:黒柳 徹子
指揮:尾高 忠明

今井光也/東京オリンピック・ファンファーレ
古関裕而/東京オリンピック・マーチ
小森昭宏/音楽物語「窓ぎわのトットちゃん」 ほか

チケット購入

2016年

8月15日(月)
15:00

軽井沢大賀ホール

~軽井沢大賀ホールClassics~ ヨーヨー・マ 無伴奏チェロ・リサイタル

~軽井沢大賀ホールClassics 2016~ バッハ/無伴奏チェロ組曲全曲演奏会

チェロ:堤 剛

※東京フィルハーモニー交響楽団の出演はありません。

2016年

8月14日(日)
17:00

軽井沢大賀ホール

~軽井沢大賀ホールClassics~ ヨーヨー・マ 無伴奏チェロ・リサイタル

~軽井沢大賀ホールClassics 2016~ 三大テノールリサイタル

テノール:笛田博昭、村上敏明、望月哲也
【スペシャルゲスト】ソプラノ:佐藤亜希子
ピアノ:今岡淑子

※東京フィルハーモニー交響楽団の出演はありません。

2016年

7月27日(水)
19:00

ミューザ川崎
シンフォニーホール

フェスタサマーミューザ KAWASAKI 2016 チョン・ミョンフンの情熱

フェスタサマーミューザ KAWASAKI 2016
チョン・ミョンフンの情熱

指揮:チョン・ミョンフン
ヴァイオリン:クララ=ジュミ・カン*

チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲*
チャイコフスキー/交響曲第4番

外部サイトへ

2016年

7月24日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第883回オーチャード定期演奏会

第883回オーチャード定期演奏会

指揮:チョン・ミョンフン
蝶々夫人(ソプラノ):ヴィットリア・イェオ
ピンカートン(テノール):ヴィンチェンツォ・コスタンツォ
シャープレス(バリトン):甲斐 栄次郎
合唱:新国立劇場合唱団  他

プッチーニ/歌劇『蝶々夫人』(演奏会形式・字幕付)

チケットを購入

2016年

7月22日(金)
19:00

サントリーホール
大ホール

第882回サントリー定期シリーズ

第882回サントリー定期シリーズ

指揮:チョン・ミョンフン
蝶々夫人(ソプラノ):ヴィットリア・イェオ
ピンカートン(テノール):ヴィンチェンツォ・コスタンツォ
シャープレス(バリトン):甲斐 栄次郎
合唱:新国立劇場合唱団  他

プッチーニ/歌劇『蝶々夫人』(演奏会形式・字幕付)

チケットを購入

2016年

7月21日(木)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第103回東京オペラシティ定期シリーズ

第103回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:チョン・ミョンフン

モーツァルト/交響曲第40番
チャイコフスキー/交響曲第4番

チケットを購入

2016年

7月6日(水)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

ミハイル・プレトニョフ リサイタル&コンチェルト~リサイタルの夕べ~

ミハイル・プレトニョフ リサイタル&コンチェルト
~リサイタルの夕べ~

ピアノ:ミハイル・プレトニョフ

バッハ/前奏曲とフーガ イ短調 BWV543
グリーグ/ピアノ・ソナタ ホ短調 Op. 7
モーツァルト/ピアノ・ソナタ第9番 ニ長調 K. 311
モーツァルト/ピアノ・ソナタ第14番 ハ短調 K. 457
モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K. 533

新国立劇場のサイトへ

2016年

7月4日(月)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第1回平日の午後のコンサート

第1回平日の午後のコンサート

指揮とお話:尾高 忠明

ブラームス/ハンガリー舞曲第1番
ドヴォルザーク/スラヴ舞曲集第2集 作品72-2(第10番)
ブラームス/ハンガリー舞曲第5番
ドヴォルザーク/交響曲第9番『新世界より』

チケットを購入

2016年

7月1日(金)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

ミハイル・プレトニョフ リサイタル&コンチェルト~協奏曲の夕べ~

ミハイル・プレトニョフ リサイタル&コンチェルト
~協奏曲の夕べ~

ピアノ:ミハイル・プレトニョフ
指揮:現田茂夫
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

スクリャービン/ピアノ協奏曲 嬰ヘ短調
ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 作品18

新国立劇場のサイトへ

2016年

7月1日(金)〜
7月3日(日)

全3公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場オペラ「夕鶴」

新国立劇場 オペラ「夕鶴」

オペラ「夕鶴」
全4幕(日本語上演)

【作曲】團伊玖磨
【作】木下順二
【演出】栗山民也
【指揮】大友直人

新国立劇場のサイトへ

2016年

6月10日(金)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第102回東京オペラシティ定期シリーズ

第102回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:尾高忠明
チェロ:岡本侑也*

ドヴォルザーク/序曲『謝肉祭』
ドヴォルザーク/チェロ協奏曲*
ドヴォルザーク/交響曲第8番

チケットを購入

2016年

6月5日(日)
15:00

長岡リリックホール

2016年

6月5日(日)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第68回休日の午後のコンサート

第68回休日の午後のコンサート

指揮とお話:尾高 忠明

武満徹/三つの映画音楽
芥川也寸志/トリプティーク
スメタナ/連作交響詩『わが祖国』より「モルダウ」
ドヴォルザーク/交響曲第9番『新世界より』より
ドヴォルザーク/交響曲第8番より

完売

2016年

5月23日(月)〜
6月4日(土)

全5公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場オペラ「ローエングリン」

新国立劇場 オペラ「ローエングリン」

オペラ「ローエングリン」
全4幕(ドイツ語上演/字幕付)

【台本・作曲】リヒャルト・ワーグナー
【演出】マティアス・フォン・シュテークマン
【指揮】飯守泰次郎

新国立劇場のサイトへ

2016年

5月16日(月)
19:00

サントリーホール
大ホール

第881回サントリー定期シリーズ

第881回サントリー定期シリーズ

指揮:アンドレア・バッティストーニ

ヴェルディ/歌劇『ナブッコ』序曲
ニノ・ロータ/組曲『道』
レスピーギ 交響的印象『教会のステンドグラス』

チケットを購入

2016年

5月15日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第880回オーチャード定期演奏会

第880回オーチャード定期演奏会

指揮:アンドレア・バッティストーニ

ヴェルディ/歌劇『ナブッコ』序曲
ニノ・ロータ/組曲『道』
レスピーギ 交響的印象『教会のステンドグラス』

チケットを購入

2016年

5月14日(土)
15:00

文京シビックホール
大ホール

響きの森クラシック・シリーズ Vol.56

響きの森クラシック・シリーズ Vol.56

指揮 : アンドレア・バッティストーニ
ヴァイオリン:成田達輝*

ロッシーニ/歌劇「セミラーミデ」序曲
メンデルスゾーン/ヴァイオリン協奏曲*
プッチーニ/交響的奇想曲
レスピーギ/交響詩「ローマの松」

チケットを購入

2016年

5月8日(日)
14:00

サントリーホール
大ホール

2016年

5月3日(火・祝)
16:00

軽井沢大賀ホール

2016年

4月27日(水)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第101回東京オペラシティ定期シリーズ

第101回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:ミハイル・プレトニョフ
ソールヴェイ(ソプラノ):ベリト・ゾルセット
ペール・ギュント(バリトン):大久保 光哉
アニトラ(メゾ・ソプラノ):富岡 明子
合唱:新国立劇場合唱団
語り:石丸 幹二

グリーグ/劇付随音楽『ペール・ギュント』全曲(字幕付き)

チケットを購入

2016年

4月25日(月)
19:00

サントリーホール
大ホール

第879回サントリー定期シリーズ

第879回サントリー定期シリーズ

指揮:ミハイル・プレトニョフ
ソールヴェイ(ソプラノ):ベリト・ゾルセット
ペール・ギュント(バリトン):大久保 光哉
アニトラ(メゾ・ソプラノ):富岡 明子
合唱:新国立劇場合唱団
語り:石丸 幹二

グリーグ/劇付随音楽『ペール・ギュント』全曲(字幕付き)

チケットを購入

2016年

4月24日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第876回オーチャード定期演奏会

第878回オーチャード定期演奏会

指揮:ミハイル・プレトニョフ
ソールヴェイ(ソプラノ):ベリト・ゾルセット
ペール・ギュント(バリトン):大久保 光哉
アニトラ(メゾ・ソプラノ):富岡 明子
合唱:新国立劇場合唱団
語り:石丸 幹二

グリーグ/劇付随音楽『ペール・ギュント』全曲(字幕付き)

チケットを購入

2016年

4月14日(木)〜
4月23日(土)

全4公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場オペラ「沈黙」

新国立劇場 オペラ「アンドレア・シェニエ」

オペラ「アンドレア・シェニエ」
全4幕(イタリア語上演/字幕付)

【台本】ルイージ・イッリカ
【作曲】ウンベルト・ジョルダーノ
【演出・美術・照明】フィリップ・アルロー
【指揮】ヤデル・ビニャミーニ

新国立劇場のサイトへ

2016年

4月3日(日)〜
4月16日(土)

全5公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場オペラ「沈黙」

新国立劇場 オペラ「ウェルテル」<新制作>

オペラ「ウェルテル」
全4幕(フランス語上演/字幕付)

【原作】ヨハン・ヴォルフガング・フォン・ゲーテ
【作曲】ジュール・マスネ
【演出】ニコラ・ジョエル
【指揮】ミシェル・プラッソン

新国立劇場のサイトへ

2016年

3月20日(日)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第67回午後のコンサート

第67回午後のコンサート

指揮とお話:ダン・エッティンガー
ピアノ・ナビゲーター:三舩 優子

J.シュトラウスⅡ/喜歌劇『こうもり』序曲
ドビュッシー/牧神の午後への前奏曲
ガーシュウィン/ラプソディ・イン・ブルー
ホルスト/組曲『惑星』より"木星"
外山 雄三/『管弦楽のためのラプソディ』より"八木節"
ワーグナー/楽劇『ニュルンベルクのマイスタージンガー』より
                          前奏曲
                             ほか

チケットを購入

2016年

3月10日(木)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第100回東京オペラシティ定期シリーズ

第100回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:佐渡裕

ラフマニノフ/交響的舞曲 作品45
ラフマニノフ/交響曲第2番 ホ短調 作品27

チケットを購入

2016年

3月7日(月)
19:00

サントリーホール
大ホール

第877回サントリー定期シリーズ

第877回サントリー定期シリーズ

指揮:佐渡裕

アダムズ/議長は踊る
吉松隆/タルカス
ラフマニノフ/交響曲第2番 ホ短調 作品27

チケットを購入

2016年

3月6日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第876回オーチャード定期演奏会

第876回オーチャード定期演奏会

指揮:佐渡裕

アダムズ/議長は踊る
吉松隆/タルカス
ラフマニノフ/交響曲第2番 ホ短調 作品27

チケットを購入

2016年

3月5日(土)
15:00

文京シビックホール
大ホール

響きの森クラシック・シリーズ Vol.55

響きの森クラシック・シリーズ Vol.55
”オール・チャイコフスキー・プログラム”

指揮 : 小林 研一郎
ヴァイオリン: 神尾 真由子*

チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲*
チャイコフスキー/交響曲第4番

チケットを購入

2016年

2月28日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第875回オーチャード定期演奏会

第875回オーチャード定期演奏会

指揮:チョン・ミョンフン
ピアノ:小林愛実*

モーツァルト/ピアノ協奏曲第23番 イ長調 K.488*
マーラー/交響曲第5番 嬰ハ短調

チケットを購入

2016年

2月26日(金)
19:00

サントリーホール
大ホール

第874回サントリー定期シリーズ

第874回サントリー定期シリーズ

指揮:チョン・ミョンフン
ピアノ:小林愛実*

モーツァルト/ピアノ協奏曲第23番 イ長調 K.488*
マーラー/交響曲第5番 嬰ハ短調

チケットを購入

2016年

2月25日(木)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第98回東京オペラシティ定期シリーズ

第99回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:チョン・ミョンフン
ピアノ:小林愛実*

モーツァルト/ピアノ協奏曲第23番 イ長調 K.488*
マーラー/交響曲第5番 嬰ハ短調

チケットを購入

2016年

1月31日(日)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第66回午後のコンサート

第66回午後のコンサート

指揮とお話:小林 研一郎

チャイコフスキー/
歌劇『エフゲニー・オネーギン』より"ポロネーズ"
弦楽セレナーデより第1楽章
バレエ音楽『くるみ割り人形』より"行進曲""トレパーク""葦笛の踊り""花のワルツ"
交響曲第6番『悲愴』より第3楽章
交響曲第5番より第2楽章
交響曲第4番より第4楽章

チケットを購入

2016年

1月30日(土)
15:00

文京シビックホール
大ホール

響きの森クラシック・シリーズ Vol.54

響きの森クラシック・シリーズ Vol.54
”オール・チャイコフスキー・プログラム”

指揮 : 小林 研一郎

チャイコフスキー/弦楽セレナーデ
チャイコフスキー/交響曲第6番『悲愴』

チケットを購入

2016年

1月29日(金)
18:30

京葉銀行文化プラザ

第48回千葉市定期演奏会

第48回千葉市定期演奏会

指揮 : 小林 研一郎

チャイコフスキー/歌劇『エフゲニー・オネーギン』より“ポロネーズ”
チャイコフスキー/弦楽セレナーデより第1楽章
チャイコフスキー/バレエ音楽『くるみ割り人形』より
“行進曲”“トレパーク”“葦笛の踊り”“花のワルツ”
チャイコフスキー/交響曲第6番『悲愴』より第3楽章
チャイコフスキー/交響曲第5番より第2楽章
チャイコフスキー/交響曲第4番より第4楽章

チケットを購入

2016年

1月21日(木)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第98回東京オペラシティ定期シリーズ

第98回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:井上 道義
ソプラノ:森 麻季*

モーツァルト/交響曲第33番 変ロ長調 K. 319
マーラー/交響曲第4番 ト長調*

チケットを購入

2016年

1月17日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第870回オーチャード定期演奏会

第873回オーチャード定期演奏会

指揮:井上 道義

ハチャトゥリアン/『ガイーヌ』第1組曲より
ショスタコーヴィチ/交響曲第7番 ハ長調『レニングラード』作品60

チケットを購入

2016年

1月15日(金)
19:00

サントリーホール
大ホール

第872回サントリー定期シリーズ

第872回サントリー定期シリーズ

指揮:井上 道義

ハチャトゥリアン/『ガイーヌ』第1組曲より
ショスタコーヴィチ/交響曲第7番 ハ長調『レニングラード』作品60

チケットを購入

2016年

1月3日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

2016年

1月2日(土)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

2015年

12月31日(木)
第一部
22:00~23:00
第二部
23:30~24:45

Bunkamura
オーチャードホール

東急ジルベスターコンサート

東急ジルベスターコンサート 2015-2016

指揮:大友直人
バレエ:シルヴィ・ギエム
ソプラノ:小川里美
バリトン:与那城敬
ヴァイオリン:成田達輝、山根一仁
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
バレエ:東京バレエ団

東急ジルベスターコンサート2016

2015年

12月26日(土)
14:00

Bunkamura
Orchard Hall

ベートーヴェン『第九』特別演奏会

日韓国交正常化50周年記念
日韓友情「歓喜の第九」合同演奏会 チョン・ミョンフン指揮
ソウル・フィルハーモニー管弦楽団&
東京フィルハーモニー交響楽団

指揮:チョン・ミョンフン

ソプラノ:ホン・ジュヨン
アルト:山下牧子
テノール:キム・チャールズ
バリトン:小森輝彦
合唱:歓喜の第九特別合唱団(新国立劇場合唱団ほか)


ベートーヴェン/交響曲第9番『合唱付』*

チケットを購入

2015年

12月22日(火)
20:00

世宗文化会館(ソウル)

ベートーヴェン『第九』特別演奏会

日韓国交正常化50周年記念
日韓友情「歓喜の第九」合同演奏会 チョン・ミョンフン指揮
ソウル・フィルハーモニー管弦楽団&
東京フィルハーモニー交響楽団

指揮:チョン・ミョンフン

ソプラノ:ホン・ジュヨン
アルト:山下牧子
テノール:キム・チャールズ
バリトン:小森輝彦
合唱:歓喜の第九特別合唱団(ソウル・メトロポリタン合唱団、アンニャン市立コラール、ソウル・モテット・クワイア)


ベートーヴェン/交響曲第9番『合唱付』*

※こちらの公演は東京フィルチケットサービスでのお取り扱いはございません。

2015年

12月20日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

ベートーヴェン『第九』特別演奏会

ベートーヴェン『第九』特別演奏会

指揮:アンドレア・バッティストーニ

ソプラノ:安井 陽子*
アルト:竹本 節子*
テノール:アンドレアス・シャーガー*
バリトン:萩原 潤*
合唱:東京オペラシンガーズ*

ベートーヴェン/序曲『レオノーレ』第3番
ベートーヴェン/交響曲第9番『合唱付』*

公演終了

2015年

12月19日(土)
14:00

サントリーホール
大ホール

ベートーヴェン『第九』特別演奏会

ベートーヴェン『第九』特別演奏会

指揮:アンドレア・バッティストーニ

ソプラノ:安井 陽子*
アルト:竹本 節子*
テノール:アンドレアス・シャーガー*
バリトン:萩原 潤*
合唱:東京オペラシンガーズ*

ベートーヴェン/序曲『レオノーレ』第3番
ベートーヴェン/交響曲第9番『合唱付』*

公演終了

2015年

12月18日(金)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

ベートーヴェン『第九』特別演奏会

ベートーヴェン『第九』特別演奏会

指揮:アンドレア・バッティストーニ

ソプラノ:安井 陽子*
アルト:竹本 節子*
テノール:アンドレアス・シャーガー*
バリトン:萩原 潤*
合唱:東京オペラシンガーズ*

ベートーヴェン/序曲『レオノーレ』第3番
ベートーヴェン/交響曲第9番『合唱付』*

公演終了

2015年

11月17日(火)〜
11月29日(日)

全5公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場オペラ「沈黙」

新国立劇場 オペラ「トスカ」

オペラ「トスカ」
全3幕〈イタリア語上演/字幕付〉

【作曲】ジャコモ・プッチーニ
【指揮】エイヴィン・グルベルグ・イェンセン
【演出】アントネッロ・マダウ=ディアツ

新国立劇場のサイトへ

2015年

11月22日(日)
14:00

長岡市立劇場大ホール

2015年

11月8日(日)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第65回午後のコンサート

第65回午後のコンサート

指揮とお話:三ツ橋 敬子
ギター:荘村 清志*

シャブリエ/狂詩曲『スペイン』
ロドリーゴ/アランフェス協奏曲*
ビゼー/カルメン組曲第1番・第2番
ラヴェル/ボレロ

チケットを購入

2015年

10月30日(金)
19:00

サントリーホール
大ホール

第871回サントリー定期シリーズ

第871回サントリー定期シリーズ

【謹告】出演者変更のお知らせ

指揮:渡邊 一正
ピアノ:牛田 智大*

モーツァルト/ピアノ協奏曲第26番 ニ長調『戴冠式』K.537*
マーラー/交響曲第1番 ニ長調『巨人』

チケットを購入

2015年

10月24日(土)
15:00

軽井沢大賀ホール

~軽井沢大賀ホールClassics~ ヨーヨー・マ 無伴奏チェロ・リサイタル

~軽井沢大賀ホールClassics~ ヨーヨー・マ 無伴奏チェロ・リサイタル

チェロ:ヨーヨー・マ

※東京フィルハーモニー交響楽団の出演はありません。

2015年

10月18日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第870回オーチャード定期演奏会

第870回オーチャード定期演奏会

指揮:小林 研一郎
チェロ:上野 通明*

ドヴォルザーク/チェロ協奏曲 ロ短調 作品104*
チャイコフスキー/交響曲第5番 ホ短調 作品64

チケットを購入

2015年

10月17日(土)
15:00

文京シビックホール
大ホール

響きの森クラシック・シリーズ Vol.52

響きの森クラシック・シリーズ Vol.53
”オール・チャイコフスキー・プログラム”

指揮 : 小林 研一郎
ピアノ: 及川浩治*

チャイコフスキー/ピアノ協奏曲第1番*
チャイコフスキー/交響曲第5番

チケットを購入

2015年

10月1日(木)〜
10月17日(土)

全6公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場オペラ「沈黙」

新国立劇場 オペラ「ラインの黄金」

ラインの黄金(楽劇「ニーベルングの指輪」序夜)
全1幕〈ドイツ語上演/字幕付〉

【作曲】リヒャルト・ワーグナー
【指揮】飯守泰次郎
【演出】ゲッツ・フリードリヒ

新国立劇場のサイトへ

2015年

10月9日(金)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第97回東京オペラシティ定期シリーズ

第97回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮 : ミハイル・プレトニョフ

カッシェイ(テノール): ミハイル・グブスキー
カッシェイの娘(メゾ・ソプラノ): クセーニャ・ヴャズニコヴァ
美しい王女(ソプラノ): アナスタシア・モスクヴィナ
イヴァン王子〈バリトン〉: ボリス・デャコフ
嵐の勇士(バス): 大塚博章
合唱:新国立劇場合唱団

リムスキー=コルサコフ/歌劇『不死身のカッシェイ』
<演奏会形式/ロシア語上演/字幕付>

チケットを購入

2015年

9月22日(火・休)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第869回オーチャード定期演奏会

第869回オーチャード定期演奏会

指揮:大植 英次

ブラームス/交響曲第3番 ヘ長調 作品90
ブラームス/交響曲第4番 ホ短調 作品98

チケットを購入

2015年

9月11日(金)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第96回東京オペラシティ定期シリーズ

第96回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:アンドレア・バッティストーニ
ピアノ:反田 恭平*

ヴェルディ/歌劇『運命の力』序曲
ラフマニノフ/パガニーニの主題による狂詩曲 作品43*
ムソルグスキー(ラヴェル編)/展覧会の絵

チケットを購入

2015年

9月10日(木)
19:00

サントリーホール
大ホール

第868回サントリー定期シリーズ

第868回サントリー定期シリーズ

指揮:アンドレア・バッティストーニ

ヴェルディ/歌劇『運命の力』序曲
ラフマニノフ(レスピーギ編)/5つの絵画的練習曲
ムソルグスキー(ラヴェル編)/展覧会の絵

チケットを購入

2015年

8月15日(土)
18:30

東京芸術劇場
コンサートホール

ハートフル コンサート2015

ハートフル コンサート2015

司会とお話:黒柳 徹子
指揮:尾高 忠明

スッぺ/喜歌劇『軽騎兵』序曲 ほか

チケット購入

2015年

8月15日(土)
17:00

軽井沢大賀ホール

~軽井沢大賀ホールClassics~ 中村紘子 トーク&コンサート

~軽井沢大賀ホールClassics~ 中村紘子 トーク&コンサート

ピアノ:中村 紘子

※東京フィルハーモニー交響楽団の出演はありません。

2015年

8月14日(金)
17:00

軽井沢大賀ホール

~軽井沢大賀ホールClassics~ 宮田大 チェロ・リサイタル

~軽井沢大賀ホールClassics~ 宮田大 チェロ・リサイタル

チェロ:宮田 大
ピアノ:木村 徹

※東京フィルハーモニー交響楽団の出演はありません。

2015年

8月13日(木)
17:00

軽井沢大賀ホール

軽井沢大賀ホールCLASSICS 庄司紗矢香 ヴァイオリン・リサイタル

~軽井沢大賀ホールClassics~ 庄司紗矢香 ヴァイオリン・リサイタル

ヴァイオリン:庄司 紗矢香
ピアノ:岩崎 淑

※東京フィルハーモニー交響楽団の出演はありません。

2015年

7月20日(月・祝)
14:00

ウェスタ川越大ホール

新国立劇場 バレエ「白鳥の湖」

ウェスタ川越開館記念公演 ファミリーコンサート

指揮: 田中 祐子
ボディパーカッション・司会: 山本 愛香

ロッシーニ/歌劇『ウィリアム・テル』序曲より
ビゼー:歌劇『カルメン』より前奏曲
シャーマン兄弟:小さな世界
ベートーヴェン:交響曲第5番『運命』第1楽章より
シベリウス:交響詩『フィンランディア』

外部サイトへ

2015年

7月17日(金)
19:00

サントリーホール
大ホール

第867回サントリー定期シリーズ

第867回サントリー定期シリーズ

指揮:尾高 忠明

マーラー/交響曲第9番 ニ長調

チケットを購入

2015年

7月16日(木)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第95回東京オペラシティ定期シリーズ

第95回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:尾高 忠明

マーラー/交響曲第9番 ニ長調

チケットを購入

2015年

7月10日(金)〜
7月16日(木)

全6公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場オペラ「沈黙」

新国立劇場 オペラ「蝶々夫人」

蝶々夫人/ジャコモ・プッチーニ 作曲
全2幕〈イタリア語上演/字幕付〉

【指揮】石坂 宏
【演出】栗山 民也

新国立劇場のサイトへ

2015年

7月12日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第866回オーチャード定期演奏会

第866回オーチャード定期演奏会

指揮:尾高 忠明
ピアノ:児玉桃&カリン・K・ナガノ*

モーツァルト/歌劇『後宮からの逃走』序曲 K.384
モーツァルト/2台のピアノのための協奏曲 変ホ長調 K.365*
チャイコフスキー/交響曲第6番 ロ短調『悲愴』作品74

チケットを購入

2015年

7月5日(日)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第64回午後のコンサート

第64回午後のコンサート

指揮とお話:尾高 忠明

スッペ/喜歌劇『詩人と農夫』序曲
シベリウス/悲しきワルツ
アンダーソン/アイルランド組曲
チャイコフスキー/幻想序曲『ロメオとジュリエット』
マーラー/交響曲第9番 ニ長調より
チャイコフスキー/交響曲第6番 ロ短調 作品74『悲愴』より
エルガー/行進曲『威風堂々』第1番

チケットを購入

2015年

6月27日(土)〜
6月30日(火)

全4公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場オペラ「沈黙」

新国立劇場 オペラ「沈黙」

沈黙/松村 禎三 作曲
全2幕〈日本語上演/字幕付〉

【指揮】下野 竜也
【演出】宮田 慶子

新国立劇場のサイトへ

2015年

6月13日(土)
15:00

文京シビックホール
大ホール

響きの森クラシック・シリーズ Vol.52

響きの森クラシック・シリーズ Vol.52
”オール・チャイコフスキー・プログラム”

指揮 : 小林 研一郎
チェロ: 上野 通明*

チャイコフスキー/
バレエ音楽「くるみ割り人形」より“花のワルツ”“金平糖”“葦笛”
イタリア奇想曲
歌劇「エフゲニー・オネーギン」より“ポロネーズ”
ロココの主題による変奏曲*
大序曲「1812年」

チケットを購入

2015年

6月10日(水)〜
6月14日(日)

全5公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 バレエ「白鳥の湖」

新国立劇場 バレエ「白鳥の湖」

【音楽】ピョートル・イリイチ・チャイコフスキー
【振付】マリウス・プティパ/レフ・イワーノフ
【演出・改定振付】牧 阿佐美

新国立劇場のサイトへ

2015年

5月24日(日)〜
6月4日(木)

全5公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場オペラ「ばらの騎士」

新国立劇場 オペラ「ばらの騎士」

ばらの騎士/R. シュトラウス 作曲
全3幕〈ドイツ語上演/字幕付〉

【指揮】シュテファン・ショルテス
【演出】ジョナサン・ミラー

新国立劇場のサイトへ

2015年

5月10日(日)〜
5月26日(火)

全6公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場オペラ「椿姫」

新国立劇場 オペラ「椿姫」

椿姫/ヴェルディ 作曲
全3幕〈イタリア語上演/字幕付〉

【指揮】イヴ・アベル
【演出】ヴァンサン・ブサール

新国立劇場のサイトへ

2015年

5月21日(木)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第94回東京オペラシティ定期シリーズ

第94回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:アンドレア・バッティストーニ

ロッシーニ/歌劇『コリントの包囲』序曲
ヴェルディ/歌劇『シチリア島の夕べの祈り』より舞曲
プッチーニ/交響的前奏曲
レスピーギ/組曲『シバの女王ベルキス』

チケットを購入

2015年

5月18日(月)
19:00

サントリーホール
大ホール

第865回サントリー定期シリーズ

第865回サントリー定期シリーズ

指揮:アンドレア・バッティストーニ

トゥーランドット(ソプラノ):ティツィアーナ・カルーソー
カラフ(テノール):カルロ・ヴェントレ
リュー(ソプラノ):浜田理恵
合唱:新国立劇場合唱団
児童合唱:東京少年少女合唱隊 ほか

プッチーニ/歌劇『トゥーランドット』
<演奏会形式・字幕付>

チケットを購入

2015年

5月17日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第864回オーチャード定期演奏会

第864回オーチャード定期演奏会

指揮:アンドレア・バッティストーニ

トゥーランドット(ソプラノ):ティツィアーナ・カルーソー
カラフ(テノール):カルロ・ヴェントレ
リュー(ソプラノ):浜田理恵
合唱:新国立劇場合唱団
児童合唱:東京少年少女合唱隊 ほか

プッチーニ/歌劇『トゥーランドット』
<演奏会形式・字幕付>

チケットを購入

2015年

5月4日(月・祝)
15:30

軽井沢大賀ホール

2015年

5月3日(日)
17:00

長岡市立劇場大ホール

2015年

4月29日(水・祝)
16:00

軽井沢大賀ホール

2015年

4月21日(火)〜
4月26日(土)

全5公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 バレエ「こうもり」

新国立劇場 バレエ「こうもり」

【音楽】ヨハン・シュトラウスⅡ世
【編曲】ダグラス・ガムレイ
【振付】ローラン・プティ
【指揮】アレッサンドロ・フェラーリ

新国立劇場のサイトへ

2015年

4月22日(水)
19:00 公演中止

東京オペラシティ
コンサートホール

第93回東京オペラシティ定期シリーズ

第93回東京オペラシティ定期シリーズ  公演中止

【謹告】2015年4月定期演奏会開催中止、延期のお知らせ

指揮:ミハイル・プレトニョフ

語り: 石丸 幹二
ソールヴェイ(ソプラノ): ベリト・ゾルセット
ペール・ギュント(バリトン): 大久保 光哉
アニトラ(メゾ・ソプラノ): 富岡 明子
合唱: 新国立劇場合唱団

グリーグ/劇付随音楽『ペール・ギュント』全曲<字幕付>

2015年

4月20日(月)
19:00 公演中止

サントリーホール
大ホール

第863回サントリー定期シリーズ

第863回サントリー定期シリーズ  公演中止

【謹告】2015年4月定期演奏会開催中止、延期のお知らせ

指揮:ミハイル・プレトニョフ

語り: 石丸 幹二
ソールヴェイ(ソプラノ): ベリト・ゾルセット
ペール・ギュント(バリトン): 大久保 光哉
アニトラ(メゾ・ソプラノ): 富岡 明子
合唱: 新国立劇場合唱団

グリーグ/劇付随音楽『ペール・ギュント』全曲<字幕付>

2015年

4月19日(日)
15:00 公演中止

Bunkamura
オーチャードホール

第862回オーチャード定期演奏会

第862回オーチャード定期演奏会  公演中止

【謹告】2015年4月定期演奏会開催中止、延期のお知らせ

指揮:ミハイル・プレトニョフ

語り: 石丸 幹二
ソールヴェイ(ソプラノ): ベリト・ゾルセット
ペール・ギュント(バリトン): 大久保 光哉
アニトラ(メゾ・ソプラノ

): 富岡 明子
合唱: 新国立劇場合唱団

グリーグ/劇付随音楽『ペール・ギュント』全曲<字幕付>

2015年

4月2日(木)〜
4月14日(火)

全5公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場オペラ「運命の力」

新国立劇場 オペラ「運命の力」

運命の力/ヴェルディ 作曲
全4幕〈イタリア語上演/字幕付〉

【指揮】ホセ・ルイス・ゴメス
【演出】エミリオ・サージ

新国立劇場のサイトへ

2015年

3月27日(金)
[昼公演]14:00
[夜公演]19:00

東京国際フォーラム
ホールA

チャングム&イ・サン&トンイの世界 ドラマシンフォニー

チャングム&イ・サン&トンイの世界 ドラマ・シンフォニー

メインゲスト:イ・ビョンフン監督、イム・セヒョン音楽監督
スペシャルゲスト:キム・ユジョン
ゲストシンガー:城 南海

合唱:NHK児童合唱団
司会:宮本 隆治(予定)

指揮:藤野浩一
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

外部サイトへ

2015年

3月14日(土)〜
3月22日(日)

全5公演

新国立劇場中劇場

新国立劇場 バレエ「トリプル・ビル」

新国立劇場 バレエ「トリプル・ビル」

『テーマとヴァリエーション』〈レパートリー〉
『ドゥエンデ』〈レパートリー〉
『トロイ・ゲーム』〈新制作〉

新国立劇場のサイトへ

2015年

3月15日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第861回オーチャード定期演奏会

第861回オーチャード定期演奏会

指揮:小林 研一郎
ヴァイオリン:堀米 ゆず子 *

ベートーヴェン/付随音楽『エグモント』作品84より序曲
モーツァルト/ヴァイオリン協奏曲第3番 ト長調 K. 216 *
ベートーヴェン/交響曲第3番 変ホ長調『英雄』作品55

チケットを購入

2015年

3月13日(金)
19:00

サントリーホール
大ホール

第860回サントリー定期シリーズ

第860回サントリー定期シリーズ

指揮:小林 研一郎
ヴァイオリン:堀米 ゆず子 *

モーツァルト/ヴァイオリン協奏曲第3番 ト長調 K. 216 *
ベルリオーズ/幻想交響曲 作品14

チケットを購入

2015年

3月12日(木)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第92回東京オペラシティ定期シリーズ

第92回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:小林 研一郎
ヴァイオリン:堀米 ゆず子 *

モーツァルト/ヴァイオリン協奏曲第3番 ト長調 K. 216 *
ベルリオーズ/幻想交響曲 作品14

チケットを購入

2015年

3月8日(日)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第62回午後のコンサート

第63回午後のコンサート

指揮:尾高 忠明

スッペ/喜歌劇『軽騎兵』序曲
シベリウス/交響詩『フィンランディア』 他

チケットを購入

2015年

3月7日(土)
15:00

文京シビックホール
大ホール

響きの森クラシック・シリーズ Vol.51

響きの森クラシック・シリーズ Vol.51

指揮 : 尾高 忠明

スッペ / 喜歌劇『軽騎兵』序曲
シベリウス / 交響詩『フィンランディア』 他

チケットを購入

2015年

3月6日(金)
18:30

千葉市民会館
大ホール

響きの森クラシック・シリーズ Vol.51

第47回千葉市定期演奏会

指揮 : 尾高 忠明

スッペ / 喜歌劇『軽騎兵』序曲
シベリウス / 交響詩『フィンランディア』 他

チケットを購入

2015年

2月26日(木)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第91回東京オペラシティ定期シリーズ

第91回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:チョン・ミョンフン

マーラー/交響曲第6番 イ短調『悲劇的』

チケットを購入

2015年

2月25日(水)
19:00

サントリーホール
大ホール

第859回サントリー定期シリーズ

第859回サントリー定期シリーズ

指揮:チョン・ミョンフン

マーラー/交響曲第6番 イ短調『悲劇的』

チケットを購入

2015年

2月19日(木)〜
2月22日(日)

全4公演

東京文化会館
大ホール

新国立劇場 バレエ「トリプル・ビル」

東京二期会オペラ劇場「リゴレット」

オペラ全3幕 字幕付原語(イタリア語)上演

【指揮】アンドレア・バッティストーニ
【演出】ピエール・ルイジ・サマリターニ/エリザベッタ・ブルーサ
【合唱】二期会合唱団
【管弦楽】東京フィルハーモニー交響楽団

外部サイトへ

2015年

2月15日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第858回オーチャード定期演奏会

第858回オーチャード定期演奏会

指揮:ダン・エッティンガー
ピアノ:菊池 洋子 *

モーツァルト/ピアノ協奏曲第20番 ニ短調 K. 466 *
マーラー/交響曲第5番 嬰ハ短調

チケットを購入

2015年

2月1日(日)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第62回午後のコンサート

第62回午後のコンサート

指揮:飯守 泰次郎
ピアノ:仲道 郁代

J. S. バッハ/組曲第3番より『G線上のアリア』
オッフェンバック/喜歌劇『天国と地獄』序曲 他

チケットを購入

2015年

1月18日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第857回オーチャード定期演奏会

第857回オーチャード定期演奏会

指揮:阪 哲朗
ピアノ:仲道 郁代 *

シューマン/ピアノ協奏曲 イ短調 作品54 *
ベートーヴェン/交響曲第6番 ヘ長調『田園』作品68

公演終了

2015年

1月14日(水)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第90回東京オペラシティ定期シリーズ

第90回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:阪 哲朗
チェロ:堤 剛 *

ドヴォルザーク/チェロ協奏曲 ロ短調 作品104 *
ベートーヴェン/交響曲第7番 イ長調 作品92

公演終了

2015年

1月13日(火)
19:00

サントリーホール
大ホール

第856回サントリー定期シリーズ

第856回サントリー定期シリーズ

指揮:阪 哲朗
チェロ:堤 剛 *

ドヴォルザーク/チェロ協奏曲 ロ短調 作品104 *
ベートーヴェン/交響曲第7番 イ長調 作品92

公演終了

2015年

1月10日(土)
15:00

文京シビックホール
大ホール

響きの森クラシック・シリーズVol.50

響きの森クラシック・シリーズ Vol.50

指揮:高関 健
ピアノ:上原 彩子*
ソプラノ:佐藤 しのぶ**
テノール:水口 聡***

グリーグ/ピアノ協奏曲*
ジーツィンスキー/ウィーンわが夢の街**
プッチーニ/歌劇「トゥーランドット」より "誰も寝てはならぬ"***
ほか

2015年

1月3日(土)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

ニューイヤーコンサート2015

ニューイヤーコンサート2015

指揮:尾高 忠明
ヴァイオリン:キム・ダミ
司会:朝岡 聡

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

2015年

1月2日(金)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

ニューイヤーコンサート2015

ニューイヤーコンサート2015

指揮:尾高 忠明
ヴァイオリン:キム・ダミ
司会:朝岡 聡

管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

2014年

12月23日(火・祝)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

ベートーヴェン『第九』特別演奏会

ベートーヴェン『第九』特別演奏会

指揮:ダン・エッティンガー
ソプラノ:澤畑 恵美 *
アルト:竹本 節子 *
テノール:望月 哲也 *
バリトン:クリストファー・モールトマン *
合唱:東京オペラシンガーズ *

伊福部昭/SF交響ファンタジー 第1番より
ベートーヴェン/交響曲第9番『合唱付』*

公演終了

2014年

12月21日(日)
19:00

サントリーホール
大ホール

ベートーヴェン『第九』特別演奏会

ベートーヴェン『第九』特別演奏会

指揮:ダン・エッティンガー
ソプラノ:澤畑 恵美 *
アルト:竹本 節子 *
テノール:望月 哲也 *
バリトン:クリストファー・モールトマン *
合唱:東京オペラシンガーズ *

伊福部昭/SF交響ファンタジー 第1番より
ベートーヴェン/交響曲第9番『合唱付』*

公演終了

2014年

12月19日(金)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

ベートーヴェン『第九』特別演奏会

ベートーヴェン『第九』特別演奏会

指揮:ダン・エッティンガー
ソプラノ:澤畑 恵美 *
アルト:竹本 節子 *
テノール:望月 哲也 *
バリトン:クリストファー・モールトマン *
合唱:東京オペラシンガーズ *

伊福部昭/SF交響ファンタジー 第1番より
ベートーヴェン/交響曲第9番『合唱付』*

公演終了

2014年

12月14日(日)〜
12月23日(火・祝)

全7公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 バレエ「シンデレラ」

新国立劇場 バレエ「シンデレラ」

【音楽】セルゲイ・プロコフィエフ
【振付】フレデリック・アシュトン
【指揮】マーティン・イェーツ

新国立劇場のサイトへ

2014年

12月4日(木)
19:00

紀尾井ホール

ミロシュ ギター協奏曲の夕べ
『アランフエス協奏曲/アルハンブラの想い出』リリース記念

ミロシュ ギター協奏曲の夕べ

ミロシュ(ギター)
ヨルダン・カムツァロフ(指揮)
東京フィルハーモニー交響楽団(管弦楽)

外部サイトへ

2014年

11月27日(木)〜
12月9日(火)

全5公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場オペラ「ドン・カルロ」

新国立劇場 オペラ「ドン・カルロ」

ドン・カルロ/ヴェルディ 作曲
全4幕〈イタリア語上演/字幕付〉

【指揮】ピエトロ・リッツォ
【演出】マルコ・アルトゥーロ・マレッリ

新国立劇場のサイトへ

2014年

11月16日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第855回オーチャード定期演奏会

第855回オーチャード定期演奏会

指揮:佐渡 裕
ピアノ:及川 浩治 *

ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第3番 ニ短調 作品30 *
ブラームス/交響曲第4番 ホ短調 作品98

公演終了

2014年

11月13日(木)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第89回東京オペラシティ定期シリーズ

第89回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:佐渡 裕

ハイドン/交響曲第6番 ニ長調『朝』
ブルックナー/交響曲第4番 変ホ長調『ロマンティック』

公演終了

2014年

11月12日(水)
19:00

サントリーホール
大ホール

第854回サントリー定期シリーズ

第854回サントリー定期シリーズ

指揮:佐渡 裕

ハイドン/交響曲第6番 ニ長調『朝』
ブルックナー/交響曲第4番 変ホ長調『ロマンティック』

公演終了

2014年

11月8日(土)〜
11月16日(日)

全6公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 バレエ「眠れる森の美女」

新国立劇場 バレエ「眠れる森の美女」

【音楽】チャイコフスキー
【振付】ウエイン・イーグリング(マリウス・プティパ原振付)
【指揮】ギャヴィン・サザーランド

公演終了

2014年

10月16日(木)〜
10月26日(日)

全5公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場オペラ「ドン・ジョバンニ」

新国立劇場 オペラ「ドン・ジョヴァンニ」

ドン・ジョヴァンニ/モーツァルト 作曲
全2幕〈イタリア語上演/字幕付〉

【指揮】ラルフ・ヴァイケルト
【演出】グリシャ・アサガロフ

公演終了

2014年

10月24日(金)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第88回東京オペラシティ定期シリーズ

第88回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:ミハイル・プレトニョフ
ピアノ:チョ・ソンジン *
メゾ・ソプラノ:小山 由美 **
テノール:福井 敬 **
合唱:新国立劇場合唱団 **

ショパン〔プレトニョフ編〕/ピアノ協奏曲第1番 ホ短調 作品11 *
スクリャービン/交響曲第1番 ホ長調 作品26 **

公演終了

2014年

10月21日(火)
19:00

サントリーホール
大ホール

第853回サントリー定期シリーズ

第853回サントリー定期シリーズ

指揮:ミハイル・プレトニョフ
ピアノ:チョ・ソンジン *
メゾ・ソプラノ:小山 由美 **
テノール:福井 敬 **
合唱:新国立劇場合唱団 **

ショパン〔プレトニョフ編〕/ピアノ協奏曲第1番 ホ短調 作品11 *
スクリャービン/交響曲第1番 ホ長調 作品26 **

公演終了

2014年

10月19日(日)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第61回午後のコンサート

第61回午後のコンサート

指揮:小林 研一郎

アイルランド民謡/ダニー・ボーイ
スメタナ/連作交響詩『わが祖国』より「モルダウ」 他

公演終了

2014年

10月18日(土)
17:00

渋谷公会堂

第9回渋谷音楽祭

第9回渋谷音楽祭
心を伝える ~3 little words Campaign 2014~
「こんにちは・ありがとう・ごめんなさい」

公演終了

2014年

10月2日(木)〜
10月14日(火)

全5公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場オペラ「パルジファル」

新国立劇場 オペラ「パルジファル」

パルジファル/リヒャルト・ワーグナー 作曲
全3幕〈ドイツ語上演/字幕付〉

【指揮】飯守 泰次郎
【演出】ハリー・クプファー

公演終了

2014年

9月23日(火・祝)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第852回オーチャード定期演奏会

第852回オーチャード定期演奏会

指揮:外山 雄三
ピアノ:中村 紘子 *

チャイコフスキー/幻想的序曲『ロメオとジュリエット』
リスト/ピアノ協奏曲第1番 変ホ長調 *
チャイコフスキー/交響曲第4番 ヘ短調 作品36

公演終了

2014年

8月15日(金)
18:30

東京芸術劇場
コンサートホール

ハートフル コンサート2014

ハートフル コンサート2014
〜ユニセフ親善大使・黒柳徹子 トーク&コンサート25周年〜

お話:黒柳 徹子
指揮:外山 雄三

ラヴェル/『ボレロ』 ほか

公演終了

2014年

8月5日(火)
19:00

ミューザ川崎
シンフォニーホール

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2014

指揮:ダン・エッティンガー
ピアノ:菊池 洋子 *

モーツァルト/ピアノ協奏曲第20番 ニ短調 K. 466 *
マーラー/交響曲第5番 嬰ハ短調

外部サイトへ

2014年

7月21日(月・祝)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第851回オーチャード定期演奏会

指揮:尾高 忠明
ピアノ:清水 和音 *

リャードフ/魔法にかけられた湖 作品62
プロコフィエフ/ピアノ協奏曲第3番 ハ長調 作品26 *
ラフマニノフ/交響曲第2番 ホ短調 作品27

※指揮者・曲目が変更となりました。

公演終了

2014年

7月18日(金)
19:00

サントリーホール
大ホール

第850回サントリー定期シリーズ

第850回サントリー定期シリーズ

指揮:大植 英次

シューマン/交響曲第2番 ハ長調 作品61
ブラームス/交響曲第2番 ニ長調 作品73

公演終了

2014年

7月17日(木)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第87回東京オペラシティ定期シリーズ

第87回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:大植 英次

シューマン/交響曲第2番 ハ長調 作品61
ブラームス/交響曲第2番 ニ長調 作品73

公演終了

2014年

7月5日(土)
15:00

文京シビックホール
大ホール

響きの森クラシック・シリーズVol.49

響きの森クラシック・シリーズVol.49

指揮:小林 研一郎
ヴァイオリン:周防 亮介 *

グリンカ/歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
メンデルスゾーン/ヴァイオリン協奏曲 *
ドヴォルザーク/交響曲第9番《新世界より》

公演終了

2014年

6月29日(日)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第60回午後のコンサート

第60回午後のコンサート

指揮:外山 雄三

チャイコフスキー/弦楽四重奏曲第1番より「アンダンテ・カンタービレ」
ストラヴィンスキー/組曲『火の鳥』〔1919年版〕 他

公演終了

2014年

6月19日(木)〜
6月22日(日)

全4公演

新国立劇場中劇場

新国立劇場オペラ「アラベッラ」

新国立劇場 オペラ「鹿鳴館」

鹿鳴館/池辺 晋一郎 作曲
全4幕〈日本語上演/字幕付〉

【指揮】飯森 範親
【演出】鵜山 仁

新国立劇場のサイトへ

2014年

6月17日(火)
19:00

サントリーホール
大ホール

第849回サントリー定期シリーズ

第849回サントリー定期シリーズ

指揮:飯守 泰次郎
ソプラノ:浜田 理恵 *

R. シュトラウス/交響詩『ドン・フアン』作品20
R. シュトラウス/4つの最後の歌 *
R. シュトラウス/楽劇『サロメ』作品54より「7つのヴェールの踊り」
R. シュトラウス/歌劇『カプリッチョ』作品85より
R. シュトラウス/『ばらの騎士』組曲

公演終了

2014年

6月12日(木)〜
6月15日(日)

全4公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場オペラ「アラベッラ」

新国立劇場 バレエ「パゴダの王子」

【芸術監督・振付】デヴィッド・ビントレー
【指揮】ポール・マーフィー

新国立劇場のサイトへ

2014年

6月2日(月)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第86回東京オペラシティ定期シリーズ

第86回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:ベルトラン・ド・ビリー

ベートーヴェン/交響曲第3番 変ホ長調『英雄』 作品55
R. シュトラウス/交響詩『英雄の生涯』 作品40

公演終了

2014年

5月22日(木)〜
6月3日(火)

全5公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場オペラ「アラベッラ」

新国立劇場 オペラ「アラベッラ」

アラベッラ/リヒャルト・シュトラウス 作曲
全3幕〈ドイツ語上演/字幕付〉

【指揮】ベルトラン・ド・ビリー
【演出・美術・照明】フィリップ・アルロー

新国立劇場のサイトへ

2014年

5月14日(水)〜
5月30日(金)

全6公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場オペラ「ファスター/カルミナ・ブラーナ」

新国立劇場 オペラ「カヴァレリア・ルスティカーナ/道化師」

カヴァレリア・ルスティカーナ/ピエトロ・マスカーニ 作曲
道化師/ルッジェーロ・レオンカヴァッロ 作曲

【指揮】レナート・パルンボ
【演出】ジルベール・デフロ

新国立劇場のサイトへ

2014年

5月29日(木)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

ミハイル・プレトニョフ リサイタル&コンチェルト

ミハイル・プレトニョフ リサイタル & コンチェルト

真の天才の“すべて”がここにある 第2 夜「リサイタル」

【ピアノ】ミハイル・プレトニョフ

バッハ:イギリス組曲 第3番 ト短調 BWV 808
シューベルト:ピアノ・ソナタ 第4番 イ短調 作品164 D.537
シューベルト:ピアノ・ソナタ 第13番 イ長調 作品120 D.664
スクリャービン:24の前奏曲 作品11

2014年

5月27日(火)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

ミハイル・プレトニョフ リサイタル&コンチェルト

ミハイル・プレトニョフ リサイタル & コンチェルト

度重なる共演で通じ合う“東京フィル”と奏でる 第1夜「協奏曲」

【ピアノ】ミハイル・プレトニョフ
【指揮】現田 茂夫/東京フィルハーモニー交響楽団

モーツァルト:歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」序曲
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第8番 ハ長調 K.246
シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 作品54

2014年

5月18日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第848回オーチャード定期演奏会

指揮: アルベルト・ゼッダ

シューベルト/交響曲第3番 ニ長調 D. 200
ロッシーニ/カンタータ『ジャンヌ・ダルク』
マリピエロ/交響曲第2番 『悲歌』

ロッシーニ/

歌劇『ウィリアム・テル』より
第1幕「パ・ド・シス」
第3幕「兵士の踊り」

ロッシーニ/歌劇『セミラーミデ』序曲

公演終了

2014年

5月16日(金)
19:00

サントリーホール
大ホール

第847回サントリー定期シリーズ

第847回サントリー定期シリーズ

指揮: アルベルト・ゼッダ

シューベルト/交響曲第3番 ニ長調 D. 200
ロッシーニ/カンタータ『ジャンヌ・ダルク』
マリピエロ/交響曲第2番 『悲歌』

ロッシーニ/

歌劇『ウィリアム・テル』より
第1幕「パ・ド・シス」
第3幕「兵士の踊り」

ロッシーニ/歌劇『セミラーミデ』序曲

公演終了

2014年

5月10日(土)
15:00

文京シビックホール
大ホール

響きの森クラシック・シリーズVol.48

響きの森クラシック・シリーズVol.48

指揮:小林 研一郎
ピアノ: 清水 和音 *

メンデルスゾーン/「フィンガルの洞窟」序曲
リスト/ピアノ協奏曲 第1番 *
ベートーヴェン/交響曲第5番《運命》

2014年

5月3日(土)
16:00

軽井沢大賀ホール

軽井沢大賀ホール2014春の音楽祭

軽井沢大賀ホール2014春の音楽祭

指揮: 尾高 忠明

シベリウス/交響曲第2番 ニ長調 作品43
シベリウス/アンダンテ・フェスティーヴォ
シベリウス/悲しきワルツ
シベリウス/組曲『カレリア』

2014年

4月19日(土)〜
4月27日(日)

全5公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場バレエ「ファスター/カルミナ・ブラーナ」

新国立劇場 バレエ「ファスター/カルミナ・ブラーナ」

ファスター/カルミナ・ブラーナ[二本立て]

【芸術監督・振付】デヴィッド・ビントレー
【指揮】ポール・マーフィー

新国立劇場のサイトへ

2014年

4月20日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

第846回オーチャード定期演奏会

第846回オーチャード定期演奏会

指揮: 尾高 忠明
ヴァイオリン: 竹澤 恭子 *

三善 晃/オーケストラのためのノエシス
ブルッフ/ヴァイオリン協奏曲第1番 ト短調 作品26 *
ブラームス/交響曲第1番 ハ短調 作品68

公演終了

2014年

4月17日(木)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

第85回東京オペラシティ定期シリーズ

第85回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮: 尾高 忠明
ヴァイオリン: 竹澤 恭子 *

三善 晃/オーケストラのためのノエシス
ブルッフ/ヴァイオリン協奏曲第1番 ト短調 作品26 *
ブラームス/交響曲第1番 ハ短調 作品68

公演終了

2014年

4月5日(土)〜
4月13日(日)

全4公演

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場オペラ「ヴォツェック」

新国立劇場 オペラ「ヴォツェック」

ヴォツェック/アルバン・ベルク 作曲
全3幕〈ドイツ語上演/字幕付〉

【指揮】ギュンター・ノイホルト
【演出】アンドレアス・クリーゲンブルク

新国立劇場のサイトへ

2014年

3月20日(木)
19:30

エスプラネード

2014年

3月17日(月)
19:30

カドガン・ホール

2014年

3月16日(日)
16:00

サル・プレイエル

2014年

3月14日(金)
22:30

スペイン国立音楽堂
Sala Sinfónica

2014年

3月5日(水)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

2014年

3月3日(月)
19:00

サントリーホール
大ホール

2014年

3月2日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

2014年

2月27日(木)
19:00

Bunkamura
オーチャードホール

2014年

2月8日(土)
15:00

文京シビックホール
大ホール

2014年

2月2日(日)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

2014年

2月1日(土)
15:00

千葉市民会館
大ホール

2014年

1月31日(金)
19:00

サントリーホール
大ホール

2014年

1月28日(火)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

2014年

1月26日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

2014年

1月3日(金)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

2014年

1月2日(木)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

2013年

12月26日(木)
19:30

大邱市民センター
グランドコンサートホール

2013年

12月17日(火)
~12月23日
(月・祝)
全7公演

新国立劇場オペラパレス

2013年

12月22日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

2013年

12月21日(土)
14:00

サントリーホール
大ホール

2013年

12月19日(木)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

2013年

11月28日(木)
~12月10日(火)
全5公演

新国立劇場オペラパレス

2013年

11月23日(土・祝)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

2013年

11月13日(水)
~11月17日(日)
全4公演

新国立劇場オペラパレス

2013年

11月3日(日・祝)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

2013年

10月27日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

2013年

10月20日(日)
~29日(火)
全4公演

新国立劇場オペラパレス

2013年

10月27日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

2013年

10月25日(金)
19:00

サントリーホール
大ホール

2013年

10月3日(木)
~22日(火)
全6公演

新国立劇場オペラパレス

2013年

10月10日(木)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

2013年

9月28日(土)
15:00

文京シビックホール
大ホール

2013年

9月22日(土)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

2013年

9月20日(金)
19:00

サントリーホール
大ホール

2013年

9月19日(金)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

2013年

9月16日(月・祝)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

2013年

8月15日(木)
18:30

東京芸術劇場
大ホール

2013年

8月3日(土)
15:00

東京オペラシティ
コンサートホール

2013年

8月3日(土)
11:00

東京オペラシティ
コンサートホール

2013年

7月21日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

2013年

7月18日(木)
19:00

サントリーホール
大ホール

2013年

7月12日(金)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

2013年

6月9日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

2013年

6月7日(金)
19:00

サントリーホール
大ホール

2013年

6月6日(木)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

2013年

6月2日(日)
14:00

東京オペラシティ
コンサートホール

2013年

5月31日(金)
19:00

サントリーホール
大ホール

2013年

5月30日(木)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

2013年

5月18日(土)
15:00

文京シビックホール
大ホール

2013年

5月3日(金)
16:00

軽井沢大賀ホール

2013年

4月18日(木)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

2013年

4月12日(金)
19:00

サントリーホール
大ホール

2013年

4月7日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

2013年

4月6日(土)
18:00

東京文化会館
小ホール

2013年

3月17日(日)
15:00

Bunkamura
オーチャードホール

2013年

3月14日(木)
19:00

東京オペラシティ
コンサートホール

2013年

3月13日(水)
19:00

サントリーホール
大ホール

公演カレンダー

東京フィルWEBチケットサービス

お電話でのチケットお申し込みは「03-5353-9522」営業時間:10:00~18:00 定休日:土・日・祝